
Полная версия
Развод. Я другая

Елена Русанова
Развод. Я другая
Глава 1
– Ты уже выбрала сказку, – спрашиваю своего ангелочка, заранее зная, какую именно историю она выберет.
– А можно про Золушку? – вот кто бы сомневался, лишь усмехаюсь своим мыслям.
– Конечно, солнышко.
Беру книгу, присаживаясь к изголовью кровати, и погружаюсь в сказочный мир, полный волшебства и сладких грёз. Возвращаюсь в реальность лишь от лёгкого прикосновения дочери к моей руке. Её дыхание размеренное, а ресницы слегка подрагивают.
Убавляю ночник и прикрываю за собой дверь, направляясь на кухню, в надежде дозвониться до Макса. Он и раньше задерживался на работе допоздна, но никогда не отключал свой телефон. Хотя, возможно, тот просто разряжен, а я зря себя накрутила.
Войдя в гостиную, замечаю Макса, стоящего у панорамного окна в пол-оборота, о чём-то задумавшись. Он настолько поглощён своими мыслями, что не замечает ничего вокруг. Ни зажжённого света, ни меня.
Подойдя к нему, опускаю ладони на плечи. Веду кончиками пальцев вниз по спине, ощущая, как напряжено его тело. Оно напоминает больше груду камней. Обвиваю руками, прижимаюсь щекой к его спине, глубоко вдыхая родной аромат, дарящий умиротворение и покой. Но лишь до тех пор, пока не слышу его…
– Не прикасайся ко мне!
Это даже не крик, а больше похоже на звериный рык. Оторопев, пропускаю момент, когда он сбрасывает с себя мои руки и, резко развернувшись, хватает меня за горло.
Шок и дикий страх – это весь спектр моих эмоций в данную минуту. Такого мужа я вижу впервые. Нет. Не верю. Это кто угодно, но только не он. Но, смотря в любимые глаза, которые в одно мгновение из карих превращаются в насыщенный цвет горького шоколада, оказываюсь неготовой к тому, что вижу. Ведь на этот раз в них нет ничего, говорящего о страсти и желании. Только лютая ненависть и… презрение… Не знаю только почему… Хотя сейчас это не столь важно. Не могу вымолвить ни слова. Они комом застревают в горле. Дышать, и то получается с большим трудом.
Цепляюсь за его руку, в попытке если не расцепить, то хотя бы ослабить хватку. Но Макс лишь крепче сжимает свои пальцы так, что воздух практически перестаёт поступать в лёгкие. Муж напоминает скорее хищника, дикого и необузданного, который готовится растерзать свою жертву, когда сквозь пелену мыслей доносится его крик:
– Я сказал, не прикасайся ко мне. Чёрт.
Резко отпустив меня, он делает несколько шагов назад. После чего разворачивается и уходит на кухню как ни в чём не бывало. И лишь руку слегка отряхивает, словно от… грязи.
– Что это было? – всё, что смогла произнести. Хотя голос скорее похож на писк.
Восстановив дыхание, пытаюсь собраться с мыслями, но в голове каша из множества вопросов, которые никак не могу упорядочить. Взяв себя в руки, на негнущихся ногах следую за мужем. Хм, сейчас это слово звучит словно что-то инородное… чужое. По факту так и есть. Тот человек, что стоит передо мной и смотрит прямо в глаза мне, именно чужой. Я не знаю ни его самого, ни того, что можно ожидать от него. Но понимаю, что поговорить нам необходимо. И правду узнаю любой ценой. Сегодня же.
– Что это сейчас было? Что с тобой происходит? – всё, что успеваю спросить, наблюдая, как его брови ползут вверх, а руками он сжимает край столешницы.
Невольно вспоминаю, как ранее эти пальцы сжимали мою шею. Дотрагиваюсь до неё рукой, ощущая, как по позвонкам бегут мурашки, и нервно сглатываю. Поднимаю глаза и вижу, как он пристально следит за движением моих рук. Кожа у меня нежная, а значит след от его хватки остался и теперь его придётся маскировать.
– Со мной всё в порядке, – прерывает мои мысли. – Не думал, Олеся, что тебе надо всё разжёвывать и объяснять на пальцах. Раньше ты казалась более сообразительной. Нормальные жёны знают, когда нужно заткнуться и не лезть.
Его слова бьют сильнее, чем самая хлёсткая пощёчина. Так вот кем он меня считает?!
– Ты возвращаешься поздно. Срываешься, оскорбляешь, унижаешь. Про то, что начал распускать руки, я вообще молчу…
– Вот и молчала бы дальше, – начинает кричать. – Я устал…устал от тебя. Вы мне надоели…
Стою, ошарашенная его признанием. Он выдыхает с шумом, будто не осознавая, что смог в этом признаться. Как долго носит это в себе? Когда отношения дали трещину?
– Раз я такая ненормальная и мы, – делаю акцент на последнем слове. Ведь он впервые проявляет пренебрежение к дочери. – …тебе надоели. Так почему не найдёшь ту, что тебя устроит, а, Максим?
– А с чего ты взяла, что её нет? – выдаёт размеренно и спокойно, словно нет этого накала между нами.
– Почему не ушёл к ней сразу? – практически шепчу, боясь услышать что-то, что добьёт меня. И, как оказалось, не зря…
– Уйти? Ахаха, – он начинает громко смеяться и хлопать в ладоши. – Браво. Нет, правда. Ты смогла меня рассмешить, – в этот момент улыбка сходит, и во взгляде только ярость. – С какой стати я должен уходить из собственного дома? Его купил я, – снова начинает кричать. – Всё, что в нём есть, приобретено на мои деньги. Понимаешь? На мои! Ты ни дня не работала. – будто это моя прихоть. Ранний брак и беременность. От сада он отказался сам, аргументируя моим пребыванием дома. А я и не была против, люблю проводить время с дочерью. – Привыкла жить на всём готовом, ни за что не отвечая и ни в чём себе не отказывая. И ты до сих пор считаешь, что я уйду, оставив всё тебе? Нет! Этого не будет, дорогая.
Ноги меня больше не держат. Я медленно оседаю на рядом стоящий стул, не веря во всё происходящее.
– Через несколько дней я лечу в отпуск. Поэтому даю тебе ровно два дня, чтобы собрать вещи и съехать отсюда. Возвращайся в тот клоповник, откуда я тебя забрал, если от него что-то осталось. Когда вернусь, подпишешь отказ на имущество.
– А если нет?
– А если нет, то натравлю на тебя органы опеки. Думаешь, они оставят тебе дочь? Готова потерять её?
Он прекрасно знает, что она для меня всё. И ловко манипулирует этим.
– Поживу пока в гостинице. Вернусь перед поездкой. Заодно и ключи заберу. Так что не затягивай со сборами, иначе уйдёшь без вещей. И ещё, – поднимаю на него взгляд, – подарки, что дарил тебе… так и быть… можешь забрать.
Сказав это, он уходит. Громко хлопнув дверью. Разделяя своим поступком мою жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
Глава 2
Сколько прошло времени? Не знаю. Но на стене виден слабый луч из приоткрытого окна. Видимо, совсем скоро рассвет. Неужели я просидела так несколько часов? Подняв свой взгляд на часы, ничуть не удивилась увиденному.
– Почти четыре…
Удивительно, но спать не хотелось вовсе. Поэтому решила не терять время, ведь за два ближайших дня надо успеть многое. И прислушавшись к себе, поняла, что начать надо с таблетки обезболивающего. Ведь голова нещадно раскалывалась. Ещё бы после того, что сегодня было. Не прерываясь, набатом стучат в висках его слова: «Устал от тебя», «Вы мне надоели», « А с чего ты взяла, что её нет?»
Сильно зажмурившись, несколько раз мотаю головой, пытаясь прогнать навязчивый голос в моей голове.
– Всё! Хватит! Прекрати!, – говорю сама себе. – Боже, я разговариваю сама с собой… так и до сумасшествия недалеко. Возьми себя в руки. Ты должна справиться.
Конечно, должна. Иначе, что ждёт дочь? У меня никого, кроме, неё не осталось. Именно мысли об Ангелине мне не дали мне раствориться в горе, когда погибли мои родители в автокатастрофе три года назад. Мамочка, как же мне тебя не хватает.
Выпив лекарство, направилась в свою комнату. До утра осталось совсем немного времени, значит, пытаться уснуть, даже не стоит.
Вытащив свои чемоданы, поймала себя на мысли, что очень быстро, буквально в одно мгновение в наших отношениях ничего нашего и не осталось. Всё поделено на МОЁ и ЕГО.
Собрала наши вещи достаточно быстро. Их оказалось не так уж и много. Никогда не понимала, зачем надо скупать полмагазина?!
– Главное, не забыть документы. Их уж точно Максим не станет возвращать.
С детства была приучена к порядку. Поэтому всё всегда было на своих местах. Документы, которыми приходилось пользоваться часто, лежали в верхнем ящике стола, в спальне. Но…
– Чёрт. Как я могла забыть?! – протянула сквозь зубы. – Значит, придется ему звонить.
Дело в том, что всё, что представляет весомую ценность храниться в сейфе. Это прихоть Максима, но я никогда не спорила. А пароль знает только он…
И как только я потянулась за телефоном, загорается дисплей с именем мужа. Будто чувствовал… Хотя это не про него.
– Слушаю, – говорю не громко, но достаточно твёрдо.
– Рад, что сразу отвечаешь, и мне не надо тратить своё время, на попытки дозвониться тебе.
Решаю молча проглотить эту явную издёвку. Кто знает, что он ещё решит устроить?!
– И что тебе нужно от меня?
– Всё, что от тебя мне нужно, я уже озвучил, – кидает с явным пренебрежением. – Звоню предупредить, чтобы сидела завтра дома, вернее уже сегодня. Мне нужно забрать некоторые документы из сейфа.
– Сидеть? – начинаю закипать. – Я тебе, чтоб псина? Ты совсем разучился нормально общаться? И вообще, у Ангелины занятия. Так что приезжай, либо до них, либо после. Тем более мне надо забрать свои документы.
– Надо будет, станешь и псиной. И обращаться с тобой буду так, как посчитаю, нужным. Всё понятно? – кричит в трубку.
– Да как ты...., – не успеваю договорить, как слышу в трубке гудки. – Сбросил. Вот гад!
Нужно успокоиться. Ещё не хватало получить нервный срыв и напугать дочь из-за него. Будь моя воля, прекратила бы любое общение с ним, но у нас дочь. Значит, видится придётся, к сожалению.
Чтобы отвлечься и хоть немного успокоиться решила на завтрак приготовить любимые панкейки дочери. К моменту, когда последняя партия отправляется на сковороду, слышу топот маленьких ножек.
– Доброе утро, мамочка. Это всё мне?
– Доброе, ангелочек. Конечно, я ведь не справлюсь с такой огромной порцией. Беги, умывайся и приходи завтракать. Какой допинг ты хочешь сегодня?
Она делает серьёзное лицо, будто действительно обдумывает мой вопрос.
– Ну, конечно же, клубничное варенье. Всё, я быстро. – с этими словами, она убегает в ванну.
Закончив наш завтрак и убрав со стола. Мы быстро собрались и отправились на занятия. Решили сегодня прогуляться пешком. Погода отличная. Апрель выдался очень тёплым. Макс, так и не приехал. Значит, пусть теперь ждёт, если ему так надо.
– Мамочка, может пойдём кормить уточек в парк. Ну пожалуйста, – вырывает меня из мыслей.
– Сходим, конечно.
Добрались без происшествий. Оставляю Ангелину на педагогов.
Выйдя на улице, чувствую вибрацию телефона в сумочке. Морально готовлюсь к очередной порции оскорблений в свой адрес от мужа. Но это не он. Даже выдыхаю с облегчением, когда вижу на экране имя Артём. Это один из студентов, которому я время от времени помогаю с чертежами за небольшую плату. Этот вид заработка я открыла для себя ещё на 4 курсе. Пусть архитектором я и не стала, но любимое дело позволяет справляться с жизненными невзгодами в трудные времена. Муж так и не смог принять моей любви к профессии, называя это баловством. В деньгах Максим нас никак не ограничивал, поэтому плату брала небольшую. И все деньги просто складывала. Как оказалось, не зря…
– Слушаю, Артём.
– Олеся, выручай. Ты моя последняя надежда. Ты не думай ничего такого, но я прислушался к твоим словам и два последних проекта сделал сам.
– Это похвально.
– Спасибо, но Вознесенский…
– О, теперь понятно.
– Ты не думай. Я всё сделал. И даже некоторые косяки исправил. Но, что-то всё равно упускаю, поэтому не утверждает.
Да вот кто-кто, а Вознесенский славился своим крутым нравом. Недочёты даже самые незначительные заметит без измерительных приборов.
– И сколько на переделку есть времени?
– Послезавтра надо сдать, – понуро отвечает.
– Негусто. У меня есть немного времени. Куда подъехать?
– Я на Полевой, недалеко от сквера.
Это недалеко. Лишь бы не попасть в пробки, а потом успеть обратно за Ангелиной. Добираюсь за сорок минут. Артём показывает свой проект. Он, конечно, масштабный. Но где именно недочёт на глаз определить не могу. Поэтому забираю у Артёма тубус с его наработками и спешу за дочерью.
Обратно добираюсь гораздо быстрее. И в детском центре меня просят пройти сначала к директору.
– Здравствуйте, Олеся Николаевна. Дело в том, что учебный год подходит к концу и необходимо продлевать договор. Оплата немного повысится, до двухсот тысяч в год, и мы обязаны предупредить об этом. Так как на этот год договор заключён с вашим мужем, мы связались сначала с ним. Но он чётко дал понять, что с недавних пор не имеет к ребёнку никакого отношения. Следовательно, вопрос об обучении в нашем центре, как и его оплаты, решаете только вы, Олеся Николаевна. Занятия Ангелины выпадают на праздники. Значит, у вас есть две недели, чтобы определиться, будет ли вы продолжать у нас обучение.
Глава 3
К такому я была явно не готова. Этот развивающий центр я точно не потяну. Здесь и думать не надо. Но в ступоре я не из-за этого. На миг прикрываю глаза. С шумом выдыхаю. Я уже не знаю, что от него ожидать. Как он мог? Это не укладывается в моей голове. Во мне полыхает злость. Будь он рядом, придушила бы своими руками. Как посмел говорить посторонним людям, что к дочери не имеет никакого отношения? Это перешло все границы…
– Спасибо, Светлана Денисовна. Я обязательно обдумаю ваши слова и сообщу о своём решении. Всего доброго. До свидания. – стараюсь говорить уверенно и ровно, поднимаясь с кресла. Но меня трясёт.
И уже выходя из кабинета, услышала её тихое:
– Ну-ну…
Видимо, Макс успел что-то про меня наплести. Решила никак не реагировать на её выпад. Забираю Ангелину. И мы покидаем этот центр. Уже навсегда.
– Ну что, идём в парк? – стараюсь улыбаться, чтобы не пугать дочь.
– Ура! К уточкам.
По пути в парк я несколько раз набираю номер мужа. Сначала он сбрасывает, а потом и вовсе отключает телефон.
– Просто прекрасно! Он теперь будет ещё и игнорировать.
– Мамуль, мы совсем забыли про угощение. – отвлекаем меня от негативных мыслей.
– Ничего. Мы что-нибудь придумаем.
На территории парка находим киоск с различной выпечкой. Взяв батон для любимцев дочери и круассаны для нас, идем прямо к пруду.
Днём не так много людей в парке, как вечером. И можно вдоволь насладиться тишиной. Делаю заметку в телефоне позвонить квартирантам, как только вернёмся домой. Родительская квартира хоть и небольшая, но зато своя. Правда и та пока занята. Но верю, что смогу преодолеть эти временные трудности.
Проведя несколько часов в зелёном оазисе городских «джунглей», возвращаемся домой, где нас ожидает очередной сюрприз.
В подъезде встречаем консьержку тётю Валю. Очень добрую и отзывчивую женщину.
– Олеся? А как же так-то?
– Тёть Валь, а что собственно случилось? – обыденно спрашиваю, но надо признать, что нехорошее предчувствие имеет место быть.
– Так, Максим буквально недавно уехал. Сказал, что едите в отпуск. А вы тут…
– Как уехал? Вы ничего не путаете?
– Так вот тебе крест. – она второпях перекрещивается.
– Ладно…пойдём мы. – говорю и направляемся к лифту.
Каждый шаг даётся непросто. Будто не домой иду, а на эшафот.
Когда створки лифта открылись, я не поверила своим глазам. Посреди лестничной площадки стояли мои чемоданы.
– О, смотри, кто-то в гости приехал, только вещи почему-то тут забыли. – щебечет дочка.
Ах, если бы. Скорее это мы уезжаем…
– А можно я открою? – просит она ключи. Отдаю, видимо, рефлекторно, понимая, что в квартиру мы точно уже не попадём. – Не получается никак.
Кто бы сомневался. Боже, это так подло. Сменить замки пока нас не было. Хорошо ещё, что никто из посторонних не может войти в дом. Только жильцы. Иначе остались бы и без вещей. Так, стоп. А как же мои документы? А главное, куда теперь идти?
Понимаю, что нет никакого смысла в лицезрении входной двери. Вызываю такси и спускаемся вниз. На улице прощаемся с тётей Валей, пока таксист забирает наши небольшие пожитки. Решаю ехать в новый торговый центр. Там замечательное семейное кафе с собственной закрытой детской игровой комнатой. Дочка сможет интересно провести досуг, а у меня будет время, чтобы найти нам жильё на ближайшее время.
Наслаждаясь поездкой, не сразу замечаю, когда автомобиль останавливается у заданного места назначения. Поблагодарив водителя и забрав свои вещи, продолжаем путь. Слыша трель телефона, отвлекаюсь на пришедшее сообщение от… мужа:
«Планы поменялись. Уезжаю раньше. Если бы послушалась меня и осталась дома, возможно исход был бы иным. Твои документы в чемодане. Найти было несложно. Только ты могла додуматься хранить их в идиотской папке с ромашками. Главное будь на связи, чтобы не искать тебя для подписания отказа на квартиру. Помни… о дочери.»
Не хочу даже думать сейчас о его словах. И не замечая ничего на своём пути, врезаюсь в впереди стоявшего ко мне спиной мужчину. Хотя спиной это назвать это назвать сложно, скорее бетонная стена.
– О боже… – говорю, сквозь тихий стон. А перед глазами летают звёздочки.
Он разворачивается и чуть придерживает меня, когда отшатываюсь от него.
– Иногда меня и так называют, но совсем при других обстоятельствах. – улыбается, а я невольно смущаюсь. – Но можно и просто Андрей. Ты в порядке?
– Я?… Я да… в порядке. Андрей, ты извини… нелепо так вышло, я не специально… – оправдываюсь, оглядываясь по сторонам в поисках дочери, как она хватается за мою ладонь. – Но… нам уже пора, – говорю и просто позорно сбегаю.
Вроде ничего страшного и не произошло, но мне ужасно стыдно.
Почему я так поступила? Откуда вообще такая реакция? Эти вопросы накрывают меня волной, как только я занимаю столик у окна. Ангелина вместе с другими ребятами под присмотром аниматоров в игровой комнате. Значит, есть всего около часа, чтобы решить вопрос с жильём.
В этот момент мой мобильный подаёт признаки жизни. На экране имя девушки, которой я сдаю родительскую квартиру. Надеюсь, что этот звонок не несёт неприятных сюрпризов? Боюсь, что больше я не выдержу…
– Алло.
– Здравствуйте, Олеся. Не сильно вас отвлекаю?
– Ни чуть. Сама хотела вам звонить. Что-то случилось? – спрашиваю робко.
– Нет, ну что вы. Всё хорошо, даже очень. – даже по её голосу понятно, что она очень счастлива. – Просто хотела предупредить, что продлевать договор мы не станем. Дело в том, что мой молодой человек сделал мне предложение и мы решили приобрести свою квартиру.
– Это отличная новость. Я очень рада за вас. Но напомню, что у вас оплачено до конца мая.
– Да, спасибо. Олесь, если вам нужны ещё жильцы, то могу предложить пару вариантов. Как раз две девочки с работы ищут квартиру.
– Нет, не надо. – перебиваю ее достаточно резко. – Я воспользуюсь ей сама.
– А… хорошо. Тогда позвоню, как будем готовы съехать, чтобы вернуть ключи. До свидания.
– Пока.
Осталось определиться где «пережить» этот месяц. Открыв объявления об аренде квартир, так сильно погружаюсь в процесс поиска подходящего варианта, что не замечаю как к столу кто-то подходит.
– Леся?
Оторвав свой взгляд от гаджета, смотрю в глаза человека, которого никак не ожидала здесь встретить…
Глава 4
Я не верю в происходящее. Это самая неожиданная встреча за последнее время. Чувствую, как глаза застилает пелена слёз, а губы растекаются в улыбке. Мы никогда не были очень близки, но по непонятным мне причинам эта встреча вызывает целую гамму чувств и эмоций, которые мне не удаётся сдержать.
– О, только не говори, что собралась реветь и разводить сырость. – говорит она, слегка приподнимая бровь. – Я, конечно, рада нашей встрече, но… – поднимает указательный палец, – всё также не умею плавать. Так что поаккуратней. – говорит шёпотом, после чего начинает смеяться.
– Дашка… Миронова… обалдеть. – это всё, что я могу сказать сейчас. Видимо, от всех пережитых эмоций мой словарный запас улетучился напрочь.
– Признала всё-таки. Рада, что не придётся объясняться. Я присяду? – возвращает своим вопросом меня в реальность.
– Да, конечно. Прости, просто не ожидала тебя здесь увидеть.
– Я, если честно, и сама не ожидала. Никогда не была в подобных местах. Но надо признать здесь довольно мило и уютно, как дома, что ли.
– Насколько мне известно, владельцы ставку именно на это и делали. И какими судьбами ты здесь?
– Да, так. Можно сказать, что вношу свою лепту в семейный бизнес. – говорит, закатывая глаза. – Но скука смертная. А вот за встречу с тобой, я очень благодарна судьбе или вселенной, мне без разницы. А ты здесь одна? И… почему с чемоданами? – спрашивает после непродолжительной паузы.
– Нет, не одна. Я с дочкой. Она сейчас в игровой. – говорю с улыбкой, которая исчезает, как только вспоминаю о второй части вопроса, но ответить, на который не успеваю.
– Так… – говорит протяжно, – судя по твоей реакции и отсутствию бирок чемоданы куплены не сейчас. И вы явно куда-то собрались. Вот только, где твой Карпов?
– Где-то в небе. На пути к отдыху. И определённо уже не мой. – её и без того немаленькие глаза расширяются, когда она слышит мой ответ.
– Зашибись, и как давно ты решила от него уйти?
– Решила – это немного неверное утверждение. Скорее Максим поставил меня перед фактом, сменив замки в квартире.
Если я думала, что Дарьины глаза расширялись, то я заблуждалась. Сейчас они больше подходят на блюдца, от удивления.
– Вот это, новость, – она откидывается на спинку стула. – Ты меня прости, но в голове не укладывается. Если кто-то другой рассказал, то не поверила бы.
– Я и сама в шоке. – произношу с лёгкой усмешкой. – За последние сутки столько всего произошло, что плохо укладывается в моей голове.
– И что дальше? Куда теперь ты? То есть вы?
– Пока ищу, – показывают открытую страницу браузера, – но путного мало. А моя квартира освободится только через месяц. – выдыхаю с шумом.
– Сейчас снять квартиру – это задача со звёздочкой. Сначала праздники, потом форум. Да и туристов тьма.
Перспектива совсем не радужная. И настроение падает ниже некуда. В этот момент Даша берёт меня за руку, крепко сжимая мои пальцы.
– Эй, ты чего? А ну, не раскисай. – в её голосе столько тепла. – Ситуация, конечно, не простая, но ты обязательно справишься. Ты вспомни себя в институте. Куда делась та бойкая девушка, что напролом шла к своей мечте, а? – и немного помолчав продолжила. – Есть у меня один вариант. Только ты не отказывайся сразу, ладно? – я даже немного напряглась.
– Какой вариант?
– У нас за городом есть дача. Там живёт дед. Не любит он город. Ему хоть и шестьдесят девять, но он ну в полном расцвете сил. – говорит интонацией Карлсона, и мы смеёмся. – Много ему не надо. Помочь по хозяйству, да и выслушать его истории. Мы постоянно в городе, и внимания ему не хватает.
Прекрасно понимаю, что за городом на природе, которая сейчас вовсю цветёт, ребёнку будет намного лучше, чем скитаться по ночлежкам. И всё же я не была готова к такому.
– Лесь, пойми. Я люблю деда, да и матери с отчимом обещала присмотреть за ним, пока они в отпуске. И сделала бы это, но Вадик мой, оказывается, уже купил путёвки в Европу, а отказываться совсем не хочется. А так и тебе и мне хорошо. М?
И в этом вся Дашка. Познакомились мы, когда вместе учились на архитектурном. Лучшими подругами назвать нас нельзя, но общались неплохо. Сколько помню, она всегда была открытой, даже немного сумасбродной. И говорила то, что думает, не боясь за последствия. Нельзя было не заметить, как горели её глаза, когда она вспоминала своего молодого человека. Все мы бываем импульсивны и совершаем необдуманные поступки, когда влюблены. Её отчасти понять могу, но странное предчувствие никак не покидает меня.
– Ох, Миронова… Как-то неудобно. Вот что он обо мне подумает, когда я к нему завалюсь, так ещё с дочкой и пожитками.
– Что ты очень хороший человек, раз согласилась помочь его внучке. – смотрит на меня глазами кота из Шрека. – Да и деток он любит. К тому же, что тебе делать в городе в ближайшие пару недель? Ни одна организация работать не будет…
– Мне бы успеть до праздников в суд исковое заявление подать, да и надо вопрос решить с работой и детским садом для Ангелины.
– Это вообще не вопрос. Всё можно через интернет сделать и ходить никуда не надо. Да и я деда предупредить как раз успею. Ну?
– Хорошо, – не знаю ещё, во что выльется вся эта авантюра, всё же решаю согласиться.
Глава 5