bannerbanner
Любовь в поселке городского типа
Любовь в поселке городского типа

Полная версия

Любовь в поселке городского типа

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

«Блин, тут еще и медкомиссия! Если б знала заранее, не пошла бы», – подумала Галя. Она ненавидела врачей, анализы и медкомиссии. Она даже не пошла после школы учиться на стюардессу, хотя хотела и у нее были все данные для этой работы. Она была красивая, высокая, стройная, обожала летать на самолетах, но отказалась от этой идеи, потому что там надо было постоянно проходить медкомиссии, а это для Гали дикий стресс. Но тут деваться было некуда, и Галя согласилась. Ее быстро оформили в отделе кадров, выдали ей удостоверение РЖД и требование на бесплатный проезд в электричках. Еще один бонус этой работы. Ей больше не придется ездить зайцем или выкидывать сотни рублей на оплату проезда, теперь он у нее бесплатный, настоящий рай для жителя Подмосковья.

Потом началось обучение. Галя узнала, как закрывается наряд, сколько всего маршрутов и какие они, кого с кем можно ставить в локомотивную бригаду, а кого нет, каким должен быть минимальный межсменный отдых, как забивать наряд в компьютер, в специальную программу, как считать часы работников, как делать «распарки», короче, информации было очень много. Вначале все казалось очень сложным, но Галя была сообразительная и быстро вникала в суть. Эта была первая работа, на которой она действительно видела результат и понимала какую пользу несет ее деятельность. Это не бессмысленное ваяние табличек в офисах.

Каждый день есть наряд из 56 маршрутов и на каждый надо найти машиниста и к нему помощника. К машинисту первого и второго класса можно ставить в бригаду любого помощника, к машинисту третьего класса – только помощника со стажем работы больше года, к машинисту четвертого класса можно ставить только помощника с правами управления. Прикол был в том, что машинистов четвертого класса было гораздо больше, чем помощников с правами управления. А еще существовали градации «по психологу», все сотрудники так же были поделены на группы, в зависимости от заключения по ним психологических проверок и не все группы были совместимы друг с другом. И главная проблема была в том, что людей в принципе не хватало. Кто-то был на больничном, кто-то в отпуске, кого-то посылали на учебу. А маршрутов от этого меньше не становилось. Каждый день ее ждали заветные 56 маршрутов. И вот что хочешь, то и делай. Но пока ее не ставили работать одной и ей помогала ее напарница, наряд более-менее закрывался. И они с коллегой даже не дожидались окончания смены и с чистой совестью сваливали домой на пару часов раньше.

А в выходные ей надо было ехать на другой конец Москвы в рждшную поликлинику проходить злосчастную медкомиссию. Потому что кадровики с нее уже трясли вовсю эту справку. Эта медкомиссия попортила Гале кучу нервов. Помимо того, что она дико нервничала на работе, боялась там напортачить и что-то сделать не так, так еще и по выходным ее ждал такой квест. В конце концов, она наконец-то прошла всех врачей, но ей не хотели закрывать медкомиссию из-за катастрофически низкого гемоглобина. У Гали всю жизнь был низкий гемоглобин, а уж от такой нервной жизни, как в последнее время, вечного недосыпа и переживаний он вообще упал ниже некуда. Цифра была катастрофически низкая, врач требовала, чтобы она пересдала анализы, а для этого ведь пришлось бы опять мотаться в эту поликлинику вместо отдыха. Галя пыталась это объяснить, но врачиха была непреклонна. В конце концов Галя с ней повздорила, что от пересдач анализов ее гемоглобин не повысится, что они ей своими отказами просто на просто трепят нервы и из-за них он может только еще больше упасть, что она так то уже работает и с нее трясут каждый день эту долбаную справку. Врач сдалась и отправила Галю разбираться к заведующей поликлиники. Та оказалась более адекватной и под свою ответственность выдала ей медицинское заключение, что противопоказаний для работы нет, взяв с Гали обещание, что через месяц она все равно к ним приедет и пересдаст анализы. Галя ей это клятвенно пообещала, зная, что ни в какую поликлинику через месяц она, конечно же, больше не поедет. Она отвезла заветную справку в отдел кадров и от нее наконец-то отстали.

Обучение закончилось и теперь Галя выходила в смену одна. И началась настоящая жесть. Она поняла, почему Егор ей сказал, что не посадил бы в наряд даже своего врага, не то, чтобы девушку, когда Галя наехала на него, что вот у них в депо была вакансия, а он ей не рассказал, хотя знал, что она давно ищет работу. Егор в принципе был против, чтобы она шла туда работать. Коллектив в депо был на сто процентов мужской, он начал ее ревновать. Они никому не говорили, что уже год, как встречаются, но все быстро просекли, что они вместе и недоумевали, как это Егору так быстро удалось склеить новую нарядчицу.

Работа Гале нравилась и не нравилась одновременно. Это был не офис, а линейный пункт депо, старое здание РЖД, находившееся в двух шагах от Курского вокзала. Ездить до места работы было долго, но вполне удобно, радовал бесплатный проезд и то, что надо было мотаться не пять дней подряд, а всего лишь два. Гале нравилось, что у нее теперь существовали только «понедельники» и «пятницы», надо было потерпеть два дня, после которых ее сразу же ожидали два выходных. Рабочие смены по 12 часов не сильно отличались от ее обычных 9 часов в офисе, а выходные были чаще. Дел было много, время пролетало быстро и незаметно. Порой, ей даже некогда было сбегать в туалет. И еще ей очень нравилось, что наконец-то в ее жизни нет долбаной «корпоративной культуры», когда заставляют скидываться на дни рождения, поздравлять кого-то с днями рождения, хлопать в ладоши, приносить торты на свои дни рождения и вся вот эта мишура. Галя ненавидела всю эту показуху. В депо всем на всех было пофиг.

Но были и минусы. Галя никак не могла привыкнуть, что там все дико матерились, а еще курили прямо в помещении, где ей приходилось работать. Она специально выбирала для работы одежду, которую не жалко, потому что она быстро становилась жутко прокуренной. Голову по этой причине тоже приходилось мыть каждый день, от волос несло куревом за километр. И еще там почти все бухали. Были инструкторы, которых Галя никогда не видела трезвыми, был один машинист, который умудрялся нажраться уже через 10 минут после окончания смены. Многие машинисты были издалека и коротали часы в ожидании своей дальней электричке около Гали, дыша на нее перегаром и поучая жизни. Был один инструктор, которого Галя очень бесила, и он не понимал, что она там делает и каждый день удивлялся, что она еще не уволилась.

Дежурные по депо тоже были разными. Одному из них Галя нравилась, он всегда ей помогал закрывать наряд, разруливал ситуации, когда кто-то не успевал приехать на явку. Сам брался перетаскивать людей с одного маршрута на другой, и все гневные высказывания машинистов лились в итоге на него, а не на Галю. Машинисты ненавидели, когда им резко меняли маршрут, особенно если новый оказывался гораздо хуже, чем тот, который был у них по графику, но иногда были ситуации, когда так делать приходилось. Другой дежурный вроде и хорошо относился к Гале, но особо за нее не впрягался и не упускал возможности в любую свободную минуту дать храпака на диванчике в ее кабинете. Был еще один – совсем неприятный тип, который в любых косяках винил Галю и орал на нее. А ора ей хватало и так. Ей редко удавалось найти людей на явки, наряд закрыть было физически невозможно. Мало кто соглашался выйти на работу в свой выходной, а по графику людей не хватало. И это оказалось проблемой Гали. На нее орали инструктора, что она плохо уговаривает людей. Что она не имеет права уходить домой, пока не закрыла наряд. Пару раз она оставалась до 10 вечера, но потом поняла, что это бесполезно, да и физически это было очень тяжело и она перестала так делать. Егор тоже постоянно ей говорил, чтобы в 8 вечера она вставала и уходила, что бы ни случилось. Вообще он ее много поддерживал во времена ее работы в депо. Их отношения сильно улучшились, они виделись на работе и приезжали друг к другу в гости почти каждые свои выходные. Она пользовалась служебным положением и давала Егору и дяде Толе лучшие маршруты, они же, в свою очередь, не раз выручали ее и выходили на работу в свои выходные.

Дядя Толя по-прежнему требовал, чтобы она называла его папулей и никак иначе. Даже когда она звонила ему по работе. И даже позвал их с Егором к себе в Серпухов отмечать Новый год. Галя была счастлива, но проблема была в том, что по графику она должна была работать и 31 декабря, и 1 января. Ни о какой поездке в Серпухов не могло быть и речи. Она попыталась было отпроситься у начальства, но кто ж захочет подменять ее в эти дни? Естественно, ее не отпустили. Егор сказал ей в шутку, что тогда он поедет к дяде Толе с Машей. Галя была в шоке, что за Маша, какая Маша? Она допытывалась почему он так сказал, но он только смеялся, что пошутил, а она повелась. Нервы у Гали из-за этой работы были ни к черту. Она регулярно уходила домой, не закрыв наряд, и ей обрывали звонками телефон в выходные. Требовали, чтобы она приехала и доделала свою работу. Она перестала брать трубку. Иногда ей приходилось ходить в кабинет инструкторов и с их компьютера «рисовать» права управления помощникам, чтобы поставить их в наряд с машинистом четвертого класса. Это был огромный риск, но другого выхода не было. Помощников с правами управления было вдвое меньше, чем машинистов четвертого класса и нужно было их обеспечить работой и хоть как-то закрыть наряд. Конечно, так поступать научили ее сами инструкторы, но случись чего, вся ответственность была бы на Гале. Если бы в поездке стряслось какое-то происшествие и началось бы разбирательство, то это фактически уголовное дело. Происшествия на железной дороге были не редкость. Каждый день кто-то совершал наезд на человека, или поезда просто ломались, один раз было даже возгорание поезда, чудом, что никто не пострадал и наряд на тот момент был закрыт правильно. В общем, переживаний у Гали хватало, а тут еще и шутки любимого про какую-то Машу.

Ей очень хотелось встретить Новый год с Егором, и она взяла больничный. Благо в их поселковой поликлинике с этим проблем не было. Врачи там работали добрые и понимающие. Если человек обращается за больничным листом, значит ему действительно надо, как минимум просто отдохнуть, если не лечиться. Понятное дело, если он так не делает постоянно.

Так что на Новый год Галя обеспечила себе выходные и поехала с Егором к дяде Толе, как и хотела. А вот Егор почему-то всю дорогу до Серпухова был нервный и недовольный. Срывался на Гале, не вылезал из телефона. С той самой своей фейковой страницы, о которой не так давно узнала Галя. И она вспомнила ту историю с розыском девушки, которая помахала рукой. Поняла, что теперь ей не составит труда проверить, кто же на самом деле работал в тот злополучный день на том самом маршруте. Она непременно сделает это, когда выйдет с больничного. А пока она пыталась быть счастливой и радоваться, вот только радости почему-то не было. Егор с ней просто не разговаривал. Дядя Толя ходил мимо них и недоумевал, что с ними такое.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3