
Полная версия
Черкасов. На страже Империи. Том 2
Твою же мать! Раздался щелчок. Он был тихим, но в пещере прозвучал достаточно громко. Я поймал взгляд одного из негодяев, которые в растерянности остановились почти у выхода из аномалии.
Посмотрел вниз… Огненная пасть почти сомкнулась на моей ноге, когда Живчик выпустил молнию. Точный выстрел!
Молния врезалась в скальное основание, и я услышал хруст стали.
Пасть, которая готова была меня поймать, исчезла. А я, в свою очередь, вспыхнул от гнева.
Просто беспредельная наглость! Пробрались в мою аномалию, артефакты здесь свои понаставили! Да ещё и кристаллы воруют!
Мародёры полагали, что в ловушку угодил мутант. И растерялись, увидев меня с питомцами. Это мне дало пару секунд форы.
Мира сбила с ног одного из них, лысого, который пытался выхватить какой-то серебряный жезл. Злодей выронил оружие, оказавшись на спине, и замер, в ужасе посматривая на пантеру.
А в это время я успел вырубить второго, хлёстким ударом в челюсть. Мародёр на какое-то время отключился. Затем упал и снова попытался встать. Но Живчик выстрелил языком, который спеленал его, как младенца.
– Кто вы такие и как попали сюда? – я подобрал с земли жезл, покрутил его в руках и закинул в рюкзак.
– Да пошёл ты! – огрызнулся тощий парень, которого поймал щенок.
– Живчик, отправь дяде подарочек, – недобро улыбнулся я.
По языку питомца пробежали несколько крохотных молний.
– А-А-А-А! – закричал тощий, а его волосы на голове встали дыбом. Он попытался встать, но не смог. – Он что, молниями бьётся?!
– Отвечай на вопросы, – нахмурился я. – Иначе мой питомец отправит разряд помощнее. А пантера съест лицо твоего друга.
Мира плотоядно облизнулась, демонстративно открывая пасть. Теперь настал черёд кричать лысому.
Где-то в глубине пещеры послышалось шевеление, и я сморщился. Там мы всех тварей сюда соберём. Надо бы поскорей выбить у них информацию.
– Я ничего не знаю, – выдавил из себя тощий.
– Ну не хочешь говорить как хочешь, – пожал я плечами и приказал Живчику отправить разряд посильней.
Удар! И тощий выгнулся, заскрежетав зубами. Затем выпучил глаза:
– Стой! Я всё скажу!
– Слушаю, – сухо ответил я.
– Мы случайно сюда набрели. Просто мимо шли, – принялся выкручиваться он. – Увидели вход и…
«Хозяин, у него в правом кармане куртки какая-то штуковина», – подсказал Крыс.
Я вытащил из кармана тощего плоский круглый камень, от которого исходило слабое сияние.
– Что это такое?! – резко спросил я. – Отвечай!..
Тощий заметно побледнел.
– Живчик, приготовь сильную молнию, – обратился я к питомцу. – Только не знаю, выживет ли он после этого…
– Ох… эт. это ключ, – еле слышно выдавил тощий. – Универсальный.
– Что вы здесь забыли? – задал я следующий вопрос, пряча в карман универсальный ключ. Этот предмет точно мне пригодится.
– Ты охренел, Эдик?! – вскрикнул лысый. – Не говори ему ничего!
– Не скажешь – умрёшь, – мрачно продолжал я, не обращая внимания на второго. – Выбор за тобой. Кто вас отправил сюда?
– Мы сами пришли! – крикнул за него лысый.
– Пошёл ты, Виталя! – огрызнулся тот на своего напарника. – Я жить хочу!
– Ну, давай, говори, – ответил я.
Эдик замолчал, поймав взгляд своего дружка.
– Так, я всё понял, – вздохнул я, услышав от Крыса, что к нам направляется около сотни тварей. Он уже уничтожил более десяти мутантов, но к ним присоединились ещё несколько десятков гигантских пчёл.
Надо спешить.
– Живчик, как договаривались… – обратился я к щенку.
– СТОЙ! – закричал Эдик. – Я всё расскажу… это князь Болконский. Он позвонил и сказал, чтобы мы приехали сюда и принесли ему кристаллы.
– Болконский? – я порылся в памяти Володи и удивился.
Эта птица ещё более высокого полёта, чем Аракчеев. Интересно, он знает про то, что здесь астролиты?
– Зачем Болконскому кристаллы? – спросил я.
– Он узнал, что здесь не только янтарные кристаллы… Нам надо принести ему опытные образцы, – торопливо заговорил Эдик.
– Что-то слишком много для образцов, – приподнял я за лямки брошенный им тяжёлый рюкзак. – В общем, так. Вы донесёте кристаллы до моего дома. А потом свалите из поместья с посланием вашему князю. Если нет – я оставлю вас здесь. Слышите шум? Скоро здесь будет полным полно тварей.
Эдик закивал головой. Виталя начал материться на него, но Мира выпустила когти и провела по его кожаной броне, разрезая защиту на лоскуты.
– Хватит, я всё понял, – испуганно выдохнул Виталя, и, наконец-то заткнулся.
Вышли мы вовремя. Ещё бы несколько секунд и пришлось бы сражаться с толпой мутантов. В другой раз. Пока я приобрёл даже больше, чем рассчитывал.
Чуть позже наёмники Болконского доставили кристаллы к дому, положив прямо возле мраморных ступеней. А затем я написал на листке блокнота послание:
«Князь Болконский, ещё раз ваших людей увижу в своём поместье – будут последствия. Благодарю за артефакты и кристаллы, которые они мне передали. Граф Владимир Черкасов».
– Вот, передайте князю, – вручил я им листок. – И пшли вон отсюда!
Через полминуты эти гады исчезли за воротами поместья. Бодрости им прибавил Живчик, стреляющий под ноги молниями.
«Зря ты их отпустил, – покачал головой Крыс. – Надо было прикончить. Ну, или в крайнем случае посадить на цепь. Пусть бы таскали кристаллы».
«Ещё я на цепь людей не сажал», – усмехнулся я. – «Они уже откупились кристаллами и артефактами. Главное – пусть передадут от меня послание этому охреневшему князьку».
Кстати, и надо подумать по защите входа в аномалию. А то – проходной двор. Динамит, увы, не успевает следить за такой большой территорией.
Далее я осмотрел рюкзаки, которые почти под завязку были набиты кристаллами. И как им удалось найти столько камней? Будто точно знали, где искать. Ну да, ещё бы.
Я присмотрелся к конфискованным артефактам. Один из них был знаком мне. Видел в одном из учебников. Поисковик. Он и помогал им искать спрятанные в аномалии кристаллы. Это мне тоже очень пригодится.
– Ого! Откуда столько добра?! – воскликнул появившийся на ступенях Славик.
– Тихона позови, – ответил я. – Надо занести внутрь.
Чуть позже, когда слуга оттащил рюкзаки в дом, я поведал Славику и отцу о случайной встрече.
Отец, услышав имя князя, недоверчиво уставился на меня:
– Болконский? Ты уверен?
– Камня правды с собой не было, но мои питомцы этих гадов убедили сказать правду, – ухмыльнулся я.
– Час от часу не легче, – глубоко вздохнул отец. – Болконский не Аракчеев. Он гораздо могущественнее…
– Если Болконский снова отправит к нам своих людей, я не буду столь милосерден, – пообещал я.
– Только будь осторожен, сын, – предупредил глава семейства. – Это всё-таки Болконский. У него есть связи.
– У меня тоже, но магические, вот с этими зверьками, – показал я на Миру и Живчика, которые уселись рядом. – Кстати, надо бы позаботиться по магической защите стены.
– Да, сейчас и займёмся, – ответил хмурый отец.
Он тут же принялся обзванивать специалистов по магической защите. А я, отведя Миру и Живчика в питомник, вернулся в дом, поднялся в спальню. Настало время немного отдохнуть.
После небольшого отдыха и сытного обеда я решил заняться питомцами, которых мне принесли аристократы.
Скорпион Дитрих при виде меня сменил окрас и стал почти незаметным, но его всё же выдало жало, которое осталось чёрным. Эту проблему следует решить, иначе нет никакого толку от его камуфляжа.
Проверив скорпиона, я нашёл несколько изменений в его магических каналах. Обычно это возникает, когда хозяин слишком торопится развить питомца и вливает в него гораздо больше маны, чем способен вобрать источник. Из-за этого отдельные каналы развиваются намного быстрее остальных, и энергия циркулирует неравномерно.
Исправить совсем недолго, но я бы хотел подольше понаблюдать за таким необычным существом. Пожалуй, оставлю его на несколько дней и помогу в развитии.
Подлечил Дитриха и переключился на Тимми. Подлечил магический источник, отправил солидную порцию своей энергии.
Теперь пора поупражняться.
В развлекательном зале были установлены магические тренажёры. Их я и активировал. Дитрих ожил и довольно быстро расправился с первой мишенью, подобравшись к ней в камуфляже. Пока ещё медленно, но прогресс явный.
Тимми разнёс клювом вторую мишень, а третью, летающую проглотил, вспорхнув к потолку. Точней, заключил в свой большой зоб, и через пять секунд выкинул обратно. Магический фон поверженной мишени убавился в два раза. Хоть это и не лучший результат, но подвижки существенные.
Живчик быстро справился с тремя мишенями на пару секунд. Мира Раскрошила когтями пять (!) мишеней за такое же время.
Тренировка была закончена, и я был доволен. Особенно тем, что пантера достигла высшего уровня. Я это видел через нашу с ней связующую нить.
Тут же я вспомнил наш уговор с Давидом. И решил не откладывать выступление на его арене в долгий ящик.
Созвонился с ним, мы поздоровались.
– Мира готова выступить на твоей арене, – продолжил я.
– Ты серьёзно?! – оживился Давид. – Как раз сегодня я пригласил очень богатых людей. Будут большие ставки и серьёзные выигрыши!
– Это хорошие новости, – ответил я. – Могу узнать, против кого может выступить Мира?
– Пока нет, – задумчиво ответил Давид. – Обычно это держится в секрете, но я перед боем скажу. Подъезжай к шести.
Славик напросился ехать со мной, чтобы посмотреть, на что способна Мира, ведь он ещё не видел её в деле. Я не против. Пусть едет, раз так хочет.
Через полчаса мы уже подъезжали к арене. Я предупредил Миру о бое, но она восприняла эту новость спокойно. Даже находилась в лёгком предвкушении.
– Ого, ты только глянь, что здесь творится! – выпалил Славик, уставившись в стекло.
Давид не обманул, говоря о влиятельных гостях. На входе арена была оцеплена двумя десятками магов. Они проверяли каждого посетителя, установив на входе рамку.
Мы без проблем прошли внутрь, и я заметил Давида. Тот любезничал с гостями: с двумя парами представительно одетых мужчин и сверкающими от драгоценностей дамами рядом с ними. Затем направил их в лоджию для высокопоставленных господ.
Вот на арене только что закончился бой и готовилась к выступлению следующая пара. Ведущий призывал делать ставки и расхваливал питомцев, перечисляя их достижения.
– Владимир! – махнул мне рукой Давид и двинулся навстречу. Славик в это время отошёл в сторону обзорной площадки, откуда открывался вид на арену. Он наблюдал за очередным поединком.
Давид увидел у моих ног пантеру, остановился и удивлённо уставился на неё.
– Не может быть, – выдохнул он. – Это Мира? Моя Мира?
– Уже не твоя, – усмехнулся я.
– Если честно, то я сначала решил, что это другая пантера. Как же сильно она изменилась, – он подошёл поближе, продолжая осматривать хищницу. – Какая густая шерсть. И окрас стал более выразительным.
– Всего лишь немного маны и заботы, – ответил я.
– Да, это сразу видно, – он с трудом отвёл взгляд от пантеры. – Кстати, ты очень вовремя мне позвонил. Один из участников отказался от сражения, поэтому ты заменишь его. В общем, сегодня участвуют неслабые соперники. Но, как я уже говорил, и награды серьёзные.
– Так что за противник?
– Граф Лебедев, – ответил Давид.
Он указал на мужчину в тёмно-сером костюме и с бокалом в руке. Он стоял в сторонке и тоже посматривал за поединком. Рядом с ним не было никакого зверя.
– А где же его питомец? – спросил я.
– Он держит его в ящике, – вздохнул Давид. – Вон, рядом с ним стоит ящик.
– И что это за зверь, которого держат в ящике? – удивился я.
– Змея, – ответил Давид. – Да, соглаасен, странный тип, и к питомцу относится очень грубо. Но он говорит, что это его личная методика тренировок.
– Очень странная методика, – хмыкнул я. – По-моему, так делают садисты.
– Я не лезу в это, и тебе не советую, – вздохнул Давид. – После этого боя ты выступаешь. Так что пошли, провожу тебя.
– Со мной брат, – обратился я к Давиду, махнув в сторону Славика. – Можешь найти ему местечко в первых рядах?
– В первых вряд ли, но разберёмся, – ответил Давид.
Через пару минут, когда помощники Давида увели Славика в сторону выхода к зрительным рядам, мы спустились по ступеням на нижний ярус, затем прошли знакомый коридор, комнату.
– ДАМЫ И ГОСПОДА, ВСТРЕЧАЙТЕ СЛЕДУЮЩУЮ ПАРУ! – услышал я крик ведущего за дверью.
– Пора, – ответил Давид.
Мимо меня прошёл в сопровождении помощника тот самый граф Лебедев с повисшей на его плечах змеёй. Довольно необычный раскрас у питомца: чёрная кожа с жёлтыми ромбами на спине. Но то, что это существо ядовитое – я не сомневался. На близком расстоянии получилось увидеть её способности. Скорость, уклонение, яд. Серьёзный противник.
Ну а мы с Мирой двинулись следом. Граф общался с помощником Давида, затем обернулся, окинув меня враждебным взглядом. А я добродушно улыбнулся в ответ. Какой грозный, аж прям весь дрожу от страха, ха-ха!
Мы вышли на арену, которая восхищённо заревела тысячами голосов.
– ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ, ГОСПОДА! – кричал ведущий. – ЯДОВИТАЯ СИГМА И ЯРОСТНАЯ МИРА СХЛЕСТНУТСЯ В ЗРЕЛИЩНОЙ СХВАТКЕ! ТАКОГО ВЫ ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛИ!
Барон Лебедев швырнул питомца на арену. Сигма замерла, и я почувствовал её страх. Она боялась не Миры, а своего хозяина.
– БОЙ НАЧИ-НАЕТСЯ! – проорал ведущий, когда наши питомцы остановились друг напротив друга, а их хозяева – за ними.
Вот ведущий исчез с арены, и по бокам показались двое в тёмных костюмах. Судьи, которые будут следить за поединком.
Над ареной засиял магический купол. И… я выдохнул. Начался бой.
Змея мгновенно увеличилась раза в два и чёрной стрелой рванула вперёд. За секунду оказалась рядом с пантерой, а затем набросилась, целясь в шею Миры. Но пантера отпрыгнула в сторону, одновременно создавая усиливающее облако.
Сигма повернула и, словно пружина, вновь бросилась вперёд. Да, она была очень сильной и гораздо быстрее пантеры.
Змея заскочила в облако с Мирой. И в пепельной завесе замелькали красные когти пантеры, извивающиеся змеиные кольца.
А затем змею выбросило из облака, и на её блестящей чешуйчатой коже я заметил три глубокие борозды. Ей прилично досталось от моей пантеры.
Раненая Сигма хотела отползти к хозяину, но получила разряд молний через ошейник.
– А ну, иди и бейся, тварь! – зарычал на неё Лебедев. – Тебе надо победить! Не смей сдаваться!
Сигма вновь кинулась на Миру. В этот раз пантера орудовала когтями на расстоянии, не позволяя змее приблизиться. Та вновь получила несколько ударов острыми когтями. Мира ударом лапы снова отбросила противника к краю арены.
Змея, принялась извиваться на песке от боли.
Я всё ждал, что Лебедев поднимет белый флаг. Его питомец сильно ранен. Это же понятно.
Но граф лишь покраснел и злился, матерясь в сторону питомицы. И продолжал бить её молниями. Ну да, это ж его личная методика. Я сжал кулаки. Готов удавить эту сволочь! Это ведь натуральный живодёр!
В этот момент Мира приблизилась к раненой жертве, вновь погружаясь в пепельное облако. Ещё немного – и бой будет завершён.
Я заметил, как снова сверкнул на ошейнике Сигмы разряд молний. На этот раз очень сильный. И змея из последних сил кинулась в сторону усиливающего Миру облака.
В голове помутилось от сильной боли, я пошатнулся. А затем увидел, как пепельное облако исчезло. Моя пантера упала набок, хрипя от нехватки кислорода.
Сигма сжимала одно из своих колец на шее Миры и уже распахнула пасть, готовясь вонзить ядовитые клыки в шею моей питомицы.
– Нет, – прохрипел я, чувствуя, что ещё немного и моя Мира отправится на тот свет.
Поэтому сделал единственное, что может спасти пантеру. Нашёл через связующую нить ещё одну нить заклинания, которое она ещё не демонстрировала. И отправил туда большую порцию маны.
Глава 3
«Запускай оцепенение!» – отправил я мысленную команду пантере, до того как змея вгрызлась ядовитыми клыками в шею моей питомицы.
Из глаз Миры потянулись красные лучи, которые достигли Сигмы.
Змея остановилась, закрыла пасть и раскрыла свои кольца. И Мира освободилась, мощным ударом отшвырнув Сигму в угол арены.
Через пару секунд змея очнулась, тихо зашипев. От былой прыти не осталось и следа. Мира просто подошла и заключила в пасть голову противника.
Арена шумела, граф Лебедев выкрикивал злобные слова, продолжая бить змею молниями, отчего Сигме становилось всё хуже. И судья был вынужден остановить бой.
– ПОБЕДИЛА МИР-Р-РА! – заорал ведущий. – НАША ЛЮБИМИЦА СНОВА ВЕРНУЛАСЬ К НАМ! ПОКАЗАЛА ПРОСТО ВЫСШИЙ КЛАСС! ПОЗДРАВЛЯЕМ МИРУ И ЕЁ ХОЗЯИНА! ИХ ЖДЁТ СОЛИДНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ! СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!..
Патлатый мужик с микрофоном что-то ещё говорил, но я его уже не слушал. Я радовался за Миру и переживал за судьбу Сигмы. Мне кажется, я знаю, что делать.
В это время купол над ареной пропал, и лекари, прихватив чемоданчики, поспешили к питомцам. Мира почти не пострадала. Небольшой разрыв мышцы и растяжение сухожилий, что целители поправили очень быстро.
А вот Сигма… Она была еле живая.
– Деактивируйте ошейник! – закричал Лебедеву один из лекарей, слыша разряды, бьющие змею. – Нам надо осмотреть вашего питомца!
– Эта тварь должна была выиграть! – закричал в ответ живодёр. Но затем к нему подошёл судья, поговорил и граф отдал артефакт.
Мне уже махал Давид, находящийся у входа на арену. Но я направился в сторону змеи и проверяющих её лекарей.
Хотя её уже осмотрели, и один из лекарей разговаривал с Лебедевым.
– Понимаете, это не входит в базовое лечение. Ваш питомец может погибнуть, если сейчас ему не оказать помощь, – объяснял ему целитель.
– Я не буду платить такую сумму! – услышал я недовольный голос графа. – Проще отвезти эту скотину в лес. Одни убытки от неё.
Змея лежала без движения, но была в сознании. Я перехватил её взгляд, наполненный болью, отчаянием и мольбой её спасти.
– Что вы делаете? – уставился на меня проверяющий лекарь.
– Я тоже лечу животных, – ответил я ему, запуская нить маны в существо. – Да уж, она совсем плохая.
– Часа два – и она умрёт, – ответил лекарь.
– Я сказал, что не буду платить! Пусть подохнет! – распалялся барон.
В общем, это чмо забило на своего питомца. Уговаривающий графа лекарь всплеснул руками, повернулся к своему напарнику.
– Тогда забирайте своего питомца, – подошёл к графу Лебедеву судья. – Вы задерживаете следующий бой.
Граф мрачно кивнул одному из своих охранников, и тот расправил чёрный мешок, перелезая на арену.
– Стойте! – я преградил ему путь.
– Что тебе нужно, граф? – злобно ощерился на меня Лебедев. – Ты уже выиграл.
– Отдай мне Сигму, раз она тебе больше не нужна.
– А на кой-чёрт тебе эта полудохлая падаль? – подозрительно прищурился он.
– Попробую вылечить, – ответил я. – Могу даже заплатить за неё, десять тысяч.
– Вот это уже другой разговор, – ухмыльнулся Лебедев. – Но питомец редкий. Продам за сто тысяч. Привезли с Амазонки. Сто тыщ.
Он так нагло уставился на меня, что захотелось врезать. Я тебе ещё отомщу, не переживай. Уже скоро.
– Тогда неинтересно, – ответил я и отвернулся, направившись к Мире. Я понимал, что мой блеф сыграет своё дело. В любом случае заберу Сигму.
– Стой! – услышал я окрик Лебедева. – Тогда хотя бы пятнадцать тысяч!
– Диктуй номер. Переведу, – ответил я, доставая телефон. Сигме становилось всё хуже. Надо спешить.
После того как я расплатился, слуга графа передал мне документы и расписку.
– Забирай эту дохлятину с глаз моих, – ухмыльнулся Лебедев. – Не знаю, на что ты рассчитываешь. Она всё равно никчёмный питомец.
Он сказал это громко, чтобы многие услышали его оскорбительные слова. Но я принял вызов.
– Эта дохлятина, как ты говоришь, выступит против твоего самого лучшего бойца… через неделю, – так же громко ответил я, и Лебедев засмеялся.
– Договорились! Сумма будет на кону – ставлю пятьдесят тысяч! – его глаза загорелись от предстоящей наживы.
– По рукам, – усмехнулся я.
– Забирай этого червя и готовь бабки на бой! – грубо ответил Лебедев вдогонку. – Мне не помешают лишние деньги. И документы сам переоформляй. Я не собираюсь заниматься бумажной волокитой.
Я зловеще улыбнулся. Ну ладно, ты сам напросился. Я отомщу тебе. Чуть позже. Ты прочувствуешь на себе то, что ощущала Сигма.
Лебедев что-то ещё говорил мне вслед. Но я плевал на слова этого живодёра. Поднял Сигму, и в сопровождении Миры направился к выходу.
Меня встречал не только Давид, но и Славик.
Первым делом я установил связь с Сигмой. Иначе потом она может наброситься на меня. Этот придурок держал её в страхе, и теперь она считает всех людей чуть ли не врагами. Понадобится время, чтобы наладить с ней крепкую доверительную связь.
– Володька, ты что задумал? Зачем тебе эта змея? Ещё и за пятнадцать тысяч. Она же при смерти, – возмущённо прошептал братец.
– Уже нет, – ухмыльнулся я, дополнительно подпитав Сигму маной и остановив кровь на многочисленных порезах, а затем отправил змею в лечебный сон.
– Владимир, бой был просто превосходный! – ответил Давид. – Мира просто красотка! Я даже пожалел, что отдал её вам. Нужно было просто заплатить за лечение, – он с завистью взглянул на Миру.
– Теперь уже поздно сожалеть. Пошли, – произнёс я, направляясь по коридору.
Давид правильно понял меня и сменил тему разговора.
– Правильное решение, – оценил он мой поступок. – Сигма – хороший питомец и сильный. Я видел её бои. Зайди ко мне за вознаграждением.
Давид удалился, а я аккуратно положил спящую Сигму на стол, приказал Мире ждать здесь.
– Славик, я скоро, – обратился к братцу, а затем отправился в кабинет Давида.
Когда я сел в кресло напротив хозяина арены, он поставил передо мной кожаную сумку с деньгами.
– Здесь всё, можешь не пересчитывать, – ответил он.
– Я тебе доверяю, – улыбнулся я. – Всё?
– Не совсем, – задумчиво посмотрел на меня Давид. – Через пару дней нужно будет подлечить моих зверей. Будет серия очередных боёв, и они должны быть в хорошей форме.
– Без проблем, – ответил я. – Вечером наведаюсь. Ну всё тогда, до скорого.
– Подожди, Володя, – остановил он меня, когда я уже был в дверях. – Один из моих особенных гостей хочет поговорить с тобой. Он ждёт в соседней комнате.
– И чего он хочет? – удивился я.
– Пока непонятно, – растерянно посмотрел на меня Давид.
– Ну ладно, пошли, узнаем, – хмыкнул я.
В смежной комнате в одном из мягких кожаных кресел нас ждал мужчина в возрасте с короткой стрижкой. В солидном тёмном пиджаке, на руках несколько перстней. Рукой опирался на трость с золотым навершием.
Я сел напротив, Давид рядом со мной. Ну а гость придирчиво оглядел меня с ног до головы.
– Ты, кажется, из рода Черкасовых, – лениво проговорил он, постукивая тростью по паркету.
– Да. И в чём суть нашего разговора? – сухо поинтересовался я. Интересное начало разговора. Не поздоровался, взгляд слишком дерзкий, и слишком надменно себя ведёт. Я решил вести с ним так же.
– Я видел Миру несколько раз на арене, – продолжил он, проигнорировав мой вопрос. – Она сильно изменилась. Давид сказал, что благодаря тебе. К тому же сегодня она показала просто отличный бой. Ни одного неверного движения или промаха.
Он уставился на меня, ожидая реакции, но я не отреагировал. Не знаю, к чему он клонит, но чувствую, что будет предложение, которое мне неинтересно.
– Ты очень круто управляешься с питомцем, – продолжил гость. – Мне нужен именно такой человек. Будешь выступать от моего имени каждую неделю.
– Не интересует, – ответил я и поднялся из кресла, направляясь к выходу.
– Подожди… Треть выигрыша – твоя. А суммы там будут очень внушительные, – он подался вперёд и выжидательно уставился на меня.
– Я же сказал, меня это не интересует, – обернулся я, и тут ко мне подошёл Давид.
– Владимир, ты делаешь серьёзную ошибку. Соглашайся, – ответил он. – С такими людьми лучше дружить.
Я остановился лишь только, чтобы выслушать Давида. Аристо, видимо, подумал, что хозяину арену удалось уговорить меня.
Поэтому гость откинулся на спинку кресла и снисходительно проговорил:
– Вижу, что ты вроде согласен. По рукам?
Я вздохнул и как можно спокойней ответил:
– Нет, уважаемый. Я не гладиатор и не наёмник. Я такой же аристократ, как и вы.
Рывком открыл дверь и вышел в зал.
– Постой, я недоговорил!.. – прокричал мне вслед этот тип, но я даже не обернулся.
Ещё бы я плясал под чужую дудку. А уж тем более выступать под чужим гербом. Ни за какие деньги. Не нужны мне его сраные миллионы. Я их и так заработаю.