
Полная версия
Хорошая девочка
– У вас прямо дворянское имя-отчество. А я просто Лилия. Приятно познакомиться.
И вдруг Лиля неожиданно для себя узнала в собеседнике соседа по питерской коммуналке. Ну, разумеется, того тоже звали Алексей Фёдорович, и Лиля однажды сказала ему точно такую же фразу про дворянское имя-отчество. Поразительно, но и он вначале её тоже не узнал. Впрочем, за годы, что они не виделись, Лиля из подростка превратилась в очаровательную барышню с серо-голубыми глазами и стройной фигурой.
После взаимных восторженных эмоций, что оказывается, они когда-то были ближайшими соседями, Алексей Фёдорович осведомился, как поживает Ксения Андреевна. И искренне опечалился, узнав про кончину Лилиной бабушки.
Встреча проходила ранним утром, и на Лиле ещё не было всех атрибутов «хорошей девочки», которые она прилежно создавала каждый день перед работой. Девушка протянула ему руку, и он очень аккуратно пожал её нежные пальчики. Ей же показалось, что пальцы зажало в стальные тиски, и она еле сдержала крик. Увидев это, Алексей Фёдорович спохватился.
– Простите меня, пожалуйста, – воскликнул он, – я не хотел вам причинить боль.
– Ничего страшного. У вас сильная хватка. Я однажды читала в научном журнале, что продолжительность жизни у тех, кто быстро ходит и имеет крепкое рукопожатие, намного выше, чем у остальных. Но, прошу вас, не говорите мне «вы».
– Конечно, Лилечка, буду говорить «ты». Как в прежние времена, когда ты была маленькой девочкой – розовощёкой и смышлёной. А что касается крепкого рукопожатия, так и есть. Это очень старое наблюдение. Еще моя прабабушка Елизавета говорила: «Алёша, у тебя крепкая ладонь, ты будешь долго жить».
– Мне кажется, у вас неиссякаемая энергия, и ваш возраст этому не помеха.
– Открою свой первый секрет. Возраста нет. Это выдуманная человеком стратегия управления жизнью и здоровьем человеческой популяции. Представь, если два миллиарда человек убедить, что их продолжительность жизни никак не меньше 150 лет, то они и будут столько жить. Человеческий организм – сложная самовосстанавливающаяся биологическая система. Её не так-то просто сломить.
– Ой, простите, мне звонят, – прикрыв рукой телефон, Лилия стала вполоборота к Алексею Фёдоровичу, и шёпотом сказала, – это Константин, мой молодой человек.
И после минутного разговора с кавалером добавила:
– На свидание сегодня приглашает.
– Любишь его? – на правах старого знакомого без обиняков спросил Алексей Фёдорович.
И почему-то ей это не показалось бестактным. Вопрос умудрённого жизнью человека заставил её задуматься: а, действительно, любит ли она Константина по-настоящему? Он высокий, имеет отменный вкус в одежде, в еде. Хорошие манеры. Материально обеспечен: машина, отдельная квартира, достойная зарплата. Мечта большинства девушек! После минутного размышления честно ответила:
– Точно не знаю.
Он пристально посмотрел в её огромные глаза, поднял вверх руку и пророчески произнес:
– Значит, ты ещё встретишь свою судьбу.

Глава вторая
Утром следующего дня у Лилии случился небольшой казус. Она невольно чуть было не рассекретила свою тайную жизнь. Под впечатлением от встречи с мудрецом совершенно забыла, что в обычной среде старательно держит имидж «хорошей девочки».
Света пришла на работу с плохим самочувствием. Но с утра всё ещё надеялась, что головная боль и заложенность носа сами пройдут. Но не прошли. И когда она подошла к Лиле в обеденный перерыв с просьбой одолжить ей какую-нибудь таблетку или спрей для носа, подруга предложила ей собственный метод. Надо сказать, что у неё в запасе имелся уникальный метод лечения и профилактики практически всех заболеваний на начальной стадии. Забыв про свой имидж, она сразу выпалила один из своих методов своей подруге:
– Только не вздумай пить таблетки. Нужно поголодать ровно сутки, и всё пройдёт, – громко посоветовала она.
В коридоре повисла тишина. Лиля поняла, что совершила большую глупость. Даже в дальнем углу девчонки остановились, и стали прислушиваться. Надо было что-то делать, пока вся компания не взорвалась от смеха.
– Да шучу я, Свет. Это я начиталась в познавательном журнале про племена ацтеков, где жрецами практиковались подобные «безумные» методики, —решила разрядить обстановку девушка, а у самой предательски покраснели щёки, и сердце бешено заколотилось.
– А, поняла. Я уж подумала, что наша «хорошая девочка» Лиля сошла с ума. Я к ней за лекарствами пришла, чтобы побыстрее снять плохое самочувствие, дабы ничего не мешало плодотворно работать, а она говорит какую-то тарабарщину. Тоже мне, Петросян в юбке! Нашла время шутить, тут таблетка нужна.
Лиля поняла, что ей удалось отшутиться, вздохнула с облегчением, и дала Светлане таблетку цитрамона, который держала в сумочке для таких вот случаев. Вернувшись в свой кабинет, села на кресло и стала вспоминать вчерашний вечер. Алексей Фёдорович впечатлил её своей необычной харизмой. Он очень изменился с тех пор, когда они виделись в Питере. Выходит, мудрец сделал сам себя. И результат этот Лиле очень импонировал. После его рассказов хотелось тут же бежать и воплощать в жизнь все его правильные мысли.
Про метод голода, о котором она недавно неосторожно проговорилась, Лиля уже слышала, однако её собеседник ярким и сочным языком поведал ей случаи из своей жизни и из жизни его дальних предков. Примечательно, что он знал свою родословную до десятого колена. Говоря о прапрабабушке, излагал факты, словно она жила совсем недавно, и буквально вчера делилась с ним своей житейской наукой. Марина (так её звали) говорила, что даже когда у нее был порез, например, на руке, она сразу же переставала есть. Рана затягивалась буквально на глазах.
И тут ей пришла в голову дерзкая идея. Она набрала номер Константина. По части влиятельных и интересных знакомых ему не было равных.
– Привет, удобно говорить?
– Да, вполне.
– Помнится, ты рассказывал о своём знакомом редакторе, главе крупного издательства. Можешь организовать мне встречу?
– Дорогая, ты книгу решила написать? – с лёгкой иронией в голосе спросил он.
– Пока не знаю. Просто хочу попробовать в своей жизни что-нибудь новое.
– Это можно. Но ты должна поужинать со мною в ресторане. В нашем любимом ресторане, там, я слышал, совсем недавно обновили меню. Преступно было бы его не отведать.
– Да, конечно, – немного с натяжкой пообещала Лилия. Она неожиданно для себя явственно ощутила, что былые чувства к Константину начали постепенно выгорать.
А ведь когда-то ей очень нравились походы с ним в ресторан, его элегантные ухаживания. Ей импонировало, что на них обращали внимание как на красивую пару.
«Но пара ли мы на самом деле?» – мелькнуло в голове. И она твёрдо решила обстоятельно подумать об этом на досуге. Пока же её мысли были заняты другим. Ей хотелось творить!
Не зря она обратилась за помощью к Константину. Он, действительно, был виртуозом по части решения всякого рода проблем. Умудрился назначить встречу на следующее утро. Взяв отгул (а их накопилось за внеурочную работу немало), Лиля за полчаса до срока прибыла в офис крупного издательства. В красиво оформленном фойе сновали люди. Работа кипела. Здесь были и писатели, и журналисты, и редакторы. Почему-то ей сразу вспомнилась сцена из комедии «Двенадцать стульев», когда Остап Бендер приходит в редакцию газеты «Станок», и она невольно улыбнулась. Это было, как нельзя, кстати, волнение и страх перед встречей с шефом как ветром унесло.
Атмосфера, царившая здесь, очаровала её. Всё вместе это называлось «литературная деятельность». Она шла на беседу, точно не зная, что же предложит редактору. Ей просто хотелось познакомиться с человеком, который издает книги современных писателей, и, может быть, у него позаимствовать сюжет для своего произведения. В стенах же издательства незамедлительно сказалась творческая натура Лилии и «вышла наружу». За полчаса она придумала сюжет. И ещё у неё возникла твердая уверенность в том, что напишет не одну, а множество книг.
Из приятной задумчивости Лилю вывела помощница главного редактора, – девушка с глазами дикой серны и нереально тонкой талией, которая пригласила её на встречу со своим шефом.
Хозяином кабинета оказался респектабельный молодой человек в строгом костюме бежевого цвета.
«Обожаю этот цвет, – мелькнула первая мысль, – у нас совпадают вкусы, верный знак, что всё будет хорошо».
– Присаживайтесь, пожалуйста, – редактор встал с кресла и подвинул к ней стул, – Сергей Николаевич, можно просто Сергей.
– Благодарю. А я просто Лилия, к отчеству не привыкла.
– Вот и отлично, Лилия. Чем порадуете? Кстати, что предпочитаете, чай, кофе, прохладительные напитки? У нас есть всё.
– Если можно, кофе, чёрный, без сахара.
Сергей Николаевич нажал кнопку на селекторе.
– Леночка, два кофе, пожалуйста.
Через пару минут секретарша внесла на красивом подносе две изящные фарфоровые чашки. Аромат от кофе был просто невероятный. И располагал к задушевной беседе.
– Думаю написать рассказ или повесть. Но пока не знаю, с чего начать. Мысль об этом родилась только вчера.
– Для начала расскажите, о чём будет произведение и какое предварительное название. А там посмотрим, что со всем этим можно сделать. Мой школьный приятель Константин говорил, что вы девушка с острым умом и богатым воображением.
Лиле было приятно слышать, что молодой человек так охарактеризовал её главному редактору. И последняя неловкость, которую она испытывала, исчезла.
– Скажите, Сергей, а можно издаваться под псевдонимом?
– Издаваться? Если я правильно понял, вы планируете не одно произведение?
Щёки девушки невольно покраснели, и она виновато улыбнулась.
– Когда я зашла в ваше издательство, то сразу поняла, что хочу быть писательницей. И сюжет первой книги в сжатом виде «принёсся» у меня перед глазами.
– Приятно слышать, что наша компания так благотворно действует на столь прекрасную посетительницу.
От комплимента она зарделась ещё ярче.
– Так вот, хочу взять псевдоним. Алина Хорд.
– Сильно, а почему Хорд?
– От словосочетания «хорошая девочка».
– Всё равно непонятно, почему «хорошая девочка»? Вернее, я хотел сказать, – внезапно смутился Сергей Николаевич, – это сразу видно, что вы очень приятная и симпатичная девушка, – но зачем ставить именно это в свой псевдоним?
– Долго объяснять. Если у вас будет свободная минутка, то я вам во всех деталях расскажу. Вкратце: сейчас так принято называть тех, кто слепо следует моде. Я же – за природную красоту, без химии и пластики, за здоровый образ жизни. Название же, думаю, будет такое: «Шкатулка с секретами».
– Вы оригинальная барышня. Я даже на мгновение забыл о сегодняшних деловых встречах. Знаете, мне и самому больше нравится природная красота. Вы меня интригуете каждым словом. Продолжайте, пожалуйста.
Сергей даже несколько приблизился, словно не хотел упустить ни одного звука. Но, скорее всего, ему было любопытно рассмотреть поближе её лицо, и отыскать там следы или же отсутствие «пластики».
– Сюжет, если кратко, таков – два исследователя путешествуют по дальним уголкам России. Один – искатель сокровищ, второй – искатель древних знаний. А шкатулка с некими, давно утерянными секретами, явилась главной целью жизни обоих путешественников. Простые и незамысловатые принципы сохранения долголетия были заключены в шкатулку. Но за прошедшие века «обросли» самыми невероятными тайнами, словно несметные богатства или эликсиры бессмертия. Тысячу лет ищут этот артефакт многочисленные охотники за приключениями и богатствами, но никто даже не приблизился к разгадке местоположения заветной шкатулки…
Лиля всё это выдохнула на одном дыхании. И надолго замолчала. В воздухе повисла театральная пауза, которую прервал Сергей Николаевич.
– Почему вы остановились?
– Пока это всё.
– Жаль. Я уже представил бесстрашных героев, которые проводят раскопки древних захоронений где-то под Костромой или Вологдой. Литературный мир «наводнён» тысячами приключенческих сюжетов о заморских землях. А о наших глубинках, кажется, все просто забыли. Ваша идея мне явно нравится. Что ж, дерзайте!
Сергей Николаевич вызвал в кабинет литературного сотрудника, с которым Лиле предстояло иметь дело, а сам поспешил откланяться. Секретарша уже напоминала о деловых встречах, назначенных на этот день.
Они обговорили с Максимом, так звали юношу, некоторые детали будущей совместной работы, и Лиля в целом осталась довольна первой встречей.
Из редакции, где ей удалось так непринуждённо пообщаться с крупным деятелем в мире литературы, она вышла окрылённая. Теперь в её власти сделать что-то грандиозное – на века. Но нужно было работать, кропотливо и старательно работать над своей мечтой. И первым делом она решила вновь посетить своего «наставника» Алексея Фёдоровича. Сразу же после трудового дня прямиком направилась к нему домой.
Однако дома мудреца не оказалось, и никто из соседей не знал, куда он исчез. Дети, как она выяснила в прошлый раз, обитали в столице и к отцу приезжали крайне редко.
«Так, интрига не заставила себя ждать», – подумала девушка.
С недавних пор она более внимательно стала анализировать вроде бы случайные совпадения. Тайны в литературных замыслах не замедлили «перенестись» в явь. Следующим вечером она вновь попыталась встретиться с Алексеем Фёдоровичем. Но нашла его не дома, а на стадионе.
– А, Лилия, рад видеть. Давно не бегал по вечерам, но ты «разворошила» мои мысли, которые, я думал, уже скоро «заржавеют» от нежелания молодёжи ими пользоваться. Решил вчера съездить к одной даме весьма преклонного возраста (хотя по нашим меркам, она всего лишь вошла в возраст мудрости – 100 лет). Сегодня днём вернулся. Живет она в Коплино, но в другом микрорайоне – Усть-Ижора. Местность очень красивая – там река Ижора впадает в Неву. Ты знаешь, Лилечка, Усть-Ижора легендарное место, овеянное воинской славой и доблестью. В 1240 году князь Александр одержал блестящую победу над шведскими войсками, за что и был прозван Невским. Тебе надо будет как-нибудь туда съездить. Увидишь целую плеяду памятников: музей-диорама «Невская битва 1240 года», памятники Александру Невскому и Петру Великому и ещё много интересного.
Лиля внимательно слушала Алексея Фёдоровича, и ловила себя на мысли, что, действительно, надо бы съездить в Усть-Ижору. Живет она в Колпино три года, а так и не обследовала его окрестности.
– Но что-то я увлёкся, собственно о другом хотел с тобой поговорить. Так вот, проживает моя хорошая знакомая в стареньком деревенском доме, однако обладает таким живым умом и кладезем знаний, что я по сравнению с ней – несмышлёный малыш, только начинающий познавать удивительный и прекрасный мир. Именно таким она себе его представляет, в противовес нашему сегодняшнему мировоззрению, пропитанному страхом, агрессией, ленью и ложью. Она доктор биологических наук. Преподавала в СПбГУ. Однако на пенсии не оставила своего любимого дела. Теперь она глубоко изучает взаимосвязь биологических процессов в человеке, особенно те, что мало изучены классической медициной и биологией.
– Уверена, что ваша знакомая – незаурядный человек. Знаете, я и себя изрядно «разворошила». Вчера встречалась с редактором, буду писать книгу. Хочу от вас перенять знания.
– Дорогая, ты меня огорчаешь, – слегка нахмурился Алексей Фёдорович, – эти знания не для общего пользования. С тобой я рад ими поделиться, но чтобы над ними хохотали подростки, разукрашенные татуировками, с пирсингом в носу и накаченными губами, нет уж, милая барышня, увольте.
– Ни в коем случае. У меня есть план. Во-первых, я буду подписываться псевдонимом – Алина Хорд. И это будет не «поваренная книга» для домохозяек, мечтающих без особого труда достичь красоты и долголетия. Пусть они пользуются всеми дарами моды, к которой так привыкли. Я так всё завуалирую, что моя аудитория «сузится» до минимума. И это будут «пытливые» умы, которые могут и любят «читать между строк». Моя книга будет называться «Шкатулка с секретами». И повествование не будет напрямую указывать на ваши бесценные знания. Они будут «спрятаны» под «толстым слоем пыли многих веков», и «смахнуть» эту пыль смогут только самые мыслящие читатели. Настоящая наука, «погружённая» в художественный вымысел. Вот моя задумка.
– Впечатляет. Ты ещё не ординарнее, чем я думал. Не зря я вчера и сегодня старался. Думаю, что мы сможем плодотворно побеседовать у меня дома.
И они провели весь вечер в интереснейшей беседе. Во-первых, Алексей Фёдорович поведал Лиле, что его подруга – Екатерина Павловна просила помочь отыскать их общую знакомую Чинат, которая пропала несколько лет тому назад. Но для этого необходимо выехать на Алтай, чтобы разобраться на местности, что же произошло.
– Она думала, что моим родным это будет интересно…, – старик вздохнул, – но, увы, увы, ни дети, ни внуки не захотят помочь, или, как говорит сейчас современная молодёжь, заморачиваться. У них другие приоритеты.
Лиля деликатно промолчала. Ну, чем она-то могла помочь, если сама ни разу не была на Алтае, да и в ближайшее время оказаться там, никак не планировала. Они посидели ещё. Вспомнили Питер, близких людей и выпили не одну чашку чая. Надо признаться, что чай он готовил изумительно – очень необычный купаж с использованием трав и кореньев. Алексей Фёдорович пообещал научить её секретам приготовления этого напитка.
С этого момента жизнь нашей героини круто переменилась. Правду говорят философы: совпадений не бывает. В полдень ей позвонил Константин и сказал, что у него командировка в другой город, и он хочет, чтобы она его проводила.
И Лиля помчалась в аэропорт Пулково. Был час пик, так что «пробка» «образовалась» беспросветная. Лиля сидела в такси, как на иголках, и поминутно смотрела на часы. Но машина, увы, от этого не двигалась быстрее. Она уже тысячу раз пожалела, что не воспользовалась самым удобным видом транспорта – метро.
В здание аэропорта она вбежала стремглав и увидела Константина у стойки регистрации… в Вену. Лилия не поверила своим глазам. Но тут же вспомнила, что последние месяцы Константин усиленно изучал немецкий язык, по его словам, оживлял в памяти школьные и институтские познания.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Наиболее распространённая на территории бывшего СССР оптометрическая таблица, применяемая для проверки остроты зрения.