
Полная версия
Исповедь трейдера

Исповедь трейдера
Дмитрий Аркадьевич Верченко
© Дмитрий Аркадьевич Верченко, 2025
ISBN 978-5-0067-3681-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ИСПОВЕДЬ ТРЕЙДЕРА
ПРЕДИСЛОВИЕ
Долгие годы я искал способ стабильного заработка на финансовом рынке. Я видел огромные возможности, но понимал, что рынок часто бывает непредсказуемым. Он постоянно преподносит что-то новое и неожиданное, а красивые и образцово-показательные торговые дни встречаются настолько редко, что за год их можно пересчитать по пальцам.
Я разработал и протестировал десятки торговых систем, которые подходили для одной фазы рынка, но оставались бесперспективными для другого его участка. То, что подходило для одного торгового инструмента, оказывалось совершенно неэффективным для другого. В какой-то момент я понял: чем глубже я вникал в рынок, чем больше изучал детали, тем сложнее становился выбор метода заработка, а вместе с ним и сам процесс получения прибыли.
Я искал метод, в котором не требовалось определения и прогнозирования долгосрочных движений торговых инструментов. Метод, где для успешной торговли было бы достаточно определённых условий, повышающих вероятность краткосрочного движения цены в определённую сторону, до максимума.
Мой путь в трейдинге был непростым и не быстрым. Моё раздутое эго и желание заработать больше и быстрее неоднократно приводили меня к значительным финансовым потерям и психологическим трудностям. Масса моих отрицательных качеств, которые мешали мне добиться успеха на этом поприще, уступили всего лишь двум положительным – трудолюбию и настойчивости.
Вы держите в руках не просто книгу о трейдинге. Перед вами история пути обычного мужчины – не финансиста, не гения, не выходца из высших кругов, а человека, который, как и многие, начинал с нуля, без особых связей, финансовых привилегий и поддержки влиятельных наставников. История, полная взлётов, падений и бесценных уроков.
Я хочу поделиться с вами своим опытом, чтобы вы могли избежать моих ошибок и быстрее достичь своих целей в сфере рыночной торговли. Всё, что вы прочтёте здесь, основано на реальных событиях, которые сформировали меня как трейдера. Лишь некоторые имена и детали изменены для сохранения конфиденциальности.
В этой книге вы не найдёте скрытой рекламы или попыток что-либо вам продать. В ней выстрадано и пережито каждое слово. Я расскажу о том, как мне удалось разработать уникальный торговый метод, позволяющий получать прибыль на рынке. Поделюсь принципами, которые помогли мне контролировать эмоции, принимать осознанные решения и идти к своим целям.
Я благодарен своей семье за веру в меня, за их безграничную поддержку, которая позволила мне не сдаться и пройти этот путь до конца. Спасибо и моим друзьям – за надёжное дружеское плечо, за вовремя сказанное слово, за то, что были рядом, когда это было особенно важно.
Мой день
1
Неожиданный, сильный толчок заставил меня выглянуть в окно иллюминатора. Мой самолёт заходил на посадку, но что-то было не так. В чёрном полотне ночи, красные огни, разбросанные в хаотичном порядке по поверхности земли, приближаясь, освещали лес из больших деревьев, напоминающих мне горящие тела японских свечей. Они становились всё ближе.
Оглянувшись по сторонам, и увидев, что вокруг никого не было, я встал и быстро пошёл по салону самолёта к кабине пилотов, дверь которой была нараспашку открыта. Внутри никого не было. Только ярко светящиеся панели приборов и громкий сигнал системы предупреждения об опасном сближении с землёй:
– Земля! Земля!
– Угроза столкновения с землей!
Самолёт ещё раз сильно затрясло и пришло осознание, что я падаю в гордом одиночестве. На секунду, моё внимание привлекла панель автопилота, в которую было встроено множество аккуратных крутилок и кнопок. Мягкая янтарная подсветка высвечивала незнакомые мне надписи, кроме одной, которая точно могла меня спасти.
– Земля! Земля!
– Угроза столкновения с землей!
Орала система предупреждения. В лобовом стекле лайнера, я видел, как стремительно приближаются красные маяки, превращаясь в пылающие огненные цифры со знаком минус. Треск деревьев… Скрежет металла… Запах сосны… Огонь… Я в ужасе кричу:
– Стоп!!!
Меня разрывает на мелкие кусочки, и я просыпаюсь весь в холодном поту, вскакивая на своей постели.
Опять этот кошмар. Сколько раз он будет мне сниться? Сколько раз моя душа должна пережить этот ужас, чтобы забыть его раз и навсегда?
Лучики утреннего света просачиваются сквозь плотные шторы, осторожно ощупывая комнату. Заботливые руки жены обнимают и её голос, успокаивая, ласкает своим присутствием:
– Ты чего кричал?
– Всё нормально Аннушка. Так, что-то приснилось. Когда малого будить сегодня? Он на английский или на программирование?
– Сегодня на английский, я сама разбужу. Ты давай там не сильно в спортзале…
– Ладно, спи, у тебя ещё целых 45 минут.
Скидываю ноги с кровати, нащупывая ими тапки. И думаю: – Насколько же удивительна психика человека. Эти сны, с тайной информацией только для меня. Этот шифр, явившийся сквозь сон и время, что он означает на этот раз? Что хочет вселенная сказать мне своими посланиями?
В спортзале, я рад видеть своих друзей, а они, судя по всему рады видеть меня. Мы совершенно разные люди, и по характерам и по профессиям. Врач, тренер и трейдер вместе тягают железяки, находя для своих разговоров различные общие темы. Нам нечего делить, но есть чем поделиться. И эта ни чем не обязывающая лёгкость в общении подкупает своей простотой.
Мне нравится видеть, когда мои друзья в порядке. Когда всё складывается так как надо, в ход идут смешные анекдоты, весёлые истории из жизни и классных фильмов. Мы поддерживаем друг друга, как можем, и даже если ты пришёл в тренажёрку без особого настроения, выходишь из неё другим, это настроение откуда-то берётся. Ты сделал то, что был должен, твой организм заряжен на день тестостероновой энергией и позитивной поддержкой товарищей и это здорово.
Придя домой после тренировки, за завтраком, я опять вспомнил утренний сон-кошмар. Раньше, такие сны для меня были не редкостью, но теперь… Зачем? Для чего? Я искал разгадку тайного послания, но пока не находил в нём смысла. Меня ничего не тревожило. Родные, семья, работа, всё было хорошо, жизнь текла своим чередом.
Подходило время торговли, я был в абсолютном порядке. Включил компьютер и открыл рабочий торговый терминал. Увидев в нём привычные столбики графиков своих любимых инструментов, и улыбающиеся на них мордочки советников риск-менеджеров, я ещё раз убедился, что всё в норме.
Цена на «какао» в 14:47 уверенно приближалась к точке открытия позиции 7690. Рука привычным движением легла на мышку, ещё мгновение, щелчок, быстрая установка риска по сделке с графика, затем чёткая его корректировка – ограничительный стоп приказ на 7670. Позиция открыта. В этот раз максимальный убыток по ней не мог быть более 50 долларов. Спокойно отбарабаниваю пальцами по клавиатуре заранее определённую цель тейк-профита в +700 долларов.
Моё внимание уже сосредоточено на графике «апельсинового сока». Вчера рынок закрылся по нему на уровне поддержки 446,25.
– Пробьём или оттолкнёмся? Внимательно! 14:59, последняя минута перед открытием торгов. Мой инстинкт охотника за направлением денежного потока рынка обостряется до предела. 14:59:55… 56… 57… 58… 59…
Ещё секунда, две, три… 446,75 – цена открывается выше на 50 центов от вчерашней котировки закрытия, но для меня это уже сигнал, и мои пальцы совершают на мышке и клавиатуре всё те же, отточенные временем движения. Позиция в лонг открыта в ту же секунду, после появления котировки цены на графике. И мой риск по ней, уже не может превысить 35 долларов, благодаря улыбающейся мордочке риск-менеджера на графике апельсинового сока. В этот раз цена не цепляет мой стоп-лосс и, отрываясь от точки входа, быстро идёт в мою сторону, рисуя в моём терминале приятные цифры ещё бумажной прибыли.
– Открытие хорошее, мощное. Успел, нормально. Проверяю тейк-профит, всё в порядке. А что там «кофе»? – Мысли в моей голове, заводят трейдерский хоровод, следуя своеобразному ритуалу.
«Кофе» закрывается на отметке 272,50 и следующая часовая свеча в 15:15 открывается на 272,75. Есть шанс хорошо отскочить от возможно уже пробитого уровня сопротивления 270,00. И на 273,00 я вхожу с рынка, моментально устанавливая стоп-лосс у котировки 272,50. В этой сделке я рискую 30 долларами, стремясь заработать 300.
Устанавливая отложенную заявку тейк-профита, я краем глаза замечаю, что «кофе» с «какао» ещё в работе, а вот «апельсинчик» уже порадовал первой прибылью за сегодня. Не прошло и 10 минут с момента открытия рынка «апельсинового сока», а к балансу моего торгового счёта уже прилипло 200 долларов.
Я люблю заходить на открытии товарного рынка. Иногда он щедро и быстро одаривает прибылью, когда вошёл правильно, и обычно, не заставляет стоп-лосс томиться, если ошибся.
16:00 – стопы не задеты, сделки в работе. Я жду открытия торговли ещё по нескольким инструментам в 16:30, и могу позволить себе спокойно выпить свой, домашний кофе, с приятными мыслями о том, что он дорожает на рынке.
В процессе ожидания, я уже чётко знаю, где и зачем буду входить в сделку, чем готов рискнуть и ради чего. При этом я абсолютно не в курсе планов самого рынка. Я всего лишь приготовился к возможным сценариям его действий.
16:30 – я открылся в покупки по «постной свинине» рассчитывая на пробой уровня 90,00. Но рынок, дёрнувшись буквально на 30 пунктов вверх, быстро сменил направление, закрыв меня по стоп-лоссу в -50 долларов.
К 17:30 я попробовал ещё раз купить «свинину» по сигналу своей торговой стратегии, но у рынка были другие планы и он намекнул мне об этом, забрав ещё -50 долларов на благотворительность. Меня это нисколько не расстроило, тем более что к этому времени и «какао» и «кофе» уже отработали свои цели.
К шести вечера я уже подробно описал в дневнике все пять сделок, совершённых мною за прошедшие три рабочих часа, с общим результатом +1100 долларов США к балансу торгового счёта. И когда я дописывал последнюю строку своего ежедневника, что-то вдруг изменилось…
В моей памяти возник сегодняшний сон, в нём события проносились, словно кадры до боли знакомого фильма, который я смотрел не раз. Падая в самолёте, я снова видел приближающийся лес из горящих графиков. Вот он, момент, когда я оглядываюсь по сторонам и вижу… Сотни кричащих в ужасе людей, оказываются со мной на борту этого авиалайнера! Но вот чудо – я точно знаю, что могу их спасти. Я словно почувствовал рядом чьё-то присутствие. Какая-то неведомая сила заставила меня перевернуть страницу и продолжить писать…
– Это был мой обычный трейдерский день. Всё обыденно, монотонно, и даже, можно сказать, скучно. Я делаю изо дня в день одни и те же вещи, не требующие от меня огромного интеллекта и особых усилий. Я так живу, мне это нравится. Но поверь, что когда-то, всё было совсем по-другому. Если хочешь – я покажу тебе ту сторону трейдинга, о которой не рассказывают в книгах и на вебинарах, и возможно, даже спасу тебя…
«Ремартъ»
2
Лето 2007 года было особенно жарким. После каждого насыщенного рабочего дня я чувствовал себя загнанной лошадью, бегущей по кругу, ощущая, что жизнь проходит мимо. Я мечтал о чём-то большем, чем бесконечная рутина на нашей маленькой фабрике, производящей в основном изделия из бетона. Дни летели один за другим, но событий, оставляющих тёплый след в памяти, было крайне мало. Каждый день был похож на предыдущий, словно брат-близнец. Работы, особенно тяжёлой и неблагодарной, было много. Именно тогда я начал понимать разницу между тем, чтобы работать, и тем, чтобы зарабатывать.
Мысли о переменах приходили всё чаще, но ясного плана не было. Я просто продолжал тянуть свою лямку и верить, что однажды всё изменится, что жизнь предоставит мне шанс не просто выживать, а по-настоящему жить и реализовать свой потенциал так, чтобы всё это имело смысл.
И вот однажды, в самый обычный рабочий день, эти блуждающие мысли вдруг собрались в чёткий образ. Впервые я ясно увидел, в каком направлении хочу идти, и кажется, даже почувствовал, как этот путь зовёт меня.
Я вышел из цеха, воздух которого был пропитан едким запахом соляной кислоты, от вымытых в ней производственных форм, и густым туманом цементной пыли. Грохот вибродвигателей, бетономешалок и гул голосов создавали какофонию, от которой звенело в ушах. Первая половина рабочего дня подходила к своему завершению. Во время обеденного перерыва, сидя в тени старого тополя у цехового двора, мой давний добрый друг и по совместительству компаньон по бизнесу Алексей, вдруг спросил меня:
– Дима, неужели мы всю жизнь будем ковыряться в этом «дерьме»? Он махнул рукой в сторону нашего грязного производства, покрытого следами цемента, гипса и ярких красителей. Несмотря на регулярные уборки в цеху и на прилегающей территории, зрелище было не из приятных. Так что вопрос попал в самую точку.
Обычно Лёша был молчалив, и не любил разговоров на пустые темы. Но тут он вздохнул, подкурил сигарету и вопросительно посмотрел на меня. Почувствовав эмоциональность момента, я слушал его внимательно, удивлённый настроением своего обычно сдержанного товарища.
– У меня ощущение, как будто мы застряли в огромном муравейнике, и каждый день таскаем на себе эти бетонные валуны. Ты представлял себе, что будет через десять лет?
Добавил мой друг с сарказмом.
– Вот так же стоишь в робе, грязный, злой, замученный и орёшь на рабочих за кучу брака.
Я вообразил себе эту сцену и замотал головой.
– Нееет, только не это. Мы таскаем здесь валуны уже семь лет! Может, откроем магазинчик ювелирных изделий из гипса и цемента? Заживём! – пытался я шутить, понимая, что не одинок в мыслях, сбежать отсюда.
Семь лет прошло с тех пор, как я сменил костюмчик типичного представителя личной охраны бизнесмена из девяностых на рабочий комбинезон обычного мелкого частного предпринимателя. Контраст между этими занятиями был значительный. За восемь лет работы в частной охране я насмотрелся всякого. Поэтому подбадривая себя и товарища, я вспомнил свою любимую поговорку:
– Пока что наш муравейник, это единственное, что у нас есть брат. Лучше быть головой мухи, чем жопой слона.
Я вспомнил, как всё начиналось в далёком 2000 году. Алёшка предложил мне тогда идею бизнеса, говоря:
– Это просто – заливаешь в форму бетон, а вынимаешь деньги. Вспомнил, как он подколол меня шуткой:
– Так ты всю жизнь можешь прикрывать чужие задницы.
Как я был благодарен ему за эту шутку. Я прекрасно понимал, что работать слишком долго в структурах личной охраны было для меня бесперспективно и небезопасно, я и так там чудом уцелел. Поэтому я принял Лёшину идею и мы начали действовать: арендовали помещение с прилегающей территорией под производство и начали потихоньку покупать и устанавливать старенькое оборудование.
Просто – не получилось. Каждый вечер, после своей основной работы, мы собирались в нашем цеху и допоздна осваивали новое для себя дело.
Мы прошли через многое, прежде чем появились первые результаты, и я смог оставить работу в охране. И даже когда наладилось само производство, отсутствие реализации нашей продукции и ряд других факторов, ещё долго создавало нам множество проблем. Человек так быстро привыкает к тому, что у него есть. Сколько ему не дай, будет всё равно мало. Я огляделся вокруг: покосившийся забор, кучи песка и щебня, плотные, ровные стопки из бетонных изделий, старенькая бетономешалка, которую чинили каждый месяц. Наш маленький мир из цементной пыли и надежд. Мы даже зарегистрировали торговую марку «Ремартъ 2000» – ремесленная артель. Одним только этим мы уже отличались от конкурентов. И пусть это производство на арендованной территории выглядело убого, зато оно было наше.
Воспоминания заставили меня улыбнуться и Лёша тоже улыбался.
– Да, здесь ты прав, но если я скажу, что есть куда двигаться? Его тон был серьёзен, и я понял, что он переходит к сути разговора, который начинался лирически.
– Недавно говорили с братом, так вот у него есть друг. Живет в частном доме, ездит на хорошей машине, ходит в костюмчике. Он трейдер. Работает с каким-то брокером, который без проблем выводит деньги через WebMoney. Торгует из дома, не знаю чем именно, но зарабатывает.
В тот же момент меня словно осенило. По спине пробежал холодок, но не от страха, а от ощущения, что это не просто случайность. Я вспомнил, как вчера читая газету «Вечерняя Одесса», наткнулся на объявление об открытии курсов по трейдингу в районе старой товарной биржи. Я всегда любил такие совпадения. Как будто сама вселенная подавала знак, и я медленно наступал на невидимую дорожку, которую кто-то проложил для меня. Мы оба смотрели в одно и то же направление, в один и тот же момент, при этом ни разу не заговорив о нём, друг с другом. В нашем окружении не было никого, кто бы хоть как-то был причастен к трейдингу до этого момента. Поэтому данное совпадение подействовало на меня каким-то волшебным образом. Мне больше ничего не надо было говорить и доказывать. Меня охватило почти детское, наивное чувство, будто мне только что вручили приглашение туда, где должно было случиться нечто важное.
– Лёша, это знак!
Не объясняя значение сказанных слов, я рванулся в свои «Жигули», вытаскивая из бардачка «Вечёрку» с ярким, бросающимся в глаза объявлением о курсах. В нём большими буквами было написано: «Научись торговать на бирже!».
Мой друг, прочитав объявление, загорелся не меньше меня. Тут же позвонив по указанному номеру, выяснили, что место, стоимость и расписание нам подходят. И когда всё сошлось, без лишних слов хлопнули друг друга по рукам. Мы даже сами не совсем осознавали, во что лезем, но уже кайфовали от этого…
С того самого момента, я был захвачен идеей финансовой и личностной свободы. У меня появилась мечта. Мысль о том, что грязное производство с массой технических и человеческих факторов, можно сменить на чистую и интеллектуальную работу, где всё будет зависеть только от меня, грела мне душу больше всего.
Мою фантазию захлестывали яркие картины будущего. Я всё чаще видел себя свободным, независимым и счастливым, в уютном кабинете собственного дома. Моё воображение утопало меня в мягком зелёном кресле за красивым деревянным столом. Под тихий треск дров в камине, в окружении множества книг, выглядывающих с полок моей большой библиотеки, расположенной по периметру комнаты, глядя в несколько верных мне мониторов-помощников, я делал деньги из воздуха.
«Grin Club»
3
Через два дня мы с Лёшей сидели снова вместе за одной партой, как в школе, много лет назад. И несмотря на серьезное отношение к учебе, как прежде, с удовольствием выдумывали клички учителям и особо заметным ученикам.
В бизнес—центре на Люстдорфской дороге было оборудовано два класса оснащенных компьютерами и различной лекционной техникой, для рвущихся к знаниям будущих спекулянтов. При входе, на зелёной табличке, золотыми буквами, красиво и гордо блестело название – «Grin Club».
Это было небольшое уютное место, где царила особая атмосфера. Мы с головой погрузились в обучение и, сидя за компьютерами, пытались предсказать будущее на графиках валютных пар беспощадного рынка Форекс.
Ведущим преподавателем, который знакомил нас с основами рыночной торговли, историей и психологией, был серьезный мужчина средних лет, Виталий Иванович. К которому, за академический подход, внушительную начитанность и умение красиво говорить, быстро прилипло прозвище «Профессор Доу». С ним было интересно и на занятиях и в курилке. На любой вопрос он всегда имел раскрытый полноценный ответ, компетентность Профессора в области трейдинга не подлежала сомнению. Виталий Иванович, облачённый в строгий костюм с безупречно подобранным галстуком, умел создавать атмосферу доверия. Он легко жонглировал терминами, ссылался на редкие книги и выдавал цитаты великих трейдеров, будто лично с ними пил кофе. Вот на кого хотелось быть похожим в тот момент, когда я переступал порог «Grin Club».
По техническому анализу нас вводила в курс дела красивая, стройная женщина прибалтийской внешности – Ирина Александровна. Мы прозвали её «Гистограммой» за стройность, хладнокровную точность и способность подать огромный объём информации в сжатой, но понятной форме.
Она была настоящей богиней графиков, индикаторов и фигур технического анализа. Говорила ясно, чётко и уверенно, будто провела всю жизнь за торговым терминалом и теперь дарила нам возможность заглянуть за ширмочку с секретной профессиональной информацией. Мы заворожённо слушали её лекции, ловя каждое слово. Порой мне казалось, что её внешность даже мешала – слишком уж эффектно она смотрелась на фоне белого экрана, усеянного чёрными графиками. Ну куда денешься от этого мужского…
Гистограмма умела переключать внимание с линии поддержки на линию бедра. Сочетание интеллекта, уверенности и внешности, откровенно возбуждало, чего уж греха таить. Мы слушали, конспектировали, и украдкой переводили взгляд с графика на неё и обратно. В общем, процесс обучения проходил интересно и весело, а вера в светлое будущее крепла с каждым новым днем, но сомнения всё же иногда появлялись.
Однажды Лёша рассказал мне странную историю. Он проезжал мимо «Привоза» и увидел, как Виталий Иванович выходит из трамвая. Без привычного костюма и галстука, в подмятой рубашке и с полиэтиленовым пакетом в руке, Профессор уже сливался не с мировым валютным рынком, о котором он нам рассказывал, а с обычным базаром, где торговали всем подряд, включая и валюту.
– Я его сразу узнал. Но что-то было не так. Будто это был совсем другой человек. Сначала мне это показалось почему-то смешным. Но потом я спросил себя – «почему я, мелкий предприниматель, еду пусть и не на самой крутой, но своей машине, а трейдер, которому я плачу деньги за профессиональное обучение, ездит на трамвае?»
Лёшку настолько это поразило, что он эмоционально как на сцене разыгрывал этот эпизод, как спектакль, снова и снова. Для него этот образ обычного мужичка, потерянного в толпе, резко контрастировал с привычной уверенностью преподавателя в клубе. Именно с того момента, картина успешности нашего обучения трейдингу стала давать трещину.
Некоторые из выпускников курсов, продолжали посещать занятия, чтобы не только углубить свои теоретические знания, но и получить практические советы по торговле на реальном рынке, это практиковалось в Grin Club. Из них выделялся загадочный, молчаливый мужчина с густой бородой и в строгом костюме, которого мы прозвали «Индикатором», за то, что он всегда присутствовал на занятиях, в торговом зале. Его солидный внешний вид и постоянная работа за компьютером создавали впечатление опытного трейдера. Так мы думали, пока не увидели, что происходит на экране его рабочего терминала.
Его торговые результаты, на удивление оказались далеки от ожидаемых. В графе текущей прибыли, значилась просадка в размере более пяти тысяч долларов, при депозите в десять. Несмотря на внушительный баланс, его счёт неуклонно уменьшался, вызывая у нас недоумение и множество вопросов. Так продолжалось изо дня в день, мы приходили в класс, видели «Индикатора», зависшего над монитором и увеличивающуюся всё больше и больше просадку. Почему это происходило и почему ему никто не мог помочь? Эти вопросы присутствовали в наших головах регулярно, как только мы приходили в Grin Club.
Внешний вид преподавателей на курсах, по-прежнему вселял уверенность. Их манера ведения лекций, убеждала, что это были настоящие профессионалы. Однако и «Профессор Доу» и «Гистограмма», не могли или не хотели помочь «Индикатору» и упорно ездили на трамвае, очередной раз, убеждая нас, что что-то здесь не так.
К концу курсов «Индикатор» исчез, и каждый раз проходя мимо пустого стула, на котором он стабильно сидел, я ощущал очень неприятное чувство.
После экзаменов в августе 2007 года каждый из учеников, прошедший курсы в Grin Club, получил «свидетельство о повышении квалификации». В нём было указано то, что он прошел обучение в Киевском межотраслевом институте управления по специальности аналитик финансовых рынков.
Экзамены сдали все без исключения. Они были теоретическими и включали в себя решение задач по техническому анализу графиков и определению торговых сигналов. Но вся суть была в том, что не смотря на красивые и многозначительные слова о том, что я изучил и защитил, я ни черта не знал.
Я пытался применять различные стратегии, основанные на изученных материалах, но все они приводили к убыткам. Изучая технический анализ, мы осваивали различные индикаторы и графические паттерны. Но что бы я ни делал, ни «голова и плечи», ни «двойные вершины» и «впадины», ни «флаги» с «треугольниками» – никак не помогали мне получить хоть какую-то прибыль, даже на демо-счёте.