bannerbanner
Мариванна, бабуля-попаданка
Мариванна, бабуля-попаданка

Полная версия

Мариванна, бабуля-попаданка

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– С возвращением, – голос показался смутно знакомым. Вот только кому он принадлежал?

В поле зрения показалась белая кошачья морда.

– Живой! – обрадовалась Мариванна. Тело, повинуясь импульсу, село, рука потянулась погладить мягкий кошачий мех.

– Капитан Мариванна, разрешите доложить обстановку.

– О, точно, Мариванна! – память собралась наконец воедино. – Здравствуй, Игорь, – Мариванна обнаружила, что находится в знакомой белой комнате, все в той же лоханке с откинутой крышкой, а спасенный от пиратов кот сидит у нее на коленях. – И тебе привет, мой хороший! – она принялась его наглаживать. Кот возражать не стал – прикрыл глаза и, довольный, затарахтел. В безликой комнате сразу стало уютней.

– Игорь, а остальные как? Долетели?

– Весь экипаж на борту.

– Правда? Отлично! – Мариванна вылезла из лоханки и отправилась к двери – та услужливо открылась. – А почему так тихо? – удивилась она, выйдя в коридор, в котором по-прежнему не было слышно ни звука

– Мы не любим шум, – ответил тонкий голосок.

Вскрикнув от удивления, Мариванна разжала руки, и кот приземлился на пол. После чего обернулся и посмотрел с укоризной.

– Ты что, говорящий? – воскликнула Мариванна.

– Да. И что такого?

– А чего ж ты молчал?

– Мы не любим болтать попусту.

– С ума сойти! Игорь! Игорь! Ты слышишь? Я спасла говорящего кота! Посмотри какое чудо!

– Да, мы такие, – важно ответил кот. – Тот, кого ты называешь Игорем, об этом знает. Подтверди.

– Именно так, хозяин, – с готовностью отозвался Игорь.

Мариванна застыла.

– «Хозяин»? Что-то я не поняла. Игорь, – вкрадчиво произнесла она, – пока я валялась в отключке, этот говорящий кот поработил твой мозг? Игорь, эта наглая хвостоморда взяла тебя в плен?!

Кот фыркнул.

– Вы, человеки, такие забавные. Объясни ей… хе-хе, Игорь, кого она спасала, – велел кот.

И Игорь объяснил.


– Да вы издеваетесь! – воскликнула Мариванна. – Коты – хозяева корабля? Коты?!

– Именно так, – подтвердил Игорь

– И ради них столько людей… и не совсем людей рисковали жизнью?!

– Да, мы популярны, – важно заявил кот. – Иногда это доставляет неудобства, но вы должны считать честью служить нам.

– Ах ты наглец хвостатый! Скажи это тем, кто за вас погиб!

– Погибнуть за нас – тоже честь.

– Сгинь с глаз моих, бессовестное чудовище! Игорь, проводи меня к остальным!

Обойдя кота, словно он был кучкой мусора, Мариванна отправилась дальше по коридору.

– Направо, – произнес Игорь. – Все собрались в общем зале.

– Прекрасно, – пробурчала Мариванна, – хоть не увижу больше кошачью морду.

В этом ожидании она сильно ошиблась – на мягком диване общего зала ее ожидали четыре остальных кота: рыжий, серый, черный и пятнистый. Белый, войдя следом за Мариванной, присоединился к собратьям.

– Игорь, и где все? – спросила Мариванна.

– Все здесь, – ответил белый кот.

– Я не про вас, а про тех, кто вас спас.

– Те, кто уцелел, отпущены домой.

Мариванна похолодела.

– И сколько их было?

– Четверо.

– А остальные?

– Космос принял останки их бренных тел.

Мариванна поморщилась.

– Не переживай, загрязнение невелико, от них мало что осталось. А для тебя у нас особый подарок. Ты проявила смелость и спасла нас по собственной воле – тот, кого ты зовешь Игорем, даже не успел тебе это подсказать. И посему милостью своей мы разрешаем тебе остаться на корабле в качестве нашего капитана.

– Да вы… да вы совсем… – задохнулась от возмущения Мариванна.

– Не благодари, ты это заслужила.


Вечерело. Под ногами весело хрустел снежок. Притопывая ногами от холода, Мариванна, ковырялась ключом в замке, пытаясь открыть ворота своего дома.

Наконец плюнула и, сунув бесполезный ключ в карман, поднесла замерзшие ладони ко рту.

Подлые коты, не стерпев отказа, наверняка что-то сделали с ключом, и теперь он не подходил.

Мариванна посмотрела на забор, но тот был слишком высок, чтобы через него перелезть. «А может, все-таки рискнуть?» – подумала она. Подошла к тому месту, где снега было поменьше и, размахнувшись, швырнула через забор сумку – та ухнула в сугроб, словно топор в воду. Взявшись за торчащие штакетины, Мариванна уже хотела задрать ногу, когда ворота дома напротив отворились, и показалась соседка Людмила.

– Маш, погоди! – крикнула она.

«Принесла же тебя нелегкая», – подумала Мариванна, глядя как та бодро перебегает дорогу.

– А ты чего это делаешь? – подбежав, соседка глянула туда, куда упала сумка.

– Глубину проверяю.

– А-а-а, ясно. А ты куда пропала-то? Я уж подумала, с тобой что-то случилось.

– Да всё нормально, просто пришлось улететь по делам.

– Улететь? Куда это ты летала? На Луну? – хихикнула соседка.

– На Луне не была, а вот кое-где подальше побывала.

Людмила ахнула.

– Неужто к Степанычу в Мурманск моталась?

– Тьфу ты, скажешь тоже! – возмутилась Мариванна. – На кой мне этот дуралей?

Степаныч, бывший сосед и первый деревенский бабник, год назад продал дом и отбыл к сыну на пмж, к великому расстройству местных кумушек. Мариванна, в отличие от них, теплых чувств к Степанычу сроду не питала, а потому такое предположение посчитала для себя оскорбительным.

– Ну а куда тогда ты летала? – не унималась Людмила. – Тебе ж не к кому. Или наврала?

– В космос летала! – рассердилась Мариванна. Временами Людмила была ужасно невыносима. Вот как сейчас.

– Ха-ха. Очень смешно.

– Я серьезно.

– Ну да, конечно. Рассекала в летающей тарелке по космосу!

– Представь себе, да! Спасала инопланетян от от космических пиратов. А виноваты во всем оказались коты! Тьфу на них! Морды наглые!

– Инопланетяне… Коты… Пираты… Ха-ха-ха! Ну ты юмористка!

Мариванна сжала кулаки и отвернулась, чувствуя себя оплеванной этим дурацким смехом, словно и впрямь насочиняла ерунды, тронулась умом на старости лет.

Внезапно в небе что-то сверкнуло, но Мариванна, измученная произошедшим, даже головы не повернула, продолжая разглядывать сугроб.

– Ой мамочки! – внезапно воскликнула Людмила. – Маш, ты глянь! – она указала вверх.

– Спасибо, нагляделась, – буркнула Мариванна. – У тебя ломик есть? В воротах замок заело.

– Да какой замок? Маш, ты глянь!.. Ой, оно, кажется, сюда летит! А-а-а! Мамочки! – Людмила со всех ног бросилась прочь и исчезла у себя во дворе, звякнув засовом.

Снег рядом с Мариванной взметнулся ввысь, и на дороге приземлился челнок.

Из открывшейся двери, брезгливо оглядевшись по сторонам, выбрался Зеленокожий.

– Вредная человеческая особь! Не думал я, что ты такая злопамятная! Что я тебе сделал? За что ты так со мной?

– В смысле? – опешила Мариванна.

– Ты котов спасала, вот и летай с ними сама! Но ты сбежала, и они вернули меня. Меня! Снова! Я – высшее создание! Почему я должен обслуживать котов?

Мариванна хихикнула, сраженная иронией ситуации.

– Она еще и смеется! – Зеленокожий подпрыгнул от возмущения. – Немедленно возвращайся и займи свое место!

– Ни за что! Тебе оно нужнее. Вам, высшим существам, будет о чем поговорить, а мне и дома есть чем заняться.

– Говорили тебе, она не согласится, – донесся из челнока тоненький голосок.

На пороге показался белый кот, следом – его собратья. Поведя носом, белый спрыгнул на дорогу и с интересом тронул лапой снег.

– Ты продолжай уговаривать, а мы пока поживем тут, осмотримся, – сказал он Зеленокожему и, гордо задрав хвост, отправился к воротам.

– Ключ… – начала было Мариванна. И замолкла, увидев, как закрытые ворота распахнулись перед котом, стоило тому прикоснуться. Четверо его приятелей вошли первыми. Пропустив их во двор, кот снова обернулся.

– И вот еще что, – велел он Зеленокожему, – слетай пока за едой для праздничного стола. – Мы же не дикари какие – прилетать в гости без угощений. Да поживей!

С мрачным видом Зеленокожий скрылся в челноке. Тарелка, взметнув снежный вихрь, взмыла в небо.

– А вы не боитесь, что он сбежит и бросит вас тут одних? – спросила Мариванна.

– Хе-хе, – ответил кот. – От нас не сбежишь. Игорь, подтверди.

– Это точно.

Покачав головой, Мариванна отправилась следом за незваными гостями.

«… двенадцать, тринадцать, четырнадцать, – Людмила отставила бутылочку с валерьянкой, взболтала воду в стакане и уже собралась выпить, но тут перед глазами снова возникла летающая тарелка. – Мало», – поняла она и, схватив бутылочку, принялась капать дальше…

Коты важно прошествовали к крыльцу и уже собрались войти в дом, когда белый остановился и с интересом посмотрел на дом по другую сторону дороги.

Глава 4

– Тесновато, но ничего, – вынес вердикт белый кот, обойдя дом Мариванны. – Мы разместимся здесь, – он указал на гостиную. – А тебе оставим это помещение, – кошачья лапа переместилась в сторону спальни. – Там ведь твоя лежанка, верно?

– Не лежанка, а кровать, – поправила его Мариванна. – И с чего вообще вы взяли, что я согласна вас у себя терпеть?

– Зиргхцэч выдаст тебе наше меню и график питания.

– Что-о?! – рассердилась Мариванна. – Я еще и готовить для вас должна? А не жирно будет?

– Жирное мы не любим. Умеренная жирность допустима.

– Ах, умеренная!..

– Именно так.

Белый подошел к дивану и, запрыгнув, улегся в царственной позе. Остальные устроились рядом, словно его разноцветные копии.

– А вы часом не обнаглели? Я вас, вообще-то не приглашала.

– Мы не нуждаемся в приглашении. Мы приходим, когда хотим.

– А вот я сейчас веник возьму!

– Похвально, уборка здесь не помешает.

– Да вы… Да ты… Бессовестный котяра! – Мариванна едва не задохнулась от такой наглости. Еще никто и никогда не называл ее дом грязным.

– Можешь поручить уборку Зиргхцэчу, когда он вернется. Ему полезно научиться наводить чистоту. А пока мы бы чего-нибудь съели. Что у тебя есть?

Мариванна уже собралась ответить, что для наглых котов ничего не припасено, но тут кого-то принесло. Робкий и осторожный звонок заставил ее насторожиться.

Она отправилась открывать, недоумевая, кто это может быть. Что-то подсказывало, что Зеленокожий не стал бы так деликатничать, да и слишком мало времени прошло для его возвращения.

Выйдя на порог, она увидела маячащую за забором Людмилу.

– Чего тебе? – крикнула Мариванна. Однако та так отчаянно замахала рукой, что пришлось спуститься и выйти за ворота.

– Маш, что это было, а? – вид у соседки был ошалелый, глаза бегали из стороны в сторону. – Скажи, ты ведь тоже это видела?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2