
Полная версия
Хроника царствования династии Романовых
– Произошло последнее выступление хангаласских якутов во главе с Дженником против казаков. К якутам примкнули ссыльные русские раскольники и казаки, породнившиеся с якутами. Недовольство было вызвано притеснениями воеводы.Они несколько раз приступали к Якутской крепости. После поражения восставших воевода Иван Приклонский в честь этой победы основал Покровскую пустынь.
– Указ от имени царей о запрете торговать по воскресеньям.
– Сражение при Ербе. Был организован поход войск против Хонгорая, в который вошли служивые люди из Тобольска, Тары, Томска и Кузнецка. Во главе войска стоял тобольский воевода Иван Суворов, целью которого было смирение кыргызов за их многочисленные набеги на русские земли, а также построение острога на их земле в Абакане. Несмотря на инструкции, Суворов решил провести поход не зимой, а летом. В июне с отрядом из 1075 человек он прибыл на устье реки Ерба, где должны были встретиться силы из Енисейска и Красноярска, но там никого не оказалось. Иренек, узнав о надвигающемся походе, собрал около 4000 воинов и готов был отразить нападение. Используя свое численное превосходство, кыргызы атаковали войска Суворова. Суворов понял, что не сможет противостоять кыргызам и начал отступление. Иренек преследовал войско Суворова в течение 10 дней до Черного Июса. В результате эта экспедиция закончилась катастрофой для Суворова – он потерпел большие потери, сам был ранен, а кыргызы захватили два знамени, одно из которых изображало Михаила Архангела Иван Гречанинов, посланник, отправленный к Иренеку, был вынужден согласиться на установление границ между Россией и Хонгораем, отказавшись от претензий на ранее требуемые территории. Река Чёрный Июс вновь стала признанной границей.
1683
Глава государства: цари Иван и Петр при правительнице Софье
Политика государства и дипломатия:
– Господарь Молдавии Петричейку снарядил посольство в Москву, но там уклонились от переговоров с господарем, возведённом на престол поляками. Петричейку нашел союзников только среди казаков. Отряд Куницкого, к которому присоединились молдаване из разных районов, разбил татар в Буджаке, однако осада Бендер и Аккермана была неудачной.
Члены правительства и видные государственные деятели:
– патриарх: Иоаким
– начальник Земского приказа: Головин М.П.
– начальник Посольского приказа: боярин Голицын В.В.
– начальник Разрядного приказа: думный дьяк Оловянников П.Ф
– начальник Пушкарского приказа: князь Голицын А.В.
– гетман Левобережной Украины: Самойлович И.С.
– войсковой атаман войска Донского: Миняев Л.И.
– начальник приказов Большой казны, Большого дворца: думный дьяк Кириллов А.С.
– начальник Стрелецкого приказа: думный дьяк Шакловитый Ф.
– начальник Сибирского приказа: думный дьяк Горохов И.С.
– начальник приказа Казанского дворца: Одоевский Я.Н.
– начальник Поместного приказа: князь Троекуров И.Б.
– начальник Холопского, Владимирского ссудного приказов: боярин Хочетовский И.С.
События:
Весна. Указ от имени царей (первый) к наведению общественного порядка в Москве.
Весна – Лето. Повстанцы нападали на Закамские крепости, сожгли Вознесенский монастырь, осадили Солеваренный городок, Мензелинск и другие населенные пункты. На подавление восстания были собраны войска под командованием Ю. С. Урусова. Калмыцкий тайша Аюка с отрядом в 40 тысяч человек вторгся в пределы Башкортостана с тем, чтобы жестокими мерами принудить башкир отделиться от России и перейти под его власть. Жестокость калмыков заставила башкирских повстанцев прекратить борьбу против Русского государства. Этому способствовало и заявление царского правительства о том, что оно никогда не издавало указа о насильственном крещении мусульман.
– Когда Пётр I объявил набор в свои потешные войска, первым к нему явился царский конюх (по другим сведеньям стряпчий) Сергей Леонтьевич Бухвостов и был зачислен в бомбардирскую роту Преображенского полка как «потешный пушкарь».
– Император Канси и Военный совет (Цзюньцзичу) в марте года издали ряд распоряжений по подготовке военных действий на Амуре. Главное внимание уделялось снабжению продовольствием в отдаленной пустынной местности сравнительно небольшого для Китая войска. Для этого надлежало собрать с местного населения в Маньчжурии 3-летний запас продовольствия, впоследствии войска должны были завести собственные посевы. На Сунгари строилась речная флотилия, которая должна была перевозить войска и провиант на Амур. Лантань, появившийся на Амуре с передовыми силами, окружил близ устья реки Зея своей флотилией и заставил сдаться струги русского отряда Григория Мыльника (70 чел.), следовавшего из Албазина в зейские остроги и зимовья. После этого русские оставили без боя Долонский и Селемджинский остроги. В Верхнезейском остроге 20 русских казаков оборонялись против 400 маньчжур до февраля следующего года. Ланьтань основал в качестве передовой крепости на правом берегу Амура крепость Айгун с земляными укреплениями.
Осень. Наметился разрыв союзников Милославского Ивана Михайловича и Голицына Василия Васильевича. Ставленники Милославского во многих приказах были сменены или изменили свои политические пристрастия.
Интересные факты:
– О заведении суконной фабрики в Москве И. Табертом.
1684
Глава государства: цари Иван и Петр при правительнице Софье
Политика государства и дипломатия:
– Прибыло австрийское посольство от цесаря Леопольда склонить Россию к войне с Турцией. Ответ России: пока Польша не отречется от своих притязаний на Смоленск и Киев, Россия не может воевать с Турцией.
– Начальник Посольского приказа Голицын Василий Васильевич вёл переговоры с датским послом Г. фон Горном об анти шведском союзе, однако вместо его создания подписал со Швецией Московский протокол в дополнение к Кардисскому миру
– Думный дьяк Украинцев Емельян Игнатьевич проводит переговоры с гетманом И.С. Самойловичем о перспективах участия казаков Запорожского войска в военных действиях против Османской империи.
Члены правительства и видные государственные деятели:
– патриарх: Иоаким
– начальник Земского приказа: Головин М.П.
– начальник Посольского приказа: боярин Голицын В.В.
– начальник Разрядного приказа: думный дьяк Оловянников П.Ф
– начальник Пушкарского приказа: князь Голицын А.В.
– гетман Левобережной Украины: Самойлович И.С.
– войсковой атаман войска Донского: Миняев Л.И.
– начальник Стрелецкого приказа: думный дьяк Шакловитый Ф.
– начальник Сибирского приказа: думный дьяк Горохов И.С.
– начальник приказа Казанского приказа: князь Голицын Б.А.
– начальник Холопского, Владимирского ссудного приказов: боярин Хочетовский И.С.
События:
09 января. Милославский Иван Михайлович при поддержке царевны Софьи Алексеевны, вопреки воле самой П.Ф. Салтыковой, устроил её брак с царём Иваном V Алексеевичем. Венчание совершил патриарх Иоаким.
Март. Милославский Иван Михайлович предпринял попытку уменьшить влияние Голицына Василия Васильевича, выступив перед "выборными" дворянами, приехавшими в Москву для участия в Земском соборе и обратившемуся км нему с челобитной. Предупредил их, что его политический противник "за деньги продаст не только государств, но и душу". Также он высказал мнение, что царевна Софья Алексеевна напрасно "расточала" царскую казну, способствуя приближению кризиса в стране. Его речь получила огласку, что послужило одной из причин роспуска царевной "выборных" и отмены Собора.
Апрель. В сенях дворца был пойман с ножом подьячий приказа Большой казны, признавшийся, что Милославский Иван Михайлович подослал его с целью убийства царя Петра I и его матери Нарышкиной Натальи Кирилловны (сам Милославский свою вину отрицал). После данного инцидента влияние Милославского резко ослабло.
– Стараниями имперских послов баронов Иоганна Жировского и Себастьяна фон Блюмберга первый католический приход был открыт в Москве, возглавил его священник посольства иезуит отец Иоганн Шмидт.
– В Пекине освящена первая русская церковь.
Июнь. Царь Петр осмотрел патриаршую библибтеку, нашел ее в большом беспорядке и приказал привести ее в порядок, сделать опись и за царскою печатью отдать на хранение дьяку Челобитного приказа Зотову Никите.
– Продолжая подготовку к переброске на Амур основной армии, маньчжуры беспокоили окрестности Албазина набегами небольших конных отрядов, разорявшими окрестные деревни; крестьяне оттуда спасались за стенами укрепленного города.
– Иркутский письменный голова Леонтий Кислянский обнаружил нефть в районе Иркутского острога. Местные жители собирали нефть с поверхности воды и использовали ее в качестве смазочного материала.
1685
Глава государства: цари Иван и Петр при правительнице Софье
Политика государства и дипломатия:
– Подьячий Посольского приказа Алексеев Никита отправлен с грамотами в Стамбул к султану и константинопольскому патриарху. В Крыму был задержан и по распоряжению хана брошен в темницу. Несмотря на это, сумел в последствии вывести из Турции и Крыма выкупленных им русских невольников.
– Во Францию отправлен посланник – стольник Семен Алмазов, с дьяком Дмитриевым.
Члены правительства и видные государственные деятели:
– патриарх: Иоаким
– начальник Земского приказа: Головин М.П.
– ачальник Посольского приказа: боярин Голицын В.В.
– начальник Разрядного приказа: думный дьяк Оловянников П.Ф
– начальник Пушкарского приказа: князь Голицын А.В.
– гетман Левобережной Украины: Самойлович И.С.
– войсковой атаман войска Донского: Миняев Л.И.
– начальник Стрелецкого приказа: думный дьяк Шакловитый Ф.
– начальник Сибирского приказа: думный дьяк Горохов И.С.
– начальник приказа Казанского приказа: князь Голицын Б.А.
– начальник Холопского, Владимирского ссудного приказов: боярин Хочетовский И.С.
События:
07 апреля. «Двена́дцать стате́й» царе́вны Со́фьи – закон Московского государства, изданный царевной Софьей, состоящий из 12 статей, в котором определены различные степени наказания для старообрядцев («расколщиков», как они названы в документе) и их пособников: начиная от смертной казни в виде сожжения живых людей в срубе (для тех, кто не отказывался от своих убеждений) до пыток, заточения в монастыри, битья палками (батогами) и лишения имущества.
весна. – в Нерчинске князь эвенкийского или даурского (хамниганского) рода Баягир Гантимур вместе со старшин сыном Катанаем принял православие, Гантимуру было дано имя Петр, Катанаю – Павел. В том же году Гантимур с сыновьями Катанаем и Чекулаем отправились в Москву, но в пути Гантимур скончался и был похоронен в Нарыме. Катанай и Чекулай были с почетом приняты российским правительством – указом от 16 марта Катанай был записан в дворяне по привилегированному «московскому» списку. Он и его потомки получали право именоваться князьями, освобождались от уплаты ясака, им было назначено специальное жалование.
– Предпринята попытка ускорить время судопроизводства в Приказах (судные статьи).
– Патриарх Иоаким способствовал подчинению Киевской митрополии Московскому патриархату
Лето. В начале лета значительная цинская армия (5 тыс. человек, не считая конницы) на кораблях речной флотилии двинулась от Айгуна вверх по Амуру. В Албазин было послано два казака из отряда Мыльника с указом Лифаньюаня (учреждения по связям с вассальными землями); от русских под угрозой смерти требовали немедленно уйти с Амура. 10 июня цинская флотилия появилась вблизи Албазина. В этот момент к нему подходили плоты со спешившими укрыться за крепостными стенами 40 жителями деревень с верховий Амура. Маньчжурские корабли обстреляли плоты из пушек и захватили их, пленив крестьян. Два последующих дня цинские войска строили вокруг Албазина осадные сооружения, позиции для артиллерии. Напротив, северной крепостной стены были установлены наиболее мощные «ломовые» пушки. Когда они открыли огонь, оказалось, что бревенчатые укрепления Албазина, предназначенные для защиты от туземных стрел, не выдерживают попаданий из тяжелых орудий. В результате вспыхнувших пожаров в Албазине сгорели хлебные амбары и церковь с колокольней. Была подбита одна из трех русских пушек. Жертвы артиллерийских обстрелов составляли около 100 человек. В Нерчинске воевода Иван Власов подготовил отряд для похода на помощь Албазину (100 человек с 2 пушками). На помощь Албазину спешил и отряд из западносибирских острогов под командованием Афанасия Бейтона, однако в Забайкалье он оказался связан боями с монголами. Подкрепление опоздало. Ранним утром 16 июня цинские войска начали общий штурм. Защищавшие Албазин гарнизон и люди «всякого маньчжурам преодолеть окружавшие крепость ров и вал и забраться на полуразрушенные укрепления.В 10 часов вечера маньчжуры отступили в свой лагерь. Лантань отдал приказ готовить новый штурм; маньчжуры заваливали крепостной ров хворостом, так что русские решили, что их готовятся сжечь вместе с городом. Отогнать противника от стен албазинцы не могли, так как у них подошли к концу запасы пороха. Воевода Толбузин обратился к Лантаню с предложением вывести гарнизон и жителей из Албазина в Нерчинск. Цинское командование настаивало на уходе русских в Якутск, считая, что Нерчинск также находится на маньчжурских землях. Однако Толбузину удалось настоять на отступлении вверх по Амуру, что было для русских гораздо предпочтительнее, чем переход через горный хребет в Якутию. 26 июня русские беспрепятственно покинули город и двинулись на запад. Лантань уничтожил строения Албазина и, считая свою миссию выполненной, отошел к Айгуну.Там был оставлен гарнизон в 500 человек, остальные цинские войска ушли по Сунгари на юг в Маньчжурию. В конце июня в Нерчинске собрались и бывшие албазинцы, и опоздавшее к ним подкрепление. Не желая себе «побежную славу из Албазина учинить», русские решили попытаться вернуть себе город. В середине июля из Нерчинска вниз по Амуру был послан русский разведывательный отряд. Узнав, что цинские войска покинули разрушенный Албазин и даже не сняли посевы в окрестных деревнях, воевода Толбузин при поддержке нерчинского воеводы Власова немедленно организовал поход для восстановления главной русской крепости на Амуре. Заранее выслав вперед 200 конных казаков Бейтона, 27 августа года на пепелище Албазина прибыл на стругах сам Толбузин с войском из 514 служилых людей и 155 промысловиков и крестьян, которые до зимы отстроили заново город и несколько деревень. Таким образом, несмотря на военную победу Цинскому Китаю не удалось вытеснить русских из Приамурья.
– Датскому резиденту дозволено купить и вывезти из России хлеба 100000 четвертей.
Интересные факты:
– Князь Я́ков Ива́нович Лоба́нов-Росто́вский был обвинён в совершённом на Троицкой дороге разбойном нападении на царскую казну и убийстве двух сопровождавших её людей. Виновных арестовали, и всем им грозила смертная казнь. И лишь по слезному «упросу» родной тётки Анны Никифоровны для князя наказание было смягчено. Лобанов был приговорён к наказанию кнутом и лишён «безповоротно» четырёхсот крестьянских дворов. Его сообщника Ивана Микулина сослали в Сибирь, а «человека-калмыка да казначея за то воровство повесили».
1686
Глава государства: цари Иван и Петр при правительнице Софье
Политика государства и дипломатия:
Зима. В Москву прибыло специальное посольство, возглавляемое познаньским воеводой Кшиштофом Гжимултовским и литовским канцлером Марцианом Огиньским.
– Валашский господарь Щербан Кантакузино, бывший константинопольский патриарх Дионисий и сербский патриарх Арсений Черноевич послали русским царям грамоты, в которых описывали страдания православных народов в Турции и просили, чтобы Россия двинула свои войска на Балканы, для освобождения от турецкого ига.
21 апреля. «Ве́чный мир» – договор между Россией и Польшей, подтвердивший условия Андрусовского перемирия. Он закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северную землю с Черниговом и Стародубом. Согласно договору Россия вступала в Священную лигу и обязалась совершить военный поход против Крымского ханства – одного из основных противников Польши на границах владений Речь Посполитой и Османской империи. Присоединение России к антитурецкой коалиции вызвало передачу Киевской митрополии Московскому патриархату.Россия обещала не складывать оружия, пока король польский не вернет себе Каменец (Каменец-Подольский, город на юго-западе Украины был захвачен турками). После этих событий у границ Украины появились татарские отряды. Бахчисарайский мир был нарушен.
– Покупка Киева. Польская сторона, нуждавшаяся в деньгах и военной поддержке против турок и татар, а также не видевшая возможности отобрать Киев силой, согласилась обсуждать сумму, за которую она была готова официально отказаться от него. Стороны начали долгие переговоры о цене, которую Москва заплатит Варшаве «по братской дружбе и любви» – именно так дипломаты официально сформулировали назначение платежа. Торг шёл несколько месяцев. Изначально польские послы, приехавшие в Москву, назвали сумму 4 млн злотых (800 тысяч рублей), в ответ русские дали свою цену, в 26 раз меньшую, – 30 тысяч рублей.Переговоры тщательно протоколировались сторонами. Русский переговорщик князь Василий Голицын, фаворит царевны Софьи, гневно поднимал голос на польско-литовских послов Гжимултовского и Огинского. Русской дипломатии удалось сбить требования польско-литовских послов до 200 тысяч рублей, после чего те упёрлись и начали демонстративно готовиться к отъезду из Москвы. Однако спустя неделю заявили, что согласны на сумму 150 тысяч рублей. Ещё две недели переговоров привели к окончательной сумме, за которую Киев был официально признан российским – 146 тысяч рублей. Это было примерно 10 % годового бюджета России. При этом польская сторона хотела, чтобы данная сумма считалась не компенсацией за Киев, а субсидиями на ведение войны с Крымским ханством и Портой в рамках «искреннего союза». Киевский округ, отходивший России, был расширен до рек Ирпень и Стугна с городками Васильков, Стайки и Триполье, что было связано с владениями Киево-Печерского монастыря. Положение о передаче Киева было включено в «Вечный мир». Россия выплатила долг серебряной наличностью. 7 тонн серебра, гружённые на телеги, поляки получали в три приёма в течение года. Вопреки опасениям российской стороны, уплаченные деньги не пошли на укрепление польской армии, а были поделены между собой магнатами.
05 июня. Присоединение Киевской митрополии к Московскому патриархату. Патриарх Дионисий IV передал послам грамоты, адресованные царям, Московскому патриарху, гетману и Киевскому митрополиту, по которым он передавал Киевскую митрополию Московскому патриархату, подтвердив перед этим поставление митрополита Гедеона на Киевскую митрополичью кафедру. А дьяк Никита передал Дионисию 200 золотых, а ранее тайно передал 120 соболей.
– Болгарское восстание против османской власти под руководством боярина Ростислава Стратимировича, Претендента на княжеский престол Болгарии. В Москве он получил поддержку московского патриарха Иоакима, планировавшего подчинение Москве православной церкви на Балканах; патриарх якобы помолвил с Ростиславом свою племянницу Марию Владимировну Дубровскую. Патриарх Иоаким и является главным инициатором объединения православных Восточной Европы вокруг московского престола. Ростислав поднял восстание в Тырново, но направленные против восставших регулярные турецкие войска захватили город. Лидеры восстания с отрядом в 4000 человек с тяжелыми боями прошли от Тырново до Софии (Средеца), где были разбиты турками. Другой отряд возглавил Дубровский, который двинулся от Адрианополя в Габрово. Впоследствии оба они укрылись в Рильском монастыре, откуда добрались до России.
– Англия, Голландия выступили открыто против России, помогая Турции.
Члены правительства и видные государственные деятели:
– патриарх: Иоаким
– начальник Земского приказа: Головин М.П.
– начальник Посольского приказа: боярин Голицын В.В.
– начальник Разрядного приказа: думный дьяк Оловянников П.Ф
– начальник Пушкарского приказа: князь Голицын А.В.
– гетман Левобережной Украины: Самойлович И.С.
– войсковой атаман войска Донского: Миняев Л.И.
– начальник Стрелецкого приказа: думный дьяк Шакловитый Ф.
– начальник Преображенского приказа: князь Ромодановский Ф.Ю.
– начальник приказа Казанского приказа: князь Голицын Б.А.
– начальник Холопского, Владимирского ссудного приказов: боярин Хочетовский И.С.
События:
– Киевская митрополия из подчинения Вселенскому патриархату переведена в подчинение Московскому патриархату, вследствие чего украинское православие теряет свою независимость, самоуправление и культурную самодостаточность.
– На Пасху по указанию патриарха Иоакима сожгли в срубах около девяноста раскольников.
17 апреля. Цинский император Канси на аудиенции полководцу Лантаню дал указания по ведению военной кампании: взять Албазин, но на этот раз не разрушать его как в прошлом году, а укрепить как базу для дальнейшего наступления на Нерчинск. Для перевозки на Амур 5-тысячной цинской армии с артиллерией и провиантом потребовалось 150 речных судов. Часть войска двигалась берегом, для чего было привлечено 3 тысячи лошадей. Высланные вниз по Амуру караулы заранее сообщили о приближении вражеских сил. Крестьяне из окрестных селений укрылись в Албазине; табун из 500 лошадей был отогнан в тайгу.7 июля на Амуре у Албазина появился цинский флот; началась высадка войск на берег. Воевода Толбузин решил помешать ей и послал часть своих сил на вылазку, которой руководил Бейтон. Атака казаков, поддержанная пальбой с крепостных валов, внесла расстройство среди высаживавшихся цинских войск. Потребовалось личное вмешательство Лантаня, чтобы привести маньчжурские силы в порядок и оттеснить русских обратно в крепость. Лантань ожидал быстро сломить сопротивление защитников Албазина непрерывным артиллерийским обстрелом, но тот не давал результата; китайские ядра вязли в земляных валах. Однако от бомбардировки албазинцы несли потери, всего от обстрелов в городе погибло за лето 40 человек среди первых из них был сам воевода Алексей Толбузин. 12 июля он наблюдал за противником из башни, когда влетевшее ядро оторвало ему ногу; через четыре дня воевода скончался. Командование гарнизоном перешло к Афанасию Бейтону. В ночь на 14 июля цинские войска устроили общий штурм с приречной и северной стороны, однако албазинцы не только отбили приступ, но и сами сделали вылазку, дойдя до вражеского лагеря у речного берега. Лантань принял решение готовиться к долгой осаде. Для цинского войска вокруг Албазина было устроено четыре осадных городка из землянок. Русскую крепость на расстоянии 400 м со всех сторон окружили траншеями и валами (в том числе, вал был и за Амуром). За валами были устроены «раскаты» – насыпные возвышения, на которых устанавливались тяжелые орудия для обстрела внутрикрепостного пространства. Всего у маньчжур было 15 тяжелых «ломовых» орудий, сособных простреливать весь Албазин. Защитники вынуждены были укрываться от их огня в подземных убежищах, все строения в городе были разрушены. Пять раз албазинцы устраивали вылазки, успешно применяя в них тогдашнюю военную новинку – гранаты («ручные ядра»). Особенно успешной была вылазка в ночь на 16 августа, когда русские едва не захватили главную северную осадную батарею. Во время вылазок было убито по русским, данным до 150 маньчжур; сами русские потеряли 20 человек. 1 сентября маньчжуры устроили масштабный штурм всеми силами, который закончился для них неудачей; чтобы взорвать крепостной вал, рылся подземный ход, но русские его обнаружили и заблаговременно взорвали сами. Наступила осень, приближалась зима. Из-за ледохода маньчжуры были вынуждены поставить свои суда в затон. Из-за прекращения речного сообщения у цинского войска сразу же возникли проблемы с продовольствием. У русских в Албазине хлебных запасов было довольно, но вспыхнула эпидемия цинги, от которой к осени уже умерло 50 человек. Маньчжуры подбрасывали в крепость грамотки с предложениями свободно выпустить русских из крепости либо принять их «с честью» на свою службу. В октябре маньчжуры устроили последний и самый ожесточенный штурм. К крепости двигали два «дровяных» вала, чтобы засыпать ими ров и поставить вровень с валами. С таких подвижных валов цинские войска могли бы сбить с крепостных укреплений защитников и ворваться в крепость. Русские вновь устроили вылазки и подожгли один вал, второй был взорван при помощи подкопа. Часть дров досталось русским, которые использовали их для обогрева. В результате боев к началу зимы погибло около ста русских, гораздо тяжелее были потери от болезней – из-за цинги умерло 500 человек. К декабрю в Албазине оставалось в живых всего 150 казаков, из которых только 45 могли нести караульные службу, остальные «оцынжали» и лежали больными. Сам Бейтон из-за опухших ног передвигался на костылях. Осада приняла характер борьбы на истощение. Цинские войска несли потери в боях и от голода. Общие потери цинских войск оцениваются в 2,5 тыс. человек.










