
Полная версия
Эльфийский сонет, или Безухая. Книга 1
Глава 12
Вечер. Шестеро разодетых темных эльфов стояли перед открытыми высокими дверьми в бальный зал, украшенными позолотой. Свет немного резал глаза, и они изредка слезились, но окружающее великолепие убранства в какой-то мере компенсировало это неудобство. Язолин как мог пытался скрыть свое волнение, то и дело проступающее на черной коже лица фиолетовым румянцем. Все были одеты торжественно, но его одеяние было, по его мнению, особенны и выделяло его из толпы. Сочетание красного, белого, с золотой отделкой делало его абсолютно неотразимым. Белая длинная накидка, скрепленная тонкой цепочкой с красным подбоем, и верх из тонкой черной кожи с красными манжетами, белые облегающие брюки.
«Всё будет хорошо. Я справлюсь. Я должен», – успокаивал себя Рилинвар.
Как только назвали имя посланника, они вошли в зал и сразу стали центром внимания. Язолин озирался по сторонам, с интересом рассматривая шикарный интерьер, богато разодетых светлых эльфов, накрытые всевозможными яствами столы. Он почувствовал на себе пристальный прожигающий взгляд и посмотрел в сторону хозяина дома, шикарно одетого, пепельноволосого зеленоглазого эльфа. Тот произносил приветственную речь на межпланетном, используя его как общий язык, уверенный, что его собеседник его поймёт, утверждал, что это большая честь – принимать у себя старшего принца владычицы – матроны первого дома Йорнультринана. Говорил, чтобы он и его эльфы чувствовали себя как дома, представил свою супругу, голубоглазую стройную блондинку. Но не хозяин дома смотрел на него, а более молодой эльдар в серо-голубой одежде. Серебристые длинные волосы и черные глаза. Он никогда не видел эльфов с таким цветом глаз. Настороженность и недоверие были в них. Тот заметил, что Язолин рассматривает его, и отвёл взгляд. Армантас-старший посмотрел на молодого эльфа и улыбнулся.
– Позвольте представить вам моего сына. Селериан Армантас, – с гордостью и торжественностью произнёс хозяин дома.
Черноглазый изящно поклонился гостю, поприветствовал его и отошёл.
«Селериан, значит», – запомнил он имя молодого аристократа.

Селериан Амати Армантас
Телохранители разошлись по залу. Язолин остался один. Посмотрев на него, посланник жестом приказал ему приблизиться.
– Позвольте представить вам моего секретаря. Язолин До'Ррет, – назвал он его имя.
– Быть в вашем доме – большая честь для меня, господин, – тихим мелодичным голосом произнёс Язолин на межпланетном, поклонившись, затем поднял взгляд на Эваэля.
Тот, не отрываясь, смотрел на него, и в его зелёных глазах с каждым мгновением просыпался интерес. Язолин буквально чувствовал, как его взгляд скользит по густым белым ресницам, щекам, чуть приоткрытым чувственным губам, по телу, рельефы которого не скрывала одежда, и понял, что зацепил его. После Язолин смущенно опустил взгляд и удалился. Он прошёлся по залу, провожаемый иногда настороженными, иногда заинтересованными взглядами, и направился к накрытому столу. Кушанья были ему незнакомы, но выглядели весьма эффектно. Повар этого дома не зря ел свой хлеб.
– Держу пари, что вы не ели ничего подобного, – услышал он голос за спиной. Дроу обернулся. Перед ним стояла хозяйка дома.
– Госпожа, – чуть поклонился он.
– Не надо церемоний. Вы наш гость, а не слуга, – приветливо улыбнулась эльфийка. Мягкий взгляд голубых глаз заставил его немного покраснеть.
– Вы, наверное, впервые на поверхности, – предположила леди Исилиэль.
– Это так заметно? – спросил Язолин, удивляясь её догадливости.
– Нет, не волнуйтесь. Я никому не скажу, – пообещала она, улыбаясь.
Это вызвало ответную улыбку. Язолин понимал, что её любезность – это всего лишь обязанность хозяйки дома, а не следствие симпатии. Это лишний раз доказывало, что Эваэлю очень повезло с женой. Тут его чуткий слух уловил какую-то возню среди стоящей неподалеку кучки молоденьких эльфиек. Они изредка посматривали в его сторону, хоть и говорили почти шёпотом. Он старательно не подавал вида, что их слышит, дабы не ставить аристократок в неловкое положение.
– Ну, подойди, давай, не бойся, – говорила одна другой.
– Он очень даже симпатичный. Жаль, что не эльдар, – произнесла другая светлоэльфийская барышня.
– А интересно, у них кожа черная везде или только на видимых участках тела? Может, это такая защитная реакция организма на солнечный свет? – произнесла ещё одна.
– Вот сама подошла бы и спросила, – недовольно ответила та, которую посылали в качестве парламентёра.
Язолин улыбнулся и немного поднял рукав одежды со свободным красным манжетом, демонстрируя такую же черную кожу, как и на ладони.
– Ой, по-моему, он нас слышал, – испуганно предположила она, увидев его манипуляции.
– Ну ладно. Надеюсь, леди Исилиэль не посчитает невежеством, что я прерываю их разговор с гостем, – вздохнула блондинка в лазурном платье и направилась к ним. Язолин догадался, что до сих пор им не приходилось видеть дроу вживую, и это немного смешило.
– Леди Арманас, разрешите задать вопрос вашему гостю, – как можно решительнее попросила она.
– Конечно, – ответила та.
– Приветствую. Мое имя Делимира Виртумал, – как можно торжественнее представилась она, глядя на дроу с легкой надменностью, обратилась к Язолину. – Правда, что в ваших городах царит кромешная тьма?
– Правда, – ответил дроу с лёгким поклоном.
– Как же вы ходите по улицам? – удивилась эльфийка.
– Наши глаза чувствительны к свету, но очень хорошо видят в темноте. Свет под землей нам практически не нужен, – объяснил он.
– Значит, сейчас вы испытываете дискомфорт, – догадалась хозяйка дома.
– Да, небольшой. Но через два-три дня моё зрение более-менее адаптируется к свету, – успокоил её Язолин.
Он краем глаза нашел Эваэля. Тот о чем-то разговаривал с посланником. К ним присоединились другие высокородные эльфы. Но ещё один эльдар интересовал его не меньше. Селериан стоял в стороне в компании другого светлого эльфа, одетого в одежду преимущественно зелёных тонов, высокого, как и он, шатена.
– Ну что ты так волнуешься? Не обязательно же что-то плохое должно произойти, – говорил его собеседник.
– Гаэллар, не будь таким доверчивым. Там, где дроу, там и беда, – горячо возразил Селериан.
– Думаешь, они хотят покуситься на жизнь Светлейшего? – предположил Гаэллар.
– Пока не знаю. Но стоит присмотреть за нашими гостями, – продолжал Селериан.
– Так давай расслабься и улыбнись, а то своим хмурым лицом всех барышень распугаешь. Вот гляди, темный пользуется у них оглушительным успехом, – заметил Гаэллар, кивнув в сторону Язолина. Селериан посмотрел в указанном им направлении, и его взгляд наполнился негодованием.
Тем временем к ним подошла ещё одна осмелевшая юная эльфийка и обратилась к хозяйке дома, спросив разрешения заговорить с её гостем.
– Моё имя Рена Морсис, – представилась она, – Правда, что по вашим городам бегают гигантские ядовитые пауки, и вы их не убиваете. А если и убьёте, пусть даже случайно, то это карается смертью на алтаре вашей богини?
– Да. Так было раньше. Не такие они и гигантские, примерно чуть больше ладони, и не все из них ядовитые. Некоторые даже милые и пушистые. Иногда их держат в домах в качестве домашних питомцев. Раньше убийство детей паучьей королевы действительно каралось смертью на её алтаре, но с тех пор всё изменилось. Сейчас за это всего лишь накажут, – говорил Язолин, опуская подробности о пытках, которым подвергались мужчины, совершившие столь непростительное злодеяние. Женщины же в основном отделывались крупными пожертвованиями в храмы.
– У вас у всех волосы такие белые? – поинтересовалась Делимира.
– Да. Разным может быть только цвет глаз и иногда оттенок кожи. Чем чернее, тем дроу чистокровнее. Тем он ближе к Ллос, – ответил Язолин.
– А можно потрогать? – попросила она.
– Конечно, – улыбнулся До'Ррет.
Эльфийка осторожно коснулась его рассыпавшихся по спине белых волос, не заплетённых в косы.
– Не такие шелковистые, как у нас, но теплые и приятные на ощупь, – улыбнувшись, сказала она.
– Что, правда? – не поверила Рена, тоже коснувшись волос дроу.
– Леди, прошу вас, – с легкой укоризной произнесла госпожа Армантас, посчитав их поведение выходом за рамки приличия. Эльфийка одёрнула руку.
– Простите, – тихо извинилась она.
Вскоре к ним подтянулись и остальные юные аристократки, посчитав, что раз тёмный не кусается и что их подруги до сих пор живы и здоровы, можно и им принять участие в разговоре. Язолина засыпали различными вопросами, и только присутствие высокородной дамы спасало от галдежа, неразберихи и некорректных вопросов. Вскоре заиграла музыка.
– Вы умеете танцевать? – спросила у дроу Делимира.
– Увы, я обделён танцевальным даром, – смущённо улыбнулся Язолин.
Девушки разбрелись по залу, приглашая кавалеров. Одни из них увлекли в круг танцующих Селериана и его собеседника. Молодой Армантас двигался с неуловимой грацией, точно попадая в такт музыке, уверенно вел свою партнершу, что говорило о том, что он может оказаться весьма неплохим бойцом.
– Если хотите, можете выйти на террасу. Там вы сможете немного отдохнуть, но я не гарантирую, что, когда танцы закончатся, вас снова не будут осаждать любопытные молодые эльфийки, – сказала Исилиэль.
– Благодарю, госпожа, – с лёгким поклоном сказал он и направился через зал к террасе.
Хозяйка дома направилась к мужу и, прекратив дальнейшую полемику, увела темноэльфийского гостя в круг танцующих. Язолин стоял у перил и любовался раскинувшимся внизу садом, витиеватыми фонарями, которые к тому времени зажглись, так как уже был поздний вечер и скоро всё погрузится во тьму звёздной ночи. Он услышал за спиной осторожные шаги. К нему подошёл Эваэль и протянул бокал игристого вина.
– Не мог никак дождаться, пока эти вертихвостки вас отпустят, – произнёс, улыбаясь, хозяин дома.
– Это всего лишь праздное любопытство к незнакомцу, – ответил Язолин, принимая из его рук бокал.
– Вы давно служите у принца Зеерита секретарём? – поинтересовался он.
– Нет, милорд, совсем недавно. Это сделано по приказу матроны. Господин Зеерит рассеян и иногда забывчив. Я приставлен к нему для того, чтобы не случилось конфузов, – объяснил Язолин.
– Только для этого, – поинтересовался Армантас, и его взгляд многозначительно скользнул по лицу тёмного. Неприятный холодок пробежал по его спине.
– Нет. Ещё всякая бумажная волокита, – добавил Язолин, сделав вид, что не понял намёков светлого.
«Старый извращенец», – подумал До'Ррет, пригубив игристый напиток.
– Вам понравился мой дом? – продолжал он, подойдя к нему ближе, заглядывая в глаза.
– Простите, господин. Но кроме вестибюля и этого зала я практически нигде не был, – признался Язолин, вспомнив о зале, выделенном для отдыха и смены одежды.
– Что ж, надеюсь, на днях я смогу устроить вам экскурсию. Может быть, завтра, – сказал Эваэль, убрав белый локон с его плеча. Язолин отвел взор, сделав вид, что подобное внимание со стороны высокородного эльфа заставляет чувствовать себя неловко. Дроу не понравился его изучающий взгляд.
– Будет весьма любезно с вашей стороны. Но если можно, к вечеру. Днем я могу быть занят, – просил До'Ррет.
– Конечно. Это, я думаю, устроит нас обоих, – согласился Армантас, допивая вино. Эльдар дал недвусмысленно понять, что уже наметил свою жертву.
* * *
Шагая по зеленой аллее, Язолин наконец увидел Солтрана, который одиноко сидел на скамье и пил газировку из алюминиевой яркой банки, отдыхая после обеда. Он подошёл к нему и сел рядом.
– О чём вы говорили с Селерианом? – спросил Мит'тар.
– Он пригласил меня на свидание сегодня вечером, – ответил, счастливо улыбаясь, Рилинвар.
Солтран закашлялся, подавившись газировкой.
– Это не то, о чём ты подумал. Секундантом моим на поединке будешь? Сегодня вечером в парке за озером, – пояснил, посмеиваясь, Язолин.
Солтран закашлялся вторично. Язолин похлопал его по спине, облегчая ему дыхание. Тот ошарашенно посмотрел на соседа по комнате.
– Лучше бы он тебя и вправду на свидание пригласил. Ты хоть представляешь, что нам будет, если нас увидят. Отчисление сто процентов. Если и не отчислят, то всё равно придётся выслушать длинную нотацию от Айвендила, завуча по воспитательной части информационного факультета. А поскольку он эльдар, неизвестно, какая пытка терпимее: его проповеди или телесное наказание, – говорил Солтран, пытаясь вразумить Язолина.
– Не волнуйся, там, где мы будем сражаться, вряд ли кто появится в темное время суток, – уверенно произнёс Язолин.
«Этот эльф всего второй день здесь, а уже приключений по самые некуда. Надеюсь, я не пожалею о том, что мы живём в одной комнате. Я же так долго не протяну», – озабоченно думал Мит'тар.
– Зачем тебе оружие? – подозрительно щурясь, поинтересовался комендант тёмного общежития.
– Хочу немного потренироваться, – объяснил Язолин.
– Это согласовано с учителем физкультуры? – строго спросил гоблин.
– Да, – не моргнув глазом, солгал Рилинвар, хотя его и удивила сама постановка вопроса.
Мелкими перебежками в парке он пробирался сквозь ровные ряды деревьев к месту встречи. Его не должны были видеть с оружием, иначе возникли бы вопросы. Волосы были заплетены в тугую косу, чтобы не мешаться и служить неким подобием защиты. Вскоре он достиг того места возле ограды недалеко от задней калитки, которая является запасным выходом с территории университета, и была постоянно закрыта на массивный замок. Солтран уже ждал его там.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
(drow) Слушаюсь или Я сделаю это.
2
(drow) По воле богини Ллос, На то воля Ллос, соответствует человеческому выражению «На всё божья воля» или «Такова судьба».
3
Бадлон – это тонкое облегающее трикотажное изделие на верхнюю часть туловища, без застёжки, с длинными рукавами и высоким воротом.
4
(drow) Восславь Ллос. Все победы – её старания.
5
(eldar) Спасибо.
6
Роф – крупное животное, обитающее в подземелье, питающееся мхом. Разводится дроу, как домашний скот. Мясо употребляется в пищу.
7
(eng) Спасибо.
8
(eldar) принц.
9
Эксперт-переговорщик – это отобранный и прошедший специальную морально-психологическую, коммуникативную, физическую и иную подготовку сотрудник правоохранительных органов, наделенный четко определенной компетенцией и кругом полномочий в ходе переговоров с преступниками (террористами), захватившими и удерживающими заложников.
10
(drow) профессиональный любовник.
11
(drow) «Привет» или дословно «Я приветствую тебя»
12
(drow) Спасибо, Благодарю.
13
(drow) «Храни тебя Ллос» соответствует человеческому «Храни тебя Бог» или «Удачи».
14
Eldar (св. эльф) – самоназвание светло-эльфийской расы.
15
(drow) NSN – сокращенная аббревиатура фразы «nesst ssinssrigg whol nesstren», буквально означающая, мужчины испытывающие страсть к мужчинам. Употребляется в уничижительном ключе.
16
Amati – личное имя Селериана, означает «Прекрасный взгляд». Имя, данное матерью, которое знают, как правило, только родственники и близкие друзья.
17
(drow) Отвали, Отстань.
18
(drow) «Пошёл ты на…», дословно «Подери тебя».