bannerbanner
Алфавит созидателя
Алфавит созидателя

Полная версия

Алфавит созидателя

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

– Ага – подтвердил Войд.

– Ладно. Подсказывай, что мне делать?

– Для начала дыши глубже и ровнее. После, попробуй сконцентрировать своё внимание на месте, где тебе было больно, когда я в тебя проник.

– Как-то двусмысленно звучит. – хихикнул я.

– Ну да. Ладно. Что я там говорил… а точно. Попробуй почувствовать тепло в том месте. Такое же, как то, что ты ощутил, когда взял в руку ядро баргеста.

– А если я и не прекращал чувствовать это тепло?

–Хм… ну я пересказываю тебе то, что слышал от разумных, когда за ними наблюдал.

– Понял. Продолжай. – смерившись, что легко не будет, сказал я.

– Тогда попробуй направить или вытолкнуть, у каждого по-своему, это тепло из ядра в каналы рук. И как получиться, проталкивай до ладоней, а потом в пальцы.

Ну и я начал пробовать. Сидел с умным лицом. Тужился, пыжился, вертел, крутил, толкал, направлял. Но ни хрена не выходило пока я не психанул и не приказал, как самому непослушному ребёнку: “Двигайся, Сука!”. И она двинулась, да так, что из моих рук полыхнуло грязно-серым пламенем и я вырубился.

– Я родился. – это были первые слова после пробуждения. Почему я так рад? Ну так у меня же получилось. Да, как всегда, всё через жопу, но, главное, что я запомнил ощущения перед тем, как отключиться.

– Доброе утро неудачник. – издевался Войд.

Но меня было уже не остановить. Вскочив, я воспроизвёл то неистовое желание движения маны по моим каналам и ощутив тепло, ползущее от сердца к рукам, увидел, как вены стали подсвечиваться изнутри. Продвигаясь всё дальше, свет сконцентрировался в кончике указательного пальца и над ним появился язычок серого пламени.

– Му-ха-ха. – засмеялся я злодейским смехом.

Я, как идиот, носился по помещению с идиотской улыбкой на лице и зажигал язычок маны то над одним пальцем, то над другим, то над всеми сразу. Наигравшись, я успокоился и сел на тоже место.

– Войд, а как с твоей энергией?

– Тоже самое, только путь другой. Ты сначала должен сконцентрироваться на ядре пустоты, потом пустить ману по новому каналу до основного ядра, здесь я её перехвачу и направлю в нужные тебе каналы.

– А что будет, если твоя энергия попадёт в основное ядро?

– В лучшем случае – пизда ядру. В худшем – мы сдохнем.

– А твоя мана не вредит каналам? – продолжил расспрос я.

– Каналам похер какую ману пропускать. По сути, мана – это энергия вселенной, окрашенная стихийным атрибутом.

– То есть пустота – это тоже атрибут?

– Пустота это то, с чего всё началось и где всё закончиться. Я не физик, не философ и не какой-нибудь другой умник. Всё работает и хорошо. – психанул Войд.

– Эээ… ну чё начинается-то? Нормально же общались. Ладно, ты короче не знаешь. Так бы сразу и сказал. Чего орать то. Работает и хорошо.

Я сконцентрировался на пустотном ядре и по той же схеме пустил ману через Войда в каналы. Никаких проблем у меня это не вызвало, вот только язык пламени над пальцем был крайне необычен. Он был не просто темным пламенем, как я предполагал, а больше смахивал на чёрную дыру. Как будто этот огонёк поглощал даже фотоны. Но, как объяснил Войд, тут всё работает иначе. Пустота просто создаёт зону отчуждения…всего. Любых частиц.

– А почему я тогда не сдох, когда ты в меня влетел?

– Ну вообще-то почти сдох. Просто я проделал всё настолько быстро, что большого вреда не нанес. Плюс, через симбионта, я поднял регенеративные показатели пока ты был в отключке.

– Ладно. Что мне делать теперь?

– Прокачивай ману по всем каналам и активируй оттиск купола пустоты. Как? Просто, когда сконцентрируешься на ядре, подумай об этом оттиске.

Я пустил ману по всем пяти каналам и увидел, как мана начала выходить, кроме рук, ещё из ног и живота. Сконцентрировался на ядре пустоты и обратился к оттиску.

– Пустотный купол – про себя произнёс я.

И в тот же момент мана начала формировать сферу вокруг моего тела. На это ей понадобилось примерно две секунды. А потом всё посерело. Голубой свет стал серым, стены стали серыми, всё вокруг меня стало серым. Я хотел посмотреть на свою руку, но не увидел её. Да ничего я не увидел. Моего тела и всего, что попало в зону действия сферы не было видно. Простояв секунд тридцать, я стал ощущать недомогание.

– Вырубай, а то щас всю ману сожжёшь. – в голове прозвучал голос Войда.

Я остановил движение маны в каналах, и сфера пропала, а я появился.

– Это было… невообразимо круто. У меня слов нет. Кстати, Войд. Объясни мне тупому, что зависит от количества каналов.

–Хорошо, что ты понимаешь на сколько ты туп. Ладно. Слушай.

От количества каналов напрямую зависит сколько ты сможешь влить маны в заклинание в единицу времени. То есть мощность щита или боевого стихийного оттиска зависит от количества использованной маны. Но и это ещё не всё. Например, если бы у тебя был всего один канал в руке, то ты бы не смог создать сферический щит вокруг себя, так как не смог бы распространить ману на такую площадь. А вот с тремя каналами: в руке, в животе и в ноге -это возможно. А у тебя их пять. Так что, когда раздобудешь или создашь сам оттиск щита он у тебя будет очень надёжным.

– А какую стихию мне лучше всего выбрать для щита?

– Пустоту конечно же. Щит пустоты будет разрушать саму структуру заклинания и маны на поддержание будет уходить меньше.

– Понятно. Что дальше делаем?

– Потренируйся накачивать кинжал маной.

– Как в тот раз? – вспомнил я про битву с баргестом.

– Совершенно верно падаван.

– Шутник блин.

Накачка кинжала маной не вызвала у меня никаких трудностей. Поэтому я сразу начал экспериментировать. Попробовал разрезать камень и без проблем, как по маслу. Потом выбежал из комнаты и начал резать всё, что попадалось на моём пути: мох, кристаллы, куски дерева. Бегал как ребёнок с тупой счастливой лыбой и резал все в подряд. Наигравшись, я развернулся и увидел, что метрах в двадцати от меня стоит крыса ростом метра полтора с открытым ртом и охуевает с меня. Обратив внимание на то, что эта тварь одета в подобие брони и в лапе у неё костяной нож, я стал судорожно соображать, что мне делать. Ничего не надумав, я просто взял и пульнул нож в крысу.


Глава 6


У крысолюда Крога сегодня был счастливый день. Он наконец-то получил повышение. Теперь в его жизни настала белая полоса и он сможет ходить в дальние дозоры. А ещё ему дадут доступ к самкам и он, конечно же, выберет дорогую Ланель. И то, что она рожала уже семь раз его совершенно не волнует. Ведь у неё такой прекрасный хвост, мягкая шёрстка, да и зубы почти все на месте. Задумавшись о прекрасной Ланель, Крог выпал из реальности и даже не услышал, как его позвал старшина. За это и получил леща.

– Ефрейтор Крог. Получай оружие и вали в дозор – прямо в ухо прокричал старшина.

– Так точно. – выпрямившись в струну ответил Крог.

Получив оружие, Крог посмотрел на старшину, который удалился от него уже метров на двадцать.

– Ничего, Крог ещё всем вам покажет. Скоро Крог будет орать всем на ухо. Только подождите. – с предвкушением прошипел обиженный крысолюд.

Получив в администрации все нужные документы, Крог отправился в дальний тоннель, ведущий к переходу на пятый этаж.

Начальство сказало, что туда убежал баргест и его первое задание – найти его. Ну и за одно проверить переход на наличие чужаков. С мечтательным лицом, думая о том, как будет угощать любимую Ланель зёрнами с поверхности. И не важно, что он потратил все скопленные деньги на 13 зерен. Зато какова будет награда. Так он и шёл, особо не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Но вдруг он услышал, как в далеке кто-то смеётся. Вернее, на смех это было похоже отдалённо. Так смеялся старый Рон, живший от него через три дома, перед тем как отгрыз себе руку и не убил этим обрубком трёх законопослушных крысолюдов. Заинтересовавшись, Крог вытащил из ножен новенький костяной клинок и поторопился на звук. Выйдя из-за поворота у крысолюда, от удивления, открылся рот. По тоннелю бегал двуногий без шерсти и размахивая кинжалом, который был покрыт черной дымкой, смеялся как старый Рон. Разрезав всё, что ему попалось на пути, странный двуногий остановился и резко развернувшись уставился растерянным взглядом на Крога. И тогда крысолюд понял, что не такой уж и удачный сегодня день. Не успев ничего предпринять, Крог наблюдал, как лысый двуногий кинул в него кинжал. Видно было, что навыка у этого разумного или не особо разумного не было и, скорее всего кинжал просто плашмя ударится о его нагрудную броню. Так и произошло, но вот только… Вот только кинжал, ударившись плашмя о нагрудную броню не остановился, а полетел дальше и, пролетев крысолюда насквозь воткнулся в камень позади Крога.

– Моя милая Ланель…

Это были последние слова, которые успел произнести Крог, а потом пришла тьма…


***


– Ебать. Чё за… – не поверил я в то, что сейчас увидел. – как так.

– Гы-гы… Внимание! Работает мана пустоты – прикалывался Войд – всем оставаться на своих местах.

Отойдя от увиденного, я понял, что убил разумного. И знаете, я не особо-то переживал. Не воспринимал я этого мохнатого, как разумного. Для моей психики он был ближе к баргесту. Ну и ладно. Это всё равно должно было произойти. Ядра раскачивать всё равно придётся и придётся убивать. А может и людей убивать придётся. Надо привыкать к этой мысли.

– Мана пустоты разрушает всё – пояснил мне войд. – почти аннигиляция. Разрушает любое вещество. Так что размахивай кинжалом поосторожнее, а то чик по яйкам и всё.

– Д-да уж. – представил себе эту картину, как я, подняв руки к небу, взываю к небесам над своими яйками.

– Жаль броньку. – вздохнул войд.

– Ага – подтвердил я. – Ладно. И так сойдёт. Это лучше, чем совсем без неё.

Я подошёл к крысолюду и пнул его ногой.

– Мёртв – констатировал я.

– Ага – подтвердил Войд.

Сняв броню с крысолюда, вернулся в комнату, в которой медитировал, поднял с пола рубаху, на которой сидел и вернулся обратно. Очистив броню от крови, я решил примерить её. Она была конечно чуть великовата, но в общем села нормально. Тем более, что, затянув ремешки, броня совсем перестала болтаться. Поднял кинжал, вложил его в ножны и закинул в торбу. Выбросил пропитанную кровью рубаху и решил, что пора посмотреть, откуда пришёл крысолюд.

– Они живут в поселениях? – спросил я у Войда.

– Ну конечно же. Эти племена крысолюдов хоть и примитивны, но вполне разумны.

– А броня у них откуда? Сами делают? – поинтересовался я.

– Скорее всего закупают на поверхности.

– А чем расплачиваются? – спросил я.

– Ядра монстров, магические минералы, возможно, полезные ископаемые. Вариантов много. Это же подземелье. Здесь можно найти много всего полезного. – ответил Войд.

– Ладно. Пора глянуть, где обитают эти красавцы и красавицы.

Попрыгал на месте, проверяя весе свои пожитки на издаваемый шум. Видел такое действие в каком-то умнем фильме. Вроде шума почти нет. «Ну, что же, вперёд к приключениям!» – подумал я.

– Осторожно! – выкрикнул Войд.

А я? А что я? Я даже дёрнуться не успел, как почувствовал удар по затылку.

– «Как так-то?» – подумал я и сознание покинуло меня.


***


Открыв глаза, я резко вскочил, не понимая, что происходит. Неужели это был сон. Оглядевшись, понял, что я в своей квартире. Взглянув на кровать, увидел, как из-под одеяла торчит блондинистая макушка. Сдёрнул одеяло. На кровати лежала Ольга, единственная моя подруга с которой я дружил с детского сада, но… но я с ней никогда не спал, ведь был у неё во френд зоне. Ладно. Видимо мы вчера перебрали, ведь голова раскалывалась. Разберусь позже. А пока приму душ. Накинул халат и пошел в ванную комнату. Не знаю, сколько я отмокал под душем, прокручивая в голове этот странный сон.

– Как-то это было слишком… реалистично что ли, – бубнил я – но хорошо, что я дома. Хотя Войд был прикольным хмырём.

Поняв, что голова не проясняется и боль никуда не уходит, вырубил душ, накинул халат и решил, что просто надо выпить таблетку. Выйдя из ванной, я увидел, как по центру комнаты стоит обнаженная Оля и смотрит на натяжной потолок. Засмотревшись на изящную фигурку этой женщины, которая совершенно не выглядела на свой возраст, я всё-таки перевёл взгляд на потолок. А там по центру надувалась сиська. Подойдя к Оле, я стал рядом с ней и тоже уставился в этот шедевр абстрактного искусства.

– Соседи заливают суки – вздохнул я.

И в этот момент сиська лопнула и обдала меня холодной водой.

– Сука! – заорал я и попытался убежать, и врезался во что-то твёрдое. Упав на задницу, я протёр глаза и увидел перед собой крысолюда с деревянным ведром.

– Проснулся – констатировал диагноз Войд.

– Нет, нет, нет – заканючил я как ребёнок.

– Да не ссы ты. Может это и к лучшему. Оглядимся спокойно, а потом решим, что делать. Кстати, советую изображать немого, ведь ты не знаешь общего языка. Как-то мы этот момент упустили. Я буду переводить тебе, что они говорят, но ты то языка не знаешь. Так что будешь как обезьяна, жестами объясняться. Единственное, что меня беспокоит это мёртвый крысолюд.

– Понял – про себя произнёс я – как бы меня не вздёрнули за убийство.

– Попробуем объяснить, как будто это не мы. В конце концов ты шкет. Вряд ли кто-то поверит, что ты мог его убить. Скажем, что нашли мёртвым и просто забрали вещи.

– Эх. Кинжал жалко. – вздохнул я и уставился на крысолюда. Он что-то сказал.

– Говорит, что ты теперь раб и тебя скоро ждёт допрос. Не рыпайся. Просто мотни головой, что мол понял всё.

Я мотнул головой, которая отозвалась болью в затылке и поднялся на ноги. Одежды не было. Я жестами показал, что замёрз. Крысолюд опять что-то сказал.

– Спрашивает, почему ты не говоришь.

Показав рукой, открывающейся рот, я мотнул в отрицательном жесте головой и развёл руками.

– Немой что ли? – спросил мохнатый. Я утвердительно покачал головой. Крыс взял в руки копьё и указал мне на дверь. Напоследок осмотрев комнату, которая была полностью сделана из камня, и поняв, что она совершенно пуста, я двинулся на выход.

– Без окон и с одной дверью. Похоже на карцер. – предположил Войд.

– Ага – про себя согласился я с ним.

Выйдя из строения, я огляделся. Пещера, в которой находилось поселение было размером с три футбольных поля. Дома располагались без какой-либо системы и были совершенно идентичны друг другу. Единственные строения, которые выделялись – это двухэтажный дом в центре и длинное строение, всё из того же серого камня, в конце поселения. Стандартные дома были размером квадратов сорок. Видимо рассчитаны на семью крысолюдов. Засмотревшись, я почувствовал, как мой надзиратель упёр копьё мне в спину и что-то сказал.

– Говорит идти вперёд. – перевёл мне Войд. И я пошёл. Направлялись мы к тому длинному зданию. Дойдя до строения крыс, переговорил с двумя стражниками и те открыли дверь. Крысолюд схватил меня за локоть, втолкнул во внутрь здания и закрыл дверь. «Вечер в хату» – почти произнёс я, а потом вспомнил, что я немой. Посмотрел на лево. Посмотрел на право. Везде разумные. Обречённые взгляды. Немытые, вонючие, почти голые. Хотя от меня тоже несло не хило. На меня особо никто не обратил внимание. Ну привели какого-то шкета и хрен с ним. Все сидели на полу. Столов или стульев не было. Я увидел более или менее свободный угол и двинулся к нему. Заметил, что здесь были только три расы: люди, зарры и альвы. В основном девушки и женщины. Мужчин было мало. Совершенно спокойно я дошёл до замеченного мной места и усевшись, закрыл глаза. Немного приведя мысли в порядок, решил пообщаться с Войдом.

– Как думаешь, кто они? – мысленно обратился я к моему подселенцу.

– Рабы конечно же. Скорее всего работают здесь на шахтах. Мы находимся далеко от океана и здесь, если ты не одарённый, то очень тяжело с водой. Это подземелье находится не далеко от империи Аль. Очень суровое место для простых смертных. Скорее всего многие здесь по собственной воле. А кого-то продали, ещё ребёнком, собственные родители. Может, конечно, здесь и есть разумные, которых привели насильно, но таких мало.

– Слушай, а подземелья откуда взялись? Я по началу думал, что это типа данжей в играх, где, чем ниже спустился, тем толще монстры и вкуснее награда. А тут как-то всё проще. Просто дырка в земле, типа шахты.

– Хм… ну изначально подземелья были базами могущественных магов. Здесь они ставили эксперименты над флорой и фауной. На каждом этаже был свой микромир, где развивались монстры, но время шло, маги умирали или их убивали. За подземельями никто не следил. Зверьё мигрировало на поверхность, а подземелья без контроля превратились в гроздь пещер, соединённых переходами. Позже, когда климат на планете стал более суровым, их стали заселять. Вот так и здесь получилось. Я уверен, что на этом уровне есть подземное озеро, именно поэтому крысолюды здесь и поселились.

– Понятно. А почему я не видел здесь ни одного метиса. Неужели крысолюды не трогают женщин? Ведь у них, как я вижу с мужскими особями всё в порядке.

– Как тебе объяснить? Короче, дикие крысолюды жёсткие расисты. Для них трахнуть девицу другой расы, как переспать с животным для человека. Более того, у них за это смертная казнь. У крысолюдов с поверхности таких предрассудков нет.

– Жесть – прокомментировал я.

– Но это не значит, – продолжил Войд – что тебя не изнасилует какая-нибудь милфа из рабынь. Здесь у некоторых женщин годами не бывает секса. Хотя ты ещё шкет. Делай лицо как у кота из Шрека и всё будет норм. К тебе гости. Не забудь, что ты немой. Кстати, надо будет решить эту проблему. Буду тебе отдельно переводить каждое слово, а ты запоминай. Здесь все говорят на общем. В этом мире это основной язык.

Я открыл глаза. Ко мне пробирался парнишка чуть постарше меня. Увидев, что я его заметил, он улыбнулся и помахал мне рукой. Был он расы людей. Одет он был в какую-то рванину, как в общем-то и все здесь. Зато обувь была в нормальном состоянии. Осмотрев других разумных, я приметил, что у всех здесь нормальная обувь.

Парень был выше меня на пол головы. У него была светлая кожа, каштановые волосы и зелёные глаза. Мне трудно судить, но лицо у него вроде симпатичное. Девчонки на таких вешаются пачками. Хоть он ещё молод, но, если выберется отсюда, будет первым парнем на деревне.

– Войд, почему у них хреновая одежда, но хорошая обувь? – мысленно обратился я к Войду.

– Ну так, чтобы ноги не поломали. Какой толк от раба, который не может ходить. – ответил Войд.

– Скажи-ка мне друг сердечный, а каким образом я буду с этим парнишкой беседу вести? А? – поинтересовался я у вселенца.

– Я уже думал об этом, и кстати придумал. Могу через симбионта транслировать тебе текст на общем, а ты пальцем будешь переписывать на пыли, которая здесь везде. Заодно, сразу придумай почему ты не можешь говорить. – дал мне ценные указания Войд.

– А теперь главное. Мне же надо будет как-то представиться?

– Ну ты щас такой важный и щёки надул, как гусь. Вот и скажешь «Привет я Гусь».

– Ты у меня в памяти книг, что ли начитался? Был там один персонаж, что гусей воровал. – выдал ответочку я.

– Ам… ладно проехали. Короче, на твоей фотке в кулоне было написано твоё имя. Аэль тебя зовут. Мамка твоя выдумщица была.

– Почему?

– Потому что с изначального языка альвов это переводится как рыцарь. Но какой из тебя рыцарь? Кстати, имя твоей матери тоже было написано на ее фотографии – Эмрис.

– Понял. Ладно парнишка почти подошёл. Давай пробовать разговорить нашего информатора. – Улыбнулся я уголками губ.

Оглядев ещё раз комнату, понял, что пока я никому не интересен, но уверен, ненадолго.

Парень подошел и что-то произнёс.

– Привет. – перевёл мне Войд.

Я подумал об ответе и перед глазами сразу возник текст на незнакомом языке.

– Кстати советую сразу и письменность учить. Всё равно первое время только писать будешь. – посоветовал мне Войд.

Я нагрёб руками пыли и начал выводить незнакомые буквы.

– Привет. – написал я.

– Почему ты пишешь? – спросил парень.

– Горло повредил. Не могу пока говорить. – вывел я пальцем закорючки.

– Понятно. Меня Ноа зовут. – представился собеседник.

– «Какое-то бабское имя у тебя братан» – подумал я.

– А меня Аэль. Приятно познакомиться. – переписал я текст, который мне вывел на сетчатку Войд.

– И мне. Как ты тут оказался Аэль? – поинтересовался Ноа.

– Мать продала. – посоветовавшись с Войдом накарябал я.

–Эх. Меня тоже – отвернувшись от меня сказал Ноа.

Когда парнишка отворачивался я заметил, что в глазах у него застыли слёзы. А в моём мире жалуются, что им жить трудно. Вон парня просто продали и пофиг, что ему там хочется. Сдохни, чтобы мы пожили за твой счёт. Эээх… это конечно бесит, но, как говориться в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Посидев молча ещё около пяти минут, я толкнул парня в плечо и написал новый вопрос.

– Ты давно тут?

– Трудно сказать. В этом месте очень тяжело следить за временем. По ощущениям около четырёх месяцев – ответил Ноа.

– И как тут? Тяжело?

– Ну как тебе сказать. Крысолюды особо не трогают если, конечно, ты делаешь всё, как они просят. А вот старшие… и бьют, и еду забирают, иногда издеваются разными способами.

– И кто тут самый важный гусь? – написал я, но быстро стёр.

– «Войд, козлина. Нахрена ты мне про этого гуся напомнил?» – мысленно поругался я на вселенца.

– И кто тут самый главный? – написал я.

– Банда Белой лисы. Она тут самая сильная и находится по собственной воле. Вроде надзирателя над нами. Ей, как и крысам, нужно на последний этаж. Говорят, что Белая пришла сюда вместе с крысами. Но крысолюдов она тоже не жалует. Поэтому, чтобы не ругаться с ними, сидит тут и издевается над нами. Вот, например, два дня назад Белая с бандой издевалась над Тимми. – махнул парень подбородком, указывая в угол, где, в позе эмбриона, лежал мужик – Отрезали ему часть уха, избили, и пытались побрить его тупым ножом.

Я посмотрел на бедолагу, который, что-то подвывая, валялся в дальнем ото всех углу. Потом перевёл взгляд на банду Белой лисы. И знаете что? Она смотрела на меня. Пристально так, как через прицел снайперской винтовки, чуть сузив глаза.

Как я узнал, где сидит банда? Всё просто. Они сидели за единственным столом в этом помещении. Я сразу не обратил на них внимание, потому что: во-первых, они сидели далеко от входа. Во-вторых, они довольно тихо, что-то обсуждали. А ещё их можно было легко найти по одежде. Только у этого сборища она была нормальной. У остальных одежда была похожа на мешок с дырками.

Взгляд я не отвел. Нагло рассматривал эту женщину и с каждой секундой понимал, что она очень красивая. Длинные, пшеничного цвета, волосы водопадом спадали до самой поясницы. Несколько прядей были заплетены в косичку. Большие голубые глаза, в данный момент изучающие моё подростковое худое тело. Маленький милый носик, с чуть задранным вверх кончиком. И острые аккуратные ушки, выглядывающие из волос. Длинная тонкая шея. Светлая, с веснушками, кожа. Одета она была в приталенную рубашку серого цвета, поверх которой была кожаная жилетка. На ногах, сильно обтягивая ляжки, были натянуты кожаные штаны. И закрывали образ кожаные сапожки с острыми носами, высотой чуть выше лодыжки.




– Странно, что она так смотрит на меня? – спросил я у Войда.

– Ну может потому, что ты голый? – направил на путь истинный меня вселенец.

– Бля – единственная мысль, которая возникла в моей пустой голове.

Я отвёл взгляд. Почесал за острым ухом. Толкнул Ноа и начал писать.

– А мне дадут одежду?

– Да. Ты же ещё не был у шамана? – спросил Ноа.

Я покачал головой в отрицательном жесте.

– Вот там и выдадут.

Глава 7


Мы общались ещё около часа. И я наконец узнал, что здесь делают крысолюды и банда Белой лисы. Оказалось, что рабы добывают здесь кристаллы для магических накопителей. В данном подземелье есть два вида кристаллов. Голубые и синие – это световые кристаллы. Те самые, которые здесь всё освещают. Их не трогают, так как ценность их низка из-за того, что их очень много. Работают они по принципу преобразования тепловой энергии в световую. Кстати, в пещерах очень тепло, хоть мы и под землёй. С чем это связано Ноа не знал.

Розовые или фиолетовые кристаллы – вторая разновидность, которая здесь есть. Они являются природными магическими накопителями. Очень дорогие кристаллы. Продавая их на поверхности через банду белой, крысолюды закупают, через всё ту же Белую, амуницию, инструменты, еду, артефакты и многое другое.

Но основной целью всего этого сброда является не обогащение.

На страницу:
3 из 5