bannerbanner
Райский сад
Райский сад

Полная версия

Райский сад

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

BlueSilver Lizard

Райский сад

Антиквар неподвижно сидел в умело стилизованном под антикварное кресле и наблюдал за медленно заходящим солнцем. Край его все ещё виднелся над Стеной, отделяющей Город от Мёртвых земель. Мягкий оранжевый свет расплывался и рябил в дымке от бушевавшей там песчаной бури.

Сухая неделя позволяла разглядеть это явление очень хорошо даже невооруженным глазом, ведь это была единственная в году неделя в жизни Города, когда дождь прекращался, и песок достигал границ внешней Стены.

И хотя ещё не стемнело, лепестки фонарей-бутонов прямо под террасой уже замерцали бледным светом. Когда наступит ночь, они наберут силу, распустятся, и Город, которому никто так и не потрудился придумать названия, потонет в свете ослепительных искусственных георгинов.

Антиквар вздохнул и посмотрел на часы. Однако хозяин этого замечательного поместья явно задерживался.

Будто отозвавшись на его мысли, дверь отворилась, и в кабинет мягкой неслышной походкой вошёл молодой человек в чёрном строгом костюме. Он поставил перед Антикваром поднос с фарфоровым чайником и двумя чашками.

Антиквар невольно отметил, что у него вот-вот выбьется прядь из тщательно зализанной прически. Заметив его интерес, тот вежливо улыбнулся.


– Пожалуйста, угощайтесь. В Сухую неделю очень важно пить больше воды. А господин Ангон скоро придёт. Возникли некоторые обстоятельства в связи с подготовкой к аукциону.


– Хорошо.


Оставшись один, Антиквар уставился на фарфор перед собой. Его не просили, но любопытство в конце концов возобладало, поэтому он взял чайную ложечку и легко стукнул по одной из чашек. Раздался звонкий чистый звук. Антиквар хмыкнул. Настоящий. Этот Ангон умудрился прибрать к рукам целых три предмета – роскошь, учитывая хрупкость материала. Имущественному Департаменту определённо было о чем с ним поговорить.


Наконец, из коридора послышались голоса и приближающиеся шаги. Первым в кабинет зашёл уже знакомый управляющий. Он учтиво придержал дверь для вошедшего вслед за ним крупного мужчины с густыми начинающими седеть усами. Завидев Антиквара тот радушно улыбнулся и протянул руку. Антиквар поднялся из кресла и пожал её, не снимая перчаток.


Ангон этого, кажется, даже не заметил. Зато заметил управляющий, мазнув взглядом сначала по рукопожатию, а затем и по Антиквару.


– Пожалуйста, присаживайтесь. – сказал Ангон и мельком обернулся на управляющего. – Инжир, ты можешь быть свободен.


Тот молча поклонился и вышел, бесшумно прикрыв за собой дверь.


Сам Ангон опустился в массивное кресло с подлокотниками из красного дерева, сложил ногу на ногу и достал сигару.


Антиквар не сдержался и удивлённо изогнул бровь.


– Вы не против?


– Я… – Антиквар замялся. Любопытство вступило в борьбу с брезгливостью. Ему доводилось однажды, еще во времена службы, нюхать табак. И тогда он не оценил. Однако здесь же была целая сигара – осязаемый привет из того, потерянного мира. Антиквар поспешно отогнал ностальгические мысли. – Нет, что вы.


Он не собирался открыто демонстрировать, что заинтересован.


– Вы весьма настойчиво добивались встречи со мной, – проговорил Антиквар, наблюдая, как Ангон срезает кончик сигары тонким лезвием. Затем он достал из ящика стола металлический коробок с небольшой кнопкой на боку и отверстием в одной из граней. При нажатии на кнопку из отверстия появлялась спичка и тут же загоралась голубоватым огнём.


Прикурив, Ангон отложил потушенную спичку на блюдце. По комнате поплыл едкий запах гари и табака.


Антиквар поморщился. Агнон, заметив это, хитро прищурился.


– Не пробовали?


– Не доводилось.


– Интересно, – пробормотал тот, перекатив сигару с пальцах и затянулся, а затем не спеша выпустил дым. Серо-белое облако, причудливо закручиваясь, исчезло в вытяжке.


– Я думал, уж кто-кто, а антиквары должны быть искушены по части удовольствий потерянной цивилизации.


– Антиквары занимались поиском и добычей предметов старины, – терпеливо пояснил Антиквар. – Это вклад в общую цель – узнать, что же на самом деле погубило ту цивилизацию. Потом эти предметы распределяются между научно-исследовательскими центрами и музеями. Или, – он глянул на сигару, иронично изогнув уголок губ, – им находится иное применение.


– Ну что вы, что вы, – рассмеялся Ангон без тени смущения. – Все знают, что цивилизация угасла в результате ужасной техногенной катастрофы. Парочка сигар никак не прольёт свет на причины произошедшего, и вам об этом прекрасно известно. К чему же добру пропадать? Именно поэтому я, кстати, и добивался встречи с вами.


– Именно поэтому? – Антиквар не до конца понимал, к чему тот клонит. Глупо полагать, что «добро, которому не стоит пропадать», это и есть Антиквар, в самом деле.


– Сегодня я устраиваю хм… приём, – тем временем продолжил Ангон. – Там будут разные гости, и заранее хочу предупредить вас, – он перегнулся через стол, Антиквара обдало терпким запахом табака. И что люди в этом находили? – все должно остаться в стенах моего дома.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу