
Полная версия
Евангелие от Марка. С комментариями для детей и подростков
1:21–28 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил. И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники. В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него. Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него. И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее
Кто не мечтал оказаться на месте Аладдина и найти лампу с заточённым джинном внутри? Как было здорово представлять, что вот ты держишь в своих руках вещь, способную исполнить любые желания. Хочешь тонну мороженого? Пожалуйста. Хочешь всегда бесплатно ходить в кино? Нет проблем. Отличные оценки, любые игрушки, полеты на ковре-самолете – список можно было бы продолжать до бесконечности. Впрочем, светлый образ джинна, положенный в основание сказки об Аладдине или старике Хоттабыче, не имеет ничего общего с тем, как джиннов воспринимали во времена Христа. В сознании жителей Древнего Востока могущественные духи, именуемые джиннами, имели отношение не к добру, а только ко злу.
Эти темные существа постоянно оказывали сопротивление Христу во время Его земного служения. Мы только что прочли описание одной из первых встреч Спасителя с демоном (то есть злым духом, помощником дьявола). Демон получил власть над неким мужчиной, который или не знал о своей духовной болезни, или же скрывал ее. Во всяком случае, злой дух не препятствовал человеку исполнять заповеди и даже посещать молитвенные собрания в синагоге (синагога – дома для общей молитвы иудеев в субботний день).
Именно в стенах синагоги демон и явил себя людям, столкнувшись со Христом. Интересен диалог, состоявшийся между Спасителем и злым духом. Последний сначала негодует, что ему повстречался Господь Иисус – источник погибели для самого демона и подобных ему существ. А затем предпринимает наивную, но все же попытку справиться со Христом. Демон восклицает: «Знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий». Прозвучавшие слова вовсе не попытка оказать почтение к Иисусу и уже тем более не проявление веры в Него. Это самое настоящее заклинание. Злой дух пытается найти, как ему кажется, тайное, истинное имя Христа, потому и называет Его – Святой Божий. Так он хочет получить власть над Спасителем. Но вместо этого терпит поражение и изгоняется вон.
Евангелист Марк показывает нам, как сталкиваются два мира и две речи. С одной стороны, мы видим темный мир злых духов, могущественных и хитрых, желающих погубить людей, склонить их к совершению грехов. С другой стороны, нам явлен мир Божий, радостный и светлый, данный нам в лице Христа – Бога, ставшего человеком. Речь демона, обращенная к Спасителю, была попыткой удержать власть. Речь Христа, произнесенная в синагоге, дала понять не только людям, но и демонам, что время господства тьмы подходит к концу. И никакие заклинания не помогут силу Божию ограничить, остановить.
Евангелие от Марка было написано две тысячи лет назад, в первую очередь для язычников – тех, кто верил в многочисленных вымышленных богов, а на самом деле поклонялся злым демонам. Среди первых читателей Евангелия было много желающих пользоваться услугами темных духов. И событие, описанное апостолом Марком, убедительно показывало этим людям две вещи. Первая – что демоны ничего кроме страдания не смогут дать человеку. Вторая – что их власть – ничто перед лицом могущества Божия. Искушение обратиться за помощью к злым духам преследует многих наших современников. Иначе бы не рекламировали так усиленно свои услуги экстрасенсы, астрологи и прочие шарлатаны. Соглашаясь на помощь демонов, человек должен понимать, что расплатой станут духовный плен и мучительные страдания души.
1:29–35 Выйдя вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном. Теща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней. Подойдя, Он поднял ее, взяв ее за руку; и горячка тотчас оставила ее, и она стала служить им. При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых. И весь город собрался к дверям. И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос. А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился
После изгнания демона в синагоге города Капернаума Спаситель отправился в дом Своих первых учеников – братьев Андрея и Петра. Петр, в отличие от Андрея, был женат. И его теща в те дни страдала от горячки, то есть болезни с высокой температурой. Христос, увидев муки этой женщины, сжалился над ней и прикоснулся к ее руке. Горячка оставила тещу Петра, и она, полная сил, смогла с легкостью приготовить обед для Спасителя и своих домашних. С наступлением вечера, когда прекратился субботний покой (древние евреи почитали субботу как священный день, в который можно совершать только очень небольшой набор действий), к дому Петра и Андрея стали приносить больных и увечных. И, как повествует апостол Марк, Христос исцелил многих. Не всех, подчеркну, а многих. Рано утром Спаситель покинул Капернаум и удалился в пустынное место.

Удивительно, но и в русском, и в иных европейских языках слова «исцеление» и «целый» имеют обычно один и тот же корень. Что означает следующее – Спаситель не просто возвращал людям здоровье. Он давал цельность – совершенство физического и духовного состояния. Людей покидали болезни тела и души, на их место приходили мир и радость. Правда, такое чудо происходило только с теми, кто внутренне был готов к подобной перемене. Не просто желал использовать Христа и Его силы, чтобы расстаться с недугом, но действительно хотел измениться к лучшему. То есть начать жить в мире с Богом и собственной совестью. Так поступила, например, теща апостола Петра. Получив исцеление, она встала и начала служить Спасителю, своим гостям и домашним. Это служение являлось формой благодарности Богу. Интересно, что словом «благодарность» (по-гречески «Евхаристия») называется главное церковное таинство. О его значении будет рассказано немного позже.
А пока давайте заметим вот что. Приходя в храм на богослужение, обращаясь к Богу с молитвой дома, мы не только должны просить Его о помощи, но и благодарить за то, что в нашей жизни есть радость веры. Иначе нас постигнет участь жителей Капернаума, многие из которых хотели просто получить помощь без какой-либо благодарности в ответ и которых Христос покинул. В сердце Спасителя не было обиды. Просто Он никогда не позволял Себя использовать. Ведь это приносит вред, прежде всего, самому человеку – отравляет отношения с Богом. Чтобы получить из Его рук чудо, нужно действительно нуждаться во Христе, видеть в Нем самого дорогого и любимого наставника, учителя, друга – Того, Чье присутствие приносит счастье и дорого для нас в дни печали и радости.
1:36–45 Симон и бывшие с ним пошли за Ним и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя. Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать, ибо Я для того пришел. И Он проповедовал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов. Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись. После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист. И, посмотрев на него строго, тотчас отослал его и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им. А он, выйдя, начал провозглашать и рассказывать о происшедшем, так что Иисус не мог уже явно войти в город, но находился вне, в местах пустынных. И приходили к Нему отовсюду
Спаситель находит первых учеников, а затем начинает проповедовать на улицах Капернаума. Здесь Он совершает множество чудес, весть о могущественном проповеднике мгновенно разлетается среди местных жителей. Казалось бы, чего еще желать? Симпатии людей на стороне Христа, Он находится на вершине популярности. Но Спасителю слишком хорошо было известно непостоянство человеческой любви. Потому Он фактически сбегает из Капернаума.
Проснувшиеся рано утром апостолы не обнаружили Господа Иисуса в отведенной Ему комнате. Ученики устремляются на поиски и находят Христа за молитвой в пустынном и совершенно безлюдном месте. Апостолы удивляются, почему Спаситель ушел из Капернаума, если там все Им восхищаются, жаждут услышать Его поучения? Христос же так отвечает ученикам: «Пойдем в ближние селения и города». Русский текст, к сожалению, не полностью передает смысловой оттенок греческого оригинала.
Апостол Марк пишет, что Спаситель захотел проповедовать в «местечках» – в мелких, малолюдных селениях, где не будет давления толпы. Господь Иисус прекрасно понимал – люди очень переменчивы. Сегодня им нравится одно, завтра – другое. А потому ориентироваться на симпатии толпы точно не стоит. Гораздо важнее для Христа было общаться с отдельными людьми, дарить им Божью милость. Таким образом, Спаситель отвергает большие города и выбирает «местечки».
И вот в одном из таких местечек Христа находит прокаженный (то есть больной страшной и почти неизлечимой болезнью – проказой). Проказа полностью разрушала человеческое тело, а еще была очень заразной. Потому прокаженных изгоняли из городов, что обрекало их на смерть в одиночестве. Подошедший ко Христу больной проявил огромную храбрость. Ведь по иудейскому закону прокаженного, пришедшего в город или подошедшего к здоровому, следовало убить. Но этот человек получает от Спасителя не наказания, а исцеление. Затем он слышит строгое предупреждение – смотри, никому не говори! Такой суровый запрет Господа Иисуса имел под собой ту же самую причину, что и Его спешный уход из Капернаума. Христу не нужна была суетливая, быстро проходящая любовь толпы. Гораздо более ценным для Него являлось хотя бы одно верное сердце. Об этом и нам стоит помнить.
2:1–12 Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали
«Друг познается в беде». Эту поговорку придумал римский поэт и историк Квит Энний. В оригинале она звучит так: «Настоящий друг верен в неверных (то есть предательских) обстоятельствах». У древних греков существовал собственный вариант указанной поговорки: «Проверяются друзья временем, как золото – огнем». Речь идет об одном и том же. А именно – что если дружба настоящая, то она способна выдержать самые разные испытания и успешно их преодолеть.
В представленных выше евангельских строках речь как раз идет о верных друзьях, которые, услышав о приходе Христа Спасителя в их город, решились на отчаянный шаг. Они положили своего «расслабленного» (то есть парализованного) товарища на носилки и доставили его к Господу Иисусу, чтобы Тот исцелил больного. Надо сказать, что выполнение задачи далось друзьям нелегко. Не сумев протиснуться сквозь толпу слушателей, они забрались на крышу дома, где находился и проповедовал Христос, проделали в кровле дыру, а затем с помощью веревок спустили носилки с парализованным к ногам Спасителя.

Господь исцелил больного мужчину – вернул ему возможность полноценно двигаться. Евангелист Марк не просто так поместил описание этого чуда в свое повествование. Тем самым он хотел показать, что общение человека с Богом не может быть единоличным. Сам Спаситель неоднократно указывал, что верующий человек призван помнить не только о Боге, но поддерживать добрые отношения с окружающими людьми. Иными словами – быть милостивым, терпеливым, внимательным. А еще Господь Иисус сказал следующее: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». В дальнейшем этот призыв Христа дополнил Его ученик, апостол Иаков, написавший: «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».
Евангелие не предназначено для зацикленных на своих нуждах эгоистов. И духовного совершенства можно достичь только тогда, когда молитва, исполнение заповедей соединяются с любовью к окружающим людям. И упомянутые в Евангелии друзья, отважившись на дерзкий поступок, явили нам пример того, как иногда чуду Божьему, чтобы свершиться, требуются проводники и помощники.
2:13–17 И вышел Иисус опять к морю; и весь народ пошел к Нему, и Он учил их. Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию
Известный писатель прошлого века священник Александр Ельчанинов однажды написал в своем дневнике: «Человеческое – любить любящих, ненавидеть ненавидящих. Дьявольское – ненавидеть, оскорблять любящих. Божье – любить ненавидящих». Христианство призывает нас не просто быть хорошими людьми, а стать похожими на Бога – нашего Творца. Это означает, что ориентироваться нужно, возвращаясь к высказыванию о. Александра, не на человеческое, а на Божье. Иными словами – любить и тех, кто нам нравится, и тех, кто не очень. В особенности сложно исполнить евангельскую заповедь любви становится тогда, когда не в теории, а на практике, в обычной ежедневной жизни, сталкиваешься с явным проявлением зла и несправедливости. Вот тогда и встает ребром проблема – как проявить любовь к именно такому человеку? Как отделить грешника от его греха? Посмотрим, как поступал Иисус Христос.

Мы только что узнали с вами, как состоялось призвание в число апостолов Левия Матфея. Будущий ученик Спасителя до встречи со Христом работал мытарем, то есть сборщиком налогов. Профессия эта, надо сказать, приносила Матфею и большие деньги, и большие неприятности. Ведь иудеи времен Господа Иисуса мытарей просто ненавидели. Сразу по двум причинам. Первая – за то, что они собирали подати в пользу оккупантов, то есть Римской империи, завоевавшей древний Израиль. Вторая причина ненависти состояла в том, что мытари не получали жалованья как такового, а прибавляли к налогам свою премию. То есть просто-напросто обирали своих соотечественников.
Будь на месте Христа кто-то другой, он бы даже не посмотрел на мытаря, сидящего на площади. Но Спаситель взглянул на Матфея не глазами человеческими, а глазами Божиими. И увидел в его сердце огромное желание изменить свою жизнь, вернуть утраченную чистоту совести. Господь Иисус, не сомневаясь, призывает Матфея в число апостолов. И тот с радостью откликается на этот призыв. Дальше мы видим уже другую сцену. Спаситель заходит в дом нового ученика и начинает вместе с ним есть. За столом вместе со Христом, Матфеем, иными апостолами оказываются также мытари и, по выражению евангелиста, «грешники». Иными словами – люди с очень сомнительной репутацией. Фарисеи и прочие знатоки закона Моисеева начали упрекать Христа за то, что Он стал частью порочного общества. На что услышали такой ответ: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».
Нам необходимо понять значение слов Спасителя. Сделать это невозможно без знания исторических деталей. Для израильского общества той эпохи было свойственно резкое, даже черно-белое понимание жизни. Либо ты исполняешь заповеди и благодаря этому являешься полноценным членом общества. Либо ты грешишь – и тебя просто вычеркивают из жизни. Мытари и прочие грешники становились настоящими изгоями. Но Христос идет именно к этим людям.
Сын Божий, конечно же, не одобрял их образа жизни. Но Он совершал очень важную вещь – возвращал людям их достоинство. Человек, встретившись со Христом, почувствовав Его любовь и уважение, вспоминал, что по-прежнему любим Богом. И если любовь Господа действительно была собеседнику Спасителя дорога, то он вставал на путь покаяния – то есть изменения себя к лучшему. Евангелие учит нас быть похожими на Христа – видеть в иных лучшее, светлое. И самим вести себя так, чтобы, глядя на нас, окружающие думали: «Если этот Бог делает из людей добрых ангелов, значит, в Него точно нужно верить!»
2:18–22 Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни. Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом», – пишет ветхозаветный царь Соломон. Его мысль впоследствии продолжил апостол Иаков: «Страдает ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы». Оба библейских автора призывают нас к мудрому отношению к изменениям, которые постоянно происходят в нашей жизни. Находясь в условиях непрерывного хода времени, мы ищем точки опоры. И единственным, по-настоящему непоколебимым основанием является Господь. Или как пишет еще один апостол – Павел: «Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.
Но человек, повторюсь, принадлежит времени. А потому способен меняться. Как в лучшую сторону, так и в худшую. Поэтому человек не имеет права занимать место Бога, ведь в отличие от Бога мы можем ошибаться. Об этом и говорят нам приведенные выше евангельские строки. Мы становимся свидетелями очередного спора между Христом и Его оппонентами – знатоками ветхозаветной религии. Законники и учители древнего Израиля, считавшие себя идеальными, возмущаются тем, что апостолы не соблюдают пост. Спаситель же вразумляет противников, призывая их к истинной, а не надуманной мудрости.
Во-первых, говоря о посте, фарисеи имели в виду не обязательные с точки зрения закона Моисея дни воздержания, а дополнительные дни, которые иудейские старейшины ввели сами. Поэтому апостолы не нарушали ветхозаветное законодательство. Во-вторых, Спаситель указывает на очень важную вещь. Пост – не просто диета, а время осмысления допущенных ошибок и сожаления о них. Но с приходом Христа период ветхозаветной скорби закончился. Для верующих в Господа Иисуса наступило время радости.
Кто-то спросит – почему же тогда посты есть в Православной (новозаветной) церкви? Они существуют только по одной причине – мы, к сожалению, используем свободу воли не в том направлении. А потому периодически нуждаемся в покаянии, переосмыслении жизненного пути и посте как способе возвращения к правильным отношениям с Богом.
Но вернемся к евангельскому тексту. Спаситель, защищая учеников, не призывает фарисеев отказаться от привычных им религиозных обычаев. Даже в этом случае Христос с уважением относится к духовным принципам окружающих людей. Потому и говорит, что молодое вино не вливают в ветхие мехи, то есть кожаные мешки или фляги. Они просто не способны будут сдержать брожения молодого вина и лопнут. Вот и законникам Израиля не суждено было до времени понять сути учения Христа – они не могли вынести пронзительной свободы нового Закона Божия. Действительно, в этом отношении верным и печальным утверждением становятся слова Христа: «Никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше».
Ну а что же мы? Какие выводы мы можем для себя сделать из прозвучавшего Евангелия? Первое – это то, что не нужно никого судить по себе. Ведь мы точно не образец совершенства. А еще все мы разные и по-разному идем к Богу. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. И хорошо, если вообще идем. Второй вывод звучит так. Ни на ком нельзя ставить крест, обозначая тем самым безнадежность положения. Мы не знаем будущего. А вот Господь властвует над временем, стремясь сделать так, чтобы хотя бы в последнее мгновение земной жизни заблудший человек обратился к истине. И если Сам Бог в отношении нас, слабых людей, не теряет надежды, то и нам следует поступать так же.
2:23–28 И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы
Представленные строки говорят нам о лицемерии. Лицемерии противников Христа – законников и религиозных учителей древнего Израиля. Эти люди начинают обвинять и Самого Христа, и Его учеников в нарушении заповедей Божиих. Прежде всего, заповеди о соблюдении покоя в субботу. Апостолы были уличены законниками в совершении дела (что запрещала заповедь о субботе) – срывании колосьев. Спаситель же (чуть позже) обвиняется в том, что совершает в субботу чудеса исцеления. Внешне все выглядит очень благочестиво – на первый взгляд, отстаиваются традиционные ценности, устои религиозной жизни той эпохи.
Но апостол Марк не зря использует выражение «ожесточение сердец». Спаситель пытается достучаться до совести противников, вспоминая особенный эпизод из ветхозаветной истории. Царь и пророк древнего Израиля Давид долгие годы находился в бегах – его разыскивал и собирался убить сошедший с ума правитель Саул. Давиду часто нечего было есть, негде спать. Однажды будущий царь Израиля оказался рядом со скинией – переносным шатром, где в то время совершалось богослужение в честь истинного Бога. Давид, войдя в скинию, нарушил один из важнейших религиозных обычаев – съел часть хлебов, предназначенных для священников. Оставшейся частью правитель накормил своих спутников. И Бог не осудил пророка за его поступок. Потому что милосердие важнее закона.
Благочестивые рассуждения фарисеев о соблюдении заповеди оказались не более чем ширмой лицемерия, оправданием нежелания проявить милосердие. Христос показывает неправоту законников. Маска лицемерия отклеивается, цель поступков становится ясна. Все понимают, что вовсе не благочестие защищают законники, а свое положение в обществе, которому (положению), как им кажется, угрожает Спаситель. Впрочем, обличать нравы окружающих легко, гораздо сложнее самому проявлять пример соблюдения евангельских ценностей. Христос, например, никогда не осуждал Своих противников, лишь только жалел их. Чтобы стать похожими на Спасителя, будем, прежде всего, следить за собственной совестью, оставив суд над людьми только Богу.
3:1–6 И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его