bannerbanner
Сказочный патруль. Тайны Волшебного мира
Сказочный патруль. Тайны Волшебного мира

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Татьяна Курочкина

Сказочный патруль. Тайны волшебного мира



© АО «Цифровое телевидение», 2025

© ООО «НОЛЬ ПЛЮС МЕДИА», 2025

© ООО «Издательство «Эксмо», 2025"

Волшебный город

Тайный подвал осветила магическая вспышка. Цепи, которыми долгие годы был надёжно заперт проход в человеческий мир, разомкнулись. Волшебный портал открылся!

В следующее мгновение оттуда с криком вывалились Алёнка и Морок, на этот раз принявший облик Саши – друга юной волшебницы. Конечно, девочка не знала, что путешествует со своим заклятым врагом и что перед самым прыжком в портал он обманул её. Во всей этой путанице ей только предстояло разобраться.

– Ну как? – зажмурившись, спросила Алёнка. – Получилось?

– Д-да… – пробормотал ненастоящий Саша. – Наверное…

Во время падения мальчик зацепился краем рубашки за цепь. Клочок ткани так и повис на одном из звеньев. Путешествие через миры было настолько головокружительным, что Морок совсем позабыл о безопасности и не обратил внимания на эту маленькую, но весьма важную деталь.

– Хм, а мы точно в Сказочном мире? – с сомнением пробормотала Алёнка. Она с любопытством огляделась. Подвал выглядел в точности так же, как и тот, из которого они только что переместились. Те же пыльные артефакты, тот же призрачный свет кристаллов, тот же замок, куда нужно было вставлять волшебные ключи.

– Здесь всё так на наш мир похоже…

– Странно, – пробурчал себе под нос Саша. – Повелитель сказал, что меня встретят. Я думал, нас здесь ждут…

Алёнка удивлённо посмотрела на него.

– Что ты сказал? Нас ждут? Кто?

– Э-э-э… – замялся Саша. – Я говорю… нас ждут… приключения! Да! Пойдём! Вперёд к приключениям!

Он схватил девочку за руку и потащил за собой по лестнице, которая вела из подвала. Открыв потайную дверь, они оказались в кафе, которое больше напоминало средневековую таверну. Стены были украшены чучелами животных, тут и там висели пыльные гобелены, но самыми интересными экспонатами были сами посетители. Кого там только не встретишь! Самые разные существа занимались самыми обычными делами: перекусывали, болтали о последних новостях, читали газеты.

– Вау! Вот это да! – вне себя от восторга закричала Алёнка.

Она едва успевала крутить головой, чтобы рассмотреть все чудеса, которые её окружали.

Мимо пролетели два разноцветных светлячка с пушистой шёрсткой.

– Феи! – догадалась девочка.

Она попятилась, чтобы пропустить их, и врезалась в косматого здоровяка, сидевшего над тарелкой со странным на вид угощением.

– Леший! – обрадовалась Алёнка. – И как на нашего похож! А это кто?

Она кинулась к соседнему столику, где восседала огромная и довольно безобразная девушка с зеленоватой кожей и пышной фиолетовой шевелюрой.

– Тролль! – решила девочка. – А там что за громилы? Выглядят страшноватенько.

Алёнка ткнула пальцем в двух волков, сидевших за столиком в углу. Один был тонкий и длинный, второй – в четыре раза толще приятеля. Он как раз уплетал хорошо прожаренную баранью ножку, жадно откусывая большие куски.

Саша, который всё это время растерянно озирался по сторонам, вздохнул с облегчением.

– Волколаки!

– Что ты сказал? – переспросила Алёнка. – Я не расслышала.

– Я говорю: это волколаки, я про них в книжках читал, – сбивчиво объяснил он. – Алёнка, а знаешь что? Давай сначала перекусим. – Саша усадил подругу за стол и кивнул на меню. – Вот, выбери себе что-нибудь. А я пока тут осмотрюсь.

Алёнка спорить не стала. Пообедать в волшебном мире! Да об этом можно только мечтать! Она открыла меню и углубилась в изучение блюд, которые подавали в таверне.

– Ого! Мороженое со вкусом болотной тины! – ахнула девочка. – Оригинально. Интересно, кто же такое ест?

Пока Алёнка думала, что заказать, Саша бочком двинулся к волколакам. Он хотел было заговорить с ними, но тут хлопнула входная дверь, и в таверну ворвался третий волк. Он был на голову выше своих товарищей и носил военную форму. На плечах у него висел серебристый плащ.

– Эй, привет… – начал Саша, но волколак грубо отпихнул его в сторону.

– С дороги! – прорычал он и решительным шагом двинулся к столику, где сидели Тонкий и Толстый. – Вы что здесь делаете, болваны?! – строго спросил он.

– Э-э-э… Командир? – испугался тощий волк. – Так мы это… на секундочку всего…

– Вот. – Толстый протянул начальнику недоеденную баранью ногу. – Перекусить не хотите?

Командир в гневе ударил подчинённого по косматой лапе, угощение отлетело в угол. Затем он схватил Толстого за грудки и припёр его к стене.

– Перекусить?! – зарычал командир. – Вам что велели?

– Как только Морок с девчонкой появятся, – испуганно забормотал Тонкий, – схватить их и бросить в темницу!

Он достал магический кристалл, в свечении которого появились лицо рыжеволосой девочки и силуэт со знаком вопроса – никто пока не знал, какое обличие примет Морок.

Его напарник согласно кивнул:

– Да, и от портала ни на минуту не отлучаться!

– Если Повелитель об этом узнает, он нас всех в порошок сотрёт! – пригрозил командир.

Саша, а точнее Морок, который невольно подслушал разговор волколаков, побледнел и тихонько начал отползать в сторону Алёнки.

Но девочки за столом уже не было. Она пересела к Лешему и принялась болтать:

– Значит, вы Леший, да? А я знакома с одним Лешим, он у нас в городе садовником работает! – Она зачерпнула мороженое из креманки нового знакомого и скривилась. – М-м-м… интересный вкус… Дай-ка угадаю! Шишечное?

Она высунула язык, на котором лежала небольшая шишка.

Леший, потрясённый таким нахальством, попытался вырвать из рук девочки своё мороженое. Алёнка начала упираться, и креманка взмыла в воздух. Спустя секунду она со звоном грохнулась об пол. Внезапно наступила тишина, и все посетители таверны разом повернулись на шум.

Саша одним прыжком добрался до Алёнки и затолкал её под стол. И вовремя! Командир волколаков подошёл узнать, что случилось, и стал подозрительно принюхиваться. К счастью, он не догадался заглянуть под столик, где укрылись дети, и направился прямиком к подвалу.

– За мной! – скомандовал он своим подчинённым.

Толстый с Тонким юркнули следом и поплотнее закрыли за собой потайную дверь.

Убедившись, что они ушли, Саша облегчённо выдохнул.

– Что за шуточки?! – возмутилась Алёнка. – Ты что под столом забыл?

Мальчик схватил девочку за руку и потащил за собой.

– Пойдём! Нам нужно уходить!

– Уходить? – упиралась подруга. – Но, я ещё цветочное мороженое не попробовала…

Но Саша уже вывел её из таверны. Алёнка тут же забыла обо всём, что произошло. Перед ней во всей красе предстал Волшебный город.

– Вау! Ничего себе! Вот это Сказочный мир! – с восторгом воскликнула девочка.

Вдоль улиц стояли высокие дома с затейливыми башенками и балкончиками, больше напоминавшие дворцы и старинные терема. На площади бил высокий фонтан, в котором весело плескалась большая щука. Вокруг кипела жизнь! Сказочные персонажи спешили по своим делам, а в небе сновали туда-сюда ступы, летающие ковры и волшебные корабли.

– Покупайте голографических чудиков! – выкрикнул из небольшой лавочки продавец, который торговал полупрозрачными пушистыми шариками, парящими в воздухе.

– Какое здесь всё сказочное! – не верила своим глазам Алёнка.

Саша устало покачал головой, взял Алёнку за руку и повёл вглубь городских переулков.

* * *

Волколаки в это время озадаченно осматривали портал. Командир проверил цепи и убедился, что его подчинённые прозевали гостей из другого мира.

– Недотёпы! – взревел он. – Кто-то прошёл через портал!

Волколаки испуганно попятились.

– Ну всё, – упавшим голосом пробормотал Тонкий. – Теперь нас Повелитель точно в слизняков превратит.

– В слизняков? – испугался Толстый. – Слизняков я не люблю… Вот эскарго в белом соусе… м-м-м!

– Идиоты! – взорвался командир. – Из-за вас мы их упустили!

Он наставил на своих подручных копьё с электрическим зарядом, но тут заметил кое-что любопытное. На остром обломке цепи болтался крошечный обрывок ткани. Командир обнюхал его, уловил незнакомый запах и задумался.

– Так… Выход отсюда только через таверну. Вы никаких незнакомцев не видели?

Двое волколаков отрицательно помотали головами.

Тогда командир достал из кисета, висящего на поясе, волшебный порошок и высыпал немного на ткань. Обрывок вспыхнул магическим огнём, и перед волколаками предстала фигура Саши.

– Это же тот парень из кафе, – узнал его командир. – Живо за мной!

Он первым бросился по лестнице из подвала. Его подручные, неуклюже пихая друг друга на ступеньках, устремились следом.

* * *

– Вау! Вот бы и девочки всю эту красоту увидели! – без конца повторяла Алёнка, пока носилась по городской площади как ошпаренная.

Её восхищало буквально всё! Стайка мышей, поедающих большой кусок сыра; золотые монеты, которыми обменивались двое мужчин, сильно напоминающие пиратов; транспарант с изображением кота, который на ступах несли по воздуху три ведьмы; великан, спешащий куда-то по своим великаньим делам…

Саша с усталым видом плёлся следом.

– Ну, давай же! – процедил он сквозь зубы, подталкивая девочку вперёд. – Скорее, пойдём!

– Сейчас-сейчас, – отмахнулась она и бросилась к фонтану. – Ты только посмотри! Это что, говорящая щука?! Эй, щука! Скажи, что-нибудь!

Рыба бросила на девочку возмущённый взгляд и обдала её струёй воды.

– Да хватит уже! – взмолился Саша. – Надо идти!

Он обернулся на таверну и с ужасом увидел, как на улицу выскочила троица волколаков. Мальчик хотел поскорее увести подругу с площади, но та уже куда-то убежала – на этот раз её заинтересовали голографические чудики.

– Ты только посмотри, какие классные! – заверещала она, любуясь сверкающими пушистиками на прилавке. – Как же здесь круто! – Алёнка кричала так громко, что её было слышно даже на самых окраинах города.

Разумеется, волколаки тоже обратили внимание на эти вопли.

– Шеф, вон тот парень! – Толстый ткнул пальцем в Сашу.

– И девочка с ним! – заметил Тонкий.

Командир зарычал и скомандовал:

– Быстро! За ними!

Волколаки бросились вниз по лестнице. Ещё немного, и они нагонят добычу!

Саша не на шутку перепугался:

– О нет! Алёнка!

Он подбежал к девочке, сгрёб её в охапку и попытался оттащить от лавки.

– Живо! Уходим!

Алёнка возмущённо топнула ногой.

– Саша, в чём дело? Я ещё не всё рассмотрела!

Волколаки были уже совсем рядом! Командир достал из-за спины жезл и выстрелил зарядом электричества. Он бы непременно попал в цель, но двое его подручных не успели затормозить и врезались в спину Шефа. Прицел сбился, и ток ударил в ничего не подозревающего продавца чудиков.

– Некогда объяснять! – крикнул Саша. – Бежим!

– Окей-окей, – уже не стала спорить Алёнка, – без проблем!

И она вместе с Сашей бросилась наутёк.

– За ними! – взревел командир волколаков.

Удрали беглецы с трудом. Несколько раз чуть не попались! Но Саша, казалось, неплохо знал Волшебный город и легко уворачивался от преследователей: то спустится по неизвестно откуда взявшейся лесенке, то в последний момент пробежит через оживлённую летнюю веранду, роняя за собой столики, то свернёт в узкий переулок. Наконец он заметил укромное местечко за ящиками и спрятался там вместе с Алёнкой.

Волколаки не заметили их и пронеслись мимо.

Немного отдышавшись, девочка осторожно выглянула из укрытия.

– Саш, а это что сейчас было? – поинтересовалась она, когда убедилась, что опасность миновала. – За нами гонятся, да? Это что, волки-наёмники? Вот круто! Это мы теперь типа должны от них убегать? Саша! Саш, ты меня вообще слушаешь? Саша! Саша-а-а! – тараторила она, дёргая приятеля за руку.

Но тут Саша грубо оттолкнул её и… превратился в Иванушку, библиотекаря, с которым Сказочный патруль подружился в Мышкине.

– Да не Саша я! – закричал он, явно теряя терпение.

Алёнка испуганно попятилась.

– Что? Морок?!

И тут всё встало на свои места. Она вспомнила, как у портала видела двойника Саши. Как он просил поверить ему. Как она сама взяла за руку… Морока и прыгнула в портал.

– Да, ты права! – язвительно произнёс мальчик. – Я Морок! И дальше нам не по пути. Ты свободна, можешь идти куда хочешь. А мне нужно найти Повелителя. Он пожалеет, что нарушил обещание и предал меня. Я заставлю его вернуть мне мой настоящий облик! Пока!

Иванушка, который Иванушкой вовсе не был, помахал девочке рукой на прощание и зашагал прочь.

Алёнка сжала кулаки.

– А ну, стой! – взревела она.

Девочка потянулась к запястью, чтобы активировать волшебный браслет и как следует наподдать хулигану. Но украшения на привычном месте не оказалось.

– Браслет! – закричала она. – Браслет мой верни!

Морок не обращал на её крики ни малейшего внимания. Он даже не обернулся.

– Ах так! – возмутилась Алёнка. – Ну держись!

Девочка хватала всё, что подворачивалось под руку – жестяные банки из-под газировки, огрызки яблок и прочий мусор, – и в ярости бросала в злодея. Но Морок не реагировал. Тогда она подняла с земли палку и с воплем побежала на него:

– Ну всё! Я тебе сейчас покажу!

Колдун наконец обернулся и превратился в Лешего. Здоровяк выхватил из рук девочки палку, угрожающе скалясь. Но Алёнку так просто было не напугать. Она лупила обидчика руками и ногами, не желая сдаваться. Морок оборачивался то Варей, то Котом Учёным, то снова Иванушкой. А Алёнка продолжала дубасить его что было сил. Она кусалась и царапалась, а колдун как мог отбивался. Пока наконец… мимо не прошли волколаки. Тут уже Морок с Алёнкой замерли и юркнули обратно в укрытие.

– Вы только н-не волнуйтесь, – сбивчиво проговорил Толстый. – Мы их найдём.

– Да! – закивал Тонкий. – Они не могли далеко уйти!

Алёнка поняла, что дело плохо. Она повернулась к колдуну, который успел обратно обернуться библиотекарем, и зашептала ему на ухо:

– Слушай, Саша… Э-э-э… Ваня… Тьфу! Морок… Или как там тебя? Давай договоримся. Я, конечно, и без тебя справлюсь, но… я в этом Сказочном мире ничего не знаю… Давай ты поможешь мне найти родителей, а я попрошу их вернуть тебе твой облик. Они же у меня волшебники, да!

Морок в облике Иванушки отрицательно мотнул головой. Он считал, что и сам прекрасно справится.

В это время волколаки, обшарившие все мусорные баки и тёмные закоулки поблизости, подбежали к Шефу. Тот был вне себя от злости.

– Упустили! – процедил он. – И всё из-за вас!

Командир достал жезл и поразил подручных сокрушительным ударом тока. Оба повалились на землю.

Алёнка с Мороком испуганно переглянулись.

– Что ты там говорила? – переспросил колдун. – Твои родители волшебники? Ну что ж, я, пожалуй, согласен!

– По рукам? – спросила девочка.

– По рукам, – кивнул Морок и протянул ей волшебный браслет.

Алёнка с облегчением спрятала его к себе в карман.

– Нужно выбираться отсюда, – решил Морок, который так и оставался в облике Иванушки. После недолгих раздумий он протянул: – Хм-м… Есть идея!

Скоро оба влетели в небольшой магазинчик. Вывеска над ним гласила: «Модный дом Шляпника».

Иванушка закрыл дверь изнутри и скомандовал:

– Давай скорее. Тебе надо замаскироваться.

– Ух ты! – обрадовалась Алёнка, с широко раскрытыми глазами оглядываясь по сторонам. – Какое платьице миленькое! – воскликнула она и пробежалась пальцами по подолу пышного наряда, украшенного перьями.

Хозяин магазина с негодованием вырвал вешалку с платьем у девочки из рук.

– Осторожнее! Это же бальное платье Золушки! Эксклюзивный дизайнерский наряд! Редкая вещь!

– Да?! – Алёнка удивлённо уставилась на высокого молодого человека в цилиндре. – А мне можете какой-нибудь костюмчик подобрать? – радостно спросила она, но тут же поймала возмущённый взгляд Морока. – Ну для маскировки… – смущённо уточнила девочка.

Шляпник спрятал платье Золушки за витриной с сигнализацией и подтолкнул гостью к примерочной.

– Сейчас вы преобразитесь! Сильвупле!

И тут началось! Алёнка примерила не меньше десятка нарядов. Она представала в образе загадочной Шамаханской царицы, сказочной принцессы, танцовщицы диско, но всё было не то. Морок только раздражённо хмурился, отметая один костюм за другим. Но наконец всё сложилось! Красный сюртук с золотыми пуговицами, простые джинсовые шорты, удобные сапоги и ободок с красивым жёлтым цветочком – на этом было решено остановиться.

– Неподражаемо! Манифик! – воскликнул Шляпник, любуясь девочкой.

Морок был настроен куда более скептически.

– Это, по-твоему, замаскировалась?! – фыркнул он.

– Зато красиво! – отмахнулась Алёнка. – А сам-то?

Морок щёлкнул пальцами и легко сменил наряд. Вместо кепки на кудрявых волосах – очки пилота, вместо толстовки – кожаная куртка, а ещё джинсы с дырками на коленях и сапоги с щегольскими пряжками.

– Неплохо! – кивнула Алёнка.

Скоро Алёнка с Мороком уже весело шагали по улицам Волшебного города. Девочка заглядывала во все витрины, любуясь своим новым образом.

– Ну что я тебе говорила? – спросила она, хитро сощурившись. – Никто меня не узнает!

– Н-да, – закатил глаза Морок. – Надо придумать план, с чего начать поиски твоих родителей.

– А я уже всё придумала! – ответила Алёнка. – Мы пойдём в королевский дворец и попросим помощи у местного правителя.

Она уверенно указала на величественный королевский дворец, виднеющийся на холме вдалеке.

* * *

Пока Алёнка почти в одиночку изучала Волшебный город, её друзья в Мышкине тоже не теряли время даром. Варя, Маша и Снежка тщательно подготовились к экспедиции и пришли в кафе «Лукоморье» с нужными вещами и своими питомцами. Там их уже ждали Саша с Васей – они не могли бросить подругу в беде. Ведь она прошла в портал вместе с Мороком!

– Это древний проводник между Сказочным миром и миром людей! – торжественно сообщил Кот Учёный и продемонстрировал погремушку, которую они обнаружили в сумке Алёнки. – Тысячу лет он был оберегом династии огненных магов!

Кот Учёный снял круглое навершие погремушки с ручки и нажал на одну из рун, начертанных на поверхности сферы. Кругляшок начал светиться, а потом в его сердцевине появилось изображение волшебной жар-птицы.

– Теперь она приведёт нас в Сказочный мир!

Птица выпорхнула наружу и взмахнула крыльями. Всех в кафе окутало таинственное свечение и подняло в воздух. Внезапно вспышка света ударила прямо в небо, увлекая детей и Кота в магический портал. Несколько мгновений они парили в радужном проходе, а потом гурьбой повалились на мостовую Волшебного города. Навершие погремушки ударилось о камень и разбилось. Жар-птица в последний раз взмахнула крыльями и растворилась в воздухе.

Первым в себя пришёл Кот Учёный. Он встал на лапы, деловито отряхнулся и с присущей ему торжественностью заявил:

– Ну что же, дамы и господа, добро пожаловать в Сказочный… – И тут ему на голову рухнул тяжёлый ранец. – Мяу! – только и успел сказать Кот, снова падая на землю.

Ребята рассмеялись. Что за приключение их ждёт? Никто не знал! Но началось оно по-настоящему волшебно!

Волшебный мир, встречай!

На центральной площади Волшебного города установили сцену для особенного события – выступления популярной группы «Котофеечки». Забавные маленькие кошечки с крылышками играли на разных инструментах и весело мяукали свои лучшие песни. Посмотреть на артисток собрался весь город. Среди зрителей была и троица волколаков, которые по всей округе безуспешно искали Морока и его подругу-волшебницу.

– О, классные ребята, – обрадовался Тонкий. – Я все песни наизусть знаю!

– Шеф, послушаем концерт? – попросил Толстый и тут же получил звонкую затрещину от командира. – Ай!

– Послушаешь, когда найдём этого щенка и его подругу! – гневно прорычал начальник. – За мной, меломаны!

Делать нечего – пришлось идти за командиром.

* * *

На мельнице, которая с недавних пор стала базой Сказочного патруля в волшебном мире, проходило экстренное совещание. Главный вопрос повестки дня: как найти Алёнку? Волшебницы, Саша, Вася и Кот предлагали свои варианты. Снежка, например, решила использовать волшебное кольцо, которое девочкам подарил Сказочник, временный глава города.

– Аксилиум! – произнесла Снежка волшебное слово.

Рядом с ней на диванчике сидели Вася и питомцы девочек – Цветик-Разноцветик, Дракоша, мышонок Шушик и Зайка. Все они затаили дыхание.

Кольцо засветилось. Из него начал бить небольшой луч, который образовал круг с бегущей полоской, отражавшей голосовую волну.

– Колечко, где нам найти Алёнку? – спросила Снежка.

– В Сказочном мире найдено триста тридцать три Алёнки, – ответило кольцо механическим голосом. – Уточните запрос, какую именно Алёнку вы ищете?

Снежка и Вася озадаченно переглянулись.

– Алёну Рыжову, ученицу шестого «Б», – пояснила девочка.

– По вашему запросу ничего не найдено, – тут же сообщил бесстрастный голос.

Снежка тяжело вздохнула:

– Эх, жаль, что колечко не может нам Алёночку найти…

Девочка передала кольцо Васе, а сама взяла Зайку на руки и подошла к подругам.

Варя, Маша, Саша и Кот Учёный тоже ломали голову, как найти потерявшуюся подругу. Они склонились над картой Волшебного города, разложенной на столе.

– А если мы разделимся на группы и начнём прочёсывать город с четырёх сторон? – предложил Саша. – У меня и фотография Алёнкина есть!

Он достал карточку из кармана.

Варя, по своему обыкновению, закатила глаза и выхватила у Саши снимок.

– Ага, так шанс найти Алёнку равен нулю, – произнесла она с сарказмом. – Мы что же, будем по улицам ходить и всех встречных спрашивать: «Вы девочку здесь не встречали?»

Кот Учёный потерял терпение и вскочил с кресла.

– Ну что за ерунда?! Здесь нужен дедуктивный метод! – сказал он, забрал фотографию у Вари и направился к выходу.

– Вы куда?! – хором закричали девочки и Саша.

Уже у двери Кот обернулся и бросил:

– Я работаю в одиночку! Ариведерчи!

С гордо поднятой головой он покинул мельницу и уже через несколько минут бегал по улицам Волшебного города, останавливая прохожих, попадавшихся ему на пути, и встревоженно расспрашивал их:

– Вы девочку здесь не видели? Нет? Простите, вы тут девочку рыженькую такую не встречали? Нет? Прошу прощения…

* * *

Алёнка и Морок вышли на центральную площадь. На ней перед сценой толпились жители города. Горел свет, гремела зажигательная музыка.

– Ух ты! – радостно воскликнула Алёнка. Ноги у неё сами пустились в пляс от выступления «Котофеечек». – Пойдём посмотрим, что там происходит! – предложила она и бросилась в толпу.

Морок, которого, как недавно выяснилось, на самом деле звали Влад, попытался ухватить её за руку, но не успел.

– Стой! Ты куда? – крикнул он, но девочка уже скрылась среди зрителей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу