bannerbanner
Alter Ego
Alter Ego

Полная версия

Alter Ego

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

«Alter Ego»

УДК: 821.161.1-1 ББК: 84(2Рос=Рус)6-5


Евгений Мазук

«Alter Ego»/ Мазук Е. – Москва: XSPO, 2025.

Мир поэзии – особенный. Это мир глубоких, сильных чувств, выраженных в такой форме, что слова звучат как музыка души.

Чувствовать и говорить могут многие, но быть поэтами дано лишь избранным. Сегодня стихи может писать практически каждый, однако в большинстве случаев это либо признания в любви, либо тексты, приуроченные к какому-либо событию – юбилею, празднику и т.п. Обычно поэтический импульс приходит в определённом возрасте или возникает в связи с каким-то жизненным сценарием.

Позже, когда чувства уравновешиваются, а сценарии исчерпываются, самодеятельные поэты, как правило, уходят со сцены.

Философские же раздумья о жизни, одиночестве и свободе, о счастье – всегда требуют поэтической формы. И именно философская поэзия во все времена оставалась в русле литературной традиции русской культуры. Её успешно продолжает и автор данного сборника. Во многих своих произведениях, питающих одновременно и сердце, и ум, он находит неожиданные ракурсы даже в привычных для лирических сборников темах – о безответной любви, о женщине, о судьбе и предопределении.

По структуре книга разделена на четыре части, каждая из которых воспринимается как отдельный сборник. Таким образом, читатель получает не только удобную навигацию, облегчающую тематическое ориентирование в потоке поэзии, но и своеобразный бонус – «четыре в одном».

И, наконец, тем, кто дочитает книгу до конца, может открыться ещё одно счастливое свойство этой поэзии: захочется перечитать её снова.

© Евгений Мазук, © ООО Вершины, 2025.

УДК: 821.161.1-1 ББК: 84(2Рос=Рус)6-5

Об авторе

Родился 12 января 1969 года в селе Половинное Краснозерского района Новосибирской области.

«По красивой старинной легенде

Здесь была половина пути…

Половинное – на ж.д. ленте

Это место не трудно найти…»

Так получилось, что, по мнению самого автора, именно в родном селе он прожил половину, наверное, лучшего периода своей жизни – юности.

В родном селе окончил среднюю школу. Здесь же, в муках творчества, рождались и его первые стихи:

«…Ищу пути к уединению.

Лишь в нём способна, без сомнения,

Душа познать все муки творчества…

Лишь там способно в этих муках,

В процессе неких сублимаций,

Рожденье новых аффирмаций,

Выраженных в знаках или звуках».

Гитара с надписью «Олимпиада-80» досталась ему в наследство от старшего брата вместе с комнатой, в которой на пять лет он оставался полноправным хозяином и мог позволить себе творческое уединение. В этой комнате одно время все стены были оклеены многократно переснятыми копиями фотографий: Bee Gees, Smokie, Boney M, Dschinghis Khan, Secret Service – десятки известных мировых исполнителей, которые вдохновляли никому не известного паренька из сибирской глубинки.

Музыка 1980-х… Она и сегодня, в XXI веке, необычайно популярна у многих, а тогда был пик её расцвета. Послушать в свободное время любимых исполнителей, лёжа на кровати, что-то побренчать на гитаре – наверное, всё это, вместе с чтением любимых книг, возможностью спокойно обдумать услышанное и прочитанное, послужило неким первым триггером для запуска поэтической составляющей юной творческой натуры.

Два года отслужил в рядах Советской Армии – в войсках ПВО в г. Иркутске. Окончил два вуза по специальностям «Полиграфист» (в Омске) и «Журналист» (в Новосибирске).

Работал в г. Новосибирске в издательстве «Наука», на железной дороге, на пивкомбинате. 12 лет отработал корреспондентом районной газеты «Краснозерская новь», потом вернулся к полиграфии. Был индивидуальным предпринимателем и издавал собственный рекламный еженедельник. В настоящее время работает в составе частной Краснозерской компании «Байт-сервис», где занимается полиграфической и рекламной деятельностью.

Неоднократный дипломант областного поэтического фестиваля «Область моя – всех народов семья», проводимого Департаментом культуры Новосибирской области и Домом национальных культур им. Г. Заволокина. Отмечен «за личный вклад в дело развития поэтического народного творчества, укрепление традиций дружбы народов и активное участие в поэтическом фестивале».

Помимо публикаций в сборниках вышеупомянутого фестиваля, также печатался в альманахах «Рифмованный мир» (2012 г.) и «Поэт года 2012», «Поэт года 2013» («Стихи.ру»), каталогах современной литературы, представленных на Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ). Был номинирован на последующие премии «Поэт года», «Русь моя» и «Наследие», на награждение медалями имени Марины Цветаевой, Сергея Есенина и Фёдора Достоевского.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу