
Полная версия
Саксофон
– Это мой любимый папа – крупный российский бизнесмен по имени Григор.
Мне нравится смотреть, как здороваются мужчины и пожимают друг другу руки. Оба теперь мои партнеры были крепкими и дюжими от природы людьми. Они сильно поручкались, потом сцепились обеими руками, наклонились вперед друг к другу, широко расставив ноги, и фактически начали силовую борьбу с покрасневшими от натуги лицами. Любые слова в такой критический момент совершенно излишни. Чтобы их разнять, я успела крикнуть:
– Стоп!
Упала животом сверху на их сомкнутые руки. Они разъединились, взяли меня подмышки с обеих сторон и подняли с колен на ноги. Бороться они начали потому, что оба были сообразительными ребятами, и сразу поняли неожиданно возникшую пиковую ситуацию, учитывая при этом мою серьезную слабину на передок.
– Гриша, остынь! Это же янки, – объясняю я ему.
– Так и что?! На него теперь богу молиться?
После такой силовой разминки мы с трудом перевели дыхание и успокоились, затем удобно уселись за стол и устроили деловую пресс-конференцию. Сначала на вопросы Тома в отношении бизнеса отвечал Григорий. Оказалось, что американец прекрасно ориентируется в вопросах купли, продажи и имеет здесь в Китае много полезных знакомств. Он мельком просмотрел и отложил в сторону все заготовленные мною бланки документов, зато очень подробно по каждому пункту остановился на нашем перечне товаров с указанными ценами здесь в Китае и у нас в России. У меня хватило ума и добросовестности рядом с русскими наименованиями напечатать в скобках их английские переводы, а российские цены указать и в рублях, и в долларах. После тщательного ознакомления с нашими делами и планами, американский бизнесмен уверенно предложил свой вариант предстоящей сделки:
– Надо сократить ваш перечень до десяти самых выгодных для продажи пунктов, но резко увеличить количество изделий, то есть объем закупок каждой позиции.
Дальше больше, он порекомендовал:
– Желательно сократить и эту десятку вдвое. Оставить только те виды товаров, на которые я сам могу с бонусами значительно уменьшить закупочные цены через своих надежных друзей и партнеров по торговому бизнесу.
Это сулило получить огромные дивиденды. Как абсолютно деловой человек, не теряя времени даром, он при нас проконсультировался по телефону с одним знакомым дельцом, который подтвердил его правильные намерения и обещал помочь их осуществить.
За разговорами с большой пользой для дела мы незаметно просидели до ужина, проголодались и спустились в ресторан. Здесь мы с Гришей категорически отказались употреблять крепкие спиртные напитки. Кушали тушеное мясо с овощным гарниром, и за деловое знакомство чисто символически распили на троих бутылку красного сухого вина.
– Застолье обошлось нам дешево и сердито, – с довольным видом заметил Григорий.
После ужина вернулись в номер и продолжили деловую беседу. Теперь мой новый американский друг рассказывал про свою предпринимательскую деятельность. Оказывается, в Китае сотни американских фирм открыли свои филиалы и вовсю используют дешевый труд добросовестных китайских работников. Параллельно американцам и по их примеру стали богатеть китайские олигархи. Китай – это страна мудрецов. Приняв рыночную экономику, китайцы не стали уничтожать как у нас свой социалистический строй и громить Коммунистическую партию. Наоборот, все богачи в Китае обязательно являются членами партии, находятся под жестким контролем партийных комитетов и платят грандиозные членские взносы. Да, эти олигархи беспощадно эксплуатируют труд своих рабочих, но в то же время они не могут доводить их до крайней нищеты. Такая капиталистическая экономика в сочетании с элементами социалистического строя дала огромные темпы развитию Китая. Затем он рассказал про себя:
– Наша средняя по размерам фирма состоит из нескольких компаний с аналогичным производственным профилем. Меня послал сюда отец проконтролировать на месте работу нашего китайского филиала. Конечно, у нас есть успешные опытные менеджеры, но отец посылает в Китай только меня, чтобы приобщить к бизнесу и отвлечь от гулянок. Я бываю здесь регулярно два-три раза в год для фактического контроля производственной деятельности этого филиала. Можно сказать, что отец тренирует меня на китайцах правильно управлять структурными подразделениями. Завтра рано утром из-за разницы в поясном времени он будет звонить и требовать отчет. Мне надо подготовить некоторые документы и пораньше лечь спать. А завтра днем мы подтолкнем вперед и ваш бизнес. И еще он культурно спросил у меня:
– Фая! Ты поможешь мне набить на компьютере кое-какие деловые тексты?
– Да, конечно! Я с удовольствием помогу тебе.
– А ты, Григор, не будешь возражать? – спросил разрешение у моего названного отца.
– Ты очень хороший парень, Том. Я доверяю тебе свою дочь. Только ты не обижай ее, пожалуйста, – вынужден был согласиться мой названый отец.
А что он мог еще сказать после такой полезной беседы и грандиозных перспектив впереди.
– Не беспокойся, Григор! Я тебя не подведу, – убедительно заверил его Том.
Вот так я была передана с рук на руки как красивая вещь деловому американскому парню. Раз назвался отцом, так он и вынужден действовать как настоящий отец, который всегда желает счастья своим детям. Тем более, что у него в резерве осталась не менее горячая моя любвеобильная мама, идеально подходящая ему по зрелому возрасту, телесной комплекции, большому темпераменту, высоким морально-волевым и физическим качествам.
– Как не крути, но моя мама все-таки больше меня соответствовала его запросам.
У Тома в номере мы стали разбирать и сортировать ворох деловых бумаг. Корпели над ними до глубокой ночи. Я успела заметить, что многие из них не в полном порядке. Особенно удивляли приблизительные финансовые расчеты. Многие женщины являются прирожденными бухгалтершами – они очень любят считать деньги и хранить их у себя. Я тоже все кропотливо считаю, чтобы концы всегда сходились с концами, то есть чтобы в результате получался баланс. У меня вообще математический склад ума, а здесь у него была обыкновенная арифметика.
– Том! У тебя не хватает итоговых сумм и выводов.
– Если хочешь, так выведи их сама, – скептически заметил он.
– Я сделаю выводы насколько смогу, но только завтра при свете дня, – заявила я, потому что меня задело его сомнение в моих умственных способностях.
Мы накидали опять же примерный отчет для его отца и уставшие завалились спать, даже не обнявшись перед сном.
Утром я разбудила Тома на полчаса раньше, чтобы он оделся и подготовился к разговору с отцом. Сама тоже принарядилась и сделала макияж. Его отец приятно удивился внешнему виду своего единственного наследника:
– Сын мой, я первый раз вижу тебя утром в костюме и при галстуке. И похмелья не видно на твоем лице. Что с тобой случилось, скажи мне, пожалуйста?
– Папа, я познакомился с одной девушкой, которая меня немного контролирует, – пояснил Том.
– Ну что же, такой контроль идет тебе на пользу. Теперь давай по отчету, – перешел к делу его отец.
Через полчаса он подвел итог:
– В этот раз отчет у тебя более внятный, но некоторые позиции до конца не просчитаны.
– Папа, ты же знаешь, что я не люблю считать каждый пенс, а даю тебе общую картину дел в нашем китайском филиале. Если хочешь иметь более высокую точность, то вот она обещала за два-три дня все проверить и пересчитать, – ответил Том и жестом пригласил меня подойти.
Я подошла так, как будто вышла на сцену театра – с улыбкой стала приседать и кланяться. Они оба засмеялись и шутя зааплодировали мне как на премьере спектакля.
– Ну что же, девушка молодая на вид и очень даже симпатичная. Я поговорю с ней и легко узнаю, что творится у нее в голове и чем она дышит, а ты сейчас же беги в наш банк оформлять давно обещанный кредит. С управляющим я только что созвонился и конкретно договорился по всем пунктам.
Том собрался и отправился в банк, а его отец Джон принялся экзаменовать меня по скайпу:
– Сядь на стул, чтобы я видел все твои телодвижения и правдиво отвечай на мои вопросы. Меня трудно обмануть. Раз ты связалась с моим сыном, то я как отец имею право все про тебя знать.
Выяснив все подробности моей юной жизни, он неожиданно спросил:
– Ну, а как насчет секса? Любишь или нет?
– О-о! Секс я просто обожаю! – сказала чистую правду без малейших колебаний и шутя раздвинула в стороны мои привлекательные коленки.
– Даже так?! – игриво засмеялся он. – А если я предложу тебе раздеться прямо сейчас перед глазком монитора?
– Я молча разденусь, потому что восточные женщины всегда выполняют желания мужчин. Их нельзя оставлять наедине с другими мужиками, поэтому у нас обычно прячут своих возлюбленных от посторонних глаз.
– Давай проверим. Мне стало интересно, сможешь ли ты действительно раздеться догола?!
Я подумала про себя: «А что он сделает мне из-за океана? Ничего. Да и сыну постесняется рассказать. А мне будет любопытно и приятно увидеть реакцию солидного американского бизнесмена на мои молоденькие оголенности.»
Пододвинула стул поближе, чтобы складывать одежду и красиво разделась без всякого жеманства, но в то же время никуда особенно не торопясь. Получился довольно клевый стриптиз даже без музыкального сопровождения. Его отец Джон пристально смотрел на мое обнажение с удивленным, а потом возбужденным лицом. Заставил меня поворачиваться в голом виде и так и эдак вокруг своей оси и принимать различные соблазнительные позы. Подробно разглядел со всех сторон мою красивую фигуру, а я беспрекословно и с охотой выполняла все его довольно неприличные пожелания и одновременно четко поняла, что здорово понравилась ему.
– А если я приглашу тебя в Америку, ты будешь спать со мной? Да или нет? – волнуясь спросил он, как это принято говорить у них по-дружески и фамильярно на "ты".
– Да! Я буду с спать с тобой и радоваться жизни. Только это довольно-таки сложно сделать, – сразу безоговорочно согласилась с ним тоже перейдя на "ты".
– Для меня нет нерешаемых вопросов! Вот только сын обидится, – похвастался как задиристый пацан и тут же посетовал добропорядочный Джон.
– Твой Том – хороший парень и он ничем не помешает нам. Посоветуй ему пригласить меня замуж. Я приеду к нему на смотрины и параллельно буду кувыркаться с тобой. Один мужчина хорошо, а два еще лучше. У нас в России говорят таким образом, а как у вас я не знаю.
– Это хорошая идея! Какая же ты умница! Давай-ка я запишу твои паспортные данные, а ты по возвращению домой сразу же беги в консульство США за визой. Деньги отправлю на твой новый счет до востребования во Внешторгбанке. Ясно?! – он по-американски быстро за какую-то одну минуту решил всю мою дальнейшую жизненную судьбу.
– Принято! – по-военному ответила я и вытянулась голышом по стойке смирно.
После окончания этого международного разговора я все-таки задумалась и подвела кое-какую базу под свое ужасно легкомысленное поведение:
– Эх! Как хорошо было бы сейчас попереживать над этим наглым предложением и открыто распустить свои натуральные чувства скромности, но времена сейчас изменились так сильно, что в ответ надо мной будут только насмехаться.
В нашей стране откровенность продолжает считаться за испорченность, а эротические тексты и фотографии называют порнографией. Теперь информатика сняла покровы с таких тайн, но привычки и нравы у нас сохранились прежние, а с ними вместе продолжают действовать старые законы и неписанные правила поведения у основной массы российских граждан. Хорошо хоть остается неизменным призыв:
– Гуляй пока молодой!
Так что в современных условиях мне невольно придется действовать подобно американцам – сугубо рационально и абсолютно прагматично, и с этим теперь ничего не поделаешь. Великий Омар Хайям о жизни человека сказал так:
– Свои прошедшие дела переменить не можем.
Через два дня Григорий при помощи Тома хорошо отоварился, погрузил и отправил в Россию целый вагон тщательно выбранных самых лучших хозяйственных изделий. Следом за ним собирались ехать мы. За эти два дня я пересчитала некоторые позиции и привела документы Тома в относительный порядок. Перед нашим отъездом он пришел с букетом цветов и попросил у Григория моей руки, не удосужившись предупредить меня об этом или хотя бы для порядка спросить моего согласия. Делать было нечего, и мой названый отец с большим недоверием и с кислой миной на лице, но все-таки благословил нас, а моя мама от неожиданности пустила радостную слезу и дала свое добро по скайпу. Вот так я стала числиться невестой американца. В основном и целом наша поездка за кордон получилась чрезвычайно плодотворной и максимально успешной во всевозможных смыслах этого слова.
– Кто ищет, тот всегда найдет! – совершенно правильно поется в известной песне.
По возвращению домой съездила в Екатеринбургское консульство США, дождалась и получила американскую визу. Почти каждый день настойчиво зубрила английский язык с нашей университетской преподавательницей, слушала и повторяла правильную разговорную речь по интернету, стараясь быстрее полностью погрузиться с головой в англоязычную среду. Пыталась даже думать по-английски.
Пока я оформляла бумаги на выезд, Григорий в течение месяца распродал оптом привезенные из Китая товары, изучил спрос, собрал заявки на их новую партию и снова отправился на закупки. В этот раз сопровождала его в Китай моя мама, которая знала английский язык в два раза лучше меня, так как уже несколько лет преподавала его в авиационном университете. Она с присущей ей принципиальностью включилась в деловые переговоры, обошла все уловки хитрых китайцев и обеспечила получение огромной прибыли. В результате их недельного вояжа Григорий из рядового владельца магазина превратился в оптового поставщика хозяйственных товаров из Китая, ворочающего огромными суммами денег. Причем они с мамой вывезли в Россию массу дефицитных изделий за счет льготного кредитования в крупном китайском банке под поручительство Тома. Теперь Гриша стал действительно Большим не только по своей торговой кличке, но и по факту своего серьезного обогащения.
– Фая! Как хорошо быть богачом! – хвастался мне Григорий после приезда из Китая. – Ты видишь перед собой самого настоящего миллионера, разумеется в у.е.
А у меня во Внешторгбанке оказались два новых счета. Один от моего жениха, а другой от его отца. Удивительно, но оба положили одинаковые грандиозные по моим представлениям суммы денег.
– А может быть, они сговорились между собой? – с удивлением размышляла я вслух и советовалась с мамой. – Что бы это могло означать на самом деле?
Каждого из этих двух вкладов с лихвой хватало, чтобы съездить в Америку туда и обратно не меньше десяти раз. Похоже, что это был солидный запас денег не только для поездки через океан, но и для моего длительного пребывания в Соединенных Штатах Америки. Один счет я оставила на всякий случай в резерве, переведя его на депозит, а второй перенесла на свою карточку.
Подключила авторитетную в преподавательских кругах маму, и с большим трудом отпросилась в университете под марку посещения своих родственников в США. Моего жениха и его родителей действительно можно было уже считать нашими потенциальными родичами. Затем положила в дорожную сумку минимальное количество самых необходимых личных вещей и отвалила в Америку на один месяц, но как потом нежданно оказалось, что это было навсегда. Блестящий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов на эту тему выразился удивительно откровенно и точно, как будто не прошло с тех пор долгих двести лет, и он сейчас продолжает жить между нами:
Прощай, немытая Россия!
Страна рабов, страна господ
И вы – мундиры голубые,
И ты им преданный народ.
АМЕРИКА
Это было уже золотой осенью. С пересадкой через Германию долетела до Нью-Йорка, но там меня не встретили. С каждого аэровокзала я докладывала Тому, где нахожусь. Чтобы немного отдохнуть в пути, отправилась в их город Чикаго на поезде. Сидела у открытого окна вагона, вдыхая густой октябрьский запах от дымка горящей где-то соломы. Рассматривала пустынные скошенные поля и обязательно видела вдалеке какие-то строения в отличие от бескрайних свободных просторов нашей родной России. Мне показалось, что у них используется по прямому назначению каждый квадратный метр земли. Высокое здание железнодорожного вокзала и ближние к нему городские дома под ярким светом внезапно появившейся почти полной луны давали длинные тени.
Здесь на вокзале меня тоже не встретили, зато я узнала их адрес. Поздно вечером, можно сказать уже глубокой ночью прямо с вокзала поехала к ним на такси. В глубине красивого парка виднелся грандиозный трехэтажный особняк, но окна были темные, а старинные ворота плотно закрыты. На мои звонки никакой реакции. Хорошо, что я догадалась и не отпустила такси.
– Не оставляй меня судьба молодая, – шепнула я себе.
Постояла и полюбовалась ночной заокеанской природой – деревья были точно такие же, как и у нас. Мне даже показалось, что американские звезды влажными глазами с большим удивлением смотрели на меня, как бы спрашивая:
– А что эта дурочка здесь делает?
Под дуновением легкого ветерка старинные клены в парке таинственно переговаривались между собой последними жесткими осенними листьями. Очень странно, но мне показалось, что они беседовали о чем-то своем на чистом русском языке. Тогда я четко осознала невозможность моментально абстрагироваться от своей родной стихии, которая везде следует по пятам за каждым сознательным человеком.
Улыбнулась и помахала ручкой в камеру видеонаблюдения, установленную над калиткой. Затем вернулась обратно в город уже под утро и поселилась в самом шикарном отеле. Заказала поздний ужин или ранний завтрак себе в номер, попробовала американские деликатесы, выпила бокал красного марочного вина и завалилась спать. Звонить Тому в такую рань не стала. Я сразу поняла для себя полную версию этого происходящего со мной мягко сказать недоразумения:
– Они специально тормозят меня, но все-таки хотелось бы узнать зачем и с какой целью?
Я поехала в Америку как на прогулку или в туристическое путешествие, а заодно чтобы сексуально пообщаться с двумя такими крупными слониками, поэтому совершенно не расстраивалась в такой пиковой ситуации, а наоборот, находилась в отличном положительном настроении. Мысленно пробежала в голове все возможные варианты развития такой оригинальной ситуации. Что-ж, через это полезно пройти, но я была уверена на все сто процентов, что эти серьезные ребята обязательно выйдут на меня, потому что любые шутки хороши до определенной степени – есть такое правило у юмористов.
– Не хватало мне еще переживать из-за этого. Да не в жизнь! – уверенно сказала сама себе.
И точно, звонок Тома прозвучал перед самым обедом. Он спросил мои координаты и сообщил, что в три часа дня они приедут ко мне в отель всей семьей: папа, мамочка и он – ленинградский почтальон. Здесь в Америке среди сплошного английского языка иногда приходят в голову русские рифмы. Навела у себя в номере марафет, собрала свою сумку, принарядилась и накрасилась. Репетировала перед зеркалом знаменитое американское выражение лица:
– Кeep smiling! Держи улыбку!
Мысленно еще раз обдумала ответы на любую тематику. Вышла встречать их на парадное крыльцо отеля. Они приехали на большущей старинной машине с водителем-негром, подчеркивая тем самым древность своего происхождения. Том – настоящий красавец-мужчина, его отец – высокий поджарый джентльмен ближе к шестидесяти годам и мать такого же возраста располневшая расфуфыренная женщина со следами былой красоты и сильным запахом дорогих духов. Познакомились, строго соблюдая американский этикет.
– Вот именно она и даст мне жару! – сразу поняла я, внутренне напрягаясь. – Отец и сын заинтересованы сами и не будут напрасно топить меня.
Так оно и вышло на самом деле. В просторном номере отеля его мама обрушила на меня целый град каверзных вопросов, а его отец делал пометки в большом блокноте и оценивал мои ответы. Я отвечала без запинки, а если было затруднительно, то вскакивала на ноги, предлагала им кофе, лихорадочно обдумывая ответ, и заодно показывала им свою выразительную фигуру со всех сторон. Его мама заметила эти мои ухищрения и прямо без обиняков заявила мне:
– Не увиливай от прямого ответа и не крутись юлой у нас перед глазами.
В основном я говорила все абсолютно правильно, так как давно привыкла выдерживать сложные экзамены в университете, где училась последний год.
– Ты свободно и чисто говоришь по-английски практически без акцента. Недостает только обычных американских словечек. Нам доподлинно известно из прессы, что в России плохо изучают иностранные языки.
– Да! У нас учатся спустя рукава и в основном только для галочки – лишь бы сдать экзамен, но я хорошо переняла ваш язык от своей матери, которая преподает его в университете. Мы с ней дома для тренировки иногда говорим по-английски.
Незаметно этот строгий допрос перешел в дружескую беседу, а я с целью нейтрализации его мамы делала психологическую привязку к ней. Для этого зеркально копировала ее позы и жесты, манеру разговора, употребляла ее привычные слова и старалась во всем походить на нее. Короче, я хорошо прочувствовала и умело повторяла ее женскую сущность. Сидевший немного в стороне на диване мой американский любовник Том, заметил это и тут же прямо сообщил всем присутствующим о своем наблюдении:
– Я задумывался об этом раньше и особенно ясно увидел сейчас, Фая, что ты чем-то похожа на мою маму. Видимо поэтому мы с тобой так легко нашли общий язык и неожиданно, но очень быстро и крепко полюбили друг друга.
Это был переломный момент. Все замолчали и стали переглядываться между собой, а его мама решительно поднялась на ноги и строго настрого приказала:
– Все! Едем домой! А ты, Фаина, поедешь с нами.
Я вскочила, захлопала в ладошки и запрыгала на месте как коза. От радости закричала:
– Осторожно! Я сейчас буду целовать вас всех!
Первой обняла его маму и слегка коснулась щекой ее щеки, чтобы не повредить слой женской штукатурки на лице. Потом на цыпочках чмокнула в обе щеки его высокого папу и тут же кинулась на шею Тому. Он подхватил меня, поднял на воздух и закружил на одном месте.
– Фая, бери свою сумку и на выход! – нетерпеливо поторопила его мама.
– Откуда стало известно, что моя сумка уже собрана? – искренне удивилась я.
– Хм. Я тоже готовлю все заранее, – таким был ее безапелляционный ответ.
Этими словами его мама поставила последнюю точку над "i". Я была очень довольна, что мне не придется мотаться по гостиницам. Теперь буду нормально жить рядом с двумя такими привлекательными кавалерами. Надо только быть осторожной и аккуратной. Ожидая автомобиль на крыльце отеля, его мама удивленно спросила своего сына:
– А почему ты сегодня трезвый как стеклышко? Что с тобой произошло, Томас?
– Понимаешь, мама, эта Фая не любит запах алкоголя изо рта. Когда я был с ней в Китае, то не пил вообще.
– Вот ка-ак?! Ты слышал, Джонни, как все просто? Наконец-то Бог услышал мои молитвы и послал нам избавление в виде этой девушки из России. Воистину, пути Господни неисповедимы! – она с жаром перекрестилась и поклонилась в пояс три раза подряд как истинная христианка.
Затем крепко взяла меня за руку, но я и не собиралась убегать от нее. Проводить таких важных гостей прибежал управляющий отеля, который торжественно заявил:
– Мистер и миссис Добс! Я очень рад вашему визиту! Убедительно уверяю, если бы мы знали заранее, что эта девочка является подругой вашего сына, то разместили бы ее в самых роскошных королевских апартаментах. Наоборот, мы только удивились, когда такая юная особа поселилась в трехкомнатном люксовом номере. Только теперь нам стало все абсолютно ясно – она взяла такой дорогой номер, чтобы достойно встретить вас. Надеюсь, вам понравился наш отель. Пожалуйста, заезжайте к нам в любой день и час! Возьмите наши координаты и реквизиты.
Пока мы ехали к их вилле, я узнала, что встречать меня на вокзале запретила его мама, чтобы случайно не подхватить русскую заразу. Сама она была из очень богатой калифорнийской семьи, по характеру подозрительная и мнительная, как и все южане, то есть жители южных штатов США. Не даром ее давние предки были рабовладельцами. Теперь его мама лично убедилась, что благополучию их семьи ничто не угрожает и круто повернула руль в противоположную сторону. Насмотревшись и мысленно осуждая развязных эмансипированных американских молодых женщин, она оценила и моментально прониклась симпатией ко мне, прикинула в уме и сразу решила женить на мне своего холостого сына, которому давно пора завести семью. Особенно ее воодушевило сообщение о том, что я являюсь дочерью крупного российского бизнесмена, с которым ее сын Том крутанул одно успешное дельце в Китае.