bannerbanner
Мы в зеркальном отражении
Мы в зеркальном отражении

Полная версия

Мы в зеркальном отражении

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Ну, наконец-то я дождался этого счастливого дня! Пришёл и ко мне праздник! Теперь-то я всем покажу, чего я стою! Теперь все мои проблемы позади.

– Кем же ты хочешь быть? – спросили его на Совете.

– Хм… какой вопрос? Конечно, Волком, – ответил Заяц.

Желание Зайца тотчас же исполнилось – он стал Волком.

Горделиво подняв голову, новоиспечённый Волк пошёл гулять по лесу. Его расслабленная, самоуверенная походка говорила о том, что он наконец-то обрёл покой, счастье и теперь наслаждался своим новым положением.

Проходя по солнечной поляне, Волк заметил, что рядом расположенный кустик зашевелился и кто-то там зафыркал.

Тут же всё изменилось. Испуганный Волк, поджав хвост и свернув уши, резко отпрыгнул в сторону и, ударившись о пень, упал. Затем подскочил и стремглав бросился бежать.

Выбравшийся из-за куста Ёжик с удивлением уставился на удирающего Волка.

Отбежав на значительное расстояние, бывший Заяц опомнился и, остановившись, стал ругать себя:

– Что это со мной, зачем я удираю? Совсем забыл, ведь я теперь Волк! Пусть теперь другие боятся и убегают от меня!

Взяв себя в лапы, Волк приосанился, расправил плечи, поднял уши и, воодушевлённый, продолжил свою прогулку.

В этот момент сидевшая на ветке дерева белка, засмотревшись на новоявленного Волка, выронила шишку, и та упала на голову бывшего Зайца.

Не помня себя, Волк поджал хвост и трусливо бросился наутёк.

Мораль: ты тот, кем себя ощущаешь. Волчья шкура не спасёт заячьего сердца.

Грустная новогодняя сказка

Накануне Нового года в лесу прошёл слух о том, что скоро будут выбирать самую красивую ёлочку. Победительницу украсят, нарядив красивыми блестящими игрушками и разноцветными гирляндами.

По молодости ёлочки не знали и не представляли, как будет происходить отбор лучшей из них, где и кому они будут представлять свою красоту, где их будут наряжать. Эти мелочи не беспокоили претенденток. Все хотели участвовать в конкурсе, желая стать победительницей и покрасоваться перед подругами.

Среди молодых ёлочек начался переполох: каждая из них хотела отличиться и получить звание Первой Красавицы.

В ожидании конкурса все прихорашивались: расправляли свои веточки, распушали иголочки. Последним штрихом праздничного наряда были пушистые снежинки, которыми, словно бриллиантами, ёлочки украсили свои зелёные веточки.

Все ёлочки были сказочно красивы, и трудно было из всех красоток выбрать одну.

Приготовления были завершены, и все замерли в ожидании новогоднего конкурса.

И вот долгожданный день настал: в лес приехали лесорубы для выбора ёлочки на новогодний праздник.

Стараясь понравиться и показать свою красоту, каждая ёлочка своими веточками, закрывая или затеняя соперниц, тянулась к пришедшим гостям.

Лесорубы обошли лесок с молодыми ёлочками.

Красавиц, которые украсили бы новогодний праздник, было много, но выбрать надо было одну.

Среди всех ёлочек одна, широко расправив свои веточки, заслонив собой подружек, выдалась вперед. Её сразу заметили лесорубы, она всем понравилась, и, по единодушному мнению, выбор был сделан.

Прелестница была вне себя от счастья, она ещё выше подняла свои веточки, возвысившись над подругами.

Соперницы от зависти поникли, опустив еловые лапы.

Предвкушая торжество, восхищение, наряды, победительница замерла в ожидании. Однако гости не спешили с её украшением.

Церемония затягивалась, никаких ожидаемых нарядов – блестящих игрушек, разноцветных гирлянд – не было видно.

Все разочарованно озирались вокруг, но ничего, обещающего праздник, не происходило.

Лесорубы тем временем, определившись с выбором, достали топоры, пилу и присели отдохнуть перед началом работы.

Принесённые лесорубами предметы не были похожи на украшения и наряды, поэтому вызвали у ёлочек недоумение.

Больше всех была разочарована победительница: она не понимала происходящего, не понимала, почему не начинается торжество и её чествование.

Отдохнув перед трудной работой, лесорубы приступили к делу. Подойдя к ёлочке, один из них привязал к стволу верёвку, а другой стал срубать нижние ветки.

Ёлочка, застонав от невообразимой боли, лишилась чувств.

Происходящее было похоже на страшный сон.

Окружающие красавицу ёлки замерли от ужаса.

Срубив нижние веточки, лесорубы спилили молодую красавицу. Затем связали и упаковали её в огромный пакет, погрузили в машину и увезли.

Всё произошло очень быстро и непонятно для лесных обитателей.

Ёлочки, ожидавшие праздника, были шокированы случившимся.

Они так растерялись, что даже не успели ничего сказать подружке, не успели с ней попрощаться. И вот её не стало, освободилось место, когда-то занимаемое красоткой.

Куда её увезли, что с ней стало? Никто не мог дать ответ на эти вопросы, но то, что для красавицы это не праздник и не торжество, было очевидным. Праздник для кого-то, неведомого им, был потерей и утратой для них.

С этих пор ёлочки узнали, что такое выбор красавицы-ёлки на Новый год.

Теперь накануне этого праздника ёлочки старались спрятаться под снегом. Опустив к земле веточки, они делали все, чтобы их не заметили и не выбрали на неведомое торжество.

А тем временем красавицу Ёлку доставили в клуб, где её действительно нарядили, украсив гирляндами, разноцветными шарами и игрушками.

Детишки радовались появлению Ёлочки: плясали, пели песни, водили вокруг неё хороводы. Однако всё это веселье не радовало Ёлочку, она с тоской вспоминала заснеженный лес, солнышко в морозное утро, своих подружек. Красавица понимала, что ничего этого в её жизни больше не будет.

С горечью Ёлочка задавала себе вопросы:

– За что со мной так поступили, зачем загубили? Зачем мне была дана красота? Неужели ради того, чтобы на несколько дней скрасить чьи-то будни?.. Неужели?..

Ответа на эти вопросы Ёлочка не находила.

Боль, обида и безысходность стали её уделом.

Прошла праздничная неделя, клуб опустел.

Хвоя на Ёлочке пожелтела и стала опадать, оголяя веточки. Она поредела и пожухла. Никто уже не восторгался ею и не смог бы узнать в ней прежней красавицы. За неделю она утратила былое великолепие.

Праздник закончился.

С Ёлочки сняли все украшения, а саму за ненадобностью выбросили.

Так завершилась недолгая жизнь красавицы Ёлки. Для неё праздник жизни был закончен. Всё!

Такая же участь постигла и сотни тысяч других срубленных в лесу красавиц.

Был ли смысл в их жизни, судите сами.

Мораль: красоте надо поклоняться, восхищаться ею, а не губить её, иначе восхищаться будет нечем.

Богатый заяц

У одного Зайца было много капусты. Свою жизнь он считал состоявшейся и поэтому ходил по лесу с гордо поднятыми ушами.

– Что мне еще нужно? – рассуждал Заяц. – Всё у меня есть, я знатен и богат. Я и моя семья обеспечены до третьего колена – живи и радуйся, ешь капусту! Теперь уж ничто не может омрачить моё будущее!

Став богатым, Заяц перестал замечать своих бедных родственников, свысока поглядывал на бывших друзей – насмехался над их тяжёлым положением, говорил, что они глупы и не умеют жить.

Заяц вычеркнул из своей жизни ненужную родню и друзей, прекратив с ними все отношения. Теперь лесной богатей считал унизительным для себя общение с ними.

По мнению Зайца, он был достоин общения с высшим обществом в лице Лисы, Волка, Медведя.

Но, к несчастью Зайца, члены этого общества заячьей «валютой» в виде капусты не интересовались, поэтому вход в элитный клуб для Зайца был закрыт.

Но надо было знать Зайца – он был настырным и упорно искал выход для исполнения мечты.

И выход был найден.

Встретив как-то своих знакомых пчёлок, Заяц договорился с ними, что они по старой дружбе дадут ему баночку медовухи.

Пчёлки выполнили просьбу Зайца.

Получив этот вкусный напиток, богатей пришёл в клуб.

Завсегдатаи клуба – Волк и Медведь – с недоумением уставились на незваного посетителя, но, заметив в его лапах медовуху, оживились и позвали Зайца к себе за стол.

Счастью Зайца не было границ, он с радостью принял предложение.



Во время совместной трапезы Заяц, прислуживая Волку и Медведю, подливал им сладкий напиток, шутил и веселился с новыми друзьями.

От всего происходящего Заяц ликовал! Наконец-то сбылась его заветная мечта и он находится в достойном обществе!

Медведь и Волк, милостиво принимая общество Зайца, позволяли ему ухаживать за ними.

Всё шло хорошо. Компания веселилась от души!

Желая размять косточки, Медведь и Волк предложили Зайцу сыграть в их любимую игру «А ну-ка, догони!»

Заяц с удовольствием поддержал новых приятелей.

Во время игры Заяц, чтобы порадовать новых друзей, подыгрывал, поддаваясь им.

Веселье набирало размах!

Поймав Зайца, увлечённые и раззадоренные Медведь и Волк захотели поиграть в ещё одну принятую у них очень занимательную игру «А ну-ка, проглоти!»

Заяц, заподозрив неладное, отказался от участия в этой забаве. Однако его мнение в новой компании никого не интересовало.

Медведь и Волк с большим удовольствием доиграли принятую в их обществе игру.

Зайцу, увы, не дано было оценить прелесть этой забавы.

Мораль: просящему даётся. Кто ищет, тот находит, увы, не всегда то, что искал.

Конкурс красоты

Отдавая дань моде, решили звери провести у себя Вселесно́й конкурс красоты.

Поскольку такое мероприятие проводилось впервые, животные разработали правила судейства и отбора конкурсантов.

По условиям конкурса каждый участник, прежде чем стать претендентом на мировую арену и получить звание победителя, должен был выиграть на местном конкурсе среди своих собратьев.

Повсеместно были проведены турниры, и лучшие из лучших предстали на Вселесной конкурс.

Выбранное общим голосованием авторитетное жюри беспристрастно и с интересом наблюдало за участниками.

Всё шло как по-писаному. Всем очень нравилось придуманное мероприятие. Однако так было только до тех пор, пока не пришло время подводить итоги и выбирать победителя конкурса. Вот тут-то всё и началось!

Каждому члену жюри нравился свой конкурсант, причём преимущественно из своих собратьев. Прийти к единому мнению судьи не могли.

Три дня и три ночи представители жюри спорили, кричали и ругались – всё без толку.

Тогда они обратились за помощью к зрителям.

А уж тут дело дошло до драки. Каждый лесной обитатель, невзирая ни на какие доводы, настаивал на своей правоте, при этом доказательства, в зависимости от весовой категории спорщика, порой были довольно увесистые.

Несмотря на столь активное обсуждение кандидатуры победителя, единого решения так принято и не было.

Чтобы прекратить дальнейшее развитие конфликта, всеми уважаемая Слониха, вспомнив народную поговорку, сказала:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2