
Полная версия
Малый сборник произведений

Никита Ерасов
Малый сборник произведений
Этот сборник начинающего писателя
и поэта. Выбраны лучшие
произведения автора.
1 Глава
Авторская биография:Ерасов Никита Андреевич родился 29 октября 2005 года,в городе Мыски,Кемеровская область-Кузбасс. Его начинания прошли долгий и не легкий путь. Никита начал писать стихотворения в возрасте 13 лет,пробуя себя в разных техниках написания. Автор начинал в этом возрасте писать белые стихи, которые редко публикует на своих авторских страничках. 4 апреля 2022 года он зарегистрировался на сайте "Стихи.ру",начиная публиковать на всеобщее обозрение свои произведения. 14 июня 2025 года автор решает опубликовать свою первую книгу "Малый сборник произведений", в которой представлены лучшие произведения Никиты Андреевича.6 июля 2025 года была написана статья "Современная поэзия: новые тренды и цифровые трансформации" с его участием,делясь своим опытом с независимым журналистом Евой Прилуцкой. Статья затрагивает важнейшие моменты в литературной сфере. Начиная от эмоциональных эмоций в современной поэзии и заканчивая развитием современной поэзии на цифровых площадках.
Внимание! Автор запрещает: плагиатить,копировать,изменять произведения,брать идеи для того или иного действия и т.п. Авторские права защищаются компанией ООО "Стихи" и автор в праве подать в суд на то или иное лицо, нарушающее авторские права.
Другие источники: https://stihi.ru/avtor/nikita110 (Стихи.ру) Все авторские права на "Стихи.ру" защищены! https://zelluloza.ru/blogs/1858743/ (Статья:"Современная поэзия: новые тренды и цифровые трансформации")https://vk.com/stihi.ru22 (Авторское сообщество)
Спасибо,мама...
"Спасибо,мама",- прошепчу я тихо.
И эхом вторя, "Я люблю тебя".
Пусть небеса тебя хранят от лиха,
И вдаль меня умчала бытия река.
Я далеко,но взгляд мой неустанный
С небес следит за каждым твоим днём.
Я-ангел твой,хранитель постоянный,
И боль твою я чувствую во всём.
И вот,тебе пишу я эти строки,
Где молод я,красив и полон сил.
Не плачь,родная,слёзы эти колки,
Ведь в сердце твоём я навек почил.
Прости за всё,прости за прегрешенья,
За дерзость юную,за боль и грусть.
Прими мои смиренные прошенья,
И помни: я живу,пока ты помнишь,пусть
Красивый,вечно молодой останусь
В твоей душе,в молитвах и мечтах.
И эхом нежным к сердце прикасаюсь,
Развеяв пепел скорби,страх и прах.
Спасибо
Хочу сказать тебе "спасибо" нежно,
За каждый отклик, за тепло души,
За свет улыбки, ласковой, безбрежной,
За тихий мир, где дни так хороши.
"Спасибо" молвлю с трепетом в сердечке,
За искренность в ответных письменах,
За глаз сиянье, словно две свечки,
В которых растворяется вся тень.
"Спасибо" вновь шепчу тебе я тихо,
За то, что ты со мной была всегда,
За разговор душевный, полный лиха,
И нежность, что не меркнет никогда.
Свечка
Догорает свечка, свечка на столе
И сижу я тихо, в одинокой тьме,
И пусть бывает грустно,но я не покажу,
Что любовью сильно, чем то дорожу.
Догорает свечка, свечка на столе
И сижу я тихо, в одинокой тьме,
И пусть я размышляю,и пусть спокойно мне,
Я все равно не брошу, любовь свою во тьме.
Догорает свечка, свечка в темноте
И сижу я тихо, будто бы в огне,
И пускай все будет, как судьба лежит
Никогда не брошу, чем сердце дорожит.
Улыбка
За твою улыбку отдал душу я
И милей на свете нет одной тебя,
Как хочу увидеть лишь улыбку ту,
На ту, которую всегда смотреть хочу!
Монах
Один монах мне говорил:
-Есть только путь,а он один
И продолжал он свой рассказ:
-Есть только Бог, а он указ
И если будешь ты внимать,
То будет Бог вознаграждать.
И слушал я монаха прежде,
И сердце больше не на месте,
Но слушал я и понимал,
Господь один,я все сломал:
Грехом, обидой и неверием
Теперь в душе молю доверием!
Смерть колдуна
Всё небо ярко полыхало
И только дом горел его,
Но было этого так мало,
Но видно так ему дано.
И видел он,как люди плачут
И слышал он-по ветру мчит,
И бесы все к кровати скачут,
И смерть одна пред ним стоит!
Колдун рассматривал их взором
Всех их холодных,страшных глаз
И сердце ранило укором!-,
Так наступил кончины час...
Апатия
Знаешь, как пахнет апатия?
Не забыть это чувство вовек.
Так сложно,тяжело от проклятия,
Если разлюбил человек...
Знаешь,как пахнет апатия?
Не забыть это чувство вовек.
Так тяжело-тяжело от объятия-
От яда твоего умереть...
9 мая
Четыре года воевали,на поле боя полегли
И не все пришли живыми,и не все дождались их.
Я помню горькую разлуку и слёзы матерей чужих,
Спасибо вам,мои солдаты,что вы Россию сберегли.
И этот праздник,эти слёзы,всё помним мы,о вас родных,
И не дождались вас родные, таких красивых и живых.
И пусть сегодня в память будут портреты наших рядовых,
Как благодарен,вам солдаты,что нас оставили в живых.
Новый год
Выпал снег,и он не тает.
Все дороги заметает.
И метель,и буря мчится,
Будто что-то заискрится:
Ёлочка зелёная ,
Игрушками нарядная.
И гирляндой ёлочка
Заискрится яркими!
Выпал снег,и он летает.
Все дороги заметает.
И метель,и буря мчится,
Будто новый год игрится:
Ёлочкой зелёной,
Игрушками нарядной.
И гирлянда ёлочка
Засветится разными!
Плевать
Мне плевать,что в прошлом было,
Мне плевать,какой была,
Мне плевать,как ты ходила,
Мне плевать,что ты несла,
Я тебя люблю,поверь мне,
Мне плевать на всё теперь,
Ведь дороже всех на свете
Ты одна,всех на планете.
Цыганка
Цыганку звали Эсмеральда,
Темноволосую смуглянку
Цыганский парень полюбил
И много клятв он ей дарил.
И вот прошли года младые,
Детей цыганка родила
И все они похожи были
На мать и старого отца.
Года минувшие прошли,
Цыганка годы в год померкла,
Похороня мечты свои
И тайны скорбные,печальны.
И через год отец померк,
И дети рядом схоронили,
И в мглу загробную спустили,
Тот гроб в котором был отец.
Для меня
Ты для меня-мечта,соблазн и нежность,
Ты для меня-наркотик и маленькая ревность,
Ты для меня-мир,в котором я живу
И если не живу,то я тобой дышу.
Твои глаза
Твои глаза горят,горят,
Мне снова что-то шепчут,
Я не могу их разобрать,
Но говорят о встрече.
Твои глаза горят,горят,
Как при нашей встрече,
Я не мог давно понять,
А сейчас мне легче.
Твои глаза сияют светом-
Встретились с тобою,
Как понять,что я любим,
Что судьбу построю?
Твои глаза горят луной
И сейчас мне скажут,
Что поделать мне с тобой?-,
Мне сейчас расскажут.
Я смотрел так долго в них
И они сказали:
Ты люби девчат таких,
Что мы отдавали.
И тогда я понял всё,
Что глаза сказали,
И теперь я с ней вдвоём-
Мы не зря мечтали.
Последний день
Последний день, последнее мгновение,
Последний месяц постучал в окно;
Последний запах, но первое падение,
Как хорошо, что оказалось сном.
Последний раз ,поцелуй последний,
Запомнил я в своей душе ночной;
И будто разошлись с тобой дороги,
Но остались лишь последние тревоги...
Лето
Всё вокруг зазеленело,
Всё вокруг так расцвело
И вокруг так жарко стало,
Что ничего не помогло.
И все симптомы эти-лета,
И лето,и пейзаж красив,
Как хорошо,что это лето
И пейзаж не молчалив.
Наш пейзаж запел всем цветом
И поёт,как птицы днём,
Как хорошо,что этим летом,
Так красиво и тепло.
Мир
Мир в России нужен всем
После Дня Победы
Принесу я хризантем,
К празднику победы
И спасибо я скажу,
Тем кто воевал,
И спасибо я скажу,
Кто за Россию пал.
Ты пиши...
Ты пиши мне,хоть изредка,что ли..
Про любовь,про удачу свою
И про то,что в душе лишь печали,
Ты скажи хоть разок:"Я люблю".
Ты пиши мне,хоть изредка,что ли,
Но прошу я тебя не молчи
Ты утонешь в глубокой печали,
Ты разочек в письме напиши.
Ты пиши мне,хоть изредка,что ли..
Про удачу и про боли в душе,
Про печали и вечные бури,
Которые остаются в тебе.
Ты пиши мне,хоть почаще,наверно,
О любви неземной и удачи,
Как привыкаешь ко мне постепенно
Что в жизни твоей что-то значу.
Измена
Как больно маску одевать,когда душа болит,
Как больно маску одевать,когда душа дрожит,
Я не понимаю лишь тебя,когда ты говоришь:
"Не отпускай,люблю тебя"-,сама с другими спишь
И болью сердце,и душа давно сгорает смело,
Когда ревнуешь,но не любишь-гуляешь ты со всеми.
Тьма в душе и боль пустая
Тьма в душе и боль пустая
Любовь наверное чужая,
Которую забрал с собой
И усмерив,забрав покой.
Тьма в душе и боль пустая
Ведь ты наверное чужая,
Наверно болен я тобой
Забрав иль сон или покой.
Тьма в душе и боль слегка
Бьёт по телу не спеша,
Боль
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

