bannerbanner
Обретенная реальность 2. Враг внутри друга
Обретенная реальность 2. Враг внутри друга

Полная версия

Обретенная реальность 2. Враг внутри друга

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– Я поговорил уже со всеми, – Игорь обнял жену и прижал к себе, – что бы ты без меня делала.

– Правда?! – Анна с облегчением вздохнула. – Все придут?

– Все! – он усмехнулся и поцеловал ее в нос. – Спать пошли. Завтра много дел.

– Только спать? – лукаво посмотрела на него Анна. – Завтра выходной, ложиться вовремя необязательно и есть более интересные вещи, чем сон, – она склонила голову к плечу, улыбаясь нежной, дразнящей улыбкой, – кино, например, посмотреть. – Хочешь?

– Хочу спать, – Игорь, не отрывая взгляда от глаз жены, еще крепче обнял ее, наклонился и начал покрывать ее лицо и шею короткими ласковыми поцелуями, – но твое предложение мне нравится больше.

Глава 13

Суббота началась с сильнейшего монотонного ливня, и Анна, несмотря на радужные прогнозы синоптиков, боялась, что в воскресенье погода не позволит разместить гостей в саду. Беседка слишком мала, да и в доме будет тесновато. Но часам к десяти ливень перешел в дождь, а к обеду закончился и он. Небо еще оставалось затянутым облаками, но сквозь них уже проглядывало солнце.

Игорь взял на себя все заботы по закупке продуктов, и Анна могла себе позволить спокойно заниматься подготовкой овощей для салатов и выпечкой. Даша на выходные уехала в город пообщаться с друзьями, пока все не разъехались по университетам. Из ее компании в родном городе не хотел оставаться никто. Да и сама она, скорее всего, уедет в Питер.

Никита вызвался помогать Игорю, а Тая «помогала» маме. Анне пришлось позвать на помощь бабу Машу, и та забрала маленькую непоседу ухаживать за цыплятами и телочкой Заразой, которая заметно подросла и стала еще больше озоровать. В этом они с Таей были очень похожи.

Готовила Анна с удовольствием. Она не знала, как бы относилась к готовке, если бы ей приходилось делать это каждый день, но, когда была возможность что-то приготовить не торопясь, спокойно распределяя время, она получала огромную радость от этого процесса. И, так как выпадала такая возможность нечасто, а гостей было приглашено достаточно много, она решила себя не ограничивать, приготовить всего понемножку. В результате Игорю и Никите был выдан длинный список продуктов для создания самых разнообразных салатов и трех видов тортов. Привезя все необходимое, они ушли чистить печь и подготавливать веранду и беседку к завтрашнему приему, оставив Анну одну колдовать на кухне.

К вечеру, кроме подготовленных салатных ингредиентов, которые оставалось только нарезать, были готовы три больших торта – медовый, шоколадный и сметанный с фруктами. А сама Анна почти без сил, но очень счастливая разместилась в кресле-качалке в саду, закутавшись в плед, с чашкой чая и обрезками коржей, предоставив мужу и сыну самим разбираться с беспорядком на кухне.

Наблюдая, как ветер перебирает листья на яблоне, она вдруг отчетливо поняла, что делом о похищении детей заниматься обязательно нужно. И что за этими исчезновениями кроется нечто большее, чем просто похищение, последствия этих преступлений каким-то образом могут очень сильно отразиться на будущем. Задумавшись, Анна не заметила, как к ней подошел Игорь.

– Ты как? Сильно устала? – он ласково провел по ее волосам и слегка качнул кресло. – Никита пошел забрать Таю. Готовься, сейчас будет маленький ураган.

– Надеюсь, баба Маша ее загрузила какими-то делами и Тая устала не меньше моего. И на ураган у нее сил не хватит, – Анна улыбнулась и с неохотой начала вставать с кресла, – пойдем встречать.

– Это еще не все, – Игорь иронично ухмыльнулся, – Марк звонил, они скоро приедут – Полина хочет помочь тебе с готовкой с утра. Надо гостевую комнату приготовить. Так что еще одним ураганом дело не закончится. Нет, вставай! – воскликнул он, увидев, что Анна после его слов забралась обратно в кресло и с головой укуталась пледом. – Я один с ними точно не справлюсь, не бросай меня, пожалуйста, – притворно заныл он, потянув жену за руку и пытаясь стащить с нее плед.

– Нет! – Анна, смеясь, сопротивлялась, крепко держась одной рукой за стул. – Я тут останусь!

– Поздно, – шепотом произнес Игорь, услышав стук калитки и голоса Таи и Никиты, – деваться тебе некуда, – воспользовавшись моментом, пока Анна отвлеклась на детей, он рывком вытащил ее из кресла, быстро поцеловал и с пафосом проговорил: – Такова наша Судьба.

Глава 14

Воскресным утром Анну разбудило щебетание птиц и радостные ощущения. Сквозь шторы просачивался свет, и сначала она даже подумала, что сильно проспала. Но оказалось, что еще рано, шел седьмой час. А за окном ее ждало абсолютно чистое голубое небо и яркое солнце, день обещал быть чудесным.

Стараясь не разбудить Игоря, она выбралась из постели и спустилась на кухню, где с удивлением обнаружила Полину, в задумчивости стоявшую у окна со стаканом воды в руке.

– Поля? Доброе утро, – произнесла она тихо, чтобы не напугать подругу. – А ты чего так рано? Ты же любишь поспать. Болит что-то?

– Нет, – Полина покачала головой и отвернулась от окна, – у вас тут так хорошо, воздух чистый, птицы… такое умиротворение, – ее глаза лучились светом, а на губах блуждала легкая улыбка.

– Это да, у нас здесь очень спокойно, – поняв, что с подругой все хорошо, Анна подошла к шкафу и достала кофемолку, – с городом не сравнишь. Кофе будешь? А что там с вашим домом? Скоро достроитесь?

– Скоро… – она мечтательно улыбнулась, – Марк обещал, что к Новому году сможем переехать.

Пока они пили кофе, проснулись дети и разбудили мужчин. Только Никите удалось поспать до десяти. После двенадцати начали подъезжать гости. Последними к назначенному времени приехали Михалыч с женой и Фатыховы. Жена Артура оказалась красивой, но очень стеснительной женщиной, поэтому ей, когда все перезнакомились, было поручено присматривать за детьми и пытаться удержать их в пределах детской площадки. А вот сын Артура оказался вполне общительным мальчиком. Мигом подружившись со всей ребятней, он активно включился в игры, предложив первым делом обследовать сад. Анна, проводив взглядом умчавшуюся с душераздирающими воплями в глубины сада детвору, сочувственно улыбнулась жене Артура и пообещала к следующему разу огородить детскую площадку высокой сеткой с дверью, запирающейся на замок.

Попросив Вику и Елену Владиславовну помочь с детьми, Анна поискала глазами Игоря и, не найдя, пошла в дом. Она застала мужа на кухне, с ужасом взирающего на обеденный стол, заставленный различного цвета и формы бутылками с вином. Разделочный стол у плиты и подоконник были завалены коробками с соком и банками с компотами. У них так было заведено: еда с пригласившего, вино и соки – с гостей.

– Что это? – Анна с опаской подошла к столу и встала напротив мужа. – У нас ведь никто практически не пьет.

– Гости привезли, – не отрывая взгляда от бутылок, задумчиво ответил Игорь, – можем открывать винный магазин. Тут даже две бутылки коньяка есть.

– Там Василий Михайлович и Фатыховы приехали, можно начинать, – Анна обошла стол и встала рядом с мужем. – Куда все денем? Мне стол нужен.

– Не знаю, – Игорь посмотрел на Анну и весело подмигнул. – Выпьем. Куда деваться. Тут еще на пару-тройку таких, как сегодня, встреч хватит.

– Ладно, освобождай стол, я пойду мужчин позову, нужно его к беседке отнести, а то места недостаточно.

Прием прошел очень душевно, утренние радостные предчувствия Анну не обманули, она видела, что всем гостям комфортно, даже новеньким. После того как все немного перекусили салатами и мужчины занялись шашлыками, Анна под предлогом показать сад повела Василия Михайловича и Артура подальше ото всех, чтобы было можно спокойно обсудить последние события. Пока они шли, Корнилов восхищенно оглядывал сад, постоянно сетуя на то, что у него на даче одни грядки, ступить некуда. Фатыхов был с ним полностью солидарен, видимо, и ему не удавалось отлынивать от работы на дачном участке. Когда они дошли до дальних кустов малины, Анна в первую очередь передала им разговор с майором Ветровым.

– Да-а-а-а, закрутилось колесо… – поцокав языком и покачав головой, произнес Корнилов, выслушав рассказ Анны.

Артур эту информацию никак не прокомментировал, только плотнее сжал губы и нахмурился.

– Я ему верю, и Игорь тоже считает, что майор честен, – добавила Анна.

– Да я не говорю, что ему доверять нельзя, – задумчиво проговорил Михалыч, сунув руки в карманы, – только вот, Анечка, сдается мне, что кто-то очень боится, что ты это дело раскрыть можешь, – он посмотрел на Фатыхова. – Правильно я мыслю, Артур?

– Я тоже так думаю, Василий Михайлович, – очнулся от своих мыслей капитан, потянулся и сорвал с куста несколько ягод, – все закрутилось после того, как я стал просить разрешения подключить Анну, – он положил ягоды в рот и зажмурился от удовольствия. – М-м-м-м, какая сладкая! А что это за сорт?

– Не знаю, я из бабушкиного сада привезла.

Корнилов, глядя на капитана, тоже сорвал пару ягод на пробу.

– Вкусная… очень… – полковник удовлетворенно покивал, – надо у тебя саженцев взять. Так вот, Анечка, – вернулся он к прежнему разговору, – репутация-то у тебя и у вашего агентства о-го-го, – подняв указательный палец вверх, он в упор посмотрел на Анну, – вот кто-то и испугался, что ты дело это раскрыть сможешь.

– Вы считаете, что кто-то из высших чинов ФСБ связан с исчезновением детей? – Анна в растерянности посмотрела на мужчин. – Но для чего это им нужно? Это ведь не один-два ребенка и даже не десять и не двадцать, это столько детей…

– Ясно, что они не просто так детей похищают, – глухо произнес Артур, – но пока непонятно, для чего и почему нужно так много.

– Аннушка, – проникновенным голосом начал Корнилов, – может, ну его, это дело? Забудь, как будто и не было ничего, – он глубоко вздохнул. – Не надо было мне к тебе Артура посылать. Втянул вот тебя не пойми во что.

– Я с этим согласен, Анна, – в голосе капитана появились умоляющие интонации, – неизвестно, чего теперь ожидать. А у вас дети, муж. Не стоит продолжать расследование. Меня сразу отстранили, а вам могут начать устраивать различные проблемы типа обыска. Все будет обоснованно и в рамках закона, но работать спокойно не дадут.

– Делом этим я заниматься буду, – твердо произнесла Анна, – решение принято. С вашей помощью или нет, но родители по крайней мере двух похищенных детей уже являются моими официальными клиентами. С них и начну. А обыск проводился, как мы все тут предполагаем, чтобы удостовериться, что вы, Артур, не передали мне копии дела. Этой версии и будем придерживаться до поступления новой информации. Вопросы остались? – она оглядела мужчин и задержала недоумевающий взгляд на лице с восхищением смотревшего на нее Фатыхова. – Что?

– Не видел вас такой ни разу, – впервые за весь разговор заулыбался капитан. – Вы производите впечатление спокойного, мягкого и доброго человека. И жесткости от вас совсем не ждешь.

– Она тебя еще не раз удивит, Артурчик, – хлопнул его по плечу Корнилов и с теплотой взглянул на Анну. – Вижу, решение ты уже приняла, переубеждать бесполезно, – он взял ее под руку, – пойдем-ка, дорогая моя, к гостям, а то они без нас заскучали уже.

– Я буду помогать вам, Анна, – глядя ей в глаза, серьезно произнес Фатыхов, – по мере моих возможностей.

– Хорошо, Артур, спасибо вам, – она кивнула ему с легкой улыбкой. – Пойдемте уже, пока весь шашлык без нас не съели. И, я думаю, пора перейти на «ты». Вы согласны? – добавила Анна и, не дождавшись ответа капитана, направилась к беседке, со стороны которой слышались оживленные голоса гостей и восхитительно пахло шашлыками.

Подойдя к гостям, она встретилась взглядом с Николаем, который недалеко от мангала помогал Марку нанизывать очередную порцию мяса на шампуры, и кивком головы показала, что нужно отойти и поговорить. Подозвав себе на смену Сергея и передав ему шампуры, мужчина подошел к Анне.

– Нужно завтра с утра проверить офис и наши телефоны на жучки.

– Так у Данилы с Андреем там какая-то защита хитрая стоит, и в телефонах наших тоже! – удивился ее просьбе Николай. – Не может быть у нас никаких жучков.

– Проверь, пожалуйста, так, на всякий случай, – Анна увидела, что на них внимательно смотрят Марк и Сергей, заметив, что Николай чем-то встревожен, она улыбнулась им и помахала рукой. – И успокой их, все нормально, завтра поговорим.

Вечером, когда все разъехались, Анна обсудила с Игорем детали разговора с Корниловым и Фатыховым.

– Не думаю, что есть большая опасность в том, чтобы продолжать расследование, – произнес он, когда Анна изложила ему все свои мысли, – только вот обращаться к Артуру за помощью не стоит, – он помолчал, прислушиваясь к своим мыслям, – чтобы не волновать тех, кто так негативно отреагировал на идею вашего сотрудничества.

– Я тоже об этом подумала, но вряд ли получится прекратить общение, именно он договаривается с родителями этих детей.

– Но ведь с двумя семьями ты уже общаешься напрямую, и еще несколько узнали о тебе. Фатыхова отстранили, но он может сообщить другим о такой возможности поиска – и они сами придут к тебе. И с Артуром общаться не придется.

– Да, это оптимальный вариант на данный момент, – согласилась Анна и с восхищением посмотрела на мужа, – какой ты у меня все-таки умный, – она подошла к нему и погладила по руке, в глазах засветились лукавые искорки, – и сильный.

– Да, любовь моя, я у тебя такой, – с понимающей ухмылкой произнес Игорь, догадавшись, что разговор о деле закончен и Анна пытается увильнуть от уборки кухни, – но твоя лесть тебе не поможет, убираться будем вместе.

– Ладно, – она притворно тяжело вздохнула и огляделась по сторонам, – хотя не так уж и много осталось. Какие девочки – молодцы, всю посуду рассортировали. Думаю, за час управимся.

Глава 15

Утром, раньше обычного времени приехав в агентство, Анна обнаружила в своем кабинете Сергея, методично обследующего окна и стены с каким-то прибором в руках, и Данилу, который разобрал принтер и теперь разглядывал его детали с огромной лупой в руках.

– Что здесь происходит? – изумленно произнесла она, забыв поздороваться.

– Анна?! Доброе утро! – Данила вскочил, чуть не выронив лупу из рук. – Николай велел все досконально проверить. Не ждали тебя так рано.

– Мы заканчиваем уже, твой офис последний и кухня еще, там Коля все проверяет, – пояснил Сергей, поздоровавшись, – беспроводных и проводных устройств нет, силовые и слаботочные линии тоже в порядке, осталось виброакустические каналы проверить. Но вибродатчиков я пока не засек.

– Я ничего не поняла, кроме того, что все в порядке, – Анна прошла к столу, достала из сумки телефон и протянула Даниле, – проверь, пожалуйста.

– Да там не может ничего быть, там же «сторож» стоит, – он взял телефон и повертел в руках, – но я проверю, конечно, для спокойствия.

«Сторожем» Данила назвал программу, которую специально разработал для недопущения загрузки прослушивающих программ в телефоны сотрудников агентства. Также в агентстве для предотвращения прослушивания и несанкционированной видеосъемки стояли детекторы, разработанные Андреем. Люди к ним обращались очень разные, и однажды, еще в самом начале их деятельности, занимаясь делом одного очень специфичного клиента, Марк совершенно случайно обнаружил жучок в своем кабинете. Дело это они тогда чуть не провалили, но все обошлось. После этого Марк и озаботился созданием защиты от лишних глаз и ушей.

– Вы скоро закончите? – Анна села за стол и начала наводить на нем порядок, аккуратно сдвигая на край разбросанные по всей поверхности приборы и думая о том, не переборщила ли она с перестраховкой. – Марк и Андрей уже пришли? Поговорить бы нам всем надо.

– Я почти все, – Сергей начал привинчивать детектор к длинной кривой ручке, – сейчас только над шкафами проверю, – Андрей в лаборатории, а Марка пока нет.

– Он к клиенту поехал с утра, скоро будет. А мне минут двадцать нужно, чтобы принтер собрать и телефон проверить, – Данила взглянул на Анну, пытаясь понять, насколько все серьезно. Чем ближе был срок родов у его жены, тем тревожнее он относился ко всем происходящим событиям. – Есть повод для волнения?

– Нет, Даня, нормально все, – успокаивающе улыбнулась ему Анна, – у нас новое дело, и оно не совсем стандартно будет расследоваться. На совещании все обсудим. Я пока к Коле на кухню, а вы тут заканчивайте. Не волнуйся. Марка дождемся, и я все объясню.

В кухне Анна застала Николая, который укладывал детекторы в чемоданчик.

– Привет! Ты закончил? Все нормально? – она подошла к столу и стала помогать с приборами.

– Да, – задумчиво произнес Николай, – порядок, все чисто. Что происходит, Ань? – он посмотрел на нее, нахмурившись. – Мы опять куда-то влезаем?

– Да нет, скорее перестраховываюсь, – Анна села за стол и, помолчав, продолжила: – Что-то не то с этими похищениями детей. Не могу понять, информации не хватает, но чувствую, что именно нам нужно этим заниматься, – она удрученно покачала головой и встала. – Пойдем все обсудим. Марка только дождаться нужно.

– А не надо меня ждать, я уже тут, – в двери кухни показался Марк с мокрым зонтом в руках, – на улице тропический ливень, – он раскрыл зонт и поставил его на просушку. – Пойдемте, только быстрей. У меня клиент на двенадцать записан.

После того как Анна изложила все известные ей на данный момент детали нового дела, было принято решение не форсировать события и действовать осторожно. Когда она рассказала коллегам о встрече с майором Ветровым и о том, что они с Игорем склонны ему доверять, Марк с ней не согласился.

– Не знаю, Ань. Я твоему чутью верю, но поведение майора этого меня все-таки настораживает, – он посмотрел на Сергея, – Сереж, может, осторожно проверишь его по своим каналам? Я думаю, хуже не будет.

– Проверю, конечно, – детектив перевел посерьезневший взгляд на Анну. – Это все равно нужно сделать, вне зависимости от того, доверяешь ты ему или нет. Мы должны знать, на что он способен и чего от него можно ожидать.

– Спорить не буду, – Анна улыбнулась и подняла обе руки перед собой открытыми ладонями к Сергею, – в этом ты профи, а не я. И еще один момент, – она опустила руки и посерьезнела. – Давайте по возможности вести себя так, как будто капитан Фатыхов ко мне не обращался, а дело мы открыли после того, как к нам обратились родители похищенных детей. Его отстранили, но, думаю, будут отслеживать контакты со мной. Поэтому мне лучше с ним не видеться. Если что-то срочное возникнет, он сможет связаться с Михалычем. А тот уже найдет, как передать нам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6