
Полная версия
Во благо!

Во благо!
Алексей Кальянов
Дизайнер обложки Анастасия Никифорова (onixon)
© Алексей Кальянов, 2025
© Анастасия Никифорова (onixon), дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5-0067-5862-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Посвящается
моей любимой дочери Маргарите
и моей любимой жене Ирише.
Предисловие
Дорогие читатели!
В результате собственного опыта работы над собой, я пришел к определенным выводам. Эти выводы дают мне возможность утверждать, что наше здоровье напрямую зависит от того, как мы мыслим, говорим и поступаем в различных ситуациях. Все это отражается на нашем физическом здоровье и жизненных ситуациях, но главное, что когда мы меняем свои мысли, поведение, то наш организм начинает, как самовосстанавливающиеся система, убирать те заболевания, которые успели сформироваться до этого. Во благо вашего здоровья и развития вашего сознания и Души, я делюсь с вами своими знаниями и методами.
Чтобы вы могли полнее прочувствовать и понять, как связаны наши убеждения и поступки с нашим здоровьем, я кратко расскажу о работе нашей психики. Также вы узнаете об особенностях нашей памяти, которые влияют на нашу жизнь.
Я уверен, что те, кто готов работать над собой, смогут получить положительные результаты как по своему здоровью, так и по жизненным ситуациям, с которыми мы сталкиваемся каждый день.
На основе методов, проверенных собственным опытом, я создал авторский трех недельный онлайн курс «Основные принципы работы психики, как источник здоровья». (Смотрите информацию на сайте)
Часть материалов из этого курса будет использована в книге. Конечно, в нее не войдут видеоматериалы и материалы более глубоких пониманий основ мироздания.
Само название книги «Во благо!» говорит о том, что ее назначение снять ограничения с ваших взглядов на мир, посмотреть на него с разных сторон и, познав простые истины, использовать их во благо развития вашего сознания и вашей Души!
Свои отзывы и впечатления о книге вы можете оставить на сайте.
1. Восприятие информации
Чтобы лучше понять, как взаимодействуют тело и сознание, давайте посмотрим, как идет восприятие информации телом.
В первую очередь нас интересует визуальный канал. Давайте посмотрим, насколько мы реально видим в своем сознании реальный мир.
Уверен, что большинство людей считает, что мы точно видим все, окружающее нас пространство и все предметы в нем. Чтобы это проверить, посмотрим, как именно происходит поступление информации в наше сознание.
Восприятие зрительной информации
Кратко рассмотрим, как работает зрительный канал поступления информации.
Зрительный канал – это преобразование электромагнитных волн с длиной волны в диапазоне 400—750 нм в сигналы нейронов, позволяющие нам представить в виде образов то, что происходит вокруг нас. Это наш основной канал восприятия информации об окружающем нас мире. Около 80% информации поступает именно по этому каналу.
Самые короткие волны наше сознание воспринимает как фиолетовые, а самые длинные видимые волны мы распознаем как красный цвет.
Глаз.
Глазное яблоко состоит из нескольких оболочек:
– Склера составляет наружную оболочку. Она состоит из плотной, защищающей глаз, соединительной ткани. Роговица – это пропускающая свет передняя часть глаза;
– Сосудистая оболочка обеспечивает по сосудам питание глаза кровью и содержит пигментные клетки. Видимая часть этой оболочки образует радужку.
– Сетчатка – это оболочка внутри глаза. Она состоит из рецепторов, реагирующих на свет, и нейронов. Аксоны глазных нейронов объединяются в один зрительный нерв.
Радужка придает цвет нашим глазам, его определяют пигментные клетки. В самом центре радужки находится зрачок. Он ограничивает количество света, поступающего к сетчатке.
Сразу за зрачком размещен хрусталик. Меняя его размер, окружающей его мышцей, мозг «наводит на резкость» изображение, образующееся внутри глаза.
Сетчатка.
Задняя стенка глаза состоит из световых рецепторов, а за ними размещаются нейроны. Световые рецепторы наших глаз представлены палочками (их больше по краям) и колбочками (их больше в центре).
Оптический центр глаза сильно заполнен колбочками, обеспечивающими нам наилучшую остроту, в центре глаза.
Общее количество светочувствительных рецепторов в нашем глазе составляет около 130 миллионов.
Колбочки могут содержать различные пигменты, которые дают им возможность реагировать на различные цвета. У человеческого глаза пигменты трех типов позволяют колбочкам реагировать на красный, зеленый и синий цвета.
В отличие от них у палочек нет приоритетных цветов, они одинаково хорошо реагируют на весь спектр. Они обладают хорошо светочувствительностью при плохом освещении, при котором колбочки не реагируют.
Также палочки обладают возможностью четко выделять границы объектов при ярком свете и лучше реагируют на движение.
Световая чувствительность палочек и колбочек примерно одинаковая, но на одну ганглиозную клетку в центре число колбочек почти в 100 раз меньше числа палочек вне центра глаза. Поэтому чувствительность палочковой системы в 100 раз лучше колбочковой.
Таким образом, в мозг изображения окружающих нас предметов передаются в виде набора цветных точек и серых оттенков.
Зрительные центры.
Сетчатка глаза содержит 123 миллиона палочек и 7 миллионов колбочек (130 миллионов светочувствительных рецепторных клеток). Сигналы этих клеток принимают всего 1 250 000 ганглиозных клеток. Что почти в 100 раз меньше, чем светочувствительных рецепторных клеток. Значит, уже на уровне ганглиозных клеток глаза происходит первичная обработка изображения.
Зрительный нерв, выходящий из глазницы, образуется примерно из 1 миллиона аксонов от нервных клеток глаза.
Перед промежуточным мозгом зрительные нервы от обоих глаз разделяются на две ветки, образуя перекрест, называемый зрительной хиазмой.

Здесь нервные волокна от каждого глаза разделяются на две часть и направляются к разным половинам мозга.
После этого пересечения аксоны зрительных нервов направляются к нескольким областям мозга:
– Гипоталамус – он анализирует интенсивность светового потока для регулирования внутренних биоритмов нашего организма.
– Среднему мозгу – он обеспечивает управление движением глаз, их ориентации при обнаружении новых зрительных сигналов и для управления размером зрачка и размером хрусталика.
– Задняя часть таламуса – он обеспечивает контрастную обработку зрительной информации, после чего она передается в неокортекс.
– Зрительной коре.
В затылочной части неокортекса размещается зрительная кора. За счет нее обрабатываются сложные образы. Она последовательно выделяет из картинки отдельные образы и объединяет потоки различной зрительной информации.
В самой задней части затылочной области распознаются различные отрезки прямых линий. При этом каждый вариант наклона линии относительно горизонта активирует свои нейроны.
При смещении вперед от указанной зоны, расположена область вторичной зрительной коры. В этой зоне происходит реакция на более сложные моменты:
– В ней распознаются геометрические фигуры, состоящие из нескольких линий
– Происходит объединение потоков информации для монохромных и цветных сигналов
– А благодаря сравнению сигналов от обоих глаз, мы получаем информацию о расстоянии до предмета и его объеме.
Распознание лиц происходит на границе височной, затылочной и теменной области мозга. Здесь же происходит различие и чтение текстов.
Зрительный путь.
Путь, который проделывает информация (зрительный путь), довольно сложный.
В сетчатке глаза, состоящей из палочек и колбочек, преобразуется световой поток в электрические импульсы. Они передают информацию по аксонам зрительного нерва в наш мозг. В нем происходит распознание и формирование внутреннего изображения проекции окружающего нас мира.
Это упрощенное описание структуры и функционирования визуального канала информации.
Эта информация позволит вам понять, как из отраженных световых волн от реальных объектов в нашем мозге формируется образ, передающий представление об окружающих нас объектов.
Информация об оттенках
Давайте посмотрим, насколько достоверная картинка окружающего мира возникает у нас в мозге?
Горизонтальный ромб из бумаги.
В Интернете есть много видео подобного вида. На рисунке, состоящем из ромбов разных оттенков серого цвета. На одном из них вырезанный ромб из бумаги, совпадающий по оттенку с оттенком, который под ним. Человек берет этот ромб и перемещает в другой ряд. Книга не дает возможности передать это в динамике, поэтому я сделал несколько снимков.







На этих снимках видно, как оттенок ромба, перемещаемого человеком, как бы меняет свой оттенок в соответствие с тем рядом, в который его помещают.
Вертикальный ромб из бумаги.
Еще один вариант такого видеоролика.
Как видим, этот ромб тоже «подстраивается» под оттенок того ряда, куда его помещают.







Шахматная доска.
Еще более наглядный пример с шахматной доской
Посмотрите, какой из квадратов светлее «А» или «В»?



Как мы можем увидеть, оттенок «черной» клетки освещенной части доски, имеет тот же оттенок, что и светлая клетка в тени. Но, при первом взгляде нам кажется, что они сильно отличаются.
Два квадрата.
Сравните квадраты, какой из них светлее?




Верхний квадрат на светлом фоне кажется более темным, чем нижний на темном фоне.
Когда мы прикрываем чем-либо среднюю часть рисунка, цвет квадратов выравнивается.
Возможно, из-за печати рисунков на бумаге, не все эффекты будут хорошо наблюдаться, но вы можете просто поискать их в Интернете и посмотреть самостоятельно.
Изогнутость поверхности.

Как создается иллюзия выпукло-вогнутых фигур? Наш мозг считает, что свет должен идти сверху. Поэтому круг с темным нижним краем придает ему ощущение выпуклости, а темный верхний край придает ощущение вогнутости.
Центральный круг на рисунке создает ощущение, что он выступает над поверхностью страницы, а два круга по сторонам кажутся вдавленными в поверхность страницы. Если книгу перевернуть на 180о, то ощущения поменяются наоборот.

Так происходит из-за того, что с момента рождения мозг, собирая информацию о внешнем мире, запоминает, что свет обычно подает сверху. Так же он запоминает, что бугор на стене затенен снизу, а впадина – сверху.
Тем самым он соединяет эти понятия, как правильное сочетание и использует его для определения объемных свойств предмета.
На следующем рисунке изображены вертикальные и горизонтальные полосы. При первом взгляде, нам кажется, что горизонтальные линии наклонены друг к другу. Возьмите линейку и проверьте – они параллельны.
За счет мелких деталей пересечения полос, мозг начинает интерпретировать рисунок по своему, добавляя в нашем воображении наклон горизонтальных полос.

Цветовая информация.
Цвет квадратов.
В одном из видеороликов в Интернете показан куб, у которого на гранях цветные квадраты.
Человек показывает на средние квадраты на верхней светлой стороне и на боковой неосвещенной стороне.
Зрительно квадрат на светлой стороне кажется темно коричневым, а на темной стороне – оранжевым. Но, когда человек на видео открепляет оранжевый квадрат с темной стороны и переносит его на светлую сторону, то оба квадрата оказываются одинаковыми – темно-коричневыми.
3D изображение
Иллюзия Вращающейся маски.
На видеоролике вращаются две 3D маски лица человека.

Когда маски поворачиваются к нам вогнутой стороной, то наш мозг создает иллюзию, что мы видим выпуклую часть маски.
Мозг считает, что черты лица могут быть только выпуклыми. Поэтому он вогнутую часть маски изменяет в образе так, чтобы мы ее воспринимали как выпуклую.

Вот пример, статичной маски.

Динамические изображения
Динамические точки.
Посмотрите на неподвижные точки.
Есть ли какие-то ассоциации?

Если вы найдете такой видеоролик, то при его воспроизведении вы уверенно сможете сказать, что точки соответствуют двум фигурам людей, которые о чем-то спорят.
Шарики по кругу.
На другом видео пустой промежуток все время перемещается по кругу. При этом если смотреть все время на крестик в центре, то боковым зрением вы увидите зеленоватый кружок на месте пропуска.

Таким образом, мозг привлекает наше внимание на объект, который не соответствует представлениям, сформированным в мозге.
Иллюзия движения
Оптическая иллюзия.
Профессор психологии из Японии, Китаока Акиеши, создал оптическую иллюзию.
Посмотрите в центр картинки с небольшого расстояния. Не перемещая взгляда, посмотрите, что происходит на периферии?

Еще одна картинка.

Объяснение его иллюзии связано со зрительным восприятием, а более точно за счет разницы нашего зрительного восприятия в желтом пятне глаза и нашим периферическим зрением.
Наши колбочки хорошо реагируют на цвет при хорошем освещении. А палочки наоборот хорошо проявляют себя в условиях (бесцветного) слабого освещения.
При удалении от желтого пятна количество колбочек становится меньше, а количество полочек возрастает. У палочек, обладающих повышенной светочувствительностью, весьма невысокая разрешающая способность.
«Движение» картинки наблюдается именно периферическим зрением. Чем крупнее картинка и чем ближе ее рассматривать, тем больше эффект. И наоборот, при уменьшении картинки или ее отдалении эффект пропадает, так как она начинает вся попадать в область желтого пятна.
Эффект картинки «движение», значит есть что-то, что в этой ситуации вызывает реакцию мозга, как движение изображения.
При реальном движение объектов происходит перекрытие изображений фона самим объектом. В это время создаются различные контрасты перехода (как цветов, так и интенсивности, особенно интенсивности – она воспринимается периферическим зрением) между изображением фона и объекта. Значит, Китаока Акиеши подобрал такое сочетание смены цветов и яркости изображения, которое в мозге создает иллюзию движения.
Выводы
Искажение зрительной информации.
В зависимости от окружающих предметов мы можем по-разному воспринимать один и тот же предмет.
Серый предмет на светлом фоне воспринимается более темным, а на темном фоне – более светлым. В зависимости от освещенности меняется восприятие цвета. Неподвижное изображение может показаться динамичным.
Как вы могли убедиться, мозг постоянно подменяет передаваемую визуальную информацию от глаз. Он делает это по «своему усмотрению», на основе его жизненного опыта и накопленных шаблонов. Почему он так поступает, мы рассмотрим немного позже.
2. Другие каналы информации
Канал осязания
Как «работает» канал осязания – интерпретация сигналов для получения дополнительной информации.
Давайте рассмотрим чувствительность нашей кожи. (Не вдаваясь в медицинские подробности)
Чувствительные элементы кожи.
Нервные окончания одного вида объединяются в одно нервное волокно. Это объединение нервных окончаний образует на поверхности кожи рецепторное поле. Раздражение его элементов приводит к возбуждению этого нерва. Чувствительность такой поверхности зависит от площади распределения нервных окончаний. Чем больше площадь – тем меньше чувствительность.
Нервные окончания разных нервных волокон, выполняющих разные физиологические функции, могут присутствовать на одной и той же поверхности. Поэтому один участок поверхности кожи может реагировать на различные ее раздражения.
Виды нервных окончаний:
Свободные нервные окончания. К ним относятся терморецепторы (точки, реагирующие на тепло и на холод), болевые рецепторы (они реагируют на сильное механическое воздействие на кожу, приводящую ее деформации), а также рецепторы, которые реагируют на наличие химических веществ.
Фолликулярные нервные окончания. Это нервные окончания волосяных луковиц. Эти окончания реагируют только на изменение положения волос. При их стабильном положении сигнал отсутствует.
Комплексы клетки Меркеля. Эти нервные окончания формируют постоянные нервные импульсы при длительном давлении. Например, при удержании предмета они постоянно выдают сигнал. Это позволяет им формировать наше представление о краях предметов.
Инкапсулированные нервные окончания. Они служат для преобразования в нервные сигналы, когда на кожу оказываются механические воздействия.
Тельца Мейснера. Наибольшее количество этих окончаний можно наблюдать в подушечках пальцев. Служат нам для получения представления о текстуре предмета и его рельефе. Их чувствительность позволяет нам замечать перепады поверхности в 5 нм.
Тельца Руффини. Эти нервные окончания посылают в мозг информацию при наличии плавных скользящих касательных контактов.
Тельца Пачини. Они сконцентрированы в основном на боковых поверхностях наших пальцев и ладоней. Они преимущественно воспринимают вибрационные воздействия. Они посылают сигнал, когда мы совершаем хватательные движения и когда отпускаем предмет. Поэтому их еще называют «детекторами событий».
Когда мы манипулируем трехмерными предметами вне поля нашего зрения, то информация о них поступает в мозг преимущественно от суставных и мышечных нервных волокон. В теменной доли мозга происходит объединение и обработка этих сигналов, что позволяет формировать пространственную чувствительность, как тактильную, так и визуальную.
Резюме.
Как мы можем видеть, набор рецепторов небольшой.
Теперь представьте, что вы взяли предмет, например, тряпку. Вы сможете сказать, влажная она или нет?
Уверен, что сможете. А теперь скажите, какие рецепторы вам дадут этот сигнал?
Ведь нет рецепторов анализирующих влажность!
Это наш мозг делает заключение, на основе другой информации, является ли этот предмет влажным.
Как видим и здесь мозг вносит свое «мнение» в поток поступающей информации.
Мы будем рассматривать эксперимент «Резиновая рука» и сможем убедиться, что чувствительные рецепторы не только могут отключаться на нашем теле, но и могут «включаться» на манекене.
Речевой канал информации
С речью происходит еще интереснее. В интернете есть ролик, на котором человек произносит одно слово. Но, перед этим на экране появляется надпись из двух слов. Если вы перед тем, как услышать произнесенное слово, прочитаете про себя одно из слов, то вы его и услышите. Причем, можно несколько раз повторять этот эксперимент, и каждый раз вы будите слышать то слово, которое перед этим прочитаете.
Таким образом, можно сделать вывод, что в приоритете мозг отдает предпочтение зрению. А, как мы с вами видели, зрительное восприятие искажается мозгом.
Я могу предположить, что зрительная информация имеет приоритет над всей остальной, так как основной объем информации поступает именно по этому каналу (эксперимент «Резиновая рука» подтверждает это).
3. Восприятие мира
Вносимые искажения
Как мы ограничены в восприятии сигналов от окружающего мира?
Зрение.
Наше зрение воспринимает лишь крошечную часть спектра всех радиоволн. Он ограничен и по сравнению с животными и насекомыми.
Graphium sarpedon – это вид бабочки, у которой пятнадцать типов колбочек, причем один тип колбочек воспринимает ультрафиолетовый спектр. У людей в пять раз меньше цветов распознания.

У некоторых видов змей есть чувствительность в инфракрасном спектре длинных волн.