bannerbanner
Небытие. История клуба оккультизма в поисках проклятий и призраков! Том 1
Небытие. История клуба оккультизма в поисках проклятий и призраков! Том 1

Полная версия

Небытие. История клуба оккультизма в поисках проклятий и призраков! Том 1

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– М-можно войти?

– Конечно, проходи, – добродушно ответил Рэн, а потом снова сосредоточился на доске, обдумывая следующий ход.

– Наш надзиратель еще не пришел, можешь расслабиться, – добавил я.

Саюри медленно прошла внутрь, оглядываясь по сторонам, и села рядом со мной. Ее взгляд зацепился за доску, и в момент моего хода она тихо передвинула одну из моих фишек.

– Один из лучших ходов сейчас… – прошептала она, не поднимая глаз. – П-простите, если помешала, просто…

– Вижу, ты неплохо разбираешься, – с той же спокойной улыбкой сказал Рэн.

– Д-да, – она кивнула коротко. – Часто играла в средней школе с учителем.

Ее застенчивость немного мешала, но не в плохом смысле. Видно было – девушка способная. Не каждая будет возить с собой инструменты для ремонта велосипеда, да еще и умная, и внешне приятная. Но даже завести с ней разговор будет не так просто.

Рэн сделал ход, из-за которого я потерял большую часть своей территории. Игра сильно затянулась, я устал.

– Все! – Я встал из-за стола и направился к компьютеру. – Где ее, черт возьми, носят вообще?!

– Вы… вы про Рэй? – неуверенно спросила Саюри, оглядываясь на нас двоих. – Я ее видела. Она была в учительской с бланком и что-то активно выпрашивала.

– Снова занимается своими безумными делами… – пробормотал я отреченным тоном, открывая косынку на компьютере

Сегодня уж точно нормально в нее поиграю, а то всегда что-то или кто-то мне мешал. Жесткий диск загудел, и… Дверь в клуб открылась.

– Встречайте! – громко и торжественно в помещение вошла Рэй и протянула руку с бумагой.

– Это еще что? – спросил я, выглянув из-за компьютера на ее горящие от возбуждения глаза.

Рэй молча подошла ко мне, выключила компьютер и силой усадила меня обратно на место.


Снова моя игра накрылась медным тазом…

Девушка шлепнула бланком по столу, отчего Саюри слегка вздрогнула.


– С сегодняшнего дня наш клуб будет готовиться к турниру по шахматам!

– Чего?

Я, конечно, понимаю, что она у нас глава и все такое, но почему она никого не спросила?! Хотя она всегда поступала так – совершала безумные поступки, даже не спрашивая. Этот клуб тоже начался не с вопроса «Поможешь мне?», а с приказа «Ты будешь мне помогать!».

– Странно, что не сеги или го, – сказал Рэн, разглядывая заявку на участие.

– В этом и смысл! Зато мы сможем показать наши умственные способности. – Она широко раскинула руки. – Что, все же могут играть в шахматы?

Мы с Рэн отрицательно помотали головами; лишь Саюри робко сказала, что знает правила. Вот почему надо сначала спрашивать, а потом решать!

– Серьезно?.. – Рэй в отчаянии уронила голову. – Хотя бы Саюри что-то понимает. Что за пацаны у меня в клубе…

– Эй! – возмутился я. – Мы нормальные! Просто у нас эта игра не так популярна!

Она села и достала телефон, а через минуту мне пришло SMS. Это писала Рэй… но она же сидела в двух метрах от меня! Зачем? Хотя… лучше не спрашивать.

«Завтра в полдень в торговом центре.»

Когда я поднял голову, девушка пристально смотрела на меня и, убедившись, что я прочитал, встала и села за компьютер.

Что значит ее сообщение? Что будет завтра?

Как же сложно с ней! Достает меня не только своей паранормальной ерундой, но и этими загадками в поведении…

Раз мое место было занято нашей главой, остаток времени в клубе я наблюдал, как Саюри и Рэн играли в го. Было забавно видеть, как напряженное лицо парня постепенно искажалось, когда девочка загоняла его в безвыходное положение.

День подошел к концу. Как всегда, быстрее всех ускакала Рэй, а сегодня так вышло, что я выходил последним. Закрывая дверь клуба, я внезапно вздрогнул – прямо рядом появилась Саюри и тихо обратилась ко мне.

– А! – я резко отпрянул. – С-Саюри! Черт…

– П-прости, п-пожалуйста! – она быстро стала кланяться, словно пытаясь загладить свою вину.

Мне стало немного неловко, и я поспешил ее остановить. Она еще некоторое время металась, не находя слов и места, но постепенно успокоилась.

– Я-я не хотела тебя напугать…

– Ты что-то забыла? – спросил я, глядя на нее.

Саюри отрицательно покачала головой, а затем подняла большие глаза с неуверенным выражением.

– Я… я хотела спросить… – она сглотнула, – я же помогла тогда с велосипедом, и как там с ним?

Я повернул ключ в замке и улыбнулся.

– Педаль отвалилась через пару метров.

– Ч-что!? – Саюри громко удивилась и тут же покраснела. – Я… я… я же!

Мы вместе двинулись к выходу, по пути отнеся ключи в учительской.

– Не переживай так, – начал я, когда подошли к парковке велосипедов. – Сначала я тоже подумал, что это ты плохо закрутила, но потом выяснилось, что гайка просто стерлась и не держалась.

После моих слов Саюри явно расслабилась, и на ее лице появилась легкая, милая улыбка.

Я уже сел на свой велик, как девушка снова слегка запереживалась. Она также выкатила свой, но остановилась возле меня. Ее взгляд прыгал то на меня, то на свой или мой велосипед. Я примерно понимал, что она хочет предложить, но не может.

– Хочешь прокатится вместе? – После моего вопроса она отвела голову в сторону, покраснела, но коротко кивнула. – Если тебе не в восточную часть города, то можем до станции и обратно.

Она также молча согласилась и села на сидушку.

На улице уже слегка темнело. Дел у Рэй никаких не было, поэтому весь клуб задержался подольше. Из-за времени суток мы смогли выровнится с девушкой и ехать рядом в шеренгу.

Лицо у нее было сильно напряженным, а руки так вцепились в руль, что я думал, о том, как быстро она его вырвет.

Сама хотела и так сильно переживает. Может я смогу развеять ее напряженность?

– Слушай, – Начал я, слегка сбросив скорость. – А почему ты выбрала именно этот клуб?

Девушка последовала моему примеру, и также слегка притормозила.

– П-почему? – Саюри задумалась. – М-можно сказать, что фольклор наших паранормальных легенд мне всегда был интересен. Н-не подумай, что я в них верю… П-просто интересно…

Ну-ну, только я в этом клубе я с самого основания, но не паранормального, ни какого-нибудь фольклора – не было. Единственное, что мы делаем – это просто сидим, порой что-то обсуждаем и то это лишь улучшение внешнего вида клуба.

Мы приехали до станции, где развернулись и поехали обратно до школы.

Вот как раз про то, что я говорил. С такими людьми, как Саюри очень сложно завестить диалог, хоть общаться с ней довольно приятно, а не как со слишком грубой и активной Рэй. Это девочка милая и вежливая, хоть и не предложит к общению.

Мы разошлись, и я вернулся домой. Я так утомился от довольно протяженной велосипедной прогулки, что меня хватило только на ужин. В комнате я упал сразу на кровать, забив на выполнение домашнего задания, завтра ведь выходной.

Вдруг я вспомнил о сообщение от Рэй, и понимал, что мой выходной может быть потрачен на все что угодно, кроме самого отдыха. Я открыл наш чат и задал давно интересующий себя вопрос:

«Что ты хочешь от меня завтра в полдень?»

Я не успел отложить телефон, как мигом прошел ответ.

«Я сказала, значит надо прийти, а то проблемы будут у тебя!» и злой смайлик.

Снова ее угрозы…

Не то что я боюсь ее или еще что-то, просто я понимаю, что с таким человеком лучше не спорить. Также я еще заметил, что Рэй обидеть проще простого, сколько раз это случалось. Думаю, рано или поздно я не выдержу, но сейчас я дам ей возможность делать ей, что за хочет.

С легким опозданием я, наконец, втиснулся в поезд, который должен был домчать меня прямиком до центрального торгового центра. Честно говоря, кататься куда-то в свой единственный выходной от школы – удовольствие сомнительное. А тут еще и конец мая – жара такая, что воздух, кажется, можно резать ножом. Пара остановок в этом душном вагоне, и я официально превращусь в жареную картошку. Хрустящую. С золотистой корочкой.

Когда поезд начал тормозить у нужной станции, я уже издалека заметил Рэй. Она стояла у стены, нетерпеливо постукивая ногой и время от времени проверяя телефон – наверняка сверялась со временем или думала, не продинамили ли ее. Я чуть притормозил, разглядывая ее: видеть Рэй вне школьной формы – это было в новинку.

Она была в коротких джинсовых шортах и свободной черной футболке, от которой веяло легкостью. Волосы – распущены, и каждый порыв ветерка играл с ними, словно они были живыми. На голове – зеленый ободок, который отчего-то смотрелся особенно мило. А на плече висит небольшая тканевая зеленовата сумка. И вот тут меня будто ударило – что-то в ее повседневном виде сбило меня с толку. Я даже не понял сразу, почему вдруг почувствовал, как щеки начинают предательски теплеть. Кажется, я слегка… покраснел?

– Хмф! Ты опоздал! – Возразила Рэй, когда я подошел к ней ближе. – А ты знал, что не прилично заставлять девушку ждать?

– Знаешь, я живу не рядом с метро, а на велосипеде если ехал бы, то умер от жары через пару десятков метров.

Она обижено скрестила руки на груди пошла ко входу в торговый центр, а я стал на месте. Остановишь у двери, она обернулась.

– Ты идешь?

Вроде бы как надо сразу говорить, что надо идти за тобой, а не уходить обиженной.

Мы пришли в небольшое кафе внутри здания, где сели друг напротив друга. Вместо еды, Рэй заказала только дешевые напитки, а после вывалила на стол из своей сумочки складное полотно для шахмат и фигуры.

– Это что такое? – Удивился я. – Мы тут играть собрались?

– Учить тебя буду, а ты что подумал?

– Об этом можно было сказать и в клубе, а не писать тайное сообщение человеку в двух метрах от тебя.

– Я не потянула бы учить сразу троих, хоть и Саюри знает правила, но навыков игры у нее маловато. – Она стала раставлять фигуры по своим местам. – А если я бы начала звать исключительно тебя при всех, кто бы что подумал. И так по всему классу ходит противный слушок…

– «Противный»? – Спросил я, начав раставлять свою сторону. – Получается какой-то намек на отношения у тебя вызывает омерзение?

– А что в них хорошего? – Она поменяла местами моих короля и королеву. Наверное, неправильно поставил. – Я пыталась, но эта все излишняя забота и милота только бесила!

До этих слов я хоть питал надежду, что я мог бы ей хоть как-то нравится, и надеется на изменения отношения ко мне, чуть помягче может быть. Я не растроился, все равно не видел в ней моего партнера.

– Ходи! – Она вновь скрестила руки в ожидание.

Также, как и в Го, я знал лишь поверхность, и поставил пешку на клетку вперед. Рэй, сделала свой ход. Во время игры она порой подсказывала какая фигура как ходит, но я все равно порой тупил.

– Рэй, может начнет хотя бы с теории? – Сказал я отсатвил свою фигуру. – А то вместо нормального обучения, я только и слышу на сколько я идиот.

– Думаю, ты прав… – Она начала методично расставлять все по своим местам. – Ну что ж, начнем с теории!

Скинув обувь, она закинула ноги на диван, устроившись поудобнее – видимо, всерьез настроилась на лекцию.

– Слушай внимательно. В шахматах есть три ключевых этапа: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Дебют – это начало партии, когда расставляешь фигуры по позициям. Миттельшпиль – середина, тут уже начинается настоящая мясорубка. А эндшпиль – финал, где остаются единицы, и каждая ошибка может стоить всей игры.

Я решил применить старую добрую технику: «Если не понимаешь – придумай ассоциацию». Стадии партии напоминали обычный школьный день. Сначала все легко, даже весело… а к вечеру – ты труп.

– Пешки, – произнесла она с важным видом, подняв указательный палец. – Это как твои подчиненные. Слабы сами по себе, но, если дойдут до конца поля – могут стать хоть ферзем. Так что не недооценивай их.

Она сделала паузу, пристально посмотрев на доску.

– А вот конь ходит буквой «Г». Дико неудобно, зато может прыгать через других. Умный и совершенно непредсказуемый.

Не знаю почему, но мне тут же вспомнилась Рэй. Точно, ассоциация! Умная, может быть, непонятная и за момент нашего знакомства, ее поступки могли выходить вне моей логике.

– Очень тебя напоминает. – сказал я с усмешкой

– Даже не думай! – моментально вспыхнула она. – Если уж говорить про ассоциации, то ты – медленно бредущий по диагонали слон, который постоянно задевает людей, сам того не замечая.

– Ты же даже не знаешь меня настолько, чтобы утверждать такое.

– Зато интуиция у меня безошибочная. А она меня редко подводит!

Она не дала мне и вставить слово:

– Ферзь – вот кто главный. Самая сильная фигура. Ходит куда угодно, как угодно. И не вздумай даже намекать, что это можешь быть ты. Ферзь – это я.

Ну кто бы сомневался. В этом мире есть только одна Рэй Тоно. А остальные, судя по ее логике, максимум пешки.

– В таком случае, я, видимо, и правда просто пешка…

Она закатила глаза, но уголки ее губ дрогнули. Это была та самая улыбка, которую пытаются спрятать, но в итоге – без шансов.

– Хватит уже болтать! – почти скомандовала она. – Если хочешь играть в шахматы нормально, придется запомнить базу. Не выводи ферзя слишком рано, не двигай одну и ту же фигуру дважды в дебюте, и развивай легкие фигуры – коней и слонов – до начала атаки.

«Если хочешь играть»… – А если не хочу? Если меня просто втянули без предупреждения?

– В принципе, как в жизни, – заметил я. – Не выкладывай все козыри сразу, не суетись и не лезь на рожон, пока не готов.

Она снова улыбнулась, уже открыто. Затем повернула доску, поменяв стороны.

– Ладно. Надеюсь, хоть что-то усвоил. – Она подвинула белую пешку вперед. – Давай сыграем.

Мы просидели так, наверное, часа четыре. Играли, болтали, она что-то объясняла, потом снова играли. По моим успехам можно было судить, что педагог из Рэй – не самый лучший. Все больше это напоминало медленное, но безжалостное унижение.

В какой-то момент она просто сдалась. Молча собрала фигуры, убрала их обратно в сумку, а сама, опершись щекой на ладонь, уставилась в большое окно. За стеклом шумел торговый центр.

– Это провал… – тихо сказала Рэй.

– Ты про что?

– Мы не то что не выиграем этот турнир… мы даже нормально выступить не сможем!

Она грустно опустила голову и стала раскачивать ногами, будто стараясь отвлечься. Ее выражение лица неожиданно задело меня. Она напоминала расстроенного ребенка – прямо как Момо недавно. Только вот слез не было, и в этом было что-то еще более тягостное.

– Рэй… – начал я, толком не зная, что сказать. – Ты ведь не одна. Ты собрала клуб, и теперь к нам неожиданно присоединилась Саюри – довольно умная, между прочим. Она явно вторая по силе после тебя и точно сможет себя показать. Ну, я – почти ноль в шахматах, а про Рэна вообще пока не уверен… но мы ведь будем стараться. Все вместе.

До сегодняшнего дня я бы никогда не подумал, что буду на полном серьезе поддерживать такую бойкую и дерзкую девчонку. Но сейчас… казалось, это именно то, что ей нужно.

Она приподняла голову и посмотрела на меня.

– Стараешься… – с плохо скрытой иронией произнесла она. – Даже если ты вдруг начнешь пахать, как я хочу… у нас все равно мало шансов. Я думала, что смогу вытянуть все сама, но… целый турнир – это слишком. Я не справлюсь одна.

– Вот оно как… – задумчиво протянул я.

Кажется, сейчас был тот момент, когда нужно сказать то, что обычно не выговариваешь вслух. Особенно не ей.

– Не знаю, что ты о себе воображаешь, но ты – глава клуба. А значит, у тебя есть команда. Может, мы и не такие великие, как ты, но мы готовы тебя поддержать. По-настоящему.

Глаза Рэй чуть расширились, на лице появилась легкая, почти невидимая улыбка.

– Так что… просто попробуем. Будь что будет. – Я, по привычке, протянул руку в знак согласия.

Она долго смотрела на нее, будто взвешивая что-то, но все же пожала. И снова – это ощущение холодной, колючей ладони. С каких пор у меня рукопожатия вызывают такие странные чувства?

– Ты прав! – сказала она, отпуская руку. – Какие бы вы трое ни были безнадежные, но, черт возьми, я хотя бы могу на вас положиться.

Можно было бы сказать это и чуть помягче…

– С завтрашнего дня – усиленная подготовка для всех! – Рэй резко наклонилась ко мне. – Ты уже знаешь базу, значит, берешь на себя Рэна. А я доведу Саюри до совершенства!

Она резко села обратно и расплылась в широкой, почти хищной улыбке.

– И никакого «будь что будет»! Только победа! А если нет… – она провела большим пальцем по шее. – Приговор будет приведен в исполнение!

Вот так Рэй снова ожила. Словно все тяжелое сползло с нее, уступив место ее обычной дерзости и энергии.

Мы вскоре разошлись. А я стал морально готовиться к ее грядущей безумной подготовке. Самое тяжелое – это то, что она чуть ли не взяла с меня обещание победить.

Как же я не хочу стараться… но, похоже, придется.


Глава 7


Прозвенел звонок с последнего урока. Взгляд Рэй меня насторожил, хотя я примерно понимал, чего ожидать.

Уже четвертый день подряд мы с клубом участвовали в изнурительных шахматных тренировках. Бесконечные партии, разборы позиций и посиделки до позднего вечера – пока последний учитель не выгонял нас из школы, чуть ли не махая веником. Рэй выжимала из нас все соки, и сегодня мне впервые удалось оставить ее всего с парой фигур… но я все равно проиграл. Максимум, на что я был способен, – с трудом обыграть Саюри. Рэн не в счет – он играл так же плохо, как и я.

– Конь на C5! – громко подсказала Рэй, пока я сражался против Саюри.

И зачем я тогда влез в этот разговор в кафе? Мог бы промолчать – и, может, ее шахматный пыл поутих бы. Хорошо хоть, что сегодня, кажется, последний день мучений, а завтра уже сами соревнования. Хотя мы, скорее всего, будем делать то же самое, но, надеюсь, Рэй хотя бы перестанет орать у меня над ухом.

– Может, сделаем перерыв? – предложил я.

– С-согласна… – тихо поддержала Саюри.

Рэн молча поднял руку и обмяк на стуле.

Против такого единодушия Рэй ничего не оставалось, как нехотя сдаться и отстать от нас – хотя бы на десять минут. Наша скромница тут же бросилась готовить чай, а мы с Рэн просто развалились на стульях.

– Тишина… – заметил парень.

– Ага…

Вдруг дверь в клубную комнату распахнулась. На мгновение мне показалось, что это спасение – сейчас кто-то прикажет нам убираться по домам. Но нет – это был всего лишь наш физрук, по совместительству куратор кружка. Хотя с открытия клуба прошел почти месяц, он впервые решил нас навестить.

– Не ожидал застать вас всех здесь! – улыбнулся он, опускаясь на свободный стул.

Его взгляд скользнул по шахматным доскам и фигурам, разбросанным в хаотичном беспорядке.

– К завтрашнему турниру готовитесь? – Он поставил баскетбольный мяч на пол и сложил ладони. – Так вот, спешу сообщить: среди ваших соперников будет настоящий клуб шахматистов. Из другой школы. Будьте осторожны!

Мне одному показалось смешным, как он пытался изобразить зловещий голос, или всем было просто не до этого?

– Из другой школы? – встрепенулась Рэй. – Я об этом не подумала…

Она замерла у окна, погруженная в раздумья, а физрук поднялся.

– Да я не в курсе деталей, просто в прошлом году они участвовали. Решил предупредить на всякий случай! – Учитель уже было направился к выходу, но вдруг обернулся. – Время позднее, не засиживайтесь!

Дверь закрылась, а в коридоре еще долго слышался ритмичный стук мяча об пол.

– У нас появилась новая информация! Быстро все к игре! – Громко скомандовала Рэй, от чего все возмущаясь приняли свои изначальные позиции.

Последние лучи солнца касались окна клуба, когда нас начала выгонять уборщица. Мы уже собрались убираться, но вдруг нас резко прервала Рэй и отпустила, оставив всю работу на себя. Меня это, мягко говоря, удивило, но каждый человек может испытывать чувство вины. Видимо, она наконец почувствовала ее за то, что держала нас, словно в цепях, больше половины недели.

Спускаясь по лестнице, я ощущал, что сердце подсказывает: вот-вот случится что-то плохое. Когда я вышел из школы и направился к велосипедам, то заметил Рэна, который ждал меня с умиротворяющей улыбкой.

– Если что, свой не продам, – попытался пошутить я.


– Что ты имеешь в виду?


– Ну, это… – я выдохнул. – Чего хочешь?

Парень отошел чуть в сторону, а затем выкатил новый, ярко-красный велосипед, блестящий так, будто его только что привезли из дорогого магазина.

– Прокатимся? – предложил Рэн, садясь на велосипед. Движение вышло слегка неуклюжим, но он сделал вид, что так и задумано.


– Ты что, украл его? Выглядит не из дешевых!


– Приобрел. Подумал, что так мы сможем стать немного ближе. Ведь теперь у нас общее увлечение.

Это, конечно, было мило с его стороны, но особой близости с этим парнем мне не хотелось. Хотя, не буду отрицать, мне было любопытно, что же он мне расскажет на этот раз.

– Ладно, – я подкатил своего, на мой скромный взгляд, блистательного «зверя». – Поехали!

Медленно крутя педали, мы тронулись. Тротуары были почти пусты, и мы поравнялись, чтобы удобнее было разговаривать.

– Завтра я смогу явить свою силу, – его голос прозвучал тихо, но с отзвуком чего-то неотвратимого. – Думаю, именно тогда она нам понадобится.


– Интересно… – я задержал на нем взгляд. – А почему «завтра»? Почему не здесь и не сейчас? Или твоя сила подчиняется календарю, числам… или чему-то еще более условному?

Рэн слегка напрягся.


– Вне своего мира, вне своей… истинной формы, я не властен над ней. – Он сжал пальцы, словно ощущая незримые границы. – Мой мир – это не свет и не благодать. И за то, чтобы принести его частицу сюда, приходится платить. Разве не так устроен ваш мир? Ничто не дается без жертвы.


– Твой мир… С каждым днем я узнаю все больше о твоей «истинной» форме! – с легкой усмешкой сказал я. – Думаю, что платить за что-то хорошее – честно.


– Честно? – Рэн бросил на меня взгляд. – Думаю, ты прав. Ваш мир прячется за законами, наукой, случайностями. Но суть везде одна: за силу платят. За знание – тоже.


– Больно признавать, но отчасти ты прав… – я задумался. – Но! Ты говоришь, будто мир – это рынок, где все можно купить. Но если ты дух, проклятие или что-то еще… почему тогда не можешь просто взять то, что тебе нужно? Или и у вас есть свои тюрьмы, свои законы?


– Законы или тюрьма – это не то, – он усмехнулся. – Не всегда наказание – это лишение свободы. Например, ты же не спрашиваешь у огня, почему тот не горит под водой?


– Снова загадки… – я недовольно вздохнул. – Вы с Рэй будто и правда не из нашего мира: она недоговаривает, а ты просто ходячая загадка.

Этот диалог снова заставил мой мозг вскипать. Мне было интересно, что он придумает на этот раз, но потом я неизменно жалел об этом.

Наше недолгое общение закончилось, и вскоре мы доехали до моего дома. Я спешился, занес велосипед во двор. Рэн все еще ждал, поэтому я вернулся к нему.

– Завтра я попробую тебе помочь, – сказал он.


– Кстати, а где ты живешь? – я вдруг вспомнил, что даже не спросил у него маршрут. Мы ехали по привычной мне дороге, а он просто следовал за мной.


– Мне в другую сторону, – ответил парень, махнув головой.


– Так почему ты раньше не сказал?! – я выдохнул. Кто бы помог мне понять его… да и Рэй заодно. – Ладно… Не знаю как, но рассчитываю на твою помощь.


– Спасибо за доверие, – он улыбнулся, развернулся и уехал на своем блестящем велосипеде.

Дома было так же уютно, как всегда. По нашей семейной очереди я приготовил ужин как раз к приходу родителей. Момо мне помогала. После случая с тем монстром со свистом она больше не грустила, чему я был очень рад.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4