
Полная версия
Климка в деревне

Ричард Владимирович Семашков
Климка в деревне
© Семашков Р. В., 2022
© Иллюстрации, Юфа А. А., 2022
© ИД «Городец», 2022
Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.
@ Электронная версия книги подготовлена ИД «Городец» (https://gorodets.ru/)

Климка в деревне
Климка поехал в родную деревню:К бабушке, к дедушке, к кошке Марусе,Туда, где под снегом большие деревья,Туда, где гогочут и греются гуси.В поезде Климка крепко поспал —Быстро доехал до снежного дома.Дед у ворот Климку обнял,Бабушка следом – так же любовно.Дома поели тыквенной каши,Чай с молоком, ещё чебурек.«Будем копать?» – спросил Климка у старших,Тыкая пальцем в окошко на снег.«Будем, конечно! – ответили Климке. —Нужно лопату тебе смастерить!»Дедушка шапку надел и ботинки:Надо в сарай за гвоздями сходить.
В сарае
В сарае у деда горою дрова,Пила, молоток, отвёртка, топор.Здесь дед сколотил для Климки кровать,А рядом он делал огромный забор.Санки тут спят и мышата шуршат,От кошки Маруси прячутся здесь.Маруся везде караулит мышат,Мышатам зимою так хочется есть.Суп
Климка ждал свой вкусный суп,Хлеб жевал для аппетита,Краснощёк и красногуб,Дрыгал ножкою сердито.Суп в кастрюле пузырится,Ему жарко и смешноОттого, что Климка злится,Что не ел уже давно.Вот бабуля на подходе,И в тарелку льётся суп.Так уж повелось в природе:Детям суп всегда несут.
На горшке
Был первым делом творожок,А после – вафельный рожок.Затем перекусил конфетой,Немного рыбы, хлеб с котлетой.Потом печенье с молоком,Вчерашний пирожок тайком.Куда же Клим без шоколадки?Тем более с компотом сладким.Чипсы были без гарнира,Чипсы были с белым сыром.Клим думал, сидя на горшке:«Неужто дело в пирожке?»

Зима
Зимой погода холоднее,И быстро во дворе темнеет,И только, может, у оленейНе мёрзнут щёки и колени.А Климке холодно, и вотСосульку в санки он кладёт,Домой быстрей её везёт,Царапая прозрачный лёд.А дома ждёт его обед,Бабуля, кошка, мультик, дед.Там к чаю подадут щербетИ на кроватке тёплый плед.В окошке белые дома…Так хорошо, когда зима!Снежный барс
Погасли разом фонариНа улице, у дома.И мы как будто дикари —Всё стало незнакомо.Сейчас набросится на насОгромный снежный барс!А может быть, придёт медведь?От страха можно помереть!А если волки, если лисы?А если осы, овцы, крысы?Или придут к нам пять котятИ нас обидеть захотят!
Сон
Климка спит в своей кроватке,Климке снятся пузыриИ пирог пушистый, сладкий,С нежным творогом внутри.А ещё машинки, мяч,Мультики, конечно, тоже.В книжках где-то сто задач,Разрешит он их попозже.Погонял слегка Маруську,Бабу шлёпнул по ноге,Кинул в угол свой подгузникИ порылся в рюкзаке.Там лежал его будильникСтаренький по кличке Дик.Он нажал на кнопку сильноИ проснулся в тот же миг.Гиппопотам
Климка перед сном подумал:Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.