
Полная версия
Серебряный апокалипсис. Книга вторая

Игорь Котов
Серебряный апокалипсис. Книга вторая
Глава 1
СЕРЕБРЯННЫЙ АПОКАЛИПСИС
КНИГА ВТОРАЯ
Часть ПЕРВАЯ
Мёртвые земли
Глава 1
Замкнутый круг
Проснувшись, я включи информер. Новостей не было. Хотя я и не ждал ничего нового. Мир замкнулся в себе словно кокон перед бурей. Ровно в семь часов откроются ставни и солнечные лучи вновь проникнут в комнату. Я ждал этой минуты всегда, сколько себя помню. Но если выбор сделан всё изменится. И осознав это я только тогда открыл глаза. Понимая, что если справедливость и решила восторжествовать, то сейчас для неё самое время.
Триста отжиманий от пола на некоторое время заместили мысли о семье, но всё вернётся, когда я перестану нагружать своё тело. Поэтому отживаюсь ещё триста раз. И падаю обессиленный на деревянный пол. Спустя минуту встав на ноги вытер полотенцем мокрое от пота лицо. Затем сделал интенсивную разминку мышц спины и растяжку. Мойя всегда говорила, что мне не стоило бросать тренировки, но работа, будь она неладна, скорректировала планы на будущее. И хотя мои воспоминания туманны, но они хоть что-то и лучше, чем пустота в сознании.
Память.
Последние десять лет пронеслись как картинка немого кино, оставив в душе накипь очевидного с примесью невероятного. Именно поэтому я когда-то перестал верить даже близким. Подозревал друзей и медленно замыкался в себе. Но Дора была исключением и в не правил, которые я сам для себя принял. Поэтому закончив с зарядкой тихо прикрыв свою дверь опустился этажом ниже и открыв её дверь на цыпочках проскользнул к холодильнику и стал разминаться на недоеденном вчера торте. Она в глубине комнаты с кем-то говорила обо мне, и я решил её не тревожить, предпочитая заварной крем. И даже крик за спиной «руки вверх» не заставили меня оторваться от завтрака.
– Я советовала вчера взять часть торта себе. Чего отказался? – Она щелкнула стволом поставив его на предохранитель.
– Никогда не выбираю лёгких путей. Не тебе ли это знать? – Мой ответ её чуть обескуражил и заставил скривиться в презрительной усмешке. Которую я почувствовал спиной.
– И что дальше? – Когда последний кусок исчез в моём желудке я обернулся и увидел её одетую в фирменные бриджи, заправленные в сапоги и в кителе с высоким стоячим воротом. Золотые погоны сияли звёздами намекая на высокий статус их обладателя. И могли смутить любого в Управлении ну кроме меня. Острый взгляд доводил до раскаяния раньше, чем судья зачитает приговор. А ум – до белой горячки седого начальника. Мне не понравился огонёк в её глазах, но решил не усугублять зародившимся сомнениями. Хотя всегда знал, что мало ли что кажется, ибо факты штука скользкая. И сильно зависит от точки зрения.
– Отправлюсь в шестой дистрикт, в Нижаду. Хочу встретиться кое с кем. – Мне не следовало быть столь откровенным, но мой язык всегда опережал желания, рождающиеся в глубинах моего сознания. – Интуиция говорит, что для меня это важно!
– Интуиция? – Она рассмеялась и её искренний смех заставил мышцы моего лица отреагировать ухмылкой. – Неделю назад ты мне сказал, что знаешь, чьих это рук дело. Знаешь, кто похитил твою семью. И что в итоге? Мы провели несколько арестов и кроме заявлений от адвокатов о превышении полномочий и нарушении закона ничего не получили. Генералу Вану пришлось прилюдно смыть с себя всё это дерьмо, которое ты вылил на нас своим предвидением. В ушах до сих пор стоят слова его покаяния. А потом ты исчез.
Она сунула ствол в кобуру и поправила ремень. Ей шла полицейская форма. Бриджи, китель, сапоги. Даже после стольких лет работы в управлении на неё оборачивались практически все, мимо кого она проходила. Глазели в основном на зад и глубоко внутри души завидовали мне. Последние три года она была моим партнёром.
– Ошибки случаются. – Я пожал плечами понимая, что тогда немного перестарался, но сейчас ничего не вернуть и придётся с этим жить. – Даже у великих людей. – Она подозрительно взглянула на меня, и мне пришлось добавить. – Таких, как генерал Ван.
Я не стал объяснять, что благодаря задержанию Герхена Бэка по кличке Гред просидевшего тогда сутки в камере мне удалось пошарить у него в доме. И то, что нашёл было важно для расследования, ибо лежащее во внутреннем кармане куртки представляло ценность. Хотя я пока не понимал какую. Фамилии и имена людей. Одно – зачеркнуто. Потому что не пытаюсь торопить события. Такое со мной уже раньше было. Возможно, из-за последствий травмы. Хотя как ни старался, но найти рану на голове не удалось.
– Ты читала книгу «Современные хроники» и «Истории» Бунди Вара? – Мой вопрос застал её врасплох.
– Нет. Потянуло на философию? – Ну и ладно, подумал я. Нет, так нет. Хотя червь сомнений грыз меня настолько яростно, что боль от его зубов стала напоминать зубную в период ремиссии. Не острую, но ноющую и зудившую одновременно.
– Ты сейчас куда направляешься? – Даже опытному жулику было сложно понять течение моих мыслей, что уж говорить о Доре. Но мой вопрос не застал её врасплох так как куда может идти офицер полиции в форме?
– Сегодня большой сбор в управлении. Схожу, повожу жалом. Может что и узнаю. Вернусь вечером. Ты, кстати, отметься чтобы сняли с розыска. – И подумала, наблюдая за поведением человека, которого нашла вчера. То, что это Баз Крол не вызывало сомнения. Слова, повадки и тембр голоса всё было его, но мучившие её подозрения относительно причин, по которым тот исчез почти на четверо суток, не позволяли ему доверять. Безусловно за эти четыре дня произошло многое и ей было важно знать, что именно. Но спросить напрямую не решалась из-за риска себя выдать. Потому что, он был умён. И у него появятся вопросы. И в ушах до сих пор слышалось его утверждение, сказанной тогда, что он стал кое-что понимать.
Что?
Бесспорно, версия о нападении не стоила и выеденного яйца. Тем более со спины. Тем более на офицера полиции, пусть даже и отстраненного. Рефлексы. Она знает на что он способен и не верила ни одному его слову. Почему он молчит и так пристально смотрит? Что-то узнал или стал в чём-то подозревать? Вряд-ли. То, что закопано, откопать невозможно.
– Ладно. Сегодня этим и займусь. – Ответил я и отвёл взгляд.
– Знаешь, те последние кадры, где она с детьми идёт по Морскому шоссе по набережной. Несколько камер зафиксировали её. Почти шесть вечера. Времени у неё было достаточно чтобы добраться до убежища. Ты не виноват. – В деле фигурировал зафиксированный звонок от Мойи в шесть ноль восемь после обеда. А я на него не ответил. Потому что мы здорово поссорились при расставании. Но этого уже не вернуть.
Именно сейчас мне не нужно утешения, но я смолчал. Десять месяцев назад похитили мою семью. Сорвавшись, я после натворил много чего и меня от расследования отстранил лично генерал Ван. Подозрение давно были частью моей работы, а стали всем в оставшейся жизни. Но как это объяснить?
Ровно в семь открылись ставни, и Дора ушла, покинув квартиру с чувством досады, оставив меня один на один со своими мыслями. И тогда я решил изучить то, что было для меня пока недосягаемо. Мы давно знали друг друга поэтому доверяли свои ключи от квартир. Будучи соседями. Только жили на разных этажах. Но сейчас мне надо было заполнить пробелы, образовавшиеся в сознании. И я начал с простого. Книги по астрономии, истории и биологии. Скажете – глупость? Но только на первый взгляд.
«Планета Мира представляет собой экологическую систему в поясе Ориона – третья по удалённости от Солнца. Самая плотная, вторая по диаметру и массе среди прочих планет нашей системы. – Читал в её информере.
Научные данные доказывают образование Миры из туманности, возникшей путём взрыва около десятка миллиардов лет назад. Жизнь на планете появилась около ста миллионов лет назад. И хотя с тех пор состав атмосферы изменился, да и прочие факторы развития, обусловленные ростом аэробных организмов, она была всё то же Мирой. Тогда же сформировался озоновый слой, который вместе с магнитным полем снижает радиацию от Солнца, тем самым сохраняя условия существования жизни.
Земная кора Миры была разделена на несколько тектонических плит, которые движутся по поверхности со скоростью нескольких сантиметров в год. Все континенты, расположенные на этих самых плитах обитаемы. Пространство между ними заполнены водой, называемой океанами.
Приблизительно сорок процентов поверхности планеты занимают два океана Спокойствия и Возрождения остальная часть принадлежит материкам и островам. На континентах расположены реки и озёра. Вода, необходимая для существования всех известных жизненных форм есть на всех континентах. Жизненные формы это в первую очередь люди разный наций ну и звери, животные. Сократившиеся во время последней войны. Полюса Миры покрыты льдом, содержащим большую часть жидкости планеты.
Мира обращается вокруг Солнца и делает полный оборот примерно за четыреста суток. Ось вращения Земли наклонена на 42° относительно перпендикуляра к её орбитальной плоскости, вызывая сезонные изменения на поверхности с периодом в один год. Сутки состоят из 25 часов. Мира имеет спутник – Луну. Гравитационное воздействие Луны на Миру является причиной возникновения приливов и отливов, а также влияет на психическое состояние людей. Также Луна стабилизирует наклон оси Миры постепенно замедляя вращение планеты.
Вся территория Миры поделена человечеством на девять государств составлявших Федерацию, которая развалилась лет двадцать назад, после ядерной катастрофы. Остатки людей сформировали дистрикты имеющие свои номера и названия. Их не так много, но они есть на каждом континенте. Некоторые земли планеты до сих пор отравлены радиацией. Большинство дистриктов окружены бетонными стенами, за которые не выйти без разрешения властей.
Война привела к мутации человеческого рода. И если большая война закончилась ничьей, то сейчас шли локальные войны за ресурсы. И опережали остальных те, кто обладал технологией и сырьём. А таких осталось немного. Когда-нибудь человечество смогло-бы договориться меду собой. Так, как делала это всегда. Но восемь лет назад в пустыне Хоэ разбился космический корабль с пришельцами. И всё изменилось.»
Я откинулся на спинку кресла и задумался. Никто не видел, что они из себя представляют. Корабль до сих пор был в песках. Погруженный по самые двигатели. Попытка вскрыть стальную обшивку ни к чему не привела. Даже газовая горелка не брала металл, закалённый космосом. Почесав затылок снова влез в информер.
Хлестая по бокам свою подозрительность нагайкой любознательности я не смог-бы сейчас ответить на простой вопрос. Зачем? Но жизнь научили никому не доверять. Я чувствовал, что нахожусь в западне. Но что меня толкнуло в неё? Объяснить не мог. Казус белли был где-то рядом. Поэтому и она могла что-то скрывать в своих секретных папках, зашифрованных кодами, ключи от которых известны только ей. Тем временем одна из директрис меня заинтересовала. Она вела в никуда.
Только через пять часов мне удалось вскрыть то, что вскрывать не следовало. Но получилось так, как получилось. И зачарованно всматриваясь в видео картинки мне казалась, что всё что сейчас со мной происходит не реально и лишено смысла. Некие твари похожие на пауков нападают на людей. Кадры перемешиваются с другими, где на четырёх кроватях лежат самые близкие мне люди. А рядом с ними ёмкости с кровью. Откуда у капитана Файл эти записи? Кто источник её информации? И почему об этом никто в Управлении не знает? А может знают? Но в этом случае я был-бы в курсе. Происходит нечто страшное и я начинаю это понимать.
И осознав это спустя пару минут засобирался в город, отправив часть этих записей генералу Вану. Конечно, он сразу потребует меня к себе с отчётом. Но именно сейчас мне его не хотелось видеть. До вечера было далеко, но делами, которые не ждут надо заниматься постоянно. Хотя бы для того, чтобы сохранить статус-кво.
На видеокадрах была видна вся моя семья, лежащая на операционных столах с накрытыми простынями. Никто не шевелился. Вместе с кадрами паукообразных существ жрущих людей все эти картинки превращались в одну полную страдания и ужаса.
***
Как отвратительно тогда всё получилось. Но, как говорил Баз, прошлого не вернуть. И карма, будь она не ладна, все равно достанет. Уже возвращаясь домой вчера, она увидела на планшете исчезнувшую четыре дня назад яркую точку. Место было известным – городской пляж. Но из-за ситуации с безопасностью там почти всегда никогда никого не было. Но тот день был исключением. Солнце тем временем клонилось к закату.
Деньги не интересуют только таких как полковник Крол. Для остальных они чувство превосходства и вседозволенности. Однажды сорвавшись, она так и не смогла остановиться. Как ни пыталась жать тормоза. И уже два года скользила рядом с Базом, сливая на него компромат, который компроматом-то и нельзя назвать. Так, сведенья. Где был что пил с кем ел и как сумел. Ничего про работу. Ни слова. Словно их это не интересовало.
Она не предатель. А то, что сдаёт партнера нельзя назвать изменой. Скорее информацией. Оперативной информацией, вместо которой ей давали наводки на места сбыта наркотиков и имена наркодилеров. За два года они задержали больше преступников, чем всё остальное управление вместе взятое. Хотя порой она и ловила на себе подозрительные взгляды партнера. Но с этим можно жить. Год назад ей удалось узнать частоту вживлённого ему чипа. Их вводят всем офицерам полиции. И она подключила его данные к своему планшету.
Четыре дня назад сигнал пропал на всех радарах. Гред был в ярости, и она ничего не могла ему сказать. И хотя он также как и раньше давал ей очищенный «спам», помогающий заглушать тягу очередной дозой, но она чувствовала, что между ними уже что-то пробежало. Всё выровнялось вчера, когда она увидела его на своём мониторе и никому не сказала. Хотела стать первой, кому он расскажет всё. Потому что была полицейским.
Но ей нужен был «спам». И она сорвалась туда, где его нескончаемо много.
***
Обычно они встречались, предварительно согласовав время и место. Рисковали оба, но сегодня всё было иначе. Поэтому ожидание, как акт воздействие на время, был ожидаемо чувствительно. Он знал, что собеседник выходит в два, так-как именно сегодня у него выходной после ночного дежурства. Но сначала делает кофе, затем довольно долго смотрит на фото семьи. Правой рукой проводит по глянцу рукой и только тогда глотает напиток, не обращая внимания на вкус. Одевается и спускается на первый этаж.
Двенадцать ступенек проходит неспеша, внимательно осматривая стены и потолок. Перед самым выходом проверяет оружие, скрытое в кобуре под левой подмышкой. И внимательно изучает данные с камер получаемых на монитор мини информера, который сжимает в руках. Именно в этот момент он замечает его. Потому что так задумано.
Когда выходит на свет в его голове уже сложен план, которому он будет следовать следующие двадцать минут. Пока не закончится встреча. Голос в ларингофон: – Все свободны. – Заставляет его сотрудников нажать на газ коптера, чтобы покинуть этот район. По статусу, рядом с ним всегда должно быть несколько человек охраны. До войны он разрабатывал операции по уничтожению высших должностных лиц врага. Нынешняя работа мало чем отличалась от той.
Он идёт в ближайшее кафе, где сотрудники им давно прикормлены и готовый ради него на любой подвиг. За ним в двери заведения входит скорый собеседник. Он ждал его вчера, но так и не дождался. В его похищение или смерть он не верил, ибо был от земли и понимал, что такое невозможно. Вчера он сказал себе, что надо сохранять спокойствие. Но сделать это было трудней, чем казалось. Слишком велика цена вопроса. Напряжение было невыносимым.
Отпустило только тогда, когда он встретился с ним взглядом. И сел рядом на заранее приготовленный стул.
***
Солнце перевалило свой апогей. Ближе к вечеру в шесть двадцать восемь ровно Баз, вернувшись пару часов назад из центра Вэрхэ, снова вошёл в квартиру Доры. Спешил так как знал, что скоро может появиться и она. Встреча со старушкой Бэт ничего нового не принесла, кроме, пожалуй, того, что она вспомнила кого-то в форме полиции затолкнувшего семью из четырёх человек в микрокоптер в шесть тридцать восемь вечера десять месяцев назад. И узнала на голограмме того самого офицера полиции. Ошибка была исключена, так как во время разговора Баз пользовался мини детектором лжи. И всё, что выложила старушка Бэт было истиной в последней инстанции.
Сложившийся в сознании пазл указал прямо на того, кого он не подозревал, но не в силах противиться фактам, сделал то, что сделать следовало очень давно. Кривые сознания пересекаются только в определённых точках. И чтобы вернуть семью ему следовало идти путём истины, а не сомнений. Поэтому каждый последующий им шаг строго подчинялся выработанному им плану. Хотя эмоции порой захлёстывали.
Если она спасала, почему не сказала ему? Значит – не спасала? Тогда что она делала на Морском бульваре у коптера, куда затолкнула его родных? На этом он приказал предчувствию заткнуться. И оно подчинилось.
Подошёл к информеру и, отключив систему дистанционного подъёма стального блока настроил камеры стоящие по периметру здания. Одна сверху и две сбоку, с одной и другой стороны от въезда в гараж. В шесть пятьдесят девять увидел на экране коптер Доры. Он нёсся со скоростью сто миль в час. Чтобы не врезаться в стальное заграждение был вынужден притормозить в пяти сантиметрах от плиты, преграждающей въезд.
Двери открылись, и Дора выскочила наружу что-то крича в камеру. Баз увеличил изображение. Сейчас всё и должно произойти. Совершенно случайно он заметил несколько фигур чуть дальше Доры в глубине кадра, которые появились как из тумана. В серых плащах и весьма нескладных. Некоторые хромали. Через минуту они окружили Дору. Звука не было, поэтому Баз читал по губам.
– Тварь, чтоб ты сдох! – Её огромные от ненависти глаза заполнили монитор. Он на пару минут отвернулся чтобы сделать себе кофе и подогреть пирожки.
С ней расправились за полчаса. Потому что она сопротивлялась. И не сдавалась без боя. Сначала оторвали руки, затем ноги. Но она была ещё жива, хотя вокруг всё было в крови. Баз восхитился её мужеством. Затем одно из созданий подошло к кровоточащему обрубку и наклонившись вскрыло ногтем грудную клетку. Она открывала рот, из которого потоком лилась кровь чёрного цвета. Баз ещё раз увеличил изображение. Одна из тварей упала на колени и стала слизывать кровь с асфальта. Верхняя камера показывала весьма отвратительную картинку полную боли и страданий. Сердце существо выковыряло правой рукой. Кишки выдернуло левой. Баз заметил, насколько большая у Доры печень. Наверно – гепатит, подумал он. И выключил все камеры. К этому времени дневной свет погас. Как и её взгляд. А он напоследок услышал ужасающий вопль торжествующих тварей, способный окрасить волосы сединой.
Одним глотком выпил кофе. Затем погладил рукой участок кожи с чипом, вшитым вчера, и ввёл вопрос в информер. «Список всех ружейных и автомастерских города». Из предложенного списка выбрал около тридцати. Написал ещё один запрос. «Какие мастерские не имеют лицензии?» остался только один адрес. Баз его записал. Оружейная и автомастерская принадлежала мистеру Шин-Граю Рокуэллу. Закоренелому преступнику искупившему вину лет пять назад. В информере он нашёл его досье и внимательно изучил.
Десять лет на Гомогрее в федеральной тюрьме за незаконную продажу оружия. Родом с островов Платаны лежащей в океане Спокойствия у континента Квантум, занимавший всю центральную часть планеты. Бывший офицер армии Южных. Во время боевых действий командовал батальоном рейнджеров. Участник Беладорского рейда. Награждён почетными грамотами и медалями. Холост. Характер нордический. Выносливый. Умственно полноценный.
Враг! Базель Крол откинулся на кресле размышляя, и, если случившееся с Дорой его уже не тревожило, то хозяин автомастерской и магазина оружия откровенно заинтересовал. Адрес его собственности находился неподалёку от его дома. Он взглянул на карту. И это было хорошо, что рядом. Практически подать рукой. Утром надо его посетить. С этими мыслями Баз отправился к себе спать, аккуратно закрыв за собой двери квартиры Доры.
В это-же самое время в трёх кварталах от База на узкой улице с деревьями в одноэтажном доме с табличкой «Адвокат частной практики» сидел мужчина лет сорока с небольшой бородкой и очках. Довольно часто он оставался в своём кабинете на ночь, как и сегодня, так-как работы было не только невпроворот, но даже чуть больше. И хотя основной (и единственный) клиент жил в дистрикте Стоп городе Нижада-Сити в полутора тысячах миль от столицы Вэрхэ, он единственный кто поддерживал его благосостояние на достойном уровне. Адвокат собирался с утра пораньше выехать к клиенту, но для этого ему потребовалось подготовить транспортное средство, гарантирующее сохранность тела в мертвых землях. Через которые пролегал путь.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.