
Полная версия
Пора читатать! Пора играть!

Екатерина Козлова
Пора читатать! Пора играть!
Пора читать! Пора играть!
Уважаемы дамы и господа, родители и педагоди, бабушки и дедушки и просто неравнодушные люди вы держите в руках пособие Пора Читать! Пора Играть! написанное обычной мамой, которая хотела научить своего ребенка читать.
Попробовав существующие методики я пришла к выводу, что нужно с создавать свою, которая будет работать для моего ребенка и сделать время чтения интересной игрой за которой можно проводить часы.
Пособие расчитано для детей от 4ех лет, котороые уже знают все буквы, но затрудняются читать. В зависимости от желания и индивидуальных особенностей ребенка можно начинать обучение раньше или позже.
Родители или педагоги должны быть активно вовлечены в процесс, поддерживать детей и помогать им составлять буквы в слова. Мы взрослые за свою жизнь прочитали десятки и сотни книг и миллионы слов, для нас чтение естественно как дыхание, но мозг маленьго человечка только начинает обретать этот навык, поэтому желаю вам тепения и энегчичности. Если вы будете последовательно следовать всем рекомендациям, то результат не заставит себя долго ждать.
Ваш ребенок научиться читать,
вы наладите и укрепите ваши отношения и
у ребенка проснется интерес к обучению и книгам.
Занятия необходимо проводить каждый день, даже если это 5 минут, не торопиться изучать следующие слоги, пока не закрепили предыдущие и не сделали все задания (я их называю игры). Иногда их можно и нужно сделать по нескольку раз.
Для занятий вам понадобятся карточки со всеми буквами и слогами. Их можно сделать самим. Или просто их писать во время занятий.
Желаю Вам терпения. Если вы хотите понять как чувствует себя маленький человек, когда учится читать, то возьмите книгу, переверните ее вверх ногами и попробуйте прочитать хотя бы несколько фраз. Вам будет очень тяжело. Именно так чувствует себя маленький читатель, которому неоходимо внимание, поддержка и игровой процесс.
Есть еще один способ попробовать себя на месте ребенка, которые учится писать. Если вы правша возьмите карандаш в левую руку и напишите пару слов. Вы увидете как слова не пишутся и буквы скачут. То же самое испытывает маленький ребенок.
Дорогие маленькие читатели!
Эта книга написана специально для Вас. В ней мы поговорим про буквы. Буквы – это наши друзья, они помогают нам записывать слова, истории, сказки, писать друг другу письма, передавать информацию и многое другое.
Я помогу вам подружиться с этими замечательными буквами! Готовы!
Пора Читать!
Пора Играть!
И вместе буквы изучать!
Кричит УРА, кричит Ура!
У входа в школу детвора!
Родителям на заметку:
Можно провести беседу с ребенком о том для чего нам вообще нужно читать и писать.
Чтобы стать умным человеком, потому что в книгах много мудрости.
Чтобы не скучать, потому что в книгах много интересного.
Чтобы получить ответ на любой вопрос, потому что в книгах есть ответы на все вопросы.
Чтобы овладеть любимой профессией нужно уметь читать.
Чтобы… пусть ребенок сам придумает зачем ему читать?
Буква А самая важная буква. Она есть почти в каждом слове.
Ребенку: Есть ли буква А в твоем имени? В имени твоей мамы и твоего папы?
Без буквы А нам никак не справиться.
А Мы написали букву А красным цветом, потому что она глассная и ее можно пропеть.
Ребенку: А ты знаешь как разговаривает буква А?
Ответ: А-А-А-А-А-А
Ребенку: На что похожа буква А?
Ответ: на треугольник, на горку с перекладинкой, на мостик.
Родителям: Дети как правило легко выучивают буквы, но им трудно составить их слоги и слова. Поэтому мы должны им помочь.
Игра 1. Возьмите карточку 1. Можно ее прилепить скочем на шкаф или стену в комнате где занимется ребенок. Показывайте указкой на слоги и попросите его за вами повторять.
БА
ВА
ГА
ДА
Как правило дети с удовольствием повторяют и радуются когда находят знакомые слова: ДА, ФА, ХА.
Игра 2. Возьмите карточки 2. Показывайте ребенку по одной карточке и просите называть его слоги.
Детей нужно хвалить за каждый правильно названный слог.
Как ты хорошо называешь! Ты уже такой умный! Я не успею показыать а ты уже все правильно называешь! Буквам и слогам очень нравиться, что ты их правильно называешь, они хотят быть твоими друзьями.
Игра 3. Возьмите карточки 3 и расскажите детям сказку.
1)
Жила была буква А и была у нее сестричка-близнец, тоже буква А. Они пошли гулять и распевали песенки А-А-А-А. Потом они встретили двух братье близнецов М и М.
А подружились с М, взялись за руки и стали гулять вместе.
Нужно выложить МА и МА и дать возможность ребенку прочитать слово. Если он будет затруднятся, то вновь показать карточку 2 слог МА.
2)
Потом М и М пошли домой, а А и А остались еще немножко погулять. Они встретили букву П с его братом П. Буквы А очень легко заводят друзей и дружат со многими буквами.
Они взялись за руки и пошли гулять вместе.
Нужно выложить ПА и ПА и дать возможность ребенку прочитать слово. Если он будет затруднятся, то вновь показать карточку 2 слог ПА.
3)
Буквам захотелось поиграть. Буква А сказала давайте позовем наших друзей букву Ш и букву Р.
Нужно выложить сначала слог ША и попросить ребенка его прочитать. Если будет затруднятся показать карточку 2. Потом добавить букву Р и попросить ребенка произнести звук Р.
Ребеку: Угадай во что они стали играть?
Ответ: Они надули воздушный ШАР.
4)
А потом поднялся сильный ветер и ШАР улетел. Тогда буква А сказала, что нужно позвать букву Ш и Р и еще букву Ф. (покажите ребенку буквы, пусть он сам звуки, которые они издают)
Необходимо, чтобы ребенок понимал разницу между буквой и звуком. Например Буква Л – Эл, звук Л. Буква М – эм, звук М.
Нужно выложить сначала слог ША и попросить ребенка его прочитать. Потом добавить букву Р и попросить ребенка произнести звук Р, а затем добавить Ф и попросить произнести этот звук. Затем прочитать все слово.
Ребенку: Буквы очень устали и пошли отдыхать, им очень понравилось с тобой играть с складываться в слова. А тебе понравилось складывать буквы с слова и придумывать про них истории? Если да, то переходи с следующему заданию. Если нет, то тебе пора отдохнуть вместе с буквами.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.