
Полная версия
Невеста повелителя моря
– Сколько же Николя тебе платит?..
Бринн поторопилась выйти на крыльцо. Удобнее перехватывая мягкие лямки сумки и не давая им съехать с плеча по гладкой ткани рубашки, спустилась со ступенек.
Вскоре машина привычно неслась по полупустой дороге в сторону нужного района города. Телефон то и дело отзывался в кармане, докладывая о том, что приходит сообщение за сообщением. Но сейчас Бринн была слишком ленива, чтобы читать их.
Кто еще, кроме близняшек де Латур, мог доставать в такое время? Все равно они увидятся в аудитории. Неужели братья так соскучились? Хотя скорее опять что-то задумали. Но настроения пошалить сегодня нет совсем. Бринн едва снова не уснула, глядя на мелькающие за окном деревья. Затем припомнила, как Леджер и Камиль предлагали ей руку и сердце, и вздохнула. Как жаль, что близняшки в опале у отца. Было бы замечательно и в самом деле представить одного из братьев ее женихом.
– Может, и в самом деле найти какого-нибудь наивного смертного? – задумчиво проговорила ведьма, не замечая, как усмехнулся водитель, слыша ее слова.
Да где ж найти этого олуха, чтобы женихом ее прикинулся на пару месяцев, до дня рождения, и отцу по нраву пришелся? Бринн и вовсе задумалась, не замечая, что машина уже въехала во двор университета, становясь на парковку.
– Вы снова опоздаете к началу занятий, – обратился к ней мужчина.
Бринн вздрогнула, глядя на открытую перед ней дверцу машины. Вот тебе и ушла в мысли… И когда успел довезти ее?
– Точно! – спохватилась хозяйка, выбираясь из салона на дорогу.
Торопливо попрощалась с водителем и поспешила к центральному входу. Сейчас главное – добраться до нужной аудитории, и можно подремать за последним столом, подальше от вездесущих взглядов преподавателей. Телефон продолжал донимать сигналами эсэмэс, и Бринн достала его, понимая, что игнорировать и дальше просто бесполезно.
– Да что вас так проняло с утра? – проворчала ведьма, взбегая на крыльцо по широким ступеням.
– Это она. Точно она… – раздался за спиной шепот, и Бринн нервно обернулась, продолжая держать телефон.
Там, у небольшого фонтана, собралось несколько девиц с параллельного курса, разглядывающих ее с явной завистью. Что происходит? Ведьма нахмурилась, не понимая их поведения, затем решила все же подняться к дверям и войти в здание.
– Смотри, говорю же, что это Нери. Точно она… – снова донеслось до тонкого слуха девушки.
– Да какого черта?! – не удержалась Бринн, уже хватаясь за дверную ручку.
И едва собралась обернуться, как кому-то вздумалось выйти, толкнув створку. Не удерживаясь на каблуках, Нери поняла, что сейчас пересчитает все ступеньки собственной спиной. Но проворная рука крепко ухватила за рубашку, не позволяя упасть.
– Несомненно, мне льстит тот факт, что симпатичные девушки не могут устоять передо мной. Но обойдемся без травматизма. Согласна? – усмехнулся светловолосый виновник ее нелепого положения.
Бринн немедленно узнала того самого доходягу, заливавшего не так давно двор своей кровью. Снова он, и снова проблемы! Да это какой-то предвестник неудач.
– Нет, ты только глянь. Решила обжиматься со всем старшим курсом?.. – добил противный голос за спиной.
Бринн глубоко вдохнула, чувствуя, что растущие рядом деревья уж слишком расшумелись, едва не принимаясь ронять листву.
– Отпусти… – сухо велела она, из последних сил сдерживая всплеск магии.
Незнакомец осторожно приоткрыл дверь пошире. Только убедившись, что раскрасневшаяся от смущения девушка не свалится со ступенек, он разжал ладонь, отпуская смятую ткань рубашки.
– Глен, – вместо того чтоб убраться подальше, старшекурсник протянул все ту же руку, вздумав представиться, – Мервин.
– Прости, но мне сейчас не до знакомств… – мрачно отозвалась ведьма и, сильнее толкнув дверь, прошла в безопасную прохладу холла университета.
– А ты забавная. – Молодой человек продолжал улыбаться, доводя ее до кипения.
Бринн ничего не ответила. На ходу скользнула взглядом по висевшему расписанию, уточняя номер аудитории, и поспешила подняться на второй этаж. Боже, и откуда он взялся, этот «Мерлин»? И о чем эти девицы все шептались? «Это она», – так они сказали? Что значит «это она»?!
– Может, просто чокнутые?.. – прошептала Бринн, заходя в аудиторию.
Глава 12
Спокойно дойти до своего стола ей было не суждено. Едва переступила порог аудитории, как ее уже тянули за руку, без умолку болтая. От волнения Бринн ни слова не понимала, обреченно следуя за друзьями. Они устроились за последним длинным столом и привычно сели по обе стороны от подруги.
– Бри, ты почему не брала телефон? – Леджер нахмурился, вглядываясь в лицо девушки.
– Верно, опять ты куда-то пропадаешь, Нери, – отозвался Камиль, бросая сумку на стол перед собой.
– Что вообще происходит? Говорите толком! – возмутилась ведьма и сложила руки на груди, пряча мятую рубашку. – Все сегодня с ума посходили.
– Кто этот парень, Бри? – опасно сощурился Леджер.
– «Этот»?.. – Бринн замялась, пытаясь понять, о чем спрашивал друг.
Но потом глянула на свою испорченную одежду, предполагая, что речь шла о недавнем инциденте у дверей университета.
Неловко-то как. Не успела дойти до аудитории, а всем уже известны последние сплетни!
– Старшекурсник какой-то, – делано небрежно пояснила она. – Кажется, Мервин. Я его не знаю.
– Как ты до такого дошла, Нери? – несчастно поморщился Камиль. – Ты даже его не знаешь? Серьезно? Да я его!..
– Почему я должна знать его? – еще больше запуталась Бринн, начиная нервно выкладывать на стол тетради. – Как до такого дошла? Кажется, сегодня я не понимаю, на каком языке со мной люди говорят!
– Ты свой телефон проверяла? – со вздохом спросил Леджер.
Кивком головы он велел подруге сделать это прямо сейчас. Пока она доставала из кармана мобильник, в аудиторию вошел преподаватель, и все стихли. Ведьма незаметно провела пальцами по краю стола, выставляя любимую печать, чтобы отвести взгляды от их троицы.
Теперь она повернула телефон экраном к себе и зашла в меню сообщений. Их была сотня, не меньше. Бринн скептически глянула на обоих близняшек, получила нагоняй за медлительность и решилась проверить, что же так мучило братьев.
– Что?.. Откуда это у вас?.. – глухо пробормотала ведьма, большими глазами глядя на экран телефона.
Стол и стулья опасно задрожали, и мальчишки удивленно опустили ладони на столешницу, а затем принялись заглядывать под стол, ища причину. А причина сглотнула ком в горле и все глядела на присланный братьями снимок. Мебель в аудитории успокоилась, Бринн – нет.
– С кем ты целовалась у кафе? – снова возмутился Леджер. – И почему мы узнаем об этом из «Инстаграмма»?
– Я что, должна вам докладывать, где и с кем я?.. – Бринн осеклась и прерывисто вздохнула. – Откуда у вас эта фотография?
– Это фото по всему Интернету раскидано, – «обрадовал» Камиль.
Кто-то додумался снять их с Даррелом у кафе? Да еще и в Сеть выложить? Вот невезение…
– Бри, ты это из-за родителей делаешь? – Леджер посмотрел на нее серьезно, что было крайней редкостью.
– Это просто поцелуй, Ледж, – попыталась оправдаться Бринн, – он ничего не значит. И родители тут ни при чем.
– Мне это не нравится, Нери, – не повелся Камиль. – Как он вообще посмел прикоснуться?!
Ну, вот опять… Пусть и были они не родными по крови, но братская ревность не даст покоя близняшкам, а ничего путного в голову не приходило. Бринн хотела было и дальше протестовать, но вдруг умолкла, задумавшись.
Даррел вроде обмолвился, что собирался вернуться на какое-то время домой, уладить оставшиеся дела. Повезет ли ей и останется ли это «происшествие» не замеченным Дракулой? Кто же тот гад, что застал их у кафе? Да и какая сейчас разница? Жаль, что неведома была ей магия, позволявшая добраться до Интернета.
– Хочешь, я поговорю с Николя? – ворвался в ее сознание голос друга.
Бринн повернула голову, встречаясь с карими глазами Леджера.
– Он не должен тебя заставлять, Бри. Это нехорошо.
– Я тоже пойду, – воодушевился Камиль, обнимая подругу за плечи одной рукой. – Какой из меня брат, если не могу…
– Вам не нужно вмешиваться, – покачала головой Бринн, склонила ее набок и тепло коснулась щекой руки Камиля. – Спасибо, но я сама должна решить это.
– Тогда пообещай, что не будешь позволять каким-то там Мервинам руки распускать! – проворчал Леджер.
– Это был не он, – вновь попыталась оправдаться Бринн.
– Значит, есть еще один?! – незамедлительно среагировал Камиль.
– Эй! – подскочил Леджер.
– Хватит меня обсуждать! – прервала их подруга. – Сказала же, что сама разберусь.
Конечно, она разберется. Просто должна это сделать. О каком вообще замужестве могла идти речь, когда сила плескалась в ней через край? Какой смертный принял бы ее суть? Да и в самом деле, она должна отстоять свою свободу. Бринн прекрасно понимала, что может наложить чары забвения на отца и мать, освобождаясь от их назойливых планов.
Но знала и то, что никогда не посмеет сотворить подобное, как и учила Лорейн, как считала сама. Семья – это семья, великое сокровище, рисковать которым Бринн не собиралась. Она должна решить это как человек, веля ведьме в себе сдерживаться из последних сил.
***
Встреча была назначена на окраине города, поскольку являться перед другой ведьмой в «старческой» ипостаси Лорейн не собиралась. Небольшое придорожное кафе подходило идеально. Дарина появилась точно в назначенное время, что не могло не радовать. Больше всего на свете Лорейн не любила ждать. Помощница ректора университета, в котором мучилась ее внучка, по телефону заявила, что разговор важный, и попросила о личной встрече.
Дарина прошла через зал и присела напротив Лорейн за круглый столик. В простом сером платье, оттенявшимся тонким красным ремешком, молодая ведьма была элегантна и вполне изящна. Молодая ли? Лорейн встретилась взглядом с «сестрой». Да, Дарина была моложе, но не намного, что позволяло им общаться на равных, как по возрасту, так и по дару, сокрытому в каждой.
Официант потревожил их на минуту, принеся кофе, и удалился, оставляя наедине. Лорейн неспешно сделала глоток горячего напитка и вдохнула вполне приличный аромат кофе. Не сравнится с тем, что подавали в доме Николя, но для неизвестного кафе очень даже неплох. Она посмотрела на сидящую напротив Дарину и наконец заговорила:
– Что же вынудило тебя связаться со мной?
Лорейн предполагала, в чем была причина, но все же спросила, желая узнать от своей собеседницы.
– Я хочу говорить с тобой о Бринн, – отозвалась Дарина, так же пригубив кофе. – Есть обстоятельства, которые тревожат меня уже некоторое время, и я смею вмешаться.
– Я выслушаю тебя. – Лорейн удобнее прислонилась к спинке стула, хотя внешняя расслабленность скрывала некоторое волнение. – Что же за обстоятельства? И как это связано с Бринн?
– Сила только просыпается в ней. Я это понимаю, – проговорила помощница ректора. – И всплески тяготят ее. Расти в семье простых людей – тяжкий рок. Я наблюдаю за Бринн. Детей с даром в «Банфиле» не так много, как тебе известно. И моя задача, как и полагается старшей сестре, – обеспечивать безопасность как смертных, так и студентов с «особенностями».
– Эта нелегкая задача, – согласилась Лорейн.
Многим сестрам приходилось брать на себя тяжкий труд наблюдателя. Но что поделать? В этом мире они должны были оставаться тенью, незримой для смертных. Иначе хаос был бы неизбежен.
– Я благодарна тебе. – Лорейн вновь отпила кофе.
– Недавно я обратила внимание на то, что встревожило меня, – продолжила говорить Дарина. – Твою внучку слушается «Катальма». Полагаю, ты и сама понимаешь, что это значит.
– Она сильна. Я знаю это, – неспешно произнесла Лорейн. – Но откуда об этом узнала ты?
– Бринн использовала магию на одном из студентов, пытаясь его исцелить. В данном случае жалость могла стоить ведьме головы, ведь едва не раскрыла себя! Она оживила одну из статуй, неправильно используя знаки из целительной линейки «Катальмы», – пояснила Дарина.
Лорейн поджала губы и нахмурилась. Пользовалась подобными знаками в университете? Ведь Бринн знала только один из них, который и помог обнаружить тот факт, что «Катальма» слушалась ее. Знак был безобидный, и Лорейн не переживала. Но неужели и в самом деле использовала «Гайн»? Добралась до ее книг без спросу? Стоит переговорить с внучкой!
– Тебе удалось разобраться с тем юношей? – поинтересовалась Лорейн, скрывая волнение.
– Да, – кивнула Дарина. – Я была неподалеку и ощутила творимую магию. Поэтому удалось стереть память тому студенту. Об этом можешь не беспокоиться. Но в другой раз я могу не успеть. Об этом станет известно Миррайн.
– Я благодарна за твои слова, Дарина. И могу уверить, что подобного не случится. – Лорейн поднялась и перекинула роскошные волосы на одно плечо. – Я побеседую с внучкой.
Она хотела сказать еще что-то, но в сумочке зазвонил телефон, прерывая их диалог. Извинившись, Лорейн простилась со своей собеседницей и вышла из кафе. Уже вечер. Что же понадобилось от нее дорогому сыну? Звонил Николя…
– Да, мой дорогой? – голос ведьмы изменился, наполняясь глубиной и слегка дрожа, как и привык его слышать смертный сын.
Лорейн направилась к машине, изящно сходя с бордюра на дорогу.
– По поводу помолвки? – Женщина закатила глаза и покачала головой.
И когда ее сокровище угомонится? Ведь и не нашлешь какое лихо на любимое дитя!
– Конечно, я тебя слушаю, – спохватилась Лорейн, садясь на водительское место.
Какой-то пижон средних лет, проезжающий мимо, присвистнул, заглядевшись на стройные ноги ведьмы. Николя тут же подозрительно поинтересовался, где его дорогая матушка находится.
– В своем домишке, где же еще мне быть? – Она разгладила невидимые складки на тонкой ткани облегающего платья. – Кто свистел? С собакой гуляет кто-то… Николя, давай я через часик тебе позвоню и все обсудим. Ладно? Спину что-то ломит… Полежу чуток, и поговорим… Нет-нет-нет, какая уж там больница?!
Лорейн спохватилась, хлопая дверцей своего яркого авто.
– Дома отлежусь! Все, через час, Николя, отключаюсь… – Она убрала телефон обратно в сумочку и, тяжело вздыхая, вывела машину на дорогу.
Ох уж эти женихи! Ох уж эти людские планы…
Глава 13
Возвращаясь домой из университета, Бринн с радостью ощутила, что ни Оливия, ни отец домой не вернулись. Как сообщила домоправительница, оба родителя задерживались у отцовского друга по случаю юбилея, где и собирались заночевать. Что ж, для нее это означает немного счастливого покоя и возможность привести мысли в порядок.
Отказавшись от ужина, Бринн осталась в своей комнате, устраиваясь на постели и доставая книгу Пальмистрии. Как же продержаться оставшиеся два месяца? Как найти выход? Как было бы чудесно, будь за окнами лето. Тогда легко могла бы затаиться у бабушки, дожидаясь нужного срока. Продолжая размышлять о своем положении, Бринн переоделась в ночную сорочку, забралась под одеяло и открыла книгу.
Она вновь зачиталась, полночи листая древние страницы, и забыла убрать гримуар под подушку, перед тем как от усталости заснула. Утром девушка взволнованно подхватилась на скомканном одеяле, на котором лежала поперек кровати, едва понимая со сна, где находится. Чувствуя себя разбитой, Бринн села на постели, рассеянно заплетая длинные волосы в косу.
Затем бережно опустила на колени книгу прабабушки, которая обнаружилась под одеялом, что было совершенно неуважительно. Но тишина… Неужели родители до сих пор не вернулись? Выходит, оставалось время, чтобы набраться храбрости и заставить себя идти в университет.
– Он ведь не попадется мне на глаза, верно? – несчастно поморщилась Бринн, припоминая вчерашнее приключение. – Ты ведь еще у себя дома? Пожалуйста, будь там.
Затем девушка прислушалась к собственному ощущению и поняла, что в особняке присутствует ведьма. Ей не составило труда понять, кто прибыл с утра пораньше, хотя…
– М-да… – Бринн глянула на часы, – уже почти одиннадцать часов.
Разоспалась она. Лорейн меж тем поднималась к ее комнате. Садясь на краю кровати и водя пальцами босых ног по мягкому ворсу ковра, Бринн ждала, пока бабушка откроет дверь. И чего примчалась?
Дверь распахнулась, и вошла Лорейн. Только тогда Бринн вспомнила, что краденое сокровище так и не спрятала. Она резво накинула край одеяла на прабабкину книгу и невинно улыбнулась.
Гостья блистала прекрасным кремовым платьем, подчеркивающим фарфоровую кожу, и наполняла комнату внучки ароматом своих любимых духов. Да уж, пока дом пуст, почему не побыть самой собой? Не все же бабулькой чахлой брюзжать у камина…
– Бабушка! – снова улыбнулась ей Бринн.
– Утро доброе, Бри. – Лорейн подошла к внучке и поцеловала ее в лоб. – Извини, что вот так врываюсь. Хотела поговорить с тобой, пока Николя и Оливия отсутствуют.
Стоило обсудить сказанное Дариной, но это будет сделано в безопасности ее дома. Сейчас же Лорейн прекрасно понимала, что может устроить дорогая внучка после разговора с родителями. Ведь еще вчера, когда сын перезвонил, он твердо дал понять, что помолвке Бринн и Даниэля – быть.
Все, в чем Николя был уверен, так это в том, что дело лишь за серьезным разговором с дочерью. Видя, что не переубедит сына, немного приправила разговор магией. Поцелуй любящей матери сделал свое дело…
– Бринн, я беседовала с Николя. – Лорейн прошлась по комнате. – Он твердо намерен сделать все возможное, чтобы твоя помолвка с Даниэлем состоялась.
– Вот уж нет! – разозлилась Бринн, не ожидавшая подобного заявления.
Отец никак не успокоится! Неужели и выходка с Эйденом не помогла?
– Не будет этого! Я не собираюсь делать то, что они мне велят! – выкрикнула девушка.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.