
Полная версия
Я ТЕБЕ ОТОМЩУ
Вот, Наташа приехала на дачу, побыла часок и уехала домой, к привычному комфорту. Это понятно. Зачем молодой девушке губить себя на жаре, скармливать летучим вампирам. Катя тоже больше не может. Если Пете так нравится дачная жизнь, то пусть он живет здесь один. Сажает, копает, строит, поливает. Катя будет приезжать, максимум, на два дня. Нет, она готова перерабатывать урожай, делать закрутки на зиму, варить варенье. Только на своей привычной кухне. Со временем, когда Петя построит баню, беседку, может быть, ей даже начнет здесь нравиться. А пока она хочет домой. Иначе он рискует потерять жену!
Тирада была такой яростной и неожиданной, что Петя спросонок опешил. Запинаясь, он объяснил, что никого не хотел терзать и мучить. Раз ей здесь так не нравиться, то он не станет настаивать. Он пожал плечами и отвез ее в город.
Честно говоря, Катя не ожидала от него такой быстрой капитуляции. «В борьбе обретешь ты счастье свое». Надо признать, что в разговоре она была излишне эмоциональна, со слезами, выкриками, обвинениями, призывами к Петиной совести. Что же, она темпераментная женщина. Бывает. Но муж тоже должен понять- ее терпение лопнуло. Дача- это совсем не для нее. Хочет Петя здесь жить, пусть живет один. Она согласна приезжать на выходные, подышать воздухом, поесть ягод. Не более того. Но она же не отказывается перерабатывать урожай! Будет консервировать, солить, варить варенье, делать овощную икру и другие полезные вещи, все для их семьи. Но, только у себя дома, в условиях привычного кухонного комфорта.
А вообще, Петя молодец. Показал себя и в этой женской истерике достойно. Не уговаривал, не настаивал. Разумно согласился с Катиными доводами. И с облегчением Катя эвакуировалась в свой уютный дом с привычным комфортом.
Она много хорошего сделала для мужа в жизни, он теперь чувствует признательность и благодарность. Она отвоевала свое право не лишаться комфорта, жить в привычных условиях, в уюте и чистоте.
Петя больше не звал Катю на дачу. Не настаивал на поездках. Хотя жил на даче с ранней весны и до поздней осени, практически не выезжая в город.
Когда Кате становилось немного стыдно за то, что она давно не была на даче, совсем забросила своего мужа, она виновато звонила Пете, говорила, что, пожалуй, сможет вытерпеть там дня два. Петя привозил ее в дачный домик.
С годами на даче появились баня, беседка с мангалом, была пристроена застекленная веранда. Для Кати новые постройки оказывались неожиданными. Петя больше не посвящал ее в свои планы, в каждый приезд она удивлялась происшедшим изменениям. Катя искренне хвалила Петю, отмечала его хозяйственность, приспособленность к самостоятельной жизни.
Петя молча улыбался, радуясь похвалам, спокойно кивал головой. Иногда отвечал, что это она, Катя, его жена, так хорошо приучила его к порядку и хозяйству. Действительно, в доме всегда была чисто прибрано, аккуратно, белье постирано, хотя и не глаженно. Немногочисленная посуда стоит чисто вымытая. Грядки вскопаны, в теплицах зреют помидоры и огурцы. Катя с удовольствием ходила по дорожкам, рассматривала приятные перемены. Теперь ей нравилось здесь гораздо больше, чем прежде. На ее взгляд, в больших теплицах должно было вызревать гораздо больше овощей, чем привозил в город Петя. Вон сколько грядок! Петя немного виновато объяснил, что по вечерам он делает себе салат, простая и полезная еда. Да, посмотрев на его начинающийся появляться животик, Катя согласилась с тем, что в их возрасте следует делать акцент на овощах. Петя послушно согласился с ней, облегченно закивал головой. Он теперь предпочитал во всем соглашаться с женой, не перечить ей, не спорить даже по мелочам.
Сама Катя овощи ела мало, но с удовольствием ела малину. Прямо с куста. Ее не собирали, не варили. Катя ходила между кустами и поедала душистые ягоды.
Странно, что кусты были высокими, зелеными, выглядели вполне крепкими, но практически не приносили урожая. Катя даже советовалась с биологичкой по поводу того, что малина на их даче практически не вызревает. Кое- где встречаются зеленые ягодки, а спелых всегда очень мало. Биологичка списала отсутствие ягод на коварство тли. Странно, листья не были желтыми, не сохли. Хотя, биологичка ведь не агроном. В тонкостях жизнедеятельности тли не разбирается. Сам Петя только недоуменно пожимал плечами, он не обращал особого внимания на количество малины. Да и в чем проблема? Она же поела спелых, ароматных ягод, ей оказалось вполне достаточно, так зачем вести пустые разговоры. Так вопрос с малиной остался для Кати нерешенной загадкой.
В первое время после приобретения дачи Катю беспокоило, чем муж питается. Она захотела убедиться в том, что он не голодает без нее. Петя показал купленный специально для дачи маленький холодильник, наполненный продуктами: яйцами, молоком, сыром, мороженой курицей. На кухонных полках лежали пакеты с гречкой и макаронами. Петя объяснил, что по вечерам чаще всего запекает себе курицу на решетке, вкусно, быстро и просто. На завтрак ему вполне достаточно обычной яичницы. Есть тушенка, рыбные консервы. Вот, пожалуйста, много разных припасов. Нет, не надо беспокоиться. Ему всего хватает, он отнюдь не голодает. Сама видишь, даже животик стал появляться. А Кате надо больше отдыхать. Теперь у нее есть возможность больше отдыхать, смотреть любимые сериалы, читать новые книги, в привычном комфорте, в домашнем уюте. Он вполне самостоятельный мужчина, справится.
У Кати даже слезы появились на глазах, так она была растрогана. Вот как он ее ценит! Он благодарен ей за все, что она сделала для него и для их семьи. Дает ей возможность отдыха, приятного времяпрепровождения. Катя искренне поблагодарила своего Петю.
Да, она гордилась им, хотя Петина жизнь после выхода на пенсию сложилась не так, как они предполагали. Петя получал юридическое образование в расчете открыть частный консультативный кабинет. Он приложил для этого много усилий. Целыми днями созванивался с кем- то, ходил на встречи. Катя узнавала о его делах по вечерам, за ужином, когда возвращалась с работы. Сначала у Пети горели глаза, он уверял, что кабинет скоро будет открыт, дела пойдут на лад. Потом стал задумчивым, молчаливым, перестал подробно рассказывать о собственных делах, отмалчивался, отвечал на Катины вопросы невпопад. Так продолжалось несколько месяцев. Чем Петя занимался днем, Катя не знала, потому что сама была на работе. Примерно через полгода она решила всерьез с ним поговорить. Не потому, что появилась острая нужда в деньгах, а потому, что Катя нуждалась в определенности.
Петя сначала пытался отвечать уклончиво, без конкретных деталей, но Катя умела правильно формулировать вопросы. Педагогический опыт позволял ей всегда добиваться ответов на заданные вопросы.
Петя опускал голову, прятал глаза. За много лет совместной жизни Катя научилась легко определять эмоции мужа, знала, когда он лукавит, недоговаривает, тревожен, раздражен, озабочен. Он, поистине, стал для нее открытой книгой, она легко читала ее. Сначала муж отнекивался, уклонялся от ответов, мямлил что- то невнятное. Потом, казалось, Петя принял какое- то решение. Катя поняла это по глазам. Он перестал смотреть в пол, твердо посмотрел Кате в лицо, и решился рассказать о своих делах.
Оказалось, что задуманный кабинет так и не был открыт. Он никому не нужен. Петя делал много попыток, потратил уйму времени. Все оказалось впустую. Он больше не станет об этом помышлять. Но он понимает, что должен приносить деньги в семью, помимо пенсии. Поэтому устроился работать в службу охраны. Катя молча покачала головой. Она пожалела своего Петю. Полковник в охране! Хотела сказать, что ему надо было раньше сказать ей об этом, не мучить себя и ее. Для нее не имеет никакого значения его место работы. Нет никакой разницы, чем он занимается. Она просто переживает за него, вернее, за его переживания случившейся неудачи. Катя непроизвольно прижала руку ко рту, как бы стараясь сдержать невольный вскрик.
Близкие люди должны доверять друг другу. Надо было посветить Катю в его трудности. Она всегда поддержит его. Петя, по- видимому, по- другому воспринял ее непроизвольный жест. Он тоном, не терпящим возражений, попросил ее больше никогда, ни под каким видом, не разговаривать с ним о его работе, не задавать вопросов, не выяснять подробностей.
Катя Петю поняла. Ему неприятно, больно и горько, что он не сумел себя найти, выйдя в отставку. Он чувствует себя ненужным, потерянным, может быть, стыдится того, что вынужден работать в охране. Получил второе высшее образование, потратил много времени, усилий и денег, а все оказалось напрасным. Ему стыдно и горько. Но он зря тревожится. Катя понимает его эмоции. Она никогда не станет причинять ему боль. И как могла, Катя успокоила своего Петю. Для нее не имеет никакого значения его место работы. Она получает вполне достаточно, вместе с Петиной пенсией им вполне хватит на жизнь. То, что он учился, даже хорошо. Развитие, расширение кругозора. Петя резко прервал ее. Ну, все, больше эту тему мы не обсуждаем. Катя согласно кивнула головой. Все понятно, больше к кабинету мы не возвращаемся.
Действительно, после этого разговора Катя никогда не касалась этой болезненной, острой для мужа темы. Приняв факт, что муж теперь работает в охране, Катя пыталась собирать ему контейнеры с едой, когда он собирался уходить из дома. Петя решительно отказался, объяснив, что у них хорошая столовая, там вкусно кормят, никто не носит с собой еду в контейнерах, не надо ставить его в неловкое положение перед другими сотрудниками.
Ну ладно, Катя не стала навязываться с домашней едой.
Расписание работы мужа Катя так и не поняла. Правда, она сама днем бывала на работе. Иногда к ее возращению Петя был дома, иногда возвращался поздно вечером. А в последние два года ему стали ставить ночные дежурства. Тоже без какой- то системы. Потому, что штат не доукомплектован, все время не хватает сотрудников. Приходится заменять друг друга. Катя пожала плечами. Ну, раз у них так принято, то не надо вмешиваться в рабочие взаимоотношения мужа.
Деньги Петя приносил, достаточно мало. Но Катя никогда не требовала больше того, что он ей давал. Им вдвоем вполне хватает.
Их дочь Наташка живет самостоятельной жизнью. Она не замужем, но уже почти два года она живет у парня в его квартире. Они вполне справляются, взрослые, самостоятельные. Родители Андрея знакомы с Наташей, по- видимому, принимают ее как будущую сноху. Сама Катя помнила о снисходительном отношении собственных родителей и родителей Пети к их крепкой дружбе, начавшейся задолго до свадьбы, поэтому не читала дочери никаких нравоучений. Она уже взрослая. С четырнадцати лет умеет готовить, неплохо справляется с домашними делами. Андрей вполне порядочный молодой человек. Так зачем чинить им препятствия в жизни!
Им вдвоем с Петей много не надо. Состоявшийся разговор прояснил ситуацию для Кати. Но, оказался крайне неприятным для Пети. И имел тяжелые последствия.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.