
Полная версия
Вампирюга
Обдумывая план, Оливер мгновенно расслабился. Это была его самая «великолепная идея».
Глава 6. Обычные человеческие чувства.
***
Поцелуй завершился не сразу. Он чувствовался вовлекающим, но не решался быть страстным. Однако эти мгновения были слаще мёда.
Бывает, что людей тянет друг к другу без логических объяснений, чисто на «химическом уровне». Роуз сейчас казалось, что это именно тот случай. Возникла ли симпатия в это мгновение или всегда присутствовала бессознательно, ответить на эти вопросы она затруднялась. Несмотря на это, за неё отвечал язык тела, веление сердца и души.
Адама вообще лучше не спрашивать, что он чувствовал. Чувств было слишком много. Инстинкты вампира были на нуле, а в ушах стоял шум, его пульс бушевал. Думать о чём-то другом, кроме как о поцелуе он не мог, даже если бы захотел.
Чувствуя, что дальше растягивать поцелуй было уже не прилично, Роуз тихонько отстранилась. Она посмотрела на Адама, а тот посмотрел на неё. Обоим стало как-то неловко.
Роуз сцепила руки в замок, заметно нервничая и не зная, что же делать дальше. Она огляделась в поиске того, за что бы зацепиться, чтобы сбежать. Это нормальное желание, когда случается что-то столь внезапное.
Адам взглянул на часы, время обеда почти заканчивалось. Он указал, на этот факт:
– Время так скоротечно. – скромно подметил он. – Обед уже, подошёл к концу.
Роуз перевела свой взгляд на «недоеденный тартар», обеспокоенно закусила губу:
– Из-за меня ты не успел доесть свой обед. – прокомментировала она с досадой в голосе.
Адам слегка улыбнулся, взял её за руку.
– Я рад, что ты отвлекла меня. – сказал он, оценивая её смущённый вид. – Но мне пора возвращаться к себе в кабинет.
Роуз кивнула.
Адам выпустил её руку, прошёл к тому месту, где оставил контейнер с едой, подобрал его.
Снова вернувшись к Роуз, он произнёс:
– Увидимся позже. – он сделал паузу, обдумывая. – Не могу обещать, что сегодня получиться «встретиться за чашечкой кофе», но я попытаюсь подвинуть расписание пациентов. – затем улыбнувшись, он добавил: – Напиши, как освободишься. Я дам знать, что у меня по загруженности.
Роуз скованно улыбнулась в ответ.
Внутри у неё был поток из разных чувств. Предвкушение? Страх? Смятение? Обилие тревожных позывов или же желание? Возможно всё вместе взятое или даже больше. Вот, что вызывал в ней Адам сейчас.
Тем временем, Адам наклонился к Роуз, мягко и мимолётно поцеловал её в губы, придерживая пальцами её лицо для удобства, а после, закончив действие, лёгкой рукой махнул ей на прощание, и в приподнятом настроении, направился к себе в кабинет.
Роуз смотрела ему в след, тяжело дыша. Она вспомнила то самое странное давящее на неё чувство, когда ей хотелось чего-то, но она не понимала чего именно. И вдруг к ней пришло это осознание. Вот! Она изначально хотела свидания с Адамом, не дружеское распитие кофе. И, похоже, она просто придумала себе то, что он был не в её вкусе, не могла себе признаться в этом, ставя барьеры в виде несуществующих проблем, слушала свои комплексы, вместо того, чтобы слушать себя. Ей, видимо, нужно было знать наверняка, что она ему нравится, чтобы в итоге, принять и свою симпатию тоже. И, несмотря на это, Роуз всё ещё немного стеснялась своих чувств, по крайней мере, их активного проявления.
В этот самый момент, она ощутила тяжесть чьего-то взгляда. Обернулась в поисках угрозы и наткнулась на неё.
Роуз видела эту девушку раньше, но не помнила её имени. А девушка, в свою очередь, не отводя глаз, смотрела на неё стальным недружелюбным взглядом. Позже улыбнулась, но не приветливо, а хищно.
Сглотнув комок в горле, Роуз поспешила покинуть место испепеления.
***
Адам мечтательно шёл к себе в кабинет, смакуя остатки поцелуя на губах. Он долго ещё был под этим влиянием, слушая пациентов не с такой внимательностью, как обычно, ведь «прекрасная Роуз» вновь спутала все его мысли, привлекая внимание лишь к себе. И это состояние продолжалось бы бесконечно, если бы не Эд, появившийся внепланово.
Эд постучался в кабинет Адама, когда там ещё находился пациент, но это мало его волновало. У него были вопросы к Адаму и, причиной тому стала Роуз, поэтому Адам быстро «свернул» беседу с пациентом, явно ощутив, что Эд пришёл не за «дружеской консультацией».
Как только они остались одни, Адам запер дверь своего кабинета, развернулся к Эду и хмуро на него взглянул:
– Чего? – спросил он, не ожидая ничего хорошего.
– «Чего?» Ты ещё спрашиваешь? – возмущённо отозвался Эд, скрестив руки на груди.
Адам отмахнулся от этого вопроса и сел за стол.
Эд хмыкнул, не прикрывая недовольства от сложившейся ситуации, и наконец-то обозначил причину своего прихода, спросив:
– Совсем не боишься, что она вспомнит?
Глава 7. Тема для обсуждений «Жизнь вампира».
***
– Так быстро доходят слухи? – полюбопытствовал Адам, пытаясь придать своему голосу непринуждённости.
– Даже не представляешь как! – высказался Эд и, сощурив глаза, продолжил ещё более недовольно. – Адам, ты скоро скомпрометируешь себя и, на тебя повесят убийство, так и знай!
Адам решил пошутить, с холодной улыбкой на губах:
– Подумаешь. – равнодушно отозвался он. – За убийство много не дают, а жизнь у меня вечная, так что, переживу, как-нибудь, сколько-то там лет.
Эд сердито хмыкнул.
– А жажду утолять, как там собрался? Не расскажешь? – он на миг задумался и добавил: – Если ты вообще попадешь в «обычную» тюрьму.
Эд «припёр» Адама к стенке этим вопросом. Он менее уверенно, чем раньше, ответил:
– Буду решать вопрос по мере необходимости.
– Вечно ты так! «По мере необходимости»! – Эд фыркнул. – А ты подумал о Роуз, к примеру?
Адам отвёл взгляд.
Честно говоря, он вообще не думал о Роуз, с «вампирской» точки зрения. Точнее, «человеческие» желания преобладали в ситуации с Роуз. Да, с «человеческой» точки зрения, он думал о ней постоянно.
– Ну? – пытался достучаться Эд. – Нечего сказать?
Адам откинулся в кресле, стал недовольным, как капризный ребёнок.
– А что мне об этом думать? Я потратил уйму сил, на то, что бы «подчистить» её воспоминания. Она, между прочим, поцеловала меня первая, от меня ничего не зависело. А дальше ничего не произошло, она не вспомнила, а это значит, что всё в порядке и волноваться не о чем.
– Ну, смотри! – предостерегающим тоном произнёс Эд. – Если так получиться, что ты подставишь сам себя, я не буду тебе помогать!
– Даже чисто по-дружески? – уточнил Адам, сквозь улыбку.
– Даже так! – подтвердил Эд, не испытывая юмора к ситуации.
После, тяжело вздохнув и смягчившись, Эд устало сел в кресло для пациентов, немного подумал и задал следующий интересующий его вопрос:
– А у Оливера «флешбеков» не будет, как думаешь?
– Без понятия. – признался Адам и сел прямо. – Думаешь, он поверит собственному мозгу о том, что вампиры существуют?
– Может, и нет. – согласился Эд – Но мне кажется, он снова что-то «глупое» замышляет, и мне это не нравится.
– Ну, так займись им. – предложил Адам утвердительно. – Поддержи его неверие, и он отстанет. Явно, что он только этого и ждёт.
Эд скривился в раздражении.
– А сам? – спросил он попрекая. – Пропиши ему успокоительное и дело с концом.
– Всё строго по рецепту. – устало произнёс Адам, задумчиво уставившись в пустоту.
Эд огорчённо вздохнул.
– Мне пора идти. – обозначил он, и встал. – Будь аккуратнее, Адам, и не теряй головы. Будем надеяться, что не под какие подозрения ты не попадёшь, иначе придётся тебе собирать вещи, а это означает, вместе работать мы уже не будем. Нам обоим выгодна наша сделка, будет жаль терять подобные связи.
Адам понимающе кивнул, и Эд вышел из его кабинета, прикрыв за собой дверь.
Сверившись с расписанием, Адам закрыл глаза, давая себе возможность обдумать всё, перед приходом следующего пациента. Мысли шуршали в голове, как жуки в коробке. Одно происшествие за другим. Всё это беспокоило его.
Роуз на какое-то время занимала все его мысли, но были и другие. Эд не зря переживал, ведь всё реально могло пойти «по одному месту». Неясно, вспомнит ли когда-то Роуз о настоящих событиях или будет в неведении? А Оливер? Правда ли он может, что-либо вспомнить только лишь взглянув на нечто напоминающее? Вероятность всегда есть и это раздражает. Быть постоянно начеку – это очень выматывает.
Каких-то пару лет назад, через своего покровителя, Адам вышел на отца Эда, для того, чтобы тот помог ему в смене своего старого места работы, дабы не заподозрили в вампиризме, ведь вампиры не стареют и это видно спустя некоторое время. В свою очередь, отец Эда был заинтересован в том, чтобы познакомить сына со многими вампирами, и знакомство Эда с Адамом, тоже происходило по плану.
Вампиром Эд не был, но всегда находился рядом с этой тайной. У Эда тоже был своего рода секрет, поэтому он интересовался «вампирской темой». Отец Эда, как уже можно было догадаться, был вампиром, что наотрез отказался делать своего сына таким же. Он объяснял ему всё так: «Выясни для себя, кто такие вампиры и реши сам, хочешь быть таковым ты или нет». Эд в свою очередь до сих пор составляет «документ» расширяя список «за и «против», выясняя у вампиров, как им живётся, после обращения и, что они чувствуют. Почти что «вампирский репортер». Так его и прозвали в вампирских кругах, кто о нём сведущ.
Под диктовку отца, Эд попал в госпиталь, стал терапевтом, теперь не только по образованию, а ещё и в работе, продолжая изучать преимущества жизни вампиров, на примере Адама. Взамен, Эд во многом помогал Адаму, лучше адаптироваться в госпитале, как «вампир». У него было много связей, которые непременно были нужны и Адаму тоже. Например, через Эда он получал «нелегальную» кровь для переливания. Это до сих пор является одним из преимуществ знакомства с ним, и очень весомое.
Но вот теперь они столкнулись и с последствиями…
Многие вампиры уже были в курсе происшествия в госпитале, однако ни они, ни отец Эда, ни Адам ничего не смогли сказать об убийстве и трупе, что подкинули. Были лишь предположения, и всё-таки, этот вампир не был известен никому. Такие события напрягали всех.
Адам тяжело вздохнул и, приподняв очки, протёр глаза. Посмотрев на пустующее кресло пациента, он задумался о том, не нужно ли было ему, рассказать Эду, про то, что поцелуй в состоянии жажды крови, убрал, эту самую жажду, на некоторое время?
Дело в том, что Адам не говорил Эду, что испытал полноценную жажду, погнавшись за Оливером. Он многое перефразировал в истории для него, всего лишь упоминая маленькие детали правды.
Примерно выглядело это так:
Адам рассказал, что у него только «зарождалась» жажда крови, но она не перешла на «высший уровень». Поэтому он решил, что Оливер не догадается в таком случае, кем является Адам. Однако Адама в тот момент отвлекли, чьи-то шаги, кем по итогу оказалась Роуз, что отвлекло его ещё больше. А дальше, Оливер замахнулся на него, и Адаму пришлось остановить того «вампирскими способностями». Это действие увидела и Роуз. Так что тут необходим был гипноз, и пришлось применять его, начиная с кофейни, потому что поцелуй с Роуз происходил именно там, на глазах у Оливера. Вот так пришлось стереть и поцелуй тоже. А про процесс гипноза, Эд уже был в курсе, так что заново разъяснять, какие были последствия – не требовалось.
Да, он соврал. И это было отвратительно с его стороны.
Покачав головой, Адам решил, что всё же поступил правильно, однако спросить о последствиях «реальных событий» у отца Эда, не помешало бы. Самого же Эда эта информация только запутает. Не так ли?
А вдруг это единичный случай, а он уже запомнит это и воспримет как плюс к своему списку? Адам не хотел давать Эду непроверенную информацию о вампирах.
Такими дорожками Адам вновь вернулся к мыслям о Роуз.
Ох, «прекрасная» и «необыкновенная» Роуз.. – воспроизводил он у себя в голове.
Было в этой девушке что-то, что цепляло сердце. И будь он проклят хоть тысячу раз, но ему не хотелось её упускать. Однако, одного его желания, очевидно, будет мало в данной ситуации. Может ли он подвергать её опасности, когда чуть не причинил вред, в том злосчастном переулке? Жизнь «обычного» человека была такой хрупкой, как и доверие, на которое он не имел по сути никакого права. Ведь с ней он не до конца честен и вряд ли когда-либо будет. Кто же добровольно примет вампира у себя под боком?
С этими размышлениями настроение у Адама испортилось.
***
Роуз вернулась к работе, то и дело, погладывая на свой телефон, то на доктора Свона, что чертыхался, почти что, через каждое своё действие «спустя».
Время в морге шло лениво.
Примерно через час подёргиваний глаза, доктор Свон окончательно взорвался и обратился к Роуз:
– Роуз, я уже не могу! – выдавил он тяжко. – Бери ноутбук и пошарь в истории человечества случаи вампиризма.
Роуз в удивлении раскрыл рот.
– Но доктор Свон.. – попыталась она вразумить его. – Разве «вся эта шумиха о существовании вампиров» не «всякого рода блажь»? Разве это не ваши слова?
– Я помню что говорил. – подтвердил доктор Свон и потёр переносицу пальцами. – Но мне нужна какая-то зацепка. Намёк. Хоть что-то! – под конец он повысил голос, не выдержав давления.
– Ладно. – спокойно ответила Роуз и развернулась к ноутбуку, что стоял рядом.
***
Роуз долго копошилась на просторах интернета и, информация внутри всемирной паутины была разнообразной.
Чаще всего встречалась информация о популярных сагах про вампиров, таящая в себе знания о том, как привлечь вампира и иметь с ним отношения, при этом не став «бедной овечкой», съеденной «львом». Немного почитав её, Роуз скривилась лишь от одной только мысли о такой перспективе. Нужно быть совсем сумасшедшей, чтобы пойти на такое, в принципе – считала она.
Дальше была куча информации из фольклора разных стран, в основном Румыния и её окраины. Чуть меньше из компьютерных игр и ещё меньше о рассказах, про людей, которые якобы сталкивались с вампирами в обычной жизни.
Как ни странно, о нападениях информации совсем не было.
Роуз штудировала интернет, кажется уже до потери пульса. Голова стала болеть от долгого внимания к монитору ноутбука, но именно к этому моменту, она наконец-то обнаружила нечто интересное:
Форум: www.Vampiryuga.net
Роуз окинула интернет-страницу отсутствующим взглядом, пролистала несколько постов, не особо цепляясь за фразы. Пока не наткнулась на тему «Жизнь вампира».
Чат «Жизнь вампира»:
@kusaka.vip: Ребята, мне надоела первая положительная, хочу что-нибудь покрепче. Что будет если смешать её с четвёртой?
@krovavaya.mary: Попробуй, это не плохо. Но, что я искренне не советую, так это пить кровь с примесью алкоголя. Меня тошнило целые сутки. Такая «кровавая Мери» мне не понравилась.
@naftalinovyy.vampir: Ты слишком молодой вампир для таких коктейлей.
@edgar.gauer.reporter: А сколько нужно прожить вампиру, чтобы не тошнило от выпивки?
С того момента, когда Роуз увидела знакомое имя, она тут же выпрямилась и начала читать внимательнее.
Чат «Жизнь вампира»:
@naftalinovyy.vampir: Более восемнадцати лет, приятель. Почти как у «обычных» людей.
@krovavaya.mary: Мне уже три года, но я никак не могу привыкнуть к глупым шуткам про вампиров, по типу: «Вампир, что работал на пляже, сгорел на работе. Тупо – выгорел».
@kusaka.vip: Ха-ха. Это немного смешно.
@krovavaya.mary: Ладно, это не самая глупая шутка. Соглашусь.
@edgar.gauer.reporter: А сколько длится гипноз вампира? По времени.
@naftalinovyy.vampir: Бесконечно, как и наша жизнь.
@krovavaya.mary: Вот это уже звучит забавно.
@edgar.gauer.reporter: Возможен ли выход жертвы из гипноза?
@naftalinovyy.vampir: Да, если спровоцировать его.
В этот момент, доктор Свон позвал Роуз, и она вздрогнула, быстро закрыв ссылку сайта.
Он так и не узнал, по итогу её «расследования», новых новостей про жертв вампиров, ведь Роуз решила утаить ту «стоящую» информацию, что узнала в беседе «Жизнь вампира». Ей подумалось, что доктору Свону незачем знать о том, что врач-терапевт Эд, посещает странные беседы, на странном форуме и задаёт там странные вопросы.
Под конец рабочего дня, выйдя из морга, Роуз написала Адаму небольшое сообщение, о том, что она освободилась и уточнила, свободен ли он.
Несмотря на то, что Роуз не рассчитывала, что психиатр ответит, Адам подтвердил, что тоже почти освободился, и через несколько минут можно будет увидеться.
***
Чувствуя себя напряжённо, стоя у кабинета Адама, Роуз снова разглядывала его табличку на двери. Некоторый персонал уходил домой и оценивающе посматривал на неё. Один из таких коллег был Оливер, и он сначала хотел пройти мимо, но что-то заставило его остановиться.
Роуз почувствовала его взгляд на себе и медленно покосилась в его сторону. Оливер тут же начал диалог:
– Выжидаешь очередную «липовую» справку? – спросил он и фальшиво улыбнулся.
Роуз выгнула бровь в недоумении и озадачено уточнила:
– «Липовую»?
– Да. – подтвердил Оливер. – «Добытую» нечестным путём.
– Моя справка не «липовая»! – её голос звучал немного обиженно. – Доктор Хейз подписал её оправданно.
– Оправдано? – Оливер усмехнулся. – А это до того как вы целовались или после?
Вот это заявление звучало уже чересчур нагло.
– Твоё какое дело? – сердито поинтересовалась Роуз, скрестив руки на груди. – И откуда тебе известно, что мы целовались? Следишь за мной?
Лица Оливера коснулась ухмылка.
– Слежу ли я? Ответ – нет. Но все твои лобызания с психиатром и так напоказ, стоит только выйти в сквер на обед.
Роуз решила промолчать, продолжая с недовольством разглядывать наглую «рожу» Оливера.
– Нечего сказать, «шизик»? – с ехидством бросил он. – Я всё ровно знаю, какая ты «чокнутая», Роуз.
– Чего ты от меня хочешь?! – огрызнулась она, не выдержав.
Будто бы только этого и ждал, Оливер ответил:
– Есть одно предложение.
Роуз вдруг испугалась, что он предложит ей сходить на свидание и округлила глаза в ужасе.
Оливер не обратил на это особого внимания, продолжил:
– Не знаю уж почему, но, кажется, Эд считает тебя «привлекательной». Сделаешь одолжение, сходишь с ним на одну свиданку? Если поможешь, я отстану.
Услышав об Эде, Роуз впала в ступор. Перед глазами тут же всплыл тот диалог на форуме «о вампирах» и, ей стало не по себе. Роуз не была уверена, что Эд хотел выяснить и кто те люди, что обсуждали «Жизнь вампира», но такие беседы совершенно не внушали ей доверия. И она не хотела бы теперь оставаться с Эдом тет-а-тет.
– Я не буду тебе помогать. – выразилась Роуз беспрекословно. – Тем более что, мне нравится Адам, и на свидание я иду с ним.
На лицо Оливера опустилось раздражение от такого ответа. В игру, которую он хотел провернуть, не вписывался такой поворот сюжета.
– В смысле, не нравится Эд, а нравится какой-то там малознакомый психиатр? – непонимающе спросил он. – Почему? Адам что загипнотизировал тебя с одного поцелуя? Или в сквере, на обозрение у всех, было только начало, а всё остальное на психиатрической консультации закончили? – не скромничая, предположил он. – Так ты справку получила?
Роуз в удивлении раскрыла глаза, у неё не было слов, что можно сказать на такие претензии.
Не услышав ответа, Оливер подытожил, нахмурив лицо:
– Эд нравится всем без исключения, и я знаю, что он тоже тебя привлекает, причём уже давно! Так что сходи, зачем упрямиться?!
– Привлекал! – поправила Роуз ошибку в суждениях. – Теперь меня привлекает другой!
– Ты, наверное, запуталась, потому что «сходишь с ума»?! – негодующе осведомился Оливер.
К счастью на этом моменте дверь позади Роуз открылась и перед ней с Оливером, возник Адам. Увидев Роуз в компании Оливера, Адам остановился и посмотрел на них с ноткой растерянности:
– Почему все собрались около моего кабинета? – скромно осведомился он.
– Поверь мне, не ради тебя! – произнёс Оливер резко, после чего нервной походкой, тут же покинул место событий.
Адам перевёл свой взгляд на Роуз.
– Что ему было нужно?
– Не знаю, что ему вечно от меня нужно, если честно. – с ноткой неприязни в голосе, отмахнулась Роуз. – Он, похоже, совсем не в себе. Назвал меня «чокнутой» и смылся.
Адам снисходительно улыбнулся и погладил Роуз по предплечью.
– Оливер, наверное, просто пытается обратить на себя внимание, как всегда. – предположил он. – Но, думаю, нам не стоит идти у него на поводу и думать об этом. Лучше пойдём, прогуляемся?
Глава 8. Насколько ты близка?
***
Адам решил, что вести Роуз в «ту кофейню», где они уже были вдвоём, будет не самой лучшей идеей, поэтому предложил им прогуляться вдоль набережной поблизости.
Был приятный осенний вечер, легкий ветерок, без сырости и слякоти, больше похожий на летнюю пору. Буйство красок ещё не опавших разноцветных листьев восхищали глаз. Полумрак освещался светом уличных фонарей, огни отражались от реки по близости, навевая романтику любому прохожему. И наши, в этом случае, были не исключение.
Адам предложил Роуз свою руку, и она взялась за неё в районе локтя, мягко опираясь при ходьбе. Пара любовалась осенним пейзажем, обсуждая насущные темы, мило хихикая, не скрывая улыбок.
– И что, Оливер прямо так и намекнул, про справку? – поинтересовался Адам, ненавязчиво пробивая почву.
– Намекнул? – усмехнулась Роуз. – Да он прямо сказал, без единого намёка.
– Отчасти, я согласен с ним. – лукаво произнёс Адам. – Я подпишу тебе любую справку, Роуз. Ты же это знаешь?
– Адам! – Роуз беззлобно ткнула ему локтём в бок. – Нельзя же всем подписывать справки туда-сюда.
– А я и не говорил, что всем. – беззаботно, отозвался он, не убирая улыбки. – Только тебе.
Роуз прикрыла рот свободной рукой, пряча за ней смущение и собственную улыбку. После она пригрозила Адаму пальцем, указывая на то, что «так делать» всё же нельзя. Адам принял её совет с усмешкой, а после, вернулся к обсуждению Оливера, смещая фокус на его поведение, а не на выписку справок:
– Вообще, моё терпение, кажется, скоро будет на исходе, если Оливер не прекратит гнуть свою линию, добавляя смуты в массы . – признался он, в недовольстве качая головой.
– Возможно, у него просто отсутствуют границы приличия, или он уже совсем свихнулся со своей «вампирской темой», не знаю даже что подходит больше. – задумавшись, проговорила Роуз.
– Ты всё ещё не поддерживаешь его «точку зрения»? – спросил Адам с улыбкой, искоса наблюдая за выражением её лица.
Напряжённая тема, но Адаму хотелось знать, что она об этом думает.
Роуз стиснула руку Адама крепче, произнеся:
– Если честно, то мне уже немного надоело слышать от всех про вампиров. У меня такое предчувствие, что это всё очень надолго, и это совсем не радует.
– От всех? – переспросил Адам, с неким скепсисом в голосе.