
Полная версия
Первая гвардейская Пролетарская. История в документах. Часть 2. Август - Октябрь 1941 г.
***
Здесь и далее использованы воспоминания В.А. Гига, опубликованные на портале проекта «Я помню» (https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/giga-vasiliy-antonovich/)
***

Василий Антонович Гига родился 27 февраля 1916 года на хуторе Васюкова Черниговской губернии. По другим данным в селе Грицовка Сребнянского района Черниговской области.
После школы поступил в Киевский педагогический институт. После его окончания, был направлен работать в школу учителем географии, где проработал два месяца.
На службу в РККА призван 05.12.1937 года Кяхтинским РВК, Кяхтинского района Бурят-Монгольской АССР. Срочную службу проходил в кавалерии. После окончания службы отправлен на учёбу в полковую школу. Закончив её, служил командиром взвода, адъютантом командира полка, помощником командира эскадрона 32-го кавалерийского полка. Великую Отечественную Войну встретил помощником начальника штаба механизированного полка.
В августе 1941 года лейтенант В.А. Гига награждён орденом Красного Знамени.
С октября 1942 года начальник штаба 175-го мотострелкового полка, в последствии – командир полка.
Капитан В.А. Гига 22.03.1942 г. награждён медалью «За отвагу».
В феврале 1943 года майор В.А. Гига зачислен на курсы усовершенствования командного состава Западного фронта. В марте 1943 года присвоено воинское звание подполковник. В июне 1943 года назначается командиром 608-го стрелкового полка 146-й стрелковой дивизии.
19 октября 1943 года награждён орденом Кутузова III степени.
13 июля 1944 года В.А. Гига назначен командиром 66-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии.
Гвардии подполковник В.А. Гига 30.07.1944 награждён орденом Отечественной войны I степени, а 17.10.1944 г. – орденом Александра Невского.
Командиром 23-й гв. сд 24.04.1945 г. представлялся к присвоению звания Герой Советского Союза. Но в мае 1945 г. был награждён вторым орденом Красного Знамени.
Награждён медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
В период войны был трижды ранен: в сентябре 1941, в феврале 1942 и сентябре 1943 года.
В августе 1945 года направляется на учёбу в Военную академию им. М.В. Фрунзе. В июне 1954 года назначен командиром стрелковой дивизии. В октябре 1956 года зачислен слушателем Военной академии Генерального штаба, которую закончил с отличием в 1958 году. С 1958 по декабрь 1969 года служит начальником Ленинградского Суворовского училища. В последствии до 1972 года в Сирии В.А. Гига выполняет обязанности советника начальника командно-штабной академии.
Уволен в запас по возрасту в звании генерал-майор в 1972 году. Проживал в г. Петергоф.
После окончания Великой Отечественной Войны награждён орденами Красного Знамени (1967), Красной Звезды (1954), Отечественной войны I степени (1985) и медалью «За боевые заслуги» (1948).
Ушёл из жизни 15 февраля 2017 года.
***
13-й ап получил задачу поддерживать 175-й мсп.
К 15:00 13-й ап выступил в район сосредоточения лес западнее Радюкино. Группа начала свою работу в районе леса западнее Озерище.
12-й тп занимается подготовкой личного состава к наступлению.
В течение дня производится рекогносцировка маршрутов движения полка в исходное положение для наступления в район Озерище, разведка переправ на р. Вопь и направлений действий танковых батальонов с утра 01.09.41.
С 4:00 до 10:00 рекогносцировка производится командиром полка с командирами батальонов и штабом полка.
С 10:00 до 14:00 рекогносцировка производится командирами батальонов с командирами танковых рот.
17:00 – 19:00 командир 1-го батальона капитан Сытник В.В. с командирами рот отрабатывает вопросы взаимодействия с командиром 175-го мп и командиром артполка на наступление 01.09.41. Командир 3-го батальона ст. лейтенант В.П. Лемякин с командирами танковых рот отрабатывает вопросы взаимодействия с командиром 6-го мп на наступление 01.09.41.
С 19:00 штабом и ротой управления полка производится отрегулирование маршрутов движения колонн полка, с одновременным производством ремонта дорог и мостов.
Подразделения полка в течение дня производят подготовку матчасти к наступлению.

15:00
Приказ по тылу № 01, штадив 1-й танковой, лес 1 км западнее Манчина.
1. 1 тд с утра 01.09.41 наступает на участке: искл. Чистая, искл. Новоселье (вост.), Новоселье (зап.), искл. Самуйлова и к исходу 01.09.41 овладевает рубежом искл. Мальцева, безымянная высота западнее Семухина 1 км.
2. Станция снабжения с утра 01.09.41 Дорогобуж (Сафоново), для 1 тд – 1-я очередь.
3. Путь подвоза и эвакуации: Дорогобуж, Шишкино, Бекедово, Княжино, Петровская, Рыбки, Кухарева, Ляда, Манчина, Озерище. Регулирование путей – средствами армии.
4. Тыловая граница дивизии – Комягино – Аннохово, полков Кухарева – Бибина.
5. ДОП (прод.), ПАХ – лес 2 км юго-восточнее Панфилово, ДОП (арт.) и ГСМ – с 10:00 01.09.41 лес юго-восточнее Рыбки 1 км, ДПМ с 9:00 01.09.41 лес южнее Староселье. ППГ – лес 1 км южнее Шишкино. Порядок сан. эвакуации – согласно приказа по дивизии «О санитарном обеспечении боевых действий».
6. Нормы расхода на 1 и 2.9.41:
а) боеприпасы 76-мм – 2 б/к, 122-мм – 2,5 б/к, 152-мм – 3 б/к.
б) ГСМ – 3/4 заправки в сутки.
Подвоз с СС транспортом дивизии, с ДОП – средствами частей.
7. СПАМ дивизии развернуть средствами ремонтно-восстановительного батальона –лес западнее Воротыново. Начальник тылового эшелона дивизии – командир 54 рвр. Рубеж полковых СПАМ – Кухарева, Бибина. Тех. эвакуация – распоряжением ПКТЧ частей. Аварийные автомашины, требующие капитального ремонта эвакуировать на армейский СПАМ – лес 1,5 км юго-западнее Шишкино, боевые машины – лес северо-западнее Свищево. Эвакуацию трофейного имущества и подсобранного вооружения на поле боя производить порожняком на ДОП – лес 1 км юго-западнее Рыбки. Командиру 12 тп организовать службу ГПНС, в районе переправы танков иметь свои эвакуационные средства.
8. Связь тылу – радио и посыльными машинами.
9. Меры охраны и обороны – распоряжением начальников тыловых эшелонов.
10. КП 1-й эшелон 1 км западнее Манчина, в дальнейшем лес западнее Новоселье (зап.), 2-й эшелон – лес южнее Бибино.
Тыловые сводки предоставлять ежедневно к 16:0026.
Приказ по Первой танковой дивизии
Содержание: О санитарном обеспечении боевых действий дивизии № 1, лес 1 км западнее Манчина
1. ДПМ развернуть средствами 87 медсанроты – лес 1 км южнее Рыбки.
Путь эвакуации: Манчина, Кухарева, Рыбки, Петровская, Княжино, Бекедово, Шишкино.
ППМ иметь в районах головных эшелонов тыла частей. 12 тп в районе СПАМ.
2. Для эвакуации раненных – частям выделить резерв транспортных машин ГАЗ-АА в распоряжение начальника санитарной службы из расчёта: 175 мп – 3, 6 мп – 3, 12 тп – 1, 13 ап – 1 машина.
Эвакуацию на ДПМ производить средствами частей, с ДПМ средствами медсанроты.
Весь обратный порожняк частям обязательно использовать для эвакуации раненных, как на ДПМ с передовой, так и с ДПМ в тыл.
3. Снабжение мед. имуществом частей производить через медсанроту с обратными машинами, после эвакуации раненных.
4. Командиру медсанроты иметь резервный хирургический взвод с имуществом и транспортом для использования по указанию начальника санитарной службы дивизии.
5. Командирам частей немедленно обеспечить полностью штат санитаров и санитаров-носильщиков в подразделениях. Об исполнении донести через начальника санитарной службы дивизии.
6. Установить строгий контроль и охрану всех используемых водоисточников с применением их обеззараживания. Старшим врачам частей о каждом случае инфекционных заболеваний немедленно докладывать мне через начальника санитарной службы дивизии.
Категорически требую содержание в чистоте районов КП и мест сосредоточения частей. Немедленно отрыть и оборудовать полевые уборные.
7. Медобслуживание штадива возлагаю на 28-й обс27.
16:00
Второй дивизион 13-го ап занял огневые позиции в районе лесной вырубки. Наблюдательный пункт оборудован на западной опушке леса у лесничества Озерище. Дивизион начал пристрелку реперов в районе Новоселок западных и восточных и района Холм. Наблюдение плохое из-за сильно пересечённой местности.
19:30
Боевой приказ № 01, штадив 1 танковой, лес 0,5 км западнее Манчина.
1. Противник обороняется на рубеже Коханово, Чистая, Новоселье(восточное), Хатыни. Перед передним краем проволока в 1-3 кола. До дивизиона артиллерии – лес западнее Новоселье (западное). Резервы в р-не Самуйлова, Семухино. Перед фронтом дивизии части 7 пп и остатки З/ЗЗ6 пп.
2. Справа наступает 101 тд в общем направлении на Кровопусково, Мховка.
Разграничительная линия с ней- искл. Канягино, искл. Рыбки, искл. Самуйлова, искл. Колотовина.
Слева 152 сд – наступает в направлении Дуброво, Кудинова, Сопрыкино.
Разграничительная линия с ней Гридина, искл. Новоселье (вост.), искл. Сопрыкина, Никола-Едревичи.
3. 1 тд с 1/18 ап и 587 кап в 7:00 01.09.41 атакует противника на участке искл. Чистая, искл. Новоселье (вост.). Уничтожает его в районах Холм, Самуйлова, Семухина, Новоселье (зап.) и к исходу дня овладевает рубежом: искл. Мальцева, высота без отметки полкилометра западнее Симухина.
4. 175 мп – с 1-й и 2-й минротами (82-мм), двумя взводами тяжёлых танков КВ, двумя ротами средних танков Т-34 (без 1-го взвода), одной ротой танков БТ-7 – уничтожить противника и овладеть рубежном безымянного ручья западнее Новоселье (зап.), последующей задачей захватить восточный берег безымянного ручья 3 км западнее Новоселье (зап.).
В дальнейшем овладеть высотой без отметки западнее Семухина. Разграничительная линия справа (после безым. ручья южнее Самуйлова) – мост 1 км южнее Самуйлова, сев. скаты высоты без отметки западнее Семухина.
АПП – 587 кап (без 3-го дивизиона) и 2/13 ап, начальник – командир 587 кап.
5. 6 мп – (без 3/6 мп) с ротой 120-мм миномётов, взводом тяжёлых танков КВ, ротой средних танков Т-34 и ротой танков БТ-7 – наступать за 175 мп, поддерживая его огнём пто, миномётов и пульротой. Перекатом, через правый фланг 175 мп с рубежа безым. ручья южнее Самуйлова, овладеть лесом с отм. 221,3 (1,5 км юго-западнее Самуйлова) и, уничтожив противника, выйти на западный берег реки Пальма.
АПП – 3/587 кап и 1/18 ап, начальник – командир 3-го дивизиона 587 кап.
6. Артиллерии:
а) Уничтожить противотанковые орудия и фланкирующие огневые точки на южной окраине Чистая и в районе Новоселье (вост.).
б) Дать массированный огонь по западной окраине Холм и восточной окраине Новоселье (вост.).
в) Не допустить контратак противника из Чистой, с южной опушки рощи юго-восточнее и южнее Кровопускова и из рощ с. Самуйлова.
г) Не допустить подхода резервов из р-на Самуйлова и Семухина.
д) Сопровождать атаку танков и пехоты огневым валом на глубину 2 км.
Продолжительность артподготовки 30 мин.
По овладению Новоселье (вост.) 2/13 ап переподчинить командиру 175 мп.
С вводом в бой 6 мп переподчинить 1/18 ап и 3/587 кап командиру 6 мп.
7. З/6 мп, 93 орб, рота танков Т-26, рота танков Т-40, 2 взвода БТ-7, взвод танков Т-34 – мой резерв.
Начальник – командир 3/6 мп.
К 4:00 01.09.41 сосредоточиться лес южнее Чижики 1,5 км. Быть готовым для действия в направлениях: Холм – Кровопускова и Новооселье – Самуйлова.
8. КП – лес 0,5 км западнее Манчина. В дальнейшем, с выходом частей на рубеж безымянный ручей южнее Самуйлова – лес западнее Новоселье (зап.).
9. Донесения присылать через каждые 2 часа боя28.
В развитие боевого приказа № 1 штабом дивизии была разработана плановая таблица боя.
1. Переправа пехоты через р. Вопь и выход на рубеж восточные скаты высоты Чистая. Ориентировочно 1:00 – 3:00.
Пехота.
175-й мп переправляется через р. Вопь и к 2:00 выходит на рубеж восточных и юго-восточных скатов высоты у Чистая.
6-й мп без 3-го мсб сосредотачивается в районе переправы лес западнее лесничества Озерище.
93-й орб и 3/6 мсп сосредотачивается в районе леса южнее 1 км Чижики.
Артиллерия.
Ведёт наблюдение за действиями противника и особенно его артиллерии и миномётов.
При попытке помешать переправе наших частей подавляет его огневые средства и артиллерию.
Танки.
Танки поддержки пехоты ТПП-175 переправляются через р. Вопь и к 4:00 сосредотачивается в районе исходной позиции на восточных скатах высоты Чистая.
ТПП-6 сосредотачивается к 4:00 в районе переправ лес севернее Святец.
Танки резерва сосредотачиваются в районе леса 1 км южнее Чижики, в месте расположения 93-го орб.
2. Артподготовка и занятие пехотой и танками исходного положения (позиций) для атаки 6:30 – 7:00.
Пехота.
175-й мп производит накапливание на рубеже для атаки.
6-й мп без 3-го мсб из района сосредоточения ведёт разведку и наблюдает за полем боя.
93-й орб и 3/6 мп остаются на прежнем месте.
Артиллерия.
Группы поддержки пехоты подавляют огневые точки, миномёты, полковые и противотанковые орудия на переднем крае и ведут борьбу с обнаружившими себя батареями.
Танки.
ТПП-175 готовится к атаке, ведёт разведку.
ТПП-6 находится на месте сосредоточения в районе переправ.
Танки резерва в районе леса 1 км южнее Чижики.
3. Атаки и выход пехоты на рубеж безымянный ручей западнее Новоселье (зап.). Ориентировочно 7:00 – 10:00.
Пехота.
175-й мп в 7:00 атакует противника на высоте Чистая и ведёт бой внутри оборонительной полосы. К 10:00 выходит на рубеж безымянный ручей западнее Новоселье (зап.).
6- мп без 3-го мсб с выходом 175-го мп на западные скаты высоты Чистая, переправляется через р. Вопь и сосредотачивается на восточных скатах высоты Чистая.
93-й орб и 3/6 мп остаются на прежнем месте.
Артиллерия.
Сопровождает атаку пехоты огневым валом. Ведёт борьбу с огневыми точками противника. Путём постановки огневых заграждений не допускает контратак противника. 2/13 ап меняет боевой порядок вперёд в район восточной окраине Новоселье (вост.) и переподчиняется командиру 175-го мп.
Танки.
ТПП-175 ведут бой на переднем крае и в глубине.
ТПП-6 переправляется через р. Вопь по указанию командира 6 мп.
Танки резерва остаются на прежнем месте.
4. Бой и выход пехоты на рубеж западный берег безымянного ручья, протекающего через Самуйлова. Ориентировочно 10:00 – 12:00.
Пехота.
175-й продолжает наступление и к 12:00 выходит на рубеж безымянного ручья у Самуйлова.
6-й мп следует во втором эшелоне за 175-м мп.
93-й орб и 3/6 мп к 12:00 переправляются через р. Вопь и сосредотачиваются в районе западных скатов высоты Чистая.
Артиллерия.
Ведёт борьбу с огневыми средствами противника по заявкам командиров танковых и пехотных полков. По достижению пехоты ручья, протекающего через Самуйлова. 1/18 ап и 3/587 кап меняют по-эшелонно позиции в район Новоселье (зап.) и переподчиняются 6-му мп.
Танки.
ТПП-175 ведут бой в глубине обороны и взаимодействуют с частями 175-го мп.
ТПП-6 во втором эшелоне за 175-м мп. Задачу получают от командира 6-го мп.
Танки резерва переправляются через р. Вопь и выходят в район восточных скатов высоты Чистая.
5. Бой и выход пехоты на рубеж искл. Мальцова, Семухина. Ориентировочно 12:00 – 16:00.
Пехота.
175-й мп продолжает наступление и к 16:00 овладевает безымянной высотой западнее Семухина.
6-й мп перекатом через правый фланг 175 мп овладевает лесом южнее отметки 221,3 и к 16:00 выходит на западный берег р. Пальма южнее Мальцова.
93-й орб и 3/6 мп в 16:00 переходит лес западнее Новоселки (зап.).
Артиллерия.
С выходом пехоты искл. Мальцова, Семухина 1 и 2/587 кап меняют позиции в район леса западнее Новоселье (зап.)
Танки.
ТПП-175 продолжают выполнять поставленную ранее задачу.
ТПП-6 получают задачу от командира 6-го мп на наступление и ведут бой во взаимодействие с частями 6 мп.
Танки резерва к 16:00 переходят в лес западнее Новоселье (зап.)29.
Вечером этого дня немецкое командование фиксировало следующую расстановку на линии фронта.

Фрагмент схемы положения войск 8-го армейского корпуса вермахта на 20:00 берлинского времени 31.08.1941 г30.
К 24:00, выполняя боевой приказ командарма 16, части дивизии занимают исходное положение.
– 175-й мп выходит на рубеж юго-восточные скаты высоты Чистая.
– 6-й мп без 3-го батальона в район переправы лес. западнее Озерище.
– 93-й орб и 3/6 мп резерв командира дивизии сосредотачивается в лесу южнее Чижики.
– 12-й тп выступил из района леса юго-западнее Рыбки по маршруту: Рыбки, Кухарева, Ляда, Манчина.
– артиллерия на огневых позициях.
Из воспоминаний Полонского Льва Марковича
***
Мы держали оборону по берегу реки Вопь. В этих местах ещё с царских времён находились огромные артиллерийские склады. Пушки времён русско-японской войны (1905) и снаряды к ним хорошо сохранились. Мы потеряли почти все свои орудия, и тут нам на помощь пришла военная находчивость наших командиров. На огневые открытые позиции были подтянуты 400 (!) устаревших орудий, и в несколько рядов, вплотную, эти пушки были установлены прямо перед позициями противника. Повторяю, пушки стояли на открытых позициях, но не на прямой наводке. К передовой, на машинах, непрерывным потоком доставляли ящики со снарядами. Артиллерийскую прислугу к орудиям наскребли, где смогли, и в качестве «грубой физической силы», для подноски снарядов и перекатывания орудий, привлекли бойцов из пехоты. Никаких земляных укрытий мы не оборудовали. Снаряды с унитарными патронами складывали штабелями поближе к огневым позициям. Орудия на огромных деревянных колёсах, с не раздвижными станинами и резиновыми откатниками, после каждого выстрела подпрыгивали на полметра и откатывались назад. Их приходилось вновь наводить на противника. Снарядов было так много, что там «родилась» новая команда – «По врагу, десять минут! Беглый огонь!». По любой незначительной цели, будь то, немецкая полевая кухня, одиночная повозка или просто неосторожный «фриц» – моментально обрушивался шквал огня. Ураганный огонь, почём зря. Ночью стволы раскалялись и светились в темноте. Мы старались, побыстрей израсходовать боезапас31.
***
Здесь и далее использованы воспоминания Л.М. Полонского, опубликованные на портале проекта «Я помню» (https://iremember.ru/memoirs/svyazisti/polonskiy-lev-markovich/).
Сентябрь 41
01.09.1941
Прогноз погоды на 1 сентября 1941 г. по территории Западного Фронта
Погода будет обуславливаться медленным смещением фронтальной зоны с запада. В первую половину ночи облачность 8-10 баллов высотой до 600-800 м. Видимость 4-10 км.
Во вторую половину ночи постепенное уплотнение облачности до 10 баллов с понижением до 300-200 м. Местами дожди при видимости до 2-3 км. Ветер южный с переходом на юго-западный 4-7 м/с.
Утром и днём облачность 7-10 баллов высотой 100-200 м. С повышением во второй половине дня до 300-600 м. Местами дожди. Видимость 4-10 км. Ветер юго-западный 6-8 м/с.
Температура воздуха ночью и утром 7-10, днём 18-20 градусов.
Относительная влажность ночью и утром 70-85%, днём 60-70%32.

План боевых действий ВВС ЗапФ на период с 01.09 по 05.09.1941 г.
43-я АД взаимодействует и частями 16-й Армии, ведёт разведку в полосе 16-й Армии и действует по указанию командующего ВВС 16-й Армии.
Имеет задачу обеспечение разведкой левого фланга 20-й Армии.
23-я АД ночными действиями уничтожает скопление танков, пехоту и артиллерию в районах перед фронтом 19-й и 16-й Армий. Районы действия на каждый вылет дополнительно после уточнения разведкой34.
3:00
Вторая танковая группа 12-го тп вышла в район леса 1 км юго-западнее Чижики.
Состав группы: взвод Т-34 из 1/12 тп, два взвода БТ-7 из 3/12 тп, рота Т-26 и рота Т-40 из 2/12 тп. Задача группы – резерв командира дивизии.
4:00
Танки первой группы сосредоточились в районе леса 0,5 км северо-восточнее Святец. Командир группы капитан Сытник В.В. Состав группы: два взвода КВ из 1/12 тп, две роты без одного взвода Т-34 из 1/12 тп и рота БТ-7 из 3/12 тп. Задача – поддержка 175 мп.
4:30
Первая группа начала переправу по левому мосту через р. Вопь. За провешивание маршрутов движения и обеспечение переправы отвечал начальник инженерной службы 12-го тп ст. лейтенант Гайсин Александр Харисович. За успешное обеспечение и поддержание работы переправы ст. лейтенант Гайсин А.Х. награждён орденом Красной Звезды.
5:00
Третья танковая группа выходит в район сосредоточения совместно с первой группой. Командир группы ст. лейтенант В.П. Лемякин. Состав группы: одна рота Т-34 из 2/12 тп, рота БТ-7 из 3/12 тп и один взвод КВ из 1/12 тп. Задача группы – поддержка 6-го мп.
ГЭП танкового полка в районе леса 0,5 км юго-западнее Чижики.
6:00
Танки группы поддержки 175-го мп выходят в район исходных позиций – юго-восточные скаты безымянной высоты северо-восточнее Новоселье (вост.)
ТЭП 12-го тп располагается в 1 км восточнее Кухарева.
6:30
Начало артподготовки.
7:00
Батальоны 175-го мп начинают атаку. 1/175 мп продвигается в сторону Холм, 2/175 мп в направлении Новоселки (зап.).
Командование 14-й моторизованной дивизии (14. Div (mot)) вермахта сообщает командиру 11-го моторизованного полка (I.R. 11 (mot)), что после сильной артподготовки и при поддержке танков противник крупными силами прорвал линию фронта на участке 2-го батальона 336-го пехотного полка (II./I.R. 336).
Второму батальону 11-го пехотного полка (II./I.R.(mot) 11) ставится задача остановить противника у Холм и вернуть утраченные позиции.
7:05
Приказ II./I.R.(mot) 11 быть готовым к немедленному маршу.
8:27
Приказ по радио I./I.R.(mot) 11 приготовиться к маршу в расположение штаба полка35.
8:30
Наступающие части 1-й тд овладели южной окраиной Холм и Новоселки (зап.).


