
Полная версия
Вуйма о PR, четвертая часть

Антон Вуйма
Вуйма о PR, четвертая часть
Четвертая часть книги «Вуйма о PR”.
Технология виртуальных понятий.
Технология виртуальных дает новые инструменты пиарщикам и директорам компаний. С учетом развития интернета и компьютеров – ТВП приобретает грандиозные возможности для управления обществом. Хотя технологии ТВП применимы и в обществах, лишенных интернета, но интернет позволяет своего рода взломать общественную систему. Ресурсы управления обществами отрабатывались веками, а интернет получил широкое распространите сравнительно недавно. Многие ресурсы интернета пока не задействованы для влияния на людей.
Что можно делать при помощи ТВП? Это буквально инструмент для рыночных фокусов:
• Монополизировать рынок без видимых конкурентами причин. То есть без объективных причин можно захватить весь рынок или почти весь.
• Управлять отраслью, не имея карманных министров.
• Влиять на власть всех видов. Делать перестановки во власти.
• Влиять на принципы работы общества.
• Увеличить ценность товара виртуальной наценкой. То есть продавать товары дороже.
• Раздуть слабый инфоповод и сделать из него сенсацию.
• Влиять на законы.
• Влиять на модели поведения общества на моду и устои.
• Улучшать эффективность работы персонала.
• Применять необычные виды маркетинга.
• Изменять структуру организации предприятия.
• Привязать клиентов к своей компании на долгое время.
• Добиться практически любой цели
Простые люди тоже могут при помощи ТВП получать необычные возможности, которые ранее им казались недоступными. Так как, по сути, большинство таких вещей, как ценность денег, власть, собственность, добро, зло, уважение, признание, слава, успех, гордость, процветание, увядание – существует лишь в наших умах. А эта теория помогает манипулировать этими вещами.
По сути, вы можете нарисовать в своей фантазии нужную вам схему поведения людей и при помощи ТВП ее реализовать в реальности.
Многие привычные процессы можно сделать с большим успехом. Например, многие компании используют карты лояльности, накапливая там баллы и считая, что этим привязывают клиента к себе. Логикой карт является выгода от их использования. Полностью экономическая мотивация клиента. В реальности же карты лояльности имеют гораздо больший смысл и их можно использовать шире. Они являются материальным воплощением понятия «клиент бренда». Как погоны у военного. Карта подтверждает, что человек ваш клиент. И в этом нет никакой экономической выгоды, но в этом есть гораздо больше плюсов, чем в экономике. Развивая этот подход человек, может начать гордиться, что он ваш клиент, демонстрировать это друзьям и знакомым и т.п. То есть смыслы, возносящиеся над простой экономической выгодой. И если их понимать их можно использовать в бизнесе.
Для изучения и регулирования общества в мире развиты Общественные науки. К ним относится: юриспруденция, история, политология, социология, психология, культурология, дипломатия, философия, экономика. Все они изучают и стараются регулировать процессы в обществе. И все они сталкиваются проблемами. Экономика не может овладеть экономическим кризисами, политология не может наладить политические процессы, юриспруденция не может добиться соблюдения законов и их эффективной работы, философия не может решить борьбу философских школ. Все эти науки решают свои задачи однобоко. Они не видят картину общества целостно поэтому они приводят к сложно решаемым проблемам. Но для пиара это неприемлемо. Неприемлемо пиарщику каждый раз собирать консилиум юристов, экономистов политологов и психологов, чтобы решить какую-то задачу. Нужно видеть и понимать задачу комплексно и решать ее, влияя на общество и людей. Технология виртуальных понятий позволяет это сделать.
Технология виртуальных понятий или ТВП – это мощнейший инструмент воздействия на общество. Вы с минимальными ресурсами можете добиться от общества все что вы захотите. Она в равной степени эффективна в бизнесе и в политике. Этому средству невозможно противостоять, так как попав в бизнес или политику человек перепрограммирует свое сознание лишаясь понимания тех принципов, на которых строится эта технология.
Введение.
Речь пойдет о манипулировании понятиями, которые не существуют в материальном мире. Эти понятия существуют только в головах людей. И они необходимы для организации общества. К этим понятиям относится все то, что не может быть воплощено в материальном предмете или материальном явлении. В действительности я докажу также, что эти понятия не материальны по сути. Однако они крайне важны для людей.
К виртуальным понятиям относятся: власть, собственность, деньги, уважение, признание, добро, зло, ценность чего-то. Это иногда сложно понять и принять. Но я поясню, как это. Начнем с власти. Чтобы понять, то, о чем я говорю, придется абстрагироваться от мира, в котором вы живете. Но в результате вы получите такие возможности управлять виртуальными понятиями, которые будут не понятны многим, но будут феноменально здорово работать.
В этом разделе речь идет не о теоретических знаниях. Все, что я расскажу применимо на практике и работает. Работает великолепно и в бизнесе, и в политике. И в черном, и в белом пиаре. Технологией виртуальных понятий можно изменять многое в обществе, но вашим действиям не смогут противостоять, так как ваши методы будут за пределами понимания их представителями власти и бизнеса. Более того, если человек находится во власти или бизнеса, то он уже в оковах стереотипов и не сможет понять ваши методы, так как они находятся за пределами его стереотипов, сковывающих его сознание. То есть работа методами ТВП избавляет вас от многих проблем, вы действуете оружием, противоядия против которого ни у кого нет.
Многие люди считают, что власть материальна и вот она распространяется на конкретный регион и в нем она устроена определённым образом. И несогласного с таким устройством власти тут же заберет полиция или побьет. Но посмотрим на ситуацию со стороны. Вы видите, на улице дворовую собаку. Может показаться, что она может идти куда захочет. Что собака может путешествовать, питаясь на помойках или поедая падаль. Но это не так. На своем пути эта собака встретит сотни неожиданных препятствий, которые нам не видны и не понятны. Ряд столбов и деревьев будут помечены другими собаками, с обозначением территории. И если только собака путешественница сунется на чужую по собачьим меркам территорию, помеченную иными псами, как незамедлительно будет атакована собаками-смотрителями этой территории. Поэтому свободные путешествия для многих собак закрыты. Иначе другие собаки их атакуют, так как охраняют свою территорию. Деление на территории есть у многих животных. Оно объясняется необходимостью охранять свою кормовую базу. Так как на территории находятся места кормежки и если туда пустить чужаков, то еды всем может не хватить.
Нередко собаки сбиваются в стаи, чтобы лучше охранять границы своей территории от чужаков. У стаи уже есть иерархия власти. Нам она не понята, нам кажется, что это наши города и села. А у них свои границы поселений и своя территория, а иерархия собак в стае строго регламентирована. Но для нас их деления на территорию не существует и стая – просто сбившиеся в кучу собаки – система их власти нами не признается. Однако эта система власти собак нас тоже коснется если стая собак будет на нас нападать в определенном месте и не пускать куда-то. Испугавшись, мы попробуем обойти стаю и подчинимся власти их вожака. И даже побежим, если стая нас погонит. То есть насилие и возможность насилия являются основой власти. Но суть власти в понимании всеми собаками, кто их вожак и что границы территории, помеченные у деревьев незыблемы. И эта информация находится в разуме собак. И более ее нигде нет. И эта система власти никому кроме них не понятна. Более того, человек все эти собачьи инстинкты использует для охраны своего жилища от других людей. Если воспринимать законы собачьей стаи, как закон и абсолютное правило, то управлять этой стаей крайне сложно – можно лишь лаяться и сражаться с ними. Но людям на эти собачьи законы наплевать и в результате человек подчиняет собак себе. Собаки и дальше метят территорию и дальше лаят, но служат интересам человека. Вот где-то также упрощенно работает ТВП.
Та же самая история с собственностью. Собственность – это общественно признаваемое право эксклюзивного использования чего-либо. Нет никакой связки между собственностью и человеком. Есть только признание. Все сообщество людей признает права индивидуального пользования. Но это признание может приобрести некоторые модификации, неполное признание или полное непризнание. В это сложно поверить или это считается не цивилизованным. Но в 2022 году в Западных странах ввели санкции и внезапно имущество русских богачей оказалось конфискованным. Они только что признавали собственность этих людей и считали его незыблемым и вот изменились обстоятельства, и они перестали признавать собственность.
Или вспомним национализацию собственности в СССР. После революции 2017 вся чужая собственность была национализирована, а потом при развале СССР в 90-е наоборот была захвачена государственная собственность.
Но есть и частичное признание собственности. Есть гибриды собственности. По сути, любая собственность не более чем договоренности людей. Например, когда ваш телефон лежит у нас на коленях – он ваша собственность. Когда он лежит на камне в вашем саду – он ваша собственность. Но когда вы кладете свой телефон на камень в городе – он уже частично ваша собственность – он считается потерянным. А в чем разница между камнем в огороде у себя или камне в городе? Но если в городе вы оставили свою машину, мопед или самокат, то они не потерянные. Они просто там стоят. Самокат на камне в городе не потерян, а телефон там же потерян. Причем к потерянной вещи может быть разное отношение. Могут начать искать владельца, а могут забрать себе. Взять самокат с камня – это кража, а взять телефон там же – найти потерянный телефон.
Ценность денег. Деньгами могут быть любые вещи. Деньгами были камни, железные деньги были в Спарте, деньгами было золото, деньгами стала бумага и даже просто цифры на компьютере. У денег есть главная функция – обеспечение обмена товарами и услугами. Эквивалент обмена. Но самими деньгами может быть все что угодно. Никакие деньги ничем не подтверждены – кроме признания их платежным средством некой группой людей. Признают другое – будет другое. НИ золото ни что не может быть абсолютной ценностью. Ценность чего бы то ни было возникает лишь в умах людей. Если деньги перестают уважать и признавать – они теряют ценность. Более того, любой может запустить эмиссию своих денег и если он добьется их признания, то эти деньги будут работать.
Рассмотрим минималистический пример такой системы. На каком-либо предприятии вводят внутренние деньги. Это некие бумажки с подписью директора. На них можно купить вещи друг и у друга и продукцию кампании. Их выдают за какие-либо заслуги. И это внутренний контур денег. Сотрудники предприятия производят взаимообмен вещами по этим внутренним деньгам. Но на них можно купить еще товары предприятия, а это стимулирует к тому, что кто-то обменяет эти деньги на реальные перепродав товар предприятия. И так в контур зайдут уже живые деньги. Поняв, что перепродавать товары самого предприятия, купленные за дешевые внутренние деньги выгодно, кто-то из сотрудников может заняться скупкой внутренних бонусных денег подешевке. Ведь они не особо кому-то нужны. И затем этот сотрудник на внутренние деньги скупает товар и перепродает. И вот внутренние деньги стали конвертируемой валютой. Так легко может развиться любой денежный суррогат, хотя они и запрещены законом.
Когда я писал это в 2005 году в книге «Черный PR защита и нападение» меня многие не поняли и высмеяли. Мне писали отзывы, что деньги подкреплены товарооборотом рынка, что любые деньги чем-то подкреплены, а особенно доллар. Но сейчас 2022 год и в 2009 появилась первая криптовалюта Биткоин. И сейчас люди понимают, что деньгами может быть все что угодно. Криптовалюты не подтверждены ничем, но они создали электронную среду и стали популярными деньгами.
ТВП рассматривает манипулирование виртуальными понятиями через призму пиар. В результате ТВП позволяет делать при помощи этих понятий невероятные вещи.
Большинство общественных наук никак не объединено между собой, хотя им логично быть общей наукой. Отдельно существуют: политология, юриспруденция, социология, журналистика и пиар. ТВП позволяет объединить все из них.
Итак, виртуальное понятие – это существительное, которое не может быть представлено в виде материального объекта, наделено только людям понятным смыслом и существует только в умах людей. Причем, например, слова банк или кинотеатр могут быть представлены материальными зданиями, но значительная часть этого понятия виртуальна. Так банк – это зал со столами. Кинотеатр здание с креслами и экраном. Но под банком подразумевают хранение и операции с деньгами, а под кинотеатром продажу просмотров фильмов. Функционал здания тут виртуальный и понятия эти виртуальные. Также и деньги можно считать резанной бумагой, но в них вкладывают смысл ценности и средства обмена. Бумага материальна, а ее смысл виртуален. Памятник кому-то наделен смыслом для людей, которые знают кто это. В ином это просто скульптура человека. Для животных это просто кусок металла или камня.
Другим подходом в выделении виртуальных понятий можно посмотреть, что тот или иной объект значит с точки зрения птиц и животных. Если его значение с точки зрения животных идентично с человеческим, то это понятие не виртуальное, а если смысл сильно меняется, то виртуальное.
Виртуальные понятия много значат внутри человеческого общества, но теряют смысл вне его.
Каждое виртуальное понятие состоит из четырех компонентов:
• Модель поведения.
• Материальное воплощение.
• Признание виртуального понятия.
• Переменные составляющие.
Модель поведения относительно виртуального понятия (далее МП) – это устоявшийся в обществе шаблон поведения относительно того или иного виртуального понятия. Если это понятие власти, то как признавать власть, как себя вести около властных особ или со своими подчиненными. С деньгами – это понимание, что с ними делать и как. Как другие люди должны реагировать на деньги и как с ними обращаться, какую ценность им предавать.
С собственностью, как какими видами собственности пользоваться и как обращаться с собственностью других людей. Например, в СССР в общественных местах нередко были акты вандализма. Кто-то резал бритвой сиденья в общественном транспорте или в кинотеатре, ломали детские площадки вандалили, везде. Так как советская власть внушала, что собственность народная общая. А как доказать себе, что собственность общая? Отвандалить ее. Если отвандалил значит твое, а если нет, то как бы и не твое. Свое надо беречь? Но им же все пользуются значит не надо. И вандализм был повсеместный. Зато сейчас такого бытового вандализма почти нет. Так как собственность не общая. А портить чужую собственность – значит делать гадость человеку и опасаться наказания от него. И также и твою собственность могут испортить. Просто сменился шаблон.
Шаблоны отношения к памятнику тоже могут быть разные. Если это культовая фигура, то могут проводиться парады и праздники рядом возложения венков. А если не популярная, то просто украшение местности. На какие-то памятники могут залезать, а к каким-то бояться приближаться.
Материальное воплощение виртуального понятия (далее МВ) – это некий материальный предмет, которые материализует виртуальное понятие. То есть это своеобразное материальное воплощение виртуального понятия. Так как понятие существует только в нашем разуме и разуме других людей, то материальное воплощение позволяет как бы материализовать виртуальное понятие. Для власти это может быть: корона, скипетр, трон, кабинет, здание администрации, кресло, печать, документы и т.п. Для собственности это: документы ее подтверждающие, атрибуты владения, такие как ключи, место нахождение предмета собственности и т.п. Для банка – это вывеска банка, офисный зал, лицензии, документы, оборудование и т.п. Для денег – это бумажная банкнота, цифра в виртуальном банке, цифровой код и пароль для криптовалют, слиток золота для золота.
Признание виртуального понятия (П) – это уровень признания модели поведения виртуального понятия и уровень признания или не признания материального воплощения виртуального понятия. Если признание есть, то виртуальное понятие работает, если нет, то почти не работает либо совсем не работает. Работоспособность виртуального понятия зависит от признания.
Снижение уровня признания виртуального понятия полностью его разрушает. Например, воровство происходит от низкого уровня признания индивидом понятия собственность. Но также уровень признания понятия собственность можно снизить, часто отбирая собственность санкциями. Например, западная цивилизация создала высочайший уровень признания понятия собственность. Собственность там была незыблема и фундаментальна. Однако активные санкции против российских бизнесменов и отбор имущества на западе резко снизил признание собственности там. С точки зрения классической экономики и политологии будет считаться, что этот процесс лишь снизит уровень доверия к местным органам со стороны иностранцев и те будут меньше держать собственность на западе. Однако это гораздо более глобальный процесс. Снижение рейтинга собственности ведет к снижению уровня признания собственности в этих странах и в результате это приведет к отъему собственности у местных граждан, к ее беспричинным арестам и как финал к социализму в стиле СССР, когда частная собственность будет банально отменена.
Этот процесс неминуемо разовьет в западных странах воровство, вандализм, беспредел властей относительно частной собственности, новые меры отъема и перераспределения собственности.
Переменные составляющие виртуального понятия (Далее ПС) – это те свойства, которые в составе виртуального понятия можно изменить без глобального изменения самого виртуального понятия. Большинство классических методов работы с виртуальными понятиями направлены именно на переменные составляющие. Относительно власти – это кто конкретно занимает должность, кто снимается с должности и занимает их, процедурах занятия должностей и служебных инструкциях. Относительно собственности, это кто владеет собственностью и какие права имеет. Системы смены собственников. Деньги имеют переменные составляющие: вид валюты, разновидности денег, кому они принадлежат и т.п.
Все мировые бизнес-процессы и политические процессы, направлены на регулирование управления переменных составляющих виртуальных понятий. Вся система управления бизнеса и власти работает по этим переменным.
Работа при помощи пиара с виртуальными понятиями предполагает множество методов. Причем с помощью этой теории можно изучить и понять причины любой проблемы.
Общественные науки и ТВП
Как пересекаются с этой теорией Общественные науки. Главная проблема всех общественных наук – это игнорирования всего комплекса виртуальных понятий. Одни науки занимаются одной составляющей, другие другой.
Более конкретно. Социология, философия и психология занимаются – признанием виртуального понятия и моделями поведения. Но не занимаются материальными подтверждениями и переменными составляющими.
Юриспруденция и Экономика напротив занимаются только переменными понятиями и материальными подтверждениями. Они игнорируют признание и модели поведения.
Политология работает с переменными составляющими, признанием и моделью поведения игнорируя материальные подтверждения.
История изучает опыт прошлого и компилирует его, подгоняя под мировоззрения общества. Часто история используется, как инструмент пропаганды. Часто история используется для материальных подтверждений чего-то обоснования модели поведения. Формально история единственная наука, которая работает со всеми четырьмя составляющими виртуальных понятий, но в прошедшем времени, не занимаясь их регулированием в современности.
То есть все общественные науки не работают комплексно с тем, что определяет все процессы в обществе. Они работают лишь с одной гранью понятия, игнорируя остальные и лишаясь тем самым возможности глобально управлять понятием. Поэтому в общественных науках регулярно возникают пробелы и проблемы. Так в экономике возникают кризисы, хотя экономисты отлично знают все законы экономики все считают и обдумывают. Юриспруденция неспособна добиться соблюдения законов и регулирования общества через законы. Законы регулярно нарушаются, написанные законы оказываются неверными, трактовки законов оказываются не совершенными и подчас приводят к обратным последствиям.
Экономика – это работа с ценностью денег и оборотом продуктов и услуг. Экономика пытается разобраться с этими процессами играя исключительно на переменных составляющих и материальных подтверждениях. Однако другие свойства виртуального понятия имеют подчас ключевое значение. Ценность денег напрямую зависит от признания тех или иных валют. Чем выше это признание, тем выше ценность валюты. Стабильность банков зависит от признания банков. Стоимость акций и товаров зависит от осознания их ценности. Экономика не разделает материальные подтверждения и сами деньги, банки и рынки. Однако материальные подтверждения – это самостоятельный игрок.
Инфляцию часто объясняют переизбытком денег на рынке и дефицитом товаров и скачком цен из-за этого. С точки зрения ТВП инфляция объясняется иначе. Это снижение уровня признания денег. Их начинают ниже ценить. И роста признания какого-либо иного товара. Так, например, инфляция происходит при тотальном росте достатка граждан. И снижается при ухудшении уровня жизни. Инфляция может происходить из-за изменения моделей поведения на рынке. Когда люди ищут скидки и где подешевле, то торговцы стараются снизить цены, чтобы привлечь покупателей. Когда людям все равно или создан ажиотаж с каким-либо товаром и его нужно купить как можно быстрее, то люди готовы покупать дороже. Просто торговцы по сговору могут начать задирать ценники ежедневно и люди бросятся скупать данный товар опасаясь еще большего подорожания и тем самым ускорят инфляцию. Таким образом, и модель поведения влияет на инфляцию. Можно при помощи ТВП запустить инфляцию в успешной спокойной экономике без каких-либо видимых причин к экономическому кризису и инфляции.
Или разберем экономический кризис. Это фактически разлад экономического взаимоотношения продавцов и покупателей. Одни не так покупают, а другие не так продают. Хотя экономисты это объясняют переизбытком денег, недостатком денег, недостатком товаров или переизбытком товаров. В действительности же просто оказываются нарушены поведенческие модели, оценочные модели или материальные воплощения. Любой экономический кризис при помощи ТВП можно исправить за одну неделю, просто перестроив составляющие виртуальных понятий. Его можно исправить до его возникновения, исправив те же шаблоны. Денег не может быть ни много и не мало – так как они эквивалент товаров и услуг и если денег слишком много, то товары и услуги просто дорожают, а если денег мало, то товары и услуги дешевеют. Но любое количество денег может быть эквивалентом любого количества товаров. Если эта система начинает плохо работать значит модели поведения сбиты. Например, кто-то, работая мало – хочет получать все деньги себе. Он придумывает схему, как заставить других людей выдавать ему деньги и работать на него. Когда таких же любителей пассивного дохода становится слишком много, то система дает сбой. Ведь товары не могут производиться, когда никто не работает и все лишь получают пассивный доход. Исправить ситуацию можно, перераспределив деньги от неработающих к работающим.
Главным дефектом экономики, как науки является то, что сама наука работает с цифрами и факторами производства товар и цен на них (объективными факторами), а ключевые игроки – Банки работают с виртуальными понятиями, торгуя виртуальным понятием, которым является ценность денег. Исходно на рынке деньги выполняли лишь функцию обмена товарами, и формально денег столько сколько и товаров, и цены балансируют ценность денег. Но банки торгуют деньгами как таковыми и денег становится больше, че товаров и цены не сбалансированы. Так как товаром становятся сами деньги. Товаром становятся и другие виртуальные понятия, такие, как будущие объемы товаров и собственность на предприятиях и даже кредиты. То есть огромный объем денег участвует процессах торговли виртуальными товарами, а не реальными. И эти виртуальные товары могут быть мгновенно произведены и мгновенно удалены с рынка. Это, по сути, лишь задокументированная фантазия людей, к реальной экономике не имеющая отношение. И формулы, и цифры экономики как науки к этому не применимы.