bannerbanner
Первая гвардейская пролетарская. История в документах. Часть 1. Июнь – август 1941 г.
Первая гвардейская пролетарская. История в документах. Часть 1. Июнь – август 1941 г.

Полная версия

Первая гвардейская пролетарская. История в документах. Часть 1. Июнь – август 1941 г.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 8

В 1941 году, попав окружение, примкнул к партизанскому движению. С 01.09.41 по 20.09.43 г. служил начальником штаба Орловского штаба партизанского движения. В последующем проходил службу на должностях начальника штаба 987-го сп 226-й сд и 234-го гвсп 76-й гвсд. Закончил службу в звании подполковник. Награждён орденами Красного Знамени (1950), Красной Звезды (22.07.1941 и 1944), Отечественной Войны I степени (1945), Отечественной Войны II степени (1945).

***


Командир 7-го МК приказал передать в 1-ю мсд 10 танков КВ.

В ЖБД 14-й тд указано, что некоторое число танков было разбросано по маршруту по техническим неисправностям и ремонтировались заводскими бригадами. Водительский состав неопытен – главным образом бывшие шофера колёсных машин и танков Т-26. Первый практический опыт вождения ими получен при следовании своим ходом от станции выгрузки Смоленск86.

30.06.1941


Фрагмент карты положения частей и соединений группы армий «Центр» по состоянию на 30.06.1941 г87.


8:00

Оперсводка № 5, штакор 7 мех.

2. 1-я мд с приданными частями занимает оборонительную полосу без изменений. Оборонительные работы в полосе предполья и в полосе главного сопротивления продолжаются.

В расположении частей дивизии изменений нет.

Дополнительно выслана разведрота танкового полка по автостраде на Борисов с задачей – уничтожение десантных частей противника, высадившихся на автостраде в районе Крупки.

8. 3/12 тп – резерв командира корпуса в районе б. им. Солонец, Драчка, Пески88.


8:30

Боевое донесение № 3, Штарм 20.

В течение 29 июня боем 93-го орб и опросом местных (показания которых, как указано в боевом донесении, требовали проверки) жителей штаб 20-й А установил, что в районе Смолевичи и Жодино действует авиадесантная группа противника.

Для прочёсывания участка Орша – Борисов выслана танковая рота 4-го батальона 12-го тп.

Для восстановления связи с Минским гарнизоном, командарм 20-й А генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов решил частью сил ликвидировать авиадесантную группу в районе Смолевичи89.


12:20

Из оперсводки № 06, штадив, лес юго-зап. Гадовичи.

Положение частей дивизии без изменений.

Высланная в 20:00 29.06.41 разведрота танкового полка по автостраде на Борисов, с задачей уничтожения десантных частей противника вдоль автострады на Борисов, ещё не возвратилась. Донесений не поступало.

Согласно приказа командующего 20-й Армией, для уничтожения авидесантов в районе Крупки, Смолевичи дополнительно высылается две роты танков 12-го тп и две усиленных стрелковых роты 6-го мп, под командованием полковника В.А. Глуздовского90.


Частный приказ № 01, штаполк 6 мсп, лес юго-вост. Сталбуны

Былинкину.

1. Немедленно свернуть под Вашим командованием две стрелковых роты (с правого фланга), 2 пульвзвода пульроты, взвод БА (без приданного Вам орудия), батарею АП. Вывести с мерами охранения и разведкой. Выйти в район сосредоточения в лес вост. Романовка, выставив вокруг себя непосредственное охранение и ждать прибытия В.А. Глуздовского, с которым будете выполнять поставленные им задачи.

2. Одну роту с пульвзводом пульроты с противотанковым орудием (приданным) и орудием ПА (оставленным ранее при Вас) оставить под командованием Федосеева на рубеже: мост юго-вост. Лариновичи, Корольки, Поречье с целью выполнения поставленной ранее Вам задачи.

В пункте Мозолы оставить пикет для подрыва моста в случае необходимости91.


***

Василий Игнатьевич Былинкин

Звание: капитан. Должность: командир 3-го батальона 6-го мсп


Дата рождения: 31.12.1904 г. Место рождения: Горьковская обл., Красно-Баковский р-н, с. Красные Баки или Татарская АССР, Ново-Шешминский р-н, с. Ново-Шешминск

На службе в РККА с 01.10.1926 г. Участник войны с Финляндией.

За бои в начале июля 1941 года и вывод батальона из окружения награждён орденом Красного Знамени.

В ноябре 1941 года назначен командиром 932-го сп. Был ранен 27.04 (05).1942 г. В последующем обучался в академии. Был командиром 175-го гвардейского стрелкового полка. В последующем заместителем командира 58-й гвардейской стрелковой дивизии.

Награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Праги», «За боевые заслуги».

***


12:45

Из боевого приказа № 06, штадив, лес юго-зап. Гадовичи.

Во исполнение приказа командира 7-го МК по упорядочению и наведению порядка на дорогах:

– Командирам частей взять на строгий учёт свой автотранспорт и организовать контроль за его работой.

– Командиру 29-й роты регулирования приказано установить посты регулирования по автомагистрали на участке Смоленск – Орша92.


14:50

Боевое донесение № 05, штадив, лес юго-зап. Гадовичи.

1. В районе Смолевичи и ст. Крупки авиадесантные группы противника с танками и артиллерией.

Командарм 20 приказал: силами 1-й мсд уничтожить авиадесантные группировки противника и войти в связь с Минским гарнизоном.

2. Во исполнение приказа командарма, для ликвидации авиадесантов противника, высылаю сводный отряд под командой моего заместителя полковника В.А. Глуздовского, в составе:

– Две роты танков 12-го тп (22 танка).

– Две стрелковые роты.

– Два пульвзвода пульроты.

– Взвод полковой артиллерии.

– Взвод батальонной артиллерии.

– Батарея артиллерийского полка дивизии.

3. Кроме того, приказано войти во взаимодействие с ранее высланной разведротой 12-го тп и 93-го орб и начальником Борисовского гарнизона.

4. После ликвидации противника восстановить связь с начальником Минского гарнизона93.


15:30

Приказание по ПХО № 03, штаполк 6, юго-вост. опушка леса юго-вост. Столбуны.

1. Противник может попытаться применить внезапное и в широком масштабе химическое оружие: поливку стойкими ОВ и обстрел бомбами ОВ авиацией.

Приказываю: в случае поливки СОВ авиации противника, использовать для защиты людей противогазы, естественные укрытия (лес, строения). Окопы строить с перекрытиями, при отсутствии окопов с укрытиями и естественных укрытий использовать для защиты от поливки СОВ с воздуха защитные накидки, плащ-палатки.

Машины с продуктами накрывать брезентами.

В каждой роте иметь газоубежище на взвод.

2. Командирам 1 и 2 батальонов наметить запасные районы расположения подразделений на случай заражения местности…

3. Обработку поражённых людей производить на месте индивидуальным противохимическим пакетом…

6. Сигнал химтревоги довести до сведения всех бойцов с указанием его действий по сигналам94.


18:00

Прибыл 123-й птд в район сосредоточения дивизии и сосредоточился в лесу юго-зап. Гадовичи95.


20:00

Оперсводка № 6, штакор 7 мех.

2. 1-я мд продолжает усовершенствовать полосу обороны, привлекая для работ мобилизованное местное население. Положение частей дивизии без изменений.

93-й орб продолжает выполнять поставленные задачи.

Высланная в 20:00 29.06.41 разведрота 12-го тп по автостраде на Борисов с задачей уничтожения десанта частей противника вдоль автострады ещё не возвратилась.

Во исполнение приказа командующего для уничтожения авиадесантов в районе Крупки, Смолевичи дополнительно выслано две роты танков 12-го тп и две усиленные стрелковые роты 6-го мсп.

6. 3/12 тп – резерв командира корпуса выходит в распоряжение наштарма 2096.


20:15

Командиру 14-й дивизии, копия командиру 1-й мото-дивизии, командиру 18-й дивизии за подписью начальника штаба 7-го МК полковника Малинина отправлено в 20:15.

Командир корпуса приказал: прибывшие роты батальона танков «КВ» распределить – две роты – 14-й танковой дивизии, одну роту – 18-й танковой дивизии, одну роту – (76-мм пушек) – 1-й мото-дивизии.

Роту танков (76-мм пушек) для 1-й мото-дивизии направить в распоряжение командира 1-й дивизии по маршруту: Поддубье, Добромысль, Бабиновичи, Старина, Вомальдово, Высокое, Обухово, лес юго-зап. Обухово.

Перегруппировку танковых рот закончить не позднее 1:00 01.07.41, используя для движения по маршруту условия ночи97.


21:40

Оперсводка № 07, штадив, лес юго-зап. Гадовичи.

1. 1-я мд продолжает усовершенствовать оборонительную полосу. Для работы привлекается местное население.

2. Положение частей без изменений.

3. 123-й птд прибыл. Одна батарея 123-го птд с 6-м мсп.

4. Высланная в 20:00 29.06.41 разведрота танкового полка по автостраде на Борисов донесла, что достигла Жодичи и противника не обнаружила.

5. Выслан сводный отряд под командой полковника В.А. Глуздовского для ликвидации авиадесантов противника в районе Крупки, Смолевичи, ещё не возвратился. Донесений не поступало98.


Боевое распоряжение командующего войсками Западного фронта командиру 1-й мотострелковой на занятие обороны по р. Березина

Командующему 16-й армией.

Прошу передать приказание командирам 1-й мотострелковой и 50-й стрелковой дивизий и проследить его исполнение.

В связи с обозначившимся обходом правого фланга фронта в направлении Зембин, Борисов – приказываю:

1-ю мотострелковую дивизию поднять по боевой тревоге и на автотранспорте к 12:00 1 июля 1941 г сосредоточить севернее Борисов и занять ею для обороны рубеж Крацевичи, Стахов и переправу у Чернявка 25 км южнее Борисов. В этих пунктах войти в связь с войсками Борисовского гарнизона.

Задача: не допустить прорыва противника, особенно его танковых частей через р. Березина на участке Зембин, Чернявка и особенно борисовскую и чернявскую переправы.

По западному берегу реки создать плацдармы с сильными оборонительными противотанковыми препятствиями.

Для работ по укреплению оборонительной полосы широко привлечь местное население.

В качестве противотанковых и противопехотных препятствий широко использовать завалы, противотанковые рвы, эскарпы и контрэскарпы, противотанковые мины.

Вышедшей в район Плещеницы, Логойск 50-й стрелковой дивизии отойти для приведения себя в порядок во второй эшелон, в район Янчино, Селище, Погодзица и немедленно приступить к устройству второго оборонительного рубежа и пополнению огнеприпасами.

Командирам 1-й мотострелковой и 50-й стрелковой дивизий установить со мной прямую телефонную и телеграфную связь.

Об исполнении донесите99.

Июль 1941

01.07.1941


Фрагмент карты положения частей и соединений группы армий «Центр» по состоянию на 01.07.41 г100.


3:00

Из приказа по дивизии № 7, 18-я танковая дивизия вермахта (18. Pz.Div).

1) К 1 июля 1941 г. 18-я танковая дивизия продолжила наступление на противника севернее Волма, прорвала позиции противника по обеим сторонам дороги и вышла в лесной массив для удара в восточном направлении.

Цель – Борисов.

2) Состав боевых групп:

а) Боевая группа генерал-майора Фремерея: 52-й моторизованный пехотный полк (S.R. 52), мотоциклетный батальон (Kradschtz.Btl. 18), 2-й батальон танкового полка (II./Pz.Rgt. 18), 1-я рота огнемётных танков (1 Kp. Pz.(F) 100), сапёрный батальон (Pz.Pi.Btl. 98), 3-я рота истребительно-противотанковый дивизиона (3./Pz.Jg.Abt. 88), одна зенитная батарея 1 Bttr. I./Flak 12.

б) Боевая группа оберста Шрепфера: 101-й моторизованный пехотный полк (S.R. 101) без второго батальона, разведывательный батальон (Pz.AA. 88), одна рота истребительно-противотанковый дивизиона Pz.Jg.Abt. 88

в) Артиллерия: командующий артиллерией дивизии с артиллерийским полком (A.R. 88), З-я рота мортирного дивизиона 616 (3./Mrs. 616), второй дивизион реактивных миномётов (II./Nb. 53).

3) Порядок действий.

а) Группа Фремерея начинает атаку после непродолжительной артиллерийской подготовки. Прорывает позиции противника по обеим сторонам дороги, выходит на главную дорогу Минск, Смолевичи в северном направлении для наступления на Борисов.

Командиры соединений боевой группы Фремерей докладывают в 5 часа утра на командный пункт генерал-майора Фремерея (лес в 1,5 км юго-западнее Калита).

Для переправы через Волма нужно использовать танки вброд.

Недавно подошедший II./S.R. 52 сменяет Kradschtz.Btl. 18 к 4 часам ночи.

Kradschtz.Btl. 18 немедленно следует за атакой S.R. 52 и готов, в случае необходимости, быть развёрнутым вправо для прикрытия флангов.

Если экранирование с флангов не требуется, его следует предусмотреть для использования впереди.

Боевые машины содержать в готовности таким образом, чтобы их можно было выдвинуть к месту сбора в установленном порядке.

б) Группа Шрепфера первой закрепляет правый фланг дивизии в районе Петровичи и занимает плацдармы на восточном берегу р. Волма. В остальном он готов следовать в качестве резерва дивизии.

Разведку вести через Волма в сторону опушки леса восточнее и севернее Петровичи.

В случае нападения позицию необходимо удерживать.

в) Артиллерия.

Артиллерия дивизии поддерживает атаку огневой подготовкой за 5 минут до начала атаки101.


3:30

По приказанию штакора 7 в 3:30 вышла рота КВ (76-мм) в составе 10 танков КВ в распоряжение командира 1-й мсд102.


3:40

Начальнику штаба Западного фронта.

Докладываю: приказ комфронта о выступлении 1-й мотодивизии на рубеж р. Березина для обороны г. Борисов вручён мною лично командиру дивизии в 3:40 01.07.41. Для рекогносцировки района обороны выслана опергруппа штаба дивизии.

Наштарм 16 полковник Шалин103.


5:35

Боевое донесение № 08, штадив, лес юго-зап. Гадовичи104.

1. Доношу, что в 3:40 01.07.41, через начальника штаба 16-й А получил боевой приказ командующего Западным фронтом генерала армии Павлова – выдвинуться на р. Березина. Фронт: Зембин, Борисов, Чернявка к 12:00 01.07.41 с задачей – не допустить переправ противника через р. Березина, особенно через Зембинскую, Борисовскую и Чернявскую переправы.

Головные части дивизии выступают в 5:40 01.07.41.

2. Прошу передать танковый батальон, находящийся в резерве командира 7-го МК, в моё распоряжение и ускорить его высылку в район Борисов, а также ускорить прибытие танковой роты КВ, приданной Вашим распоряжением.


5:40 – 5:50

Танковый полк 1-й мсд выступил форсированным маршем.

По данным оперсводки штаба дивизии в 5:40, по данным начальника штаба 16-й А полковника Шалина в 5:50.


6:30

Начальник штаба 16-й А полковник Шалин докладывает, что мотополки выступили в направлении р. Березина.

В это же время 18-я танковая дивизия (18. Pz.Div) завершает очистку сектора Волма (примерно 20 км восточнее Минск) и начинает продвижение на Борисов.

Передовые отряды 18. Pz.Div организованы в две боевые группы.

Левая, в составе боевой группы Тиге (Oberstleutnant Willi Teege, 17.04.1898 – 2.11.1942, командир 2-го батальона, 18-го танкового полка, 18. Pz.Div.): 2-й батальон 18-го танкового полка (II./Pz.Rgt. 18), 1-й батальон 52-го полка (I./52 S.R.), 2-х мотоциклетных рот (Kradschtz.Kp.) и одной батареей 88-го артполка (88. A.R.), выходит на автомагистраль и не встречая существенного сопротивления, быстро продвигается вперёд105.

I./S.R. 52 посажен на танки II./Pz.Rgt. 18, что впоследствии весьма благоприятно сказалось на ведении боя106.

Также в усиление этой группы выделена первая рота противотанкового батальона Panzer Abteilung 100107.

Правая группа – усиленный 101-й мотопехотный полк (101. S.R.) и части 88. A.R. движется по лесным дорогам Драчково – Смолевичи, испытывая большие затруднения из-за неблагоприятной местности108.


***

Расстояние между занимаемым районом под Оршей и обозначенными рубежами на р. Березина составляет примерно 135 км.

С учётом скоростей движения на марше от Москвы до Вязьмы, можно предположить, что передовые части главных сил дивизии должны были подойти к Борисов в районе 13:30.

К переправе в районе Зембин (150 км) части дивизии могли выйти к 14:30.

***


9:35

Передовые группы 18. Pz.Div. достигают Смолевичи и устанавливают контакт с 7. Pz.Div109.


10:00 – 11:30

Самолёт разведчик люфтваффе сообщает о приближении к городу Борисов 100 броневых машин.


11:30 – 12:30

Подразделения Krads.Batl. 18 встретили танки и пехоту противника примерно в 4 км юго-зап. Борисов, занявших хорошо оборудованные полевые позиции справа и слева от дороги в лесу.


I./S.R. 52 под командованием майора Россбаха десантировались с танков и атаковали противника слева от дороги.

Справа от дороги развернулись 2 роты мотоциклетного батальона. Батарея I./A.R. 88 выдвинута вперёд и вступает в бой. Однако сопротивление усилилось до такой степени, что через короткое время остальные роты Kradschts.Btl. 18 также были развёрнуты справа от дороги. Дело доходит до рукопашных схваток.

Так как сопротивление на участке Kradschts.Btl. 18 возросло ещё больше, 6./S.R. 52 получает приказ усилить Kradschts.Btl. 18.

После непродолжительного боя II./Pz.Rgt. 18 подбил 7 танков противника, горевших справа и слева от дороги110.

По другим данным было «уверенно подбито 19 танков противника»111.


В это время оборону по восточному берегу реки Березина держали батальоны курсантов Борисовского танкового училища и остатки отошедших от Минска частей. Как докладывал командир 93-го орб, эти части имели мало боеприпасов.

В районе совхоза Веселово для прикрытия Зембинской переправы расположился отряд под командованием полковника Белого в составе: сводный стрелковый батальон курсантов БТУ, батарея 76-мм пушек, взвод 120-мм миномётов и взвод станковых пулемётов. В районе Борисов и Ново-Борисов оборону держали два сводных стрелковых полка, гаубичный артполк, дивизион 76-мм пушек, рота миномётов, рота станковых пулемётов и 2 зенитных дивизиона под общим командованием полковника Гришина. Левый фланг, в районе Большие Ухолоды обороняла группа подполковника Мороза в составе двух стрелковых рот, батареи 76-мм пушек, две роты миномётов и взвод станковых пулемётов. В район переправы у населённого пункта Чернявка был выслан отряд майора Кузьмина в составе стрелковой роты, батареи 76-мм орудий, две роты миномётов, взвод станковых пулемётов и зенитный дивизион. По данным Борисовского танкового училища в его составе числилось 22 танка БТ и 18 Т-27.


12:00

Передовые подразделения 1-й мсд выходят к городу Борисов.

По приказу командира дивизии 6-й мсп с частью танкового полка и первым дивизионом 13-го ап получили задачу занять оборону по берегу р. Березина от Борисов до совхоза Веселово. Первоначально 6-й мсп должен был быть поддержан дополнительно 3-м дивизионом 13-го ап. 175-й мсп с 4/12 тп и 2-м дивизионом 13-го ап получили задачу удерживать переправы в городе Борисов112.


14:15 – 16:00

Бронепоезда № 47 и 48 21 одн брп, поступившие в распоряжение командования 20-й А, получают приказ начальника гарнизона г. Борисов корпусного комиссара Сусайкина: «Дивизиону бронепоездов в составе 47 и 48 БЕПО выйти в район ж.д. ст. Жодино – Смолевичи для содействия танковому батальону по разгрому танков противника»113.

Контакт с противником происходит в районе населённых пунктов Горелица, Упиревичи, где железная дорога делает изгиб в сторону автотрассы и максимально к ней приближается. В этом месте бронепоезд № 47 атакует группу командира 18. Pz.Div. Неринга с расстояния 300 метров. Обе стороны ведут безрезультатный огонь114.

Бронепоезд № 48 вышел со станции Борисов через 5 минут после № 47.

Примерно в 6 – 8 км от ст. Борисов с правой стороны обнаружил пто противника с которой вступил в бой. В результате чего в бронепоезде выведен из строя правый цилиндр и пробит тендер.

Район боя бронепоездов


Вскоре на шоссе показались танкетки, противотанковые пушки за тягачами и мотоциклы, по которым БЕПО открыл огонь. Разбиты огнём одна танкетка и одна пушка. Вследствие полученных повреждений БЕПО № 48 отошёл на станцию Борисов.

БЕПО № 47, не доходя 500 метров до ст. Жодино встретил до 20 танков противника и вступил с ними в бой. Вслед за этими танками показалась следующая колонна (до 30 штук). Бронепоезд стал с боем отходить по направлению к Борисову.

Когда БЕПО № 47 отходил, примерно в месте боя БЕПО № 48, был встречен пто противника. В результате был пробит котёл бронепоезда и получены дополнительные повреждения. По команде майора Дерюгина бойцы и командиры покинули бронепоезд и стали отходить. В результате боя погибло 8 человек из команды115.


16:00

I./S.R. 52 выдвинулся на лесную поляну в 1,5 км юго-западнее Борисов и получил там шквальный огонь из казарм. Вражеская пехота наступает вдоль дороги и севернее казармы, поэтому батальон получает огонь с трёх сторон. После этого II./SR. 52 немедленно выдвигается вперёд и влево от дороги через I./SR. 52 для атаки на переправы через Березина116.


Командир 2-го дивизиона 13-го ап у перекрёстка дорог 10 км восточнее Борисов получил приказ начарта дивизии подполковника П.В. Елисеева занять район огневых позиций в трёх километрах восточнее Борисов. Задача дивизиону – поддержать район обороны 2-го батальона 175-го мсп117.


16:45

II./SR. 52 начинает атаку. Тем временем I./A.R. 88 занял позицию и эффективно поддерживает атаку. 11./S.R. 52 получила приказ занять позицию в секторе Kradschts.Batl. 18 и также поддержать атаку.


17:00

Под артиллерийским огнём и налётом авиации 4-я и 5-я батареи 2-го дивизиона заняли огневые позиции, 6-я батарея находится в пути.

Примерно в это же время авиация люфтваффе производит бомбардировку Борисов. В городе возникло два крупных пожара. Над районом КП Борисовского танкового училища зенитными средствами сбито два бомбардировщика противника. В плен взято три лётчика118.

По данным люфтваффе огнём с земли был сбит Ju-87 R2 из Stab. III./StG 1 заводской номер 6172, бортовой J9+CH. Пилоту, командиру группы капитану Гельмуту Махлке (Hauptmann Mahlke, Helmut 27.08.1913 – 26.12.1998) и стрелку удалось спастись и вернуться в часть. Другим самолётом, предположительно, мог быть Ju-88 из 5./K.G. 3.

В наградном листе от 29.10.1942 г. на заместителя командира 37-мм зенитной батареи 29-го отдельного гвардейского зенитного артиллерийского дивизиона 1-й Московской Краснознамённой Гвардейской Мотострелковой дивизии гвардии старшего лейтенанта Алешина Николая Ивановича указано:

Его взвод первым в дивизионе открыл счёт сбитым самолётам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

ЦГАСА, Ф.: 1587, Оп.: 1, Д.: 11, Л.: 38

2

Микоша В.В.: фотография //Государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования города Москвы «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» Номер по КП (ГИК): МДФ КП-2248/18 Номер в Госкаталоге: 16668793

3

Приказ НКО № 240 от 28.12.1936 г.

4

Фотопечать. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России". Номер по КП (ГИК): ГЦМСИР ГИК 26935/74. Номер в Госкаталоге: 33379303

5

По штатам моторизованной дивизии

6

Фотокопия. Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный исторический музей Южного Урала». Номер по КП (ГИК): ЧОКМ ОФ-3158/3. Номер в Госкаталоге: 7908643

На страницу:
7 из 8