
Полная версия

Евгений Кравцов
Тени Черных Зеркал
Глава 1: Конец Дороги
Дождь хлестал по лобовому стеклу старенького внедорожника, превращая мир за его пределами в размытое пятно серо-зеленых тонов. Лес по краям узкой, разбитой колеями дороги смыкался все плотнее, ветви, словно костлявые пальцы, скребли по крыше.
– Ты уверена, что это та дорога? – Макс, сидевший на пассажирском сиденье, нервно постукивал пальцами по коленке, не отрывая взгляда от карты на планшете. Синий значок GPS упорно мигал на пустом месте. – У меня тут уже минут десять как «нет сигнала».
Алиса, крепко сжимая руль, лишь кивнула. Ее профиль в тусклом свете приборной панели был напряженным. Капли дождя, подсвеченные фарами, стекали по стеклу, как слезы.
– По описанию совпадает. Двадцать километров от последнего поселка, потом поворот налево у сгоревшей мельницы, которую мы проехали, – ее голос звучал ровно, но Лика, сидевшая сзади рядом с Артемом, уловила легкое напряжение в нем. – Должны быть вот-вот.
– «Черные Зеркала», – протянул Артем сзади, его низкий бас едва не заглушил шум мотора и дождя. – Звучит как название дешевого хоррора. Ты уверена, Алис, что там вообще что-то есть, кроме кучки гнилых бревен и крыс?
– Там есть история, Артем, – парировала Алиса, слегка прибавляя газу. Машина тяжело взбиралась на очередной подъем. – История исчезновений, странных смертей и одной очень богатой, очень несчастной семьи Вересковых. И достаточно людей утверждало, что видели там… нечто. Этого хватит для статьи.
– Ага, «нечто», – фыркнул Артем. – Обычно под этим подразумевается сова или енот. Или галлюцинации после пары бутылок дешевого вина.
– Вот мы и проверим, – Макс обернулся, его глаза горели азартом. Он уже держал наготове камеру с мощным фонарем. – Если повезет, поймаем настоящий полтергейст! Поток взлетит до небес!
Лика молча смотрела в свое боковое окно. Темнота леса была абсолютной, непроницаемой. Иногда ей чудилось движение в глубине – мелькнувшая тень, быстро скрывшаяся за стволами. Но это могла быть игра света фар и дождя. Она чувствовала холодок, пробирающийся под кожу, не связанный с сыростью. Ее пальцы непроизвольно сжали край куртки.
– А кто этот сторож? Эдгар? – спросила она тихо. – Ты говорила, он пустит нас?
– Да, мистер Эдгар, – подтвердила Алиса. – Переписывалась с ним. Старый служака, живет где-то на территории усадьбы, в сторожке, кажется. Согласился впустить нас на пару ночей за «символическую плату» и при условии, что мы ничего не сломаем. Говорил… странно. Очень лаконично. Предупреждал, чтобы мы «не трогали зеркала».
– Зеркала? – Макс насторожился. – Почему? Они там особенные?
– По легенде, их там сотни, – ответила Алиса, наконец замечая в свете фар высокие, полуразрушенные каменные ворота, почти полностью скрытые буйно разросшимся плющом. – И все они почему-то закопченные или завешанные. Отсюда и название. Говорят, хозяин усадьбы, Леонид Вересков, после исчезновения дочери приказал закрыть или испортить все зеркала в доме. Считал, что они… виноваты.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.