bannerbanner
Три судьбы из одного клубка
Три судьбы из одного клубка

Полная версия

Три судьбы из одного клубка

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Огромная светлая комната, оформленная в стиле 19 века. Большие окна с видом на заснеженные горы, камин, в котором заботливо кто-то развел огонь. Большая кровать с высоким матрацем. В комнате было тепло и очень уютно.

Взгляд Ольги упал на платье с пышным подолом, которое висело на напольной вешалке.

– Это что, бальное платье? – ошеломленно спросила Ольга.

– Это еще сюрприз. Вечером ужинаем в пушкинском стиле. Тематическая вечеринка.

Ольга обомлела.

– Вы же ничего не имеете против классика?

– Ничего… – а потом добавила: – кроме дуэли.

– Это уж как пойдет, – засмеялся Петр, – я зайду за вами через час. К вам придет девушка, поможет надеть наряд.

И Петр исчез.

Ольга замерла посреди комнаты. Неужели я оказалась в прошлом? Завороженная, она подошла к окну. Перед ней открылся потрясающий вид зимнего леса и величественных гор. Ольга опустила взгляд- во дворе стоял припаркованный джип, рядом с ним стоял Алекс, он снова курил. Как же сексуально он курит. Ольга отпрянула от окна.

Ольга успела принять горячий душ. Комфорт 21 века не стал лишним во дворце. Позже подошла Ксения, девушка о которой говорил Петр, она помогла надеть платье, затянула корсет. Ольга выглядела королевой в изумрудном платье.

Ксения предложила сделать прическу, но Ольга отказалась. Ее вьющиеся волосы остались распущенными, добавляя образу магическую нотку.

Петр пришел вовремя. Он постучал в дверь и зашел внутрь. Увидев Ольгу, он замер. Он не мог отвести от нее глаз. Ольга, в свою очередь, разглядывала Петра. Он был одет в строгий фрак и белоснежную рубашку. Оба были поражены внешним видом друг друга.

– Вам идет фрак.

– А вам фасон платья и изумрудный цвет. Жаль, что сейчас такие платья не в моде.

– Я боюсь даже стоять в этом платье. Как же я спущусь по лестнице вниз? – Ольга растерянно посмотрела на Петра.

– Ольга, а кто сказал, что здесь нет лифта? Пройдемте же.

Ольга взяла Петра под руку. Они вышли в холл и повернули направо. Среди старинных интерьеров 19 века она заметила лифт. Спустившись на первый этаж, они оказались в роскошной гостиной.

– Меню тоже 19 века? – спросила Ольга.

– Конечно! – Петр многозначительно улыбнулся.

Гости изумленно смотрели друг на друга, в одежде старинных фасонов все выглядели иначе. Атмосфера в гостиной была наполнена радостью. Тихо звучали старинные романсы, создавая волшебную обстановку. Официанты непрерывно приносили изысканные блюда на красивой посуде, всё было вкусно и необычно.

– А Пушкин не заглянет к нам на ужин? – спросила Ольга. – Вечер пушкинский, где сам поэт?

– Самого Пушкина не будет, он извинился, но другой Александр скоро появится за нашим столом.

Ольга замерла. Наверное, все присутствующие заметили, как она побледнела. Вот же ляпнула про Александра.

Юрий тут же уточнил.

– Нет, нашего Александра тоже не будет. У него дела. Так что без Александров сегодня ужинаем.

Волнение еще долго не отпускало Ольгу. Петр сидел рядом, он почувствовал ее дрожь.

– Вы дрожите? Вам холодно? Может, пересесть ближе к камину?

Ольга отрицательно покачала головой. Она постаралась непринужденно улыбнуться.

Вечер выдался прекрасным и долгим. Когда за окном совсем стемнело пришел дворецкий, зажег в гостиной свечи, заменив ими электрический свет. Под звуки старинной мелодии дамы были приглашены на танец. Юрий пригласил Нюру, а Петр Ольгу.

– Я совсем не знаю старинных танцев, – проговорила Ольга, когда Петр повел её в центр гостиной.

– Мы просто будем двигаться в такт музыке, – ответил Петр. Он захватил её в свои объятья и не выпускал до окончания мелодии.

– Мы словно перенеслись в прошлое. Я не устаю удивляться и восхищаться, – говорила Ольга, – как вы смогли такое придумать и воплотить в жизнь?

– Впереди еще много работы и невоплощённых идей. Поэтому нам нужна помощь Департамента.

Позже друзья прошлись по дворцу, зашли в зимний сад, где царила особая атмосфера экзотических растений. Ольга не переставала удивляться происходящему. Нюра тоже впервые была во дворце, она была в большем восторге и всё время хлопала в ладоши, не в силах сдержать свои эмоции.

Ближе к ночи Игорь Петрович предложил всем разойтись по комнатам и лечь спать.

– Друзья, завтра нас ждет насыщенная программа. Всем нужно выспаться! Завтра все должны быть бодрыми и веселыми!

Начали расходиться. Юрий с какой-то придуманной песней пошел по лестнице на самый верхний этаж. Нюра и Игорь Петрович выбрали лифт. Нюра еле стояла на ногах от выпитого старинного вина. Ольга развернулась к Петру с вопросом:

– Сколько здесь этажей? – Ольга как-то не заметила, что Петр давно стоял рядом с ней, а когда она развернулась в его сторону с вопросом, то их лица оказались на минимальном расстоянии. Совсем близко. Так, что Петр уловил ее дыхание и вдохнул ее слова.

– Пять, – тихо сказал Петр. Ольга почувствовала на своей щеке дыхание Петра.

– Мне очень понравился зимний сад, – проговорила Ольга.

– Хотите, прогуляемся по нему. Ваша комната находится рядом с садом. Я как раз провожу Вас.

Во дворце всё стихло. Слышно было лишь шуршание подола Ольгиного платья. Пламя свечей бросало причудливые тени на стены. Ольга шла впереди, Петр следовал сзади. Шли медленно и молча. Взгляд Петра скользил по складкам её платья, по обнаженным плечам, по волнистым волосам. Всё вокруг казалось таинственным, вызывая в них необычные чувства. Вдруг Ольга вскрикнула.

Реакция Петра не заставила себя ждать. Как только Ольгу покачнуло в сторону небольшого резного столика с подсвечником, Петр успел схватить её за талию и прижать к себе. Их взгляды встретились. И Петра накрыло. Их глаза встретились, он словно оказался под гипнозом. Он утонул в ее распахнутых глазах и не мог отвести взгляд. Что это? Он по-прежнему обнимает ее за талию, через корсет чувствуя, как ее тело вздымается от частого дыхания, он замер как истукан, не в силах пошевелиться, полностью поглощенный этим моментом.

– Я запуталась в подолах, – проговорила она смущенно, – непривычно. Я чуть не упала. Идемте дальше, сударь, – проговорила Ольга, освобождаясь из рук Петра. Она улыбалась неземной улыбкой. Ах, Петр! Они шли в направлении зимнего сада, он придерживал ее за талию и никак не мог прийти в чувства.

В зимнем саду было прохладно, и Петр начал приходить в себя, хотя жар в груди так и не стих.

Он отошел от Ольги на безопасное расстояние, начал рассматривать ее. Она была не такой, как в первую их встречу на фуршете, не такой, как в кафе, не такой, как сегодня в самолете. Она была намного красивее, притягательнее, нежнее. Неужели все это из-за атмосферы во дворце, платья, старинного вина.

Изумрудное платье, оголенные плечи, огромные карие глаза, губы.

Но Петр держался.

– За пальмой дверь. Вы видите?

Ольга присмотрелась.

– Да, вижу.

– Это дверь в вашу комнату. Так что в любое время вы можете выходить в сад и гулять здесь.

– Прекрасно. Я тогда пойду. Очень устала. Столько впечатлений, боюсь, трудно будет уснуть.

– Уснуть нужно. Завтра в 8 утра подъем. У Игоря Петровича большие планы на завтра.

– Тогда до завтра? – спросила Ольга.

– До завтра, – ответил Петр. Его губы пересохли. Ему очень не хотелось отпускать её. Но не в силах был остановить. Ольга прошла несколько шагов по каменной дорожке, открыла дверь в свою комнату и исчезла.

Петр сел в плетеное кресло под пальмой. Сердце колотилось под фраком.

– И что это? – вслух спросил он у пальмы. Пальма не ответила. Петр решил не засиживаться и отправился спать в свою комнату.

Ночью спали все как убитые.

                                                                             __________


Утром Ксения вошла к Ольге, чтобы разбудить ее и помочь одеться. Но Ольга уже не спала. Она лежала в ложе царицы на самых мягких перинах, но сердце ее было как камень. Оно замерло, боясь даже дрогнуть.

– Ольга, через полчаса все собираются в столовой. Завтрак готов.

– Ксения, спасибо!

Ольга привела себя в порядок. Надела удобную теплую одежду и спустилась в столовую.  Столовая находилась немного в другой стороне от гостиной, но по знакомым голосам и ароматным запахам долго искать столовую не пришлось. Все уже были в сборе, кроме Нюры. После вчерашнего вечера она решила отдохнуть и никуда не ехать.

– Ольга, доброе утро, – Игорь Петрович поприветствовал Ольгу, пригласив её за стол.

Юрий пододвинул Ольге стул с высокой спинкой, а Петр подал чашку с кофе латте, пристально посмотрев на девушку, поинтересовался, как ей спалось.

Он так ласково это спросил, что казалось, что фраза звучала так: «Как спалось, любимая?»

– Я спала как убитая. Вечер, воздух, сказка. Сейчас точно 2025 год?

Юрий довольно улыбнулся во весь рот.

– В этом и задумка- вырваться из реальности, из своих проблем.

– Так, – громко сказал Игорь Петрович, – мы завтракаем. Всем приятного аппетита.

– Где же наш Александр? – спросил Юрий у присутствующих. – Совсем наш бухгалтер заработался.

И тут же послышались шаги, в столовую вошел Алекс.

– От завтрака я отказаться не могу. Всем доброго утра! – Алекс окинул всех своим ровным взглядом. Юрий представил их:

– Ольга, познакомьтесь – наш финансовый директор Александр. Александр, это наша гостья Ольга.

Александр протянул руку Ольге, пристально взглянув на нее. Она обомлела, но всё же протянула руку в ответ, и почувствовала нежность его прикосновения. Он улыбнулся.

В этот момент Петр очень внимательно наблюдал за Ольгой, она это заметила.

– Ольга, очень приятно. Мне очень знакомо Ваше лицо, – Алекс хитро прищурил глаза.

– Да, мы виделись вчера мельком. Ваша машина вытаскивала нашу из сугроба, – совсем тихо проговорила Ольга.

– Да, точно. – Алекс улыбнулся и сел за стол.

За завтраком завязалась беседа. Юрий всё хотел разузнать, какие планы Игорь Петрович нарисовал на сегодняшний день. Но Игорь Петрович был как скала твердый, расколоть его не удавалось. Сюрприз так сюрприз!

Во время завтрака Ольга старалась избегать взгляда Алекса и Петра, она смотрела на Юрия или Игоря Петровича.  Аппетита у нее не было совсем.

Завтрак почти закончился, когда Нюра неожиданно решила присоединиться к компании.


– Как я могу пропустить конную прогулку? – воскликнула она, заметив удивленные взгляды друзей.

Игорь Петрович рассмеялся. Смех подхватил Юрий и Петр. Потом начали смеяться все.

– Да, столько времени Игорь Петрович сохранял интригу.

Игорь Петрович приобнял Нюру и сказал:

– Ладно, раз уж так получилось.  Всем одеться потеплее, и через полчаса всех вас жду у центрального входа.

Игорь Петрович посадил Нюру на стул с высокой спинкой. Он принес ей кофе, яичницу и круассаны, но она только пила воду, болезненно закатывая глаза.

Петр помог Ольге выйти из-за стола.

– Пойдемте со мной, у меня для Вас есть что-то очень теплое, – сказал Петр девушке и повел ее в холл.

Когда Ольга и Петр покинули столовую, Юрий, размешивая сахар в чае, обратился к Александру:

– Саша, а ты раньше не знал Ольгу? Уж как-то странно вышло ваше знакомство с ней сейчас.

– Знал. Мы встречались с ней на профессиональных бухгалтерских форумах. Она меня просто не вспомнила, – невозмутимо ответил Александр, – я тоже не сразу узнал ее.

– А, ну да. Она же тоже с финансами работает в Департаменте, – ответ полностью утроил Юрия.

Тем временем Ольга и Петр подошли к гардеробу.

– Нам точно сюда? – спросила Ольга.

– Точно.

Войдя в гардероб, Ольга обнаружила, что все вешалки заняты верхней одеждой, словно во дворце полно людей. Тут были куртки, дубленки, шубы разных размеров и цветов.

– Чьё это? – удивилась Ольга.

– Это просто костюмы. Представление продолжается, выбирайте, что понравится.

– Выберу потеплее? – Ольга примерила несколько шуб. На стене висело большое зеркало, в котором можно было увидеть себя во весь рост. Она весело смеялась и кривлялась перед ним, примеряя разные модели.

А Петр тихо любовался Ольгой. Она была красива в любом наряде.

– Пожалуй, я остановлюсь на этой соболиной шубе. Или я не королева? – Ольга звонко рассмеялась.

– Королева! – И Петр не врал. Он никогда не встречал такой красивой женщины.

У главного входа друзей ждали серебряные сани, запряженные тройкой лошадей.

– Вот это да!!! – изумилась Ольга.

– Сейчас предлагаю всем нам поехать на обзорную экскурсию, вокруг столько чудесного! – объявил Игорь Петрович.

Оказалось, что компания едет в двух санях. Петр и Ольга устроились в серебряных санях, а Игорь Петрович с Нюрой и Юрием в больших золотых санях, которые поехали первыми по нетронутому белому снегу. Лошадьми управляли какие-то мужики в тулупах и больших лохматых шапках.

Петр накрыл Ольгу еще каким-то одеялом.

– На всякий случай, чтобы уж точно не замерзнуть.

Сани понеслись по девственно белому снегу, вокруг открывались удивительные зимние пейзажи.

– Наверное летом здесь еще красивее? – спросила Ольга

– Летом и увидите.

Березы, укутанные снегом, гордые ели, горные вершины, замерзшая река. И все это под радостный звон колокольчика.

Юрий что-то кричал из саней, но слова были неразличимы. Невозможно было понять, что он кричит и кому. Но его радость и энергия заражали всех вокруг. Петр тоже улыбался и даже пытался петь народные песни.

Примерно через полчаса сани остановились у небольшого деревянного терема.

– Реально? Терем? – удивилась Ольга.

Выходя из саней, она поскользнулась и чуть не упала. Петр снова ловко подхватил Ольгу за талию, но неожиданно потеряв равновесие, вместе с ней полетел в снег.

Все ахнули и ринулись им на помощь. Но Петр быстро встал, подал Ольге руку, рывком притянув ее к себе. Снова слишком близко их лица и губы.

– Почему у тебя такие холодные руки? – спросил Петр, держа ее ладонь в своей. Его губы едва касались ее щеки. – Ты замерзла?

Ты? Он сказал «Ты»?

– Нет, мне не холодно. Просто руки холодные. – еле выговорила Ольга.

– Скорее в терем. Там тепло!

Петр схватил Ольгу за руку и потянул ее за собой в терем. Они минули несколько помещений, ворвались в комнату, где стояла настоящая русская печь. Петр приложил холодные руки Ольги к жаркой печке. Девушка хотела что-то сказать, но Петр наклонился к ней и поцеловал. Она почувствовала его жаркие губы, вкус первого поцелуя.

– Ты такая красивая с мороза. Я не удержался, – оправдываясь, сказал Петр, в этот момент в комнату вошла вся компания.

Игорь Петрович переговорил с какой-то женщиной, дал распоряжения.

Вскоре эта женщина с помощницей в народных костюмах начали накрывать на стол. Из угощений были блины, мед, икра, пироги.

Взрослый мужчина принес в комнату дымящийся самовар.

Нюра, румяная от мороза, начала разливать чай по чашкам. Впервые Ольга увидела, что Нюра делает что-то сама и даже не только для себя любимой, а проявляет заботу об окружающих.

– Скорее все за стол. Нужно согреться! – хлопотала Нюра. Тот же взрослый мужчина, что ранее приносил самовар, поставил на стол бутылку со спиртным (скорее всего, самогон, подумала Ольга) и закуску: мясную нарезку, картошечку, соленые огурцы и холодец.

–Это невероятно. Я в шоке, – говорила Ольга, усаживаясь за стол. В шоке она была не только от угощений и обстановки, но и от поцелуя, который горел на губах.

–Вижу, что всем всё нравится, – обрадовался Игорь Петрович, увидев восторг на лицах друзей, – не стесняемся, едим и пьем, всё очень вкусно, домашнее.

–Мне все очень нравится, – визжала Нюра, – жаль, Петр, что ты свою Елену с собой не взял. Как было бы здорово нам всем тут развлекаться.

Ольга вскользь посмотрела на Петра, Петр уныло на Нюру.

– Хорошо, что Ольга с нами. Не я одна девочка среди вас… – как бы оправдываясь, добавила Нюра.

Ольга немного вошла в ступор. Но через пару секунд снова влилась в разговор компании. В комнату неожиданно вошел Юрий. Он был не один, а с баяном. Юрий начал играть, чем всех удивил. Вскоре женщина в народном костюме, которая помогала накрывать на стол, не удержалась, начала петь смешные частушки. Хохотали все, даже Игорь Петрович.

Когда трапеза закончилась, гости поблагодарили женщин в народных костюмах и взрослого мужчину за гостеприимство. Перед выходом Петр помог Ольге надеть шубу.

– Ольга, – начал говорить Петр. Он хотел что-то ей объяснить.

Но она прервала его. «Всё прекрасно!» И выбежала во двор.

Юрий бросал снежки в выходящих из терема друзей, но они так ловко отбивали их, что он едва не превратился в снеговика. Все хохотали, как дети.

Обратный путь был таким же веселым.

Когда вернулись во дворец, друзья решили немного отдохнуть в своих комнатах, а часам к 18 снова собраться в гостиной.

В своей комнате Ольга переоделась, вышла в зимний сад. Уже почти стемнело. Но в саду горели огоньки, освещая каменную тропинку и растения.

Происходящее волновало ее до глубины души. Но анализировать свои чувства и состояние не было желания. Она просто была счастлива. Она любила весь мир: и Игоря Петровича, и Нюру, ради которой он согласился этот проект, и Юрия, и…

Кто-то шел навстречу. Ольга решила присесть на скамейку около небольшого фонтанчика.

– Привет, – сказал приблизившийся к Ольге Алекс, – я присяду рядом?

– Привет, Алекс, – произнесла Ольга, чувствуя, как её сердце сжалось до размера зернышка.

–Ты совсем не изменилась. Я сразу узнал тебя в аэропорту. Удивительно, где судьба свела нас.

– Алекс, прости меня, – тихо проговорила Ольга.

– Без обид. Столько времени прошло. Бередить душу не хочу. Только один вопрос: куда и почему ты пропала? – Алекс внимательно посмотрел на Ольгу. – Вот интересно. Вчера всё хорошо: любовь, страсть, а наутро человек пропадает. Ты поменяла даже место работы!

– Да.

– Ты даже поменяла номер телефона!

– Да.

– Я искал тебя, как сумасшедший. И знаешь, что самое смешное? Когда ты пропала, я понял, что не знаю ни твоего домашнего адреса, ни твоей фамилии. Пусть ты не любила, но неужели я не заслужил объяснения?

Эти карие глаза, детские кудри, пухлые губы. Они сводили Ольгу с ума… когда-то давно.

– Алекс, прошло столько лет, 7 или 8.

– Для меня это было вчера. Я ждал, что ты придешь.

Да, это было 7 лет назад. Случайное знакомство, и вдруг страсть накрыла их обоих. Ольга ничего не могла контролировать, ее это пугало.

Она не могла позволить, чтобы ее рассудок был повержен. Ольга привыкла все контролировать, планировать. А то, что происходило с Алексом, не поддавалось никаким объяснениям.

Тогда ей не хотелось прощальных разговоров, холодных слов, горечи от последних минут расставания. Поэтому решила просто исчезнуть. Думала, что так будет легче им обоим. Но легко не было. Одинокими вечерами Ольга вспоминала радость встреч с Алексом, его улыбку, ночи страстной любви. Но разум твердил: «Нет, это слишком».

– Алекс, скажи, всё в прошлом?

–Да.

Алекс действительно смотрел на нее обычно. Ольга почувствовала легкость на душе.

– Простишь?

– Простил. – он сжал ее руку. Но это было простое пожатие, лишенное эмоций.

– Я пойду. До встречи, – проговорила Ольга.

Ольга вошла в свою комнату и глубоко вздохнула. Спасибо! Трудно объяснить, но она ощутила свободу. До этого дня Ольга была уверена, что Алекс, несмотря ни на что, – ее судьба, что чувства к нему – это навсегда. И если они случайно когда-то встретятся, то страсть вспыхнет с новой силой, и они уже не расстанутся никогда. А сегодня между ними не проскочило никакой искры. Сегодня на ее губах горит поцелуй другого мужчины. Петр сейчас занимал все её мысли. Но это контролируемо!

Ольга заплакала, это были слезы счастья и освобождения от вины перед Алексом и возможностью открыть для себя дверь в будущее.

 Вечером все собрались в гостиной. На этот раз гости были одеты по-современному. За ужином вспомнили Юрия с баяном, некоторые частушки, золотые и серебряные сани, местные красивые пейзажи.

К вечеру Нюра загрустила, и тогда Игорь Петрович предложил поехать в соседний поселок на дискотеку. И сразу все согласились. Выкатили минивэн и всей компанией поехали в сельский клуб.

Назвать клуб сельским было нельзя. Во-первых, это было не село, а какой-то крутой коттеджный поселок, а клуб был самым современным.

Заказали еду, напитки. Сели подальше от сцены, хотя и в самом конце зала музыка гремела так, что друг друга не было слышно.

Ольга и Нюра танцевали и пили шампанское. Ольга отлично двигалась и часто ловила на себе восхищенные и откровенные взгляды Петра.

– Нюра, я сейчас вернусь, попудрю нос, – прокричала Ольга прямо над ухом девушки.

– Да, хорошо! – прокричала в ответ Нюра.

Ольга вышла в холл «сельского клуба» – назвали ж так. От громкой музыки гудело в ушах. Надо передохнуть.

Ольга прислонилась к прохладной стене и увидела Петра, выходящего из зала. Глазами он отыскал Ольгу и направился к ней.

–Я не знаю, как у тебя там на личном фронте. Но предлагаю оставшиеся дни провести как безумно влюбленные друг в друга.

– Это тоже входит в сценарий выходных?

– Нет, это экспромт.

– И когда начнем этот экспромт?

– Сейчас, – Петр наклонился к Ольге. Их губы оказались на расстоянии одного вздоха. Девушка закрыла глаза и уступила. Их губы слились в страстном поцелуе, полном волшебства.


Сердце обоих колотилось так сильно, что даже гремящая музыка была где-то на заднем фоне.

Петр смотрел на Ольгу. Он почему-то думал, даже надеялся, что, поцеловав Ольгу, его страсть погаснет так же быстро, как вспыхнула. Но тот первый поцелуй у печки оказался роковым. Петр всё время думал об Ольге. Грезил и мечтал о ней до боли в груди. И вот она рядом. А он растерян, как подросток на школьной дискотеке.

Петр смотрел на Ольгу и молчал. Ждал ли он инициативу от Ольги? Она подняла на Петра свои глаза. Опасно. Кто-то должен отвести взгляд, иначе пламя испепелит все вокруг.

– Идем потанцуем? – предложил Петр. Они вернулись на танцпол. Их пальцы соприкоснулись. Разряд. Еще один. Кто-то из них слышал музыку в этот момент?

Петр прижал Ольгу к себе. И понеслось. Он касался ее лица губами, проводил пальцами по ее волосам, шее. Ольга и Петр потерялись во времени и пространстве.

– Ах, вот вы где! – Юрий похлопал Петра по плечу. – Пора ехать.

По дороге домой говорил только неугомонный Юрий. Ольга и Петр сидели рядом. Что-то произошло, и оба не знали, что с этим делать.

Во дворце все разошлись по своим комнатам. Ольга специально ушла первой, чтобы не остаться с Петром наедине. Она не хотела сейчас никакого продолжения, а может, не только сейчас, а вообще никогда.

Ольге не спалось, вышла в зимний сад, накинув плед. Она стояла у панорамного окна, глядела в морозное небо. В этот момент Алекс тихо подошел к Ольге.

– Что с тобой? Всё хорошо? – спросил он своим низким голосом.

– Ой, напугал! – Ольга обернулась. – Да, да, всё хорошо. Не спится просто.

Алекс развернул Ольгу к себе. И прижал крепко к груди.

– Я очень рад, что встретил тебя. Скажи, мы же были счастливы? – спросил Алекс Ольгу.

– Очень. Но когда счастье безусловно. И нет никаких препятствий, почему-то человек этого не ценит. Ищет страдания. Любовь без страданий? Нет. Человеку нужно непременно страдать.

Алекс хотел что-то сказать, но услышал шаги за спиной.

– Александр! – раздался голос Петра. – Это ты здесь?

Ольга отшатнулась от Алекса.

Петр очень удивился, что Александр ночью оказался тут, да еще с Ольгой.

–Ольга? Я думал, что ты уже спишь, – сказал Петр Ольге, а потом обратился к Алексу: – Александр, у меня есть разговор к тебе. Можем обсудить?

–Я пойду в комнату. Спокойной ночи! – Ольга быстро скрылась за дверью своей комнаты.

Она легла в мягкую постель. Мысли не давали ей покоя. Была ли она счастлива с Алексом? Да. Про такую любовь можно книги писать и фильмы снимать, а она испугалась, взяла и одним днем всё разрушила. Ей нужно было всё контролировать, а чувства к Алексу затмевали разум. Может, она дура, конечно.

Ольга понимала, что через несколько дней она окажется в Москве, и работа полностью ее отвлечет от мыслей об Алексе и Петре. Настанут обычные тихие дни. А о ком она будет думать, засыпая в Москве, об Алексе или о Петре?


На следующий день за окном разыгралась настоящая вьюга.

Мело так, что не видно было ни зги. Но во дворце было тепло и уютно, несмотря на высоченные потолки и огромные окна. Ольга спустилась в гостиную.

Алекса и Петра здесь не было. Играла музыка. Юрий что-то рассказывал Нюре. Игорь Петрович просматривал какие-то документы. Всё по-семейному. Нюра подошла к Ольге, села рядом и начала разговор:

– Ольга, я надеюсь, что завтра, когда с погодой будет получше… – Нюра замерла, сменила тон на более мягкий, – я хочу, чтобы ты поехала со мной в одну деревушку, недалеко отсюда. Уж очень мне хочется познакомиться с одной женщиной.

На страницу:
2 из 4