bannerbanner
Путь воина Духа
Путь воина Духа

Полная версия

Путь воина Духа

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

– В доме погасли огни-и-и, пчёлки затихли в саду-у-у, рыбки уснули в пруду-у-у, месяц на небе блести-ит, месяц в окошко гляди-ит, глазки скорее сомкни, спи, моя радость, усни-и-и…усни-и-и, усни-и-и.

Нежный голос Лизы доносился откуда-то сзади, и сердце Сергея стало биться спокойнее и ровнее. Лиза продолжала петь, а он лёг на песок, свернулся калачиком, и слушал песню закрыв глаза. В эту минуту ему хотелось проснуться в своей холостяцкой квартире. Для эксперимента он несколько раз открыл и закрыл глаза. Но это было невозможно. Мужчина почувствовал, как гнев вновь берёт над ним верх, но силой воли постарался его сдержать, впиваясь пальцами в своё тело, и вслушиваясь в голос девушки.

Когда Лиза замолчала, Сергей открыл глаза и увидел, что уже наступил рассвет. Солнце ещё не поднялось над океаном, но его лучи уже хорошо освещали горизонт. Сергей встал, зашёл в воду и умылся солёной водой, желая смыть с себя остатки злости и вины перед девушкой. Он дрожал от холода, пытаясь собраться с мыслями, но желал только согреться.

Сергей подумал о тёплой одежде, как только вышел из воды, и на нём оказался чёрный тёплый спортивный костюм на флисе. Он нашёл взглядом Лизу, она сидела, прижавшись спиной к скале и на ней был подобный костюм, но только розового цвета. Лиза посмотрела в глаза Сергею, но ничего не сказала.

Сергей отыскал взглядом старика. Тот растирал руки и ноги, воткнув факел перед собой, чтобы согреться. Сергей улыбнулся, и на старике оказалась фуфайка, а на ногах обрезанные валенки, в точности такие, как носил его дед. Старик растянул губы в улыбке, глядя на него, но никаких слов благодарности не высказал. Сергей и не ждал от него ничего подобного. Он вздохнул и засунул руки в карманы, и только сейчас понял, что у него нет клинка. В панике он начал соображать, где видел его в последний раз, и вспомнил, что держал его в руке, когда засыпал у костра.

– Вот блин! – негромко произнёс он, понимая, что должен вернуться на тот пляж и поискать клинок. – А если его там не окажется, то придётся вернуться к дикарям, – продолжал размышлять Сергей вслух, понимая, что это задача не из лёгких, но ему придётся пойти туда одному.

Он больше не хотел, чтобы из-за него погиб кто-то ещё. Сергей смотрел на скалу, ища взглядом ступеньки, по которым они спустились ночью, когда увидел на вершине Ети. Волосатый был весь в крови, и он что-то нёс в руках. Когда Ети спустился к пляжу, Сергей разглядел, что тот несёт тело парня. Он осторожно опустил тело у его ног, а рядом с телом бросил клинок.

Сергей посмотрел на мёртвого паренька, потом на Ети, и хотел сказать Волосатому спасибо, но тот рыкнул и пошёл в воду. Он сел в прохладные, стремящиеся к берегу волны, в нескольких метрах от кромки воды, спиной к Сергею, и начал зачерпывать солёную воду огромной рукой и поливать рану на груди, из которой сочилась кровь.

Сергей опустился на колени рядом с телом паренька и рукой закрыл ему глаза. Он боковым зрением увидел, что к нему подошли старик и Лиза.

– Давайте его похороним, – тихо сказа Лиза.

– Да, – чуть слышно произнёс Сергей и положил свою руку на уже остывшее тело парня, потом взял клинок с песка и поднялся на ноги.

Он и старик выкопали могилу в песке, чуть ближе к скале и похоронили парня. Стоя у могилы, Сергей вспомнил последние слова парня, и мысленно пообещал ему, глядя на самодельный крест из бамбуковых палок, воткнутый в край могилы, что дойдёт до цели победителем, а не просто выжившим.

– Идёмте, нужно обсудить дальнейший план действий, – решительно произнёс Сергей, обращаясь к старику и Лизе.

Все трое отошли от могилы и уселись вокруг большого плоского камня, похожего на круглую столешницу. Сергей достал из кармана толстовки фляжку, открутил крышку и протянул её Лизе со словами:

– Давайте помянем Серого.

Лиза неохотно взяла фляжку и сделала глоток. Сморщившись от вкуса содержимого, передала её старику. Тот выпил и занюхал рукавом фуфайки, издав шумный продолжительный вдох и вернул фляжку Сергею. Мужчина глотнул едко пахнущего спирта, ощущая, как он согревает горло изнутри, и вновь протянул фляжку Лизе. Та покачала головой и отказалась пить второй раз. Тогда он протянул фляжку старику. Старик отказываться не стал и, сделав добрый глоток, вернул фляжку Сергею. От второго глотка Сергей почувствовал лёгкое головокружение и слабость в ногах.

– Ты можешь подробнее рассказать об этих чакрах? – спросил Сергей у старика, пряча фляжку обратно в карман. Он достал из-за пояса клинок и положил его на камень.

Старик взял клинок в руки, внимательно его разглядывая при свете утреннего солнца, покрутил в руках, вытащил из ножен, рассмотрел сталь, потом вложил обратно в ножны и вернул на камень. Достал из кармана записную книжку, ручку и стал что-то в ней рисовать. Через пару минут он показал свой рисунок. Сергей и Лиза наклонились, чтобы посмотреть. Там был изображён силуэт человека, а внутри силуэта, нарисованы кружочки по всей длине, начиная от макушки до промежности.

– Вот так располагаются чакры, – начал свой рассказ старик, тыкая ручкой в нижний кружок, нарисованный в промежности силуэта человека, и затем в каждый последующий над ним до самой макушки. – Каждая чакра – это центр определённой энергии.  Из этой чакры выходят три основных нади тонкого тела – Ида, Пингала и Сушумна. Если по одному из нади, то есть каналу, энергия не движется, то, как я уже говорил, у человека возникают проблемы с психикой или физическим здоровьем. Каждая чакра имеет свой цвет и отвечает за органы, которые расположены рядом с ней и психические состояния человека. Например, Муладхара за здоровье и безопасность, Свадхистана за радость и удовольствия, Манипура за волю, власть и деньги, Анахата за любовь и творчество. Вишуддха за общение и самовыражение, Аджна за внимание, интуицию и магию, Сахасрара за связь с Богом. Соответственно, если работа чакры нарушена, то человек будет пребывать в противоположных состояниях. Первую чакру мы активировали, но какой ценой…

Старик замолчал, давая возможность Сергею и Лизе обдумать услышанное, а потом вырвал листок с рисунком из записной книжки и протянул его Сергею.

– Пусть у тебя будет, как шпаргалка, а то ты, как маленький ребёнок, вечно отвлекаешься и забываешь какие шаги нужно делать дальше, – проворчал старик, покосившись на Лизу.

Сергей взял листок, взглянул на рисунок старика и подписи напротив каждой чакры, свернул его и сунул в карман. Старик поднялся и побрёл по песку, комично выглядя в своих обрезанных валенках и фуфайке.

– Идём, – сказал Сергей Лизе, – Надо уходить отсюда. Там за скалой есть проход на другую сторону острова, надо посмотреть, что-там. Я не могу нас мысленно перенести в другое место. Не получается. Значит надо идти. Если кто-то из нас заметит что-то оранжевое, то нужно дать знать другим. Это цвет следующей чакры.

Лиза кивнула, поднялась на ноги и зашагала следом за стариком. Сергей тоже поднялся и пошёл за ней следом.

– Ети, идём! – крикнул он волосатому существу, который продолжал сидеть в воде и смотреть на восходящее над океаном солнце. С рассветом ветер усилился и стали появляться облака. Вскоре мог пойти дождь, поэтому нужно было найти укрытие.

Вся компания какое-то время так и шла гуськом вдоль кромки воды, где замыкающим был Ети. Потом Лиза догнала старика и стала что-то у него расспрашивать, а Сергей остановился и дождался, когда Ети поравняется с ним, и пошёл рядом.

– Спасибо, ты нас спас! Если бы не ты, мы бы все погибли, – сказал Сергей, заглядывая Ети в глаза, и слегка тронул его руку локтем.

Ети посмотрел на Сергея и чуть слышно рыкнул, делая ответное движение рукой. Сергей улыбнулся.

– Давай их догоним, – предложил Сергей, кивая в сторону Лизы и старика, и они прибавили шаг. До прохода оставалось несколько десятков метров. Прежде чем поравняться с Лизой и стариком, Сергей вынул фляжку из кармана и выбросил её в воду. Ети удивлённо посмотрел на него, ожидая объяснения, но мужчина сделал вид, что ничего не сделал.

Другой берег

Несколько минут все шли молча. Слева от путников подымались высокие скалы, справа – океан, а между ними тянулась песчаная полоска берега. Каждый пребывал в задумчивости и всматривался в виднеющийся узкий, но высокий проём в скале, у которого и заканчивался песчаный берег. Дальше возвышались скалы, о которые бились волны океана, и пройти по краю острова не представлялось возможным.

Старик и Лиза остались стоять у проёма, а Сергей и Ети пошли вперёд, чтобы разведать обстановку. Вскоре Сергей крикнул, что путь безопасен и им можно идти. Старик и Лиза вошли в проём скалы, и оказались в небольшой пещере, у которой имелся второй узкий выход, но не такой высокий, как вход. По дну пещеры текла вода, поэтому им пришлось разуться и ступать осторожно, чтобы не поскользнуться на гладких камнях. Как только они вышли из неё, перед ними открылся пейзаж тропической реки, берега которой покрывали густые джунгли. Было слышно лишь журчание воды, стекающей из реки в пещеру, и шум ветра.

– Вы тоже не слышите пение птиц? – спросила Лиза у старика. Тот покачал головой.

– Очень странный остров, – произнесла Лиза, разглядывая кроны деревьев, росших рядом со скалой.

– Идите сюда, – Лиза услышала голос Сергея. Он и Ети стояли у реки и ждали их, чтобы пойти по тропинке через заросли странных кустарников с листьями размером с ладонь Волосатого.

Вся компания направилась в джунгли. Ети шёл впереди, Сергей замыкал колонну. Вскоре они вышли к свободному от деревьев и кустов пространству, на котором стояла хижина из веток. У берега была привязана оранжевая лодка. Все остановились, оглядываясь по сторонам в поисках других людей, но никаких намёков их присутствие не было.

Дверь в хижину была открыта, и Сергей направился туда. Из неё выбежали два маленьких серых зверька похожих на крыс, только чуть большего размера и без хвостов. Сергей замер на пару секунд от неожиданности, а потом двинулся дальше. Как ему показалось, эти зверьки были безобидными. Они бегали меж его ног и не проявляли никакой агрессии, пока он шёл к хижине. Стоя у открытой двери, Сергей осторожно заглянул внутрь, а затем шагнул в внутрь. Секунду спустя он появился вновь, разводя руками.

– Похоже, здесь давно никого нет, – сказал он стоявшим у воды спутникам.

Ети поднялся по склону берега, чтобы оценить обстановку наверху за деревьями.

Лиза направилась к хижине, желая самостоятельно посмотреть, что там внутри, а старик стал осматривать лодку.

– Лодка оранжевая, похоже, нам придётся на ней плыть, – сказал Сергей старику, когда подошёл к нему и заглянул через высокий борт.

– Главное, что она целая, хоть и не удобная. Надо сделать какие-то лавочки, что ли! Стоя плыть опасно, – размышлял вслух старик.

– Да, согласен.

– С каких это пор ты со мной соглашаешься? – язвительно спросил старик, не ожидая ответа на свой вопрос.

Сергей сделал вид, что не услышал последней реплики старика и полез в лодку. Лодка была деревянной, но странной формы. Дно лодки почти по всей длине было конусовидным, лишь ближе к корме становилось более плоским. Ни сидеть, ни стоять в этой лодке было крайне неудобно. Всякий раз она кренилась, грозясь перевернуться, когда Сергей наступал на её высокие борта.

– Вероятно, это старинная спасательная шлюпка с какого-то корабля, – поделился он своими размышлениями со стариком. Тот кивнул, соглашаясь с его выводами.

Перед тем, как вылезти из лодки, Сергей подошёл к корме и заглянул за борт, что-то рассматривая в воде снаружи. Внезапно что-то чёрное выпрыгнуло из глубины прямо на него. Сергей в последний момент успел уклониться, и непонятная штука, пролетев мимо его лица, упала в лодку. Он обернулся и увидел, как что-то чёрное и склизкое размером с ладонь прилипло к борту.

– Осторожно, сзади ещё одна, – крикнула Лиза, тыча пальцем в сторону Сергея. Мужчина резко присел, и вторая чёрная и склизкая живая дрянь упала в лодку, и прилипла к другому борту.

Сергей наклонился, решив поближе рассмотреть странных, похожих на сгустки грязи существ, но, услышав предостерегающий возглас Лизы, предпочёл их не трогать. Он встал и, аккуратно балансируя, двинулся к носу лодки, чтобы выпрыгнуть на берег. Тут же из-за деревьев показался Ети.

– Надо вытащить лодку на берег, – сказал старик Ети, когда тот подошёл.

Ети одним рывком вытащил её и положил на бок, потому что она не могла стоять без опоры. Старик взял длинную палку и, приказав всем отойти подальше, ткнул ей один из чёрных сгустков, прилипших к борту. Сгусток сразу же сжался, став в два раза меньше и отвалился от борта, упав на глиняный берег. Старик палкой откатил его подальше от воды, чтобы лучше рассмотреть.

– Это похоже на огромную пиявку. Фу, мерзость какая! – брезгливо произнесла Лиза.

Все попятились назад, чтобы эта штука не прыгнула на них, но тут мимо пробежал серый зверёк и чёрный сгусток прыгнул на него и прилип к его телу. Зверёк отчаянно запищал, и с пиявкой на спине кубарем покатился по покатому берегу обратно к воде. У кромки воды зверёк сделал попытку освободиться, но из воды выпрыгнул ещё один чёрный сгусток и прилип с другой стороны зверька. Тот упал в воду. Раздался всплеск, а потом вода будто закипела. Но не пузырьки воздуха поднимались из тёмной воды, а черные склизкие сгустки.

Сергей забрал палку у старика и примотал к ней клинок шнурком, выдернутым из капюшона толстовки, смастерив что-то вроде копья. Он подошёл к лодке и ткнул чёрный сгусток, тот начал извиваться, но вскоре затих, оставив зелёную слизь на борту лодки. Сергей вытащил не шевелящееся существо на берег и стал рассматривать его внимательно. Все стояли в стороне и молча наблюдали за ним.

– Да, это очень похоже на пиявку, – сказал он и пинком отправил её обратно в воду.

– К воде лучше не подходить, – подытожил он.

Все переглянулись, не зная, что делать дальше.

– Ты можешь нам сообразить какой-нибудь еды? – спросила Лиза.

– Нет, похоже, я могу пользоваться такой способностью только два раза в сутки. И я уже её использовал на одежду и коньяк.

– Жаль, – сказал старик. – Если мы переживём этот день, завтра стоит рационально использовать такую способность, а не тратить на цветочки.

Старик пренебрежительно посмотрел на Сергея и Лизу.

– Ети, там есть фрукты? – спросила Лиза, показывая кивком головы в сторону джунглей. Волосатый покачал головой, но потом быстро забежал в ближайшие кусты и вернулся, держа в лапах двух серых зверьков. Лиза поморщилась.

– Это всё же лучше, чем ничего, – сказал старик и пошёл собирать дрова для костра.

Поохотившись, Ети наловил с десяток зверьков, а старик умело зажарил их на костре. Сергей и Лиза из веток, лиан и листьев сплели навес, который решили установить над лодкой, чтобы пиявки не запрыгивали внутрь, когда завтра они плывут в ней.

– Как думаешь, здесь крокодилы есть? – спросила Лиза у Сергея, когда они уже почти закончили делать навес.

– Думаю, нет, – ответил он, вспоминая о кишащих в реке пиявках.

– А как мы будем грести, если будем все сидеть под навесом? – поинтересовалась Лиза.

– Здесь довольно сильный ветер. Попробуем установить парус. Ты случайно не выбросила своё платье из флага дикарей, в котором была вчера?

– Нет, хоть там и нарисована голова крокодила. Я подумала, что в нашем странном путешествии может пригодиться любая вещь.

– Отлично! Вот из него и сделаем парус.

– Ети, помоги поставить лодку, – крикнул Сергей.

Ети передал старику почти прожаренных зверьков, насаженных на длинные палочки, и пошёл на помощь Сергею.

– Нужны два бревна, чтобы положить с боков лодки. Так она будет стоять, и мы сможем закрепить навес. И две длинные жерди, чтобы закрепить парус, – объяснил Сергей задачу Ети.

Тот скрылся в джунглях, и вскоре оттуда послышался треск ломающихся деревьев и вой какого-то зверя на другом берегу. Все перестали заниматься своими делами и прислушались.

– Это голос Ети? – спросила Лиза. Сергей покачал головой. Тут из джунглей показался Ети с куском дерева в руках.

– Ети, ты кого-то видел? – спросил Сергей.

– Нет, и запаха зверя я тоже не почувствовал, – ответил Волосатый и вновь поднялся по берегу и скрылся в джунглях.

Через пару часов лодка была готова к отплытию. На дно Сергей положил несколько длинных тонких палок, а сверху на них уложили листья, чтобы удобно было сидеть. Флаг дикарей привязали к двум длинным жердям. Жерди к лодке прикрепить не удалось, решили, что выставят их ближе к носу, чтобы они упирались в борта, а Сергей и старик будут держать их в лодке своими телами.

Ети для Лизы смастерил из дугообразной ветки, прутиков и лианы небольшое весло, чтобы она могла грести, сидя под навесом, направляя лодку в нужную сторону. Все посмеялись, что весло имеет кривую ручку, но старик одобрил изобретение, потому что, сидя под импровизированной плоской крышей, грести таким веслом будет удобнее, чем с прямой ручкой.

В лодке нужно было стоять на коленях весь путь либо сидеть на не очень удобном настиле. Затея с навесом была хорошая, оставалось только проверить его в действии. Плыть им предстояло без Ети, потому что он был большой и тяжёлый. Он только один помещался в лодку и то лёжа, поэтому решили, что он пойдёт по противоположному берегу реки за ними.

Идти всем через джунгли было опасно, деревья и земля были оплетены колючими лианами, а Ети мог спокойно, как обезьяна прыгать с дерева на дерево. К тому же, по земле на том берегу ползали какие-то жуки. Лиза, услышав о них от Ети после того, как он сходил туда на разведку, категорически отказалась идти пешком. Пиявки её пугали меньше.

Рёв зверя периодически раздавался из джунглей, поэтому ждать следующего утра было опасно. Неизвестный зверь мог прийти сюда под покровом ночи. Перебираться на новое место решили сегодня. Путь по реке был примерно с километр. Это определил Старик, обнаружив на правом борту лодки почти стёртую извилистую линию, нарисованную чем-то чёрным. Он предположил, что это карта реки. У самого носа была нарисована дуга, как символ проёма скалы, где они прошли, чтобы попасть сюда к реке.

– Река может иметь разветвления, поэтому лучше ориентироваться по правому берегу, раз карта нарисована на правом борту. Уходить всегда вправо и плыть как можно ближе к берегу. За тремя поворотами реки нарисован треугольник, а за ним ещё два рядом, но размером больше. Смею предположить, что это какие-то поселения. Одно маленькое, другое большое. А вот, что значит большой круг у кормы, я не знаю. Возможно, там океан, то есть там другой конец этого острова, – высказывал свои предположения старик, пока все ели жареных зверьков.

На вкус их мясо было сладким, чем-то напоминало крольчатину, только с сильным запахом травы. Есть их без соли, было довольно вкусно, правда приходилось выбирать мелкие косточки, но это ничуть не смущало Ети. Он запихивал в рот всю тушку целиком и тщательно пережёвывал, смачно причмокивая.

Была уже вторая половина дня, поэтому трапезу закончили быстро. По предположениям старика, до первого поселения они могут добраться ещё до темноты. Лиза, старик и Сергей уселись в лодку и Ети осторожно вытолкал её на воду и отпихнул палкой, чтобы она отплыла подальше от берега. В руках он держал один конец лианы, другой конец лианы Сергей держал в руке, сидя у носа в лодке, чтобы при случае непредвиденной ситуации Ети смог подтянуть лодку назад к берегу.

Лодка, покачиваясь с одного бока на другой, но всё же устойчиво держалась на плаву. Лиза с помощью весла развернула нос лодки в нужном направлении. Лодка стала удаляться от берега, медленно плывя вперёд, оставляя прибрежные скалы позади. Сергей раздвинул жерди и ветер, дувший с океана, тут же упёрся в самодельный парус, лодка начала двигаться вперёд.

Волосатый дождался пока лодка отплывёт на достаточное расстояние и отпустил лиану. Сергей сделал то же самое. Ети видел, как чёрные слизняки выпрыгивают из воды и прилипают к бортам лодки, некоторые попадают на навес, но скатываются обратно в воду.

Он постоял ещё немного убедившись, что с сидящими в лодке всё в порядке, и они плывут в нужном направлении, и пошёл по тропе к проёму в скале. Ему предстояло пройти по скале над ним, спуститься на правый берег и уже по нему идти за лодкой через джунгли.

– Мне кажется или лодка действительно сильнее осела? – спросила Лиза тревожным голосом, выглядывая сквозь оставленную щель между навесом и бортом, когда они преодолели уже два поворота. Она периодически гребла веслом, привязанным к левому борту, чтобы лодка плыла вдоль правого берега.

– Возможно, – сказал старик. – Думаю, что пиявки прилипают к бортам, что создаёт дополнительный вес.

Тут одной твари всё же удалось попасть внутрь через отверстие у носа лодки, но Сергей вовремя успел проткнуть её клинком. Все облегчённо выдохнули, но пока он разделывался с пиявкой, ослабил давление на шест, от чего сильный порыв ветра вырвал парус из его рук. Упав, тот ударил в навес снизу и оторвал его от борта с одного края. Лиза в панике схватила навес руками, чтобы его не сорвало ветром, и потянула на себя. Сергей схватил шест двумя руками, вернул его на место и всем весом навалился на него.

– Не думаю, что одна пиявка навредила бы тебе. Потерять парус для нас будет куда серьёзнее проблемой, – заворчал старик. Сергей стиснул зубы, чтобы не обматерить старика. Он сам понял, что поступил неразумно. Убивать залетевших в лодку пиявок было задачей Лизы.

Заварушка с парусом создала много шума, от чего слизняки начали с удвоенной силой выпрыгивать из воды. Создавалось впечатление, что пошёл дождь из этих мерзких существ. Несколько штук попали в лодку и прыгали в ней, норовя попасть на людей. Одна даже прилипла к фуфайке старика.

– Лиза возьми клинок, если я отпущу шест, то парус улетит, – крикнул Сергей. Лиза, вскрикивая от страха, что к ней прилипнет пиявка, нащупала клинок у ног Сергея.

– Тебе бы стоило привязать клинок к поясу, чтобы не потерять его, – проворчал старик.

Сергей промолчал, понимая, что старик прав, но волна недовольства и гнева всё же прокатилась по телу.

Лиза, продолжая одной рукой удерживать навес от падения, принялась тыкать клинком в чёрных пиявок. С той, что прилипла к спине старика, пришлось повозиться, чтобы не поранить его.

– Мне кажется ещё одна прилипла к моей ноге, – сказал старик и осторожно повернулся к Лизе, и вытянул к ней ногу. На его лодыжке действительно была пиявка. Лиза воткнула ей в бок клинок и проткнула её насквозь, та сразу же отлепилась от ноги. Лиза через щель, выкинула её за борт. Старик вернулся в прежнее положение. Навалившись всем телом на шест.

– Впереди третий поворот, и он очень крутой. Готовьтесь! – крикнула Лиза.

– Понял! – отозвался Сергей.

Так как он держал шест по правой стороне лодки, то ему предстояло тянуть жердину на себя, ловя ветер. Упёршись ногами в борт, Сергей приготовился.

– Пора! – скомандовала Лиза, и Сергей стал тянуть. Лиза, ухватилась левой рукой за весло и начала грести, чтобы помочь Сергею развернуть лодку. Лодка чуть накренилась на правый борт и медленно развернулась в нужном направлении.

– Надо ещё немного поднять, – сказала Лиза, видя, что Сергей и так выбивается из сил. Она решила ему помочь, ухватившись левой рукой за шест, а правой продолжая держать край навеса. Лиза сквозь щель увидела, что нос лодки ещё чуть повернулся вправо, но тут старик выпустил свой шест из рук и как-то странно завалился на бок, а потом упал на дно лодки. Сергей уже у самого навеса успел подхватить его шест. Из-за резкого порыва ветра в неустойчивый парус и перегруза на один борт лодка сильно накренилась, зачерпнув воды.

– Сместись к левому борту, – крикнул он Лизе, чувствуя, что мышцы его напряжены до предела. Лиза послушалась. Это немного помогло, но лодку продолжало раскачивать.

– Эй, старик, сейчас не время спать! Лиза, что с ним? – крикнул Сергей.

– Не знаю, – ответила она, наклоняясь к старику, разглядывая его лицо. В это время в лодку запрыгнуло несколько пиявок.

– Удержишь? – спросила она Сергея.

– Постараюсь!

Лиза отпустила шест, вытащила клинок, зажатый между коленями, и взвизгивая при каждом прыжке пиявок в лодке, принялась их убивать, как вдруг раздался звук рвущейся ткани. Парус порвался. Сергей от неожиданности упал на спину, резко подскочил, памятуя о пиявках, и выругался. Лиза посмотрела в щель и поняла, что лодка по инерции плыла вдоль берега. Раздались глухие удары о борт лодки, словно кто-то кидал в неё камни. Девушка внимательно пригляделась к берегу. Там стоял человек и стрелял в них из лука.

– Это стрелы, – сказала она и пригнулась к дну лодки.

– Стрелы? – переспросил Сергей, пытаясь привести старика в чувства. Тот был жив, но серый цвет лица не говорил ни и чём хорошем. Пот стекал по его лицу ручьём. Он пытался что-то сказать, но не мог.

На страницу:
3 из 4