bannerbanner
Утром так сыро…
Утром так сыро…

Полная версия

Утром так сыро…

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Антон Веселов

Утром так сыро…


Утром так сыро. Туман цепляется за траву. Заборы распирает от сладковатого запаха дерева. Штакетник пачкает руки.

– Тёма!

Кричать шёпотом – нелегкое дело. Кошки стонут где-то на окраине поселка. С неба еще не стерлась луна. Деревья обступили дачные домики, словно картонные фигурки – кажется, задень, и рухнут.

– Тёмаа!

Шторы сомкнуты, свет не горит. Неужели проспал?

– Тёма!

Где-то в дачной изнанке скрипнули половицы. Жизнь завозилась внутри. Залаял Кузя – ворчливо, негромко, как сосед по коммуналке. Створки окна распахнулись, занавески выскочили в стылое утро, за ними появился обнаженный торс юноши лет четырнадцати.

– Ну, слышу, слышу! Хватит орать. Я тебя уже давно жду. Только прикорнул на минутку… Завтракать будешь?

В моем кармане – нож. Под ногами – шишки. И он знает, что я нервничаю.

– Ну, я пошутил. Иду.

Через четверть часа мы уже топали по направлению к лесу. Ранние пташки прочищали клювы. Жизнь носилась под ногами. Сновали муравьи, катили свои кругляши навозники.

– Мы же ненадолго? Одну корзинку – и все?!

В глазах Тёмы безнадежно гасли сны. Он деловито раскатывал рукава куртки – майка не в состоянии была спрятать его гусиной кожи. На каждом повороте дороги он тоскливо оглядывался назад. Поселок отстал, потерялся за гривами елок. Тёма едва заметно выдохнул.

Мы постановили отправиться за грибами вчера, во время вечернего купания. Прихватив с собой несколько картофелин и спички, мы рысью прокатились по таинственным тропкам, умягченным сосновыми иголками. И, запыхавшиеся, обрушились на посеревший и холодный берег. Вода доставала солнце с неба. Поначалу от него тянулся долгий мерцающий язык, потом море сглотнуло светлый комочек. Наш костер остался последним прибежищем тепла. Мы смело побросали поближе к очагу мокрые ноги, подперли руками опустошенные быстрым кролем головы и вперились взглядами туда, где недавно было солнце.

– Что ты ей подаришь?

– Давай нарежем роз в Ботсаду?

У Ларочки послезавтра день рождения. Хотелось основательно, по-мужски поздравить. У нее красивые глаза. Это знали мы оба.

– Цветы завянут – днем жарко, – я был поразительно рационален.

– А что, есть другие варианты, умник?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу