
Полная версия
Маракуда
– Точно, А-а! – Утёс кивком поблагодарил дочь за помощь. – Это недостойно будущего вождя.
– Я не струсил! – защищался Маракуда. – Я пытался с ним договориться…
– О чём? – в ярости прорычал Утёс. – Он хотел забрать твою сестру! Ты должен был броситься на этого… как его… А-а! Вышибить ему мозги…
– Папа, боюсь, у него нет мозгов, – иронично перебила вождя Весна.
– Неважно, – отмахнулся Утёс. – Важно, что из-за тебя наше племя осталось без огня! Тьфу!
И отец в сердцах плюнул прямо в кострище.
– Дедушка за такое выгонял, – заметила бабушка.
– И правильно делал! – поддакнул Косолапый.
– Ну, раз так, тогда я сам уйду из племени! – разгорячился Маракуда.
– Ой-ой-ой, – фыркнул отец.
– Ставлю два яблока, что через двадцать шагов вернёшься назад, – хихикнула Весна.
Но Маракуда и не думал отказываться от своих слов:
– Вот возьму и не вернусь!
– Да ну, – фыркнула Весна.
– Счастливого пути! – бросил сыну Утёс и помахал рукой.
– Вы что, не остановите меня?! – обиженно протянул Маракуда.
Но соплеменники отвернулись, показывая, что разговор окончен. Утёс демонстративно зевнул.
– Великий вождь! – кинулся к главе племени Косолапый. – Я обещаю, что до наступления зимы обязательно добуду огонь! Чего бы мне это ни стоило!
– Можно я обниму тебя?! – с чувством воскликнул Утёс. – Как родного сына! Даже больше!
Косолапый смиренно склонил голову. Вождь крепко его обнял, смахнув набежавшую слезу умиления, и повернулся к Весне.
– Дочь, – сказал он, – рекомендую тебе обратить внимание на этого молодого человека! За ним ты будешь как за каменной стеной!
Весна насупилась. Ни за что и никогда! Она окинула взглядом пещеру в поисках брата. Тот нерешительно топтался у выхода.
– О, уже целых десять шагов, – заметила сестра.
Для Маракуды это стало последней каплей. Сжав кулаки, парнишка бросился вон из пещеры.
Собравшиеся молча глядели ему вслед.
– Он что, правда ушёл? – недоверчиво спросила Весна.
– Ничего. Даже если останется в лесу ночевать, утром прибежит обратно, – прервал всеобщее молчание Утёс, успокаивая сам себя.
А вот Весна отчего-то загрустила. Она прошла к топчану, на котором прежде сидел Маракуда. Вдруг что-то блеснуло в темноте, какой-то необычный камень. Весна схватила находку и быстро спрятала в кулачке.
Глава 3. В поисках огня
Маракуда долго бежал по лесу, не разбирая дороги. Наконец он остановился, чтобы передохнуть, и обнаружил, что оказался рядом с мостом, связывающим остров и большую землю.
– «Из-за тебя наше племя осталось без огня!» – передразнил отца Маракуда. – Да! Ну и что? Нет, ну, допустим, огонь – это важно. А сын? Это что, неважно? Отмахнулись от меня как от мухи… Может, я не хочу быть вождём! Может, я вообще хочу быть мухой!
Маракуда взмахнул руками, представляя, что он-таки стал летающим насекомым, и ему на нос как раз села самая настоящая муха.
– Привет! – пробормотал Маракуда.
Самое время было представиться и завести приятный разговор. Но вдруг муху схватил невесть откуда взявшийся паук. Хищник с добычей стал быстро карабкаться по паутине, но вот его вместе с мухой поймала лягушка. А ту унесла в тёмный лес птица… Из леса на Маракуду глядело множество чьих-то страшных светящихся глаз.
– Нет, всё-таки не мухой… – протянул Маракуда.
Вдруг в кустах зашуршало. Там кто-то есть! Наверняка зубастый и ядовитый! Маракуда вскрикнул и в два приёма вскарабкался на дерево. Посмотрел вниз. Из кустов выбрались обычные мыши, которые с писком стали возиться возле корней.
Маракуда с облегчением выдохнул и хотел уже спуститься на землю, как вдруг в свете молнии разглядел страшный силуэт среди листвы. Парень от испуга разжал руки и грохнулся с ветки. Несколько мгновений парнишка лежал неподвижно, а потом осторожно открыл глаза: перед его лицом пробежал маленький носатый зверёк. Нет в лесу ничего страшного.
Сверкнула очередная молния.
Хотя нет, страшного тут полно! Маракуда вскочил и побежал. А гроза становилась всё сильнее, повсюду полыхали молнии. Одна из них ударила в дерево, которое росло на обрыве прямо над морем. Крону охватило пламя. Маракуда остановился, не веря своим глазам.
– Огонь! – прошептал он и вдруг завопил: – Я вернусь с победой! Огонь… Я принесу племени огонь! И тогда папа поймёт, какого сына чуть не потерял.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.