bannerbanner
Звездолёт маленькой Элайзы
Звездолёт маленькой Элайзы

Полная версия

Звездолёт маленькой Элайзы

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Анастасия Торопова

Звездолёт маленькой Элайзы

Version:1.0 StartHTML:0000000156 EndHTML:0005631293 StartFragment:0000000469 EndFragment:0005631285

1.


Гул общего зала космодрома заполнял всё пространство. Пёстрая толпа походила на огромный разноцветный муравейник. Кто попадал сюда впервые – часто терялся. На всех периферических космодромах творился подобный бардак, управляемый слепым случаем. Неопытного путника, привыкшего к высокому сервису, эта обстановка закручивала, запутывала и приводила в отчаяние. Поэтому, если на провинциальной станции человек уверенно пересекает зал сквозь бурлящую толпу, то, скорее всего, это или опытный путешественник или андроид.



Константин был здесь впервые и держался очень уверено. Как все сотрудники звёздной академии он носил униформу оливкового цвета с отличительными признаками педагогического состава; и как все андроиды занимался самым неблагодарным делом – препровождением курсантов на практику. За ним уныло следовал юноша, стараясь не отставать от быстрого шага куратора. Его печальное востроносое лицо, как у маленькой птички, выражало всю усталость и уныние, на которые был способен двадцатилетний паренёк.


– Он точно в игровой, куратор Константин, – канючил практикант, одёргивая андроида за рукав. – Мы зря обходим все пункты регистрации.


– Курсант Михаил Чичёв, выговорите бессмыслицу, – холодно заметил куратор. – Это странно быть в игровой, когда наш звездолёт отправляется через двадцать минут.


– Ничего не странно, – не унимался паренёк. – Для Пашки это нормально. Вон, видите обезьяну в жилете над входом? Уверен, он там.


Андроид резко становился и внимательно всмотрелся в яркую вывеску игрового клуба, подёргивая щекой. Из опыта Миша Чичёв понял, что куратор сейчас обдумывает решение.



В отличие от общего зала в игровой комнате царил порядок и тишина. Все посетители столпились у стола, образовывая плотный круг в несколько рядов. За столом сидели курсант звёздного флота и тучный торговец средних лет. Они играли в го на интерактивной поверхности стола. По беспокойному лицу торговца и испарине на его широком лбу, было понятно, что он проигрывает. Паренёк горящими глазами изучал доску и каждый раз, когда находил изящный ход, хищно улыбался. Его светлые волосы тоже превратились в промокшие от пота пакли и падали на глаза, но он суетливо загребал их ладонью назад, облизывал губы и вновь наклонялся над доской. Все своим видом курсант походил на кота, который вот-вот дождётся мышь из укрытия.


– Курсант Павел Бурлаков, отставить игру! – Тяжёлая ладонь андроида опустилась на плечо парня.


Павел вздрогнул.


– Константин, дайте мне закончить, – попросил он, не оборачиваясь.


– Мы опаздываем на посадку. И вам запрещено играть в го, если вы помните. Сейчас же верните этому человеку, то что он проиграл.


Злость и обида захватили Павла, видя, как издевательски на него поглядывал недавний противник. Но он сжал зубы, поднялся, упираясь кулаками о стол, и твёрдо произнёс:


– Простите, куратор Константин!


Гул разочарования болельщиков раздался вокруг, что нисколько не смутило торговца, который спешил убрать свои деньги со стола.


– Если вы летите на Корсу, – услышал Константин откуда-то снизу из-под своей руки, – то ваша регистрация на посадку уже прошла. Все практиканты улетели.


Андроид-куратор оглянулся. Рядом с ним откуда ни возьмись появился человек маленького роста, закутанный в объёмную куртку и с огромной шапкой на голове. Пока он размышлял, почему так тепло одет человек на станции с умеренным климатом, Павел уже влетел в беседу.


– А ты кто ещё такая? – недружелюбно проворчал он в сторону маленькой незнакомки. Подошедший Михаил Чичёв тоже с любопытством разглядывал девушку, одеянием похожую на гусеницу.


– Мне очень нужно на Корсу. Дедушка заболел, – скромно ответила собеседница, поглядывая из-под шапки на курсантов большими чёрными глазами. – У меня есть корабль, но я не умею им управлять. Ваш андроид может же управлять звездолётом?


– Так-то мы тоже умеем, – расхорохорился Михаил, – мы же пилоты.


– Да, но пока не имеете право, – заметил Костантин. – Девочка, я не их андроид, я их куратор. И без моего позволения они никуда не полетят.


– Так вы позволите? – ещё ласковей спросила незнакомка уже у андроида с самым наивным взглядом, который только возможно изобразить.


– Похоже, это бы решило проблему, – не спешил с ответом осторожный Константин. – Так у вас есть ваш личный корабль?


Незнакомка кивнула и широко улыбнулась


2.


Небольшое нарушение графика в отправлении пассажирских лайнеров – нередкое явление на провинциальных станциях. Человеческий фактор, влияющий на систему, всегда вводил Константина в замешательство, однако давно перестал удивлять. Андроид связался с диспетчером и убедился, что основная группа практикантов только что стартовала.


В голове куратора столкнулись две противоречащие друг другу задачи: как доставить курсантов на место прохождения практики и при этом обеспечить их безопасность. Довериться малознакомому человеку, пусть и с милой внешностью, рискованно. Но оставаться на станции, где непонятно, когда будет следующий рейс, тоже нельзя. Константин бегло просканировал, девушку, подёргивая щекой, и кивнул.


– Мне нужно осмотреть корабль и ваши документы на него, – сказал он.



Это было пятиместное пассажирское судно обтекаемой формы, внешне похожий на гладкий чёрный камень. Внутри господствовал минимализм. Пульт управления словно отсутствовал. У кресла пилота по обе стороны располагались несколько полусфер разного диаметра. На месте проецирующего экрана – разлинованная доска.


Хозяйка корабля вальяжно расположилась в кресле капитана и с любопытством наблюдала, как гости реагируют на интерьер. Если андроид быстро оценил обстановку и занялся документами, то парни оцепенели минут на пять. Для такого академия их не готовила.


– Это капсула или корабль? – проворчал Михаил, недовольно оглядываясь. – Сильно сомневаюсь, что это судно быстроходное. Когда мы доберёмся до места? На следующий год?


Павел тоже корчил мину, осматриваясь, пока не сел в кресло первого пилота. Он настороженно взглянул на разлинованную доску перед собой и, осенённый идеей, положил ладони на полусферы. Панель перед ним заиграла калейдоскопическими узорами.


– Да это же го! – Он одёрнул сокурсника за униформу, подтягивая к себе. – Смотри, Миха – это игра в го!


Затем Бурлаков резко обернулся к хозяйке корабля и обратился уже к ней:


– Да кто ты такая? Откуда у тебя такая машина?



Незнакомка снисходительно улыбалась – её веселило реакция парней – но ответить не успела, так как Константин уже проверил все документы и решил внести ясность:


– Элайза Арден, восемнадцать лет по земному измерению. Уроженка планеты Корса. Нигде не работает, не учится. Это звездолёт модели КУ-339. Находится в её собственности со вчерашнего дня. Все документы в порядке, – с этими словами он протянул планшет Михаилу, который тут же принялся его перечитывать, старательно шевеля губами.


– Это судно, – продолжал Константин, – пилотируется по принципу игры в го. Часто используется контрабандистами для прохождения через аномалии. Боюсь, я как пилот здесь не силён. Из нас способен управлять этим судном только курсант Бурлаков, но ему запрещено играть в го.



Павел не сводил глаз с Элайзы Арден, которая спокойно продолжала наблюдать за гостями.


– От куда у тебя этот корабль? – спросил он, напирая голосом.


– Я его выиграла, – наконец-то, сказала девушка, поправляя шапку на голове. – Вчера в игре в го у одного неблагонадёжного гражданина.


– Ты играешь, да? Тогда садись за штурвал сама. Ты слышала? Мне запрещено играть в го.


– Я не могу пилотировать, я могу только видеть карту полёта. Мне нужен пилот.


– Пилот аномальных зон? Это зачем нам нужно?


– Твой друг Миша прав, – сказала девушка, – на простом управлении добираться до Корсу мы будем долго. А если через аномалию, дорога займёт около суток земного времени. Для сравнения, ваши сокурсники должны прибыть на четвёртый день.


– Аномалия это ведь опасно? – тихим голосом спросил Миша. – Куратор Константин, разве это возможно?


– Курсант Чичёв прав, – ответил андроид. – Все аномалии опасны и не стабильны.


– Но у нас есть этот корабль, – возразил Павел. – Девчушка утверждает, что может спроецировать карту флуктуаций.


– Не так уж аномалии нестабильны, как режим работы станции, на которой мы находимся, – подмигнула Элайза Константину.


– Нужно больше информации об этой аномалии, хотелось бы взглянуть на карту, – проворчал андроид, поняв намёк.



Элайза помедлила немного, вздохнула и сняла шапку. Копна каштановый волос тут же рассыпалась по плечам. Девушка аккуратно собрала волосы и закрепила заколкой. Курсанты почти в один голос охнули от удивления. На виске у девушки красовался нейроинтерфейс вживлённый в голову. Устройство замигало маленькой синей лампочкой, и по среди помещения возникла объёмная проекция звёздной карты.


– Я не уточнил, – сказал Константин, – что Элайза модифицирована устройством, позволяющим визуализировать сложные объекты и проектировать вариации. Раньше он назывался нейроплас, но я давно не встречал его. Предполагаю, это устройство помогло выиграть ей звездолёт.


Элайза благодарно улыбнулась ему.


– То есть вы видели это? – удивился Михаил


– Я же сканировал Элайзу при знакомстве. Но мне показалось, что вас что-то смущает?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу