
Полная версия
Господин Хладов
Парень хотел было возмутиться, но, поймав мой взгляд, хмуро спросил:
– Штрафная?
– В таком деле штрафных не бывает, – покачал головой я. – Это тебе ещё одна возможность почтить память мужиков.
Саня кивнул, взял стакан и выпил.
После этого мы вновь сели, а Рибутов ощутимо расслабился.
– Так что ты хотел рассказать? – посмотрел я на Бекишева. – Почему других нападений можно не ждать?
– Потому что, пока ты ездил снимать осады и решал вопросы с нашими пленниками, я с Колей тоже не баклуши бил. Он у нас всех раненых по клиникам распихал, смены дежурных расставил и занялся наведением порядка, а я же общался с парочкой весьма серьёзных людей из департамента жандармерии и службы имперской безопасности, которые должны были разобраться, что же здесь у нас произошло.
Дискуссия получилась жаркой, однако мне удалось их убедить, что мы лишь защищающаяся сторона и что в скором времени передадим негодяев, которые устроили беспорядки возле разломов, а также осуществили теракт вблизи базы отряда наёмников, которые защищают страну от монстров.
– Это их официальная позиция? Пленные в обмен на подобную трактовку событий? – уточнил я. – Или есть что-то ещё? И как ты вообще убедил их быть такими сговорчивыми? Думал, нам придётся доказывать, что это не мы напали на отряд хорошо вооружённых иностранных наёмников, которые планировали полюбоваться видами города.
– В начале разговора примерно так всё и было, – согласился со мной Михалыч. – Однако после того, как выяснилось, что одним из наших тайных покровителей был уничтожен маг ранга ярый и четыре гридня, то разговор перешёл в более конструктивное русло.
– То есть как это? – качнулся Александр. – Они хотели нас виноватыми выставить?
– Не обращай внимание, – отмахнулся я. – Это манера работы такая. Они нам суровое обвинение – мы более покладистые при налаживании диалога. Им же надо дать быстрый результат. К тому же Михалыч и сам их припугнул. Будут давить и могут закончить как фон Гюрсты.
– Не совсем так, – поморщился Бекишев. – Но близко. К тому же я намекнул им, что их провал в поддержании порядка в городе можно сгладить, представив уничтожение отряда вражеских наёмников как оперативное мероприятие. Так что теперь мы не одни занимались уничтожением противника, а работали совместно с подразделениями службы имперской безопасности и департамента жандармерии. Сейчас дежурный готовит комнату для нашего общего штаба. И, кстати, именно информация от них, в том числе, позволила нам выстоять в разломе.
– Ну ты и жук! – произнёс я с уважением, мысленно поздравив себя с удачным выбором главы лиги.
Михалыч показал себя на удивление хорошо, а также в очередной раз доказал, что не просто тупой исполнитель, а руководитель, который может действовать самостоятельно.
– А что с теми танкистами, которые были вместе с Павлюком? – задал правильный вопрос ещё больше окосевший Александр.
– Меня заверили, что никаких танков в разломе не было, – ответил Михалыч. – А если и были, то они выполняли специальное задание и должны были оказать помощь в предотвращении побега чёрных егерей. Позже, когда силовики всё утрясут и решат, что делать, я эту информацию до вас доведу.
На некоторое время помещение погрузилось в тишину, а затем я вновь спросил:
– Это всё, конечно, хорошо. Но только с чего ты решил, что на нас больше никто не будет нападать? Не потому ведь что теперь нас курирует имперская безопасность?
– Потому что наши новые друзья из силовых структур вцепились в лигу словно в спасительную соломинку. По их же словам, в городе началась чуть ли не гражданская война. В Новосибирск введены дополнительные войска, все основные кварталы перекрыты, и идёт активный поиск виновных в таком серьёзном происшествии.
Мы ещё немного поговорили и разошлись. День был напряжённым, и всем хотелось отдохнуть. Однако, несмотря на это, спать я не пошёл, а занялся медитацией. Нужно было поскорее восстановить силы и подежурить ночью, чтобы избежать всяких неожиданностей. Мало ли как оно всё обернётся? Иногда достаточно и одного человека, который пройдёт всё кордоны и устроит противнику весёлую жизнь.
Мне ли об этом не знать…
ГЛАВА 2
Генерал пребывал в бешенстве, но тщательно это скрывал. Он не собирался демонстрировать представителям имперской службы безопасности свои истинные эмоции. Даже не выгнал взашей какого-то невзрачного майора, прибывшего проинформировать его о происшествии с егерями учебного центра, а также довести обстановку в городе.
В другой день Виктор Семёнович обязательно не преминул бы это сделать. И определённо бы оскорбился в лучших чувствах, чтобы впредь никому не повадно было отправлять к нему столь мелких сошек без предварительного звонка. Однако сегодня так делать было нельзя, не в то время, когда два многочисленных и богатых новосибирских отряда егерей меняли хозяев и ещё четверо устроили в городе настоящую мясорубку с переделом сфер влияния. И не в тот момент, когда сам исполняющий обязанности начальника центра решил окончательно прибрать к рукам то, что и так было его по праву!
Вновь на мгновение прикрыв глаза, Залесский взял себя в руки, а затем остановил доклад майора и произнёс.
– Так что от меня хочет Дмитрий Маркович? – намекнул он на личное знакомство с главным городским безопасником и ткнул в папку. – Для чего всё это? Мой центр подготовки и так контролирует указанные мне объекты и поддерживает порядок в прилегающих кварталах. За безопасность остального города я не отвечаю.
– Его превосходительство просил вас и других должностных лиц, обеспечивающих безопасность граждан, ознакомиться со сводкой под подпись, – произнёс майор, ничуть не смутившись неприветливым тоном Залесского, а затем, впившись глазами в его лицо, продолжил: – Кроме того, он просил сообщить вам лично, что один из служащих центра – капитан Павлюсон, а также подчинённые ему бойцы сейчас находятся в подвале административного здания отряда егерей Лига охотников. Также в настоящее время размещены и выжившие члены наёмного отряда Серых волков, которые готовы дать показания, а также указывают заказчиком штурма вас, Виктор Семёнович.
– Гнусная ложь! – даже не дёрнул щекой генерал, хотя новости, порученец коллеги, принёс весьма скверные. – И позвольте полюбопытствовать, почему вы приходите с этой информацией ко мне, а не в полицейское управление? Если вам известно о нахождении людей в заложниках, то их следует спасать.
– Их жизням ничего не угрожает, а вот наша служба может потерять несколько подразделений подготовленных магов и штурмовиков, – заметил майор.
– Это всего лишь кучка безродных, – поморщился Залесский. – Неужели ваши прославленные специальные группы не в силах с ними справиться?
– Возможно, и смогли бы, однако несколько сотен стволов, а также неизвестные лица, которые одолели сильного боевого мага ранга Ярый и четырёх гридней, как минимум, вызывают уважение.
Выдержав небольшую паузу, майор продолжил.
– Его превосходительство посчитал, что вам необходимо обладать информацией по егерям и наёмникам. Потому как если ничего не изменится, то уже утром донесение будет передано в вышестоящий орган.
– Так быстро? – приподнял бровь Залесский и словно бы ощутил, как время стало стремительно убегать сквозь пальцы.
– Да, Виктор Семёнович, – не отвёл взгляд безопасник. – Происшествия, произошедшие сегодня, носят весьма чрезвычайный характер. Государь по этому поводу уже высказал неодобрение к руководству города и губернии, направив в Новосибирск не только новых начальников, но и имперскую инспекцию с самыми широкими полномочиями, а также десятки более мелких комиссий с дополнительными воинскими и полицейскими подразделениями. Судя по всему, нас ждут весьма тяжёлые времена, и не все сумеют остаться на плаву.
– Что же, – после недолгой паузы произнёс Залесский, – передайте Дмитрию Марковичу мои наилучшие пожелания и дайте уже сюда ваше донесение. Уверен, у вас на сегодня ещё много работы.
Внимательно окинув взглядом документ, генерал поставил подпись на последней странице в графе напротив своей фамилии и, дождавшись, когда за откланявшимся майором закроется дверь, связался с адъютантом, чтобы он оповестил некоторых должностных лиц о внеплановом совещании на полигоне для руководства.
Положив трубку телефона, Виктор Семёнович неспеша поднялся, вышел из кабинета и, спустившись вниз по лестнице, направился к обозначенному им месту сбора. Дойдя до массивной двери, приложил личную карточку к магнитному замку и, войдя внутрь, подошёл к одинокой вешалке, на которую пристроил снятый китель. К этому моменту автоматика полигона включила везде свет, выставила мишени, по которым Залесский ударил самыми мощными заклинаниями…
К тому моменту, как генерал разбил все цели своими боевыми чарами и выпустил пар, песок арены успел в кое-где раскалиться, все вызванные им лица прибыли в нетипичное для совещаний место, успели построиться и, побледнев, наблюдали за бушевавшим генералом.
Бросив взгляд на построившихся подчинённых, Залесский неспеша подошёл к вешалке, надел китель, застегнулся и, подойдя к короткому строю, первым обратился к начальнику службы собственной безопасности центра.
– Ну и где, полковник, сейчас находится капитан Павлюсон и его люди? Помнится, днём вы докладывали, что связь с ними потеряна? А скоро уже ночь.
– Так точно, ваше превосходительство! – вытянулся мужчина. – Однако по докладам прикомандированных к ним сил танкового батальона, а также по сообщению вернувшихся с задания егерей, наша колонна была атакована на марше и разбита неизвестным отрядом наёмников, который по всем признакам похоже на лигу охотников. Поиск раненых и убитых вблизи места боя, а также в ближайших разломах шестого и седьмого класса результата не принёс. По нашей оценке, капитан Павлюсон, а также личный состав его подразделений взят в плен и находится на территории основной базы лиги.
– А если быть точнее, то в подвале указанного бандформирования, – произнёс генерал, едва заметно повысив голос и сместив акцент. – Докладная по данному факту готова?
– Так точно! – вытянулся полковник.
– В таком случае потрудитесь связаться с руководством этих уголовников и вытащите наших людей, а также подайте данные о нападении в корпус егерей, международный штаб, полицию и другие силовые структуры. Это понятно?!
– Так точно! – ответил полковник.
– Тогда идите, работайте! – сказал генерал и повысил голос. – А когда всё выполните, то займитесь, наконец, своими прямыми обязанностями! Разберитесь, кто сливает Бекишеву информацию о наших действиях! И почему они нас там ждали! Вам всё понятно?!
Выгнав побледневшего полковника, Залесский продолжил ставить задачи другим прибывшим на совещание лицам, а когда закончил разнос, то выгнал всех и на выходе заметил подтянутую женскую фигуру.
– Ваше… – начала говорить она, но была остановлена жестом, а затем, повинуясь властному кивку, двинулась следом за генералом, прямиком на продуваемый ветрами безлюдный плац.
Там, в середине этой огромной просматриваемой территории, Виктор Семёнович остановился и требовательно посмотрел на свою помощницу по деликатным поручениям.
– Сейчас в подвале лиги охотников находятся люди, которые слишком много болтают. Я хочу, чтобы уже к завтрашнему утру они этой способности были лишены.
– Но времени… – начала была растерявшаяся на мгновение женщина и была перебита непререкаемым тоном своего покровителя.
– Справишься?!
Небольшая заминка и уверенный ответ.
– Так точно!
– Тогда у известного тебе человека возьмёшь карту постов города, а у второго – всё необходимое для решения задачи. Помни, что все настороже и опасность подстерегает с любой стороны.
– Мне необходимы координаты объекта, в котором содержатся указанные лица. Либо материалы с пояснениями
– Они будут, – кивнул Залесский. – Всё будет у второго. Задачу я поставил.
– Разрешите идти? – уточнила женщина.
– Жду доклад в любое время! – кивнул генерал и, не прощаясь, направился в свой кабинет, оставив на плацу замешкавшуюся женскую фигуру.
Не успел генерал пройти и половину пути, как к нему присоединилась очередная тёмная фигура, на этот раз вторая, и Виктор Семёнович тихо произнёс.
– Ты обделался по полной! Весь план коту под хвост!
– Им помогли! – поспешил произнести спокойный мужской голос. – Их новый покровитель сумел ударить на упреждение возле разломов, а также уничтожить звезду во главе с фон Гюрстом.
– Кто? Фамилия?! – тихо сказал генерал. – И почему ты этому не помешал?! Не переиграл их! Знаешь, что будет, если Павлюсон заговорит? Он знает очень много.
– Я сразу предлагал действовать по-другому! – отрезал мужчина, а затем быстро добавил. – Но я решу вопрос с капитаном. Не извольте беспокоиться.
– Слишком много ты стал себе позволять, – дёрнул щекой Залесский и махнул рукой. – Но это оставим на потом. Что предлагаешь делать? Если твоя молодая коллега не сумеет убрать Павлюсона? Нужно заставить их замолчать по-другому.
– Уже начал действовать, – ответил мужчина. – Две очаровательные внучки Бекишева развяжут ему язык. Мы не только узнаем имя их нового покровителя, но и решим вопрос с пленниками.
На некоторое время генерал замолчал, а затем решительно произнёс.
– Действуй как на войне. У нас нет права на ошибку. Лишь мёртвые не умеют говорить. Лучше перестраховаться, чем потом пытаться справиться с лавиной. И ещё. Проконтролируй наших женщин. Посмотри, что и как они собираются делать. Если будет опасность их захвата, то ты и так всё знаешь. Немаленький.
– Я вас понял! – кивнула мужская фигура, и генерал продолжил движение в одиночестве.
*****
Ночью всё шло своим чередом. Я успел восстановиться, привести себя в порядок и принялся за обход постов, а также проверку службы. Несмотря на мои опасения, всё с этим делом у нас было на высоте. Дежурства несли, в основном, опытные ветераны, которые провели немало часов вблизи аномалии в ожидании монстров и знали многое как о терпении, так и о внезапном возникновении неприятностей.
Моё появление мужики встречали неизменными кивками, а потом парочка из них призналась, что со мной им дежурить гораздо спокойнее. Что нарушителя они выявят в любом случае, а вот если тот окажется слишком силён, как сегодняшняя звезда магов, то тогда в дело вновь придётся вступать мне.
Оставалось надеяться, что ветераны правы относительно своей возросшей чувствительности и в случае необходимости сумеют вовремя обнаружить непрошеных гостей.
Удостоверившись, что на базе у нас тишина, спокойствие и враг не пройдёт, я отправился в обход по району, желая, в том числе, оценить работу блокпостов в нашем квартале, после чего с неприятным осадком вернулся назад.
Всё потому, что работали постовые спустя рукава. Да, внешний вид бойцов, укомплектованность снаряжением и настрой были на высоте. К бою они были готовы. Вот только беда заключалась в том, что держали они лишь основные направления и останавливали для досмотра только автомобили. Я же, не сильно напрягаясь, довольно быстро сумел найти ещё несколько пустынных маршрутов, по которым к базе можно было незаметно переправить парочку колонн с бронетехникой.
Пришлось быстро возвращаться в дежурку, поднимать новых людей и расставлять в ранее присмотренных точках посты наблюдения. Если кто-то и задумает что-то нехорошее, то двинется к нам одним из этих путей.
Не все из поднятых были подобному обстоятельству рады. В том числе и дежурный, смену которого я вдруг уменьшил, однако и возражать мне тоже никто не посмел, не только из-за сегодняшнего боя, но и потому что понимали – я прав. А со своей безопасностью шутить никто не желал.
На все эти ночные походы я потратил несколько часов, а к моему возвращению на базе ничего особо не поменялось. Точнее, почти ничего. К ночной какофонии добавился едва различимый шум работающих принтеров где-то в административном здании.
«Кто-то на ночь глядя решил поработать в кабинете?» – с недоумением подумал я, приближаясь к зданию и ощущая, как из него исходит усиливающийся с каждым шагом коктейль запахов из пережаренного кофе и крепких сигарет.
Интригу усилил и громкий русский матерный, доносящийся из-за плотно прикрытой двери. Войдя в здание, я дошёл до таинственной комнаты, по запахам и звукам определил, что это нужное место, и решительно вошёл внутрь. Там обнаружилось четыре незнакомых мне человека, работающих в поте лица. Двое, судя по знакам различия, относились к департаменту жандармерии. Остальные – к службе имперской безопасности.
– Иванов, дубина, ты что, опять дверь не закрыл?! – тут же рыкнул на подчинённого полноватый капитан и перевёл на меня стальной взгляд. – Покиньте помещение, егерь. Здесь работает сводная группа!
– Не смею вам мешать, – кивнул я и покинул превращённый в штаб кабинет, где двое профессионалов со своими помощниками за одну ночь разрабатывали десятки документов, журналов, донесений, которые позволят предоставить прибывшей в Новосибирск комиссии, что городские силовики заняты делом и, несмотря на неудачи, работают в поте лица.
«Ну и хорошо», – обрадовался я подобной оперативности. – Если офисные клерки развили столь бурную деятельность и работают здесь, значит, все договорённости с ними в силе и всё будет сделано в лучшем виде. Уверен, у каждого из них есть сумка со всеми возможными печатями, и всё будет сделано в лучшем виде. Комар носа не подточит. А мы получим очередной козырь в противостоянии с Залесским.
Не успел я дойти до выхода из здания, как в наушнике раздался взволнованный голос дежурного.
– Гордей! У нас гости на второй точке! Пятеро! Крадутся вдоль забора!
– Пусть наблюдатель не рискует и ждёт команды. Скоро буду! – тут же отозвался я и попрыгал на месте, проверяя, не звенит ли снаряжение, после чего набросил на себе скрывающие техники и рванул на улицу.
Не прошло и минуты, как я оказался возле нужной точки и с помощью техники «глаз волка» отметил искомую пятёрку неизвестных бойцов с внушительными рюкзаками, которая ловко поднималась по пожарной лестнице на плоскую крышу ближайшего пятиэтажного здания.
«И что же вы задумали?» – подумал я, приглядываясь к тёмным фигурам и едва не хлопнул себя по лбу. – Так это ведь женщины! Что вообще тут происходит?!
Желая найти ответ на данный вопрос и будучи уверенным, что пятёрка здесь по нашу душу, я оббежал дом с противоположной стороны, опустил маску, скрыв лицо, предупредил дежурного, куда именно пропали диверсанты, и, пользуясь удобными выступами на местных балконах, ловко полез вверх.
К тому моменту, как я забрался на удобный выступ и выглянул на крышу, трое женщин уже скинули огромные баулы с плеч и принялись собирать небольшую ракетную установку, четвёртая стала аккуратно раскладывать продолговатые футляры с боеприпасами, а последняя одела на глаза шлем, взяла в руки пульт управления и не совсем уверенно подняла дрон, который тут же унёсся в сторону базы.
– Уронишь, и я тебе голову откручу, – донёсся до меня знакомый голос, и от удивления я едва не выругался.
Старшей пятёрки женщин оказалась моя бывшая любовница Оливия, с которой мы познакомились случайно в корпусе.
– Времени мало, чтобы освоиться, – огрызнулась вторая, которая оказалась Алесей, девушкой, решившей как-то давно подшутить надо мной и, если получится, своей начальницей. Хотя всё вышло совсем наоборот.
– Думаешь, остальные так уж хорошо в ракетном комплексе разобрались? – произнесла Оливия и, не дожидаясь ответа, скомандовала: – наводись на нужные окна и тренируйся быстро переключать луч лазера с одного на второй. У тебя на это есть пара минут.
«Ничего себе, у них скорости? – удивился я. – Значит, пришли сюда, чтобы лишить нас свидетелей? Так что ли?»
Пока я размышлял над играми судьбы и думал, что делать дальше, женщины собрали ракетную установку и начали устанавливать боеприпасы в специальные ниши.
Вдруг одна из них дёрнула головой и использовала какое-то заклинание, а следом в меня полетело сразу несколько «воздушных кулаков».
– У нас невидимка! – крикнула она, и я рванул в сторону, уходя от «водяного хлыста», а затем бросил своё тело вперёд, словно тарана, и сформировал на кулаке «вихрь силы».
Щит женщины разлетелся, а она сама отлетела на несколько метров и, едва не рухнув с высоты, замерла в позе эмбриона.
Техника «шаг», и я ухожу в сторону от ещё двух атак, перемещаясь к не успевшей среагировать на опасность Алесе, и мощным ударом отправляю её в царство Морфея. В следующее мгновение со стороны сразу троих женщин расходится странное заклинание, и мои маскировочные техники слетают одна за одной, а следом за ними приходится изворачиваться и мне, уходя от магических заклинаний.
«Сейчас!» – понимаю я и «шагом» перемещаюсь к дальней противнице, которая уже успела установить три ракеты.
Пара усиленных духовной энергией ударов, и её щит разлетается на куски, и женщина падает на крышу без сознания.
– Гордей! – доносится чей-то крик в наушнике. – Вертолёт!
Только после этих слов я понял, что уже некоторое время ощущаю неприятное зудящее внимание чужого взгляда откуда-то с высоты, и тут же переместился «шагом» в сторону, а в том месте, где я только что находился, пронеслась парочка заклинаний и просвистел выстрел пули сверху. Следующий десяток секунд я прыгал по крыше, словно кузнечик-телепорт, уходя как от плотного огня, засевшего на вертолёте снайпера, так и от попыток женщин достать меня заклинаниями.
– Гордей! Они готовятся ударить по базе! Мы атакуем! – предупредил меня дежурный, и в зависший в воздухе летательный аппарат стали стрелять с территории базы.
Уходя от пуль, вертолёт отлетел в сторону, мешая снайперу прицелиться и предоставляя мне возможность быстро справиться с оставшимися противницами.
– Убью! – рявкнула Оливия незнакомым хриплым голосом, когда мне удалось вырубить последнюю её подчинённую, и я рванул к выступу с крыши, а затем юркнул вниз, повиснув лишь на пальцах.
В это время во все стороны от женщины разошлись сияющие волны неизвестного заклинания, и я ощутил смертельную опасность, пролетевшую над головой.
«Повезло ещё, что додумалась стать возле установки и не утроила самоподрыв ракет», – подумал я, и чувство опасности заставило отпустить руки и рвануть вниз.
Ловя пальцами выступ, я полагал, что сверху последует заклинание от Оливии, однако вместо этого на крыше раздался взрыв – это поддержка с вертолёта вдруг решила не помогать женской звезде, а зачистить её, чтобы они не достались лиге.
Следом за первым прогремела ещё серия взрывов, пламя от которых поднялось высоко вверх, осветив улицу словно днём, а с крыши, спиной вперёд, полетело бессознательное контуженное взрывной волной тело.
К этому моменту я уже успел безопасно приземлиться, поэтому «шагом» переместился к женщине и подхватил её.
«Надеюсь, ты выживешь. Такие опытные союзники с интересными навыками мне понадобятся», – подумал я, осторожно приподнимая голову женщины и вливая ей своё зелье, после чего поспешил к месту неравного боя, в котором мои егеря пытались попасть по манёвренной и поднимающейся всё выше цели.
Быстро взобравшись на крышу соседнего здания, скомандовал в рацию:
– Это Гордей! Отставить огонь! Я иду к вертолёту! Не подстрелите меня!
– Но как?! – спросил кто-то. – Он же…
– Заткнись и делай, как велено! – рявкнул в рацию дежурный. – Всем отставить огонь. Сейчас сами всё увидите.
К этому времени я уже взобрался на крышу, разогнался и, подав в ноги большое количество духовной энергии, выпрыгнул высоко вверх.
Техника «шаг», и я оказываюсь на несколько метров выше. Ещё одна – и вновь поднимаюсь. Затем снова…
Для того чтобы приблизиться к вертолёту и уцепиться за его полозковое шасси, мне понадобилось всего десяток секунд и большая часть накопленной духовной энергии. На мгновение тело наполнила слабость, однако вскоре она прошла.
– Какого хрена это было?! Что нас качнуло? Заклинание какое-то?! – донёсся до меня взволнованный голос пилота. – И почему они перестали стрелять?
– Не знаю! – крикнул снайпер. – Я тут едва держался, чтобы не вывалиться нахрен!
– Меньше разговоров! – рявкнул последний и тройки, который настраивал знакомую мне ракетную установку с другой стороны вертолёта, нужно…
Что ему там понадобилось, я слушать не хотел, так как стрелок в любой момент мог меня заметить, поэтому выбросил тело вверх и мощным ударом отправил стрелка в нокаут, а затем планировал поступить так и со вторым, однако наткнулся на мощный магический щит.
– Какого?! – рявкнул он, оборачиваясь, но я уже схватил гранату с разгрузки снайпера и выдернул чеку.
– Стой! – тут же изменился в лице короткостриженый мужчина лет сорока, быстро поняв, чем ему может грозить взрыв в вертолёте на такой высоте.