
Полная версия
Кстати, о гостеприимстве. Где пропадает Луи? Не дай бог он снова пропахнет чужим запахом. Клянусь, я ему устрою.
Я уже достаточно задержался, чтобы почувствовать проклятия матери задолго до входа в дом. Она явно волновалась и искала меня. Как только я вошёл, меня встретили тишина и знакомый запах.
– Мама, я дома.
– Иди сюда.
Голос матери донёсся из кухни. Я знал, что будет дальше, и заранее готовился. В комнате горела всего одна лампочка, от чего жёлтые обои приобрели сероватый оттенок. Круглая арка при входе впускала в помещение немного света.
Проходя через неё, я увидел мать за старенькой газовой плитой. Она стояла спиной ко мне, но я отчётливо видел, что именно готовит. Это называлось «лекарство». Я никогда не интересовался, что именно в нём. И честно? Мне и не хотелось знать.
– Где ты шлялся?
Сказано было спокойно, но от этого становилось только тревожнее.
– Прости, мама. Это всё… чёртовы дети. Я правда ни при чём.
Она кинула на меня страшный взгляд, но тут же, без промедления, сказала:
– Дорогой мой сынок. Конечно, ты не виноват. Солнце уже почти село, я переживала.
Она аккуратно подошла сзади и погладила меня по спине. По коже побежали мурашки, волосы встали дыбом.
– Да, мамуля, я знаю. Извини, не злись.
– Всё хорошо, милый.
Она запустила пальцы в мои волосы и стала их массировать. От этого появилось странное ощущение где-то под рёбрами.
– А ты… готовишь лекарство, да?
Я поднял взгляд и встретился с её мутно-серыми глазами.
– Да, милый. Оно поможет тебе.
Она сняла варево с плиты и перелила в стакан. Вся комната наполнилась ароматом медикаментов вперемешку с запахом бытовой химии. Стакан оказался в моих руках. Пришлось прикрыть нос, чтобы проглотить ещё тёплую эссенцию. Во рту осталось неприятное горькое послевкусие, и я машинально скривился.
Тут же она ударила меня по руке.
– Ты что делаешь, а?!
Крик матери звенел прямо в ушах. Костлявые морщинистые ладони обхватили моё лицо.
– Я спрашиваю, как ты посмел морщиться?!
Меня затрясло. Нервы натянулись, как канат. Это происходило снова.
– Мама…
Не успел договорить, как получил болезненную пощёчину. Щека загорелась красным. Там будет ещё один синяк.
– Неблагодарный! Я всё это делаю ради тебя. Ты должен сказать мне «спасибо», гадёныш. Пока ты живёшь в моём доме – следуешь моим правилам.
– Прости, пожалуйста. Я больше так не буду. Правда.
Ещё раз больно дёрнув меня за руку, она вдруг остановилась. Минуту рассматривала меня с ног до головы. Было жутко неуютно. Казалось, у неё даже не двигались зрачки, и она совсем не моргала.
– Сыночек…
Она подошла ближе и наклонилась. Я чувствовал тепло её дыхания на шее и химический запах.
– Ты же знаешь, да? Ты всегда был лучшим.
Наши взгляды встретились. Медленный поцелуй коснулся моей шеи. Лёгкие сжались в комок, и я так и остался сидеть, не в силах пошевелиться.
– Софи ушла к себе домой.
Шёпот всё так же скользил по коже, и от этого меня пробрала дрожь.
– Мхм.
Я знал, что бывает, когда её нет дома.
– Ты ведь и тогда… всё знала, да?
– Знать – значит мешать, Луи. Ты должен был стать сосудом.
Проснувшись глубокой ночью от грома за окном, я почувствовал страх. Бросив полусонный взгляд на правую часть кровати, я различил знакомый силуэт. Видимо, она тоже проснулась – или вовсе не спала. В следующее мгновение я оказался в родных объятиях. Шёпот мягко обволакивал сознание:
– Ничего не бойся, пока я рядом.
За этим последовал поцелуй в лоб.
Я помню, как тогда заметил шкатулку на её комоде. Она не принадлежала ей. Это всё ради меня одного. Я всегда любил тебя, мама. Но тогда – и сейчас – особенно.
Глава 4
Наследство– Я жду от тебя кое-что ещё, дорогая.
Лямка майки сползла с плеча. Положение было плачевным, но я молчала. Потом ещё долго отмывала его прикосновения.
Тяжёлые ботинки давили на горло, не давая закричать. Он подошёл сзади и сбил меня с ног. Но это будто была не я. Мне нужно было найти кого-то и, в обмен на еду, позволить отрезать мои рога. Но меня нашли быстрее. Скорее всего, ночной гром мозг интерпретировал именно так. Глаза еле разлепились. В подсознании ещё был свеж сюжет сна, а реальность возвращалась обрывками. Казалось, половина души всё ещё лежит где-то там, на сыром бетонном полу, тихо скуля о помощи. Вероятно, ночью я замёрзла: стоит почувствовать холод – снятся подобные бредни.
Стряхнув остатки сна, поплелась в душ. Работы не было, мысли занимали только деньги. Хью уже повесил объявление о поиске нового сотрудника, но откликов пока нет. Для меня это значит одно: скоро я останусь без дохода. Нужно придумать запасной план, если замены так и не найдётся. Сбережения у меня есть, но они не бесконечны. В и без того тяжёлой голове мысли кружились вихрем. Я не хочу быть посудомойкой или официанткой – не для этого я отдала пять лет жизни учёбе. Я достойна всего того, что у меня есть. И не намерена всё терять из‑за какого-то мужика. Была бы возможность поговорить и сблизиться с Хью… но, к сожалению, он уже хороший муж и отец. Человек, искренне любящий семью, и вряд ли уйдёт. К тому же он довольно жадный. Хотя кто не любит деньги? Ему нужно кормить семью, а мне – себя. Ничего личного, просто выживание. Думаю, оклематься поможет кофе. Растворимый, дешёвый, но такой желанный. После душа становится легче. Кожа пахнет кокосовым спреем, в комнате витает аромат шампуня. Позже, когда появятся деньги, я куплю себе всё то же, но лучше. Нужно потерпеть.
Чайник щёлкает, сигнализируя, что вода закипела. Кипяток, кофе, молоко и две ложки сахара – всё, что нужно для получаса умиротворения. На балконе всё так же стоят два стула. Когда-то мы с Полом сидели здесь и слушали птиц: он говорил, а я кивала. Времена были… приятными, если так можно сказать. Когда он был рядом, казалась хоть какая-то стабильность. Теперь же ничему нельзя верить. Глоток тёплого напитка согревает, но, возможно, чья‑то болтовня грела бы сильнее. Честно говоря, я не чувствую по нему особой скорби. Он просто был.
Моё утро прервал стук в дверь. Странно. Гостей я не жду. Может, Хью с новостями о Кэле? Мог бы и позвонить. Дверь поддалась легко. На пороге – вовсе не Хью. Высокая худая женщина в шляпке, белых перчатках, с маленькой сумочкой и туфельками на каблуках. Она выглядела, как дама из прошлого – антуражно, но непрактично.
– Здравствуйте, меня зовут Маргарет, – сказала она и протянула руку.
– Здравствуйте. Вы что-то хотели? – я не протянула руку в ответ. Внутри уже зародилось ощущение, что ситуация нечистая.
– О, сразу к делу? Мне нравится. Вы ведь Эмбер Эшли Джонс? Жена моего Пола.
Я не знаю, что поразило меня сильнее – то, что она назвала Пола своим, или то, что знает моё имя. Сохранять холодность – испытание.
– Что вам нужно? – мой голос прозвучал ровно и холодно, без лишней драмы.
– Не переживайте. Я всего лишь пришла дать вам шанс, – сказала она и замолчала.
– У нас с Полом есть ребёнок. Моя дочь Дарлин.
Как гром среди ясного неба. Я ни капли не верю этой женщине: заявилась ни с чем, да ещё несёт подобный бред.
– Во-первых, зачем вы говорите это мне? Во-вторых, у вас нет доказательств. Любой прохожий может сказать, что имеет отношение к моему мужу.
– Доказательства у меня есть, – хищно улыбнулась она и достала из сумочки фотографию.
На снимке – мой покойный муж, сама Маргарет и девочка лет пяти. Я не могла поверить глазам. Неужели всё, чем мы жили, было ложью? Не скажу, что любила его, и не скажу, что он на это не способен. Но теперь мои деньги и положение под угрозой.
– Я пришла не ссориться, Эмбер. Мы можем договориться. Моя дочь как наследница тоже претендует на свою долю. Но мы оба знаем, что суды – это трата денег и нервов, – продолжила она.
Мне нужно было время подумать и проверить всё самой.
– Кроме одной фотографии у вас ничего нет?
– Почему же. Есть завещание от моего любимого. Стоит его заверить – и я спокойно оспорю ваше. Если, конечно, вы хотите пойти тяжёлым путём, – она покрутила бумагой перед моим лицом. – Вот мой номер.
Она сунула мне визитку и исчезла так же внезапно, как появилась.
Дверь захлопнулась. Злость, обида и страх обрушились на меня. Что, если это правда? Если я не договорюсь, она отнимет половину, если не больше. Почему она не подтвердила завещание сразу? Похоже на попытку взять меня на понт.
Но теперь нужно быть осторожной. Я никогда не заглядывала в его шкафы и тумбы, но сейчас настало время.
Кабинет мужа встретил привычной пылью и тишиной. Плотно закрытые шторы усиливали мрачность. Мебель из натурального дерева, на столе – наш совместный портрет.
Первый ящик – бумаги, никакой Маргарет или Дарлин. Второй – пустой. Третий застревал из-за вороха бумаг. Это насторожило. Разобрав хлам, я сняла второй ящик – он оказался тяжёлым, но пустым.
Дальше – шкаф с наградами. Медали, грамоты… и неприятные воспоминания. Помню, как он однажды вернулся пьяный.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.