bannerbanner
Владимир Ефимович Опарин. Биография судебного деятеля Сибири
Владимир Ефимович Опарин. Биография судебного деятеля Сибири

Полная версия

Владимир Ефимович Опарин. Биография судебного деятеля Сибири

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Василий Скорев

Владимир Ефимович Опарин. Биография судебного деятеля Сибири

ОПАРИН

ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ

(17.11.1873-02.1929)





Опарин Владимир Ефимович родился 17 ноября 1873 года в Казани.

Краткие сведения о нем таковы: русский, из крестьян. Окончил юридический факультет Петербургского университета с дипломом I степени в 1898 году, затем Московское военное училище, был вольнослушателем Казанской и Киевской духовных академий, слушал лекции по богословию и праву в Риме (1909-1914 годы), присяжный поверенный, юрист, член партии с марта 1917г.

Однако подлинная уникальность жизни Владимира Ефимовича кроется именно в богатой и насыщенной биографии, полной ярких событий и впечатляющих достижений, заслуживающих отдельного внимания и изучения.


Из автобиографии (стилистика сохранена):

"Родился 1873 в ноябре в Казани в небогатой семье крестьянина Вятской губернии Ефима ОПАРИНА и жены его, моей матери крестьянки Рязанской губернии Юлии ОПАРИНОЙ. Отец в первые годы моего существования служил при складе бумаги бр. Рязанцевых. Начали учить меня с 4-х летнего  возраста, сначала учила мать. К 6 1/2 годам взяли учителя, 7 1/2 лет, после долгих просьб (не хватало полгода) был принят в 3 – ю Казанскую гимназию в приготовительный класс. Желание отца было двести меня до 3-го класса и отдать в какой нибудь магазин. Противилась мать. При переходе из 2-го в 3-й класс умер отец, приехал родной дядя Аверьян Опарин и выразил тоже желание взять меня во вновь открытый им магазин. Мать настояла на окончании хотя бы гимназии. После окончания гимназии мать дал средства уехать в Одессу и поступить в Новороссийский Университет. В это время моя семья была в полной зависимости от дяди. Когда дядя узнал об отъезде, заявил: "ну и пусть кончает Университет, а затем пошлю его (меня) в Англию в Торгово-Промышленную школу".

Никакой наклонности к торговым делам я не чувствовал, другими словами торговое дело мне было противно. И вот после окончания Петроградского Университета (в который я перевелся из Новороссийского), мои двоюродные братья – люди весьма состоятельные и влиятельные устраивают меня в военное училище (крестьянам поступать не разрешалось).

В бытность мою в военном училище умирает дядя и я уже без всяких препятствий продолжаю учиться далее. Боле всего меня интересовали религиозные вопросы. Мать, как ни странно для ее происхождения и малообразованности, не верила в богов и не верит.  После военучилища я поступил сначала в Казанскую Духовную Академию, потом перешел в Киевскую, где и пришел к окончательному выводу, что дело это в России не изучишь, т.к. было слишком сильное давление на любознательность. После академии я, не желая опять вступать в торговые дела, уехал во Владивосток, где и устроился в Кит. Вост. Жел. дороге, продолжая учиться. Японскую войну пробыл в Артуре и только после отреза Артура выехал Чифу Шанхай и т.д. Оттуда вернулся через Пекин, Мукден в Харбин, женился на дочери германского инженера ШПЕРЛИНГ Магдалине и вскоре был переведен на постройку южной части Оренбургской Ташкентской Железной дороги.

На Ташкентской пробыл с 1905 по 1907 с 1907-1908 занимался частной практикой, не оставляя мысли выехать или в Рим или Фрейбург и там изучать религиозные вопросы.

Случайно все это мне удалось и я поступил в один из лучших Collegi. Постановкой дела был удовлетворен и думал уже переходить в самый высший по составу профессоров, но должен был выехать в Казань по просьбе сильно захворавшей матери. В Казани  меня застало объявление германской войны.

Далее известно все по анкете.

28/VI/23 подпись.".


В других автобиографиях Опарин В.Е. указывает, что после окончания в 1894 году 3-ей Казанской гимназии он поступил в Казанский университет на юридический факультет.

Работа в отделе редких рукописей в Казанском университете подтвердила эти автобиографические данные.

В Списке студентов, посторонних слушателей и учениц Повивального института Императорского Казанского университета 1895-1896 гг. (с. 7.9.) в списке указан Опарин Владимир Ефимович. Стоит отметка – «с сентября 96 г. в Новороссийском университете на юридическом». Указаны следующие его данные: Казанской 3-й гимназии, из мещан, православный, родился 17 ноября 1875 года в Казани, поступил 13 августа 1894 года, испытание выдержал… На стр. 53 в Алфавитонм списке указаны данные: Опарин Владимир Ефимович (зачеркнуто)  – на юридическом с сентября 1896 в Новоросс. ун.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу