
Полная версия
Колыбель красного

Александр Чечитов
Колыбель красного
Очень много лет назад, в небольшом, двухэтажном городе Смаут, что являлся столицей страны под названием Дамания, в посудной лавке семьи Олариус родился крошечный мальчик. Брови казались его собственной матери больше обычных, а рот выглядел крупнее многих ртов любого новорожденного малыша Дамании. Разродившаяся женщина назвала мальчика Парто, в честь своего покойного деда Парто Олариуса, торговца хрусталём и стеклянными тарелками. Новоявленный Парто, рос довольно быстро, но многие элементарные вещи, давались ему с трудом. Ходить Парто начал только к трём годам, то и дело, разбивая хрупкую посуду в семейном магазине, доставшемся его маме по наследству. Своё первое слово, малыш сказал в пять лет. Его мама Илария Олариус не имела детей кроме Парто, а муж её пропал задолго до рождения малыша. Илария отличалась крепким, норовистым характером, давно привыкнув решать все имеющиеся самостоятельно. Мама и сын занимали целый второй этаж здания, где на подоконниках Илария с любовью выращивала множество самых разных цветов. На первом этаже располагался непосредственно магазин. И так, после шапочного знакомства с малышом Парто и его мамой Иларией Олариус, нам необходимо перенестись в другое значимое место страны под названием Дамания.
Тем временем, в столичном, президентском дворце, разыгралась нешуточная драма. Многоуважаемый президент Дамании, Ровар первый решил прогнать свою законную жену. Она в свою очередь поначалу сопротивлялась, как могла. О нет, скандала от переизбытка чувств или любовных неудач не было. Только холодный расчет. Господин президент Ровар ждал законных наследников около пяти лет, кем по его представлению должна была одарить его президентство собственно первая леди. Жена президента Ровара, бывшая по происхождению аристократического происхождения искренне негодовала.
– МонАми Ровар! Вы непременно пожалеете о своём поступке, и не прибежите, а приползёте ко мне на коленях, выпрашивать моего снисхождения, – резко прогремела бывшая первая леди Ровару, опершись на раскрытые створки окна, ведущего на дворцовую площадь.
– Плевать мне на ты, – специально исказил окончание фразы президент, а затем, подумав, добавил – и на твои обиды. Я решаю, кто и что должен делать в этой стране. Во всяком случае, я ещё пока исполняю обязанности президента Дамании.
– Вы мне обязаны своим чином, – противопоставила в ответ бывшая первая леди, – и всем своим положением.
Тем временем, Илария закрыла посудную лавку и, взяв малыша Парто за руку, отправилась на прогулку. В этот день ей не очень везло. Утром пришли новые, увеличенные платежи на владение посудной лавкой. Во второй половине дня, малыш Парто разворачиваясь на месте, опрокинул половину стеллажа, где стояла пара десятков прекрасных, расписных тарелок. Не без сожаления Илария сгребала около часа осколки некогда чудесной посуды. К тому же настроение Иларии подпортило и серое небо, где роились тёмные, тяжелые тучи, обещая неожиданно испортить прогулку.
– Мама, – сказал Парто, дернув Иларию, за край длинного, ситцевого платья, – мы куда идём?
– Мне нужно привести мысли в порядок. Сегодня, был не простой день. Ты ведь знаешь Парто.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.