bannerbanner
Советские маньяки
Советские маньяки

Полная версия

Советские маньяки

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

После Октябрьской революции он вышел на свободу по амнистии и устроился в продотряд. Такие отряды отнимали у крестьян все «излишки», а по-совести, просто грабили их. Часть отнятых продуктов Егор прикарманивал и спекулировал ими. За это из отряда его выгнали с пожизненным запретом работать в государственных структурах.

И тогда он начал грабить, уже не прикрываясь идеологией. Грабить и убивать. Как и в случае с бандой Котова, выгода от этих убийств была мизерной, по этой причине Башкатова причисляют именно к серийным убийцам.

Башкатов был небольшого роста и не слишком крепким физически, поэтому убивал он тех, кто был слабее его, в основном женщин и детей. Он купил повозку и лошадей и под видом извозчика на вокзалах высматривал беззащитных – одиноких женщин и матерей с детьми. В те годы люди часто переезжали с места на место в поисках лучшей жизни, и в такие путешествия они брали с собой все ценности. Башкатов заводил с женщинами разговор, сообщал, что знакомые в селе ищут работников за оплату и кров. Дорога была длинной, и душегуб предлагал жертвам у него переночевать. Когда они засыпали, мерзавец забивал их камнем, завернутым в мешок. Так проливалось меньше крови, и одежда жертв не пачкалась.

Убитых Башкатов полностью раздевал, забирая все вещи и документы. Труп клал на землю обязательно лицом вниз: так плоть быстрее разлагалась, и останки сложно было опознать.

Занимаясь своим страшным промыслом, Башкатов женился и купил дом в Армавире. Жена родила ему троих детей. Она знала о его преступлениях и даже стала соучастницей, помогая стирать и продавать одежду жертв.

Башкатов колесил по стране, убивая и грабя. За полгода до ареста собрал банду из 27 человек. Роли в этой банде были четко распределены: одни выискивали жертв на вокзалах, другие продавали добычу и избавлялись от улик, а убивал всегда сам Башкатов.

Иногда он писал письма родственникам убитых, приглашая их от имени жертв в гости – обязательно с подарками. Этих родственников встречали люди из банды, отвозившие их куда-нибудь в тихое место, где несчастных ждала смерть. Таким образом бандиты убивали по пять-шесть человек в день.

Орудовал маньяк 11 лет. Поначалу неопытные милиционеры вообще не связывали все эти многочисленные пропажи людей в серию. Лишь к началу тридцатых они все же обратили внимание на схожий «почерк» убийств.

А потом одной из его потенциальных жертв удалось спастись. Это был старик по фамилии Дьяков. Он стал случайным попутчиком: сел на телегу к Башкатову и почти сразу сошел. Но за это время он хорошо разглядел и запомнил приметного бородатого худощавого извозчика с пронзительным взглядом светлых глаз и еще нескольких сопровождавших его парней помоложе. Потом Дьяков сумел дать подробное описание преступников. Вооружившись списком примет, оперативники обошли несколько вокзалов – и задержали членов банды. Те запираться не стали и сразу рассказали милиции, где живет главный душегуб. Башкатова арестовали. В его доме нашли тетрадь, в которой он аккуратно фиксировал все убийства: всего там было записано 459 жертв. Доказать удалось 121 убийство, но и этого хватило для расстрельного приговора. Не стали церемонится и с другими членами зловещей банды. А вот жену Башкатова наказали довольно мягко: посадили в тюрьму на шесть лет за укрывательство и продажу вещей жертв.

Василий Комаров

Полностью соответствовал представлениям Гернета о том, что именно среда формирует в человеке жестокость, и Василий Иванович Комаров (при рождении – Василий Терентьевич Петров).

Он родился в Витебской губернии в многодетной семье железнодорожного рабочего – там было 12 детей. Вся его семья страдала алкоголизмом, и Василий с 15 лет тоже начал пить: он просто не знал, что можно отдыхать как-то иначе. В пьяном виде мужчины из семейства Петровых впадали в буйство, и один из братьев Василия был осужден за убийство. Сам Петров некоторое время ограничивался лишь воровством, за что на год попал в тюрьму.

Женат Петров был дважды. Первая супруга во время его тюремного заключения то ли покончила с собой, то ли умерла от «стыдной болезни». «Ну и черт с ней!» – отозвался впоследствии Петров о ее гибели.

Второй раз он взял в жены вдову, полячку по национальности, по имени Софья, имевшую двоих детей. В их браке родился еще один ребенок. В семье Василий был деспотом, избивал жену, детей, часто в злобе ломал вещи.

После революции он вступил в Красную армию, обучился грамоте, принял участие в расстреле пленных белых офицеров, а возможно, в карательных операциях против крестьян, дослужившись до должности взводного командира. Потом попал в плен и там поменял имя, став Василием Ивановичем Комаровым – по всей видимости, ему уже было что скрывать.

Из плена он бежал и после окончания войны перебрался жить в Москву, поселившись в доме № 26 по улице Шаболовка. Тогда же он стал работать извозчиком. Комаров был горьким пьяницей, он пропивал все свои заработки и все время нуждался в деньгах.

Начал он с того, что приворовывал у клиентов, потом перешел к более тяжким преступлениям. Первое убийство совершил в 1921 году, когда в стране была введена новая экономическая политика, разрешавшая частное предпринимательство.

М.А. Булгаков писал: «С начала 1922 года в Москве стали пропадать люди. Случалось это почему-то чаще всего с московскими лошадиными барышниками или подмосковными крестьянами, приезжавшими покупать лошадей. Выходило так, что человек и лошади не покупал, и сам исчезал».

Под видом продажи лошади Комаров заманивал покупателей к себе домой, предлагал «обмыть сделку» и выпивал с ними, а когда те теряли бдительность, оглушал их сильным ударом по голове. Потом перерезал жертвам горло. Его забитая и запуганная жена, забирая детей, во время каждого убийства уходила из дома, а возвращалась лишь когда все было кончено. Потом она чисто мыла полы от крови.

Помогала Софья и прятать тела. Совесть, совершенно отмершая у Комарова, мучила женщину. По ее настоянию убийцы часто заказывали молебны за упокой души убиенных. «Дурочка слабая», – отзывался о ней супруг-монстр.

Некоторое время милиция не обращала на происшествия внимания, но потом начались страшные находки: «…на пустырях Замоскворечья, в развалинах домов, в брошенных, недостроенных банях на Шаболовке оказывались смрадные, серые мешки. В них были голые трупы мужчин…. Головы были размозжены, по-видимому, одним и тем же тупым предметом, вязка трупов была одинаковая – всегда умелая и аккуратная – руки и ноги притянуты к животу. Завязано прочно, на совесть», – писал Булгаков. Всего нашли 22 трупа.

Розыск шел медленно: слишком мало было опытных, компетентных работников в рядах молодой советской милиции. Булгаков пишет, что в одну из ночей Комаров вез запакованный обескровленный труп к Москве-реке. «Милиционер остановил:

– Что везешь?

– А ты, дурной, – мягко ответил Комаров, – пощупай.

Милиционер был действительно «дурной». Он потрогал мешок и пропустил Комарова. Потом Комаров стал ездить с женой».

Но одно дело постовой милиционер, а другое дело – следователи.

Они обратили внимание на характерные узлы – так вяжут люди, привычные к запряганию лошадей. А потом в одном из мешков обнаружились помимо останков еще и зерна овса, да и сам мешок походил на те, в которых овес продавали извозчикам. Так стала понятна профессия убийцы.

В те годы в Москве извозчиков было очень много, и потребовались долгие месяцы опросов и расследований. А потом появилась еще одна зацепка: голова очередного трупа была обмотана плохо постиранной детской пеленкой. Стали искать семейного, у которого недавно родился ребенок. Извозчики показали на 55-летнего Комарова и рассказали, что возит он мало, а деньги всегда имеет. На конной площади часто бывает. Пьет много.

Когда милиция явилась на Шаболовку, к нему в квартиру, в чулане еще лежал труп его последней жертвы. Комаров выпрыгнул со второго этажа в сад и попытался скрыться, но уже на следующий день его изловили в селе Никольском у знакомой молочницы.

Всего Комаров-Петров убил более тридцати человек, чаще всего называют цифру 33, иногда 35. Газетчики окрестили его монстром, «зверем в образе человека». И это вполне соответствовало действительности: никакого раскаяния убийца не испытывал. На суде он посмеивался, хихикал. Описывая свои преступления, то, как он наносил жертвам смертельный удар, он шутил: «раз – и квас!». На вопрос, жалеет ли он убитых, резонно ответил: «Жалеть можно до убийства, а чего жалеть после?».

Причину убийств он объяснил так: «Жена моя любила сладко кушать, а я – горько пить. Лошадь меня кормила, а выпить не наливала». Он заявил на следствии, что если бы ему еще человек 60 привалило, он бы всех убил. Он не ощущал никакой вины: вон, на войне честных людей убивают, а он выбирал спекулянтов. А еще убийца признался, что не любил людей. Уничтожать их ему было приятно.

Когда убийца показывал на месте, где зарыл трупы, собралась толпа, чуть было не растерзавшая «человека-зверя». Но сам Комаров не испытывал ни страха, ни смущения. Напротив, узнав, что в Москве о нем пишут газеты, похвастался: «Я теперь героем стал!». Впрочем, консилиум из трех психиатров счел его вовсе не героем, а импульсивным психопатом с ярко выраженной алкогольной дегенерацией личности. Петров был признан вменяемым. В июне 1923 года судприговорил Василия Комарова и его жену Софью к высшей мере наказания – расстрелу. Судебные психиатры, в частности Е.К. Краснушкин, пытались выгородить Софью, оправдать ее действия тем, что она смертельно боялась мужа, регулярно ее избивавшего, но суд их мнение не учел.

Известная поэтесса, переводчица и криминолог, ставшая членом кабинета по изучению личности преступника, Сусанна Укше так резюмировала жизнь убийцы: «Тяжелое детство в нуждающейся, обремененной детьми семье рабочего-алкоголика, с 12 лет мыканье по чужим людям, неудачная семейная жизнь, пьянство и бродяжничество, частая перемена служб и профессий, кража, тюрьма, смерть жены, мобилизация, бедственное положение беженцев, война, кровавое дело в Москве и кровавый конец».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2