
Полная версия
Первородная Тоска

Андрей Качеев
Первородная Тоска
I
Не поймите меня неправильно: все университеты хороши, но есть конечно получше. Сейчас могу сказать то, что вы и так знали, но простите, истина по природе своей должна войти в привычку, а привычка требует воспроизведения. Итак, все зависит от человека – даже в самом плотно залитом асфальте может пробиться цветочек. А пчелку видели? Она вообще не должна летать. Да-да.
Как обычно, я занял верхнюю полку в купе. Верхняя полка стала моим обрядом в поездках: так как часто приходится кататься с пожилыми людьми, не охота забирать их козырные, нижние места. А я молодой, легко туда забираюсь. Да и к тому же, в рамках безопасности, наверху чувствуешь себя неприступным. Плюсом в ноги можно рюкзак поставить, а сумку куда-то наверх закинуть. Так что вообще красота – не жалуюсь.
В этот раз довелось мне вновь прокатиться на испанском Talgo, и я не думал что испанцы маленькие люди. Почему купе такое тесное? Оно вдруг деформировалось в гармошку, а со временем расправилось во что-то более мелкое, как мертвая муха на окне одной столовой в нашем университете, про нее говорить не буду, много чести. Ну так вот.
Ну так вот, в купе меня встретил лысый мужик. Типичный мужик с бородой, напоминающий гризли. Самый базовый образ, я поленюсь описать его, просто подумайте о таких мужиках и вы будете правы в его внешности. Далее зашел еще один лысый мужик, что варил кофе в электротурке. На протяжении своей 9 часовой поездки, делал он это раз пять минимум. При этом один раз, когда я захотел поесть не слезая со своей полки, он сказал мне, чтобы я спустился к столу, на что, я ему ответил:
–Кофе?
–К столу проходи.
Вот и поговорили. Дело в том что его место было нижним, и поев у стола любуясь снежной степью, что тянулась и тянулась, тинилась и тинилась и не собиралась заканчиваться, я доел.
На самом деле виды степи зимой по настоящему красивы. Красивы они в первую очередь тем, что ты в этот момент сидишь в купе и просто наблюдаешь за пейзажами. На скорости конечно мало что разглядишь, скорее будет похоже на то, что в тебя снежок кинули, чем на явную картину зимы, но я сумел выпросить милостыню у степи и почувствовал привязанность к ней: редкие животные проскакивали и в момент пропадали; некоторые виды возвышенностей и непосредственно горных монументов могли бы прекрасно подойти к обложке “Волшебной горы”. А вообще, не знаю почему, но я почувствовал себя А-ля в картине “Странник над морем тумана”. И я ехал домой, и я не знал чего ждать от своего родного города, и я снова в пути и снова чувствую как время меняет свое течение и кажется, что когда я приеду домой, то оно окончательно остановится.
Так и случилось: вместе с временем в начале весны встала еще и погода, зацепившись зайцем за весну, как ребенок что рвет штанину мамы в надежде на покупку в магазине. И зиму можно понять – она самая могущественная из всех времен года, так что шуму она наведет так, что все и забудут что началась весна. Как хорошо что люди научились отпускать: то старый год проводим, то праздник весны устроим, где будем радоваться тому что природа живет. Но что если природа живет лишь зимой. Сейчас объясню.
Все наверное слышали фразу “уйти на покой” или “на заслуженный отдых”. Как правило это применимо к пенсии, когда человек перестает работать и правда начинает жить. Так и зимой, природа засыпает, тем самым отдыхая от всей суеты что ее ждет. И пускай здесь есть явные логические пробелы, дайте мне поромантизировать на тему природы. Когда у меня еще будет время?
Тем временем поезд шел так плавно, что если не смотреть в окно, не понимаешь двигаешься ли ты или молишься столбу, как обычно это бывает на всех других составах. Наверное главный плюс Talgo это меньшее количество остановок.
Грустно ехать в поезде. Грустно от осознания потраченного дня, пускай ты что-то и делаешь, но ощущение не изъять. Отсутствие связи делает эту поездку еще более астральной, и когда тебе удается выловить несколько палок оператора, тебя тут же обрубают и ты на час другой остаешься совершенно один.
Я не спорю, иногда нам полезно быть поодиночке, но когда есть кем дорожить и кого беречь, и когда ты являешься таковым, то одиночество превращается в настоящую муку.
“В начале было слово” – но я считаю, что должно было быть предложение. Отсюда и исходит наша хандра, неважно зимняя она или осенняя.
II
Самое болезненное что есть в моей жизни это расстояние. Расстояние меня между моими целями, расстояние меня между моими родными, расстояния меня между мной и моей любимой, когда я или она в отъезде. И я ненавижу эти расстояния, но я не злюсь на них и мерехлюндием не страдаю. Я благодарен этому. Я благодарен пожалуй всему что со мной происходит. Я понимаю что так надо, я понимаю что это делает меня собой. Так я знаю, что я жив и вовлечен. Если бы у меня был выбор между жизнью в машине с бесконечным счастьем и жизнь реальная, я бы остался жить, а не прожигать. Может быть поэтому я не до конца понимаю некоторых своих сверстников. Наверное по этой причине любая пустая трата времени меня угнетает, хотя сам таковым страдаю.
Но тут встает другой вопрос – если встретил человека, что прожигает, нужно ли потушить? Мой ответ будет таков, что огонь его слишком ярый и при попытке потушить, все что направлено в него будет превращаться в масло, которое и тебя рано или поздно поглотит, и станешь ты таким же, и другой бедолага будет тебя тушить, обреченный на поражение.
А может быть эти люди не горят? Только мы видим их пламя, в то время как они даже не смеют дернуться от жара что исходит от их кожи. Нужно ли нам пытаться спасти их? Нет. К сожалению не надо. Крайне категоричный ответ, и это правда: будучи работая репетитором уже около года, мне попадались разные ученики, но самому первому я благодарен более всего. Его насильно отдали на изучением математики, одним словом, добровольностью тут не пахло. Что сделало опыт с этим учеником более значимым, так это то, что он был самым первым моим студентом и именно на нем я познакомился с профессией учителя, тренера, называйте как хотите.
Месяц или два был он у меня, пока не закончилась школьная четверть. А далее тишина. Новые ученики и новый пережитый опыт. Я пытался донести до него всю важность знаний, но наотмашь он подключался к каждой конференции и мы проходили темы, которые мусолились неделями из урока в урок.
Поезд все таки остановился. На повестке дня самая долгая остановка в сорок пять минут, далее дорога будет прямиком домой.
Вернусь к ученику. Тяжело было ему преподавать и что-то пытаться из него вытянуть, так иногда он вообще не подключался, игнорируя сообщения и не отвечая на них в последующем.
Что мне это дало? Наверное яркий пример человека который может, но не хочет. А если не хочет, то уже и не может. Я конечно и ранее с таким сталкивался, но примеров ярких у меня не было. Теперь хоть референс есть.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.