bannerbanner
Цепеш III. Кровь древнего
Цепеш III. Кровь древнего

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

– Это была просто случайность. Мне в любом случае пришлось бы сражаться с этими тварями, чтобы выжить.

– Вы могли бы просто сбежать, оставив город как приманку, – покачал головой Багратион.

– Может, мог бы, а может, и нет. Ладно, думай как хочешь. Знаю я этот взгляд. Тебя уже не переубедить, – махнул Григор рукой. – Только не распространяйся слишком сильно обо мне. Не люблю я всю эту славу.

– Как скажете, – кивнул он. – Но отцу и матери я всё равно расскажу. Они давно вас искали.

– Пусть так, – не стал спорить Брашов и повернулся ко мне. – Молодой господин, вы готовы отправляться.

– Да, – открыв дверь, я напоследок обернулся к другу. – Ладно, до встречи.

– Ага, давай, – махнул он мне рукой.

Я сел в машину и начал буравить задумчивым взглядом спину моего сегодняшнего водителя.

– Ну что такое? – недовольно буркнул старик, явно почувствовавший мой взгляд.

– «Стальной рыцарь», значит? Что ещё я о тебе не знаю? Где ещё ты успел покуролесить?

– Это было давно и неправда. Мы тогда с отцом изрядно поругались, и я свалил из дома. Попутешествовать по миру, что называется. Ну а то, что люди понавыдумывали всякое, так это не моя вина, – не поворачиваясь, ответил он.

– И много у тебя таких прозвищ?

– Да кто же его знает? Говорю же: люди придумывали, не я. Да и не герой я какой-то. Просто путешествовал по разным местам, да истреблял монстров. Вот и всё. Благодаря большому количеству и разнообразию врагов и смог вырасти в силе. Ну а потом… Сам знаешь.

– Ладно, прости. Не буду бередить эту рану. Но знаешь, мне в последнее время всё больше кажется, что ты от меня что-то скрываешь. Потом ещё окажется, что на самом деле ты серый кардинал всего нашего мира, что, затаившись в роли слуги обычного графа, на деле правит миром из тени.

– Ну да, а тебя выращиваю, чтобы в будущем захватить новое молодое тело. Так что усилим тренировки, чтобы побыстрее мог исполниться мой злобный план. Муха-ха-ха, – злобно рассмеялся старик.

– А может не надо? – поморщился я, потирая ещё не отошедшую после вчерашнего дня спину.

– Надо, Влад, надо! Не самому же мне потом с этим мучиться, – вновь рассмеялся он.

Я же лишь мрачно промолчал, коря себя за неудачную шутку. Он ведь реально усилит. Нашёл повод… Да и чувство юмора у Григора дурацкое. Ага, как же… Захватит тело… Все же знают, что захватывать лучше всего в молодом возрасте! Я же уже слишком стар для всего этого…

Глава 6

Впрочем, не только развлечениями мы занимались в редкие дни отдыха. Увы, но работа меня не отпускала. Приходилось делать то, чему я не всегда был рад.

И вот прямо сейчас я ехал в своей «Волге» на эти самые дела. Рядом расположились девушки: Лиза, Ира и Инга на водительском кресле. Уж не знаю, каким образом, но они откуда-то умудрились узнать о цели моей поездки и в ультимативной форме потребовали взять с собой. Отказаться? Пф-ф… Я слишком ценю свою жизнь и здоровье, чтобы так рисковать. Потому как причины у девушек были весьма и весьма серьёзные.

И вот, добравшись до места, мы, наконец, покинули машину. Нашей целью оказался шикарный особняк на окраине города, построенный в Викторианском стиле. Вокруг него уже сновали десятки людей. Кто-то что-то обсуждал, другие тащили какие-то осветительные приборы, третьи накладывали грим на актёров. Да, это была съёмочная площадка.

– Всегда мечтала здесь побывать, но даже не догадывалась, что этот дом находится так близко, – с довольной улыбкой произнесла Лиза, выходя из машины.

– Интересно, а Роберт уже здесь? – несмотря на нейтральное выражение лица, глаза Иры горели предвкушением.

Ох уж эти девушки…

Тем временем к нам уже спешила небольшая делегация из трёх женщин с предвкушающими улыбками, заставившими меня вздрогнуть.

– Господин Цепеш, мы так рады, что вы всё же решили почтить нас своим присутствием. Я Кэтрин – режиссёр, а это наши сценаристки – Мелисса и Стефани, – начала первой рыжеволосая.

– И я… рад, – пожал протянутую руку, после чего представил своих подруг. – Это Елизавета Долгорукова, Ирина Палеолог и Инга Брашов.

– О, прекрасно, просто прекрасно. Большая честь видеть всех вас на съёмках нашего скромного сериала.

– Скромного… кха… – даже раскашлялся я от такой наглости. – Я каждый раз вздрагиваю, когда вспоминаю, какой бюджет вы выбили. Полтора миллиарда рублей на серию!

– Оно того стоит! Уж будьте уверены, сериал по вселенной «Рассвета» будет даже более популярен, чем фильмы, и вы многократно отобьёте затраты.

Да, это был он… «Рассвет». Понятия не имею, как меня уговорили вновь вложиться в это дело. Разумеется, после успеха первого фильма я сразу же на полученные деньги полностью выкупил всю студию. А вышедшие продолжения принесли мне огромные деньги. Вот только сейчас я вкидываю большую часть заработанного уже в сериал. Да, успех почти гарантирован, но всё равно мне немного жутко каждый раз, когда я вспоминаю эти цифры. Для меня до сих пор немного непривычно вкладываться во что-то нематериальное. Ладно ещё, понимаю, построить новый завод… но фильмы и сериалы? Не знаю, когда я привыкну к этому.

– Влад, как бы мы ни старались, так и не рассказал, зачем ему срочно понадобилось приехать сюда. А вы его явно ждали. Может раскроете эту жуткую тайну? – с улыбкой спросила Лиза.

– О-о-о… Уверена, вам понравится. Всё дело в том, что мы решили ненадолго ввести в сериал прародителя всех вампиров – Дракулу. Это необходимо в одном из эпизодов. Вот только подходящего актёра на данную роль найти так и не смогли. И тут в голову пришла просто превосходная идея. А почему бы Дракулу не сыграть потомку Дракулы? Мы тут же направили предложение господину, но он сразу отказался. Вот только эта идея так сильно захватила нас, что мы не прекратили свои попытки. И вот, недавно, он резко передумал и согласился.

– Влад? – удивлённо уставилась на меня Лиза. – Как ты мог отказаться от такого? Это же «Рассвет»! Пожалуй, один из самых популярных фильмов в мире. А тут сериал, которого ждут миллионы. В день, когда объявили о его выходе, интернет просто взорвался.

– Не люблю я вот это всё… И всё было хорошо до недавнего момента. Письмо каким-то «чудесным» образом попало в руки Григора. Он тут же заставил меня согласиться. Ещё бы, кто-то будто надоумил их написать, что подобное камео может сильно увеличить продажи и улучшить мнение общественности о моём роде. А в дополнении лежали отчёты по доходам от прошлых фильмов. Тут даже старик, считавший все эти фильмы баловством для детей, заинтересовался. Не знаешь, кто бы это мог сотворить, а, Инга? – с недовольством глянул в сторону девушки.

– Видимо, просто повезло… – отвела взгляд девушка.

Уверен, Лизе и Ире тоже она рассказала, куда я еду. Боже, как тяжело жить, когда даже самый доверенный человек предаёт тебя… Фанатки. Фанатки везде! Такое чувство, что всё население земного шара, поголовно, фанатеет от этой вселенной. Так что, похоже, мне остаётся лишь смириться.

– Да-да, просто повезло, – закивала режиссёр, стараясь не выдать себя, несмотря на часто бьющееся сердце. – И мы очень благодарны вам, господин Цепеш. Когда всё только начиналось, я точно не могла подумать, что главным спонсором нашего фильма станете вы. Пусть книга и была довольно популярной, но никто не хотел вкладывать в фильм, где вампиры мало того, что выставляются положительными персонажами, так ещё и являются главным романтическим интересом. Однако вы, как и я, смогли разглядеть потенциал! Мы используем сцены с вами в финальной серии сезона. Будьте уверены, это будет грандиозный успех!

– Господин, может вернёмся к старой концепции? Вы всё же будете изображать прародителя вампиров. Немного свечения ему не помешает. А то фанаты и так недовольны, что в фильме не как в книгах… – начала Стеффани.

– Нет! Не при моей жизни! Ни за что! – резко остановил её я. – Меня предки проклянут за подобное.

Режиссёр тут же зашикала на сценаристку.

– Простите. Она просто никак не отпустит эту идею. Хотя может светиться будут хотя бы глаза?

– Не… Хм… Ладно, пускай, – задумавшись, я всё же одобрил.

Глаза – это не страшно. Может даже выйти неплохо. Нужно бросить им небольшую «кость», чтобы больше не вспоминали про сияющую кожу. Жаль, что я вовремя это в книге не отследил. Но увы, за всеми углядеть невозможно. И никогда не узнаешь, какая книга станет популярной, а какая – нет.

– Позвольте же провести вам экскурсию, – двинулась вперёд режиссёр. – В своё время нам очень повезло арендовать этот прекрасный особняк. И со временем он стал неотъёмлемой частью франшизы. Нам даже пришлось его срочно выкупать после первого фильма, так как желающих сделать это сильно прибавилось.

– Кстати, давно хотела спросить: почему именно Санкт-Петербург? Ведь вы, насколько знаю, родом из Свободных штатов Америки. Почему не там? – спросила Ира у Стеффани.

– Изначально я так и планировала. Был даже на примете один небольшой мрачный городок с туманными лесами в округе. Но, посетив однажды Санкт-Петербург, я поняла, что нормальные вампиры не стали бы жить в том захолустье, когда есть такой превосходный вариант. На самом деле в большом городе куда проще затеряться среди людей, чем в маленьких городках, где все друг друга знают. Тем более, что в Петербурге солнце, пожалуй, выглядывает ещё реже, чем там, – улыбнувшись, поведала девушка.

– И не поспоришь, – лишь понимающе кивнула Палеолог.

Обойдя окрестности, вскоре мы добрались до стоянки фургончиков, где отдыхали актёры. Девушки тут же подобрались и с предвкушающим взглядом стали рыскать по округе, пока их взгляд не остановился на одном парне. Весьма, надо сказать, смазливом парне. Это лицо нельзя было не узнать. Главное лицо франшизы и актёр, сводящий с ума миллионы девушек. К счастью, мои подруги сдерживали эмоции, скрывая свои намерения.

– Не волнуйся, ты у меня всё равно самый лучший. Просто это же он… Раз уж я здесь, хотя бы сфотографироваться с ним я просто обязана, – прошептала мне на ухо Лиза.

– Ладно, могу тебя понять. Тогда я пойду, поищу главную актрису. Тоже… сфотографируюсь, – усмехнувшись, шепнул ей в ответ.

На что получил толчок в бок и усмешку.

Что уж тут говорить, если главный актёр был кумиром множества девушек, то его коллега от него не отставала. Длинноногая брюнетка с весьма впечатляющей фигуркой очаровала сердца множества парней. Говорят, на первом кастинге хотели утвердить на эту роль какую-то безэмоциональную куклу. Вроде она была родственницей одного из продюссеров или любовницей? Не столь важно. Когда мне, как главному спонсору, показали каст на одобрение, пришлось вмешаться. Разумеется, тут же отмёл эту кандидатуру. И не зря. Девушка, которую нашли ей на замену, стала настоящей звездой.

Вскоре девушки поспешили к цели, а я остался поодаль, чтобы наблюдать за ними со стороны.

– Господин Цепеш, рада, наконец, познакомиться с вами. Я так долго этого ждала, – едва я вспомнил о ней, как плавной походкой приблизилась ко мне девушка, одетая в чёрное облегающее платье.

– И я рад, – галантно поцеловал протянутую руку. – Прекрасно выглядите.

– Спасибо. Мне всегда нравился образ моей героини. Особенно когда мы отходим от обыденной повседневности и переходим к мистическому образу, – очень натурально смутилась она. – Знаете, я давно хотела сказать вам спасибо.

– Мне? За что? – даже удивился я.

– Я знаю, что это именно вы были тем, кто одобрил меня на эту роль. Изначально она ведь предназначалась совсем иной актрисе.

– А, мелочь, – отмахнулся я. – Та актриса действительно не подходила. Вот никак. Пришлось вмешаться, дабы мои деньги не пропали зря. А благодарить вы можете лишь свой талант. Будь у вас одна только внешность, я бы ни за что вас не выбрал. Но ваша актёрская игра меня тогда впечатлила, и я понял что вы отлично подойдёте на данную роль. Вы оправдали данный вам шанс и принесли мне неплохой доход. Так что в расчёте.

– И всё же я благодарна, – склонилась она, на миг открыв завораживающий вид на своё декольте. – Если вам что-то понадобится, вы всегда можете просто сказать. Я умею ценить подаренные шансы.

Вот даже не знаю, меня сейчас соблазняют или действительно просто благодарят? А может и то, и другое? Возможно. Впрочем, к такому я уже привык. Выработал иммунитет, так сказать. Уж сколько раз меня пытались соблазнить… Сосчитать трудно. Ну а что? Для этой актрисы я очень привлекательная партия. Мигом прыгнуть от простолюдинки до графини – это, знаете ли, весьма прилично. Хотя это и маловероятный вариант. Но даже если стать просто любовницей, уже неплохо. Как минимум это будет означать весьма приличное содержание и новые роли. И именно поэтому я стараюсь не связываться с актрисами. Обычно среди них встречаются две крайности. Либо невероятно корыстный человек, что пойдёт на всё ради известности и денег. Либо же увлечённые люди, что живут игрой. Если честно, таких я опасаюсь даже больше. От первых хотя бы знаешь, чего ждать, а вторые – абсолютно непредсказуемы. Они настолько вживаются в роль, что даже моя возможность определять ложь по сердцебиению может не помочь.

– Влад, хватит стоять. Пойдём, нам обещали показать, как проходит съёмочный процесс, – взяв меня за руку и потащив за собой, произнесла внезапно появившаяся Лиза.

Со стороны могло показаться это нормальным действием, вот только я успел заметить взгляд, который она бросила на актрису. Ревность. Ох уж эти девушки… Конкуренток за версту чуют.

Я лишь удовлетворённо улыбнулся, не став сопротивляться. Всё же приятно, когда за тебя так волнуются. Да и чего греха таить, я бы поступил точно так же… Хотя нет, вру. Куда жёстче. Если бы тот актёришка начал к ней клеиться, боюсь, съёмки сериала пришлось бы заморозить на некоторое время в связи с невозможностью главного актёра исполнять свои обязанности. И это я ещё мягко. Но да ладно. Это лишь мысли. Идиотов тут не было. Так что вся экскурсия прошла тихо и спокойно.

И вот, мы добрались до гримёрки. Раз уж согласился, пора исполнить свою роль. Что только не сделаешь ради славы рода…

– Вау, – слитно выдохнули девушки, едва зайдя внутрь.

– Какие шикарные реплики платьев образца пятнадцатого века. Всегда хотела такие поносить. Но увы, они уже давно вышли из моды, – с лёгкой печалью и завистью вздохнула Лиза. – А зря. Мне кажется, приди в таком на бал, и это будет фурор.

На манекенах у дальней стены расположилось несколько мужских и женских нарядов различных цветов.

– Не могу не согласиться, – кивнула Ира с блеском в глазах, потрогав ткань. – Шёлк. Надо же. И весьма хорошего качества. А вы не скупитесь на реквизит.

– Естественно! Работаем только с лучшими мастерами. У нас всё должно быть максимально аутентично, – явно довольная такой похвалой, улыбнулась режиссёр.

– Ещё бы, за такие-то деньги, – прошептал себе под нос я.

– Знаете, девушки, а ведь мы можем и вас снять? Не в массовке, разумеется, но… Стеф, слушай, а может у Дракулы была супруга, а? – повернулась она к сценаристке.

– Я как-то об этом не думала. Но знаешь, ты права. Это только придаст глубины этой сцене. Хм… А что если сделать не одну жену, а три? Так, я могу быстренько поправить сценарий… – с горящей безуминкой в глазах она достала ноутбук из сумки и тут же, прямо на весу, стала на нём что-то набирать.

– Мне кажется, это будет уже перебором, – поморщился я. – Мой предок, конечно, был могуч и все дела, но три жены?

– Ну… Значит, жена и две любовницы. В конце концов, для тех времён это было в порядке вещей, – на миг отвлёкшись от экрана, предложила Стеффани.

– А…

– Молчи, Влад, просто молчи. Не рушь девичьи мечты, – остановила меня Палеолог. – Ты не представляешь, как нам обзавидуются, если мы сыграем в этом сериале, пусть даже эпизодическую роль. Да, родители меня за такое, скорее всего, прибьют, но оно того стоит. Вы ведь тоже за, девочки?

– Конечно, – без доли раздумий кивнула Лиза.

– Я… я… – замялась обычно спокойная Инга, но затем взяла себя в руки. – Я в деле! Такой шанс упускать просто нельзя.

Спорить дальше было бесполезно. Ладно, хотят сняться? Пускай. Тем более, что режиссёр и сценаристы сами только за. Могу их понять. Три столь сногсшибательные девушки будут отлично смотреться в кадре и поднимут рейтинги. И ладно Инга, её род не столь известен, но рода Долгоруковых и Палеолог довольны известны в Империи. Новостной фон после съёмок этих девушек будет просто огромным. А что это значит? Дополнительная бесплатная реклама сериала. Я, как основной инвестор, от этого только в плюсе буду. Так что пусть будет так.

Потратив почти час времени на переодевание и макияж, мы, наконец, были готовы. В съёмках, на самом деле, не было ничего сложного. Нужно было лишь заучить несколько реплик и смотреться максимально аристократично в кадре. Что уж говорить, это я умел.

Съёмки продолжались почти до самого вечера. И лишь когда всё закончилось, я смог спокойно вздохнуть. А ещё я начал больше уважать актёров. Раньше казалось, что они тут просто кривляются, да зарабатывают миллионы рублей ни за что. Лишь побывав на их месте, я понял, что это тоже тяжёлый труд. Целый день на ногах в неудобных одеждах, гриме и под светом десятков софитов, которые палят, будто мы в пустыне какой-то. Это надо иметь отличную физическую подготовку, чтобы выдерживать такое. И ладно я или мои подруги. Мы с детства тренировались. Плюс не стоит забывать про укрепление тела маной. А актёры – это обычные люди без каких-либо сверхспособностей.

Расстались мы вполне довольные друг другом. Мне был интересен новый опыт. Ну а режиссёр была довольна нашим появлением в будущем сериале. Про девушек даже говорить не буду. Едва всё закончилось, они ни на минуту не смолкали, обсуждая произошедшее. И, судя по их речам, на ближайшем балу нас ждёт появление девушек именно в платьях образца моды пятнадцатого века. Ну, может только слегка доработанных для удобства.

Ну да ладно. Это их дело. Главное – что они довольны. Мне большего и не надо. Сейчас единственное, что мне хотелось – это завалиться в прохладную постель и отрубиться до утра. Развезя девушек по домам, это я и сделал.

Глава 7

В один из дней я просто наслаждался утренним кофе, пока перебирал пришедшие письма за своим столом. Стопочка, надо сказать, скопилась немалая. И ведь это далеко не все. Большую часть отсеяла Инга. Сейчас же тут лежали лишь те, которые мне следовало прочесть лично.

Да-да! Бумажные письма в нашем информационном веке! Но что поделать, традиции…

– Бла, бла, бла… Уважаемый граф… Бла, бла, бла… Приглашаем вас на бал, что состоится… – тяжело вздохнув, я бросил очередное письмо в мусорную корзину.

Уж больно много в последнее время стало приходить подобных приглашений. Народ будто отошёл после смерти принца Османов и, увидев, что я до сих пор жив, активизировался. Решили, что называется, лично посмотреть на столь интересный кадр… Впрочем, плевать на них. Буду я ещё ходить к ним, чтобы они имели удовольствие поглазеть на меня вблизи, да посплетничать. Но увы, отказать напрямую им нельзя. Эти рода достаточно влиятельны, дабы не ссориться с ними из-за пустяков. Например, данное письмо пришло от рода Плещеевых. Надо сказать, весьма плодовитое семейство, выходцы из которого занимали весьма приличные должности при дворе. Вежливая отписка – лучший вариант в данном случае.

К счастью, современные технологии значительно облегчают жизнь. Открыв ящик стола, я достал из него лист бумаги с уже нанесённым на нём текстом. Оставалось только вписать нужную фамилию, проставить дату и подписать. Всё. И что самое приятное, если не проводить тщательную экспертизу, это письмо не отличить от рукописного. Для этого пришлось покупать специальный принтер, что может печатать по образцу специальными чернилами. Дороговато, конечно, но оно того стоит. Столько времени мне освобождает.

Впрочем, далеко не все письма были бесполезны. Кое-какие всё же вызывали мой интерес. Например, вот это. Приглашение на большой ежегодный аукцион. Весьма знаменательное событие, надо сказать. Насколько помню, в прошлом году на подобном продавали картину Шагала «Влюблённые». И ушла она за жуткие тридцать пять миллионов долларов. Бр-р… Даже звучит страшно. Я, конечно, не бедный человек, но отдавать такие деньги просто за картину? Это не по мне.

Однако, несмотря на всё это, я собирался принять данное приглашение и посетить аукцион. Зачем? Всё просто. Там продаются далеко не одни только предметы искусства. Артефакты сгинувших родов, земли и просто знания. Здесь можно было найти что угодно. А на ежегодном аукционе будут представлены особо ценные экземпляры. Слышал даже, что там будет выставлено кое-что из старых запасов Юсуповых. Им пришлось растрясти мошну, дабы урегулировать нынешнюю проблему. Так что пришла пора пополнить текущие фонды.

Вот только идти в одиночку было бы скучно. Стоит воспользоваться данным шансом и пригласить Лизу на импровизированное свидание. И… она тут же согласилась, едва я ей позвонил. Уточнила лишь дату и дресс-код. За это я её и люблю.

В назначенный день моя Волга заехала за девушкой.

– Прекрасно выглядишь, – совсем не сдерживая свой восторг, улыбнулся я, встречая девушку подле машины.

А посмотреть тут было на что. Стильное небесно-голубое коктейльное платье. Из украшений ничего лишнего. Лишь небольшие, аккуратные серьги с сапфирами.

– Спасибо. Ты тоже ничего, – довольно улыбнулась она, принимая мою руку и позволяя помочь усесться в машину.

Выпендриваться я не стал, так что на мне в этот раз был надет обычный чёрный камзол с нашитым на груди серебряными нитками гербом рода. Без лишних украшений. Лишь кольцо главы рода на пальце.

– Я думал, ты не согласишься. Всё же довольно мало времени оставалось, – уже усевшись в машину, произнёс я.

– Смеёшься? Я давно хотела там побывать. От такого не отказываются. Получить приглашение на этот аукцион невероятно сложно. Они все именные и приглашают лишь глав родов, не меньше. Не уверена, что даже Дима там будет. Разве что в сопровождении отца. Мой отец, конечно, получил приглашение, вот только пойти не смог. Как и всегда. Работа. Ну а меня одну никто туда бы не пустил. Так что твоё приглашение стало настоящим подарком. Честно говоря, я не была уверена, что тебя пригласят. Ну ты понимаешь. Репутация у вашего рода весьма своеобразная. Да и события последних месяцев… Ну ты понимаешь. Но, видимо, народ отчаялся увидеть тебя на одном из приёмов, вот и решили завлечь иначе.

– И зачем я им сдался? – фыркнул я.

– Ну не скажи. Твоё имя сейчас на слуху. Ещё бы. Ты весьма громко заявил о возрождении былой силы рода Цепеш, – покачала она головой.

– Ну… Не буду спорить, – усмехнулся я, отзеркалив её улыбку.

Добравшись до цели, я помог Лизе выйти из машины, и мы под руку двинулись вперёд.

– Господин, ваше приглашение, – поклонился нам один из работников на входе.

– Прошу, – протянул я заветную карточку.

– Всё в порядке. Прошу вас, господин Цепеш, проходите. Насладитесь сегодняшним вечером.

Получив табличку с номером и брошюру с сегодняшними лотами, мы двинулись дальше, заняв свои места в огромном зале. Само мероприятие, кстати, проходило в стенах Мариинского театра. Разумно. Было бы весьма расточительно под это дело строить отдельное здание.

Пока мы шли, успел заметить несколько знакомых лиц. Морозов старший пришёл с сыном. Андрей Юсупов, разумеется, тоже присутствовал. Как и несколько членов Императорской семьи. А вот самого Императора и его наследника не было. Что даже удивительно. Говорят, наследник весьма несдержан в своих тратах и любит подобные мероприятия. Видимо, сильно занят. Или папочка не пустил. Ну да ладно, это не столь важно.

Когда все гости расселись, мероприятие, наконец, началось.

– Господа и дамы, рад вас всех приветствовать на нашем ежегодном аукционе. Сегодня вы увидите то, чего не ожидали. Вероятно, некоторые экспонаты появятся здесь лишь на миг, чтобы вновь оказаться скрытыми от всего мира. Только сегодня и только сейчас у вас есть возможность заполучить эти сокровища в свои руки, – со сцены начал вещать высокий худощавый мужчина с весьма подвешенным языком. – Для разогрева и в качестве доказательства своих слов позвольте же представить вам наш первый сегодняшний лот. И это картина Марка Ротко «Оранжевый, красный, жёлтый». Многие считают эту работу венцом творчества автора. Трио оранжевых и жёлтых прямоугольников, качающихся на вишнёво-красном фоне, образует палитру, которая так же привлекательна, как закат или эскимо. Ранее эта картина находилась в частной коллекции, но её хозяин решил, что пора бы ей вернуться на историческую родину автора. И ставки начнутся всего лишь с жалких пяти миллиардов рублей.

На сцену выкатили тележку с закреплённой на ней картиной, вызвавшей у меня шок.

– Кха-кха-кха, – резко закашлялся я.

Вот только никто этого даже не услышал, ведь вокруг начался настоящий бедлам. Ставки летели одна за другой, всё выше и выше, задирая и так неадекватно высокую цену.

На страницу:
4 из 5