bannerbanner
ДиноСити. Большая книга историй
ДиноСити. Большая книга историй

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 8

Теперь он изображал уже светлые силы. Так было веселее убираться.

– Сейчас… Рики, выметай крошки из-под стола! – подыграла ему Тира.

Дверь в комнату распахнулась, и в проёме показалась огромная фигура.

Затем раздался страшный голос:

– Быстро чистить зубы и спа-а-ать!

Жуть какая! Неужели к ним явились настоящие тёмные силы?! Дети испугались, а потом разглядели, что это всего лишь папа Завр! Какой шутник!

Вот так прошёл ещё один чудесный день в ДиноСити. Динозаврики успешно победили тёмные силы и перешли на светлую сторону. Больше они не поддадутся на коварные уговоры – воображаемые или нет. А завтра вся семья отправится в «Динопарк». Ура!

Пылесос

В ДиноСити была отличная погода, и маленькие динозаврики Рики и Тира играли в мяч во дворе. Это было весело! Пас слева! Пас справа! Гол! Разыгравшийся Рики так сильно пнул мяч, что тот залетел в открытое окно гостиной и угодил прямо в папу Завра. Папа тем временем увлеченно смотрел футбол и очень удивился, когда мяч выбил миску попкорна у него из лап. Мяч продолжил свой полёт в сторону телевизора, и папа понял – это его звёздный час.

– Не-е-е-е-ет! – с отчаянным криком папа вскочил с дивана, подпрыгнул, поймал мяч и приземлился вместе с ним на пол.

– Блестящая игра капитана сборной! – раздалось из телевизора. Да, капитан папа и правда мастерски поймал мяч! Болельщики в телевизоре громко хлопали. В комнату вошла мама Дина с пылесосом и удивлённо осмотрелась: в гостиной царил беспорядок. Попкорн был повсюду, даже на люстре!

– Что тут случилось? – спросила она.

В этот момент в гостиную вбежали Рики и Тира. Они быстро поняли, что беспорядок развёл не папа, а их футбольный мяч, и тут же бросились объяснять.

– Решающий матч, мам! – ответил Рики.

– Блестящая игра капитана! – поддержала Тира. Динозаврики схватили мяч и убежали дальше играть на улице.

– Играешь с детьми? Какой ты молодец! – похвалила папу мама.

– Да… мы тут… играем… туда-сюда… – папа Завр, конечно, был занят вовсе не детьми, а телевизором, но не признаваться же в этом, когда тебя так хвалят! А теперь хорошо бы вернуться к футбольному матчу…

– Дорогой, какой ты молодец, – продолжила мама Дина. – А теперь, может, поможешь мне с уборкой? – Она быстро протянула папе пылесос и ушла, пока тот не передумал.

Папа Завр печально оглядел гостиную и вздохнул. Вместо футбола его ждала уборка.

Вдруг в комнату вбежали Рики и Тира с мячом:

– Чур я капитан! – прокричал Рики сестре.

– Нет, я! – не согласилась Тира и попыталась отнять у него мяч.

Рики взобрался на диван, не давая сестре дотянуться до мяча, и крикнул:

– У кого мяч, тот и капитан!

И вдруг мяч оказался у папы! Он засосал его пылесосом. Вот это манёвр! Похоже, у папы созрел хитрый план…

– Капитан папа! – воскликнула Тира. – Пойдём играть с нами! —

– Я Капитан Чистота! – провозгласил папа. – Играть в мяч – это для слабаков! Капитан Чистота сражается с пылью! – Он встал в геройскую позу. – Ничто не устоит против ультра-турбо-робота-пылесоса! – И папа Завр с важным видом начал пылесосить ковёр, собирая рассыпанный попкорн.

– Робот-пылесос! Вот это круто! – с восторгом воскликнул Рики. Его глаза так и загорелись. Новая игра!

– А можно нам? – спросила Тира, ей тоже не терпелось присоединиться.

– Ну, не знаю… Я и сам люблю это дело… – задумчиво сказал папа и незаметно улыбнулся. Возможно, убираться ему всё же не придётся…

– Папочка, папочка, ну пожалуйста! – хором прокричали дети.

– Ну ладно. Капитан Чистота сегодня добрый, – сказал папа, словно ему было ужасно сложно согласиться. – Только надо победить всю пыль, поняли, солдаты? И помните: пыль прячется повсюду!

С этими словами он передал пылесос детям. Очень довольный собой, папа уселся у телевизора с новой миской попкорна. На экране как раз начинался второй тайм футбольного матча!

Дети же принялись бороться с коварной пылью. Рики сидел верхом на пылесосе и раздавал указания Тире, которая тащила пылесос за шланг.

– Пропылесосить кактус! Теперь ковер! И книжный шкаф! И снова кактус! – командовал Рики.

Тира еле успевала менять направление пылесоса. Наконец Тире надоело так играть, и она бросила шланг. Но Рики ни капельки не расстроился!

– Полезай сюда! – показал он на пылесос. Когда Тира поменялась с ним местами, Рики воскликнул: – Сейчас я покажу, как победить всю пыль!

Рики с азартом взялся за дело. Он схватил шланг и понёсся вперёд.

– Пыль прячется повсюду! – вопил Рики и засасывал пылесосом всё вокруг: ключи, игрушки, ручки. – Смотри, какие пыльные занавески.

– Ой, Рики… может, хватит? – воскликнула взволнованная Тира, когда занавески скрылись в роботе-пылесосе. Мама Дина точно не одобрит такую уборку.

– Нельзя оставлять пыли ни единого шанса! – решительно ответил Рики и понёсся дальше.

Наконец дома пыль закончилась, и динозаврики решили пропылесосить на улице.

– Сколько пыли в траве! – ужаснулся Рики, когда вышел во двор.

– Точно! Ни разу не видела, чтобы её пылесосили! – поддержала его сестра и стала пылесосить траву.

– И клубника станет чистой! Не нужно будет мыть, – придумал Рики и засосал все ягоды с грядки.

Пока брат пылесосил клубнику, Тира понюхала цветок на дереве и вдруг…

– Апчхи-и-и! – громко чихнула она.

«Пыль притаилась даже в цветах!» – понял Рики. Он не знал, что чихнула Тиры не от пыли, а от пыльцы!

– Цветы все в пыли! – воскликнул Рики и засосал пылесосом цветы, а заодно и листья с дерева. За ними показалось пчелиное гнездо. – А это что такое? – удивлённо спросил он.

– Это пчёлы. Они опыляют цветочки, – поучительно ответила Тира. Конечно, старшие сёстры ведь всё знают.

«Опылить – от слова пыль!» – понял Рики.

Не успел он додумать свою мысль, как испуганные пчёлы полетели в сторону дома.

– Эй, куда вы? Я там только что пылесосил. Вы же всё мне опылите! – закричал Рики. Пчёлы влетели в дом, а Рики – за ними.

Тем временем папа по-прежнему смотрел футбол.

– Дорогой… что-то я не слышу, как работает пылесос, – раздался из кухни голос мамы Дины. – Ты уже всё сделал?

Папу застигли врасплох! Он вскочил с дивана и сделал вид, что убирается, издавая звуки пылесоса:

– Вж-ж-ж… Да-да… вж-ж-ж…. Я тут… вж-ж-ж… уже… вж-ж-ж… заканчиваю… вж-ж-ж.

– И не забудь выбросить мусор! – напомнила мама Дина.

Вдруг всё вокруг затряслось, дом заходил ходуном, задребезжали стёкла. По кухне с дикими криками промчались Рики и Тира. За ними гнался пылесос, которым управляли… пчёлы! Они захватили пылесос и хотели засосать маленьких динозавриков! Мама Дина от неожиданности выронила половник, и его тоже засосало пылесосом.

– А-а-а-а-а! – вопили динозаврики.

Когда они вбежали в гостиную, папа очень испугался пчёл, подскочил и оказался верхом на пылесосе. Тогда все они – дети, пчёлы, пылесос и папа – понеслись по дому с жуткими криками и жужжанием. Одна мама Дина не паниковала. Она действовала уверенно и спокойно, как настоящий капитан команды! Когда пылесос в очередной раз проезжал мимо, мама схватила его за шланг и засосала пчел. Так-то! Папа Завр, Тира и Рики без сил попадали на пол. С довольной улыбкой мама высунула шланг пылесоса в окно и выпустила насекомых на волю.

– Дорогой, что у вас тут случилось? – изумлённо спросила она у папы.

– Э… Да, ничего особенного, – пробормотал папа Завр. Идея отдать детям пылесос была не самой удачной. Как же теперь отвертеться? – Пойду выброшу мусор, – быстро сказал он и направился к пылесосу, чтобы почистить пылесборник. Как вовремя он вспомнил про мусор!

– Мы тут сражались с пылью! – объяснила Тира.

– Она пряталась повсюду! А тут эти полосатые… – продолжил Рики.

– Но мы победили! Спасибо, Капитан Чистота! – воскликнула Тира.

– Какой такой Капитан Чистота? – спросила мама и удивлённо посмотрела на папу. Ни о каком Капитане Чистоте она не слышала. Если кто и поработал у них дома, то скорее Капитан Беспорядок!

Папа старательно прочищал пылесос. Тут крышка с грохотом отскочила, и содержимое – занавески, ключи, ручки и прочая мелочь – вылетело из пылесоса в облаке пыли. Капитан Чистота оказался по уши в пыли! А заодно и вся комната!

Мама Дина грозно посмотрела на папу. Но папа Завр быстро нашёл выход из положения: достал из пылесоса цветы, которые Рики засосал с дерева, отряхнул и вручил маме. Мама не удержалась и расплылась в улыбке. Кажется, она больше не злится.

Так ещё один день в ДиноСити обернулся увлекательным приключением. Никто не ожидал, что охота за пылью может быть такой весёлой! Вот только теперь придётся начать уборку с начала, и на этот раз без капитанов и роботов. Зато и без пчёл!

Спорт

Откуда этот шум? Неужели опять неутомимые динозаврики Рики и Тира что-то вытворяют? Да! Они решили устроить дискотеку прямо в своей гостиной! Или вернее сказать – «динотеку».

Динозаврики включили музыку на полную громкость. Рики стоял за самодельным диджейским пультом из маминых тарелок. Он был в солнечных очках, ярких наушниках и модной кепке как настоящий диджей! А Тира танцевала хип-хоп. Она прыгала по всей гостиной и даже не заметила, как врезалась во что-то большое и мягкое. Ой, да это же папа Завр! Он стоял на весах и выглядел очень расстроенным.

– Папа, почему у тебя вид такой грустный? Что-то случилось? – спросила Тира и махнула брату, чтобы тот выключил музыку.

– Нет, всё отлично… – покачал головой папа. – Только мама считает, что я набрал слишком много…

– Веса! – подсказал Рики.

Весы под папой Завром жалобно затрещали и сломались.

– Видите, вот, пожалуйста, – грустно вздохнул он.

Рики быстро нашёл выход:

– Да ладно! Подумаешь, несчастье. Тут нужна танцевальная ВЕЧЕРИНКА!

– Какой из меня танцор, – засомневался папа.

– А ты разве пробовал? – улыбнулась Тира.

Дети снова включили музыку и весело запрыгали по комнате. Смущённый папа стоял на месте как вкопанный. Чтобы подбодрить его, Рики начал читать рэп.

– Эй, папа! Пузо не беда! Эй, скажи чипсам – нет, а хип-хопу – да! Эй, убирай лишний вес! Давай, хэй, давай!

Папа попытался сделать несколько неуверенных движений под музыку, но только неуклюже натыкался на всё вокруг. У него ничего не получалось! Рики выключил музыку.

– Да, как-то не очень. Поищем другое средство, – предложила Тира.

– Оно есть! И всего лишь одно! Спорт! – воскликнул Рики.

Сказано-сделано! Дети с папой переоделись в спортивную одежду и отправились во двор. Конечно же, в роли тренера выступил всезнайка Рики.

– Десять раз вокруг сада, – скомандовал он. – Бегом марш!

И динозаврик первым бросился вперёд, показывая пример.

Папа Завр и Тира побежали следом. Но уже на половине круга папа еле переставлял лапы.

– Устал! Нет… выдохся! Нет сил больше, – сказал он и рухнул в шезлонг, который удачно оказался на пути.

Тем временем Рики тоже устал – ждать всех на финише. Куда все подевались? Динозаврик отправился на поиски. И что же он увидел? Как измождённый папа, преодолевая себя, бежит к финишу? Нет! Его ждала совсем другая картина… Папа Завр спокойно отдыхал в шезлонге, а Тира обмахивала его полотенцем. Увидев сына, папа весело сказал:

– О! Привет, Рики! Мы замечательно побегали, но, наверное, хватит для первого разочка?

– Понял, больше никакого бега, – легко согласился Рики и загадочно улыбнулся. Дело в том, что он придумал кое-что получше бега! Если папа хочет сидеть в шезлонге – пожалуйста! Но ему всё равно придётся попотеть…

И Рики объяснил папе, что шезлонг – это лодка, а вместо вёсел выдал лопаты. Свисток! Поплыли! Папа налегал на вёсла. Раз! Два! Три! Ему нужно было доплыть до финиша посреди сада.

– Пап, уже почти всё! – подбадривала его Тира.

Но на самом деле, у папы ничего не получалось. Лодка не сдвинулась с места…

– Чуть-чуть осталось! Крути вёсла! – поддержал Рики.

Папа Завр заработал лопатами ещё быстрее, и на этот раз лодка сдвинулась с места! Ещё метр и всё… Вот и финиш… Но тут шезлонг сложился, и бедный папа Завр оказался заперт внутри!

– За что мне это… – простонал он.

Раз не получилось с бегом и греблей, нужно попробовать что-нибудь полегче. Тира сбегала домой и принесла скакалку.

– Может, вместо этого в бассейн? – предложил папа. Он уже порядком устал от спорта и хотел просто понежиться в прохладной воде под ярким солнышком!

– Правильно! – воскликнул Рики. Папа уже обрадовался, но не тут-то было. – Скачи к нему, пока не окунёшься! – добавил Рики и вручил папе скакалку.

Делать нечего. Папа Завр запрыгал по траве к бассейну. Но тут скакалка обвилась вокруг него, словно змея, и папа упал в бассейн, расплескав всю воду. Это было настоящее цунами!

Тира и Рики отказывались сдаваться. Дети так хотели помочь папе!

– Теперь гимнастика и футбол! – воскликнул Рики и подошёл к большой пальме, с которой свисали кольца для упражнений. Напротив дерева стояли футбольные ворота, а в метре от них лежал мяч. Рики ловко покрутился на кольцах, спрыгнул и одним чётким ударом загнал мяч прямо в ворота. Гол!

Настала очередь папы Завра. Он попробовал повторить трюк Рики: схватился за кольца, неуклюже подтянулся… Но под его весом верёвки колец лопнули, папа рухнул на землю, а ему на голову свалился кокос. Да так ударил по голове, что у папы перед глазами звёздочки заплясали! Не видя ничего перед собой, папа Завр вскочил и пнул вместо мяча упавший кокос. А он был тяжеленный и очень жёсткий.

– А-а-а-а! – завопил папа, спугнув стаю птеродактилей с соседних деревьев.

На папу Завра было жалко смотреть – он весь был в синяках, ссадинах и царапинах. Хватит с него спорта! Папа Завр решил избавиться от своих назойливых тренеров.

Он попытался незаметно улизнуть, но от Рики так просто не уйдёшь. Тренер уже показывал новое упражнение – прыжки с шестом. Папа Завр из последних сил постарался повторить прыжок Рики, но у него опять ничего не вышло.

– Ладно, всё, забудем про бег и экстремальный спорт! – сжалился Рики. – Нужно всего лишь поднять это! – и динозаврик указал на бамбуковый шест. Так просто? – обрадовался было папа. Ну конечно же, нет! Рики уселся на один конец шеста, а на другой посадил Тиру.

Делать нечего – папа Завр стал поднимать самодельную штангу на грудь. Сначала у него даже получилось! Но потом он потерял равновесие и пошатнулся. Чтобы не упасть и не уронить малышей, папа сделал шаг, другой… Теперь он уже бежал с тяжеленной штангой в лапах и никак не мог остановиться… Его несло прямо на маму Дину, которая стояла на стремянке во дворе.

Несколько неловких пируэтов и – БУМ! БАХ! Папа Завр повалился на землю вместе с мамой и Тирой, а Рики угодил прямиком в кусты.

– Это что же вы устроили? – с ужасом спросила мама, вставая и оглядывая двор. Повсюду виднелись следы разрушений после занятий спортом с неутомимыми тренерами Рики и Тирой.

– Кажется, папа немного похудел! – с гордостью воскликнул Рики, вылезая из кустов весь в колючках.

Папа Завр очень на это надеялся! Иначе зачем были все эти страдания?!

– Настоящий спорт, как видишь, требует жертв! – сказал он жене.

– Спорт? – удивилась мама Дина. Она никогда не видела, чтобы папа делал зарядку!

– Да! Пришлось заняться после того, как ты сказала, что я набрал много…

– Килограммов! – подсказал ему Рики.

– О, милый! – воскликнула мама. – Я лишь имела в виду, что ты очень большой и сильный, как и подобает настоящему динозавру.

– Ах! Ты в этом смысле. Вон как! – обрадовался папа и с облегчением вздохнул. Оказывается, мама Дина вовсе не думает, что он толстый! Камень с души!

После уборки семейство динозавров решило ещё немножко позаниматься спортом – только не таким травмоопасным! Они отправились домой играть в хоккей на видеоприставке. Рики, как всегда, выигрывал. Но тут папа одним махом забил шайбу прямо в ворота противника.

– Ещё парочка таких атак, и счёт сравняется! – воскликнул он.

– Сейчас я увеличу отрыв, – азартно заявил Рики. Его не переиграть!

– Да, вот этот вид спорта мне по душе, – довольно заявил папа Завр. – Я в нём такой ловкий!

– Мы все теперь в спорте в первых рядах, – рассмеялась мама Дина и подмигнула Тире.

Сколько приключений было сегодня у семейства Завров! Заниматься с тренером Рики – конечно, очень весело, но немного опасно. Зато благодаря ему папа Завр понял кое-что очень важное. Спортом нужно заниматься для здоровья и удовольствия, а не на износ – до синяков и ссадин.

Бешеный огурец

В ДиноСити было чудесное утро: светило солнце, пели птички. Только Рики и Тира не радовались этому. Как тут порадуешься, когда на завтрак – каша! Они её терпеть не могли!

– Дети, вы долго собираетесь ковырять кашу? – спросила мама Дина.

Динозаврики не отвечали и лишь угрюмо возили ложками по тарелкам. Им очень не хотелось есть кашу. Рики каша напоминала божьих коровок, а маленькие динозаврики такое не едят….

– Ну ладно, тогда на завтрак будет сюрприз, – сдалась мама.

Папа Завр встал, с важным видом распахнул холодильник и торжественно произнёс:

– Дамы и господа! Прошу любить и завтракать! – И он поставил на стол мамин фирменный грушево-тыквенный пудинг.

Пудинг был большой и похожий на тыкву, с зелёной грушевой глазурью. А сверху красовалась вишенка! Он выглядел так аппетитно!

Дети очень обрадовались и уже потянулись к лакомству, но мама воскликнула:

– Ой-ой-ой!

Она развернула пудинг, и оказалось, что кто-то откусил от него огромный кусок!

– Ну и кто это сделал? – строго спросила мама. – Кто же это такой невоспитанный?!

Папа Завр и дети выглядели озадаченными. Динозаврики переглянулись.

– Наверное, тот, кто это сделал, до сих пор прячется в холодильнике! – сообразил Рики и открыл дверцу.

Он уже представил, что у них в доме живёт жуткий монстр, который пожирает его любимый пудинг! Что ждёт их завтра?! Дома не окажется колбасы и конфет?!

– У нас в холодильнике? – испуганно переспросил папа Завр.

– Да! Там кто-то притаился и потихоньку ел пудинг! – поддержала брата Тира.

Тут мама начала догадываться, кто за всем этим стоит.

– Серьезно? – спросила она. – И кто бы это мог быть?

– Колбаса! – сказал великий сыщик Рики и указал на первого подозреваемого в холодильнике.

– Или огурец! – предложила Тира второго подозреваемого.

– Точно! Я сразу понял: с этим огурцом что-то не так, – подхватил Рики.

Тира поддакнула:

– И я тоже! Он так злобно на меня взглянул!

Папа Завр только посмеялся над выдумками детей. Огурцы – это просто огурцы.

– Иногда под них чудовища маскируются! – не унимался Рики.

– Да, коварные овощные чудовища! – продолжала Тира.

Мама Дина решила подыграть динозаврикам.

– Что ж, тогда, наверное, нам придется закончить завтрак! – серьёзно сказала она. – На кухне находиться опасно! Кого укусит огуречный монстр – сам превратится в такого же!

Рики, Тира и папа Завр, повесив головы, вышли из кухни. Не видать им вкуснейшего маминого пудинга на завтрак!

Папа отправился смотреть телевизор, а дети побежали в свою комнату. Там Рики переворошил все шкафы и ящики в поисках подходящего оружия против огурца-чудовища.

– Рики, это же мы без разрешения пробовали мамин пудинг, – пыталась образумить брата Тира. – И чудовищ тоже мы с тобой придумали.

– А вдруг чудовища есть? – со страхом спросил Рики. – Может, огуречные монстры грызли пудинг после нас? От них можно ждать чего угодно! Сама сказала, что они коварные, – напомнил он сестре.

– Ты ненормальный, Рики! Придумал их и сам же в них веришь! – воскликнула рассудительная Тира.

Рики не обратил на её слова никакого внимания и продолжил рыться в шкафу. Наконец он вытащил большой игрушечный топор.

– Вот это годится! – радостно сказал он. И бросился на поиски монстров.

Первым делом непоседливый динозаврик спустился на первый этаж и пробрался на кухню. Рики осторожно крался к холодильнику, как вдруг у него за спиной раздался голос:

– Кто здесь?!

Испуганный Рики подскочил до потолка. В кресле сидела мама Дина, а к её лицу присосались два огуречных кружочка. О нет! Рики не успел! Монстр укусил маму, и она превратилась в огуречного монстра! Мама Дина, которая ничего не видела, встала, и, выставив лапы, как зомби, направилась в сторону Рики.

– А-а-а-а! Чудовище! – громко закричал динозаврик и пулей полетел в детскую, чтобы позвать сестру на помощь.

В детской Рики путано объяснил Тире, что случилось, а потом бросился искать папу. Уж он-то точно поможет!

«Хм, наверное, надо сознаться, а то Рики ещё наломает дров, – подумала Тира. – А может, мне самой лучше сделать тыквенный пудинг? А после пойти просить прощения!»

И Тира побежала в сад за тыквой для нового пудинга. А Рики тем временем оббежал весь дом и нашёл папу перед зеркалом в ванной.

– Папа, папа! – затараторил динозаврик. – Монстры покусали маму, надо её спасать!

Папа обернулся. Но это был уже не папа Завр! Это был монстр Завр с жуткой белой пеной вокруг рта! О нет! Его тоже покусали!

– Папа тоже стал огуречным монстром! – в ужасе воскликнул Рики. Пора бежать из этого дома.

Динозаврик распахнул дверь с криком «Чудовище!» и не заметил Тиру. Она несла тяжелую тыкву и отлетела в кусты, когда брат задел её дверью. Но, когда Тира вылезла из кустов, Рики понял: это уже не его сестра, а монстр с огромной оранжевой тыквой вместо головы. Динозаврик испугался не на шутку. Всё семейство покусали чудища! Теперь он остался один! Один против трёх монстрозавров! Нужно спасаться бегством!

Тыквенный, огуречный и пенный монстры устремились за Рики. Но вот что странно… они вовсе не пытались укусить его. Вместо этого они хотели успокоить напуганного динозаврика!

Оказалось, что никакие это не диномонстры, а всего лишь мама, папа и Тира! Мама делала огуречную маску, папа брился с пеной для бритья, а Тира просто уронила тыкву себе на голову. Получается, Рики опять всё придумал! Какое счастье, что весь этот ужас оказался всего лишь разыгравшейся фантазией маленького динозаврика.

После таких переживаний всем нужно было немного успокоиться! Мама Дина накрыла стол и выдала каждому по тарелке с грушево-тыквенным пудингом. Ничего, что он не целый – всё равно вкусно!

– А огуречных чудовищ точно не было? – уже в десятый раз спросил Рики. Он уже понял, что всё выдумал, но на всякий случай решил уточнить.

– Ни огуречных, ни каких-то других! – уверенно кивнула мама.

Рики с облегчением вздохнул и принялся уплетать угощение за обе щеки. А Тира при виде вкуснейшего маминого пудинга не выдержала и решила во всём признаться. Обманывать нехорошо!

– Это мы ели пудинг, а потом струсили и придумали монстров, – сказала она, понурившись

Мама улыбнулась. Она не сердилась и не ругалась, когда дети честно рассказывали о своих проделках.

А вот Рики, хоть и перепугался в прошлый раз, всё равно не хотел прекращать игру. И вот перед ними снова стоял великий сыщик Рики! Динозаврик схватил со стола нового подозреваемого – сардельку – и сказал:

– Пудинг ели не огуречные монстры, а бешеные сардельки!

Все весело рассмеялись. Ну и выдумщик этот Рики! С ним ни один день не проходит без увлекательных приключений. А сколько монстров уже победила семья отважных динозавров? И не сосчитать!

Усы

Весь прошлый месяц динозаврики Рики и Тира гостили у бабушки с дедушкой, где отлично провели время. Они гуляли, играли в футбол и купались. Весело было! Но как же они соскучились по папе с мамой!

Приехав с мамой домой, дети сразу бросились искать папу Завра, чтобы похвастаться новыми игрушками. Он как раз стриг лужайку во дворе.

– Папа-а-а-а!!! – радостно кричал Рики.

– Папа, мы дома! – воскликнула Тира, не отставая от брата.

Папа Завр обернулся. Что-то в нем поразительно изменилось… Прямо под носом виднелось что-то длинное, черное и пушистое… Дети застыли в изумлении, глядя на папу.

– Что это у тебя на лице? – спросил изумлённый Рики. – Тебе под нос кто-то заполз.

Мама, папа и Тира весело рассмеялись.

– Не заполз, а вырос, – объяснил папа Завр. – Ты что, никогда раньше усов не видел?

Рики покачал головой. Он все ещё не понимал, зачем эта штука у папы под носом.

– Ваш папа решил немного изменить образ! – сказала мама Дина.

– По-моему, с усами у меня более элегантный вид, – похвастался он. – Ну, кто обнимет папу? Как я соскучился!

Дети с радостью бросились к папе в объятия. А Рики заодно потрогал его усы. Ого! Какие классные!

– Может, и мне усы отрастить? Я тоже хулигантный вид хочу! – воскликнул Рики.

Решено! Он будет как папа. Только нужно выяснить, как отрастить усы. Рики пошел размышлять. Через час его озарило – всё дело в очках! – и он поспешил поделиться своим открытием с Тирой.

На страницу:
2 из 8