
Полная версия
Измени со мной
– Я тебе говорю, – направляемся на первый этаж. – Там вкусный кофе. Автомат стоит. Даже в ближайших кафе не варят такого. Не знаю, в чем секрет, – сетует девушка.
В столовой людно. Оно и понятно – большой перерыв. Кого-то из студентов уже примечаю. Лица знакомые. А кто сегодня отвечал, тех и по фамилии помню. Когда получаем из автомата свои порции кофе, садимся за стол.
– Это преподавательский. Студенты сюда не суются, – комментирует.
– Действительно вкусный, – говорю, сделав глоток горячего напитка.
– Ну, я же говорила.
– Девочки, угощайтесь, – за стол подсаживается Матвей Сергеевич, доцент. Ставит перед нами тарелку с булочками.
– Ну нашел, что предлагать девушкам, – фыркает Вероника.
– У вас прекрасные фигуры, можно и булочку съесть, да, Ждана Игоревна?
– Спасибо, – благодарю и подхватываю с тарелки ароматно пахнущую сдобу.
Потом еще кто-то подсаживается за стол. Завязывается беседа. Кто-то жалуется на студентов. Кто-то на жизнь. А я цепляюсь взглядом за дальний стол, за которым узнаю в ребятах группу с первой пары. Этот год у них предпоследний. Ведут себя соответствующе. Громко смеются, разговаривают. Среди лиц не нахожу Ковалева. Да и ладно. Почему вдруг решила, что он будет здесь?
В четыре я покидаю стены института.
– А ты куда? – интересуется Серова.
– За машиной, – оборачиваюсь.
– А где ты ее оставила?
– Да там, за территорией, – махнула неопрелеленно рукой.
– Парковка для преподавателей тут. Так что завтра сразу сюда заезжай. Там вечно не найти места, – хмыкает.
– Спасибо, так и сделаю. До завтра, – машу рукой девушке и, достав телефон из сумочки, набираю профессора.
– Иван Петрович, – говорю, пока иду к парковке.
– Жданочка, рад слышать, и голос кажется бодрым.
– Спасибо. Все хорошо. Думаю, справилась.
– А мои как оболтусы?
– Вы про четвертый курс? Да все хорошо.
– Ну и отлично. Спасибо, что согласилась меня подменить. Потом разберемся с расписанием, обсудим все. Будешь спокойно преподавать. Коллектив у нас не плохой, – говорит профессор.
А я чем ближе подхожу к месту, где оставила машину, тем медленнее становится мой шаг, потому что глаза отказывались верить.
– Тогда до связи, Иван Петрович.
– Пока-пока, Ждана, – прощается мужчина, и я прерываю звонок.
– А куда делась машина? – спрашиваю сама себя, оглядываясь по сторонам.
Точно же помню, что ставила здесь. Мест свободных вообще не было рядом. Первый порыв позвонить Антону. Но, сунувшись в телефон, тут же отметаю эту идею. Снова скажет, что не справилась. Да я и сама знаю, что без его одобрения или совета не решусь что-либо сделать. Скажет обязательно, что нужно было утром соглашаться на предложение вызвать его водителя. Поэтому вбиваю в поисковик: “что делать, если нет машины на месте?”. Начинаю понимать, что ее мог увезти эвакуатор. Об угоне даже думать не хотела.
Набираю номер ГИБДД, и мне дежурный говорит, что моя машинка на штрафстоянке и называет адрес, куда мне подъехать за протоколом. Благодарю и понимаю, что у меня подрагивают руки.
– Что-то случилось? – рядом останавливается легковушка, и стекло ползет вниз, из окна показывается голова Матвея.
– Нет, все в порядке, – отвечаю, вызывая такси в приложении.
Машина будет через пару минут.
– Такси скоро будет, – уточняю.
– Тогда до завтра, – прощается и плавно трогается с места.
А я жду машину. Утро не задалось с самого начала. Усмехаюсь. Кто бы знал, что так выйдет.
Такси.
Несколько раз порываюсь позвонить Антону. Но каждый раз себя одергиваю, неуверенно крутя телефон в руке. В голове вертятся его слова. Сдамся при первой же трудности? Почему же у него сложилось такое мнение обо мне? За столько лет совместной жизни он видит меня именно такой? Слабой? Беспомощной? Это обижает. Внутри что-то сжимается. Я ведь не такая!
От злости на саму себя запихиваю телефон обратно в сумочку. Нет. Я справлюсь.
Штрафстоянка. Протокол. Неправильная парковка. Чтоб ее!
Подписываю, оплачиваю сразу же. Забираю машину. И, уже сидя в авто, падаю лбом на руль и, крепко вцепившись пальцами в обод, закрываю глаза. Все нормально. Справилась же. И без мужа. Можно выдохнуть.
Поднимаю голову, мельком гляжу на себя в зеркало, завожу двигатель и выезжаю со стоянки. По пути заезжаю в магазин. Покупаю продукты, планирую приготовить ужин, праздничный. Для меня, как для преподавателя, сегодня праздник. Первое сентября. И мой первый рабочий день после перерыва. Поэтому самое время.
Дома оказываюсь раньше мужа. Первым делом принимаюсь за готовку. Запекаю рыбу, как любит муж, под икорным соусом. Нарезаю салат с овощами. Зажигаю свечи. Хочется романтики. Четыре года вместе – это не много, но и не мало. Страсть притупилась. Чувства? Боже, да о чем я думаю? Мы любим друг друга.
Ужин готов. Бутылка вина давно охладилась. Сижу, поглядываю на часы. Уже девятый час. Тарабаня пальцами по столу, набираю номер Антона. В динамике слышу длинные гудки. А потом сброс. Не понимаю. Вздыхаю и откладываю телефон в сторону. Прохожусь по квартире и снова возвращаюсь в кухню. Но потом в голове щелкает идея, и я возвращаюсь в спальню. На днях купила себе новый комплект белья. Хочется побаловать мужа вниманием. Поэтому бегу в душ, а потом снова возвращаюсь в спальню, переодеваюсь. Поверх нового белья надеваю шелковый халатик.
Какие-то странные внутренние сомнения терзают. У нас все хорошо. Мне так кажется. На первый взгляд так точно. Но что-то не дает мне покоя. Я все чаще начинаю думать, что становлюсь мужу неинтересной. Но может, мне это только кажется? У Антона много работы. Всегда было и есть. Это скорее всего от того, что я засиделась дома. Этим себя и успокаиваю.
Прошел еще час. А телефон мужа так и молчит. Это начинает напрягать. Я залезаю в сеть и листаю новости. На всякий случай. Знаю, что он часто задерживается. Но обычно в десять уже бывает дома. Всегда на связи. А тут тишина.
По сводкам ничего такого, за что могла бы зацепиться. Поэтому еще раз набираю номер. Но там сново тишина. Тогда я открываю мессенджер и пишу жене одного из партнеров мужа. Из всех кого я знаю, Инна самая нормальная девушка. Она чуть старше меня. Но, в отличии от других знакомых мне, адекватная. Не гонится за большими сиськами, приятная, умная.
“Ты не знаешь, у наших там не очередное совещание?” – строчу и быстро отправляю.
Ответ приходит почти сразу же:
“Мой только вернулся”.
“Спасибо. Жду тогда Антона”.
Но в двенадцать моя терпелка заканчивается окончательно. Когда муж не отвечает на очередной звонок, я откупориваю бутылку вина и наливаю себе в бокал. Выпиваю его. Приятная прохлада холодит нутро. Включаю свет и задуваю свечи, которые почти сгорели. Собираю наготовленное в контейнеры и убираю в холодильник. Делаю еще пару глотков вина, когда слышу, как открывается входная дверь.
С бокалом выхожу в коридор и замираю, разглядывая мужа. Пиджак в руках. Рукава рубашки закатаны до локтей. Галстук расслаблен. Ботинки снимает небрежно.
– Привет, – заговариваю первой.
– О, а ты чего не спишь? – поднимает на меня взгляд, брови его взлетают вверх, когда начинает разглядывать меня.
– Тебя ждала. Ужин приготовила.
– А я перекусил, есть не хочу, – отвечает и проходит мимо, замерев около меня на мгновение, чтобы чмокнуть в лоб.
От него несет алкоголем.
– Ты пил?
– Немного. Обсуждали дела, выпили.
– Я звонила, переживала…
– Не стоило, – отвечает спокойно.
А у меня от такого тона все внутри начинает бунтовать.
– Может, и не стоило, если бы ты ответил мне хоть на один звонок или хотя бы написал сообщение. Мне пришлось спрашивать Инну о…
– Ты еще кого-то спрашивала? – откидывает пиджак на диван. – С какого? Чего ты меня позоришь в глазах партнеров?
От такой претензии я застываю и не могу сказать ни слова. Мы никогда не ругались. Он никогда не повышал на меня голос. Поэтому я ловлю ступор от того, что происходит впервые.
– Что ты на меня уставилась, Ждана? – смотрит на меня чуть ли не в упор. Желваки играют. Ноздри раздуваются. Он зол, взбешен. – Что тебе не спится, блять? Я работал! Работал, а не херней страдал.
– Что ты хочешь назвать херней? – еле выталкиваю из себя слова. – Мою работу?
– Так, – отступает на шаг, сжав руки в кулаки. – Все, стоп, хватит, – тряхнул головой.
– Я ждала тебя. Приготовила ужин. Думала, ты придешь, и мы отпразднуем мой первый рабочий день. Он, кстати, прошел у меня хорошо, – поджимаю губы и отворачиваюсь.
Чувство ненужности поселяется в груди. Так уже было, когда я была маленькой. Родители вечно в работе. А тебе просто хочется внимания, хочется быть полезной.
– Извини, – подходит, и его руки ложатся на мою талию, притягивает к себе. – Нервы подняли. Сорвался на тебе. Прости, – целует в висок, ведет носом по волосам. – Как твой день прошел?
– Хорошо, – еле выговариваю я.
Накатывает дикая усталость. Перед глазами проносится весь день кадрами. Парковка, наглый студент. Наша словесная перепалка на паре, потом штрафстоянка, магазин, ожидание. Гребаный день.
– Ты у меня умница, – снова целует.
Мои же руки плетями висят вдоль тела. В пальцах пытаюсь удержать бокал.
– Красавица моя, – развязывает пояс на халате, и полы разъезжаются, открывая ему меня. Он втягивает воздух. Ему нравится то, что видит. А я не могу. Не хочу. Но разве можно отказать? Сама же хотела.
Антон забирает бокал из моих рук, допивает его и отставляет его на столик.
– Мне нужно в душ, – целует в губы. – Подождешь меня?
Молча киваю.
– Я быстро, – снова целует и оставляет меня одну, расстегивая на ходу рубашку, скрывается за дверью в ванной.
Я же направляюсь в спальню. Укладываюсь на постель и, свернувшись клубочком, закрываю глаза. От чего-то хочется плакать. Но я себе не разрешаю. Сама не понимаю, как проваливаюсь сон, сквозь который чувствую, как меня целуют, что-то говорят. Но, так и не проснувшись, тону в царстве морфея.
Глава 3
Вадим
Одно радует в этой жизни, что впереди два выходных. И сегодня я планирую отоспаться, потому что домой приехал под утро. Всю ночь решали вопрос по предстоящей проверке пожарной безопасности, которая состоится в понедельник. Какого вообще приспичило их лезть в клуб? У нас все было оформлено. Но нет же! Остается только догадываться. Но ничего, разберемся. Левша обещал подключить кого-то из своих. Значит, должно все сложиться в нашу сторону.
Забрел в душ, ополоснулся и, накинув полотенце на бедра, вошел в кухонную зону. Заглядываю в холодос, но там мышь не то что повесилась – разложилась, по ходу. Закрываю дверцу и упираюсь лбом в прохладу металла. Заказать жратвы? Пока привезут – вырублюсь. Будут звонить – не услышу.
Но жрать охота и спать – не меньше. Забираюсь на барный стул и достаю телефон. Делаю заказ пиццы. Обещают доставить за полчаса. Чудно. Поворачиваюсь и врубаю кофемашину. Опираюсь о стол локтями и утыкаюсь лбом в ладони. Глаза предательски закрываются. На заднем фоне шумит кофемашина, по квартире разносится аромат свежесваренного кофе. Мозг пытается работать. А глаза – спать. Полный диссонанс. Звучит сигнал, оборачиваюсь и подхватываю чашку, обжигая пальцы. Зажмурившись, делаю осторожный глоток кофе. Надо было еще энергетик заказать. Иначе я могу просто отрубиться на месте. Вроде бы и не привыкать не спать сутками. Но сегодня меня косит не по-детски. Когда кофе допит, а я чуть разгулялся, в дверь раздается звонок. Открываю, надеясь, что там доставка.
– Рад, что не спишь уже, – в квартиру входит Сема.
– Еще, – отвечаю недовольно. – Вообще-то предупреждать нужно.
Тот входит как к себе домой и садится за барную стойку. Подхватывает мою чашку, допивает кофе.
– Горечь какая, – морщится, отставляя.
– Чем обязан в такую срань? – опираюсь о косяк дверной.
– Завтра заезд. Говорю о нем лично. Все в строжайшей секретности. Конфиденциально, так сказать.
– Мне некогда, – отмахиваюсь.
– Я сказал, что ты будешь.
– Вот ты и выкручивайся, раз ляпнул, – раздражаюсь.
– Не, Дикий, так не пойдет. Там по раскладу два-три заезда на тебе. Серьезные люди ставки делают и хотят видеть тебя, мать твою, – вскакивает со стула и подходит ближе. – Ты мне обещал!
– Да иди ты нахрен. Ни черта я тебе не обещал. То, что ты там хотел услышать – это одно, то, что там дяди ставки делают – меня не касается. Ты влез в это. Было время – гонял. Сейчас немного цели сместились.
– Бабки не нужны, да? С папашей помирился? – скалится, смотря на меня в упор. – А когда тебе нужно было помочь, я за тебя впрягся, – тычет пальцем мне в плечо.
Молчу. Он прав. Но, мать его, я уже не раз говорил, что выхожу. Максимум, по большому желанию.
– Там серьезные бабки поднимешь. Бабло никогда не бывает лишним. Себе репутацию сохранишь, а мне, может, что поважнее, – хмыкает, отступив на шаг. – Я в тебя верю, Дик.
– Мне нужно подумать.
– Нет времени думать. Ты не девка, чтобы крутить хвостом.
– Сема, @лять! Время! – психую, понимая тупость ситуации.
– В десять. Завтра.
– Понял, – отвечаю.
– Я в тебя верю, – хлопает по плечу и направляется к входной двери. Открывает и… – Опа, – ржет. – Пожрать прикатило, – открывает коробку пиццы и берет кусок, тут же его откусывая.
Вот за что я его ненавижу, так это за наглость.
– Бывай, – машет мне рукой и наконец проваливает.
– Сдохнуть с голоду можно, пока дождешься, – бубню, подходя к доставщику, оплачиваю заказ и закрываю дверь, перехватив коробку с пиццей.
От запаха желудок сводит. Открываю коробку и беру кусок, сразу же откусывая. От удовольствия глаза закрыть хочется.
Вырубаюсь быстро, стоит только голове упасть на подушку. Но, кажется, будто почти сразу будит звонок телефона. Игнорирую трель, зарываясь головой в подушки. Но кто-то настойчивый не дает покоя. Опускаю руку на пол и подбираю телефон. Еле разлепляю глаза, пытаясь разглядеть имя звонящего.
– Твою мать, – выругиваюсь, но отвечаю. – Да, Аид.
– Идиот, – фыркает сестра.
– Ты звонишь, чтобы меня обозвать? – закрываю глаза. – Тогда иди к черту, – хочу отбить звонок, но та продолжает говорить:
– У родаков юбилей. Двадцать пять лет совместки. Скину адрес, куда приехать.
– Завтра?
– Сегодня, Вадя! – морщусь от этого прозвища.
– Лять! – переворачиваюсь на спину, запутавшись в одеяле.
– Эй, ты там не один, что ли? – возмущается систер.
– Я тебя забыл спросить, да? – усмехаюсь.
– Пофигу, короче, в шесть чтобы был, – командует этот черт в юбке. – Ну, и цветочков маме не забудь.
– Я надеюсь, ничего грандиозного не планируется?
– А черт его знает. Все, давай, до свидания, – и отбивает звонок первой.
Откидываю телефон в сторону и пялюсь в потолок. Ну супер, что тут еще скажешь? Выспаться? Нет, не слышали и не пробовали…
Ждана
Утром просыпаюсь раньше Антона. Тороплюсь в душ, а после в кухню готовить завтрак. Завариваю себе любимый зеленый чай и выхожу на балкон, наблюдая, как медленно оживает двор.
Суббота. Сегодня еще пара лекций. А вечером можно будет заехать к родителям.
– Доброе утро, – в кухне показывается Антон.
Он уже одет в костюм. Неизменный костюм, разве что меняется его цвет да рубашки. А так все как всегда. А по выходным он не носит галстук.
– Доброе, – отвечаю, разглядывая его.
Антону сорок. Но по внешности тяжело угадать его возраст. Разве что на висках стала проглядывать седина. Она ему даже идет. Карими глазами сверлит меня. Подходит ближе, обнимает и целует в висок. Меня все еще не отпускает вчерашний разговор. Обида снова шевелится в груди.
– Я в офис, – говорит коротко.
– Мне на пары. Вечером к родителям заедем, может? – поднимаю взгляд, встречаясь с его глазами. Темными.
– Сегодня у нас с тобой мероприятие, – выдает, удивляя меня.
– Какое?
– Встречаемся в ресторане с партнером и его семьей. Нужно обсудить кое-какие важные детали, ну и визит вежливости. Сама знаешь, как такие встречи необходимы.
– Почему я об этом узнаю только сейчас? – еще пока не пойму, как мне реагировать.
– Потому что вчера ты уснула.
– Потому что вчера ты поздно вернулся, – раздраженно отвечаю, отставляя кружку в сторону.
– Ждана, только не начинай, – устало вздыхает и отступает, поправляя верхнюю пуговицу.
– Я строила планы. Хотел провести этот вечер или у родителей, или с тобой. А не с твоими партнерами, коллегами и прочими, – возвращаюсь в кухню.
– Значит, придется скорректировать свои планы, о которых я тоже, кстати, ничего не знал, – отвечает Антон. – Завтра съездишь к своим родителям, ничего страшного не случится, – ставит точку в нашем разговоре. – Завтракать не буду, тороплюсь, – говорит приглушенно и выходит из кухни. – Будь готова к пяти.
А через пару минут захлопывается входная дверь. Мои плечи будто от навалившейся усталости опускаются, хотя при разговоре держала спину ровно, будто в нее прут вбили.
Система – подчиняться мужу. Подстраиваться под его планы. Привычка уже. А стоит начать сопротивление, как тут же бунт подавляют. Почему-то именно сейчас я это острее воспринимаю. Отчего и грустно.
Быть готовой, как собачка. Все просто. Слушайся и не сопротивляйся. Все тогда будет хорошо.
День проходит быстро. Даже слишком. Выйдя на работу, я будто сделала глоток свежего воздуха. Суета, болтовня, новые лица, обязанности. Это все меня так затягивает, что я понимаю, как мне этого не хватало весь тот год, что я не работала.
Выйдя замуж, будучи студенткой последнего курса я заглянула совсем в другую часть жизни. Мне нравилось работать на кафедре института, который закончила. Собиралась учиться дальше. Но не сложилось. Нет, я не виню Антона, хоть он и задал определенное направление моим дальнейшим действиям. Я целиком и полностью виновата сама. Нужно было настаивать и отстаивать свою точку зрения. Но я была без ума от него. Доверилась. Такой мужчина и обратил на меня внимание… на студентку, мало что еще о себе представляющую.
Через год после свадьбы я защитилась. Потом я работала, помогала, о преподавании даже мечтать боялась. Но постепенно зарекомендовала себя, мне предложили попробовать, и я втянулась. Антону перестало нравиться мое увлечение. Я могла забегаться и в итоге забыть о предстоящей встрече мужа с кем-то, где должна была составить ему компанию. Мы ссорились, и я решила, что семья для меня важнее. Пришлось завязать с работой. Он был рад. И первые три месяца показались мне раем, как то время, которое было после свадьбы. Но так же быстро все закончилось. Мне стало скучно. Жены его партнеров, с которыми он предлагал мне подружиться, явно были довольны своим положением. Нет, может, и меня бы все устраивало, если бы муж хоть немного уделял мне внимания. Но сейчас я чувствую себя просто мебелью.
– Ждана Игоревна, все хорошо? – рядом оказывается Матвей Сергеевич.
– Да, – натягиваю улыбку, убрав пальцы от висков. Голову пронзила боль от воспоминаний. – Голова немного разболелась. Но теперь все хорошо.
– Вы закончили?
– Да, теперь только в понедельник, – начинаю собирать свои вещи со стола.
– Самое время отдохнуть, – кивает понимающе мужчина.
Покидаю институт с сожалением, что день рабочий подошел к концу. Все это время мой телефон молчит. Я тоже не тороплюсь писать сообщение мужу. Нам нужно будет эту ситуацию обсудить.
Домой приезжаю в четыре. У меня час на сборы. Не долго стою у шкафа, выбирая, что надеть. Останавливаю свой выбор на брюках с высокой талией и топе в цвет. Привожу себя в порядок, укладываю волосы.
Почти в пять приезжает Антон. Целует меня, проходя мимо. Пробежав взглядом, оценивает наряд.
– Хорошо, – кивает и торопится переодеваться.
Еще через минут двадцать мы выезжаем. Сегодня муж сам за рулем.
– Может, расскажешь, что за встреча? Что за партнер?
– У нас сделка на носу. Сама знаешь, как полезно поддерживать отношения вне работы. Семейным отдают предпочтения. Хотя, – пожимает плечами, – предрассудки все это уже. Мир меняется. Нам нужно заехать в салон антиквариата. Там подготовили подарок.
Что и делаем. Я отказываюсь идти, Антон уходит один. Возвращается спустя минут десять с коробкой в руках.
– Что там? – спрашиваю его, когда он убирает подарок на заднее сиденье и садится за руль.
– Ваза.
К ресторану мы приезжаем вовремя. Муж помогает выйти из машины. Достает подарок, и мы входим в ресторан. Нас провожают к столику.
– Здравствуйте, Сергей Михайлович, – здоровается Антон.
Мужчина поднимается из-за стола, протягивая руку мужу.
– Рад, что смогли уделить нам время, – улыбается мужчина лет пятидесяти.
– Моя жена – Ждана, – знакомит меня муж с семейной парой.
– Очень приятно, моя жена Светлана Ивановна. Дочь – Станислава, – представляет девушку, сидящую рядом.
– Очень приятно, – улыбаюсь.
– Поздравляем, – дарит подарок Светлане.
– Спасибо, – отвечает она, улыбаясь. – Не стоило, что вы. Но действительно очень приятно, – мой муж умеет произвести впечатление на женщин.
Мы рассаживаемся по своим местам за круглым столом. Завязывается беседа. Стол уже накрыт, нам приносят порционные салаты. Разливают напитки. Антон сразу же отказывается от алкоголя.
Вроде бы приятные люди. Мы со Светланой перекидываемся парой слов, разговаривают в основном мужчины. Мы лишь поддерживаем разговор, если тема не касается бизнеса.
– А вот и наш опоздун, – куда-то в сторону смотрит девушка.
Очень симпатичная она. Внешность кукольная. Светлые длинные волосы, мягкий взгляд серо-голубых глаз. И улыбка у нее добрая.
– Ой, пришел все-таки, – вздыхает Светлана.
Мужчина же вообще меняется в лице. Желваки заходили.
Кто же пришел?
– Всем доброго вечера, – за спиной раздается мужской голос.
Я оборачиваюсь и замираю.
– Это наш сын, знакомьтесь. Вадим, – представляет своего сына Светлана.
– Не мог без опозданий? – звучит вопрос от его отца.
– Ну, а как по другому привлечь к своей персоне внимание? – хмыкает. – Мам, – протягивает букет нежно-розовых роз.
– Спасибо, Вадюш.
Пробегает взглядом по мне, Антону. В руках остается одна роза.
На парне темно-синие джинсы, черный лонгслив. Он достаточно высокий, только сейчас это понимаю. Мужчины пожимают друг другу руки.
– Систер, извини, буду должен. – И повернувшись ко мне, вручает цветок.
Встречаемся взглядами. Мне жутко неудобно. У него взгляд, будто насквозь видит и читает мои мысли. Глаза с легким прищуром, серого цвета.
Принимаю цветок.
– Вадя, ты бываешь милым, – усмехается девчонка.
– Нахал, – доносится еле уловимые слова мужчины.
Затем парень приземляется рядом, обдавая своим запахом. Отчего-то становится не по себе.
Вадим
Поспать все же удалось. Часа четыре. Потом прозвенел будильник, и я, его вырубив, снова провалился в сон. Спасибо Аиду. Набрала. Иначе бы вообще все к чертям бы проспал.
Быстро оделся. Выпил чашку кофе и, схватив ключи с прихожки, покинул квартиру. По пути заскакиваю в цветочный. Маме покупаю букет роз, сестре один цветок. Главное – внимание.
По дороге трезвонит телефон.
– Ты сегодня подкатишь? – интересуется Алекс.
– Нет, сегодня без меня.
– Жаль, девочки тут классные, – смеется друг.
– В этот раз без меня, – повторяю.
– Может, тебе на дом прислать?
– Лекс, ты обдолбался или потек от количества женских сисек? Сказал, я сегодня пас, – рычу в трубку и сбрасываю звонок.
Идиоты!
Ресторан. Если Стаська не решила меня потролить, то это вполне в духе отца. Только повода пока не вижу и не понимаю. Можно было дома собраться. Хотя… вероятность очередной ругани возросла бы до ста процентов.
Кидаю машину на парковке и, забрав цветы с пассажирского сиденья, тороплюсь в ресторан с жутким названием “Пафос”.
Улыбаюсь хостесу. Милая девушка. Главное – взгляд цепкий. Объясняю, зачем я здесь, провожает до столика. Приближаясь, понимаю, что будет не семейный ужин. А жаль. Я готовился снова к очередной словесной баталии. Не выйдет, увы и ах.
Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Кого я вижу? Училку! С каким-то престарелым мужиком. Да ладно! Это ее муж? Кольца у обоих поблескивают на пальцах. Чудесно. Стараюсь откинуть этот факт к черт, потому что меня это не касается.
Поздоровались, познакомились. От отца получил пару ласковых. Но мне не привыкать. Это он еще мягко. Представляю, что будет без лишних ушей. Или не будет, если свалить раньше положенного.
Цветы. А вот тут конфуз. Ну серьезно, не удобняк. Проще извиниться перед Аидом, чем оставить училку без розы. Что и делаю, выход сам собой напрашивается именно такой. Надо видеть ее глаза. Да, детка, я сам в шоке. А вот взгляд ее папика, надо сказать, впечатляет. Что, впервые твоей женщине дарят цветы? Ну, упс. Главное – инфаркт не заработай.