
Полная версия
Фонарики в темноте: Волшебные сказки для маленьких героев

Фонарики в темноте: Волшебные сказки для маленьких героев
Татьяна Гурьянова
Иллюстрации нейросеть https://www.artguru.ai/ нейросеть Нейрохолст
© Татьяна Гурьянова, 2025
ISBN 978-5-0067-3871-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
В давние времена мудрые люди придумывали истории для своих детей, с помощью которых учили их уму-разуму, помогали преодолевать трудности и неприятности, с которыми могли встретиться дети на разных этапах взросления. Взрослые всегда хотят уберечь детей от плохих поступков и неправильного восприятия ситуаций, но не всегда знают, как это сделать, чтобы ребенок не отдалился, не замкнулся в себе, не обиделся и не отстранился от окружающего мира и людей. С тех пор и повелось писать сказки, чтобы через вымышленные образы героев показывать, где ложь и вымысел, а где добро и правда.
Сказки, представленные в этой книге, повествуют о необычных событиях, в которых участвуют фантастические персонажи (животные). Каждое животное воплощает одно или несколько человеческих качеств: жадность, хитрость, трусость, доброту, наивность, отзывчивость и т. д. Цель этих сказок – помочь детям преодолеть различные страхи, комплексы и вредные привычки через знакомых персонажей с похожими проблемами.
Медвежонок Том в поисках лесной сказки
В одном глухом лесу, где пахло елью и сосной, а ветер в пасмурную погоду рассказывал сказки, недалеко от лесной избушки, когда-то построенной охотниками и со временем забытой, была небольшая берлога. В этой самой берлоге жила медведица с двумя медвежатами. Одного из них, старшего, звали Тим, и он всегда слушался свою маму-медведицу и никогда не огорчал её. А второй малыш, Том, родился на несколько минут позже своего брата и был очень шустрым и любопытным. Ему всегда хотелось быть в центре событий, он хотел всё увидеть сам и всё попробовать на вкус. А ещё у Тома была мечта: он хотел найти сказку, свою любимую. Мама каждый день читала им сказки, и Том верил, что сказки встречаются в жизни.
Медвежата уже немного подросли, и мама-медведица знакомила их с лесной жизнью и её обитателями. Когда всё семейство выходило на прогулку из своей берлоги, Тим никогда не отходил от мамы, зато его брат всегда бежал вперёд, чтобы самому исследовать каждый куст, заглянуть за каждое дерево, которое встречалось им на пути. «Вдруг именно там спряталась сказка, – думал Том. – Ведь где-то же они прячутся».
Однажды летним солнечным днём, совершая очередную прогулку, Том увидел огромный пень. «Наверное, именно в таких местах и живут сказки», – предположил медвежонок. Подбежав к пню, Том сунул в него свой нос, но тут же отскочил в сторону с криком:
– Ой-ой, мамочка! На носу его сидела огромная пчела, которая уже успела ужалить Тома.
– Ну куда ты опять вляпался, – приговаривала медведица, вытаскивая из носа младшего сына пчелиное жало и целуя его в укушенное место.
– Мама, мамочка, почему так больно? Я всего лишь хотел посмотреть, нет ли там какой-нибудь сказки. И кто это? И вообще, за что меня укусили? – без умолку, прыгая на одной лапе и теребя свой распухший нос, задавал вопросы медвежонок. Тим всё это время прятался за маминой спиной. Он так испугался, что даже боялся высунуть голову и посмотреть, что же произошло.
– Давайте-ка присядем вот на то сломанное дерево, лежащее слева от нас, и я отвечу на все твои вопросы, Том, – сказала медведица.
Она обняла своих деток: Тима, который всё ещё трясся от страха, словно укусили именно его, и Тома, который крепко прижал мамину руку к своему носу, чтобы скорее унять боль.
– Не бойтесь, это всего лишь пчела. Скорее всего, Том, в этом пне их дом, где они хранят мёд. А когда ты полез в него, пчёлы подумали, что ты хочешь забрать у них мёд, и поэтому стали защищаться. Пчела, которая тебя укусила, – охранник. Он стоит на входе и охраняет остальных пчёл. Хорошо, что он не позвал других, иначе досталось бы не только тебе, но и нам с Тимом.
– Но ведь я вовсе не хотел у них ничего забирать, я просто искал сказку. Хотя я очень люблю мёд, – проговорил Том и погладил себя по мохнатому животику, представляя, как он ест вкусное лакомство.
– Да, но откуда об этом могли знать пчёлы? Ты ведь их не предупредил, – сказала мама-медведица.
– А как бы я им сказал, если я не знал, что в этом пне их дом? – снова возразил медвежонок.
Брат Тома сидел рядом, прижавшись к маме, и просто слушал их. Ему было немножко стыдно, что он испугался такой маленькой пчелы. Но он тотчас мысленно придумал себе оправдание: «Ну, это… она же так больно кусается. Вон как закричал Том, что мне от одного его крика стало страшно».
Солнце уже вовсю припекало, и пора было чем-нибудь подкрепиться. Медведица встала и направилась к малиннику, росшему немного вдалеке. Аромат от него распространялся на всю округу и манил к себе. Медвежата поспешили за ней.
Наевшись вкусной спелой малины, семейство отправилось в свою уютную берлогу. Медвежатам пора было укладываться в их мягкие кроватки на дневной сон. Том очень не любил тратить время на дневной сон. Ему казалось, что когда он спит, в мире происходит много всего интересного, а он этого не видит. Маме медведице всегда приходилось читать своим малышам сказку, так легче было уговорить Тома лечь в постель посреди дня. Тим же, наоборот, любил поваляться в своей кроватке и не упускал такую возможность, да и сказки он тоже очень любил.
Том всегда просил маму почитать сказку о волшебной ягоде, которая росла на самой высокой горе и была очень сладкой, словно мед, при этом обладала таинственной силой. Слушая сказку, Том представлял, как он найдет эту заветную ягоду и съест ее. Тогда он станет самым храбрым на свете медвежонком. От удовольствия его животик издавал урчащие звуки.
Обычно после дневного сна медведица разрешала медвежатам погулять возле берлоги, но строго наказывала никуда не отходить от нее.
Рядом жило семейство зайцев, где тоже были зайчата. Когда все малыши выходили на улицу, становилось шумно и весело. Жили они дружно и никогда не сорились.
Проснувшись и выпив по стакану молока, Тим и Том вышли погулять. На полянке они увидели двух зайчат. Это были братья-близнецы – Тотошка и Степашка, которые сидели на двух одинаковых пеньках и скучали. Увидев Тима и Тома, зайчата обрадовались. Вместе малыши стали искать себе занятие, которое бы их развлекло. Очень хотелось придумать новую игру, но, как назло, ничего не приходило на ум.
– А давайте отправимся в горы! – предложил Том ребятам. – Вдруг там, на верхушке самой высокой горы, тоже растет волшебная ягода, как в моей любимой сказке.
– А давайте отправимся в горы! – предложил Том ребятам. – Вдруг там, на вершине самой высокой горы, тоже растет волшебная ягода, как в моей любимой сказке. И Том начал суетливо рассказывать друзьям о чудо-ягоде. Тим поддакивал каждому слову брата, тем самым подтверждая его слова. На границе леса, недалеко от берлоги, где жила медведица с медвежатами, из самой земли вырастали горы, которые, словно стена, разделяли лес на две части. По размеру они были разные. Но одна гора была такой огромной, что упиралась вершиной в самое небо. Взрослые не разрешали малышам уходить далеко от дома, ведь по ту сторону гор жил волк. И хотя малыши никогда не видели волка, они очень боялись его. Том не терял надежду найти сказку, и все преграды были ему нипочем, да и волка он совсем не боялся. Тем не менее, его брат и друзья-зайцы опасались уходить с полянки. Том нахмурил лоб, покосился на Тима и громко заявил:
– Ну что же, значит, я пойду один. К тому же это не так далеко. Думаю, что через полчаса я вернусь. – А как же мамин наказ? – прошептал Тим. – Если ты не выдашь меня, мама ни о чем не узнает. Зато когда я найду сказку и съем чудо-ягоду, мама будет гордиться мной, – ответил Том и уверенно зашагал в сторону гор, напевая веселую песенку:
На лапах мягких, словно пух,
Иду дорожкою лесною.
И мне неведом страха дух,
Ведь мамина любовь со мною.
Через несколько минут Том подошел к небольшому мосту, на котором колебались радужные огоньки, и встретил на нём мудрую черепаху. «Мама как-то рассказывала о ней. Её звали мудрой, потому что она очень давно живёт на свете и много знает», – вспомнил медвежонок. – Здравствуй, медвежонок! – сказала мудрая черепаха.
– Здравствуйте! – ответил Том.
– Почему ты один? Где твоя мама? И куда ты идешь? – спросила мудрая черепаха.
И Том рассказал ей, что идет за сказкой, что друзья-зайцы и брат Тим побоялись идти с ним, а мама ничего не знает, но будет гордиться им, когда он вернется.
– А что будет, если ты не найдешь свою сказку? – спросила мудрая черепаха. – Вдруг это только вымысел?
– Ничего подобного, – ни секунды не сомневаясь, ответил медвежонок. – Я обязательно сегодня найду её.
– Тогда будь очень осторожен, ведь тебе может повстречаться волк, а он достаточно опасный зверь, – предупредила мудрая черепаха. – Однако, если ты угостишь его лакомством, он подобреет, – продолжала она.
– Большое спасибо за совет, – поблагодарил медвежонок мудрую черепаху.
Идя дальше, медвежонок думал, чем же он угостит волка, если встретит его, ведь у него ничего не было с собой. Вскоре медвежонок подошел к высокому холму, с которого начинались горы.
– Мне надо поторопиться, а то мама будет очень волноваться, – сказал сам себе Том и ускорил шаг. Наконец, добравшись до вершины горы, он увидел ту самую ягоду. Она сверкала на солнце, как драгоценный камень.
– Какая она большая! – радостно кричал медвежонок и приплясывал.
Как же он был счастлив, что нашел ту самую сказку, которую читала им с братом мама-медведица! Но тут из-за кустов выскочил волк.
– Кто ты такой? И как посмел прийти сюда? – зарычал волк. – Это мое место, и никто еще не посмел потревожить мой покой.
Медвежонок не испугался.
– Не надо так кричать. Давай лучше познакомимся, и я расскажу тебе, зачем я пришел сюда.

Волк очень удивился смелости маленького медвежонка, ведь все боялись его, и никто не хотел дружить с ним. Волк был очень одинок и от этого грустный и злой.
– Ну, хорошо, – сказал волк. – Давай рассказывай. И Том рассказал волку о своей семье, о сказке, которую искал, и о своем маленьком путешествии. Затем медвежонок сорвал ягоду, разделил ее: одну часть съел сам, а другой поделился с волком. Ягода была удивительной на вкус. Том еще никогда не пробовал таких ягод.
– Она и вправду волшебная! – причмокивал Том. – И я сразу почувствовал, каким стал храбрым!
Медвежонок был счастлив. Волк тоже. Они немного пообщались, и волк проводил Тома домой. Шагая по тропинке, Том громко напевал свою любимую песенку:
На лапах мягких, словно пух,
Иду дорожкою лесною.
И мне неведом страха дух,
Ведь мамина любовь со мною.
Ближе к полянке волк попрощался с медвежонком. Он не стал провожать его до берлоги, чтобы не напугать остальных жителей поляны, ведь они еще не знали, что волк больше не опасен. Друзья играли в лапту. Увидев Тома, они дружно бросились к нему, окружили его и стали расспрашивать, удалось ли ему найти сказку. И Том рассказал о своем походе. Хорошо, что Том успел вернуться раньше того времени, когда мама обычно звала его с братом домой. Перед тем как спуститься с гор, Том нарвал букет цветов для мамы. Такие цветы росли только на вершине горы. Они послужили доказательством того, что медвежонок не обманул друзей. Про ягоду им, конечно, пришлось поверить на слово, ведь Том ее съел. Но он так вкусно рассказал о ней, что никто не сомневался в его словах. Тиму так и распирало рассказать маме о том, что брат нарушил свое обещание не уходить от берлоги, и он весь вечер тыкал Тома в бок, намекая на то, что мама должна знать о его приключении. В конце концов Том рассказал все сам, хотя мама обо всем догадалась, когда Том подарил ей необыкновенный букет.
Выслушав историю, мама-медведица очень испугалась за сына, но не стала ругать его, а заботливо попросила всегда говорить ей правду, чтобы она знала, куда пошёл её медвежонок, и при необходимости могла предотвратить опасность. Том прижался к маме, крепко обнял её и пообещал впредь слушаться. Теперь он был абсолютно уверен, что верить в сказки и чудеса очень важно, ведь эта вера даёт тебе силы и делает храбрее.
Когда ночь укрывает лес: История маленького зайца
На солнечной полянке, между высокими дубами и соснами, на самой опушке леса, где круглый год пахло земляникой и мятной травой, в небольшом домике жила семья зайцев: папа, мама и трое зайчат. Самого маленького зайчонка звали Хвостик. Хвостик везде следовал за своими родными, он никогда не оставался один, особенно ночью. Когда наступал вечер и на лес опускался мрак, заслоняющий собой солнечный свет, Хвостик ни на шаг не отходил от мамы или старался быть с братьями и папой, так как очень боялся темноты.
Однажды ночью у братьев поднялась температура, и папа с мамой повезли их в больницу. Когда они уезжали, Хвостик сладко посапывал в своей уютной кроватке, и мама не стала будить сыночка, да и брать его в больницу ей совсем не хотелось. Через некоторое время после их отъезда на улице начался дождь. В лесу стало еще темнее, тучи сгустились и полностью закрыли небо. Барабаня по стеклу, дождь разбудил маленького Хвостика. Стоит заметить, что Дождь и сам был совсем маленьким. Он всего лишь второй раз в своей жизни вышел гулять без присмотра взрослых и совсем не знал, как надо себя вести. Дождь бегал по листве деревьев и кустов, перепрыгивая с одного дерева на другое, прятался в траве, приминая её, а затем подпрыгивал на крыши домиков и заглядывал в окна, громко стуча в них.
Когда Дождь постучал в окошко, где спал Хвостик, он совсем не хотел кого-то разбудить, а уж тем более – напугать. Проснувшись и открыв глаза, Хвостик тотчас же позвал свою маму.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.