bannerbanner
Первая гвардейская пролетарская. История в документах. Часть 1. Июнь – август 1941 г.
Первая гвардейская пролетарская. История в документах. Часть 1. Июнь – август 1941 г.

Полная версия

Первая гвардейская пролетарская. История в документах. Часть 1. Июнь – август 1941 г.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 8

В 1985 году награждён орденом Отечественной войны II степени.

***


Численность личного состава: около 15–20 человек.


Структура:

Начальник станции;

Заместитель начальника;

Почтальоны;

Водители;

Персонал хозяйственного отделения.

Оснащённость дивизии техникой


По состоянию на 24.06.41 в дивизии находилось 248 танков и 57 бронемашин. По штату полагалось 255 танка и 49 бронемашины8.

Сведения о наличии материальной части 7-го мк на 24.06.41

Июнь 1941

21.06.1941


Части дивизии размещались в Красногвардейских, Чернышевских и Красноперекопских казармах, Всехсвятском казарменном комбинате, 12-й танковый полк дислоцировался в Наро-Фоминске.

Части дивизии с середины мая находятся на полигоне в районе населённого пункта Алабино. Сейчас этот полигон известен как место проведения соревнований по танковому биатлону.


Из воспоминаний Фридман Эммануила Иосифовича

***

Меня снова направили на какую-то мандатную комиссию, и, вскоре, с группой новобранцев, в классном вагоне, я ехал в Москву. Оказывается, что я попал на отбор в 1-ую Московскую Пролетарскую Мотострелковую Дивизию, считавшуюся Кремлёвской. На службу в эту дивизию набирали наиболее крепких физически и образованных призывников, с «чистыми анкетами». Я со своим ростом 178 сантиметров плёлся в конце строя.

Попал служить пехотинцем в 175-й стрелковый полк этой дивизии, который размещался в «Красных казармах», которые также называли «Красноперекопскими». В отделении подобрались все грамотные, образованные красноармейцы, был даже один кандидат химических наук. Боевой подготовкой мы занимались постоянно, но перед праздничными парадами на Красной площади тренировки по строевой начинались за два месяца до парада. Впервые я участвовал в параде после года армейской службы, 7.11.1940, уже будучи командиром отделения. Зимой мы находились в лагерях в Алабино, в полевой обстановке, жили в землянках, а утром пилили замёрзший хлеб пилой – буханку на троих. Лыжные 20-километровые кроссы были для нас вполне обыденной вещью. Летние лагерные сборы начинались в мае и на них нас гоняли «будь здоров», марш-броски по 20-30 километров с полной выкладкой в один конец, за Наро-Фоминск. Такие броски у нас назывались «кругосветкой». На тебе винтовка, шинельная скатка, ранец, сумка с противогазом, шанцевый инструмент, каска, да ещё могли тебе «пристроить на спину» ротный миномёт в специальном ранце, а это ещё 24 килограмма, и… «Бегом, марш!». И ничего, все выдерживали.

В июне 1941 года я уже был на дивизионных курсах по подготовке взводных командиров, готовился к сдаче экстерном экзаменов на звание младшего лейтенанта9.

***


Здесь и далее использованы воспоминания Э.И. Фридмана, опубликованные на портале проекта «Я помню» (https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/fridman-emmanuil-iosifovich/)


***


Эммануил Иосифович Фридман родился 08.03.1920 г. в г. Житомир.

В 1937 году окончил среднюю школу – десятилетку, поступал в лётное военное училище, но не прошёл медицинскую комиссию. Поступил на учёбу в Московский Авиационный Институт, продолжил учёбу в Харьковском Авиационном Институте.

В РККА 14.11.1939 года.

Проходил службу в 175-м мсп.

В августе 1941 г., при выходе дивизии из окружения, остался на оккупированной территории. Вступил в партизанский отряд. В декабре 1941 г. пробился через линию фронта. С февраля по май 1942 г. проходил проверку в спецлагере НКВД.

В последующем служил командиром роты, начальником штаба батальона, командиром батальона.

Закончил службу в звании майора 12.09.1946 г.

Награждён орденами Отечественной войны II степени (1943), Отечественной войны I степени (1985) и медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

***


Из воспоминаний Полонского Льва Марковича

***

Наша семья переехала жить в Киев. Там я окончил 10 классов средней школы № 131 и в 1938 году поступил учиться в Киевский политехнический институт. В 1939 году вышел «Ворошиловский указ», согласно которому в армию призывались студенты ВУЗов. После первого курса брали не всех, но, когда мне в военкомате предложили право выбора, я сразу согласился на призыв. Был патриотом.

Наша команда призывников называлась № 173, все новобранцы в ней были ростом 173 сантиметра. Привезли нас в Москву, и мы попали служить в 1-ую Московскую Пролетарскую Мотострелковую Дивизию.

1-я Московская Дивизия действительно считалась элитной и «парадной». Вся дивизия была развёрнута по усиленному штату, у нас перед войной в танковом полку уже были новые танки Т-34. Дивизия располагалась в казармах на Ленинградской улице, в районе метро «Сокол». Были ещё дивизионные казармы на Чернышевской улице. Условия для службы были идеальные. Стояли четырёхэтажные кирпичные корпуса – подарок Моссовета дивизии. В отдельном здании казармы находились клуб, спортзал, столовая, и даже кинозал. Бойцы полковой шкалы размещались на 4-м этаже казармы. Кровати в два яруса, огромные окна, паркетный пол, широкие проходы. Турники в конце коридоров. Кормили солдат замечательно. В солдатской столовой стояли столы на четверых. В столовой находились врач и дежурный командир, которые обходили столики и спрашивали – «Все сыты? Кому не хватает?». Если кто-то из бойцов поднимал в ответ руку – то сразу получал дополнительную порцию. Я попал служить в полковую школу. Курсанты школы были обуты в кожаные сапоги со шпорами, одеты в шерстяные брюки и гимнастёрки, на головах – будёновки, мы получили приличные шинели, портупеи для сабель. Наш внешний вид не был затрапезным. В увольнительные в Москву красноармейцев отпускали редко, только в качестве поощрения за хорошую службу, и то, существовал «лимит» на увольнительные. Раз в две недели, и только по ночам, нас водили мыться в «Ленинградские бани». Шли строем с песнями. Раз в неделю нам показывали кино. Иногда водили по музеям, мне также довелось быть несколько раз на спектаклях в Малом театре, и один раз в Большом театре. Каждый день проводились политзанятия и политинформация. Часто выдавали красноармейцам свежие центральные газеты. Отношения между солдатами были дружескими. В дивизии был сильный комсостав, люди порядочные, культурные, великолепно разбирающиеся в военном деле. Все команды выполнялись только бегом, а не строевым шагом.

Постоянно проводились манёвры и учения. Наш полк усиленно тренировался на артиллерийском полигоне в Солнечногорске, все лето мы проводили в учебных лагерях в районе Алабино. Мой артполк был вооружён орудиями 76-мм и 122-мм. Летом 1940 года полк был полностью переведён на механическую тягу, мы получили тягачи СТЗ, тракторы НАТИ-5, новые грузовики. Уже перед самой войной в полку был создан дивизион 152-мм пушек. Времени и снарядов для подготовки артиллеристов в дивизии не жалели. Огромное внимание уделялось и общефизической подготовке. Например, зимой часто проводились лыжные кроссы с полной боевой выкладкой. Моё мнение, что наша дивизия в плане боевой подготовки была на голову выше остальных дивизий РККА. И боевой успех, и героизм бойцов дивизии в летних боях 1941 года служит тому доказательством. Давайте скажем откровенно. На всю Красную Армию с трудом наберётся пять – семь дивизий, воевавших в сорок первом также стойко и успешно как 1-я Пролетарская дивизия10.

***

Здесь и далее использованы воспоминания Л.М. Полонского, опубликованные на портале проекта «Я помню» (https://iremember.ru/memoirs/svyazisti/polonskiy-lev-markovich/)


***


Лев Маркович Полонский родился 15.03.1921 г. в г. Гомель.

В 1938 году окончил 10 классов школы и поступил в Киевский политехнический институт.

В РККА с 1939 года.

На 22.06.1941 г. командир отделения связи взвода управления 3-го дивизиона 13-го ап.

Всю войну прослужил в должности начальника радиостанции.

Награждён орденами Красной Звезды (1944), Отечественной войны II степени (1944, 1985) и медалями «За отвагу» (1943), «За боевые заслуги» (1956), «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Как описывает сам Л.М. Полонский, демобилизовался он в 1946 году.

По данным портала Память Народа Л.М. Полонский закончил службу 16.10.1956 г. в звании техник-лейтенант. По другому варианту 15.10.1958 г. в звании инженер-капитан.

***

22.06.1941


Новая жизнь началась на рассвете.

В ЖБД 13-го ап было записано, что полк находился в лагерях ст. Алабино, выполняя боевые задания в мирных условиях. Учёба шла нормально. Получены последние известия по радио о зверском нападении немецкого фашизма на СССР.


12:15

Личный состав дивизии слушает выступление В.В. Молотова о «зверском нападении немецкого фашизма на СССР»11.

Проводятся собрания начсостава.


Из воспоминаний начальника штаба 6-го мсп Глеба Владимировича Бакланова

***

«… Говорил командир 6-го мотострелкового полка подполковник Павел Гаврилович Петров:

– Прошу немедленно прибыть в штаб дивизии. Для воскресного утра обращение было необычным… Да и сам приказ явиться в штаб дивизии – тоже настораживал.

– Видимо, случилось что-то важное, – думал я, одеваясь.

С веранды длинного деревянного дома, где находился штаб дивизии и на которой уже собрались командиры, комиссары и начальники штабов частей, доносился напряжённо-сдержанный гул голосов. Общее волнение передалось и мне, но всё-таки сообщение, что война, огонь которой уже несколько лет горел в Европе, подошла к порогу нашего дома, явилось для меня неожиданностью. Да только ли для меня?

Совещание у комдива было коротким, его информация предельно лаконичной и ясной: выполнить всё, что положено на случай войны.

Офицеры вскрывали секретные пакеты с предписаниями…

Скупая, но полная скрытого смысла фраза комдива Я.Г. Крейзера: Товарищи командиры, выполняйте ваш долг.

Наш долг – немедленно вернуться в Москву, на зимние квартиры, чтобы там быстро подготовиться к отправке на фронт12».

***


***

Бакланов Глеб Владимирович

Звание: капитан. Должность: начальник штаба 6-го мсп


Дата рождения: 01.08.1910 г. Место рождения: г. Москва

Окончил среднюю школу и Московский политехнический техникум. Увлекался спортом и был чемпионом Москвы по гимнастике.

В ноябре 1932 года призван в ряды РККА и направлен в 1-ю Московскую Пролетарскую стрелковую дивизию. После окончании команды одногодичников с декабря 1933 года служил в 3-м стрелковом полку на должностях командира взвода, помощника командира роты, начальника штаба батальона, начальника химической защиты полка и помощника начальника штаба полка. В июле 1938 года уволен в запас.

В мае 1939 года повторно призван в РККА. Принимал участие в боевых действиях в ходе советско-финской войне, был ранен, награждён орденом Красного Знамени.

В декабре 1940 года, после окончания 1-го курса Военной академии имени М. В. Фрунзе, назначен на должность начальника штаба 6-го мотострелкового полка.

Принимал участие в первых боях 1-й мотострелковой дивизии. Был тяжело ранен.

В январе 1942 года назначен на должность командира 157-й стрелковой бригады.

В июне 1942 года назначен на должность командира 299-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в боевых действиях в ходе Сталинградской битвы.

В мае 1943 года был назначен на должность командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

В октябре 1944 года Г.В. Бакланов был назначен на должность командира 34-го гвардейского стрелкового корпуса и руководил им в ходе Висло-Одерской, Берлинской и Пражской наступательных операций.

25 апреля 1945 года части 58-й гвардейской стрелковой дивизии 34-го гвардейского корпуса в районе г. Торгау первыми встретились с 69-й пехотной дивизии 1-й армии США. Состоялась знаменитая встреча на Эльбе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за отличное выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство генерал-майору Глебу Владимировичу Бакланову присвоено звание Героя Советского Союза.

На Параде Победы 1945 года командовал сводным полком 1-го Украинского фронта.

После войны командовал 34-м и 20-м гвардейскими стрелковыми корпусами, 13-й армией, Сибирским военным округом, Северной группой войск.

С 1967 года в отставке.

Награды: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза; Орден Ленина; три ордена Красного знамени; Ордена Кутузова 1-й и 2-й степеней; Орден Суворова 2-й степени; Орден Александра Невского; Орден Красной Звезды; медали.

Иностранные награды: Крест «За выдающиеся заслуги» (США); Орден «Легион почёта» степени командор (США); Военный крест (Чехословакия); Крест ордена Белого льва «За Победу» (Чехословакия); Орден «За воинскую доблесть» («Virtuti militari») III степени (Польша).

Генерал-полковник Глеб Владимирович Бакланов ушёл из жизни 16.01.1976 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

***


16:00

Командир дивизии полковник Я.Г. Крейзер, следуя Приказу НКО СССР от 20.06.1940 № 0130 «О введении в действие Наставления по мобилизационной работе войсковых частей, управлений и учреждений Красной Армии»13, издаёт приказ о сосредоточении частей дивизии в Москве.


17:00

К 17:00 вызван весь начсостав из отпусков, после чего состоялся митинг всего личного состава.


21:00

Части дивизии отдельными колоннами по автостраде Москва – Минск и Москва – Киев выдвинулись на зимние квартиры.

В ночь с 22 на 23 июня 13-й артиллерийский полк совершил марш на зимние квартиры г. Москва для отмобилизования по МП-41.


Из воспоминаний Фридман Эммануила Иосифовича

***

Для меня лично это было в какой-то степени неожиданностью, я не думал, что война случится так скоро. 22.06.1941 мы были в алабинских лагерях, и на 12:00 нам объявили полковой смотр на плацу, и именно здесь мы узнали о начале войны. Вечером того же дня, мы, на электричках, были направлены в Москву, вернулись в казармы, а уже на рассвете следующего дня нас разбудила воздушная тревога14.

***


Из воспоминаний Полонского Льва Марковича

***

22.06.1941 я находился в летних лагерях дивизии в посёлке Алабино, где нас готовили к параду физкультурников на Красной Площади. Утром получил увольнительную на станционную почту. Пришло уведомление на посылку от матери из Киева. Ближе к 12-ти часам проходил через КПП и услышал из лагерного репродуктора, что сейчас будет передано важное Правительственное сообщение. Уже на станции услышал речь Молотова, объявившего о немецком нападении на нашу страну. В лагере была моментально объявлена боевая тревога. Началась подготовка к возвращению в Москву, и уже к вечеру наш лагерь был свернут. Полковая школа была расформирована, и полк своим ходом отправился в зимние казармы. Меня распределили в 3-ий дивизион, на вооружении, которого были 152-мм пушки-гаубицы. Дивизионом командовал капитан Абрам Менделевич Ботвинник. Я доложил начальнику связи дивизиона лейтенанту Азарову о своём прибытии для прохождения дальнейшей службы. Меня назначили командиром отделения связи взвода управления 3-го дивизиона. Старшина выдал мне личное оружие – револьвер «наган» и 14 патронов к нему15.

***

23.06.1941


Проводятся мероприятия по отмобилизации по мобилизационному плану.


10:00

Начинает поступать пополнение. Встреча пополнения организована хорошо, командный состав работает дружно. Явка личного состава происходит с перебоями, особая задержка с Фрунзенского РВК16.


Из воспоминаний Фридман Эммануила Иосифовича

***

23-го июня мы получали со складов новое оружие, получили ручные пулемёты, а ротные миномётные отделение получили новенькие миномёты.

В стрелковых ротах было по 4 взвода, и поскольку дивизия была моторизованной, то на каждый взвод у нас было под два грузовика ЗИС, без тентов. Загрузились в эшелоны и на исходе второго дня войны отбыли на фронт17.

***


При участии зам. начальника 3-го отделения мл. лейтенанта госбезопасности Быкова Александра Ивановича ликвидирована агентурная разработка по германскому шпионажу. Проходящие по ней лица арестованы 23.06.41 г. Указом Президиума ВС СССР от 09.08.41 мл. лейтенант госбезопасности Быков Александр Иванович награждён орденом Красной Звезды18.

24.06.1941


02:53

Помощник командующего Московского военного округа по противовоздушной обороне генерал-майор М.С. Громадин приказал дать сигнал «Воздушная тревога»19.


3:00

Вой электросирен и голос диктора подняли москвичей. Однако, первая воздушная тревога оказалась ложной. Советские истребители, возвращавшиеся с задания, были приняты за немецкие бомбардировщики. Газеты назвали тревогу учебной20


Справка донесений об обстановке на 24.06.1941 г., полученных штабом МПВО г. Москвы.

В 03:05 в районе 251-го артполка Павшино, выброшены парашютисты (сообщение 1-го корпуса ПВО).

Старший диспетчер Окружной железной дороги Смирнов: «Вижу группу самолётов противника, более 100 штук».

Воздушный десант в районе станции «Красная Пресня и Белокаменки».

В 03:40 в районе Измайлово – десант (сообщение 1-го корпуса ПВО)21.


Выписка из сводок главного поста ВНОС Главного управления ПВО Красной Армии о воздушной обстановке по курсу Москва за период с 0:20 до 04:23 24.06.41 г.

03:44 Курсом на Москву из Ногинска идёт большая группа самолётов противника.

03:45 Из Наро-Фоминска на Москву идёт большая группа самолётов противника.

03:50 Дополнительно. Повернули курсом 30.

04:23 Сведения о самолётах с направления Наро-Фоминска не подтвердились22.


4:00

Как записано в ЖБД 13-го ап: состоялась учебная тревога ПВО с боевой стрельбой в гор. Москва.

Части дивизии готовятся к отправке на фронт.


5:00

Командир дивизии полковник Я.Г. Крейзер отдаёт приказ о сосредоточении в районе г. Вязьма. Части дивизии разбиты поэшелонно. Гусеничные машины 12-го тп и 13-го ап должны отправиться по железной дороге до станции Вязьма. Остальные подразделения двигаются своим ходом, отдельными колоннами23.

13-й ап сообщает, что имеет неудокомплектованность в личном составе и имуществом связи. Взамен тракторов для перевозки боепитания получены автомобили ЗИС24.

Начальник штаба 2-го батальона 6-го мсп сообщает, что на сборный пункт явились: в 1-й батальон – 50, во 2-й батальон – 127 и в 3-й – 40 человек. В пояснительной записке дополнительно он указывает, что для вооружения личного состава не достаёт 2 станковых, 7 ручных пулемётов и 14 винтовок. Также в большинстве отсутствуют каски, противогазы и лопаты25.


16:50

Командир дивизии полковник Я.Г. Крейзер боевым приказом № 0126 определяет задачу движения и порядок следования колонн:

1. К исходу дня 25.06.41 сосредоточиться с-в. г. Вязьма, в районе: Бобровка, Селеева, Соколова, Митьково, Козлово озеро.

2. Авангард – 6-й мсп с 22-м либ. Район сосредоточения – Селеева, Мясоедова, Горовичка.

3. Главные силы: 175-й мсп с 45-м атб, 54-й рвб, 87-м мсб. Район сосредоточения: 175-го мсп – Барановка, Козлово озеро, Дьякова; тыловые части – Бобровка, Горовичка, Спасское.

4. 12-й тп (колесные машины) с 165-м апд. Район сосредоточения 12-го тп – Соколово, Новоникольск, Глебова, Ломы.

5. Штаб дивизии и 28-й обс в голове главных сил авангарда. Район сосредоточения – в лесу, развилка дорог южнее Максимовка.

6. 13-й ап и 123-й од пто после выгрузки на станции Вязьма, сосредоточиться в лесу севернее и с-в. Соколово.

7. Большой привал и дозаправка машин – лес южнее и юго-западнее Можайска.


Время полного сосредоточения дивизии определено в 21:00 25.06.41. Своё место командир дивизии определил в голове главных сил авангарда.


На основании приказа штаб дивизии разработал таблицу марша.

Таблица марша 1-й дивизии в район Вязьма


С учётом расстояний штаб дивизии планировал средние скорости движения по рубежам:

Кутузовская слобода – Кубинка (60 км) 25 км/ч;

Кубинка – Можайск (45 км) 18 км/ч;

Можайск – Гжатск (45 км) 15 км/ч;

Гжатск – Мясоедово (48 км) 16 км/ч.


Большой привал запланировали в 15 км западнее Можайска.


***

Гумгал Зиновий Вячеславович.

Звание: ст. лейтенант. Должность: помощник начальника 1-го отделения штаба дивизии

Дата рождения: 07.05.1906 г. Место рождения: г. Москва.

В 1923 году окончил школу II ступени. В 1931 году окончил 2 курса института физкультуры в г. Москва.

Член ВКП(б) с 1931 года.

В 1932 году проходил одногодичную воинскую службу при 3-м стрелковом полку.

С 26.02.40 по 26.03.40 участвовал в войне с Финляндией.

В качестве помощника начальника 1-го отделения штаба 1-й мсд с 10.06.40 по 25.10.40 принимал участие в походе при освобождении народов Литвы, Латвии.

В 1941 году присвоено воинское звание капитан27.

Указом Президиума ВС СССР от 22.07.41 он был награждён Орденом Красного Знамени. В наградном листе указано: «с 29 июня по 9 июля 1941 года в составе дивизии находился в боях, проявив мужество, храбрость и выносливость. Отлично выполнял задания командования дивизии по организации боя в низовых звеньях частей».

Пропал без вести в период после выхода из окружения под Пропойском (Славгород) в 1941 году28.

***


18:00

Следуя приказа командира дивизии и требованиям устава, начальник штаба 6-го мсп издаёт приказ по ПВО29:

1. Командиру роты ПВО прикрыть колонну на марше с рассредоточением огневых точек в двух колоннах используя 1-й взвод в головном отряде, 2-й взвод в главных силах.

2. Командирам батальонов в каждой роте, в каждой машине иметь наблюдателей за воздухом. На машине с рацией иметь четырёх наблюдателей за воздухом в четырёх направлениях.

3. По пикирующим и летящим на бреющем полете самолётам с опознавательными знаками противника, а также по самолётам, ведущим огонь по колонне, с любыми опознавательными знаками, открытие огня производить по команде старшего кузова машины, как ружейным, а также пулемётными залпами.


21:45

Командир полка подполковник П.Г. Петров издаёт боевой приказ №130 о выдвижении полка:

1. 6-й мп составляя авангард 1-й мд к исходу 25.06.41 сосредотачивается в районе с-в. Вязьма, лес южнее 1 км Максимовка, двигаясь по маршруту Серпуховская улица, Серпуховская площадь, Калужская площадь, Смоленская площадь, Дорогомиловское шоссе, автострада Москва – Минск. Исходный пункт Слобода – Кутузовская головой колонны главных сил пройти в 24:00 24.06.41

2. Головной отряд: 1/6 мп, 1 взвод ПА, сапёрная рота 22-го либ, взвод ПВО к исходу дня 25.06 сосредоточиться 3 км юго-западнее Максимовка. Исходный пункт пройти головой в 23:25 24.06.41

3. Главные силы: управление 1-й мд, 28-го обс, 2/6 мп, 2 взвод ПА, 2 взвод ПВО, 3/6 мп, ППМ, транспортная рота, 2 и 3 роты 22-го либ сосредоточиться в районе лес 1 км западнее Максимовка.

4. Штаб полка и спецподразделения в хвосте головного отряда.

Схема маршрута движения 6-го мсп31


Схема движения 6-го мсп на марше32


Представленная схема движения полка на марше соответствовала наставлениям уставов.

25.06.1941


0:00

Авангард дивизии проходит исходный пункт. Части дивизии начали марш.


15:30

Оперсводка № 01, штаполк 6 мсп, лес юго-вост. Селеево:

1. 6-й мсп совершая марш к 15:30 25.6.41 сосредоточился районе:

а) 1/6 мсп лес юго-зап. 500 мтр Селеево. Выведена из строя: радиатор машины ГАЗ-АА и 1 винтовка, нет 1 красноармейца, который исчез при следовании.

б) 2/6 мсп лес юго-зап. 600 мтр Селеево. По технической неисправности вышли, из строя 2 машины ГАЗ-АА и 1 машина ЗИС – расплавлены подшипники.

На страницу:
4 из 8