bannerbanner
Возрождающая земли
Возрождающая земли

Полная версия

Возрождающая земли

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Везде суетились люди, но при её появлении замерли и стали кланяться.


– Добра вам, госпожа! – Свои поклоны они сопровождали нехитрым приветствием.


– Здравствуйте! – отвечала им Агата.


Она неспешно обошла двор и завернула за угол, или скорее за окружность стены дома. Немного прошла и услышала за спиной детские смешки. Резко обернулась, и стайка малышей пустилась наутёк. Совсем маленькая девочка не успела за всеми, резко развернулась и села на попу. Она испуганно смотрела на Агату и не знала, что делать.


Агата подошла к ней, подняла, стряхнула пыль и одёрнула ветхое платьице – или, скорее, мешок до пят с рукавами. Кроха тут же припустила куда-то. А Агата продолжила прогулку, правда до следующих смешков за спиной. Она снова обернулась и под дружный смех спугнула детей.


Ах, вы играть задумали? Ну ладно, поиграем!


И Агата быстрым шагом припустила за угол дома, туда, где почти сходилась «подкова». Здесь она вжалась в стену и приготовилась ждать. Дети не подкачали, наверное, они ничего подобного не ожидали, поэтому дружной толпой вылетели из-за угла.


– Ага, попались! – Агата схватила за ручки двух чумазых мальчуганов, которые бежали впереди. Те от неожиданности встали как вкопанные, а затем начали вырваться.


– Мне помощь ваша нужна. – С этими словами Агата отпустила детей, и те пустились наутёк. Правда, сразу же вернулись, и рассматривали её из-за угла дома.


– Выходите уже, – скомандовала Агата. – Разговор есть!


Дети ещё немного помедлили, но всё же подошли и встали напротив Агаты.


Компания из девяти человек, от мала до велика. Здесь же была та самая кроха, которую недавно поднимала Агата. Одеты почти все одинаково – подпоясанный мешок с рукавами. Правда, на головах девочек были грязные чепцы.


– Меня знаете? – начала с главного Агата. Дети в ответ закивали.


– Мне нужно походить по деревне и посмотреть, как живут люди после нападения. Но одной мне ходить нельзя. Отец разрешил мне выйти только при условии, что со мной пойдут служанка и дети, то есть вы, – закончила короткий инструктаж Агата. И обвела всех взглядом.


Малышня переминались с ног на ногу и переглядывались. Наконец один из них, тот, кого раньше поймала за руку Агата, спросил:


– А зачем вам в деревню?


– Я же сказала, посмотреть, как люди пережили набег.


– А вам что до них?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3