
Полная версия
Библиотека современной литературы. Выпуск 7
Стихия
Предчувствуя нашествие стихии,С привычных мест бежали в страхе звери,Чтоб пережить деяния лихие,Неслись туда, где не были доселе.А людям некуда бежать,Когда войны скрестились шпаги,И птицей в небо взмыли флаги,Чтоб дух державный поддержать.Опасная война идёт,Грядёт переустройство мира.А чья разящая рапираСвой гимн победный заведёт,Того не ведает народ,И до предела сжаты нервы,Ведь всяк старается быть первым,Но кто кого переживёт,Но кто сумеет победить,Иль скоро вся в труху планета,То есть наступит конец света,Господь то знает, может быть.«Грехом последним всё перечеркнуть…»
Грехом последним всё перечеркнутьИ окунуться в искупленья бездну,Чтоб болью ощутить познанья суть,Коль с искушеньем спорить бесполезно.Возможно, ветер распахнул окноИли судьба услужливо открыла,И я лечу, лечу, лечу на дно,Где ждёт меня неведомая сила.«Она была прекрасна и юна…»
Она была прекрасна и юна,Глаза сияли под роскошной чёлкой,И тело трепетало под футболкой.Остолбенел он и лишился сна,А время шло, и он почти забылИ гибкий стан, и дерзкий взгляд под чёлкой,Лет через десять случай удружил —Она была такою же девчонкой,И он опять пилюли и виноПил на ночь, чтоб к утру хотя б забыться,Но время шло, он вновь забыл её,Не то бы мог в конце концов и спиться,И вот однажды он, больной старик,Увидел в парке дряхлую старушку,Едва сдержал то ль стон, а может, крик,Он в ней узнал души своей подружку,И было уж совсем не до вина,Душа его страдала и болела,Лишился напрочь радости и сна,Но как же так? Как жизнь не пожалела,Такую загубила красоту,Не пощадила ни глаза, ни чёлку,Мечту убила, забрала девчонку,Он ощущал такую пустоту,Шептал чуть слышно человек седой:«Зачем, зачем я встретился с тобой?»Как кот деда спас
Жил у деда наглый кот,Отвернётся дед – сопрётКот сосиску и сырок.Съест, забившись в уголок.Дед, конечно, с хворостинкойБегал за своей «скотинкой».Только кот шустрее деда,После сытного обедаПрыг в окно, да на чердак,Дед не может быстро такБегать-прыгать за котом,Погрозит: «Побью потом».Вот и жили как могли,Не друзья и не враги.Но однажды на обедПрикупил чекушку дед,Выпил, значит, закурил,Ну и, видимо, «поплыл»,Захрапел, изба дрожит,Кот чихнул, кот тоже спит,Но беда – матрас затлел,Докурить дед не успел,С папироскою задрых,Кот проснулся. Мог бы – шмыг,И в окошко, как всегда,Если рядышком беда.Только нет, мяучит кот,По щекам он деда бьётИ хвостом щекочет нос,Мол, проснись, решай вопрос!Наконец куснул, как мышь, —Просыпайсь, не то сгоришь!Разбудил, изба в дыму,Не поймёт дед почему,Но открыл окошко, дверь,И коту: «Спасибо, зверь,Без матраса проживём,Мы ж теперь с тобой вдвоём,Вот тебе сырок, сосиски,Нет ведь пенсии у киски».Хворостинку бросил в печь —Не себя же ему сечь.Кот мяукнул: «Так и быть».И уселся шёрстку мыть…«Нежным облаком черёмух, сизой дымкою сирени…»
Нежным облаком черёмух, сизой дымкою сирени,Да, они остались в прошлом, обещания апреля.Не успеешь оглянуться, как рябины покраснеютВ хладных осени объятьях и, надев фату метели,Станут краше всех подружек, пусть завидуют берёзки,Что серёжки растеряли, не заметив, утром росным.А зима свои порядки наведёт, мол, девы, спите,У меня здесь всё серьёзно вплоть до мартовских событий.А потом опять апрели вас разбудят, уверяю,Ну, а дальше всё по кругу, я доподлинно то знаю,Только я хитрее лета и весны, увы, хитрее,Я такая-растакая, что кажусь всегда длиннее.«Прошлое давно уж в лету кануло…»
Прошлое давно уж в лету кануло,Всё забыто, прощено, отплакано,Растворилось, словно кофе гранулыВ кипятке. И, днём другим залатана,Жизнь пестрит без удержу неделямиПод дождём, под солнцем, под метелями,Мы живём мечтами, дышим грёзами,Жизнь, как вазу, украшаем розами,Розы вянут, И мечты, поройВозвращают нас с небес домой,Ничего у нас не получается,Прошлое с лихвою возвращается,Всё забыто, только в сердце дрожь,Видно, что посеяно – пожнёшь,Подсознанье – кладезь зим и лет —Шлёт тебе из прошлого привет….«Мне не спалось…»
Мне не спалось.Кончалась ночь.И мысли уносились прочь,Навстречу завтрашнему дню,Но я не встретила зарю,Внезапный сон меня настиг,Рассвет прозрачен был и тих,И мне приснился странный сон:На море шторм, и старый чёлнНастигла буря. Я в челнеНесусь на гибельной волне,И кажется, что старый чёлнНе выдержит напора волн,Но эта сильная волнаСхватила чёлн и подняла,Помчала и умчала прочь,Где день сменил собою ночь,И было страшно, но светло,Воды зелёное стеклоНедвижно было. Тишина,И я одна, совсем одна.Раздался голос над водой,Так предназначено судьбой!И голос стих, вновь тишина,И сердца стук – одна, однаПроснулась я, но, как во сне,Звучит: «Одна!», – и жутко мне.«Человек, что ж ты за фрукт?..»
Человек, что ж ты за фрукт?Соль земли и неба сладость?На поверку оказалось —Червяки внутри живут.И, выходит, червякиНе дают тебе покоя,Матушка-земля в кускиРвётся. Небо голубоеСтонет, плачет от тоски.От того, что человеки,Как всегда, к войне близкиИ сейчас, и в прошлом веке.Полыхает мир огнём,Жизнь всегда в объятьях смерти,Эх, червяк! Всё дело в нём,Червоточина есть в сердце.«Слишком умным жить непросто…»
Слишком умным жить непросто.Дуракам всегда везёт:Друг-конёк с собаку ростомКуда надо довезёт,Птица чудная уронитСвоё яркое перо,А дурак найдёт, «догонит»,Что волшебное оно.И по щучьему веленьюВыживет, где жить невмочь,И с прекрасною царевнойБрачная случится ночь.Никого он не осудит,Всем поверит, всех простит,То, что есть, он то и любитИ в раздумьях не сидит,Как сидел бы слишком умныйИ копался в бытиеУтром, днём и ночью лунной,А очнулся вдруг на дне.«На столе квитанций ворох…»
На столе квитанций ворох:Снова месяц пролетелНезаметно, в разговорах,В суете привычных дел.Оплачу счета я в банкеЗа отпущенную жизньИ взгрустну: мне станет жалкоДней, что быстро пронеслись…«Уханьем совы пугала ночь…»
Уханьем совы пугала ночь,Кот смотрел сквозь тьму в миры иные,Ангелы, вздохнув, летели прочь,Над котлом шепталось чье-то имя.И разящей злобною волнойПорча в чью-то жизнь бедой ворвалась,А колдунья в паре с Сатаной,Сделав зло, блаженно улыбалась.«Сплетает ветер гобелены…»
Сплетает ветер гобеленыИз стеблей утомлённых трав,Конец сезона в мире тленномРазносит птиц тревожный гам.Уж осень золотит аллеи,Являя чудный вернисаж,Но, утомившись от затеиИ растеряв при том кураж,Дождём холодным разразится,Смывая напрочь красоту,О том кричат сегодня птицы,Украдкой я слезу сотру,И пусть не жалую я лето,Но увядания приветМне говорит, что рядом где-тоМаячит день – меня в нём нет.«Одиночество прими ты, как подарок…»
Одиночество прими ты, как подарок,Как урок для тела и души,Под свечи трепещущей огарокЖаловаться Богу не спеши.На скрижалях твоего рожденьяПишется души нелёгкий путь,Но в твоих руках его свершенье,Будь его достойным, просто будьВ этом мире человеком классным,Чтоб глядеть без страха в небеса,Жизнь – она сурова, но прекрасна.Верь же, как ребёнок, в чудеса.Одиночество свои имеет плюсы:Остаётся время для души,Да, порой бывает очень грустно,Ты читай, вяжи или пляши.Хуже, коль в семье вы одиноки,Когда сердце стонет от обид,Да, увы, не новы эти строки,Но читай, когда душа болит.Я фантазёрка страшная
В луже тонет весь наш дом,Тонет девочка с зонтом,А скамейка и качелиПоместились еле-еле.И подумала вдруг я,Может, это в мир дождя,В параллельный, просочится,Жизнь там новая случится,Здесь порой невмоготу,Дождь подметил суету.И решил, чтоб нас спасти,Надо тихо унестиВ мир другой дома, людей —Вот затея из затей!Лужи – переход в тот мир,Что поближе чёрных дыр,Интересно, я там естьИль пора мне в лужу влезть?Ученье – свет
Беззаботна жизнь, прекрасна,Но цветок осенний, астра,Так и просится в букет,Тьма ребят выходит в свет:Классы гомоном полны —Долетает до луны.Ну а стайки первоклашекТак похожи на букашекТо ли рады, то ль боятсяСреди прочих затеряться.Оглушительный звонокЗазвонил. И гомон смолк,Подрастающий народВстретил свой учебный год!«Ты искал меня в другой…»
Ты искал меня в другой,Чтобы с нею стать счастливым,Мой любимый, дорогойСтал таким нетерпеливым,Всё искал меня в другой,А во мне меня не видел.То ли Бог умом обидел,То ли дьявол сбил с пути.Ты не смог меня найтиНи в другой и ни в десятой,В душных складках простынь смятых,Бурной ночи явный след,Заставал всегда рассвет,Отступала темнота,А на сердце пустота.Не ищи меня в другой,Пропадёшь, мой дорогой.«Слишком пряно пахнет лето…»
Слишком пряно пахнет летоСвежескошенной травой,Её песня нынче спетаЗвонкой острою косой.Солнце знает своё дело:Раскалилось добела,И в стога ложится сеномЖизнь. Была, как не была…Любовь или бракОслабли узы Гименея,Или стал в позу Гименей,Решив, никчёмная затея,В ячейки собирать людей.Грешат супруги на характер,В душе гнездится – любовь зла.Ошеломит, волной накатит.Придут в себя, ругнут козла.И как мне в этом разобраться…Возможно, козни строит век,А может, хочет пободатьсяС своей судьбою человек.А в результате одиноко,И волком боль – аж стынет кровь,Статистика трещит сорокойБез позитива про любовь.«Когда нет сил и ты лежишь, как мячик…»
Когда нет сил и ты лежишь, как мячик,Забытый детворой среди двора,Живёшь надеждой, что тебя подхватитВесёлый ветер с флюгером – судьба,В её руках, однако, ненадёжных,Ты то ли к звёздам, то ли к облакам,Но полетишь, возможно, всё возможно,Судьбы приколы попадают в спам,Нам бы прочесть, понять и примириться,Как жаль, но в этой жизни не дано,Идёт игра, кому куда катиться,Придумано не нами и давно.«Улетела весна сладким облаком белых черёмух…»
Улетела весна сладким облаком белых черёмух,И замолкла в саду соловья бередящая трель,Тёплым солнцем согрет и наполнился, вызрел подсолнух,Осень входит хозяйкой в закрытую августом дверь.Зеркала затуманились лёгким моим сожаленьем,И законы вселенной мне смотрят с насмешкой в глаза,Ангел чуткий подарит букет неземного терпеньяИ включает тайком (не гони! не спеши!) – тормоза.Мол, успеешь ещё насладиться ты песней метели,Что напомнит в ночи, как черёмухи сладко цветут,И как в вешнем саду соловьи восхитительно пели,О сегодняшнем дне, дорогая моя, не забудь.Листья клёна приветные, словно родные ладошки,И рябины в кораллах под лёгкой вуалью дождя,Ветер птицей летит, то шуршит, как проказница-кошка,Ты вольна, как и он, на аллее осеннего дня.«Я не вписалась в жизни повороты…»
Я не вписалась в жизни повороты:Разбито сердце, а без сердца – крышка.Жду – распахнутся райские воротаОт жизни суетливой передышка.Спешит моя родимая с косойБелее снега, но темнее ночиПоследний путь, прощальный путь земной,А в свет в конце я верю, но не очень.«Листья клёна, как ладошки…»
Листья клёна, как ладошки,Мне стучат, стучат в окошки,Мол, открой, мол, отвори,Не дотянем до зари,Я, конечно бы, открыла,Без сомнения впустила,Но спасенья в этом нет,Нужен вам весны привет,Солнца сила и дождя,Не смогу помочь вам я.Всё ж открою, залетай,Будем пить с тобою чай!На холодную ладошкуЯ плесну тепла немножко.Так и мне в тяжёлый часКто-нибудь воды подаст.«Сон заблудился иль сбежал…»
Сон заблудился иль сбежал.Ждала его всю ночь, страдала,Кровать измучив, одеяло.К утру пришёл и день украл.«Я себя обману – твой обман не замечу…»
Я себя обману – твой обман не замечуИ часы подведу – опоздаешь на встречу,И букетом цветов оживлю свою вазу.А что будет потом? Так потом… а не сразу.«Соберу стихи, все стихи о нём…»
Соберу стихи, все стихи о нём.Разведу костёр – и гори огнём!И горит огонь, и дым ест глаза,И бежит, бежит по щеке слеза.«Последняя мечта лишилась смысла…»
Последняя мечта лишилась смыслаИ сдулась, словно шарик голубой,Я растерялась и, похоже, скисла,Наполненная этой пустотой.«Порой нас вместе держит не любовь…»
Порой нас вместе держит не любовь,А холод, что сулит нам одиночество,Мы в бесконечность превращаем ноль,Поскольку ниже никому не хочется.«Эх, судьба-судьбина, я с тобой смирилась…»
Эх, судьба-судьбина, я с тобой смирилась,Я давно не плачу, хоть и не смеюсь,Снова мне бросаешь мячик – твою милость.Он летит мне в руки, да ловить боюсь.«Как страшно – в городе, среди людей…»
Как страшно – в городе, среди людей,Почувствовать себя вдруг одинокойИ с болью ощутить неосвещённость окон,Однажды возвращаясь в темноте.«Может, просто химия в крови…»
Может, просто химия в крови —То, что называем мы любовью.Только нам, увы, не сладить с кровью,Не смотрите в окна, фонари!Мы выводим формулу любви.«Я б с тобой умерла от тоски…»
Я б с тобой умерла от тоски —Умираю от одиночества,Так коварны его тиски,Что, признаюсь, и жить не хочется.«Нам с тобой в одном букете…»
Нам с тобой в одном букетеВоду тёплую не пить.Так случается на свете:Мы не можем вместе жить.И цветок теряет нежность,Коль не в тот букет попал,И не рок то – неизбежность:Раньше времени увял.«Мне в августе бывает очень грустно…»
Мне в августе бывает очень грустно,Уходит лето, стали блёкнуть краски,И не заменят солнце бра и люстра,И щёки помнят дней морозных ласки,А если жизнь по ёлочкам считать —Немного мне осталось наряжать.«На кладбище надежд налью себе вина…»
На кладбище надежд налью себе винаИ выпью за себя, пока ещё живую,И стану я немножечко пьяна,И затоскую, насмерть затоскую.«Без поцелуев загрустили губы…»
Без поцелуев загрустили губы,Мои глаза на полпути до плача,А в сердце холод, ну а это значит —Мне одиноко и не греет шуба.С тобою, милый, две недели в ссоре.Какая шуба отогреет горе?«А вольному оно, конечно, воля…»
А вольному оно, конечно, воля,Я не ловлю твой равнодушный взгляд,Мешают знанья про судьбу и долюИ басня про лису и виноград.«И хочется, да холодно…»
И хочется, да холодно,Ноябрь до лета пропастью,Давно уж кожа содранаСудьбы тяжёлой лопастью,Я не готова, кажется,Но холодно, так холодно,Пришла пора отважиться,Прощай, что было молодо…«Живём под колпаком судьбы из цифр, из чисел…»
Живём под колпаком судьбы из цифр, из чисел,Меж – кармы чёткие следы. Я не осмыслю,Кто создал сложный ребус сейИ сколько вложено идей,Но понимаю, что колпакНе можем сбросить мы никак,Умаслить карму и принять,Чтобы с понятием страдать,Похоже, можно, цифр каркасВ своих объятьях держит нас.Всё решено: судьба-константаДана землянам-дилетантам.Вопрос оставлю я открытым,Собака так давно зарыта,Не сыщешь под луной костейИ в сводке страшных новостей.Смотрю я ночи напролёт:Вдруг с неба пёсик подмигнёт.«Читаю Бродского стихи…»
Читаю Бродского стихи,И проза жизни в хлёстких строкахМне подтвердит: все женихи«Что надо!» от меня далёко.Я, к сожаленью, не Ассоль,Не для меня причуды Грея,И утро с щёк смывает соль,Знать, мне приснилась Доротея.Но святости не обрести…К чему душе уставшей страсти?А солнце лучик уж блестит,Мне говорит, как прежде, здрасте!И снова жизни колесоПоехало, затарахтело,И я бегу с ним заодно,Хотя порядком надоело…«Я тебя оправдаю всеми правдами и неправдами…»
Я тебя оправдаю всеми правдами и неправдами,Я себя урезоню – ничего идеального нет,А потом успокою, где-то за полночь – мантрами,И надену очки, что окрашены в розовый цвет.Я меняю себя, ведь других изменить не получится,А задача стоит, неизвестных в ней пруд хоть пруди,Непонятен ответ, и чтоб нынче не мучиться,Я надеждой живу в то, что лучшее всё впереди.Но порою, как гром среди ясной лазури,Промелькнёт болью мысль, та, что сердцу не в масть,Фантазёрка, очнись – то, что видишь в ажуре,Коли снимешь очки, может сразу пропасть…«Говорил мудрец Гурджиев…»
Говорил мудрец Гурджиев:Человек сродни машине,Со своими скоростями.Запчастями и страстями,И не плюнуть на апгрейд:Выше крыши хода нет.Нам приходится считаться,Как ходить и как кататься,Чтобы Богу на ураСдать экзамен на права.Так используй свой ресурсИ имей на это вкус,Правил всё ж не нарушай,Да и пробках не скучай,Светофоры не кляни,А с улыбкою взгляни —Это новая задача,Не ругнулся, тормоз, значит,От эмоций подключилИ зачёт вмиг получил.Быть счастливым не забудь,Всё, пора в нелёгкий путь!«Заползла в мою светёлочку…»
Заползла в мою светёлочкуЯдовитая змея,Яда хватит аж на тёлочку.Так бездомной стала я.А змея по чёлке красочкой,Мол, не змейка я, я – уж,Заползла тихонько в тапочек,Где теперь мой глупый муж?А змея обратно в норочку,Чтоб скопить смертельный яд,А потом хоть в дверь, хоть в форточку,Если люди крепко спят.И лелеет мысли хитрые,Что пригреют на груди,А она хозяев вытурит,Уж привычная, поди.От а до я
В глазах эмоций фейерверки,Бурлящей лавой в жилах кровь,А в планах яркие ремейки.А в ощущениях – король.Пассионарий по служенью,По жизни гонит на все сто.В любое ввяжется сраженьеИ, глазом не моргнув, пальтоОтдаст раздетому соседу,Он нынче здесь, а завтра там,Вступает в страстную беседу,Клеймит по-чёрному обман,Любовь, друзья и рестораны —Всё вбито в плотный график дня,И нет, не ждёт он с неба манны,Он плуг купил, завёл коня.Но время сыплется песочком,Труднее стало на все сто,И белый иней на височках,И ворот поднят у пальто.В глазах погасли фейерверки,Печать старенья на челе,Познал он надобность скамейки.И не летает уж во сне,Пусть сад цветёт и дом просторен,В историю войдут дела,Болезнь пришла, и тело ноет,Жизнь увядает, отцвелаТак быстро, как цветки сирени,Исчез в душе его кураж,Шанс появляется у лени,Такой предвиденный пассаж.«Я ем конфеты и варенье…»
Я ем конфеты и вареньеНе оттого, что голодна,Но наслажденье под сомненьем:Размер подрос уже на два.Пальто, что по последней моде,Висит, как чучело, в шкафу,Вот три конфетки съела вроде,А застегнуться не могу.Неразрешимая дилеммаМежду «хочу!» и «караул!»,Я знаю, в чём моя проблема:Судьба отправилась в загул,И мажу булку я вареньем,Серотонин обманет кровь,Одна минута наслажденья,Потом тащи свою любовь.Страдают ноги и ботинки,Пальто висит, словно укор,Такая грустная картинка:Красотке бывшей приговор…«Лужей морщится асфальт…»
Лужей морщится асфальт.Недоволен. ВиноватВ этом дождик, тот, что льётДни и ночи напролёт.Люди по домам сидят,Вот и заскучал асфальтПо ботинкам и кроссовкам,И по детским ножкам ловким,И по звонким каблучкам,Что несут прекрасных дам.Дождь смеётся – отдохни!Ты, асфальт, погряз в пыли,Чтобы мне тебя отмыть,Надобно неделю лить,Но управлюсь дня за три,Не ворчи! Благодари.Заблестел асфальт намокший:Дождь, я понял, ты хороший!«Зеркала мои вещали безошибочный прогноз…»
Зеркала мои вещали безошибочный прогноз:Мол, настал сезон печали, но держи по ветру нос.Встреч с дождём не обещали мне с зонтом и без зонта,Те дожди цветами стали лет тому уже полста,И весна, похоже, в прошлом, пролетел цветенья пыл,И такой я стала взрослой, что рассвет меня забыл,Тот, который мы встречали под рулады соловья,И такое было с нами, что смущалася заря.Зеркала мои мерцали щедрой осени ковром,Но туманились, дрожали, дело было, видно, в том,Что зима уж на пороге. Это знаю и сама,Ну, пока меня пугает предстоящая зима…Подберётся, не заметишь – заметелит, закружит,Рады будут только дети. Да медведь, коль крепко спит.Вот такие мне прогнозы осветили зеркала,В моей вазе рдели розы, дар последнего тепла.Во сне, как наяву
(разговор с Пушкиным)
Александр Сергеич, залетай на чай,Мы с тобой о жизни потолкуем,Что читаем редко, милый, не серчай,Мы сидим в Тик Токе, в ус не дуем.В бок толкает время, время перемен,И коленки умные трясутся,Гегемон повержен, он в дерьме проблем,Новых не придумано конструкций,Как ужиться в мире, где кругом враги,Где законы вилами по мути,Где из тараканов жарят пироги,Где марионетки мы по сути.Голубою кровью брызжет крокодил,Голубеют люди не по-детски,На войне убиты тысячи мужчин,Обнажился мир, доселе светский.Александр Сергеич, нужен твой совет.У поэтов острые проблемы,Вот сижу, как дура, но решенья нет.Их решали в век твой кавалеры.Александр Сергеич, остывает чай,Томик твой до корки прочитала,Ну не смог сегодня – завтра залетай,Не допустишь ведь, чтоб я скучала.Сказка и быль
Сирена пела в час ночнойОчаровательно и грустно,Владела голосом искусно,И некий путник молодой,Услышав пенье, был сражён,Он был русалкой очарован,А может даже околдованИ, погрузившись в сладкий сон,Лежал, как мёртвый, у водыИ слушал этот голос дивный.Окликнула русалка: «Милый,Ох, уходи ты от беды»,«Я не могу, я весь с тобой,Моя душа пленилась звуком,А без него такая мука,Прошу тебя, сирена, пой!»Она запела, как просил,Его душа, покинув тело,Закончила земное дело,Ей был уж этот свет не мил.Русалка плакала, склонясь:«Прости меня, я не хотела,Я о любви, о счастье пела»,И в омут плюхнулась, молясьСвоим неведомым богам:«Спасите путника, спасите,Коль надо, голос отберите,Лежит он бездыханный там».У сказки добрый всё ж конец,Предания не врут, похоже,Покинул путник утром ложе,Пандоры приоткрыв ларец.И я сижу одна в ночи,А голос твой терзает душу,Нажму на кнопку – замолчи,Но просит сердце, просит – слушай!Я, как тот путник молодой,Похоже, встретилась с бедой.Смиренно Богу помолюсь,Чтобы забрал из сердца грусть.«Вечерний макияж. С изломом бровь…»
Вечерний макияж. С изломом бровь,Краснее вишни яркая помада,Но что-то не встречается любовь,И вызов твой – подумаешь, не надо!Смеёшься ты, но выдают глаза,Всю боль души предательски сливают,Когда шампанским сняты тормоза,Уж макияж искусный не спасает.А вечер плавно переходит в ночь.Бармен устал, домой спешат подружки,Да и самой тебе уже невмочь,Идёшь, как с похорон, ты с той пирушки.А за тобой, как водится, судьба,Венец безбрачья всяко прихватила.И бесполезна с данностью борьба,Ты одинока, хоть, как чёрт, красива.«Душа чиста, как банный лист…»
Душа чиста, как банный лист,Хоть и потрёпана изрядно,Судьбой, увы, не шоколадной,Что, как заядлый футболист,Её гоняет по полямЗабытой светочем юдоли,Душа сжимается от болиИ хочет в небо к журавлям,Но не пеняет на судьбу,Вспорхнув на белую полоску,Она для всех своя вся в доску,Кто пригвождён уже к столбу.Она готова быть и жить,Испив однажды яд предательств,И с теми, кто без обязательств,Ненужных дрязг не разводить.Знать, понимает – тяжек крест,Но коль дана такая ноша…(судьбы всем хочется хорошей)А принимай – какая есть.Лине, путешественнице по миру
Ты гадала, где же лучше?Океан раскрыл объятья.Но не твой, похоже, случай,Чешуёй не станет платье,Там луна уж зазвездилаНаилучшие исходы,У неё большая сила —Мощь божественной природы…«Ты стала, племяшка, бледнее луны…»
Ты стала, племяшка, бледнее луны,Похоже, терзают о Родине сны,Мощней океана печали волна,Цунами накатит на сердце – одна…Но рыбкой на небе мелькнёт самолёт,Ты лишь пожелай, а уж он донесёт.«Я успею на последний поезд…»
Я успею на последний поезд,Видишь, ещё солнце не погасло,Коль судьба затягивает пояс,На неё надеяться напрасно.Я надеюсь на тебя, мой милый,Встреть меня с рассветными лучами,Жизнь меня по свету поносила,Истерзала душу мне ночами,В них твоих объятий не хватало,Тёплых слов и солнечных рассветов,Я устала, до смерти устала,Ночь меня концом пугает света.«Когда разлуки гневный лев…»
Когда разлуки гневный левЗаснёт в душе котёнком тёплым,Когда душа, перетерпев,Очков уж не туманит стёкла,Когда обиду растворяВ душе своей, как кофе в чашке,И всё пройдёт, как говорят,Другим увидишь день вчерашний.Он был согрет его теплом,Его звонком он был разбужен,Был на двоих одним зонтом,Свечами освещал ваш ужин.Мелькнув в окне, осенний лист«Ничто не вечно» подтверждает,Дождь – то скрипач, то пианист —Рожденье нам и смерть сыграет.Будь благодарна за тепло,За то, что в жизни это было,Ведь лето, хоть прошло оно,Варенье к чаю наварило.«В полыни горечь всех утрат…»
В полыни горечь всех утрат,В ней боль, что сердцем не забыта,Пусть сладким мёдом пахнет сад,А в ней слеза земли сокрыта,И в благородной сединеПечаль о каждом нашем дне.«Позеленел снег на обочинах…»
Позеленел снег на обочинах,Ещё чуть-чуть, и поплывёт.Капель поставит многоточие…Ведь знаем мы – весна идёт.Уж сколько раз она случалася,Но вновь дороже гостьи нет,Грачей прилётом отмечаласяИ солнцем слала нам привет.Набухнут почки, лист проклюнется,Зелёной дымкой воспарит,И многолюдной станет улица,Надежда в сердце постучит:Весна пришла с теплом и ласкою,Чтоб отогреть, расшевелить,Наполнить чувствами и красками,Напомнить: это классно – жить!