bannerbanner
Хроника царствования династии Романовых
Хроника царствования династии Романовых

Полная версия

Хроника царствования династии Романовых

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 39

февраль. – вспыхнуло крупное восстание якутов. В бунте участвовали кангаласцы, намцы, ботурусцы, бетунцы, борогонцы, мегинцы, амгинцы и одейды. Во главе восстания стояли Откурай, Бозек и их братья, вожди-тойоны кангаласский Еюк Никин и намский Мымах. Причиной выступления стали действия якутского воеводы Петра Головина и его сборщиков ясака, а также переписчиков. Головин велел провести перепись ясачного населения с целью упорядочения взимания налогов. Однако якуты превратно поняли действия воеводы – он-де намеревается отобрать у них весь скот, а самих, возможно, даже уничтожить. Повстанцы разбили и уничтожили несколько небольших отрядов русских сборщиков ясака. Одновременно были перебиты русские промышленники, находившиеся на промыслах. Восстание охватило многие районы воеводства. В начале марта якуты (более 700 человек) подступили к Якутскому острогу и попытались его осадить. Из-за разногласий якутские тойоны вскоре сняли осаду с острога и отступили в свои улусы. В апреле—мае Головин, получив подкрепления, беспощадно подавил восстание и после пыток повесил в остроге 23 человека. Были убиты «лутчие люди» со всех улусов, сыновья Тыгына, сожжены многие якутские острожки вместе с их жителями. Во время восстания Головин поссорился со своими товарищами. Его помощники, второй воевода Матвей Глебов и дьяк Ефим Филатов, по-видимому, не согласные с его методами утверждения ясачного режима, выступили против. По приказу первого воеводы Глебов и Филатов вместе со своими семьями были арестованы и заключены в темницу. Также были брошены в тюрьму многие служилые и промышленные люди. Глебов провёл в заключении два года. Пётр Головин обвинял своих товарищей в измене, будто они призывали якутов совершить набег на Якутск, чтобы «побить боярских детей и служилых людей, а также в подговоре к убийству самого Головина». Царское правительство поручило енисейскому воеводе Василию Пушкину расследовать действия Головина. Якутские жители подали Пушкину «мирскую» челобитную, в котором писали, что Глебов и Филатов пострадали невинно, так как Головин «разными пытками и мучениями добивался, чтоб их люди и некоторые якуты взводили на них обвинения, придуманные Головиным».

март. – первая карта Дальнего Востока составлена якутским пятидесятником Курбатом Ивановым, – на основании данных атамана и землепроходца Ивана Москвитина.

27 мая. – новый патриарх всея Руси Иосиф

лето. – Попов с людьми отправился вниз по Лене к морю и на реку Оленёк: это была одна из самых крупных экспедиций того времени во главе с казаком Иваном Ребровым, в ней участвовало около 100 торговцев и промышленников. Федот Алексеев шёл на Оленёк с большим количеством товара, надеясь на длительные соболиные промыслы и торговлю. Он взял с собой 700 пудов ржаной муки, 100 аршин холста и других товаров; всего на 1025 руб., что составляло значительную сумму. Но дела на реке Оленёк пошли плохо: местные эвенки (тунгусы) взбунтовались и вытеснили промышленников из лесов, где водился соболь, в тундру, и многие ушли на другие реки.

лето. – турецкие войска вновь подошли к Азову и немедленно приступили к строительству новой крепости. Крепость построили из камня, придав ей форму правильного четырехугольника. Крепость имела бастионы и внутренний замок-цитадель. Стены окружали земляной вал и глубокий ров. Выше по реке на обоих берегах турки выстроили две башни, так называемые каланчи, между которыми протянули железную цепь, чтобы перекрыть дорогу казачьим судам. В «каланчах» были установлены пушки и постоянно находилось 20-50 янычар. На одном из рукавов Дона, Мертвом Донце, в 10 км к северу от Азова, был построен каменный замок-форт Лютик, он прикрывал дальние подступы к крепости.

– началось энергичное наступление турецких и крымских войск на Северный Кавказ и на южные рубежи русского государства.

– калмыцкие тайши совершили нападение на Астрахань. Во время набега едисанские мурзы перешли на сторону калмыков. Астраханский воевода князь Фёдор Андреевич Телятевский пытался убедить едисанцев вернуться в царское подданство.

– указ о запрещении служилым людям поступать в холопство и солдатскую службу.

– сформировано два «выборных» (т. е. отборных) полка из московских слобожан и стрелецких детей – Первомайский и Бутырский, как регулярные полки иноземного строя.

– правительство взяло на себя монополию по производству селитры.

Интересные факты:

– боярин князь Борис Репнин ездил в Тверь для отыскивания золотой руды, но поиски были напрасны.


1643

Глава государства: царь Романов Михаил Федорович

Политика государства и дипломатия:

– из Москвы были посланы к султану с предложением дружбы дворянин Илья Данилович Милославский и дьяк Леонтий Лазаревский. Они уговорились, чтобы царь запретил донским казакам ходить в Чёрное море и грабить турецкие пределы; султан же обещал сделать распоряжение, чтобы крымский хан, кафинский паша и азовский князь не нападали на земли московские. С обеих сторон хорошо понимали, что это – одни только слова.

Члены правительства и видные государственные деятели:

– начальник Земского приказа: Наумов Василий Петрович

– начальник Посольского приказа: думный дьяк Лихачев Федор Федорович

– начальник Стрелецкого, Иноземского приказов: Шереметев Фёдор Иванович, боярин

– начальник Разрядного приказа: думный дьяк Гавренёв Иван Афанасьевич

– начальник Сибирского приказа, Казанского дворца: князь Одоевский Никита Иванович

События:

февраль. – могущественный калмыцкий тайша Урлюк возглавлял западный поход калмыков, и в феврале один из его внуков пытался захватить Астрахань, но потерпел поражение. В декабре того же года Урлюк, направляясь на запад, пересек низовья Волги и вступил в степи северного Кавказа. Калмыки напали и на русскую крепость Терский Городок, и на землю кабардинских князей, которые тоже являлись царскими подданными. Русские стрельцы и терские казаки отразили нападение калмыков на Терский Городок. Кабардинцы и их союзники Малые ногайцы нанесли калмыцкой армии сокрушительное поражение. Сам Урлюк в этом сражении погиб.

весна. – большое турецкое войско внезапно напало на казачий городок Маныч, разорило и сожгло его. Всех оставшихся в живых казаков увели в плен в Азов. Через неделю турецкие войска напали на городки Черкасск и Монастырский Яр, разорили и разрушили их. В июне большое турецкое войско осадило Раздоры. Однако донцам удалось отстоять Раздоры, а в апреле они вернули Черкасск. В мае 4,5 тысячи казаков приходили под Азов. Летом турки перешли в контрнаступление.

весна. – возобновляются крупные татарские вторжения в Россию, для ударов татары выбирают неукреплённые места у Ногайской, Кальмиусской и Муравской дорог. Наступающие по Ногайской дороге татарские отряды, не доходя до Козловского вала, поворачивают на запад. Погрому подверглись села, расположенные на берегах р. Воронежа – на юго-западе Козловского, на востоке Лебедянского, на севере Воронежского уездов. В набегах вместе с татарами участвовали запорожцы. Татары переправлялись и на западный берег р. Воронежа, проникали в Елецкий уезд. Открытой оставалась Кальмиусская дорога. Весной того же года на левом берегу р. Оскола был построен Жестовой стоялый острожек, но служилые люди только наблюдали с его башен за движением татар. Не могли задержать татар между верховьями Тихой Сосны и р. Осколом и небольшие острожки – Осиновый и Раздорский. 17 мая из Раздорского острожка русские воины стреляли по татарам из пушек, но это не остановило отряд врага в 2500 человек. Свободным был проход и по Муравской дороге; новые крепости Вольный и Хотмыжск, как мы знаем, стояли в стороне. Татары, начав вторжение по Кальмиусской дороге, несколько раз возвращались с добычей по Муравскому шляху. Белгородские служилые люди вели здесь с татарами бои, но не могли их остановить. В том же году, донося об одном из таких сражений, белгородский воевода Н. М. Боборыкин вновь поставил вопрос о строительстве укреплений у Карпова сторожевья. Он считал, что при наличии там русского города и укреплений татары бы не ушли безнаказанно.

– якутским воеводой Головиным Пётром Петро́вичем был посажен в тюрьму его ближайший помощник, письменный голова Еналей Бахтеяров, вернувшийся из экспедиции, благодаря которой впервые стало известно о реках Амур, Зея, Шилка и народе дауров.Позднее об этом случайно узнали в Енисейске и донесли в Москву. По воле царя было назначено специальное расследование, которое выяснило абсолютную невиновность Бахтеярова. В июле Головин отправил на реку Амур большой отряд казаков (133 чел.) с пушкой, во главе с другим письменным головой Василием Поярковым. Воевода выделил им из казны судовой инструмент, парусину, пищали, боеприпасы, а также медных котлов и тазов, сукна и бисер для меновой торговли с аборигенами.

15 июня. – под руководством Якутского письменного головы В.Д.Пояркова начала свой долгий путь большая экспедиция из 132 человек. По Лене, Алдану, Учуру, Гонаму, через перевал Станового хребта В.Д. Поярков с товарищами вышел к истокам Брянты – притоку Зеи, а по ней на большую реку Амур. С устья Зеи начался поход В.Д.Пояркова по Амуру, закончившийся на устье этой реки. Впервые в истории Амур был пройден на всем протяжении. Местных жителей В.Д.Поярков объявлял подданными русского царя и собирал с них ясак.

– указом царя Михаила Фёдоровича возникла Ирбитская ярмарка. Она проводилась каждый на престольный праздник, Богоявление. В дальнейшем сроки ярмарки изменялись. Здесь продавались европейские, азиатские и сибирские товары. Ярмарка стала второй в России после Нижегородской.

26 июля. – начало светской живописи в России: по государеву указу на службу в Оружейную палату был принят житель Ругодива живописного дела мастер Иоанн Детерс, который обучал живописи русских учеников.

– лето – пятидесятник Курбат Иванов вышел на побережье Байкала. Казаки построили легкие гребные суда, переправились через пролив и высадились на остров Ольхон. Курбат Иванов отправил часть своего отряда вокруг озера для отыскания места, подходящего для строительства острога. Составил 1-ю карту озера Байкал с описанием его вод и животного мира. Передал карту воеводе, который отослал её в Москву.

октябрь. – казаки жалуются московскому царю, что турки взяли и выжгли городок Кагальник и многих казаков. Царь Михаил побоялся послать войска на Дон, но разрешил вербовать в Московском государстве «вольных людей».

осень. – отряд поморов Стадухина и Зыряна дошел морем до реки Колымы, открыл Колымский залив, 12 дней плыл вверх по Колыме, и на Колымской низменности поставил первое русское зимовье для сбора ясака.

Интересные факты:

– английскому агенту Дигби отданы были на 10 лет беспошлинно соляные промыслы в Ярославском, Вологодском и Тотемском уездах.

– сержант Емельян Софронович Басов и промышленник Евтихий Санников зимовали на острове Беринга. Они привезли на Камчатку 5 тысяч шкур котиков и морских бобров – огромное богатство. Все деловые и отчаянные люди бросились к островам Великого океана.


1644

Глава государства: царь Романов Михаил Федорович

Политика государства и дипломатия:

Члены правительства и видные государственные деятели:

– начальник Земского приказа: Наумов Василий Петрович

– начальник Посольского приказа: думный дьяк Львов Григорий Васильевич

– начальник приказа Казанского дворца: Одоевский Н.И.

– начальник Стрелецкого, Иноземского приказов: Шереметев Фёдор Иванович, боярин

– начальник Разрядного приказа: думный дьяк Гавренёв Иван Афанасьевич

События:

09 января. – грамота из Сибирского приказа томскому воеводе Клубкову-Мосальскому С.В. о возможном нападении на сибирские русские города Алтын-хана и о принятии необходимых мер предосторожности.

21 января. – в Москву, по приглашению царя, прибыл датский королевич Вольдемар, как жених царской дочери Ирины. По первоначальному соглашению, жених не должен был менять свое вероисповедание, но по приезду жениха царь изменил свое решение и стал уговаривать принца принять православие. Вольдемар отказался, попросил отпустить его домой. Царь удерживал его в России больше года, но тот не изменил своего решение и был отпущен в Данию после смерти царя.

– разрядный приказ снова принял решение о строительстве крепости на Карповом сторожевье, на правом берегу р. Ворсклы. Намечалось пока построить здесь стоялый острог. Закладка крепости состоялась 13 апреля, острог строили белгородцы, руководил строительством станичный голова Иван Рышков. 15 мая острог был готов. Летом в нём располагались 60 рыльских и севских стрельцов. Осенью того же года Разрядный приказ предпринял попытку превратить Карповский стоялый острог в жилой город, но набрать «вольных охочих людей» на службу не удалось.

лето. – очень тяжёлый удар нанесли татары по южным русским уездам. Основное татарское войско в количестве 30—40 тысяч человек сосредоточилось у северных границ Крымского ханства, на реках Орели и Самаре к началу августа. Используя оставшуюся неперекрытой Муравскую дорогу, татары прошли мимо Карповского острожка, обогнули р. Ворсклу с востока и по Бакаеву шляху вторглись в Путивльский уезд. В конце августа и начале сентября они захватили большой полон в пределах Путивльского, Рыльского, Севского уездов, Комарицкой волости, а также в примыкавших к России районах Польши. Полон оценивался «в треть татарского войска» и превышал, видимо, 10 тысяч человек.Полки дворянской конницы располагались по-прежнему на Оке и не оказали никакой помощи населению юго-западных уездов. Население защищалось от татар в городах и острожках, в лесах и оврагах. Служилые люди Белгорода, Яблонова, Корочи выходили для схватки с татарами в открытое поле, но не смогли отразить во много раз превосходящие силы врага.

лето. – вытесненные калмыками из Поволжья ногайцы стали кочевать на территории Северного Кавказа. В целях преследования своих давних врагов калмыцкий тайша Лоузан (сын Хо-Урлюка), напал на ногайские кочевья мурзы Карашаима.Ногайцы отступили в верховья реки Кубань, где располагались владения кабардинского князя Шеганукова. В поход с 10-тысячным войском выступил сам главный тайши ХоУрлюк. Войско было разделено на две равные части, одной из которых командовал внук Хо-Урлюка, Даян -Эрке, а другой он сам. Даян-Эрке занял позицию близ Терского городка (устье реки Терек). Он попытался штурмовать русскую крепость, которую также обороняли подданные московского царя из числа степняков и горцев (черкесы, "окочане" и татары). Основные силы ногайцев на этом направлении отступили на юг в земли кумыков. Калмыки не стали пересекать Терек и двинулись вверх по его течению до села Эндирей. Главный тайши двинулся к реке Кубань. Первое сражение в степи было выиграно калмыками, но в ходе дальнейшего преследования в лесистой местности (в пределах современной Карачаево-Черкесии) они попали в кабардино-ногайскую засаду, которую усилило карачаевско-балкарско-сванское ополчение. Потери калмыков были значительны, а их предводитель Хо-Урлюк погиб. Узнав о поражении своего деда, Даян-Эрке отступил за Волгу.

осень. – планы по созданию придворного театра впервые появились у царя Михаила Фёдоровича в период подготовки свадьбы царевны Ирины и датского принца Вольдемара. Московское правительство попыталось разыскать через рижанина Юстаса Филимонатуса артистов, которые согласились бы поступить на царскую службу. Во Псков прибыла труппа комедиантов из Страсбурга. Они прожили в городе около месяца, после чего по неизвестной причине их выслали из России.

осень. – в низовьях Колымы русские срубили зимовье Нижнеколымск. Оно стало базой для продвижения морем на восток и по рекам системы Колыма на юг, к Охотскому (Дамскому) морю.

Интересные факты:

– полковнику Краферту позволено было на 7 лет жечь золу и делать поташ в Муромском лесу.

– разрешение иноземному купцу Марселиусу и рудопромышленнику, голландцу Акеме строить железоделательные заводы по рекам Ваге, Шексне и Костроме без платежа пошлин в течение 20 лет, с обязательством изготовлять для казны пушки, ядра и котлы, проволоку и жесть, а также обучать этому делу русских; избыток своего производства они могли продавать и вывозить за границу.


1645

Глава государства: царь Романов Михаил Федорович, Романов Алексей Михайлович

Политика государства и дипломатия:

– в Англии с известием о восшествии на престол Алексея Михайловича к королю Карлу 1 отправлен был гонец Герасим Дохтуров. Когда корабль, на котором ехал Дохтуров, приплыл к Гревезенду, то гонец встречен был купцами от имени компании, торгующей с Россиею, перевели Дохтурова в судно с чердаком, покрытым красным сукном, и повезли по Темзе в Гринвич с торжеством, при выстреле из 16 пушек.

Члены правительства и видные государственные деятели:

– начальник приказа Большой Казны, Стрелецкого, Аптекарского; боярин Морозов Б.И.

– начальник Земского приказа: Наумов Василий Петрович

– начальник Посольского приказа: думный дьяк Львов Григорий Васильевич

– начальник приказа Казанского дворца: Одоевский Н.И.

– начальник Стрелецкого, Иноземского приказов: Шереметев Фёдор Иванович, боярин

– начальник Разрядного приказа: думный дьяк Гавренёв Иван Афанасьевич

События:

– бухарские купцы царским указом получают доступ на рынки Казани, Астрахани и Сибири, российские торговцы в ханстве частые гости.

– царь Михаил Фёдорович назначил новыми воеводами в Якутске Василия Пушкина и Кирилла Осиповича Супонева, поручив им «произвести сыск о действиях Головина». по царскому указу бывший воевода Головин, Глебов и Филатов под стражей были отправлены из Якутска в Москву. В результате длительного расследования второй воевода Матвей Глебов и дьяк Ефим Филатов были признаны невиновными.

– иранский шах Аббас ввел войска на территорию Дагестана. После захвата части Дагестана войсками иранского шаха, Москва перебросила на Терек значительный воинский контингент, после чего шах получил от царя ультиматум с требованием очистить Дагестан от иранского присутствия.Опасаясь открытого столкновения с русскими шах был вынужден вывести свои силы назад в Закавказье.

лето. – Колымский острог, где осталось 13 человек, включая Дежнёва С.И., подвергся атаке юкагиров (около 500 чел.), от которых осаждённым едва удалось отбиться. После того как к ним прибыло подкрепление, ситуация на Колыме стабилизировалась и туда хлынул промысловый и торговый люд.

13 июля. – скончался царь Романов Михаил Федорович от водяной болезни неизвестного происхождения В возрасте 49 лет. По мнению лекарей, лечивших Московского государя, болезнь его произошла от «многого сиденья», от холодного питья и меланхолии, «сиречь кручины». Похоронен Михаил Фёдорович в Архан гельском соборе Московского Кремля.

14 июля. – сын умершего царя Алексей Михайлович вступает на престол.

18 августа. – скончалась Стрешнева Евдокия Лукьяновна, вторая жена Михаила Федоровича, мать царя Алексея Михайловича. Она так была потрясена смертью супруга.

сентябрь. – собрался Земской Собор, избрание Алексея Михайловича на престол по единодушному согласию всех бояр, знатных господ и всего народа.

сентябрь. – произошло восстание юкагиров под предводительством Пелевы.Восставшие убили служилых людей и освободили аманатов, однако восстание было подавлено отрядом А. Горелого и Втора Катаева.

– около 10 тысяч добровольцев из московского государства отправились на Дон к казакам.

сентябрь. – Терский город для присяги царю Руси Алексею Михайловичу посетил окоцкий мурза Албирь, мурза Батаев из Старых Окох.  Он, как и все чеченские феодальные правители поддерживал тесные связи с соседними феодалами и представителями российской администрации на Тереке. Чеченские князья были постоянно окружены военной охраной. Князья являлись наиболее крупными владельцами земельных угодий, сдаваемых ими сельской общине или группе крестьян за плату натурой

28 сентября. – венчание на царство Алексея Михайловича Романова в Успенском соборе (Москва).

– торговые льготы азиатским купцам в Сибири.

– в связи с изъятием башкирских земель под строительство Мензелинской крепости началось восстание башкир. Повстанцы подступили к Мензелинску и были отражены, большинство предводителей восстания были казнены.

декабрь. – по распоряжению крымского хана Исляма III Герая, нурэддин Гази Герай возглавил опустошительный набег на южнорусские земли. 30-тысячное крымскотатарское войско под предводительством Гази Герая вторглось по Муравскому шляху в южные русские владения. Гази Герай расположился «кошем» между Рыльском и Путивлем, откуда разослал отдельные татарские и ногайские «загоны» для грабежа окрестных селений и захвата пленных. Крымцы разорили Рыльский, Путивльский, Курский и Севский уезды, захватив большое количество пленников.  Число полонянников, взятых татарами в этом году, превышало шесть тысяч.


1646

Глава государства : царь Романов Алексей Михайлович

Политика государства и дипломатия:

январь. – по поручению царя Алексея Михайловича боярин В. И. Стрешнев, получивший почётный титул наместника вологодского, возглавил русское посольство в Речь Посполитую, чтобы добиться от польского короля и великого князя литовского Владислава IV Вазы подтверждения условий Поляновского мира. В состав посольства входили окольничий и наместник шацкий Степан Матвеевич Проестев, московский дворянин Ф. Б. Глебов, думный дьяк Волошенинов и дьяк Шипулин; 10 марта польский король Владислав IV принял русскую делегацию. Поляновский мир был продлён. Предложение Владиславу IV создать войско из днепровских и донских казаков и вместе с русскими и польскими полками выступить против Крымского ханства. После возвращения в Москву денежный оклад В. И. Стрешнева был увеличен до 500 рублей.

– состоялось посольство в Азию под руководством Грибова. Перед ним ставились цели известить правителей азиатских государств о смене царя на русском троне и разведать путь в Индию. Из-за обострения политической борьбы посольство решило добираться до Центральной Азии через Персию. В Исфахане Грибов побывал на приеме у иранского шаха Аббаса II. Посольство не смогло проникнуть в Хиву и Бухару, и, с разрешения властей, решило свои коммерческие задачи в Персии.Оно привезло назад шёлк, селитру и «любительскую грамоту» персидского хана русскому царю.

март. – отправлены были в Швецию великие послы, окольничий Григорий Пушкин и казначей Богдан Дубровский, с подтверждением Столбовского договора, и королева подтвердила договор, несмотря на то, что в царской грамоте имя великого государя было написано с повышеньем, а имя королевы с умаленьем.

от имени царя Алексея Михайловича индийскому падишаху Шах-Джахану была отправлена грамота с предложением об установлении дипломатических отношений между Россией и Индией. В Индию было послано русское посольство Никиты Сыроежина, оно было не пропущено через персидскую территорию и вернулось назад.

– дьяк Иван Байбаков, отправлен послом в Голландию вместе со стольником Ильей Даниловичем Милославским, для того, чтобы предложить Республике Соединённых провинций Нидерландов утвердить продолжающуюся между ними и Россиею дружбу и любовь, приискать в российскую службу офицеров и разных мастеровых людей и изъяснить жалобу на тульских заводчиков Акема и Марселиса. Пробыв в Гааге около полугода, И. Байбаков с товарищами вернулся обратно и царю грамоты Республики Соединённых провинций Нидерландов с просьбами о привилегиях для голландцев и извинениями за Акема и Марселиса

Члены правительства и видные государственные деятели:

– патриарх: Иосиф

– начальник приказа Большой Казны, Стрелецкого, Аптекарского; боярин Морозов Б.И.

– начальник Земского приказа: Волынский Семен Васильевич

– начальник Посольского приказа: думный дьяк Львов Григорий Васильевич

– начальник Сибирского, Казанского дворца приказов: боярин Трубецкой А.Н.

– начальник Сыскного приказа: боярин Голицын Иван Андреевич

– начальник приказа Новая четверть: Шереметев Фёдор Иванович, боярин

На страницу:
10 из 39