
Полная версия
Селеноградия. Та, которую я… Книга 1
Высунулась ее мордашка из-за баллона – улыбается: «Я тебя спасла!»
А у меня еле-еле от сердца отлегло.
Конечно, наверняка ее патлы торчали из-за баллона, и легко было бы их заметить. Но кто станет тщательно разглядывать летящую в него тяжелую хреновину?
Молча кивнул ей, сказать что-то в ответ – не получилось. Горло от переживаний пересохло начисто.
«Вот же дура… башковитая! Послала мне Вселенная наказание!.. Но как качественно Алиска роль свою исполняет! Ведет себя так естественно, не придерешься! По идее, когда тебя разыгрывают, всегда можно уловить какие-то мелкие детали… проскальзывают ухмылки, насмешки… разные невербальные сигналы… А тут! Исполнение профессиональное… Лучше бы она предстала предо мною без головы, но со всеми остальными прилегающими частями… Брр! Такую вариацию я тоже вряд ли бы смог воспринимать спокойно».
***
В аудитории Вовка отирался рядом, пытливо поглядывая на меня. И я вспомнил, что обещал ему кое-что. Ну, показать свое безграничное влияние на расфуфыренную подружку, доказать ему, что эта красотка полностью и целиком подчиняется моей бескомпромиссной мужской власти.
– Спасибо тебе за «спасение», – сказал я, повернувшись на стуле вполоборота к Алисе, а глаза отправив в другую сторону. – Кстати, ты можешь еще кое-что для меня сделать?
– Конечно, могу. Всё, что угодно, – откликнулась она и добавила мне на ухо: – Близости хочешь?
Прикосновение ее волос к моей щеке показалось мне неимоверно приятным, но посмотрев на происходящее со стороны, я в очередной раз ужаснулся.
– Нет! Ну что ты! – меня передернуло, словно от электрического разряда.
Я не видел, но почувствовал, как моя лунная подружка недовольно надула губы.
Знала бы она, каково мне!
Складываются такие невообразимые благоприятные обстоятельства, ну почти…
И это «почти» оказывается самым важным, без чего свершиться моему «возмужанию» – пока не судьба. Из-за этого «почти» мой «первый раз» бесчеловечно откладывается. Так что я сейчас испытывал не только огорчение, но и определенную злость.
Убедившись, что Вовка слышит меня наверняка, я попросил Алиску:
– Встань на голову.
– К чему этот цирк?
– Просто хочу.
– Да, пожалуйста.
Пересилив свой страх, я взглянул на нее и увидел, как девичья голова покатилась к полу, а ее туфельки взмыли вверх и уперлись в стену.
– Достаточно? – через несколько секунд спросила она. – Или постоять еще?
Я бросил взгляд на Владимира, тот не конфузился и не пожирал Алиску глазами. Просто удивленно наблюдал, беззвучно шевеля губами.
«Ага. Значит, сегодня она не в юбке».
Я скомандовал Алиске «отбой», призывно кивнул приятелю и вышел из аудитории.
– Ну, видел? – самодовольно поинтересовался я, когда он догнал меня в коридоре. – Говорил же тебе.
Вовка был обескуражен таким безропотным послушанием красотки и растерянно пробубнил мне о том, что вчера такой трюк был бы куда занятнее…
Я завидовал приятелю. Он видел Алиску всю. Но снова пускаться в расспросы о том, какая она, выяснять какие-то подробности ее внешнего вида – выглядело бы весьма подозрительно.
Кто-то скажет: если пристально смотреть сразу на голову и на самоходные туфельки, то можно мысленно дорисовать, что там между башкой и пятками…
Ага! Попробуй!
У меня такое не особо получается.
А если я буду смотреть на Алису, да еще и пристально… У меня глаза выкатятся из орбит, а коленки зайдутся в бешеной тряске!
Хорошо хоть, что Алиска ко мне по-доброму относится. Пока.
Тут у меня настроение вконец испортилось.
Я сжал в карманах свое мужество и скорым шагом вернулся в аудиторию, но встать напротив своей лунной подружки, чтобы высказать ей всё в упор, так и не решился. Плюхнулся на стул рядом и, не глядя на нее, выпалил:
– Хватит уже забавляться! Играть! Дурачить меня и притворяться! Зачем ты пытаешься изобразить себя, как идеал, а не транслируешь себя такой, какая ты есть на самом деле? Моя реальность не принимает тебя… полностью! Ты нелепо трансформируешься в моем восприятии! Получается, что другие в тебе что-то видят, но только не я… Да! Я тебя не вижу! Практически… Всё! Мое терпение лопнуло! С меня хватит!
Алиска молчала, видимо, делая вид, что не поняла смысла моей агрессивной тирады и заодно опешила от всего того, что я несу.
Я же почувствовал некое облегчение. Не то чтобы прямо как гора с плеч. Но выговорился. Сказал ей всё, что думал. По существу. К тому же создал повод избавиться от ее общения хотя бы на сегодня.
Какой мне от нее прок? Ну «спасла» она меня на учениях и что с того? Я ведь теперь совсем спать перестану из-за ночных кошмаров. Еще и насмехается: «Близости хочешь?» Конечно, хочу! А она, стервозина, даже сиськи мне свои не показала.
Сегодня Алиска – та, которую я… ненавижу!
Что будет завтра?
А завтра будет видно…
Глава 4
Утром голова раскалывалась, как я предположил, от передозировки снотворного. Хотя я мог и перепутать его с другими таблетками. Родители по-прежнему за городом, у них уточнять не захотел – очевидно же, что это привело бы к затяжным расспросам о моем здоровье и прочем, прочем, прочем…
Однако спал как убитый.
Ни кошмары, ни Алиска мне не снились.
И на том спасибо.
Кое-как поправил самочувствие крепким кофе…
Приближаясь к академии, я всё никак не мог определиться, как мне лучше себя вести с лунной подружкой? Простит она мне вчерашнюю ругань или нет? А вдруг она именно сегодня проявится полностью или совсем исчезнет? Вдруг ее хитрая технология засбоит? А может, и вообще она обиделась на меня и бросила академию?
Что меня ждет?
«Найду я или потеряю»?
С волнением заглянул в аудиторию.
Вон она. Опять одна голова висит над столом, словно на веревочке.
Как быть? Снова сесть с ней рядом? Да неужели я такой смелый? Нет уж. Мой внутренний запас прочности давненько иссяк.
Так и не добравшись до «плацдарма», я под удивленным взглядом Вовки резко повернул в проходе и приземлился возле него.
– Поссорились, – тихо шепнул ему, отвечая на его немой вопрос.
Через мгновение возле моего уха прошелестел слегка раздраженный голосок Алисы:
– Почему ты так странно себя ведешь? Почему не садишься на свое место? Всё дело в моей новой прическе?
«В прическе?! Да разве бы я решился разглядывать, что у нее там на голове? Я вообще боюсь фокусировать свой взгляд на том, что называется Алисой!»
– Немедленно пересядь, – велела она, так и источая свою глубочайшую душевную доброту.
Я немного помедлил, давая время ее самой верхней части тела перелететь туда, куда надо, чтобы не наткнуться на нее по дороге, и поплелся к своему стулу. Она уже была за столом, я понял это по ее прерывистому дыханию.
Ужасы легче пережить, если сталкиваться с ними дозированно. Вот я и старался как можно меньше смотреть на Алиску.
Ну не смог я до сих пор привыкнуть к ее подвешенной в воздухе физиономии!
– Теперь объясни, что это было вчера? – спросила она уже несколько мягче. – Разозлился, накричал… Что случилось?
– Будто сама не знаешь! – взвился я, холодея из-за своей вспышки неразумной храбрости. – Хватит придуриваться! Достаточно! Я понимаю, что ты озлобилась на меня за то, что я тебя отверг… в детстве. Вот и наказываешь! Мстишь! Да и сколько нам тогда было лет?! Ты вообще сдурела?! Что это? Секретная разработка? Как ты смогла провернуть такой фокус?
– Какой фокус? – недоуменно уточнила Алиса.
– Такой! Я тебя ни черта не вижу! Может, это и не ты вовсе…
– А ну-ка взгляни на меня.
– Не хочу!
– Я огорчена. Несказанно.
– А уж я-то как огорчен!
– Ты меня знаешь с младых ногтей!
– Так я сейчас… какие они у тебя выросли… в смысле ногти… и еще там что-нибудь… я даже не вижу!
Меня обдало легким воздушным потоком. Наверное, Алиса сердито тряхнула волосами. Она молчала с минуту. Видимо, усмиряла нервы.
– С меня тоже хватит. Не собираюсь с тобой ругаться, – неожиданно вкрадчиво заговорила она. – Понимаю, что напугала тебя своим напором. Появилась без предупреждения и, не дав тебе опомниться, слишком быстро стала с тобой сближаться… Вот ты и перепугался… Сочиняешь ерунду всякую… У мужиков такое часто случается… Но я не собираюсь ходить вокруг да около. Разлучила нас с тобой судьба, но любовь наша никогда не угаснет. Это я тебе твердо заявляю. Ты просто забыл обо всем, но я тебе напомню. И я ведь не заставляю тебя прямо завтра вести меня в ЗАГС, но в скором времени это произойдет обязательно. Я не отступлюсь. Не зря ведь вернулась с Луны. И ты скоро со мной согласишься, иначе тебе же хуже будет.
«Охренеть! Не хочу напирать?! А прёт, как танк! Да еще и угрозы прямым текстом!»
– Да какая к черту любовь?! – тихо вскрикнул я, готовясь к самому худшему. – Я лишь помню, что в детстве ты постоянно на меня ябедничала!
– Врешь, всё ты помнишь, – укоризненно произнесла Алиска. – И ты всё это время ждал именно меня. Твое подсознание заточено на меня с самого детского сада. Я уверена!
Мне бы ее уверенность хоть в чем-нибудь. Нет, в некоторых вещах я уверен, конечно. И в определенные факты верю без сомнений. А именно в те, которые сам наблюдаю воочию.
А в отношении Алисы…
Я вижу то, что вижу. Тут даже сам с собой не поспоришь.
И снова ни черта неясно: искренна она или всё-таки продолжает разыгрывать меня?
Лунная подружка шепнула, что не сердится, понимает, что я наговорил ей всякого просто в запале, потому что она выдернула меня из привычной зоны комфорта. Пообещала дать мне немного времени поразмыслить и скорее уже принять единственное верное решение.
До конца занятий она сохраняла молчание.
Очевидно, Алиска считала, что ультиматум объявила мне вполне в доходчивой форме и дополнительных «вразумительных» слов больше не требуется.
Теперь дело только за мной.
Да и ей самой, видимо, нужно было переварить возникшую ситуацию и мое «неадекватное» поведение.
Как только нас отпустили, я торопливо вскочил и устремился к дверям, по дороге чуть притормозил, хлопнул Вовку по плечу, бросив ему:
– Есть разговор.
Приятель разыскал меня в нашем любимом укромном месте – на заднем дворе академии в беседке, сверху донизу увитой декоративным плющом. Многие курсанты даже не догадывались о ее существовании.
Я решил рассказать ему всё на чистоту. Кому можно полностью довериться, как не другу?
– Для тебя не секрет, что Алиска вцепилась в меня мертвой хваткой, – хмурясь, я принялся исповедоваться приятелю.
– Рад за тебя… – едва скрывая зависть, отозвался Вовка.
– Ты не знаешь самого главного. А главное заключается в том, что я ее не вижу!
– Как так? – выпучил он глаза. – Да не может такого быть!
– Не знаю, глюк, наверное. И не проходит никак. С момента встречи с ней.
– Смеешься? – недоверчиво хмыкнул приятель. – Или цену себе набиваешь, красотка вокруг тебя вьется, а ты на нее ноль внимания? Или дрессируешь, чтобы заполучить ее наверняка? С девчонками так шутить не стоит, а то вообще тебе никакой не достанется.
– Да не до смеха мне! – продолжал я сбивчиво. – Не вижу ее буквально! Будто пелена на глазах! На моих. Ее глаза я вижу отчетливо. Ну и нос. И рот тоже. А дальше – всё… до самых ступней. Вот, представь себе, носится вокруг меня – одна голова и туфельки… Нет, ну конечно, прическа у нее меняется. Это уже обнадеживает, что живая она, а не призрак какой-то. И обувь тоже вроде меняется. А больше ничего… Свалилась на мою голову – да еще и с Луны… Может, она вообще инопланетянка?! Я почем знаю? Дружили мы с ней когда-то в детском саду, но тогда-то она еще сопля соплей была, а сейчас уже вон какая…вымахала… Подскажешь, как мне максимально безболезненно от нее избавиться?
– Ну, дааа, – натужно протянул приятель. – Вымахало у нее… прилично…
Вовка ошалело смотрел на меня. Его лицо штормило волнами удивления и восторга.
– С трудом во всё это верится, Мышкин, – хрипло проговорил он. – Я ведь ее вижу. Всю.
Если он перешел на фамилии, значит, сказанное мною его поразило чрезмерно. Он какое-то время молчал, пережевывая столь потрясающую информацию, затем его лицо просветлело, и он хохотнул:
– Дурак ты! Не понимаешь! Зачем тебе бежать от своего счастья?! Пристает она к тебе, ну и пусть пристает! Зато от такой подружки не устанешь. И не надоест она тебе никогда. Она ведь для тебя может быть любой, какой ты ее только представишь. Единственное, размер ноги у нее всегда будет неизменным. И мордашка. Но лицо ее тебе же нравится?! А остальное – пожалуйста, безграничное поле для твоего воображения!
– Спасибо, блин, за поддержку, – угрюмо отозвался я. – Я тебе признался как на духу, а ты идиотничаешь. Знал бы ты, как я от нее устал. Как она мне уже осточертела. А честно говоря… я ее боюсь! Спать не могу. Кошмары снятся.
Конечно, я преувеличивал. Ночные кошмары пока еще меня не одолевали. Но всё впереди. Я это предчувствовал.
– Как было мне непонятно, что делать до разговора с тобой, так и ничего не изменилось, – заметил я с ярко выраженным недовольством.
– Что тут неясно?! – возмутился приятель. – Если она сама тебе на шею вешается, то надо пользоваться моментом! Потрогай ее за это и за то… Сразу поймешь, нужна она тебе или нет. Я бы на твоем месте не растерялся! Лишь бы она не вынудила тебя прямо сразу же на ней жениться!
– Вот-вот, – буркнул я.
Но развивать эту тему не стал.
Мы не спеша покинули территорию академии и отправились домой. По дороге я снова не удержался и сказал Вовке:
– Алиска тоже не верит, что я ее не вижу. Да я бы разглядывал ее с удовольствием, если бы только мог. Опиши мне ее поподробнее.
Мы шагали по бульвару, прохожих здесь было намного больше, чем возле академии. Правда, девчонок встречалось нам гораздо меньше. Наконец-то Владимир резко качнулся ко мне, ухватил за рукав и, дергая его, громко зашептал:
– Смотри! Вот на эту! В синем! У Алиски примерно такая же талия и то что пониже… А грудь, похоже, как у вон той у светофора.
– Ничего себе! Точно не врешь?
– Зачем мне врать? Мне остается только завидовать. Она же по тебе сохнет…
Я сокрушенно вздохнул. Да пока завидовать и нечему. Выходит, что для всех Алиска – фигуристая девушка с такими соблазнительными выпуклостями, что просто закачаешься, а для меня она – головоногая… Даже головопяточная… И у меня никак не получается поглазеть на ее сиськи и попу…
Речь даже не о том, чтобы увидеть ее без одежды. Просто полюбоваться очертаниями, очаровательными линиями ее прекрасного тела… А вдруг мне это вообще никогда не суждено?!
Вот же хренотень!
Моя пожизненная невезуха подгадила мне в очередной раз, причем слишком уж жестоко и издевательски извращенно…
Ну ладно если бы Алиска была каким-нибудь наваждением, но она ведь реальна! Для всех окружающих она во плоти целиком и полностью.
А мне доступны только ее башка и пятки…
***
Разбитый горькими раздумьями я вошел в квартиру и тотчас отправился на кухню. Жажда замучила. Достал из холодильника бутылку минеральной воды и налил полный стакан. Жадными длинными глотками практически махом его осушил.
Раздался легкий стук входной двери. Я напрягся. Родители наглухо застряли за городом, так что это точно не они. Выходит, я забыл закрыться? И что за гости могли бы ко мне пожаловать? Однозначно только непрошеные.
Быстро схватил столовый нож, крепко зажал его в кулаке и, выставив руку вперед – для устрашения, потихоньку выбрался из кухни в прихожую. Там, к моей радости, никого не было.
Я застыл и прислушался.
Минут пять простоял бездвижно, напрягая слух. Но ни шороха, ни вздоха – ничего, кроме гулкого стука своего разнервничавшегося сердца, не уловил.
Обозначив свою «суровую мужественность» вытянутой рукой, – пусть трясущейся, но все-таки вооруженной холодной сталью, – я осторожно исследовал каждый квартирный закоулок в поисках посторонних.
Когда я проверил все углы и под все кровати неоднократно заглянул, то облегченно выдохнул и бросился запирать входную дверь.
– Меня ты так и не нашел, не умеешь в прятки играть, – внезапно раздался веселый голос Алисы. – Будешь всю жизнь водить!
Я обомлел.
Вот же зараза! Выследила меня, наверное, и без спроса вломилась в квартиру. Хоть и только что тщательно облазил каждый квадратный метр, я снова тоскливо огляделся: нет ли здесь ее багажа? Она же грозилась переехать ко мне еще в самый первый день.
В общем-то, и хорошо, что я не наткнулся на нее во время своих поисков.
Не представляю, как бы отреагировал.
Но даже теперь, зная о ее присутствии, найти Алиску было не так-то и просто. Ей ведь спрятаться от меня – труда не составит: завалилась на кровать, а голову под подушку засунула – и ищи ветра в поле.
– Да тут я, – заметив мое замешательство, пояснила она. – В кресле.
– Ты зачем здесь? – сухо уточнил я.
– Пора нам уже сближаться, – уверенным тоном заявила Алиса.
– Мне это ни к чему, – ответил я, пряча за спину дрожащие руки. – Любовь и всякие «отношения» придумали те, кто боится одиночества. Я его не страшусь.
– Пока я есть, ты никогда не будешь одинок.
– Вот этого я и боюсь, – тут меня охватила злость. – Ну ладно в детсаду ты бегала за мной, как собачонка. Детские забавы. Но теперь-то?! На кой ляд я тебе сдался? Оставь меня в покое. Я же неудачник. Ни рыба ни мясо.
– Да я вижу, – тихо отозвалась она. – Но ведь сердцу не прикажешь. Любовь – это всё, что мне нужно.
– А я женщину в тебе даже не наблюдаю! – нагрубил я. – В буквальном смысле. Голову вижу, ноги отчасти. И всё! Поверь ты уж мне, наконец!
Алискина физиономия оторвалась от кресла, спланировала к центру комнаты и повисла в воздухе. Она явно прежде разулась, так как ее туфелек на фоне пестрого полового покрытия я не распознавал.
– А так тоже ничего не видишь? – спустя минуту спросила она лукавым голосом и уставилась на меня весьма загадочно.
Я молча покачал головой.
– Ты действительно не реагируешь! – с досадой вскрикнула она. – Я юбку уже до ушей задрала. Странно. Выходит, ты и вправду меня не видишь.
– Чистосердечно заверяю. Так и есть. А ты без трусов, что ли? – у меня перехватило дух.
Алиска быстро-быстро захлопала глазенками и начала всхлипывать. Мне стало не по себе. Этого мне еще не хватало! Вдруг дело дойдет до истерики. А какова она в таком состоянии, мне узнавать совсем не хотелось. И я принялся ее успокаивать.
Ну как получалось.
Я предположил, что она могла там, на Луне, подвергнуться какому-нибудь аномальному облучению или случайно в научной лаборатории вдохнула секретного чудодейственного газа, или искусственный вирус подцепила. Она возле ученых постоянно же, скорее всего, вертелась. Где ей там, на Луне, еще было торчать? Ну, или съела что-то неподходящее перед возвращением на Землю.
И стал заверять ее, что, в общем-то, ничего страшного в том, что я ее вижу не полностью, так сказать, неполноценной – и нет. Остальные ее ведь видят и даже пристально разглядывают. Небось не один уже земной парень шею свернул, когда она мимо него проходила.
– Что ты сказал? Я неполноценная?! – мгновенно перестав всхлипывать, сурово спросила Алиска, хищно сузив глаза.
– Я совсем не то имел в виду! – поспешил ее угомонить. – Кстати, у меня еще предположение родилось. Может, тебя на Луне какая-нибудь тварь укусила, и ты стала такой?
– Сейчас я тебя укушу, если будешь продолжать насмехаться, – раздраженно предупредила она и, поджав губы, спросила: – Признавайся, у тебя есть кто-то? Другая девушка в твоих мыслях? Грезишь о какой-нибудь по ночам?
– Нет, – быстро ответил я и по инерции продолжил свою мысль: – А вдруг ты там, на Луне, чем-нибудь заразилась и стала полу… Алисой. Чпокнуло тебя там что-то. А ты и не заметила.
– Ничего меня там не чпокнуло! – закипела подружка. – И уж поверь, такое бы я обязательно заметила!
– Ну, я образно, – попытался оправдаться я.
– Это у тебя, наверное, из-за моего отсутствия мозги съехали набекрень, и фетиш выработался, – неожиданно развеселилась Алиска. – Твой фетиш – голова и ступни? Ну ладно голова… тут много красивого и приятного: глаза, волосы… рот есть… и всякое лезет… ха-ха в голову! Но ступни?! И да будет тебе известно, я превосходно сложена, мое тело – просто загляденье! Всё, что необходимо – у меня удлиненное и отращенное по самым высоким стандартам, и всё то, у чего одна из природных функций – привлекать внимание противоположного пола: округлое до умопомрачения.
Я, поддерживая ее позитивный настрой, стал Алиску поддразнивать. Слегка. Сказал, что она может вешать мне лапши на уши сколько угодно, я всё равно не поверю, пока мое зрение не «прояснится». Все ее голословные заявления – это как самореклама в социальных сетях или на сайтах знакомств: только ее мордашку-аватарку могу оценить. То, что я вижу точно Алискино лицо – сомнений у меня практически нет. Какие-то смутные воспоминания о ней в памяти всплывают. Даже учитывая возрастные изменения – все-таки идентифицировать мне по силам.
Не знаю, успел ли я перегнуть палку, но физиономия моей подружки скривилась, и она недовольным тоном предложила расспросить о ее внешности у кого-нибудь из моих знакомых, разумеется, у тех, на кого я могу положиться. У тех, кто способен вынести достоверный вердикт.
Без прикрас, ярлыков и завистливых домыслов.
– Спрашивал уже, – махом признался я. – У Вовки. Хотя ты могла его заранее обработать: подкупить, подговорить или даже запугать.
Алиска состроила гримасу брезгливости.
И тут я внезапно осознал, что всё это время смотрел на свою лунную подружку. Вернее, на ее голову.
Прямо ей в лицо.
Без робости и стеснения.
Я наконец-то «встретился» с ней лицом к лицу.
И сделал это совершенно спокойно!
Глава 5
Внутри у меня всё всколыхнулось от неожиданного прилива смелости и мужественности. Я решил поскорее найти выход из этой несуразной ситуации. Вот она Алиска! Прямо передо мной.
И я хочу ее увидеть!
Бросился в другую комнату, снял большое овальное зеркало со стены и вернулся обратно. Повернувшись к подружке спиной, я выставил свой «оптический прибор» так, чтобы взглянуть на нее через зеркальную гладь…
Да уж.
Конечно, на вампиршу она пока совсем не похожа, но в зеркале отражалось только то, что я у Алиски мог рассмотреть и без такого ухищрения.
Однако мой рационализаторский и чрезвычайно пытливый ум не соглашался сдаваться после первой же неудачи.
Через мгновение меня осенило!
– Сейчас тебя сфотографирую! – воскликнул я воодушевленно. – Ведь это самый элементарный способ, а сразу и не додумался.
– Голой? – хихикнула она застенчиво. – Да ни за что!
– Да не голой. В одежде, разумеется.
Я и сам смутился.
Но сколько не фотографировал подружку, на снимках она выходила абсолютно обычной. В смысле для меня. Наверное, кто-то другой увидел бы нормальные изображения Алиски, но для меня на фотографиях появлялись лишь всё те же – голова и пятки…
К моему глубочайшему сожалению, никакие ее прелести не обозначились даже призрачно…
Мое разочарование немного смягчило некое обстоятельство, из-за которого я получил от фотосессии массу невероятных впечатлений. Затаив дыхание я с восхищением рассматривал снимки, на которых волосы Алисы завораживающе играли русо-золотистыми отливами, а на ее симпатичном личике чередовались застывшие всполохи то восторженной уверенности, то растерянного ожидания, то какой-то неземной печали…
Однако теперь мои эмпирические потуги окончательно зашли в тупик.
Конечно, я подумывал напоить ее жидкостью с каким-нибудь ядреным пищевым красителем, но понимал, что и такая затея не выгорит. Да и что мне это даст? Она ведь периодически что-то поглощает, но ее пустота – между головой и ступнями – остается для меня неизменно прозрачной. Хоть сытый у нее желудок, хоть встречаю ее натощак.
В любом случае я вижу Алиску насквозь…
Я еще раз взглянул туда, где по законам физики должно располагаться ее тело – по мнению Вовки и по утверждениям самой же Алисы – даже очень шикарное. Но я видел только безнадежную пустоту. Физические законы применительно к моей лунной подружке для меня не работали.
Грусть в моем вздохе не просто сквозила, а прямо фонтанировала.
Алиска, молча наблюдавшая за моими манипуляциями, вмиг ожила и радостно вскрикнула:
– Придумала! Если ты не видишь ничего моего, то я попробую надеть что-то из твоих вещей.
Ее голова плавно переместилась в прихожую, там она чем-то недолго шуршала, пару раз ойкнула, наверное, у зеркала и приплыла назад.
– В тебе что-то поменялось? – уточнил я, уставившись в привычную пустоту.
– А ты заметил?! На мне блестящий дождевик.