
Полная версия
Лалиты и великая вода

Анжелика Магомедова
Лалиты и великая вода
Лалиты и великая вода
Пролог
Приготовьтесь услышать историю о таинственных существах, обитающих там, куда не добирается ни один луч света.
Глубоко под землёй, в недоступных пещерах, где свет рождается не от солнца, сокрыт целый мир – невидимый, непонятный, но живущий своей особой жизнью.
Мы привыкли к небу над головой, к солнцу и шуму листвы…
Но есть места, где всё иначе. И именно туда мы отправимся – за грань привычного, туда, где начинается наша сказка.
Часть первая Лалиты.
Зелёная ящерица распласталась на нагретом солнцем камне, разогревая свою холодную кровь. Она лежала неподвижно, словно статуэтка из изумруда. Но вдруг что-то её напугало – и в следующее мгновение она молниеносно юркнула в ближайшую из расщелин и исчезла.
На этой древней каменистой поверхности, покрытой мхом и лишайниками, было множество трещин, щелей и потайных лазеек. Но одна из них – особенная. Она ведёт в тайный мир Лалитов.
Лалиты – самые необычные существа, каких только можно вообразить. Крошечные человечки ростом всего около двух сантиметров, с гибкими ушами, расширяющимися к концам в форме граммофона, и глазами цвета лесной фиалки – огромными, глубокими, проницательными.
Жизнь в полумраке научила их видеть и слышать иначе. Их слух настолько чуток, что они улавливают не только журчание далёких подземных ручьёв, но и стук собственного – и чужого – сердца. А зрение позволяет им различать даже плотность воздуха, которым они дышат.
Они живут среди хрустальных пещер, светящихся грибов, подземных рек и озёр. Здесь нет солнца и неба, но тьма не пугает Лалитов – ведь каждый из них носит в себе собственный свет. Этот свет рождается из мыслей: добрая мысль – и вокруг вспыхивает мягкое золото или розовый перламутр; злая или завистливая – и Лалит тускнеет, сереет, будто покрывается пеплом.
Лгать они не могут —В их мире ложь не просто слышна – она видна. Ложь сразу окрашивает свет Лалита в грязный, блеклый свет. А кому захочется быть серым, безликим и неприятным?
Самых светлых Лалитов, чьи мысли сияют ярче чем у других, выбирают правителями. Они ведут народ не властью, а светом, исходящим изнутри.
Возможно, именно поэтому даже без солнца мир Лалитов наполнен сиянием. И сами они – весёлые, мудрые и по-настоящему счастливые существа.люди. да имено люди ведь человек ты или нет зависит не от того какой ты снаружи а от того какой ты внутри. А внутри они такие же как мы люди и даже немного лучше.
Лабиринты сердца или Подземная страна
Подземная страна Лалитов устроена как одно большое сердце с множеством разветвлённых сосудов. В центре – огромная, широкая главная пещера, от которой, словно ветви от ствола, отходят продолговатые полости – тоннели и залы меньшего размера.
Каждая из этих "веточек" выполняет свою важную задачу служит своей цели. В одной выращивают съедобные грибы. В другой находятся мастерские, где ремесленники создают нужные для жизни вещи. Есть пещеры, в которых учёные проводят удивительные эксперименты и учат детей разным наукам. В других местах – залы искусств, полные музыки, танцев и волшебных световых картин. А ещё есть детские сады, где малыши играют, растут и учат что-то новое каждый день.
А ещё есть особые пещеры уединения. Это священные места, куда каждый Лалит может прийти, чтобы побыть наедине с собой, предаться размышлениям или мечтам. Эти пещеры украшены мозаиками и скульптурами, вырезанными из горного хрусталя, алмаза, малахита, нефрита и других драгоценных и полудрагоценных камней. Самая дальняя из таких пещер спрятана в глубине извилистого тоннеля – найти её могут только те, кто действительно ищет.
В нижней части главной пещеры раскинулись подземные озёра, питаемые рекой, что вытекает из запретного тоннеля среди северных скал. Этот проход скрыт туманом и охраняется древними силами. А на южных возвышенностях Лалиты строят свои удивительные, живые домики.
Живые дома и время перемен.
То, как лалиты строят – вернее, выращивают – свои дома, по праву можно назвать отдельным видом искусства. Этот процесс не только удивительно красив, но и чрезвычайно увлекательный.
Всё начинается со сбора спор гриба толстовика. Одну или сразу несколько спор сажают в выбранное место – туда, где лалит решил построить свой дом. Чтобы гриб рос быстрее, его ежедневно поливают и время от времени подкармливают илом, который добывают вдоль подземных озёр.
По мере роста гриб начинают формировать. Это делается просто: на нужной стороне гриба ставят что-то тяжёлое или перетягивают канатами. В этом месте рост останавливается, и гриб начинает расти в другую сторону. Чем больше у строителя фантазии, тем интереснее и необычнее получится дом!
А фантазии у лалитов – хоть отбавляй. Поэтому многие из их жилищ поражают воображение удивительными формами и размерами.
Когда гриб вырастает до нужных размеров, внутри него вырезают комнаты, мебель и всё необходимое. Остатки срезанного гриба идут в пищу. Ведь толстовик – съедобный и очень вкусный гриб. Особенно приятны на вкус и питательны его споры. Они такие сладкие, что лалилята кушают их вместо конфет!
Со временем грибные дома начинают стареть: становятся жёлтыми, морщинистыми и горчат. Но трудолюбивые лалиты к тому времени уже выращивают себе новый – свежий, белоснежный дом.
И так всю жизнь. Но этот бесконечный труд не огорчает лалитов. Наоборот – они всегда в предвкушении нового, ещё более интересного, красивого и вкусного дома.
К тому же, строительство занимает лишь часть их времени. У лалитов есть и другие дела, увлечения и профессии. Кто-то становится ремесленником, кто-то строит мосты и дороги. Кто-то ищет новые пещеры или учит детей, занимается наукой или пишет книги. Есть среди них актёры, режиссёры, агрономы, певцы, музыканты, водолазы и врачи.
Всех и не перечислишь – для каждого в мире лалитов найдётся дело по душе.
Грибы – основа жизни этого мира.
Они дарят не только пищу и кров, но и свет, тепло и уют.
Своды всех пещер покрыты плотным ковром люминесцентных, то есть светящихся грибов. Такие же светящие грибы самых причудливых форм цветов и размеров, растут вдоль всех дорог, переходя в скверики и парки. Бирюзовое, белое и голубое свечение грибов отражается в кварцевых и хрустальных линзах, встроенных в своды и стены пещер. Усиленный таким образом свет не просто озаряет подземный город – он превращает его в волшебное царство, сияющее мягким, сказочным светом.
Но с недавних пор в этом мире воцарилось беспокойство.
Уровень воды в озёрах вдруг начал стремительно подниматься. Каждый день вода подбиралась всё ближе к жилищам. Если так пойдёт и дальше – все озёра сольются, а затем вырвавшись из берегов, затопят пещеры окраин, а затем и сам город лалитов.
Чувства тревоги и беспокойства поселились в сердцах жителей подземного мира.
Каждое утро в Главной Пещере собирался Совет умнейших. Старейшины чертили карты течений, сверялись с древними книгами, изучали древние пророчества и грибные кольца, в которых, как утверждали мудрецы, можно было прочесть судьбу.
Но пока что решений не находилось.
Некоторые лалиты уже начали готовиться к переселению в более высокие пещеры. Кто-то сушил споры на случай, если придется строить новый дом. В воздухе всё явственнее витал страх – вдруг высоких пещер тоже не хватит? Что, если вода продолжит подниматься?
Дар
Дар стоял на самом краю длинного, узкого выступа скалы, напоминающего нависший над озером каменный меч.
«Будто какой-то великан пронзил наш мир снаружи…» – думал мальчик, глядя на это чудо природы. Он пытался представить себе, как выглядит это самое «снаружи», но не мог. Этот вопрос давно не давал ему покоя: есть ли что-то за пределами их мира, вне стен пещер?
В воображении Дар смог создать лишь образ ещё большей пещеры, внутри которой находилась их собственная – словно матрёшки, одна в другой. Но что за последней? Как всё это заканчивается? Он напрягался, закрывал глаза, искал внутри хоть какие-то образы – но не мог представить это.
Ведь воображение – это как конструктор: ты можешь собрать любую картинку, но только из тех деталей, которые уже когда-то видел. А у Дара нужных деталей просто не было. Ведь он никогда не видел неба, не видел открытого пространства, не видел далекого горизонта, не видел бесконечность над собой.
Дар сел на самый край «меча». Свесил ноги вниз, болтая ими над пропастью, и стал ждать друзей.
Отсюда открывался волшебный вид. «Меч» возвышался почти у самого свода потолка гигантской пещеры, и с него мир был виден целиком – как на ладони.
Вдали белели причудливые дома города, мерцали дороги и парки, а внизу озёрная гладь отражала свет, льющийся от сводов, усыпанных люминосентными грибами.
Вдруг из запретного тоннеля вырвался очередной вал воды. С грохотом он врезался в озеро и разлетелся вокруг фонтаном бирюзовых и синих брызг, искрящихся в свете.
Шум воды на мгновение заглушил мелодию, доносящуюся из Зала Искусств – там кто-то усердно упражнялся в игре на хрустальной флейте.
Дар – мальчишка с умными, широко распахнутыми глазами тёмно-фиалкового цвета. На нём – кипа светло-серого оттенка. Так называется одежда лалитов.
Кипы носят все: и мужчины, и женщины, и дети, и старики. Это что-то вроде рубахи и штанов особого кроя. Чем старше лалит – тем длиннее его рубаха.
На голове у Дара – серо-зелёная шапочка, сделанная из редкого гриба-шара. Вчера он нашёл целую колонию этих тургоров под сводом Пещеры грибных комаров. Пару грибов он потратил на шапочки для себя и друзей, а остальные приберёг для игры в болу-бол (это что-то похожее на наш футбол)
Надо сказать, жители подземного мира обожают всевозможные шапочки и шлемы. Они придают ощущение защищённости от поднебесных бомб.
Иногда под сводами пещер собираются огромные капли воды. Сливаясь друг с другом, они внезапно падают вниз с грохотом, будто настоящие бомбы. Когда-то это было одно из самых опасных явлений в мире лалитов. Но теперь на сводах установлены специальные бомбоотводы – по ним вода стекается в каналы. Опасность миновала, а привычка носить шапочки осталась.
Найти гриб-шар – большая радость для любого юного лалита. Из него получаются идеальные мячи: упругие, прочные и полые, с гладкими спорами внутри. Главное – собрать их вовремя, пока не перезрели. Переспевшие шары иногда лопаются прямо во время игры, разбрасывая споры во все стороны. При этом бывает много веселья и хохота, но игра на этом заканчивается.
В последнее время Дару не до игр. Вопросы не дают ему покоя.
Почему воды становится всё больше?
Что нарушило прежний порядок их мира?
Дар был самым любознательным среди своих ровесников. Он обожал задавать вопросы – и, если рядом не было взрослых, задавал их себе
– Неужели наш город – единственный в мире?
А вдруг где-то есть другие, ещё прекраснее, ещё больше, с лалитами, о которых мы ничего не знаем?
Один захватывающий вопрос сменял другой, и воображение Дара рисовало всё новые, чудесные картины неизвестного.
Плюх и Эльгулька
Вдруг его граммофончики выдвинулись и сами повернулись в сторону скал – По тёмным, слоистым плитам вверх карабкались два знакомых силуэта.
Впереди шагал Плюх шалун и весельчак— сбитый, крепкий, как маленький штурмовик, в своей светло-коричневой кипе и с зелёной сумкой, привычно подпрыгивающей за плечами. За ним – вся в светло-лиловом, грациозная и чуть задумчивая – шла Эльгулька, которую Дар считал самой красивой девочкой во всём мире. Иногда он звал её просто Гулькой.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.